Роль общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод (1863-1917 гг. ) Чегодаева Диана Леонидовна

Роль общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод (1863-1917 гг. )
<
Роль общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод (1863-1917 гг. ) Роль общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод (1863-1917 гг. ) Роль общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод (1863-1917 гг. ) Роль общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод (1863-1917 гг. ) Роль общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод (1863-1917 гг. ) Роль общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод (1863-1917 гг. ) Роль общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод (1863-1917 гг. ) Роль общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод (1863-1917 гг. ) Роль общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод (1863-1917 гг. ) Роль общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод (1863-1917 гг. ) Роль общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод (1863-1917 гг. ) Роль общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод (1863-1917 гг. )
>




Чегодаева Диана Леонидовна. Роль общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод (1863-1917 гг. ) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Пятигорск, 2002. - 192 с. : ил. РГБ ОД, 61:03-7/560-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-практическая деятельность общественных организаций по развитию курортов кавказских минеральных вод 15

1.1. Этапы развития Кавказских Минеральных Вод в дореформенный период и условия возникновения общественных организаций 15

1.2 Роль Русского Бальнеологического Общества в развитии науки и курортов 34

1.3. Вклад Кавказского Горного Общества в развитие кавказоведения и туризма 68

Глава 2. Участие общественных организаций в социальном развитии курортов 85

2.1. Вклад врачей в развитие санаторно-курортной базы Кавказских Минеральных Вод в конце XIX - начале XX вв 85

2.2 Деятельность общественных организаций по благоустройству курортов 106

2.3. Организованная благотворительность как способ решения социальных проблем региона Кавказских Минеральных Вод 124

Заключение 146

Библиографический список 149

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В истории Российского государства общественные организации издавна играли немаловажную роль, представляя собой объединения граждан, создаваемые по частной инициативе и построенные на основе самоуправления.

В России общественные организации, занимавшиеся научной и практической деятельностью, стали появляться еще в XVIII в., в период царствования Екатерины II. Большинство научных обществ в то время создавалось при университетах, объединяя специалистов, ведущих научные исследования в той или иной области. Однако расцвет деятельности общественных организаций пришелся на середину XIX в. Помимо чисто научных организаций существовали и практические, к числу которых относились медицинские общества, общества, объединявшие любителей искусства, общества содействовавшие образованию. Кроме того, в России всегда приветствовалась благотворительность, и одной из ее форм также становились общественные организации. Таким образом, общественные организации вели разностороннюю работу, являясь одним из способов привлечения широких масс к деятельности по развитию и усовершенствованию различных сторон жизни общества.

Значительную роль общественные организации сыграли и в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод (КМВ). За период своего двухсотлетнего существования КМВ неоднократно переживали взлеты и падения в своем развитии, вызванные изменениями в политической и социально-экономической жизни России. В последние годы происходит очередная постперестроечная реабилитация курортов: города благоустраиваются, санатории заполняются отдыхающими. Огромную роль в этом играют не только принимаемые на федеральном уровне программы по развитию курортов, но и инициатива частных предпринимателей, работа различных общественных организаций. Нынешняя ситуация во многом схожа с той, которая сложилась в конце XIX - начале XX вв., когда практически все российское общество было втянуто в процесс обновления.

В настоящее время, как и сто лет назад, перед администрацией Кавказских Минеральных Вод стоит основная задача - поднять курорты до мирового уровня. На наш взгляд, весомый вклад в развитие курортов на рубеже XIX - XX вв., внесла деятельность различных научных и практических обществ: медицинских, благотворительных, которые дополняли работу государственных учреждений, предлагая конструктивные решения многих проблем молодых курортов, связанных с развитием научной базы курортного лечения, инфраструктуры. Поэтому актуально повышение знаний о роли и значении общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод.

Прошлое - прочная основа настоящего. Отсюда необходимость его глубокого изучения и извлечения из него опыта, призванного содействовать общественному прогрессу. Таким образом, исследование зарождения и развития курортов Кавказских Минеральных Вод имеет большое познавательное и практическое значение. Сегодня важно знать, как в нашем государстве соотносились власть и народ, власть и общественные организации, как в условиях реформ, преобразований развивались курорты КМВ.

Кроме того, необходимо знать, какое место общественные организации занимали среди других, в том числе государственных учреждений, насколько они были активны, что мешало их более плодотворной работе. Почему им было суждено сыграть важную роль в становлении и развитии курортов КМВ? Какими принципами и идеалами они руководствовались в своей деятельности?

В последнее время в нашей стране и за рубежом возрос интерес к Кавказским Минеральным Водам. По сравнению с мировыми курортами они более экономичны, но не менее эффективны по своим лечебным факторам. Но жизнеспособность и уровень курортов не всегда можно улучшить лишь силами государства. Возможно позитивный опыт работы общественных организаций прошлого столетия, исследованный в данной работе, может сыграть положительную роль при решении задач, стоящих перед современными курортами.

Историография темы. История развития Кавказских Минеральных Вод, начиная с XVIII века, достаточно полно освещена в трудах многих авторов. Однако знакомство с научной литературой свидетельствует о том, что рассматриваемая тема не была предметом специального исследования, и работы, посвященные роли общественных организаций в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод, в отечественной историографии практически отсутствуют. В связи с этим, соискателем и была избрана для исследования данная тема. При написании работы использовались архивные материалы, а также труды многих ученых по истории Северного Кавказа и, в том числе, региона Кавказских Минеральных Вод.

Обширные сведения о возникновении и развитии курортов Кавказских Минеральных Вод содержатся в ряде работ. Так, яркую страницу в истории КМВ оставил известный московский врач и общественный деятель Ф.П. Гааз. Посетив Кавказские Минеральные Воды, Гааз изложил свои наблюдения в книге «Ma visite aux eaux d'Alexandre en 1809-1810» (Мое путешествие на Александровские воды), где описал историю открытия и изучения вод, климат, состав источников. Ф.А. Баталин сосредоточил внимание на описании минеральных вод, научном обосновании их происхождения и указании путей разработки источников, не обойдя вниманием и курортный быт. Широкая картина, охватывающая хозяйственную, экономическую, социальную стороны жизни КМВ, их социальный и национальный состав, предстает в работе B.C. Богословского. В работе А.П. Нелюбина дано полное описание Кавказских Минеральных Вод в историческом, медицинском, топографическом отношениях.

  1. В. Святловским3 проведено глубокое историческое исследование КМВ, включая административно-хозяйственные стороны развития курортов. Важной является работа С. Кулибина6, освещающая все стороны становления и развития КМВ со времени появления первых сведений об источниках. Исследование

  1. А. Смирнова позволяет судить о состоянии курортов в период с 1862 по 1871 гг. Ценные сведения по истории Кавказских Минеральных Вод и их состоянию в конце XIX в. собраны в труде A.M. Байкова8.

Подробная информация об истории возникновения и развития Кавказских Минеральных Вод содержится в юбилейном издании «Кавказские Минеральные Воды»9.

Однако в указанных выше изданиях содержится мало информации, касающейся непосредственно деятельности общественных организаций. Чаще всего встречаются только упоминания о существовании таковых. Отдельные

путеводители содержат списки имевшихся на группах КМВ общественных ор- -10

ганизации , а также краткие сведения о них.

А.Г. Передельский11 исследовал развитие г. Пятигорска в медицинском, хозяйственном, социальном отношениях, включая благотворительную деятельность в период второй половины XIX - начала XX вв. Вопросы административно-хозяйственного и социального положения в регионе КМВ рассмотрены в работе С.В.Тиличеева. И.С. Ткешелашвили дает краткую характеристику всем общественным организациям, существовавшим в Ессентуках в начале XX в. Особый интерес представляют доклады, в которых приводятся обзоры и дается анализ деятельности общественных организаций. Интересные сведения о деятельности общественных организаций имеются в дореволюционной периодике.

Историография советского периода богата ценными исследованиями, посвященными вопросам военного и хозяйственного освоения Северного Кавказа, научной разработке его природных богатств. Ценной для понимания процессов колонизации и социально-экономического развития Ставрополья явля-

ется работа С.А. Чекменева . Исследования И.Я. Пантелеева и H.H. Славя- 18

нова освещают научное и практическое освоение и развитие Кавказских Минеральных Вод. И.Я. Пантелеев рассматривает этапы научного изучения и практического освоения минеральных источников. Материалы и выводы, касающиеся истории Железноводского курорта, представленные в труде H.H. Славянова, по-прежнему имеют научный интерес для комплексного и системного анализа КМВ. Некоторые исторические события нашли отражение в работах И.В.Кузнецова. Интересные сведения о социально-культурном развитии КМВ и известных личностях, внесших в это дело свой вклад, содержатся в книгах Е.Б. Польской, Б.М. Розенфельд. Разностороннее исследование исторических процессов, происходивших на нынешней территории Ставропольского края, проведено в труде В.П. Невской.

Анализ начального периода освоения курортов, связанного с пребыванием

генерала А.П. Ермолова в должности главного военачальника, проведен Ю.Ю

Клычниковым . На становление и развитие курортов имело большое влияние административное управление, о чем говорится в работе Г.Н.Малаховой.

За последние годы написаны работы, касающиеся тех или иных аспектов развития Кавказских Минеральных Вод. Становление и развитие предпринимательства на Кавказских Минеральных Водах в период с конца XVIII до начала XX века и его роль в развитии региона рассмотрены в кандидатской диссертации С.С. Лазаряна. В развитие региона КМВ немалый вклад внесли

9 S

иностранцы. Этот вопрос нашел отражение в работах Л.И. Краснокутской ,

где рассмотрена роль Шотландской миссии в становлении курортов в начале

XIX в., Л.А. Скрипник , которой исследован вклад немецких ученых, колонистов, врачей в социально-экономическое и культурное развитие КМВ.

Наиболее ценным исследованием для написания диссертационной работы

стала монография И.С. Савощенко , где достаточно подробно раскрывается роль и место старейшего и крупнейшего на Кавказских Минеральных Водах Русского Бальнеологического Общества.

Деятельности общественно-культурных организаций посвящено диссертационное исследование И.Г.Косихиной . М.С. Судовиков в своей диссертации освещает роль отдельного сословия в общественно-политической жизни на рубеже XIX -XX вв. Однако в данных работах роль общественных организаций раскрывается с учетом региональной специфики. Результаты благотворительной деятельности в России в целом рассматриваются в работах Е.Ю. Горбуновой, С.С. Ипполитова .

В связи с приближающимся двухсотлетним юбилеем Кавказских Минеральных Вод в свет выходит большое количество популярных изданий, предназначенных для широкого круга читателей. Наиболее значимыми и ин-

О Л т

тересными представляются работы Ю.П. Андреева , В.А. Хачикова . В книге Ю.П. Андреева на документальной основе представляется хронология событий, связанных с возникновением, становлением и развитием не только Ес- сентукского курорта, но и всего региона Кавказских Минеральных Вод, прослеживается история взаимосвязей славянских и северокавказских народов, раскрывается роль российского казачества в освоении Предкавказья. Ъ работе В.А. Хачикова освещаются этапы возникновения и развития Пятигорска, а также дается характеристика деятельности общественных организаций и их вклада в работу по благоустройству и процветанию курортов в начале XX в.

Ряд газетных публикаций, посвященных истории Кавказских Минеральных Вод, раскрывает отдельные стороны общественной жизни курортов.

Историографический обзор литературы показывает, что многие аспекты становления и развития КМВ нуждаются в дальнейшем исследовании. В большинстве случаев авторами дается общий исторический обзор становления и развития курортов Кавказских Минеральных Вод или рассматриваются отдельные стороны данной проблемы. Исходя из этого, мы приходим к выводу, что работ, посвященных роли общественных организаций в развитии КМВ, включающих анализ исторических условий и предпосылок их возникновения, закономерностей функционирования, а также результатов деятельности, очень мало. В соответствии со слабой степенью изученности темы и необходимостью ее дальнейшей разработки была определена цель исследования.

Цель исследования: изучение роли общественных организаций в истории развития курортов Кавказских Минеральных Вод.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

выяснить предпосылки возникновения общественных организаций на Кавказских Минеральных Водах;

изучить структуру и характер их деятельности;

определить место и роль общественных организаций в развитии науки, в благоустройстве курортов, в решении их социальных проблем;

проследить механизмы взаимодействия общественных организаций с администрацией Кавказских Минеральных Вод;

выявить конкретные результаты деятельности общественных организаций в деле дальнейшего развития курортов.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные организации курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

Предмет исследования. Возникновение и деятельность общественных организаций, сыгравших значительную роль в развитии курортов Кавказских Минеральных Вод.

Источниковая база исследования.

Документальной основой для исследования послужили архивные материалы Российского государственного исторического архива и Государственного архива Ставропольского края, где соискателем были изучены документы следующих фондов:

РГИА.Ф.37. Горный департамент Министерства торговли и промышленности.

РГИА. Ф.1297. Медицинский департамент Министерства внутренних дел.

ГАСК. Ф.87. Канцелярия гражданского губернатора Кавказа.

ГАСК. Ф. 128. Кавказское губернское управление.

ГАСК Ф.288. Строительная комиссия при Кавказских Минеральных Водах.

ГАСК. Ф.1016. Управление Кавказскими Минеральными Водами.

ГАСК. Ф. 1253. Коллекция географических карт, планов и чертежей земельных и лесных участков.

ГАСК. Ф. 1262. Кавказское научно-исследовательское горное общество в г. Пятигорске.

ГАСК. Ф. 1268. Кавказский комитет 1839- 1881.

ГАСК. Ф.1287. Контора Управления Кавказскими Минеральными Водами в г. Кисловодске.

ГАСК. Ф.1299. Комиссия по устройству Кавказских Минеральных Вод. ГАСК. Ф.1308. Кавказское бальнеологическое общество в г. Железновод-

ске.

В ходе исследования использовались многие опубликованные документы. Среди них следует выделить Акты Кавказской археографической комиссии (АКАК) в 12 томах, изданные в Тифлисе и являющиеся наиболее полным собранием документов, отражающих политическое, административно- хозяйственное, экономическое, социальное состояние Кавказского региона в целом и курортов КМВ в частности. Подбор документов, касающихся процесса становления и развития городов-курортов, содержится в сборниках «Пятигорск

2 С

в исторических документах 1803-1917» и «Кисловодск в исторических до-

кументах 1803-1917» . Важным источником информации, необходимой для исследования, послужили «Записки краеведческого общества на Кавказских Минеральных Водах» (1974-2000 гг.).

Большую справочную и познавательную ценность имеют путеводители по

Кавказским Минеральным Водам . Основным источником информации послужили материалы краеведческих музеев городов Пятигорска, Ессентуков, музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в г. Пятигорске: уставы, протоколы, отчеты о деятельности многочисленных обществ. Некоторые организации имели собственные периодические издания. Особо следует выделить «Записки Русского Бальнеологического Общества», издававшиеся в Пятигорске с 1863 по 1917 гг. На основании анализа материалов, включающих в себя устав, протоколы заседаний Русского Бальнеологического Общества, отчеты, научные доклады, можно судить не только о работе самого Общества, но и о деятельности других общественных организаций и о развитии курортов в целом. Полная информация содержится в ежегодниках, издававшихся Кавказским Горным Обществом. Огромную ценность представляют протоколы заседаний, отчеты о работе, обзоры деятельности общественных организаций, позволяющие проследить динамику их развития и судить о результатах их работы. Структура и состав общественных организаций отражены в их уставах. Немаловажным источником информации послужила периодическая печать.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1863 года, когда в условиях всестороннего реформирования было образовано и начало активную деятельность Русское Бальнеологическое Общество, ставшее первой научной общественной организацией на КМВ и явившее собой новый этап развития курортов, и до 1917 года, когда большинство общественных организаций изменили направление своей деятельности в связи с революционными событиями и последовавшей за ними гражданской войной.

Территориальные рамки исследования - особо охраняемый эколого- курортный регион Кавказских Минеральных Вод, входящий в состав Ставропольского края Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является цивилизационный подход, основанный на принципах историзма и объективности.

Методы исследования. Основные методы исследования: аналитически- индуктивный, хронологический, перспективный, ретроспективный. При подготовке данной работы применялся также принцип системности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является фактически первой попыткой комплексного исследования деятельности общественных организаций и их вклада в развитие курортов Кавказских Минеральных Вод в научном и практическом отношениях в период с 1863 до 1917 гг.

Результаты, полученные соискателем в ходе проведенного исследования, заключаются в следующем:

осуществлен анализ формирования исторических условий возникновения общественных организаций на КМВ;

проанализирован характер деятельности и структура общественных организаций;

определены место и роль общественных организаций в развитии науки, в работе по благоустройству, в решении социальных проблем развивающихся курортов;

предпринята попытка оценить значение деятельности общественных организаций и ее влияние на решение различных проблем курортов Кавказских Минеральных Вод.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для изучения истории региона, при подготовке лекций, методических пособий для высших и средних учебных заведений. Опыт организационно-структурного построения общественных организаций прошлого может быть полезен для работы современных организаций, для предпринимателей, социальных и административных работников.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Результаты исследования излагались в виде докладов на научно-практических конференциях профессорско- преподавательского состава Пятигорского государственного технологического университета «Дни науки» (Пятигорск, 2001; Пятигорск, 2002). Основные положения диссертационного исследования опубликованы в виде статей и тезисов.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, поставленными автором. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Этапы развития Кавказских Минеральных Вод в дореформенный период и условия возникновения общественных организаций

Кавказские Минеральные Воды - всемирно известный курорт, всего за 200 лет приобретший славу одного из самых эффективных и многопрофильных. Как по разнообразию источников, так и по климатическим условиям Кавказские Минеральные Воды занимают особое место среди европейских курортов. По богатству, количеству и ценности минеральных вод - это уникальная курортная жемчужина России, единственный в стране круглогодичный бальнеологический федеральный курорт, не имеющий аналогов на Евро-Азиатском континенте. На сравнительно небольшой площади в 2000 кв. м сконцентрировано более 100 источников минеральной воды 13 различных типов и уникальная целебная грязь Тамбуканского озера. На их базе в XIX веке возникли курорты мирового значения: Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, где лечат практически весь спектр заболеваний человеческого организма.

Целебные свойства минеральных источников курорта знали с давних пор обитающие здесь народы. Об этом наглядно свидетельствуют древние каменные ванны, вырубленные в травертинах горы Горячей в Пятигорске, и старинная каменная ванна возле нарзанного источника в Кисловодске. Известный французский инженер и гидротехник Ж. Франсуа, изучивший большое количество европейских минеральных источников и работавший на Кавказс ких Минеральных Водах в 1874 г., писал: «Нигде на земном шаре нет такого счастливого сочетания, на относительно малом пространстве, столь разнообразных прекрасных источников» .

Письменные упоминания о кавказских минеральных источниках обнаружены в произведениях арабского путешественника Ибн Баттута, посетившего Кавказ в середине XIV века. Встречаются сведения об источниках в «Книге большому чертежу», которая была составлена в 1627 году и содержала информацию о географии России. В ней сообщалось о горячих источниках в районе Пятигорья: «а по той реке земля Пятигорских Черкас, Колодезь Горячий» .

В формировании городов-курортов КМВ можно выделить несколько этапов. Историк и врач В.В. Святловский предлагает разделить историю Кавказских Минеральных Вод на следующие периоды: первый период - Петров- ско-Гаазовский (1717-1810), второй — Ермоловско-Емануелевский или Нелю- бовский (1816 -1844); третий период развития Кавказских Минеральных Вод Святловский называет Воронцовским (1846 -1854). Четвертым периодом (1862-1884), по классификации В.В. Святловского, является период контр- агентства .

Более подробные и определенные сведения о минеральных водах относятся к началу XVIII в., когда слава о них достигла Петербурга и источниками заинтересовался Петр I, отправивший на Кавказ в 1717 году своего лейб-медика Готлиба Шобера, для их изучения. Шобер описал горячие воды на Тереке и назвал их «теплицами Петра», после эти источники стали называть Брагунскими термами. Шобер сообщил, что «находится еще больше теплиц в сей стране, да и почти только на два или три дня езды от выше описанных» . По-видимому, речь шла о горячих серных водах Пятигорья. Из-за плохого конвоя к этим источникам он доехать не смог и описывал их со слов горцев.

Но собственно начало истории Кавказских Минеральных Вод относится к 1773 г., времени царствования Екатерины Великой, когда их посетил, осмотрел и описал Иоган Гюльденштедт. Он сделал научное описание целебных свойств горячих источников, посетил озеро Провал, озеро Тамбукан и серный Кумагорский источник. Однако он отнесся к кавказским водам довольно равнодушно, посчитав их в медицинском отношении хуже Терских (Брагунских) вод . Начальный этап развития КМВ (конец XVIII века) связан с появлением военных укреплений, послуживших основой для возникновения городов- курортов. В 1777 году была создана Азово-Моздокская оборонительная линия, на которой был сооружен ряд крепостей, в том числе в 1780 году - Константи- ногорская, построенная по проекту князя Потемкина, для защиты от нападений горцев, положившая начало городу Пятигорску. Эта крепость выполняла и рекреационную функцию. Солдаты егерского полка, размещавшегося в крепости, используя для купания воду местных источников, скоро оценили их целебную силу и успешно применяли для лечения кожных и ревматических заболеваний. Слава о Кавказских минеральных водах распространялась по стране, и вскоре к Горячему источнику потянулись больные. Размещались первые посетители в Константиногорской крепости и слободке при ней. Со временем лечащиеся стали жить в палатках и кибитках вокруг источника - в Горячевод- ской долине формировался сезонный курортный поселок. В 1794 г. был заложен Ессентукский редут в составе продолжения линии.

В 1793 г. Российская Академия наук командировала на Кавказ известного в то время академика, путешественника и зоолога Петра-Симона Палласа сделать описание кавказских источников. Донесения Палласа произвели должную сенсацию, и интерес к минеральным источникам значительно возрос. В 1797 г. бывшим инспектором Астраханской врачебной управы Шате- ловичем в Государственную Медицинскую коллегию был представлен доклад о результатах своих исследований свойств нарзана . И в следующем году Государственная Медицинская коллегия командировала лекаря Левенца и аптекаря Кернера для всестороннего исследования вод в медицинском и химическом отношении. «На основании донесения этих лиц, эти воды в 1798 году признано возможным ввести во всеобщее употребление» . Первый лечебный сезон открыл в 1798 году генерал Морков, начальник Кавказских линий, поселившийся на лето здесь с семьей. С этого времени на лечение водами стали направлять военных. А с 1799 года, несмотря на окружение воинственных горцев, воды начали посещать и больные из России.

Вклад Кавказского Горного Общества в развитие кавказоведения и туризма

Развитие и усовершенствование курортов требовало все более глубокого и всестороннего изучения природных ресурсов Кавказского края. Кроме того, среди жителей России возрастал интерес к путешествиям - от коротких прогулок и экскурсий по окрестностям до длительных многодневных походов. Туризм из дорогостоящего увлечения стал превращаться в массовый способ времяпрепровождения, являвшийся частью курортного лечения, а зачастую и заменявший его. Образцом для подражания в деле развития и усовершенствования отечественных курортов долгое время служили европейские курорты, где развитие и пропаганда туризма ставились на высокий уровень.

Кавказское Горное Общество (далее КГО) возникло на рубеже XIX - XX вв., когда с возрастанием популярности туристического отдыха появилась потребность в путеводителях и картах, маркированных тропах и приютах, в опытных проводниках. Правильное и безопасное проведение туристических экскурсий требовало обширных научных исследований в области географии, геологии, метеорологии, картографии, гидрогеологии, геодезии.

Кавказские горы стали привлекать альпинистов намного раньше. Еще в июле 1829 года по инициативе генерала Емануеля состоялось первое восхождение на Эльбрус. Экспедиция формировалась в Горячих Водах, куда прибыла группа ученых: академики Купфер, Ленц, Менетра, Мейер . Экспедицию сопровождала тысяча хорошо подготовленных казаков. Вершину этой самой высокой горы в Европе из всей экспедиции смог покорить только один человек - кабардинец Хилар Хаширов, за что от Емануеля получил 100 рублей и ярко-красный отрез дорогого сукна на черкеску .

В 1877г. в Тифлисе было создано Общество любителей естествознания и Альпийского клуба, но просуществовало оно недолго. Позже возникли более стабильные организации: в 1890 г. в Одессе был основан Крымский горный клуб, впоследствии переименованный в Крымско-Кавказский; в Петербурге в 1895 г. организовалось Общество велосипедистов-туристов, ставшее основой для создания Российского Общества туристов. На Северном Кавказе подобные организации стали появляться позднее, хотя Кавказские Минеральные Воды насчитывали достаточное количество различных общественных организаций, которые в той или иной форме способствовали развитию курортов.

В 1901 г. завершилось юридическое оформление Кавказского Горного Общества, хотя идея организации Общества такого рода появилась намного раньше. До этого времени на КМВ не было общественной организации, которая бы занималась устройством экскурсий и изучением горных местностей Кавказа. В № 5 от 31 мая 1893 года «Сезонного Листка Кавказских Минеральных Вод», официального периодического издания Управления Вод, было опубликовано письмо в редакцию под заголовком «Общество для совместных прогулок». В 1898 г. в здании Николаевского вокзала собралась общественность города Пятигорска под руководством доктора О.А.Чечотта, обсуждавшая создание организации, которая занималась бы ознакомлением приезжающих на курорт с его достопримечательностями. 15 июля 1901 г. на месте дуэли М.Ю. Лермонтова во время открытия памятника поэту, группа общественности г. Пятигорска пришла к решению об организации Общества.

Официальной датой организации Кавказского Горного Общества считается 14 декабря 1901 года, когда его устав был официально утвержден министром земледелия и государственных имуществ А. Ермоловым. Устав Кавказского Горного Общества был опубликован в № 1 «Ежегодника Кавказского Горного Общества за 1902-1903 гг.»111. Согласно уставу, Общество ставило перед собой следующие цели: 1. Всестороннее научное исследование Кавказских гор и прилегающих к ним предгорий, знакомство с жизнью и бытом населяющих Кавказ народностей. 2. Оказание помощи ученым, художникам, туристам в посещении исследуемых местностей. 3. Поддержка местных отраслей садоводства, хозяйства, горной промышленности. 4. Охрана редких видов горных растений и животных, а также исторических памятников и достопримечательностей. В состав КТО вошли многие ученые, понимавшие, что для осуществления указанных задач требуются грамотные научные разработки. Для достижения поставленных целей Общество планировало учреждение в г. Пятигорске естественнонаучного, художественно-исторического и этнографического музея, что и было сделано впоследствии; проведение общих собраний, бесед, экскурсий; издание научных трудов, касающихся исследований Кавказа. Общество считало своей обязанностью устройство и содержание убежищ в горах для путешественников, улучшение горных дорог, содержание проводников . Для обмена опытом, научными наблюдениями Общество предполагало сотрудничать с другими русскими и иностранными естественнонаучными, горными и географическими обществами.

Чуть раньше, в апреле 1901 г. было создано и утверждено Русское Горное Общество в Москве. Уставы обоих обществ были сходны. Они ставили задачи изучения и охраны природы, развития горного туризма и альпинизма, ведения культурно-просветительной и образовательной деятельности. Но именно в уставе Кавказского Горного Общества была отмечена необходимость охраны историко-культурных памятников наряду с природными ценностями.

Во главе учредителей Общества стояли атаман Пятигорского отдела генерал A.A. Ржевусский, профессор Военно-медицинской академии O.A. Чечотт и швейцарец-альпинист, общественный деятель Пятигорска P.P. Лейцингер, который и являлся автором текста устава. Среди тех, кто обсуждал текст устава Общества, были такие известные ученые в области геологии, географии, археологии, как В.И. Вернадский, П.П. Семенов-Тянь-Шанский, И.В. Мушкетов, Д.Н. Анучин. Эта организация объединила в себе представителей разных слоев Общества - от рядовых городских обывателей до высокопоставленных особ. В списках действительных членов Общества встречаются известные аристократические фамилии: граф Сюзор, князь Наурузов, барон фон Штейн. Почетными членами КГО были великий князь Дмитрий Константинович, эмир Бухарский, князь Голицын и др. Но основной контингент Общества составляли представители интеллигенции: медики, педагоги, горные инженеры, геологи, химики. Всех их объединял интерес к изучению благодатного кавказского края, желание служить своей России. Кавказское Горное Общество было создано для «всестороннего научного исследования Кавказских гор и прилегающих к ним предгорий, а так же ознакомления с бытом и жизнью насляющих Кавказ народностей» . Работа Общества началась на основе фундаментальных трудов Кавказского военно-топографического отдела, Кавказского отдела Императорского Русского Географического Общества, Кавказского Горного управления, Закавказского статистического комитета, Русского Бальнеологического Общества в Пятигорске, Кавказского музея, Тифлисской физической обсерватории.

Первым председателем КГО был избран доктор, профессор О.А.Чечотт. На первом собрании Общества 18 апреля 1902 года были намечены основные направления работы: «Организация горных прогулок в окрестностях Кавказских Минеральных Вод и учреждение при Обществе справочного бюро по кавказоведению и альпинизму вообще» .

Вклад врачей в развитие санаторно-курортной базы Кавказских Минеральных Вод в конце XIX - начале XX вв

Несмотря на свою вековую известность и усилия, прилагаемые для популяризации и благоустройства курортов КМВ, они пользовались в русском обществе не такой большой популярностью, какой они заслуживали по своим целебным качествам. В одном из своих писем с Кавказа С.А. Смирнов писал: «При первом знакомстве с замечательным богатством и разнообразием наших вод я был поражен богатством этого края. Но вместе с тем болела душа, и оскорблялось национальное чувство, видя это богатство в таком первобытном, полудиком состоянии, которое отчуждало его от России и русских больных» . Эффективность курортного лечения обеспечивается многими факторами: переменой обстановки, удалением от привычных житейских забот, верой больного в выздоровление, с одной стороны, а также возможностью применения различных лечебных средств, пребыванием в комфортных гигиенических условиях, диетическим питанием - с другой. Соблюдение данных условий накладывало определенные обязательства на сами курорты. И многие заграничные курорты, существовавшие и развивавшиеся в течение более длительного времени, чем курорты Кавказских Минеральных Вод соответствовали этим требованиям и пользовались большим успехом у россиян.

С течением времени условия жизни на Кавказских Минеральных Водах менялись. Усилиями передовых ученых-бальнеологов кавказские курорты приобретали все большую известность. Окончание Кавказской войны, улучшение путей сообщения, изучение и научная разработка источников - все это приводило к тому, что на Кавказские Минеральные Воды стало приезжать все большее число больных из разных мест России. По данным сборника «Краткие сведения из истории и современного положения Кавказских Минеральных Вод» в 1849 году количество посетителей целебных вод составляло 405 человек, а к 1897 году возросло до 9470 человек, то есть увеличилось более чем в 20 раз .

Вместе с ростом курорта разворачивалась и деятельность местных врачей. В 1899 г. в Ессентуках образовалось товарищество, объединившее врачей работавших на Кавказских Минеральных Водах, в состав которого первоначально вошли 15 человек. Создание подобной организации было вызвано стремлением врачей к объединению и желанием улучшить условия своей работы. Товариществом в Ессентуках была основана химико-микроскопическая и бактериологическая лаборатория, а через год ее отделение было открыто в Кисловодске. Однако товарищество, представлявшее собой частный кружок, не могло вести плодотворную деятельность, какую можно было бы развить при большем количестве членов организации и при расширении ее целей и задач. Через три года врачи, создавшие товарищество, стали официальными учредителями Общества врачей, практикующих на Кавказских Минеральных Водах. Курорты развивались, и создание подобного Общества было необходимо для решения различных практических вопросов, выдвигаемых курортной жизнью.

Согласно уставу, который был утвержден к началу сезона 1902 г., целью Общества было, «объединяя деятельность врачей, практикующих на Кавказских Минеральных Водах, способствовать процветанию названных минеральных вод дальнейшим изучением их и улучшением условий лечения и пребывания больных на группах» . По мнению членов Общества, существовавшее на курорте Русское Бальнеологическое Общество, находясь в Пятигорске, не могло уделить достаточного внимания остальным группам и, в основном, вело научную деятельность, тогда как жизнь выдвигала практические требования, затрагивающие повседневную жизнь врачей и больных. О своем открытии Общество сообщило в редакции газет «Русский врач», «Новое время», «Русские ведомости», «Кавказ», «Терские ведомости», «Приазовский край», «Одесский листок», «Южный край», «Киевское слово» .

Для решения поставленных задач Общество планировало устройство на группах Вод приемных покоев и кабинетов для физических и механических способов лечения; справочных бюро; в будущем - строительство санаториев и столовых для больных; библиотек и читален. В примечании к уставу было сказано, что открытие всех учреждений Общества должно производиться с разрешения властей . По уставу, Общество состояло из членов-учредителей, почетных членов, действительных членов, членов-соревнователей. Быть действительными членами Общества могли только врачи, практикующие на Кавказских Минеральных Водах. Почетными членами могли избираться лица, оказавшие Обществу какую-либо крупную помощь, а членами-соревнователями могли быть лица, пожертвовавшие в пользу Общества не менее 100 руб. единовременно.

Первым председателем, находившимся на этом посту до 1907 г., был избран П.М. Борисов, который являлся одним из учредителей Общества. Помимо него в правление входили товарищ председателя H.H. Савинов, казначей Я.Е. Яловой, секретарь H.H. Кириков, библиотекарь И.В. Крживец. Все они ранее входили в состав товарищества врачей и были инициаторами создания Общества. Химико-микроскопические и бактериологические лаборатории, открытые товариществом в Ессентуках и Кисловодске, были переданы в собственность Общества врачей. На первом же заседании Общество постановило открыть подобные лаборатории в Железноводске и Пятигорске, но в 1906 г. железноводская лаборатория была закрыта вследствие образования в Железноводске самостоятельного Общества врачей.

Организованная благотворительность как способ решения социальных проблем региона Кавказских Минеральных Вод

Слава целебных источников быстро распространялась за пределы Кавказа. Однако в начале XIX в. из России больных приезжало мало, так как приезд на Кавказские Минеральные Воды в то время был доступен далеко не многим. Среди лечащихся на Водах преобладали военные, условия для жизни и лечения которых были иные, чем для гражданских больных, приезжавших на Воды. Прибывающие на КМВ офицеры могли останавливаться в военном госпитале, лазарете для военных или на частных квартирах, получая материальную помощь от государства в виде суточных и квартирных денег . Гражданские больные находились не в таких благоприятных условиях. Недостаток помещений для жилья и общая неблагоустроенность Вод приводили к тому, что, приезжая на лечение, больные вынуждены были брать с собой полную обстановку, штат прислуги, запасы продуктов. Все это могли себе позволить только материально обеспеченные люди.

С течением времени условия жизни на Кавказских Минеральных Водах менялись. Окончание Кавказской войны, улучшение путей сообщения, изучение и научная разработка источников - все это приводило к тому, что на Кавказские Минеральные Воды стало приезжать все большее число больных из разных мест России. Увеличивался приток курорты малообеспеченной публики, приезжавшей не только для лечения, но и в поисках работы, одновременно росла численность местного населения. Научная разработка источников, постройка бальнеологических учреждений не могли быть выполнены теми силами, которые находились в распоряжении Управления Вод, и приходилось приглашать большое количество рабочих из России, которые селились в основном в Пятигорске и его окрестностях.

Население курортов не было достаточно обеспеченным: большинство приезжало на Воды и поселялось там ради заработков, ожидаемых от развития курортов. Рабочие, приезжавшие на заработки, не имели места для проживания и могли зарабатывать средства на существование только во время курортных сезонов. Все это требовало создания приютов, дополнительных медицинских учреждений.

Особое место в решении социальных проблем курортов занимали благотворительные организации. Благотворительность на Руси существовала с древнейших времен и поощрялась государством. Помимо существовавшей ранее системы государственной и церковной благотворительности, в конце XIX - начале XX вв. активно стала развиваться частная благотворительность. При переходе России к капитализму становился все более явным раскол в социальной структуре общества. Вместе с рождением нового класса капиталистов появлялось большое количество обездоленных людей. При этом благотворительная деятельность являлась одним из способов регуляции социального неравенства. Кавказские Минеральные Воды, с каждым годом привлекающие все большее количество посетителей из разных мест России, не были исключением В 1880 г., освещая социальные проблемы в Ставропольской губернии, пресса писала: «Благотворительность - это исконная добродетель русского народа, весьма характерно выразившаяся в народной пословице «с миру по нитке», стала все больше и шире развиваться в интеллигентных слоях Общества для осуществления тех высших целей, о которых в доброе строе время и помина не было, да и быть не могло, по той простой причине, что и жизнь была дешевле, и потребностей у нас было как-то меньше. Желанный прогресс привел нас к тому, что теперь платим нередко рубль за то, что в старину стоило грош, а самое много - пятак. Вот почему нуждающихся в средствах удовлетворения этой потребности, теперь несравненно больше, чем было прежде. Злоба дня растет. Благодарения Богу, интеллигенция не смотрит безучастно на ее развитие, а, организуясь в легальные благотворительные общества разных наименований, идет навстречу этой злобе и подает руку помощи нуждающимся, по мере средств и сообразно взятой цели» .

Одним из первых учреждений для малообеспеченных больных стала лечебница, построенная на средства арендатора A.M. Байкова. Ее открытие было приурочено к 11 июля 1872 года - дню равноапостольной княгини Ольги, в честь этого лечебница получила название «Приют Святой Ольги». Больница работала в течение курортного сезона (с 1 мая по 10 октября). Все лечащиеся бесплатно питались, пользовались ванными процедурами, принимали лекарства, назначенные врачом. Медики, работавшие в приюте, проводили детальные наблюдения за влиянием минеральных вод на организм человека. Убедившись в пользе существования стационара, врачи выступали перед Управлением Вод за его расширение и увеличение финансирования. Лечебница была взята на городской бюджет и в конце столетия превратилась в городскую больницу, а позже - в богадельню. Лечебница Байкова явилась первым в своем роде учреждением, в котором были соединены составляющие курортного быта приезжающих - лечение, проживание и питание. Благотворительность на Кавказских Минеральных Водах сосредоточилась в руках предпринимателей и общественных организаций. В 1898 г. в Пятигорске существовало благотворительное общество, содержавшее богадельню и лечебницу, Общество пособия бедным, богадельня имени 1-й гильдии купца B.C. Зипалова, Кирилло-мефодиевское благотворительное общество, созданное для помощи учащимся.