Экономическое и социальное развитие села Бурятии в 60-е годы XX века Карначёв Александр Евгеньевич

Экономическое и социальное развитие села Бурятии в 60-е годы XX века
<
Экономическое и социальное развитие села Бурятии в 60-е годы XX века Экономическое и социальное развитие села Бурятии в 60-е годы XX века Экономическое и социальное развитие села Бурятии в 60-е годы XX века Экономическое и социальное развитие села Бурятии в 60-е годы XX века Экономическое и социальное развитие села Бурятии в 60-е годы XX века
>



Карначёв Александр Евгеньевич. Экономическое и социальное развитие села Бурятии в 60-е годы XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Улан-Удэ, 2006.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/619

Введение к работе

Актуальность темы

С изменением социальных, культурных, экономичес ких условий жиз
ни населения страны в российском обществе наметился интерес к поли
тической экономии социализма, анализу его реальных достижений, осо
бенно в социальной сфере. Актуальность исследования г о социально-эко
номической истории обусловлена тем, что для решения современных за
дач развития села необходимо обратиться к накопленному в 1960-е гг.
опыту. Село всегда являлось средоточием этнической культуры, консер
вантом традиций, и поэтому появление здесь реформаторских новаций
приводит к коренным изменениям во всем укладе жизнл деревни. Поли
тический курс советского руководства в рассматриваемый период про
шел путь от некомпетентного вмешательства и действий силовыми ме
тодами управления отраслями агросферы до поиска эффективного меха
низма хозяйствования. В экономике села Бурятии в 1960-е гг., несмотря
на интенсификацию сельскохозяйственного производства, по-прежнему
преобладали экстенсивные методы хозяйствования, ориентированные на
количественный рост производства. Для рассматриваемого периода в
Бурятии стало характерным укрупнение сельских поселений, реорганиза
ция колхозов в совхозы, появление на селе новых форм культурного об
служивания тружеников, сокращение численности сельского населения
вследствие его естественного и механического движения. Изучение ре
гиональной специфики проходивших в стране процессов, стремление к
критическому переосмыслению исторического прошлого, исследование
положительного опыта функционирования региональной жономики на раз
личных этапах её истории представляется одной из приоритетных задач
современной исторической науки. *

Степень изученности темы

Изучению аграрной истории страны в 1960-е гг. уделялось достаточное внимание, созданы обобщающие труды и монографии, написаны статьи, в которых показаны поступательное развит? е аграрного сектора экономики, связь и сближение села с городом, разг итие культуры и образования, изменение социального облика сельского населения. Из монографий, подготовленных на общесоюзном материале, следует выделить труды В.Б.Островского, П.И. Симуша, В.Г.Венжеэа, Ю.В.Арутю-няна, В.И.Староверова, в которых рассмотрен широкий круг проблем социально-экономического развити*мі№^^П~Н^ВЛі^Староверов в

своих работах пришел к выводу, что причины миграции лежат в материальной, политической, социальной сферах. Ю.В. Арутюнян, П.И.Си-муш показывают, что отток населения из села в 60-е гг. был обусловлен неудовлетворенностью характера работы, культурно-бытовыми условиями на селе. В.Б.Островский рассматривает миграцию населения из села как естественный процесс, который происходил в результате развития промышленности, требовавшей новых рабочих рук, которые могло дать село. В работах И.Е. Зеленина и М.И. Богденко, А.П.Тюриной на общесоюзном материале исследуется состояние сельского хозяйства и отношение к нему со стороны государства (2). Свой вклад в разработку экономических, социальных, демографических проблем села внесли М.А. Безнин, Л.Н.Денисова, А.А. Попов, О. М. Вербицкая. Труды этих авторов отражают колхозное и совхозное строительство, динамику сельскохозяйственного производства, социальную структуру деревни, формирование кадров сельского хозяйства (3). Исследователи проблем развития личного подсобного хозяйства крестьян В. А. Белянов, Г. И. Шмелев, 3. И. Калугина констатировали сокращение его места и роли в бюджете колхозной семьи (4). Уменьшение роли личных хозяйств в связи с ростом доходов от общественного хозяйства считалось закономерным и вместе с тем признавалось, что они все же играли существенную роль в жизни колхозников, позволяя им выравнивать свое материальное положение по отношению к рабочим и служащим.

Значительным явлением в историографии второй половины 1960-х и нач. 1980-х гг. стал выход публикаций, обобщавших опыт проведения аграрных преобразований в сибирском регионе. Исследователи истории Сибири прослеживают этапы развития сибирской деревни, делают попытку показать достижения и просчеты аграрного сектора экономики в советское время. В изучении сибирской деревни весомый вклад внесли работы крупного историка-исследователя крестьянства Сибири Н.Я. Гущина (5). В его трудах нашли отражение проблемы региональной аграрной истории, вопросы демографии, историографии, методологии, критики источников. Основное внимание Н.Я.Гущина обращено на проблемы села западносибирского региона, в меньшей мере - Восточной Сибири, в том числе и Бурятии. Определенный вклад в разработку проблем сибирского села внесли диссертационное исследование В.В.Назарова и монография И.Ф.Медведева(б). В монографии И.Ф.Медведева на основе большого фактического материала проанализированы результаты

работы колхозов и совхозов, птицефабрик и свиноферм, личных подворий сельчан, выявлены причины имевшихся на селе недостатков. В работе В.В.Назарова исследована роль сельского капитального строительства в развитии сибирской деревни. В то же время уровню экономического и социального развития села Бурятии исследователи уделили лишь общее обзорное внимание.

Социально-экономическое и политическое развитие Бурятии, достижения, успехи и просчеты в сельском хозяйстве республики отражены во втором томе «История Бурятской АССР», где в десятой главе рассмотрена история республики до середины 1950-х гг. (7). Хотя в этом труде 1960-е гг. не затрагиваются, данная работа показывает общую концепцию развития аграрного сектора экономики Бурятии и отражает уровень разработанности темы в работах историков республики. В штом томе «История Сибири» показано развитие народного хозяйства в районах Сибири в 1960-е гг. (8). Особое место в историографии занимает обобщающий труд, посвященный крестьянству Сибири в 1960-80-е гг. (9). Вместе с тем, история села и крестьянства Бурятии в этих работах изложена кратко. В историографии конца 60-х - нач. 80-х гг. появляются работы, в которых заметно активизировалась разработка проблем по аграрчой политике государства. Это было обусловлено возросшим вниманием исследователей к проблемам сельского хозяйства, определенным и решениях мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. В 1970 г. вышел коллективный труд «Очерки истории Бурятской организации КПСС» в котором освещены вопросы укрепления материально-технической базы сельскохозяйственной) производства, специализации хозяйств, успехи и достижения тружеников села (10). Но в этой работе прослеживается стремление показать лишь положительные результаты без критического анализа имевшихся в то время проблем и трудностей.

В ходе поиска эффективного механизма хозяйствования с середины 1960-х гг.. историки и экономисты стали больше уделять внимания исследованиям по укреплению материально-техничес кой базы сельского хозяйства. Группу работ, в которых предметом научного исследования стали вопросы развития сельского хозяйства, составляют труды руководителей хозяйств, партийных работников, экономистов и специалистов сельского хозяйства: В.Б.Базарова, Ч.В.Ендонсва, В.Ф.Лысова, Г.Ш.Раднаева, В.Б.Саганова, А.Г.Туйска(11). Уровень интенсификации сельскохозяйственного производства в Бурятии рассмотрен в работах

Ц.Б.Галданова (12) Вопросы роста материального благосостояния сельских тружеников Бурятии получили освещение в работах Ч.В.Ендоно-ва. Состояние пригородного сельского хозяйства и его специализация исследовано в коллективном труде сотрудников отдела экономики Бурятского филиала СО РАН СССР (13). Вопросам специализации скотоводческой зоны республики посвящена работа М.Т. Буруева (14). Исследователь В.Н. Дерюгина даёт характеристику земельного фонда республики, прослеживает формирование производственных типов хозяйств в зависимости от природных и экономических условий (15). Изменения социальной структуры села Бурятии исследованы Ю.Б. Ран-даловым (16). В работах А.А. Бадиева, М.М. Гаськова отражены и проанализированы успехи передовиков производства социалистического соревнования в колхозах и совхозах Бурятии, показаны наиболее оправдавшие себя на практике формы работы (17). В 1983 г. вышел коллективный труд «Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма» (18). Материалы исследований на значительном фактическом и документальном материале дают полное представление о мероприятиях по укреплению сельскохозяйственного производства в Бурятии и вместе с тем недостаточно освещены социальные проблемы села.

Заметную группу научных трудов представляют исследовательские работы, в которых анализируются социально-экономические процессы в республике. Комплексному исследованию истории социально-экономического развития Республики Бурятия в 1960-90-е гг. посвящена монография М.М. Халбаевой (19). В работе на основе опубликованных и архивных источников наравне с проблемами промышленности, транспорта, социальной инфраструктуры рассмотрено сельскохозяйственное производство в Бурятии. Количество исследований, в которых освещается развитие сельского хозяйства Бурятии в 1960-е годы невелико. Можно назвать диссертационное исследование И.В.Николаевой, где автор прослеживает развитие сельского хозяйства на протяжении восьмой и девятой пятилеток (1966-1975 гг.) (20). Первой комплексной работой по истории сельского хозяйства Бурятии в 1923-1985 гг. является диссертационное исследование Л.А.Зайцевой, где поставлены и освещены вопросы развития сельского хозяйства Бурятии в советский период (21). Вместе с тем в данной работе малоизученными остаются проблемы демографических процессов и культурного развития села Бурятии. В монографиях Л.А.Зайцевой рассматриваются проблемы

сельского хозяйства Бурятии в 1930-1950-е гг, влияние реформ 1950-1960-х гг.на развитие сельскохозяйственного производства, но недостаточно полно раскрыты проблемы социального развития села (22).

Особую группу работ составляет историографическая литература,
отражающая культурное развитие села, образовательный и профессио
нальный уровень сельских жителей. Опыт генезиса общеобразователь
ной школы рассматриваемого периода освещены в трудах С.С. Бадма-
цыренова, С.Г. Дугарова, Н.К. Елаева (23). Авторами систематизиро
ван и обобщен большой фактический материал по качеству преподава
ния наук, организации производственного обучения и трудового воспи
тания, строительству школ, ликвидации многосменных занятий. Однако
t в исследованиях наблюдается узкий подход, когда связь с жизнью рас-

сматривается только как подготовка школьников к участию в производственно-трудовой деятельности, высказываются преждевременные выводы о профессионализации общеобразовательной школы.

Роли высшей школы в повышении культурно-технического уровня сельской производственной интеллигенции и подготовке квалифицированных кадров для сельского хозяйства Бурятии уделено большое внимание в работах Л.А.Зайцевой, А.П.Попова и коллективных трудах сотрудников кафедры истории БГСХА (24). В данных работах прослеживается углубленная разработка проблем формирования специалистов по отраслям сельского хозяйства.

Освещение истории культурных преобразований в исследуемый период шло по пути рассмотрения общих вопросов культурного развития. Образование, культурно-просветительская работа, улучшение здравоохранения на селе Бурятии в 1960-е гг. нашли отражение во втором томе «Очерки истории культуры Бурятии» (25). Динамика изменений в культурной жизни и быте селян Бурятии в 1960-е гг. рассмотрена в работе А.А.Плишкиной (26). Однако в этих работах присутствуют цифровые статистические данные о культурном строительстве на селе, материальном благосостоянии и духовной культуре сельского населения без их глубокого анализа. В данных работах делается акцент на констатацию успехов и достижений, а трудности и негативные моменты не рассматриваются.

В историографии конца 1980-х-1990-х гг. по исследованиям социально-экономического положения Бурятии, возрастающую роль приобретает человеческий фактор - уровень квалификации работников и их

образование, бь т, материальное благосостояние, здоровье сельского населения. Внимание исследователей привлекают проблемы изменения численности и состава сельского населения, увеличение цоли квалифицированно! о труда, процессы миграции, культурно-бытовые сдви-ги в деревне. В грудах Н.Ц. Буяевой, Д.Д. Мангатаевой рассматриваются демографические процессы в Бурятии: миграции населения, деформация полов у .растной структуры населения, падение естественного прироста (27). Данные труды позволяют определить тенденции демографического развития села, раскрывают совокупность причин, приведших к изменению социально-профессиональной структуры в среде сельских жителей.

Краткий обзор историографии по истории сельского хозяйства и крестьянства свидетельствует о многолетних исследованиях учень х по этой проблематике, о ї\ .едении в научный оборот фактического систематизированного материала. Анализ опубликованных работ свидетельствует о неравномерности изученности представленной темы. В исследованиях по экономическому и социальному развитию села Бурятии остается немало открытых в зі іросов: практически не изучены экономика села, материальное благосостояние сельчан, роль и значение личного подворья в бюджете крестьянской семьи. Демографическая ситуация на селе рассмотрена лишь с точки зрения источника пополнения городского населения. В существующей литературе освещены отдельные аспекты развития села, но обобщающего исследования нет, поэтому автором предпринята попытка koiv гшексного анализа экономического развития и социальной сферы села Бурятии в период 1960-х гг. Исходя из этого была поставлена цель и определены задачи исследования.

Цель исследования - комплексно рассмотреть экономическую, социальную, культурную стороны развития села Бурятии. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

показать количественные и качественные изменения материально-технической базы колхозов и совхозов Бурятии в 60-е гг., дать сравнительную характеристику развития животноводства и растениеводства;

раскрыть ргі иональные особенности развития села в 60-е годы;

проанализировать демографические процессы, происходившие в селе, дать характ еристику социальной и профессиональной структуре сельских жителей, показать образовательный и культурный уровень сельчан;

- выявить основные изменения в мат ериально-бы говом положении сельских тружеников, совершенствование оплаты труда различных категорий работников сельского хозяйства, показать роль личных подсобных хозяйств колхозников и рабочих совхозов Бурятии в 1960-е гг.

Объект исследования - механизм и динамика экономического и социально-культурного развития села. Предметом исследования является село Бурятии, его особенности и закономерности, обусловленные изменениями экономического, культурного, демографического развития Бурятии в 1960-е годы.

Территориальные рамки исследования включают Бурятию в административно-территориальных границах 1960-х і г.

Хронологические рамки

Начало 1960-х гг. было отмечено реформами, которые фактически остались незавершенными. Заканчивается исследование 1970 г., завершающим восьмую пятилетку, - одного из немногих относительно стабильных периодов в истории нашей страны. Исследуемые годы относятся к межпереписному периоду 1959 и 1970 гг. Переписи населения, дающие богатый фактический материал, показали структурные изменения в составе сельского населения республики в 196Э-е гг.

Методология и методы исследования

Работа над диссертацией потребовала применения проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, количественного, структурного, ретроспективного и статистического методов исследования, а также математического и логического анализа. Основным принципом исследования стал принцип историзма, позволяющий оценивать исторические факты в движении и взаимосвязи. Принцип объективности позволил рассмотреть экономическое и социально-культурное развитие села с учетом факторов, обусловивших специфику данного процесса. Базовым методом изучения материалов являлся сравнительно-исторический анализ, который позволил представить историю, дать оценку результатам развития села Бурятии в 1960-е гг. Исполь ювание сравнительно-исторического метода позволило учесть конкретно-исторические условия развития деревни и крестьянства Бурят ид в 1960-е гг. и сопоставить структуру изучаемого региона с генезисом социальной и экономической жизни в целом по стране. Применение і татистического метода дало возможность проследить динамику количественных и качественных изменений в системе сельскохозяйственного производства

колхозов и совхозов, в области образования, культуры, материального благосостояния тружеников села. Хронологический метод, предусматривающий деление событий по периодам, позволил проследить изменение жизни села в процессе экономического реформирования. Выявлению и анализу преобразований, затронувших село, способствовал структурный метод. Он дал возможность рассмотреть село как единое целое и вместе с тем способствовал выявлению особенностей в социальном и экономическом развитии сельских районов Бурятии. Ретроспективный анализ тенденций изменения количественных и качественных характеристик экономического и социального развития села позволил установить влияние проводимой в 1960-е гг. аграрной политики на уровень сельскохозяйственного производства, на изменение социальных условий сельского населения. Использование математического и логического методов позволило отобрать и систематизировать материалы, произвести нужные подсчёты и рассчитать таблицы.

Источниковая база

Все письменные документальные источники, используемые в диссертации, можно разделить на несколько групп: документы и архивные материалы руководящих органов страны, ведомственные архивные материалы, социально-экономическая статистика, периодическая печать. В диссертационном исследовании использованы документы фондов Национального архива Республики Бурятия (НАРБ): Областного комитета партии (ф.1-п), Государственной плановой комиссии (ф. р-195), Государственного статистического комитета (ф. р-196), Совета Министров (ф. р-248), Президиума Верховного Совета Бурятской АССР (ф. р-475), Министерства сельского хозяйства (ф. р-691), Министерства культуры (ф. р-955), Министерства здравоохранения (ф. р-655). Среди архивных материалов руководящих органов республики важную роль играют документы фондов 1-п; р-248; р-475, где сосредоточены решения, постановления, акты по экономическому и социальному развитию села. В ходе исследования были проанализированы планы, годовые отчеты колхозов, постановления, протоколы, докладные записки, представленные в фонде р-691. В фонде р-196 были изучены данные по численности сельского населения, распределения его по общественным группам, возрасту, полу, уровню образования. Фонд р-195 предоставил материалы документов, касающиеся использования земельных угодий в республике и размещения производственных объектов в сельской мес-


ж

тности Бурятии. Укрепление материально-технической базы культурно-массовых учреждений села Бурятии отражены в документах фонда р-955. Привлеченные автором данные фонда р-655 о состоянии системы здравоохранения помогли при исследовании демографии села. Материалы этого фонда содержат информацию о рождаемости, количестве медицинских учреждений, наличии врачебного персонала в сельской местности республики.

Автором были изучены материалы документов, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фондах: А-374 - Центрального статистического управления РСФСР, А-616 - Министерства сельского хозяйства РСФСР; в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) в фонде 7486 - Министерства сельского хозяйства СССР; в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в фонде 556 - Бюро ЦК КПСС РСФСР; Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) в фонде 5 - Аппарата ЦК КПСС. В фонде А-374 (ГАРФ) отражена информация о численности сельского населения Бурятии, его миграции, половозрастному, национальному составу. В фондах А-616 (ГАРФ), 7486 (РГАЭ), сосредоточена информация об электрификации села, наличии и использовании машинно-тракторного парка, уровне механизации отраслей сельского хозяйства. Отчёты, докладные, переписка руководящих органов республики в центральные органы власти сосредоточены в фондах 556 (РГАСПИ) и 5 (РГАНИ). Привлеченный автором архивный материал создает источниковую базу для воссоздания достоверной жизни села Бурятии в 1960-е годы. Архивные документы помогали исследователю корректировать имевшиеся в статистических сборниках данные. Всего в процессе работы над диссертацией изучены документы 8 фондов местного республиканского архива (НАРБ) и 5 фондов в центральных архивах (РГАЭ, РГАНИ, РГАСПИ, ГАРФ).

В числе официальных государственных и партийных источников использованы материалы съездов и конференций, постановления и решения Пленумов ЦК КПСС, Совета Министров СССР, РСФСР и Бурятской АССР, где сосредоточены законодательные акты, решения, документы по аграрной политике государства (28).

Следующую группу источниковой базы диссертационной работы составили статистические материалы, которые в основном опубликованы в сборниках статистического управления Бурятской АССР (29).

Статистика позволила проанализировать основные показатели развития сельского хозяйства республики, определить темпы роста общего объёма продукции растениеводства и животноводства, обобщить данные по поставкам и наличию техники, удобрений, энерговооруженности труда. При аналше изменений численности сельского населения, его половозрастного, национального состава, образовательного уровня использовались да шые Всесоюзных переписей населения 1959 и 1970 гг. (30). Ещё одну гру ппу источников, отражающих жизнь деревни, составляют мемуары советских и партийных деятелей(31). Они включают в себя наблюдения о работе партийных органов, позволяют поняъ их роль в развитии респ) блики, в них даны подробные характеристики руководителям промьіаїленньгх и сельскохозяйственных предприятий, районов республики.

Важной источниковой группой для изучения жизни селян имеют выступления руководителей колхозов и совхозов, бригадиров ферм, а также интервью и беседы с механизаторами, чабанами, полеводами, доярками, пасту;сами, опубликованные в центральной и местной периодической печати.

Научная новизна

На широком документальном материале архивов гг. Улан-Удэ и Москвы предпринята попытка комплексного исследования экономического и социального развития села Бурятии в 1960-е гг., показаны изменения в культурной жизни, образовательном и профессиональном уровне сельчан, проанализированы демографические процессы, затронувшие село. В научный оборот введены новые архивные документы.

Практическая значимость работы

Материалы \ результаты диссертации могут быть использованы в учебных курсах по отечественной истории, при написании обобщающих трудов по истории Бурятии, историческому краеведению, при выработке практических рекомендаций руководящим органам власти в осуществлении г грарной, социальной и демографической политики на селе.

Апробация результатов

Основные положения использовались автором при подготовке публикаций в научных изданиях. Результаты исследований докладывались на научных конференциях в г. Улан-Удэ, Улан-Баторе, Омске. Работа выполнена при поддержке гранта РГНФ 04-01-62006 а/т.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, примечаний, заключения, списка источников и литературы.