Культурно-технический уровень сельских тружеников Таджикистана в 60-70-е годы XX века Каноатова Гульдаста Ибрагимовна

Культурно-технический уровень сельских тружеников Таджикистана в 60-70-е годы XX века
<
Культурно-технический уровень сельских тружеников Таджикистана в 60-70-е годы XX века Культурно-технический уровень сельских тружеников Таджикистана в 60-70-е годы XX века Культурно-технический уровень сельских тружеников Таджикистана в 60-70-е годы XX века Культурно-технический уровень сельских тружеников Таджикистана в 60-70-е годы XX века Культурно-технический уровень сельских тружеников Таджикистана в 60-70-е годы XX века
>



Каноатова Гульдаста Ибрагимовна. Культурно-технический уровень сельских тружеников Таджикистана в 60-70-е годы XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Каноатова Гульдаста Ибрагимовна; [Место защиты: Тадж. нац. ун-т].- Душанбе, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/139

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и его влияние на социально - бытовую жизнь села стр. 17-75

Укрепление материально- технической базы сельского хозяйства и развитие комплексной механизации - важнейший фактор повышения культурно- технического уровня сельских тружеников стр. 17-37

2. Технический прогресс и социальные сдвиги в жизни тружеников села стр. 37-49

3. Улучшение материальной жизни и бытового обслуживания сельского населения стр. 50-66

4. Социально - культурное изменение облика села стр. 66-75

Глава II. Повышение общеобразовательного и профессионально - технического уровня работников сельского хозяйства 76-138

1. Развитие общеобразовательного уровня рабочих совхозов и крестьян стр. 76-92

2. Рост профессионального - технического уровня тружеников деревни стр. 92-98

3. Подготовка и повышение квалификации специалистов сельского хозяйства стр. 98-116

4. Роль культурно - просветительных учреждений в развитии культурно - технического уровня работников села стр. 116-138

Заключение стр. 139-148

Список использованных источников и литературы

Технический прогресс и социальные сдвиги в жизни тружеников села

В исследуемые годы развитие комплексной механизации и автоматизации производственных процессов помогли труженикам полей повысить производительность труда, сократить продолжительность рабочего дня, повысить производственную, культурно- техническую и общественно- политическую активность сельских тружеников. Мартовский Пленум (1965г.) ЦК КПСС разработал новые пути развития сельского хозяйства страны в целом и создание материально технической базы в частности. Эти мероприятия стали главным условием укрепления материально- технической базы сельского хозяйства. Пленум выявил основные причины отставания сельского хозяйства. «Основными причинами отставания сельского хозяйства явилось,- говорится в постановлении Пленума,- нарушение экономических законов развития социалистического производства, принципов материальной заинтересованности колхозников и рабочих совхозов в подъеме общественного хозяйства, правильного сочетания общественных и личных интересов. В значительной мере сказался также субъективизм в руководстве, что привело к ошибкам в планировании, финансировании и кредитовании сельского хозяйства. Мало выделялось капиталовложений на производственное и культурно-бытовое строительство, слабо укреплялась материально-техническая база»1. В решениях съездов и пленумов партии была разработана аграрная политика, отвечающая новому этапу развития советского общества. Важное место среди этих мер отводилось дальнейшему укреплению материально- технической базы сельского хозяйства. Высокая техническая оснащенность сельского хозяйства, активные процессы индустриализации сельскохозяйственного труда- была важнейшая особенность развития материально- технической базы аграрного сектора экономики в исследуемый период. В этот период была разработана научная программа последовательной интенсификации сельского хозяйства путем его химизации комплексной механизации земледелия и животноводства, широкой мелиорации земель. Аграрная программа страны рассматривала во- первых, укрепление научно- технического прогресса и всесторонней индустриализации производства; во- вторых, совершенствование механизма хозяйствования. На первый план был выдвинуть экономические меры подъема колхозного и совхозного производства: новый порядок долгосрочного планирования закупок сельскохозяйственных продуктов; укрепление материально-технической базы сельского хозяйства и др.

Эти крупные меры, дали возможность в некоторой степени преодолеть сложившееся отставание сельского хозяйства, подвести под его производство прочную экономическую базу, создать новый настрой в работе у всех тружеников, коренным образом изменить обстановку на селе, повышать культурно- технический уровень колхозников и рабочих совхозов и т.д.

Развитие и совершенствование материально- технической базы сельского хозяйства в исследуемый период было тесно связано с дальнейшим развитием сельскохозяйственного машиностроения и индустриальных отраслей, обслуживающих сельское хозяйство.

Генеральная линия аграрной политики партии в исследуемые годы заключается не только в активизации факторов развития производительных сил сельского хозяйства, но и в повышении культурно- технического уровня сельчан. Только тесная взаимосвязь аграрного и промышленного секторов экономики, крупные вложения капитала в отрасли и промышленности производящие продукции для сельского хозяйства, являлись важнейшим условием развития сельского хозяйства на индустриальной основе. Учитывая это, Советское правительство провел большую работу по увеличению производства сельскохозяйственной техники. На июльском (1970г.) Пленуме ЦК КПСС были намечены пути дальнейшего развития агропромышленных связей. В частности, было отмечено, что в девятой пятилетке потребуется ввести в действие ! 6 новых и реконструировать около 100 старых заводов тракторного и сельскохозяйственного машиностроения1. Такие предприятия, как «Ростсельмаш», «Таганрогский» и «Тульский» комбайновые заводы, предусматривалось перевести на выпуск высокопроизводительных комбайнов «Нива» и «Колос», организовать на Харьковском тракторном заводе производство тракторов «Т-150». «... Политбюро считает,- было отмечено на июльском Пленуме (1970г.),- что в решении задачи технического оснащения колхозного и совхозного производства должны принимать участие, как правило, все отрасли промышленности. Надо организовать дело так, чтобы ни один завод, независимо от его ведомственной подчиненности, не остался в стороне от этого большого и благородного дела»".

Внедрение в колхозах и совхозах современной машинной техники в корне меняет характер материально- технической базы сельского хозяйства. Оснащение сельского хозяйства современными средствами производства наилучшим образом отражает проникновение научно-технического прогресса в эту отрасль народного хозяйства.

Социально - культурное изменение облика села

На основе данных таблицы № 4 можно сделать вывод о значительном количественном росте основных механизаторских профессий. Достаточно убедительным тому доказательством является увеличение численности трактористов-машинистов, трактористов, комбайнеров и шоферов на протяжении 1961-1980 г.г. более чем в 1,6 раза. Такая же динамичность имела место в увеличении и других механизаторских профессий.

Особенно большое количество колхозных и совхозных механизаторов было в тех районах и областях республики, которые располагали наиболее значительными площадями земли. Подготовка механизаторов в районах республики была неоднозначной. Так, до 1974 года количество трактористов-машинистов, трактористов, комбайнеров в сельскохозяйственном производстве Гиссарского, Ленинского, Турсунзадевского районов и Кулябской, Курган-Тюбинской, Ленинабадской областей увеличилось более чем в 1,5-2 раза.2 В Кумсангирском районе Курган-Тюбинской области число механизаторов возросло почти в пять раз/ «Теперь каждый пятый работников в сельском хозяйстве, - отмечалось на июльском (1978г.) Пленуме ЦК КПСС, - механизатор. Технический прогресс привел к появлению на селе большого количества и других категорий образованных, квалифицированных работников».4 Существенные изменения в составе механизаторских кадров для сельского хозайства происходили и в Таджикистане. Со значительным количественным

В Таджикистане кроме областей имеется двенадцать районов республиканского подчинения. Развитие технического прогресса в сельскохозяйственном производстве обуславливало повышение роли автомобильного транспорта. Соогветственно возрастала роль и значение такой социальной производственной группы работников сельскохозяйственного производства, как водитель. В связи с увеличением количества автомобилей численность шоферов возросла в 1980 г. до 7,4 тыс. человек.1

Одновременно улучшался уровень их квалификации. В связи с возрастанием парка автомашин разного назначения - молоковозов, для транспортирования разного назначения минеральных удобрений, самосвалов, наличия во многих машинах погрузочно-разгрузочных механических приспособлений - водителям приходилось исполнять также функции операторов. Это обуславливало необходимость расширения знаний механики, специальной и общеобразовательной подготовки, повышения производственной культуры.

Увеличение численности шоферов в колхозном производстве происходило в тех областях и районах, в которых объективно возникала потребность в расширении объемов разнообразных автомобильных перевозок, а, следовательно, и увеличении общего количества автомобильного транспорта разного назначения. В 1980 г. наибольшее количество автомобилей было в колхозах и совхозах Курган-Тюбинской, Кулябской, Ленинабадаской областях и районах республиканского подчинения. А в таких хозяйствах, как колхоз им. А. Самадова Расуловского района Согдийской области имелось более 270 грузовых автомобилей разного пользования." В целом по республике на

Достигнутые социально-экономические успехи обусловили высокий уровень обеспеченности села духовными ценностями, дальнейшее повышение социально-культурного развития сельского населения. Сельская молодежь проявляла живой интерес к самым разнообразным направлениям научных знаний. Существенно то, что повышение общеобразовательного уровня в республике на селе во всех областях и районах проходило активно и равномерно. Повышение культурного уровня сельского населения, профессиональные изменения в составе сельских тружеников оказывали свое влияние на увеличение численности работников разных направлений интеллектуального труда.

Темпы постоянного роста сельской интеллигенции - убедительное свидетельство преодоления различий между физическим и умственным трудом на селе. Колхозное село все в большей степени приближалось к городу по уровню интеллектуальности, общественного производства, увеличению численности всех категорий сельской интеллигенции. Этот процесс особенно активизировался в связи с укреплением экономики колхозов. В тех колхозах и сельских районах, где начиная с восьмой пятилетки, практиковалось планирование социально-экономического развития, вопросам подготовки кадров за счет хозяйств отводилось особое место. Подготовка необходимых специалистов сельского хозяйства отдельными колхозами, а нередко и в районном масштабе, становилась на плановую основу.

Уделялось внимание повышению практической роли в общественном производстве специалистов как технологов-организаторов сельскохозяйственного производства. Коренной поворот совершил мартовский (1965г.) В соответствии с требованиями Пленума первичные парторганизации усилили свою роль и ответственность за развитие общественного хозяйства, за подбор и расстановку на ответственные участки тех или иных специалистов.

Повышение научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве, увеличение роли экономических факторов хозяйствования, всемерная интенсификация колхозов углубляли дифференциацию; расширялся перечень специальностей по подготовке кадров как высшей, так и средней квалификации. В штаты колхозов стали вводиться и осуществляться подготовка экономистов, бухгалтеров-экономистов или агрономов химической защиты растений, энергетиков, инженеров - механиков, инженеров или техников лесного хозяйства, инженеров или техников-мелиораторов, инженеров или техников-лаборантов и т. д.

Правительство Таджикистана постоянно предпринимало меры к улучшению стимулирования труда сельских тружеников. Лучшим специалистам кроме награждения правительственными наградами, присваивались также почетные звания такие, как: «Заслуженный агроном Таджикской ССР», «Заслуженный ветврач Таджикской ССР», «Заслуженный зоотехник Таджикской ССР», «Заслуженный механизатор Таджикской ССР», «Заслуженный строитель Таджикской ССР». За исследуемый период эти почетные звания получили 370 колхозников и рабочих совхозов республики. За успехи в развитии сельского хозяйства более 13,5 тыс. тружеников полей были награждены орденами и медалями СССР и Почетными грамотами Президиума Верховного Совета республики

Рост профессионального - технического уровня тружеников деревни

В ходе социалистического строительства, руководствуясь идеями нового общества, деятельность школы была направлена на решение задач общего и политехнического обучения и тесной связи с трудовым воспитанием. В процессе которого осуществлялась нравственная подготовка молодежи к труду, формирование у нее трудовых и организаторских навыков, необходимых для активного участия в социалистическом производстве и культурном строительстве.

Проблема дальнейшего развития народного образования была отражена в ряде постановлений партии и правительства СССР и Таджикской ССР. Так, в соответствии с законом, принятым в 1958 г. Верховным Советом СССР, в 1959 г. Верховный Совет Таджикской ССР принял Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии народного образования в Таджикской ССР». Этот закон возлагал на советские органы и органы народного образования большую государственную ответственность в подготовке образованных людей, хорошо знающих основные науки и вместе с тем, способных к физическому труду. В нем выражалась надежда на то, что перестройка школ позволит преодолеть имеющийся отрыв обучения от жизни, устранить недостаточную подготовленность тех, кто обучается в общеобразовательной школе.

Причины, вызвавшие в жизни этот Закон, можно свести к следующему: во-первых, с середины 60-х годов XX века в нашей стране назревали экономические предпосылки перестройки системы народного образования и направления более тесного соединения обучения подрастающего поколения с производственным трудом; во-вторых, к этому времени была в основном решена проблема формирования и подготовки кадров советской интеллигенции: повышенная потребность ВУЗов страны в кадрах академически подготовленных абитуриентов была обеспечена; в-третьих в результате претворения в жизнь решении XX съезда КПСС число и выпуск средних общеобразовательных школ увеличились вдвое, и число оканчивающих средние школы значительно превышало потребность ВУЗов. Эти причины поставили перед средней общеобразовательной школой задачу подготовки более толковых и трудолюбивых выпускников. Кроме того, технический прогресс в промышленности и сельском хозяйстве предполагает увеличение потребности в рабочих и крестьянах с высоким уровнем общеобразовательной подготовки. К удовлетворению этих нужд производства средняя школа должна была подготовить квалифицированные кадры. Иначе обстояло дело с содержанием и качеством обучения. Традиционная цель школы — быть источником пополнения, главным образом, не производства, а высшей школы, и фактическое отсутствие на протяжении двух десятилетий политехнического и трудового воспитания учащихся сыграли свою отрицательную роль. Школа продолжала выпускать из своих стен молодежь, почти не подготовленную к работе на производстве, лишенную технических навыков. Поэтому возникла острая потребность в перестройке работы школы в том направлении, чтобы выпускники ее могли быть подготовлены не только к поступлению в высшую школу, но и пополнению кадров квалифицированных рабочих и колхозников с высоким общеобразовательным уровнем.

Принятие Закона о перестройке среднего образования открывало широкий путь к перестройке общеобразовательной школы. Он должен был способствовать перестройке и повышению качества занятий в школе. В результате выпускники средней школы получали возможность наряду с обогащенной теорией получать трудовые навыки. После выхода Закона о школе уже в 1962-1963 учебном году более 90% средних общеобразовательных школ страны перешли на трудовое обучение старшеклассников. Особенно развивалась производственная подготовка старшеклассников. Это была очень трудная задача. Фактически, как это предусматривалось Законом, повсеместно в учебный процесс внедрялось обучение школьников производственным специальностям: в сельских районах — сельскохозяйственным, а в городских — главным образом, промышленным и строительным. Следовательно, помимо радикального изменения учебных программ, повсеместно организовывалась для всех средних школ производственная база. На эти цели выделялись производственные площади и оборудование, сооружались специальные учебные цехи, мастерские, происходил отбор достаточного числа квалифицированных рабочих и инженеров для обучения учащихся старших классов трудовым профессиям.

В 1960-61 учебном году в сельской местности республики работало более 2394 школ с уклоном политехнического обучения, в которых обучалось 256 тысяч учеников.2 В 1963/64 учебном году в Таджикистане была завершена перестройка школ. Особое внимание уделялось в основном вопросам трудового и политехнического обучения учащихся.

ЦК КПСС и Советское государство особое внимание уделяли вопросам руководства ЦК КП Таджикистана и Совмином республики развитием школы. Изучив вопросы школьного строительства в Таджикской ССР ЦК КПСС 6 февраля 1962 г. рассмотрел вопрос о руководстве ЦК КП Таджикистана народным образованием и принял соответствующее постановление. ЦК КПСС потребовал от партийных

Роль культурно - просветительных учреждений в развитии культурно - технического уровня работников села

Успешное осуществление планов социалистического строительства требовало комплексного решения экономических, социальных и культурных проблем. В центре внимания государства находились вопросы дальнейшего совершенствования всей идейно-воспитательной работы в массах.

Вот почему, наряду с коренными проблемами экономики и политики, большое внимание уделялось вопросам культурно-просветительной работы как важного средства воспитания трудящихся. В решениях съездов, пленумов и постановлений партии и правительства обращалось внимание на необходимость улучшения работы сельских культурно-просветительных учреждений и поднятия их роли в трудовом воспитании колхозников, рабочих совхозов и народной интеллигенции. Правительство рассматривало работу культурно-просветительных учреждений как решение важной области идеологического воспитания сельских тружеников.

Центральный комитет КПСС и Советское правительство большое значение придавали идейному воспитанию грудящихся в период строительства социализма. В постановлении ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы», говорится, что «...необходимо добиться дальнейшего усиления идейно воспитательной работы среди сельского населения. Воспитывать у трудящихся села высокую ответственность за всестороннее и динамичное развитие сельского хозяйства, увеличение производства и продажи государству зерна, мяса, молока, хлопка, картофеля, овощей и других продуктов. В условиях индустриализации сельскохозяйственного производства крупных социальных изменений в деревне проявлять постоянную заботу о повышении общеобразовательного, профессионального и культурного уровня сельских тружеников». Коммунистическая партия и Советское правительство в своих решениях и постановлениях по идеологическим вопросам обращали особое внимание на работу библиотек, требовали от партийных и советских органов усиления руководства библиотеками и оказания им необходимой помощи в повышении политического уровня их работы с массами, особенно в сельской местности, где библиотека является одним из важнейших очагов культурно-воспитательной работы. Она призвана нести в массы идеи новой жизни, обогащать людей знаниями, приобщать их ко всем богатствам культуры, накопленным человечеством. Возможности активной работы библиотек в массах сельского населения поистине были безграничны. И чем выше была эта активность, чем содержательнее, интереснее, разнообразнее были формы и методы приобщения людей к общественной жизни, к знанию, к умению хозяйствовать, тем значительнее повышалась роль сельской

В 60-е и 70-е годы XX века Коммунистическая партия и Советское правительство проводили огромную работу по созданию широкой и организованной сети библиотек и улучшения их деятельности. При этом проявлялась особая забота о развитии библиотечной сети в ранее отсталых республиках. И это не случайно, ибо она является одним из проводников идейно-воспитательной работы среди тружеников села.

В названные годы библиотечные работники кишлаков Таджикистана многое сделали для того, чтобы огромные книжные богатства библиотек стали достоянием всех колхозников, рабочих совхозов и интеллигенции села. Широко использовались новые формы и методы библиотечной работы, направленные на дальнейшее улучшение пропаганды и распространения книг среди масс: организовывались передвижные библиотеки, популярным было книгоношество на полевые станы и животноводческие фермы. По рекомендации партийных организаций работа библиотек носила разнообразный, конкретный, целенаправленный характер и тематика проводимых массовых мероприятий предусматривала читательские конференции, литературные вечера, вечера вопросов и ответов, викторины.

Сотрудниками сельских библиотек Таджикистана проводилась большая работа по пропаганде достижений науки и техники. В библиотеках проходили теоретические и научно-практические конференции, посвященные историческим датам.

В 1974 г. ЦК КПСС принял постановление «О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе», в котором предусматривалась перестройка работы библиотечной системы в стране. Перестройка библиотечной системы дала возможность, особенно сельским библиотекарям, чаще

119 общаться с читателями. Рабочее место любого сельского библиотекаря было не только в библиотеке, но и в поле. На фермах, в клубах, в домах односельчан. Об этом свидетельствует содержательная работа Центральной библиотеки колхоза «Коммунизм» Вахшского района. Ею заведовала заслуженный библиотекарь Таджикистана Т.Л. Скворцова. В библиотеке была составлена карта поселка и примкнувших к нему кишлаков. По инициативе Т.А. Скворцовой были организованы библиотечный совет и «Команда Тимура». Эта команда пропагандировала книги среди колхозников. Силами ее членов библиотека каждый год выдавала своим читателям более 20 тысяч книг.1

В год 50-летия образования Таджикской ССР и Коммунистической партии республики библиотекой колхоза была организована серия выставок: «Таджикистан за 50 лет», «Решения ХХ1У съезда КПСС в жизнь», «Цветущая долина». Кроме того, были организованы читательские конференции по роману М. Горького «Мать», С. Айни «Рабы», «Смерть ростовщика», М. Турсунзаде «Голос Азии», М. Миршакара «Золотой кишлак»" и др.

Библиотеками Таджикистана накоплен большой опыт по военно-патриотическому воспитанию сельских тружеников. Стали традиционными встречи ветеранов революции и Великой Отечественной войны с колхозниками и рабочими совхозов. В 1980 г. сельские библиотеки организовали 4570 встреч с ветеранами революции и войны. В республике особенно славилась библиотека колхоза им. Ленина Гиссарского района. Книжный фонд библиотеки составлял 5350 экземпляров.3 Библиотека с участием ветеранов революции, войны и труда проводила военно-патриотические, трудовые вечера и конференции. Кроме того, в дни юбилейных дат здесь организовывались встречи читателей с участниками боев против басмачества, Героями Советского Союза, ветеранами труда. В библиотеке оформлялись стенды и фотомонтажи: «Наш односельчанин - Герой Советского Союза Чутак У разов», «Герои гражданской войны из Гиссара», «По следам отцов». Работа этой библиотеки по военно-патриотическому воспитанию характеризовалась тем, что читатели активно помогали совету библиотеки в организации того или иного мероприятия. Кроме того, ежегодно ко Дню Победы в библиотеке проводились встречи ветеранов войны с молодыми колхозниками. Библиотека имела 1875 постоянных читателей1

В исследуемый период большое развитие получило библиотечное дело в сельской местности Таджикистана. Если в 1961 г. в республике было 885 библиотек с книжным фондом 4962 тыс. экземпляров", в 1970 г. - 1164 библиотеки с книжным фондом 11914 тыс. экземпляров, то в 1980 г. число библиотек достигло 1648 с книжным фондом 13455 тыс. экземпляров. Количество библиотек в сельской местности увеличилось с 229 в 1961 г. с книжным фондом 3554 тыс. экземпляров, до 400 библиотек в 1980 г. с книжным фондом 8167 тыс.экземпляров.3

С ростом сельских библиотек и книжного фонда в них заметно возросло и число читателей. Подсчеты показывают, что самой многочисленной группой читателей были механизаторы, доярки, полеводы. В Регарском районе в 1970 г. работало 62 библиотеки с книжным фондом 26591 экземпляров. Только в колхозных библиотеках насчитывалось 17257 постоянных читателей.