Аграрное производство Дагестана в 60-е годы XX века: особенности развития и проблемы Гусейнова Райганат Таджибовна

Аграрное производство Дагестана в 60-е годы XX века: особенности развития и проблемы
<
Аграрное производство Дагестана в 60-е годы XX века: особенности развития и проблемы Аграрное производство Дагестана в 60-е годы XX века: особенности развития и проблемы Аграрное производство Дагестана в 60-е годы XX века: особенности развития и проблемы Аграрное производство Дагестана в 60-е годы XX века: особенности развития и проблемы Аграрное производство Дагестана в 60-е годы XX века: особенности развития и проблемы Аграрное производство Дагестана в 60-е годы XX века: особенности развития и проблемы Аграрное производство Дагестана в 60-е годы XX века: особенности развития и проблемы Аграрное производство Дагестана в 60-е годы XX века: особенности развития и проблемы Аграрное производство Дагестана в 60-е годы XX века: особенности развития и проблемы
>



Гусейнова Райганат Таджибовна. Аграрное производство Дагестана в 60-е годы XX века: особенности развития и проблемы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 2006.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/774

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Создание экономических и организационных условий для подъема аграрного производства. Материально- производственная база 23

1. Осуществление организационно-хозяйственных и экономи ческих мер в аграрном секторе экономики Дагестана 23

2. Интенсификация и индустриализация аграрного производства

3. Развитие энергетической базы, химизация и мелиорация земель 87

Глава II. Государственные планы аграрного производства. Динамический аспект реализации 116

1. Динамика производства продукции сельского хозяйства 116

2. Личные подсобные хозяйства тружеников села и их место в аграрном производстве 148

Заключение 173

Список использованных источников и литературы 181

Введение к работе

Актуальность проблемы. Глубокие трансформационные процессы, запущенные в России в начале 90-х годов XX века, противоречиво разворачивающиеся в экономике и социальной сфере, настоятельно требуют социально-исторического осмысления.

В свете приоритетных направлений социально-экономического развития страны, обозначенных президентом Российской Федерации В.В. Путиным, большой интерес представляет история развития сельскохозяйственно-го производства, изучение которой позволяет глубоко понять достижения сельского хозяйства страны и ее отдельных регионов, лучше осмыслить закономерность и степень преемственности современной аграрной политики российского государства.

Заслуживает внимания история сельскохозяйственного производства в Дагестане.

Сельское хозяйство - одно из крупнейших сфер народнохозяйственного комплекса республики. В данной отрасли экономики республики в конце 60-х годов было занято более работающих в народном хозяйстве Дагестана.

На долю аграрного производства в 60-е годы приходилось около 40% занятых в сфере материального производства.

Сельскому хозяйству принадлежала ведущая роль в объеме национального дохода. По данным Госкомстата Республики Дагестан оно создавало более 42% всего национального дохода республики.

Наличие благоприятных природно-климатических условий, почвенных и водных ресурсов, а также сложившаяся система расселения объективно обуславливают специализацию' экономики республики на производство сельскохозяйственной продукции.

Достаточно сказать, что Дагестанская АССР по праву считается виноградным цехом Российской Федерации. В рассматриваемый период она дава-

ла более 30% товарного производства винограда в РСФСР и сейчас занимает ведущее место (первое) среди краев, областей и автонациональных республик Северного Кавказа.

В Дагестане в 60-е годы накоплен многообразный опыт создания и развития крупного аграрного производства.

Поставленная в диссертационной работе задача актуальна еще и потому, что объективное изучение результатов развития аграрного сектора экономики республики, комплексное рассмотрение вопросов развития дагестанского национального села, их действенность является первоочередной задачей историков. За длительное время, включая и 60-е годы XX годы века -частично по объективным причинам, а частично из-за допускавшихся просчетов - на селе накопилось очень много нерешенных проблем. Они тормозили прогресс сельскохозяйственного производства, сдерживали развитие экономики республики в целом.

Как отмечается в историко-экономической литературе, в изучение развития аграрного производства, материально-производственной базы сельхозпредприятий в 60-е годы основной акцент делался на восстановление достижений его довоенного производственного уровня, роста количественных показателей, числа поставленных машин, процента механизации отраслей аграрного производства, сбора валовых урожаев и т.д.

Такой научный подход в принципе считается правомерным, однако при обязательном условии постоянного сопоставления уровня развития производительных сил в сельском хозяйстве республики с развитием в других регионах страны и в странах Запада.

Исследование развития аграрного производства имеет большое научное значение для воссоздания общей истории изменения в социально-экономическом развитии Дагестана в рассматриваемые годы и позволяет анализировать богатый эмпирический материал для научного осмысления пройденного пути, выявления противоречий и недостатков, возникающих в хозяйственном механизме, социальной структуре и социальной сфере с це-

лью создания условий для их преодоления и определения перспектив дальнейшего развития агропромышленного комплекса республики в новых условиях перехода к рыночным отношениям, выявить особенности и специфические его черты в условиях многонационального горного края.

Хронологические рамки исследования охватывают период 60-х годов XX века, являющийся важным этапом в развитии сельского хозяйства страны и Республики Дагестан. Во второй половине 60-х годов, после мартовского (1965 г.) пленума партии были осуществлены крупные социально-экономические преобразования на селе, раскрылись потенциальные возможности организации аграрного производства, возросла зрелость всех элементов экономической и социальной структуры дагестанского села.

Цель и задачи исследования. Проблема развития аграрного производства Дагестана в 60-е годы XX века носит многоплановый характер, охватывает всю сферу экономической, производственной, социально-культурной жизни села. Замысел исследования состоял в том, чтобы через призму развития сельского хозяйства, определяющего облик села, на основе обобщенных данных раскрыть совокупность изменений, которые произошли в исследуемый период в производительных силах и производственных отношениях села, его социально-культурном развитии. Конкретные исследовательские задачи сводятся к следующему:

исследовать исторический процесс реализации основных направлений аграрной политики государства, показать роль государственных органов власти и управления, партийных органов в социально-экономическом развитии дагестанского села;

проанализировать аграрные отношения как подсистему производственных отношений;

исследовать комплекс вопросов, связанных с совершенствованием экономических отношений, хозяйственного механизма, управления и руководства в аграрном секторе экономики республики;

- показать влияние административных и экономических методов

6 управления на эффективность колхозно-совхозного производства;

проанализировать состояние материально-производственной базы и изменение характера сельскохозяйственного труда;

вскрыть динамику изменений в численности и социальном составе сельского населения, обеспеченности сельскохозяйственных предприятий трудовыми ресурсами;

показать сдвиги в материальном благосостоянии тружеников села, условия труда и быта.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в отечественной историографии делается попытка в хронологических рамках 60-х годов на основе обобщения большого фактического материала создать комплексное историческое исследование, в котором освещаются наиболее важные с точки зрения научных и практических задач стороны развития аграрного производства социально-экономических отношений в дагестанском селе, прослеживается реализация важнейших направлений аграрной политики государства в рассматриваемый перирд.

Аграрный сектор экономики, в отличие от опубликованной по проблеме литературы, носящей преимущественно экономический или социологический характер, рассматривается в диссертации на основе системного исторического анализа всего многообразия производственных, экономических, социальных, демографических и социально-культурных факторов развития сельской сферы, что позволило создать целостную картину положительных сдвигов, происшедших в сельскохозяйственном производстве и социально-экономической структуре национального дагестанского села за исследуемые годы.

В отличие от предыдущих работ, на основе изучения разнообразного материала, показаны не только достижения, но и проблемы, трудности в развитии агарного производства, в социально-культурной жизни села, просчеты и деформации в аграрной политике партии и государства.

Экономические отношения в сельском хозяйстве рассматриваются во

взаимосвязи со всеми другими сторонами его развития. При этом особое внимание уделено социальным факторам.

На новой источниковой базе рассмотрена и такая проблема, как преобразование колхозов в совхозы. Выявлены изменения в географии этого процесса, его масштабы в 60-х годах, социально-экономическое значение. Затрагивается вопрос о плановом переселении горцев на равнину, связанном с ликвидацией последствий землетрясения 1966 года.

Показана взаимообусловленность экономических и социальных процессов, вскрыты существенные изменения, которые произошли в материаль-ном благосостоянии тружеников села, повышении духовных потребностей.

Историография проблемы. Изучение истории развития аграрного производства в тесной связи с социально-экономическим развитием национального села в 60-е годы, исследование важнейших направлений аграрной политики государства, основы которой были разработаны в середине 60-х годов, комплекс конкретных мер по подъему экономики и социальной сферы села начались уже в ходе их осуществления.

В вышедших в 60-70 годах работах1 раскрывается комплексный и долговременный характер аграрной политики, анализируются экономические меры, осуществленные в целях подъема аграрного производства.

Всесторонний анализ развития сельского хозяйства страны дан в обобщающих трудах2, в которых руководители правительства, практические работники, ученые-историки, экономисты, социологи проанализировали экономические и социальные итоги осуществления основных направлений государственной аграрной политики, наглядно показали изменения, которые про-

1 Итоги и перспективы. Сельское хозяйство после мартовского Пленума ЦК
КПСС. М., 1968; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-
1969). М., 1970; Сельское хозяйство СССР на современном этапе. Достиже
ния и перспектива. М., 1972; Советская деревня на современном этапе. Воро
неж, 1974 и др.

2 Курсом мартовского Пленума. М., 1975; Аграрная политика государства.
Итоги и перспективы. М., 1979; Аграрные проблемы развитого социализма.
М., 1980 и др.

изошли в экономике села, материальном благосостоянии тружеников села, его культуре и быте.

Наряду с коллективными трудами, вопросы социально-экономического развития села, аграрного производства получили освещение в целом ряде монографических исследований1.

В некоторых научных исследованиях 70-х - начала 80-х годов акцент делается на социальных аспектах научно-технического прогресса, влиянии индустриализации аграрного производства на социальную структуру сельского населения, повышение профессионального и культурно-технического уровня тружеников села.

Естественно, в указанных работах затрагиваются и вопросы культурно-бытовых изменений на селе2.

Разнообразием подхода к проблеме характеризуются научные публикации по социальной структуре села, изменений в численности и составе сельского населения, составляющих его социальных групп3. В исследованиях

Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне. М., 1966; Его же. Крестьянство и экономическая политика в деревне. М., 1971. Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 2. М., 1974; Сдобнов СИ. Советская деревня на пути социального прогресса. М., 1977; Венжер В.Г. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. М., 1979; Котов Г.Г., Мельников В.Ф. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе. М., 1979; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965-1980. М., 1982 и др.

2 Корольков Н.В. Техническое перевооружение сельского хозяйства и соци
альные процессы в деревне. М., 1969; Зорин В.И. Проблемы научно-
технической революции в сельском хозяйстве. Целиноград, 1973; Макаров
Н.П. Индустриализация социалистического сельского хозяйства в СССР. М.,
1976; Тонконог P.M. Научно-технический прогресс и аграрные отношения на
современном этапе. М., 1976; Курцев И.В. Научно-технический прогресс в
сельском хозяйстве. Современные тенденции и перспективы. М., 1978; Ефи
мов К.А. Научно-технический прогресс и эффективность производства. М.,
1981; Ларкин В.А. Социально-экономические проблемы комплексной меха
низации сельскохозяйственного производства. М., 1981; Янковский Р.Г.,
Сбытов В.Ф., Доброхотов Л.Н. Человеческий фактор научно-технического
прогресса. М., 1985 и др.

3 Социальное развитие села в период строительства коммунизма. Кишинев,
1976; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М.,

вскрываются общие направления и некоторые особенности развития различных отраслей аграрного производства социального развития села и заметный поворот к изучению облика составляющих классов и социальных основ современного села.

Однако до настоящего времени очень мало глубоких исторических исследований по сельскому образу жизни вообще и, особенно, по таким важным компонентам, как сельский быт, духовные и материальные запросы и потребности различных групп населения; факторы и перспективы перемещения населения между селом и городом, концентрация села и аулов; значимость некоторых социально-культурных и социально-экономических условий, детерминирующих национальные взаимоотношения в многонациональных трудовых коллективах, в населенных пунктах.

Следует также отметить, что изложение многих исторических сюжетов социально-экономической истррии носило идеологизированный характер. Социально-экономическая жизнь села в 60-70-е годы представлялась учеными-обществоведами вполне благополучной, много писалось о повышении уровня жизни сельских тружеников, мало внимания уделялось показу недостатков в развитии социально-культурной сферы села. Экономические показатели свидетельствовали о росте аграрного производства в целом и во многих отдельных отраслях земледелия и животноводства.

В 60-70-е годы появились историографические статьи, в которых была предпринята попытка проанализировать имеющуюся литературу по истории села со второй половины 40-х г,одов до конца 60-х годов1.

1971; Староверов В.И. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма. М. 1978; Селунская В.М. Изменение социальной структуры советской деревни. М., 1979; Развитие социальной структуры сельского населения под воздействием межхозяйственной кооперации агропромышленной интеграции. М., 1988 и др.

1 Волков И.М. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство послевоенных лет в советской исторической литературе. - В кн.: Очерки по историографии советского общества. М., 1967; Его же. Сельское хозяйство и крестьянство СССР в послевоенные годы в работах советских историков. - В кн.: Проблемы истории современной советской деревни (1946-1973 гг.). М., 1975; Дани-

Все работы, написанные по аграрной истории, посвященные социально-экономическим проблемам развития российского села, в той или иной мере касались и проблем Дагестана.

Известная работа по исследованию социально-экономических процессов на селе, в том числе аграрных отношений, проводится историками, демографами, социологами и экономистами Дагестана.

Расчеты, сделанные на основании изучения статистического и архив-ного материалов, глубокий аналитический уровень исследований дали возможность авторам сделать выводы о роли Дагестана в экономике Российской Федерации и СССР.

В 70-80-е годы появился ряд обобщающих работ и научных статей, в которых анализируются отдельные стороны жизни дагестанского села: государственная политика, направленная на обеспечение роста аграрного производства, показ специфики и особенностей Республики Дагестан в решении ряда конкретных проблем развития сельского хозяйства.

Касаясь научных публикаций, посвященных социально-экономическим отношениям в современном селе Дагестана, в первую очередь следует отметить труды ученых Института истории, археологии и этнографии1. В этих публикациях дается комплексный анализ социальных и духовных процессов; раскрываются целостные ориентации сельского населения республики на характер и виды, степень удовлетворенности и уровень потребности, общественно-политическая работа на селе, деятельность культур-

лов В.П. Проблемы истории советской деревни в 1946-1970 гг. очерк историографии. - В кн.: Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы. (1946-1970 гг.). М., 1976 и др. ,

1 Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма. Махачкала, 1978; Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1980; Изменение социальной структуры Дагестана в условиях развитого социализма. Махачкала, 1979; Социальное развитие сельского населения Дагестана. Махачкала, 1980; Социальные изменения в современном Дагестане. Махачкала, 1993; Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. (Сборник статей). Махачкала, 1998 и др.

11 но-просветительных учреждений; 'а также рассматриваются основные тенденции демографических, социально-профессиональных изменений, проблемы урбанизации и миграции жителей села.

В ряде работ, посвященных анализу деятельности партийных организаций Дагестана, развитию просвещения, культурно-массовой работе в республике, освещаются также различные вопросы социально-культурного строительства на селе в исследуемые нами годы1.

В этих работах с использованием большого архивного материала раскрыты проблемы развития новых форм трудового соревнования в различных коллективах сельхозпредприятий, показаны формы и методы активизации молодежи в творческих объединениях, освещены вопросы идейно-политического воспитания сельской молодежи, общеобразовательной подготовки молодых тружеников села, культурная и воспитательная работа на селе.

Вместе с тем в своих работах авторы сосредоточили внимание на информационном материале, не затрагивая проблемные. Работам присуще характерное для научных исследований того периода стремление показать все в хвалебных тонах, обходя негативные стороны социально-экономической и социально-культурной жизни дагестанского села. Очень слабо освещены в работах дагестанских исследователей вопросы общественно-политической жизни села в 60-е годы, особенно связанные с участием сельской молодежи в развитии экономики и культуры села.

Для исследования нашей темы большое значение имел материал, раскрывающий влияние миграционных процессов на численность и состав кол-

1 Мусаев A.M. Славные дела сельских коммунистов. Махачкала, 1964; Его же. Организаторская работа партии по подъему сельского хозяйства. Махачкала, 1968; Кашкаев Б.О. Деятельность партийной организации Дагестана в послевоенный период. Махачкала,. 1968; Адзиев Х.Г. Молодежь и труд. Махачкала, 1975; Гусейнов СМ. Могучий союз созидателей, Махачкала, 1980; Абилов А.А. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Мирзабеков М.А. Культура дагестанского села. Махачкала, 1998 и др.

хозного крестьянства, работников совхозов, его отдельных отрядов, производственную деятельность, быт и культуру сельских тружеников.

Основное внимание исследователи обращают на миграционные процессы в 60-70-х годах, в основе которых лежит непрерывное повышение уровня технического оснащения сельского хозяйства республики, рост производительных сил в аграрном производстве, в результате чего происходит сокращение численности сельского населения, которое пополняло несельскохозяйственные отрасли народного хозяйства, а также в связи с освоением новых земледельческих культур оседало на плоскости в старых колхозах и совхозах или создавало там новые переселенческие хозяйства1.

Наиболее близки к теме переселенческой политики государства в 60-70-е годы монографические исследования дагестанских ученых-историков и экономистов2. При этом, в этих работах при освещении проблемы переселения горцев в равнинные районы и их хозяйственного устройства, как одну из важнейших задач, рассмотренных Дагестанской партийной организацией и правительством республики, исследователи писали также о трудностях и нерешенных проблемах в деле осуществления переселения, о несогласованности и губительности некоторых мероприятий. Например, вплоть до середины 70-х годов государственные органы власти вели ошибочную политику огульного переселения жителей из горных районов. В некоторых горных и предгорных районах при переселении, были допущены ошибки в определении перспектив развития некоторых аулов, переоценены их потенциальные воз-

1 Мусаев А.С. Быт аула вчера и сегодня. Махачкала, 1977. Традиционное и
новое в современном быте и культуре дагестанских переселенцев. М., 1988;
Социалистический образ жизни народов Дагестана на современном этапе и
его особенности. Махачкала, 1987 и др.

2 Мамедов В.К. Экономическая эффективность переселения горцев. М., 1965;
Баглиев З.Д. Руководство партийной организации Дагестана переселением
горцев на равнину. Махачкала, 1975; Искендеров Г.А. История совхозного
строительства в Дагестане. 1920-1980 гг. М., 1982; Конакбиев А.Г. Органи
зация рационального и эффективного использования земель. Махачкала,
1981; Османов А.И., Искендеров Г.А. Дагестанское село: экономика, культу-

можности в развитии сельского хозяйства и создании необходимых культурно-бытовых условий.

Более последовательно вопросы переселения горцев рассматриваются в коллективной работе А.И. Османова, А.С. Гаджиева, Г.А. Искендерова1.

Заметный вклад в разработку проблем решения земельного вопроса в увязке с переселенческой политикой советского государства в Дагестане внес известный историк-аграрник А.И. Османов2.

Его фундаментальное исследование, охватывающее хронологические рамки 20-70-х годов XX века и освещающее сложные вопросы осуществления аграрных преобразований и проблем переселения малоземельных и безземельных горцев на равнину, представляет большой научный интерес.

Переселенческую политику советской власти автор рассматривает в работе как часть более общей проблемы - проблемы аграрных преобразований.

Изучив доступные в последние годы архивные материалы, различную литературу, автор раскрыл важнейшие стороны социально-экономической жизни дагестанского села, подробно осветил ход и итоги переселения, дал анализ последствий, к которым оно привело, показал положительные и негативные стороны этого важнейшего социально-экономического и политического акта, проведенного государственными органами власти республики.

В 70-80-х годах все большее внимание ученых привлекают проблемы социальных и демографических изменений населения, тенденции его развития. По этим проблемам появились не только отдельные статьи, но и специальные монографические исследования3.

ра, социальная инфраструктура (70-80-е годы XX века). Махачкала, 1997 и

Др.

1 Османов А.И., Гаджиев А.С, Искендеров Г.А. Из истории переселенческого
движения и решение аграрного вопроса в Дагестане. Махачкала, 1994.

2 Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев
на равнину (20-70-е гг. XX в.). Махачкала, 2000.

3 Сергеева К.П. Население Дагестана. Махачкала, 1973; Зульпукаров З.Г. Аг
рарная политика КПСС и некоторые социальные сдвиги в дагестанском ауле

В вышеназванных работах прослеживается процесс сближения села и города в уровне потребления материальных и духовных благ, выявляются особенности сельского образа жизни, его генетические связи со спецификой хозяйственного производства, поселенческой структурой национального села, ее традициями.

Для изучения деятельности государственных и хозяйственных организаций республики по развитию сельского хозяйства, его отдельных отраслей, материально-технической базы, влияние научно-технического прогресса на развитие производительных сил и на рост сельскохозяйственного производства важное значение имеют исследования, написанные преимущественно дагестанскими экономистами-аграрниками1.

на современном этапе//Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма. Махачкала, 1978; Османов А.И. Изменения в социальной структуре населения Дагестана на этапе развитого социализма // Вопросы истории, 1984, № 7; Искендеров Г.А. Некоторые вопросы социального развития крестьянства на современном этапе // Ленинский кооперативный план и советская деревня. Ростов-на-Дону, 1980; Османов А.И., Искендеров Г.А. Социально-экономическое развитие села в 60-х - первой половине 80-х гг. (по материалам Дагестанской АССР) // История СССР, 1988, № 5; Искендеров Г.А. Изменения социально-культурных и бытовых условий жизни тружеников села в 60-х - начале 80-х гг. // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1989; Ананьева Е.С. Развитие профессионально-технического образования на селе (60-70-е гг.) // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1989; Алиева В.Ф. Народонаселение Дагестана. Махачкала, 2000.

1 Мамедов Ш.М., Пулатов З.Ф. Использование основных производственных отгонных фондов в специализированных совхозах. Махачкала, 1975; Умаха-нов Г. Роль финансов в развитии совхозного производства. Махачкала, 1975; Османов О. Полный хозяйственный расчет в совхозах. Махачкала, 1973; Алиев О.А. Рациональная организация совхозного производства. Махачкала, 1975; Агаларханов М. Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Махачкала, 1975; Абдулбасиров М.М. Некоторые вопросы интенсификации животноводства Дагестана. Махачкала, 1977; Лишанская М.А. Выравнивание экономических условий работы сельскохозяйственных предприятий. Махачкала, 1978; Алиев О.А., Омаров Л.О. Экономическая эффективность капитальных вложений в садоводство и виноградарство. Махачкала, 1978; Каласов К. Агропромышленная интеграция и совершенствование общественных отношений на селе. Махачкала, 1973; Сеидов С.Г. Резервы

Внимание, уделяемое этими авторами вопросам укрепления материально-технической базы колхозного и совхозного производства республики, объясняется, прежде всего, той громадной ролью, которую играет техническое оснащение сельского хозяйства, формы технического обслуживания колхозов и совхозов, уровень механизации для подъема сельскохозяйственного производства, развитие сельского хозяйства вообще.

Опубликован ряд исследований, к которым относятся монографии, диссертации, сборники, статьи, в которых непосредственно в историческом плане рассматривается организационно-хозяйственное укрепление государственных и колхозно-кооперативных сельхозпредприятий, сделана попытка проанализировать роль партийных, государственных и хозяйственных органов в укреплении их материально-технической базы. Определенный интерес в этой группе работ представляют кандидатские диссертации, защищенные в 60-70-х годах и выполненные в историко-партийном плане1.

Отдельные аспекты изучаемой проблемы анализируется в статьях А. Каласова, А. Багомедова, А. Магомедова, З.Г. Зульпукарова, СМ. Гусейнова, Г.А. Искендерова.

роста эффективности сельскохозяйственного производства. Махачкала, 1930; Конакбиев А.Г. Организация рационального и эффективного использования земель. Махачкала, 1931 и др.

1 Багомедов A.M. КПСС - организатор крутого подъема сельского хозяйства
1953-1960 гг. // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Баку, 1964; Кашкаев М.Д.
Деятельность партийной организации Дагестана по повышению трудовой ак
тивности масс (1964-1950 гг.) // Автореф. дис.... канд. ист. наук. Махачкала,
1967; Гусейнов И.Г. Рост культурно-технического уровня колхозного кресть
янства Дагестана в годы семилетки (1959-1965 гг.) // Автореф. дис. ... канд.
ист. наук. Махачкала, 1968; Зульпукаров З.Г. Деятельность Дагестанской
партийной организации по укреплению колхозов руководящими кадрами и
специалистами сельского хозяйства (1953-1959 гг.) // Автореф. дис. ... канд.
ист. наук. Махачкала, 1974; Шихабудинов А.М. Деятельность Дагестанской
организации КПСС по подъему совхозного производства в период развитого
социализма // Автореф. дис.... канд. ист. наук. Махачкала, 1977 и др.

2 Каласов А.К. Экономика колхозов Дагестана после сентябрьского Пленума
ЦК КПСС (1953-1960 гг.) // УЗ ИИЯЛ ДНЦ РАН. Т. 10. Махачкала, 1962; Ба
гомедов А. Деятельность Дагестанской партийной организации по улучше
нию руководства сельским хозяйством (1953-1960 гг.) // УЗ ИИЯЛ ДНЦ

В работах этих авторов сделана попытка в общем виде представить материально-техническую базу колхозов и совхозов республики, их оснащенность основными производственными средствами, раскрыть общие тен-денции в развитии этой базы в различных отраслях сельского хозяйства, по подбору и расстановке организаторов колхозно-совхозного производства, а также специалистов сельского хозяйства.

В статьях Г.А. Искендерова, З.Г. Зульпукарова, СМ. Гусейнова появляются первые суждения о превращении сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального в условиях Дагестана, первые обобщения опыта форм подготовки кадров массовых профессий, руководителей и специалистов сельского хозяйства.

Значительный интерес для исследования вопросов, связанных с повышением экономической эффективности сельскохозяйственного производства и роста производительности труда, освещения различных аспектов индустриализации труда в хозяйствах республики, представляют материалы научно-производственных, экономических конференций (февраль 1967 г., март 1972 г.) по проблеме «Повышение экономической активности сельскохозяйственного производства в Дагестанской АССР», а также тематические сборники Института социально-экономических исследований ИСЭИ Дагестан-

РАН. Т. 11. (Серия истории). Махачкала, 1963; Магомедов А. Борьба за дальнейшее развитие инициативы и активности трудящихся в решении задач колхозного производства (1959-1965 гг.) УЗ ИИЯЛ ДНЦ РАН. Т. 17. (Серия общественных наук). Махачкала, 1967; Зульпукаров З.Г. Подготовка кадров сельского хозяйства в Дагестане в период завершения строительства социализма (1951-1959 гг.) // Социально-экономические и культурные преобразования в Дагестане (1920-1970 гг.). Махачкала, 1977; Гусейнов СМ. Мероприятия Коммунистической партии по укреплению колхозов кадрами 1953— 1958 гг. (На материалах партийных организаций Дагестанской АССР) // Научные труды Кубанского университета. Вып. 136. Краснодар, 1970; Искенде-ров Г.А. Некоторые вопросы повышения культурно-технического уровня рабочих совхозов Дагестана (1959-1975 гг.) // Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1975 гг.). Махачкала, 1981 и др.

ского научного центра Российской Академии Наук1.

В целом анализ литературы показывает, что многие стороны аграрных отношений социально-экономического развития дагестанского села в 60-е годы в той или иной мере подверглись научному осмыслению.

Однако степень изученности целого ряда актуальных вопросов темы нельзя признать достаточной. В конкретно-историческом аспекте проблема исследована далеко неполно. Такие важные вопросы, как государственная экономическая политика и ее реализация в сельском хозяйстве, преобразование колхозов в совхозы, совершенствование материально-технической базы, использование трудовых ресурсов и другие, изучались в основном экономистами, что обусловило задачи и специфику этих исследований.

Необходимость дальнейшего изучения проблемы диктуется и тем, что вокруг ряда принципиальных положений, высказанных в литературе, развернулась дискуссия. Это требует углубленного анализа процессов, введения в научный оборот новых источников,

Все это делает назревшей научной задачей создание комплексного исторического исследования, посвященного анализу развития аграрного производства в дагестанском селе в 60-е годы XX века.

Источниковой базой диссертации являются, прежде всего, материалы, извлеченные из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ГА РД). Нами изучены и использованы в работе документы и материалы таких фондов:

См.: Эффективность сельскохозяйственного производства // Материалы Дагестанской научно-производственной экономической конференции. Махачкала, 1974; Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в условиях агропромышленной интеграции. Махачкала, 1979; Эффективность использования основных производственных фондов. Махачкала, 1980 и др.

. 18

1-п Дагестанский областной комитет партии;

168-р Совет Министров Республики Дагестан;

127-р Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан;

22-р Центральное статистическое управление Республики Да-

гестан (Госкомстат РД);

59-р Дагестанский областной совет профессиональных союзов

(Дагоблсовпроф);

260-р Госплан Республики Дагестан;

352-р Верховный Совет Дагестанской АССР;

347-р Дагконсервтрест;

14-р Министерство социального обеспечения Республики Да-

гестан;

34-р Министерство народного образования Республики Даге-

стан;

278-р Дагестанский трест по заготовкам и откорму скота;

23-р Министерство здравоохранения Республики Дагестан;

1252-р Министерство культуры ДАССР;

1282 Дагестанское республиканское объединение «Сельхозтехника»;

490-р Производственно-совхозное объединение «Дагвино»;

347 «Дагконсервпром»;

966-р Дагестанский областной комитет профессиональных союзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок.

Использованы документы МСХ РФ (ф. 1/7).

Документы Центрального государственного архива Республики Дагестан, Верховного Совета Дагестанской АССР, особенно Совета Министров Дагестана, Госплана, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Дагестан, Дагестанского обкома партии позволяют охарак-

теризовать состояние аграрного сектора экономики Дагестана в рассматриваемые годы в целом и его важнейших отраслей в отдельности, создание и укрепление материально-производственной базы отрасли, осветить проблемы диспропорции в размещении производительных сил и средств производства в Дагестане. В этих фондах архива имеются документы и материалы, отображающие большую организационную работу, проведенную государственными органами власти республики, партийными, комсомольскими и другими общественными организациями по преобразованию колхозов в совхозы, по переселению горцев на равнину. В фондах 1-п, 168-р, 352-р, 127-р содержатся постановления руководящих партийных и государственных органов власти (Бюро обкома КПСС, Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР, Совета Министров ДАССР, Коллегии Министерства сельского хозяйства ДАССР), перспективные планы развития экономики и социальной инфраструктуры села, справки и документы о ходе осуществления аграрных преобразований, финансирования и строительства новых хозяйств, жилых домов для работников сельского хозяйства, объектов социально-культурного назначения, хозяйственного обустройства; решения Правительства Российской Федерации по созданию для переселенцев новых совхозов и колхозов, обоснование их производственных направлений, вселению в старые колхозы и совхозы новых переселенческих хозяйств, устройство на работу и создание нормальных жилищно-бытовых условий для тружеников села.

Оценивая информацию, содержащуюся в архивных фондах ГА РД и текущих архивов Министерства сельского хозяйства РД, производственно-совхозных объединений «Дагвино», «Дагконсервпром», «Дагплодоовощхоз», «Скотопром», следует сказать, что в них, кроме характеристики положительных итогов социально-экономического развития села, можно найти материалы о трудностях, которые пришлось преодолеть при решении столь сложных задач, особенно освещающих материальное положение и бытовые условия тружеников аграрного производства.

Значительную фактологическую ценность представляют статистиче-

ские сборники и справочники, сборники документальных материалов о развитии народного хозяйства Дагестана. К ним относятся такие статистические сборники, как «Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в девятой пятилетке», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке», «Дагестан к 60-летию Великого Октября», «Основные показатели развития АПК ДАССР» и др.

Вместе с тем, публикации статистических органов Республики Дагестан по ряду разделов несовершенны, не содержат необходимых для исследователей информационных материалов по ряду отраслей экономики и особенно по социально-культурной и бытовой сфере. В статистических и других документальных сборниках данные о развитии аграрного сектора экономики республики, материально-технической базы этой отрасли экономики, в целом, отдельно по природно-климатическим зонам республики, капитального строительства на селе, показатели по труду порой отрывочны, не всегда сопоставимы друг с другом, из-за чего очень трудно показать достижения или недостатки в динамике за рассматриваемые в исследовании годы. Очень слабо представлены в них материалы по развитию социальной сферы села, социальная статистика.

Положение и состояние источниковой базы по теме нашей диссертации заставили также широко привлечь материалы периодической печати, в которых публикуются различные данные по социально-экономическому развитию села. В годы осуществления экономических реформ в Дагестане на страницах газет и журналов публиковались материалы о ходе развития экономики и социальной сферы в различных районах республики, публиковались итоговые данные, вскрывались недостатки и упущения в этом важном деле. В диссертационной работе использованы материалы из республиканских газет и журналов: «Дагестанская правда», «Комсомолец Дагестана», «Советский Дагестан» и др. В работе использованы данные Всесоюзных переписей населения 1959,1979 гг.

Использование в совокупности всех указанных источников позволяет, как нам представляется, раскрыть основной комплекс проблем и все важные аспекты осуществления в Дагестане аграрной политики государства в рассматриваемые годы, показать уровень решения многих экономических и социальных вопросов в дагестанском селе.

Методологической основой диссертационного исследования является научный историзм и исторический детерминизм.

Полнота раскрытия научно-исследовательской проблемы, выявление спектра разнохарактерных, статистических и архивных источников, определение их научной объективности и достоверности, анализ и обобщение достигались путем использования методов конкретного сравнительно-исторического, логического и классификационного анализа.

В центр социально-экономического, общественно-политического развития и обновления дагестанского сельского общества поставлены труженики сельского хозяйства. В исследовании этих процессов методологически важно учесть и проследить социально-экономические и демографические процессы в Дагестане, их взаимосвязи и особенности в таком многонациональном регионе, отличающимся высоким уровнем рождаемости.

Такой подход требует тщательного и непредвзятого изучения соотношения различных параметров и темпов социально-экономического и социально-культурного развития тружеников села в условиях, направленных на стабилизацию положения в аграрной структуре общества в 60-е годы XX века.

Практическая значимость диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал, могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана, аграрной истории республики, социально-экономического развития Северо-Кавказского региона, спецкурсов по отечественной истории, дипломных и курсовых работ студентов исторических, экономических и социальных факультетов вузов.

Материалы исследования могут также использоваться в дальнейшей разработке экономических, социальных и организационно-управленческих вопросах функционирования агропромышленного комплекса Республики Дагестан, использования трудовых ресурсов в аграрном производстве.

Осуществление организационно-хозяйственных и экономи ческих мер в аграрном секторе экономики Дагестана

В начале 60-х годов Советский Союз вступил на более высокую степень общественного прогресса. Это означало, что в стране была создана новая, неизмеримо более высокая ступень развития производства, более зрелые производственные отношения, ускорились процессы преодоления существенных различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом, всемерно повышался уровень народного благосостояния, продолжалось всестороннее развитие членов общества, росли их сознательность и степень активного участия в общественном управлении.

Возросший экономический .потенциал, потребности развития народного хозяйства сделали возможным и необходимым более глубокий поворот экономики к решению многообразных задач, связанных с повышением благосостояния народа.

Всемерное укрепление и развитие материально-технической базы общественного производства - одна из главных программных задач государства в 60-е годы. Ее успешное решение зависело от всестороннего укрепления материально-технической базы каждой отрасли народного хозяйства страны.

В начале 50-х годов, наряду с ростом промышленности, заметный шаг в своем поступательном развитии, сделало сельское хозяйство. Шло дальнейшее организационно-хозяйственное укрепление колхозов и совхозов, окрепла их материально-техническая база, увеличилось производство сельскохозяйственной продукции.

По мере создания материально-технической базы в виде крупного аграрного производства, роста потребностей народа в различных продуктах питания, предметах потребления возрастали и требования к сельскому хозяйству. В 60-е годы фонд народного потребления в своей натуральной форме на У формировался из продукции сельского хозяйства. А продукты сельского

хозяйства и промышленные товары, произведенные из сельскохозяйственного сырья, составляли свыше 70% розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли1.

Сельское хозяйство являлось важным источником социалистических накоплений, необходимых для расширения общественного производства. Оно давало национального дохода страны. В этой отрасли материального

производства работало около J/ всех занятых в народном хозяйстве2.

Необходимо подчеркнуть, что стоимость созданного национального дохода в сельском хозяйстве вследствие действующего в рассматриваемые нами годы механизма цен и подсчета национального дохода по отраслям народного хозяйства несколько занижена. В фактических ценах реализация нашла отражение только часть национального дохода, используемого внутри отрасли, часть же произведенного в сельском хозяйстве национального дохода учитывается в промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье. От темпов роста сельского хозяйства непосредственно зависит развитие пищевой и легкой промышленности, где затраты на сырье нередко составляют от % до У. общих издержек производства3.

Динамика производства продукции сельского хозяйства

Рост технической оснащенности сельского хозяйства, широкое применение орошения и минеральных удобрений, обеспечение его квалифици-рованными кадрами и специалистами позволили коренным образом изменить ведение сельского хозяйства, поднять его культуру, производительность труда. Наиболее тяжелые виды работ все более перекладывались на плечи машин, создавались благоприятные условия для улучшения условий и режима труда земледельца.

Большие и ответственные задачи стояли перед работниками сельского хозяйства на 1959-1965 гг. XXIV Дагестанская областная партийная конференция (декабрь 1958 г.), обсуждая тезисы о контрольных цифрах развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 гг. и задачи областной партийной организации отмечала, что предстоит увеличить производство продуктов сельского хозяйства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий зерна с 90 ц в 1957 г. до 169 в 1965 г., картофеля соответственно - с 17 до 34, овощей - с 13 до 28, мяса - с 7,5 до 21, молока - с 48 до 86, шерсти - с 1,5 до 41, намечалось создать в колхозах, совхозах и на приусадебных участках колхозников 87500 га новых садов и 2500 га виноградников. Проектом контрольных цифр предусматривалось довести в 1965 г. заготовки: мяса - до 35 тыс.т., молока - до 55 тыс.т., шерсти - до 10 тыс.т., овощей - до 53 тыс.т., винограда -до 160 тыс.т. Производство мяса в убойном весе по всем категориям хозяйств намечалось увеличить с 39 тыс. т в 1958 г. до 68 тыс.т. в 1965 г.2 Высокое социалистическое сознание колхозного крестьянства и рабочих совхозов особенно ярко проявлялось в их трудовой активности, в борьбе за повышение

1 Дагестанская правда. 9 декабря 1958 г.

2 Там же. продуктивности сельского хозяйства. Колхозники республики, отвечая делами на большую помощь рабочего класса, с воодушевлением взялись за выполнение намеченного.

«Большую радость и гордость вселяет в наши сердца намеченная партией грандиозная программа на семилетие, - заявил бригадир колхоза имени Мичурина Акушинского района М. Курбанов. - Забота партии о колхозном крестьянстве обязывает нас трудиться еще лучше. В прошлом году мы собрали с площади 316 гектаров посевов пшеницы по 17 ц с гектара. В нынешнем году обязуемся вырастить более высокий урожай»1.

«Несмотря на преклонный, возраст, - сказал колхозник Ашурбеков из колхоза Чапаева Табасаранского района, - чувствую себя бодро, в прошлом году выработал 600 трудодней. Я приветствую решения XXI съезда КПСС. Они как будто прибавили мне силы» .

Среди колхозников, работников сельского хозяйства нашел горячий отклик замечательный почин В. Гагановой. Десятки ее последователей перешли на отстающие участки. «Я пойду на отстающую ферму», - заявил бригадир передовой артели молочно-товарной фермы колхоза «Правда» Дахадаев-ского района М. Исмаилов. С приходом Исмаилова дела на ферме стали заметно поправляться. От 125 коров в 1965 г. было надоено 159 т молока - на 125 кг от каждой коровы больше, чем было раньше .

Доярки Алыпкачева и Удцуева из Бабаюртовского района, которые в 1960 г. получали соответственно по 3200 кг молока при плане 2400 кг и 3284 кг при плане 2700 кг от коровы, с января 1961 г. уступили своих коров другим дояркам и взамен приняли у них малопродуктивных животных. Примечательно то, что и в этом случае они остались маяками4.

Личные подсобные хозяйства тружеников села и их место в аграрном производстве

Для подсобных хозяйств населения в совокупном аграрном производстве была значительной, а порой превышающей тот же показатель общественного сектора. В 1950 г. в Дагестане в производстве продукции пользовании населения увеличилась на 6,4 тыс. га и составила 50,1 тыс. га. В то же время площадь пашни в пользовании у населения из года в год сокращалась. Если в 1950 г. пашня составляла примерно 45 тыс. га, из которых по данным налоговой инспекции Министерства финансов облагалась сельхозналогом в среднем 42-43 тыс. га, то в последующие годы площадь обрабатываемой пашни сократилась до 34,3 тыс. га в 1970 г.2

Сокращение посевной площади произошло по ряду причин. Это, пре-жде всего, вследствие уменьшения размеров приусадебных участков в связи с преобразованием колхозов в совхозы и переходом колхозников на положение рабочих и служащих, у которых, по нормам приусадебный участок меньше. Так, если в 1951 г. колхозы имели 147,5 тыс. дворов, то в 1970 г. всего 98,3 тыс., а число колхозов сократилось с 816 до 366. В то же время число совхозов увеличилось с 12 до 167, а среднегодовая численность рабо-тающих в совхозах увеличилась с 7 тыс. до 83,9 тыс. человек . Немаловажное значение имело также то обстоятельство, что на местах периодически пересматривались нормы земельных участков в сторону уменьшения и вносились в Устав сельхозартели. Так, если в 1956 г. на одно хозяйство колхозника приходилось 0,33 га, то в 1961 г. уже 0,21 га, рабочего и служащего 0,10 га, а единоличника - 0,07 и 0,10 га.4 Нередко на местах допускали нарушения в вопросе наделения сельского населения земельными участками. В частности, правления колхозов многих районов республики под разными предлогами уменьшали размеры или изымали земельные участки у пенсионеров, престарелых колхозников, рабочих и служащих, а также специалистов. По фактам нарушений в республиканские вышестоящие органы ежегодно поступали многочисленные жалобы1.

В основе дифференциации землепользования крестьянского двора, а также рабочего и служащего, лежал ряд причин. Несомненно, влияние экономико-географических факторов, нашедших отражение в определении норм приусадебных участков в горах и на плоскости. Уставы сельскохозяйственных артелей колхозов в горной зоне республики определяли как норму от 0,25 до 0,50 га пахотной земли, у колхозников и отдельных категорий служащих. Причем в таких районах, как Акушинский, Хивский, Табасаранский, Левашинский, Гунибский, Дахадаевский, Гумбетовский, Ахтынский, Кахиб-ский, норма земельных участков колхозников составляла 0,20 - 0,30 га, а на плоскости норма составляла от 0,19 до 0,25 га.

Такая дифференциация норм земельных участков в горной зоне и на плоскости объясняется тем, что в горах земля была малопродуктивной, большей частью в труднодоступной местности, неорошаемой в отличие от плоскости. 25-50 соток подсобного участка земли в горах приравнивались к 10 соткам орошаемой и плодородной земли на плоскости. Дифференциация землепользования сельского двора была и внутри одного района в зависимости от земельного фонда того или иного колхоза. Как об этом уже говорилось, в конце 50-х годов в связи с увеличением общего числа хозяйств колхозников и политикой ограниченных земельных участков в пользовании кол-хозного двора земельный приусадебный фонд колхозов в 1961 году по сравнению с 1956 г. уменьшился на 7,8 тыс. га. Здесь надо иметь в виду еще и то, что незначительная часть земельного приусадебного фонда колхозов перешла к совхозам в связи с преобразованием колхозов в совхозы.