Палеолитические памятники Усишинской долины Дагестана Таймазов, Артур Исрапилович



Таймазов, Артур Исрапилович. Палеолитические памятники Усишинской долины Дагестана : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Таймазов Артур Исрапилович; [Место защиты: Ин-т археологии РАН].- Махачкала, 2012.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/289

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема времени и путей первоначального освоения человеком Европы и Южной Евразии является одной из самых актуальных и обсуждаемых в археологии каменного века. Со времени открытия олдована в Закавказье (стоянка Дманиси) стало возможно по-новому рассмотреть эти вопросы. Не только в обсуждении этих проблем, но и непосредственно в полевых исследованиях самых ранних памятников на Кавказе принимали участие, помимо российских и грузинских археологов, авторитетные ученые из Германии (Г. Бозински), Бельгии (М. Отт), США (О. Бар-Йозеф), Франции (А. де Люмлей)1. Однако, даже спустя более двадцати лет после указанного открытия, дискуссия по проблеме длинной и короткой хронологий начала расселения человека в Европе продолжается. Не сформировалось четких представлений и о путях расселения. Северо-Восточный Кавказ вовсе и не входил в ареал первоначального расселения древнейших популяций гоминидов. Благодаря открытию в 2004-2007 тт. целого пласта стратифицированных раннепалеолитических памятников во внутренней области Дагестана2 и в прибрежных районах Западного Прикаспия в долинах рек Дарваг-чай и Рубас , данный регион был признан в качестве одной из территорий, заселенной гоминидами на ранних этапах освоения обширных

'Djaparidze V., Bosinski G., Bugianisvili Т., Gabunia L., Justus A., Klopotovskaja N., Kvavadze E., Lordkipanidze D., Majsuradze G., Mgeladze N., Nioradze M, Pavlenis-vili E., Schmincke H.-U., Solosgavili D., Tusabramisvili D., Tvalerelidze M., Vekua A. Der Altpalaolithische Fundplatz Dmanisi in Georgien (Kaukasus) II Jahrbuch Romisch-Germanisches Zentralmuseum. Mainz, 1989 (1991). Bd. 36. S. 67-116; Ljubin V.P., Bosinski G. The earliest occupation of the Caucasus region II The earliest occupation of Europe. Leiden, 1995. P. 207-253; Nioradze M.G., Otte M. Paleolithique superieur de G<5orgie II E Anthropologie. 2000. Vol. 104. P. 265-300; Early Humans at the Gates of Europe. Lordkipanidze D., Bar-Yosef 0., Otte M. (eds.). Proceedings of the first international symposium (Dmanisi, Tbilisi (Georgia), September 1998). ERAUL, 2000. Vol. 92; Lumley H., Nioradze M., Barsky D., Cauche D., Celiberti V., Nioradze G., Notter 0., Zva-nia D., Lordkipanidze D. Les industries lithiques prdoldowayennes du debut du Pleistocene inferieur du site Dmanissi en Georgie IIE Anthropologie. 2005. Vol. 109. P. 1-182.

2Амирханов X.A. Исследование памятников олдована на Северо-Восточном Кавказе (Предварительные результаты). М., 2007. - 52 с.

3Деревянко А.П., Анойкин А.А., Зенин В.Н. Лещинский СВ. Ранний палеолит Юго-Восточного Дагестана. Новосибирск, 2009. - 124 с.

пространств Евразии, было открыто новое западноприкаспийское (се-веровосточнокавказское) направление пути миграций древнейших популяций людей из Африки через Ближний Восток в Юго-Восточную Европу.

В работе рассматриваются палеолитические памятники Айникаб 1, Айникаб 3, Айникаб 4, Айникаб 5, открытые Х.А. Амирхановым в центральной части Дагестана на высоких речных террасах реки Уси-ша (Дарголакотты) в окрестностях с. Айникабмахи Акушинского района. Наиболее древний из исследованных памятников - стоянка Айникаб 1 имеет экстраординарные датировки и культуру. Материалы этого памятника восполняют временную дистанцию с протяженностью почти 1 млн. лет, разделявшую начало культурного процесса в Закавказье и на Северном Кавказе и позволяют отнести начало исторического процесса на территории России к олдовану - первой стадии всеобщей археологической периодизации истории человечества. Каменный инвентарь стоянки Айникаб 1 безупречен стратиграфически и выразителен в археологическом отношении. Сочетание этих составляющих с количественной значимостью археологического материала позволяет полноценно оперировать технико-типологическими параметрами данной индустрии для соответствующих культурных и хронологических атрибуций, основывающихся на геологических данных и на собственно археологических показателях. Приуроченность памятников к различным геоморфологическим уровням позволяет вычленять отдельные культурно-хронологические группы каменных индустрии и обобщать их основные характеристики.

На рассматриваемых памятниках продолжаются исследования. Данная работа представляет собой первый опыт анализа количественного и качественного состава каменного инвентаря палеолитических стоянок Усишинской долины Центрального Дагестана, исследованных в разной степени полноты в 2005-2009 гг.

Объектом исследования является исторический процесс, протекавший на Северном Кавказе в период от раннего до середины среднего плейстоцена. Проблема ставится впервые в историографии и основана на новых материалах, полученных при исследовании палеолитических стоянок в Усишинской долине Республики Дагестан. До последнего времени даже постановка вопроса в такой форме была практически невозможной, поскольку для большей части Евразии,

включая территорию России, отсутствовали достоверные данные, относящиеся к раннему плейстоцену.

Предметом исследования являются закономерности развития каменных индустрии палеолитических стоянок Айникаб 1, Айникаб 3, Айникаб 4 и Айникаб 5.

Цель исследования состоит в установлении характерных черт индустрии раннепалеолитических памятников Усишинской долины, определении их технико-типологического содержания и культурной принадлежности, в реконструкции процесса развития культуры на рассматриваемой территории на основе систематизации и анализа каменного инвентаря с учетом их геохронологической, геоморфологической и литолого-стратиграфической позиции. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать геолого-геоморфологическую ситуацию в
районе расположения палеолитических стоянок, литолого-стратиг-
рафическую и хронологическую позиции культурных остатков;

дать детальное послойное описание и провести классификацию коллекций каменных изделий памятников, исходя из общепринятых типологических схем, применяющихся в синхронных и синстадиаль-ных раннепалеолитических стоянках;

провести комплексно статистический анализ каменного инвентаря для выявления закономерностей представленности в коллекции его основных категорий;

выделить на основании технико-типологического и статистического анализов каменного инвентаря основные характерные черты каменной индустрии памятников, провести сравнительный анализ материалов и установить их культурную атрибуцию;

определить место раннепалеолитических памятников Усишинской долины среди синхронных памятников Кавказа.

Хронологические рамки исследования обусловлены позицией памятников Центрального Дагестана в стратиграфической шкале плейстоцена. Согласно имеющимся естественнонаучным данным, наиболее древняя стоянка Айникаб 1 относится к раннему плейстоцену (эоплейстоцену), а самая поздняя Айникаб 5 - к середине среднего плейстоцена. В археологической периодизации истории рассматриваемые памятники соответствуют ранним этапам палеолита.

Источниковая база диссертации включает предметы каменной индустрии памятников Айникаб 1, Айникаб 3, Айникаб 4 и Айникаб 5, полученные в ходе раскопок и сборов д.и.н., член-корр. РАН Х.А. Амирхановым в период 2005-2009 гг. Коллекции каменных изделий указанных памятников насчитывают: Айникаб 1 - 850, Айникаб 3 - 34, Айникаб 4 - 10, Айникаб 5-43 находок. Исследование их основано на общенаучных методах, а также планиграфическом, стратиграфическом и сравнительно-типологическом подходах.

Научная новизна работы состоит в ряде положений, разработанных в историографии впервые:

  1. впервые в полном объеме введена в научный оборот представительная в количественном отношении и выразительная в типологическом отношениях коллекции каменных изделий раннепалеолитиче-ских памятников Усишинской долины;

  2. на основе технико-типологического анализа каменного инвентаря выделены характерные черты индустрии каждого памятника;

  3. определен культурный облик и установлено место рассматриваемых в работе памятников в палеолите Кавказа;

  4. использованы результаты комплексных междисциплинарных исследований раннепалеолитических памятников.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что материалы и выводы работы могут быть использованы при подготовке к изданию новых обобщающих трудов, посвященных древнейшим этапам первобытной истории не только Кавказа, но и всемирной истории, а также в учебных курсах исторических факультетов вузов и при написании диссертаций, дипломных и курсовых работ студентами и аспирантами. Фактический материал диссертации может быть использован при подготовке музейных экспозиций. Полученные результаты могут также служить отправной точкой для дальнейших научных исследований.

Научная апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях Отдела археологии и Ученого совета Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, Отдела археологии каменного века и Ученого совета Института археологии РАН, на которых была рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в серии статей, докладывались на международных научных конференциях: «Древнейшие миграции человека в

Евразии» (Махачкала, 2009), «Проблемы хронологаи и периодизации культур Северного Кавказа: XXVI Крупновские чтения» (Магас, 2010), конференции «Карабах в каменном веке», посвященной 50-летию открытия палеолитической пещерной стоянки Азых в Азербайджане (Баку, 2010), а также на заседаниях Отдела археологии каменного века Института археологии РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений, альбома иллюстраций и диаграмм.