Пермское Приуралье в финале раннего железного века : первая половина - середина I тыс.н.э. Перескоков, Михаил Львович



Перескоков, Михаил Львович. Пермское Приуралье в финале раннего железного века : первая половина - середина I тыс.н.э. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Перескоков Михаил Львович; [Место защиты: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН Респ. Татарстан].- Йошкар-Ола, 2012.- 301 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/316

Введение к работе

Актуальность исследования. Постананьинские памятники Среднего и Верхнего Прикамья, а так же Европейского Северо-Востока исследователи объединяют в гляденовскую культурно-историческую общность (КИО), к которой относят три археологические культуры: пиждская (бассейн р. Печора), джуджыдъягская (бассейн р. Вычегда) и гляденовская (Среднее и Верхнее Прикамье). Финал раннего железного века в Пермском Приуралье (первая половина - середина I тыс. н.э.) связан с завершением функционирования гляденовской археологической культуры, которая является одной из ключевых в раннем железном веке Прикамья. Богатейшие в ранний период культуры, уникальные святилища - гляденовские костища - на позднем этапе становятся более бедными, и постепенно исчезают с появлением в Прикамье курганных могильников (тураевского и харинского типов). Курганные могильники, традиционно относили к следующей, ломоватовской культуре, связывая с пришлым населением, таким образом, делая разрыв между гляденовскими и раннеломоватовскими материалами. Вследствие слабой изученности материалов позднего этапа гляденовской культуры, этот переходный, период, очень важный для понимания этно- и культурогенеза предков современных пермских народов, связанный с эпохой Великого переселения народов до настоящего времени остается белым пятном. Бедность культурного слоя на памятниках этого периода, малое количество датирующего материала, малая изученность памятников этого времени не позволяли исследователям окончательно разрешить вопрос об их культурной и этнической принадлежности. Пытаясь решить эти вопросы, исследователи присоединяли эти памятники к какой-либо культуре или же выделяли их в отдельные культуры.

Таким образом, комплексное изучение материальной и духовной культуры населения Пермского Приуралья в финале раннего железного века представляется важным для понимания социальных, экономических и этнополитических процессов происходивших в среде древнепермского населения в начале эпохи Великого переселения народов.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени, история изучения древностей финала раннего железного века в Пермском Приуралье насчитывает более ста лет. Первые исследования гляденовских костищ были проведены еще во второй половине XIX в. и связаны с именами таких исследователей, как А.Е. и Ф.А. Теплоуховы, Н.Н. Новокрещенных. В начале XX века были произведены первые попытки систематизации и интерпретации гляденовских материалов . Обширный материал, полученный в результате раскопок 1950-1970-гг. позволил исследователям обосновать выделение гляденовской культуры в Верхнем и Среднем Прикамье, охарактеризовать её своеобразную материальную культуру и погребальный обряд. В то же время, в результате различных интерпретаций исследователями собранных материалов, возникли разногласия в вопросах функционального назначения гляденовских костищ, погребального обряда, культурной принадлежности ряда памятников, в следствие чего сложилось несколько основных точек зрения. Комплексный анализ материалов гляденовской культуры предпринимался Ю.А. Поляковым в 1978 г. в рамках кандидатской диссертации, защищенной в 1980 г . Исследователем были проанализированы все материалы, доступные к середине 1970-х гг. Но сама работа так и не была опубликована в полном объеме (Поляков, 2001а). Других обобщающих исследований ни гляденовских древностей в целом, ни древностей финала раннего железного века не проводилось. Исследования конца XX - первого десятилетия XXI в. дали обширные материалы жилищных, погребальных и культовых комплексов, позволяющие решить ряд проблем финала раннего железного века Пермского Приуралья.

Объектом исследования является материальная культура населения Пермского Приуралья в финале раннего железного века - первой половине - середине I тыс. н.э.

Предметом исследования является развитие социально-экономической системы, хронология, культурная и этническая принадлежность населения Пермского Приуралья в первой половине - середине I тыс. н.э.

Цель диссертации состоит в комплексном исследовании материальной культуры населения Пермского Приуралья финала раннего железного века (первая половина - середина I тыс. н.э.) на основе археологических источников.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие конкретные научные задачи:

  1. Оценить состояние исходных данных для исследования, представив историю изучения и накопления информации о памятниках финала раннего железного века Пермского Приуралья.

  2. Реконструировать систему расселения населения на основе данных о размерах, топографии, планиграфии поселенческих, погребальных и культовых памятников, фортификации городищ и характере жилых сооружений.

  3. Охарактеризовать эволюцию культовых комплексов и погребального обряда на основе материалов курганно-грунтовых могильников и поздних костищ.

  4. Проанализировать хозяйственно-экономическую систему на основе комплекса материальной культуры и анализа животных останков.

  5. Разработать типологию инвентаря, периодизацию и хронологию материалов финала раннего железного века Пермского Приуралья в хронологической схеме древностей Прикамья.

  6. Определить культурную и этническую принадлежность памятников финала раннего железного века Пермского Приуралья.

Территориальные рамки исследования включают в себя южный ареал гляденовской КИО, территорию гляденовской культуры, где также располагаются и ранние курганно-грунтовые могильники (территории ограниченные верховьем р. Тулва (Левый приток р. Кама) на юге, устьем р. Косьва на севере, верховьем р. Очер на западе и среднем течением р. Сылва на востоке). Северные территории гляденовской КИО (гляденовские памятники в бассейнах рек Печера и Вычегда) в исследовании не учитываются, так как при достаточном сходстве материальной культуры имеют иной хозяйственно-культурный тип.

Хронологические рамки ограничены первой половиной - серединой I тыс. н. э. т.е. время среднего и позднего этапа гляденовской культуры и переходный этап к древностям харинского типа. Нижняя граница обусловлена временем начала функционирования в Среднем и Верхнем Прикамье поздних (малых) костищ гляденовской культуры. Верхняя граница определяется распространением в Прикамье подкурганного обряда погребения, своеобразных курганно-грунтовых могильников, прекращением функционирования гляденовских костищ. Для разработки хронологии и исторической реконструкции привлекались материалы первых веков нашей эры и материалы могильников харинского типа, уходящие в VI-VII вв.

Источниковую базу исследования составляют материалы 482 памятника, 40 из которых были подвергнуты раскопкам: 9 могильников, 8 костищ, 9 городищ, 16 селищ, раскопки на которых производили А.В. Васильева, А.Д. Вечтомов, В.Ф. Генинг, О. А. Казанцева, С.Н. Коренюк, Н.В. Кулябина (Соболева), Г.Т. Ленц, А.Н. Лепихин, Е.Л. Лычагина, А.Ф. Мельничук, В.А. Оборин, М.Л. Перескоков, Ю.А. Поляков, Е.В. Чуйкина и др. При написании работы использовались отчеты, хранящиеся в архиве КАЭ ПГНИУ, Краевой инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края, архиве ИА РАН, публикации материалов памятников, а также коллекции, хранящиеся в Музее истории ПГУ, ПКМ. В работу также включены результаты собственных полевых исследований автора. Для сравнительного анализа были взяты опубликованные материалы культур раннего железного века и раннего средневековья Прикамья и Европейского Северо-Востока.

Методологическая основа исследования. Основополагающим методологическим принципом исследования является принцип историзма, подразумевающий изучение исторических процессов и явлений в их развитии, динамике их изменения.

В качестве одного из основных инструментов исследования использовался системный подход, который подразумевает исследование объекта как системы, раскрытие её целостности и обеспечивающих эту целостность механизмов, выявления многообразия типов внутренних связей.

Использование историко-генетического метода позволяет проследить развитие и преемственность в знаниях и подходах исследователей, материальной культуре, погребальной и религиозной обрядности, домостроительстве и фортификации.

Сравнительно-исторический метод применялся для анализа археологических комплексов различных памятников, их сопоставления, рассмотрения с точки зрения культурного и хронологического развития.

При разработке типологии использовался метод типологического анализа, опирающийся на разработки Л.С. Клейна , а также учитывались работы предшественников, в частности Р. Д. Голдиной, В.Ф. Генинга, Ю.А. Полякова.

Для решения вопросов хронологии используется комплекс взаимоверифицирующих методов (стратиграфический, планиграфический и корреляционный (сериация), а также результаты радиоуглеродного анализа.

Метод картографирования используется для выявления особенностей расселения населения.

Для определения этнической принадлежности привлекались данные антропологии и палеолингвистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Територия расселения населения Пермского Приуралья в финале раннего железного века соответствует ареалу гляденовской культуры, характеризуется освоением малых рек и постепенным продвижением на север (бассейны рек Обва, Гаревая, Верхнекамье) и на юго-восток (бассейны р. Сылва, Чусовая). Выявляется хозяйственная специализация поселений и построек.

    2. Материальная культура населения Пермского Приуралья в финале раннего железного века представляет собой целостный комплекс, характеризующий процесс постепенного включения населения Пермского Приуралья через посредничество кочевого мира и мигрантов в общеевропейскую культурную систему (моду) в то же время, сохраняя культурную преемственность с раннего железного века до средневековья.

    3. Хозяйственно-культурный тип населения Пермского Приуралья в финале раннего железного века соответствует раннему железному веку Прикамья, характеризуется скотоводством и подсечно-огневым земледелием с относительно высокой ролью присваивающего хозяйства (рыболовства, охоты), выделение специализации в области металлургии.

    4. Духовная культура населения Пермского Приуралья в финале раннего железного века соответствует смене социально-политической организации общества от религиозного (на раннем этапе гляденовской культуры) к военному вождеству (памятники харинского типа), которая характеризуется постепенным прекращением функционирования крупных святилищ (костищ) и эволюции погребального обряда.

    5. Культурная принадлежность памятников Пермского Приуралья в финале раннего железного века на основании археологического материала определяется как гляденовская (поздний этап), с которой также связываются ранние комплексы курганно-грунтовых могильников. Этническая принадлежность населения на основании археологических, антропологических и лингвистических источников определяется как древнепермская.

    Научная новизна работы заключается во впервые осуществленном комплексном системном исследовании материалов рубежа раннего железного века и раннего средневековья Пермского Приуралья.

    Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы при рассмотрении вопросов истории региона, создании сводов археологических источников, при написании обобщающих работ по археологии Пермского Прикамья, разработке лекционных курсов для студентов исторических специальностей ВУЗов, оформлении музейных экспозиций.

    Апробация результатов работы происходила на Урало-Поволжских археологических студенческих конференциях (XXXV УПАСК, г. Йошкар-Ола, 2003 г.; XXXVII УПАСК, г. Челябинск, 2005 г.; XXXIX УПАСК, г. Пермь, 2007 г.; XXXX УПАСК, г. Самара, 2008 г.); II региональной научной конференции молодых историков «История. Право. Образование», г. Нижний Тагил (2006 г.); Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых исследователей «Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные идейные аспекты», г. Тверь (2006 г.); V Халиковских чтениях, г. Казань (2009 г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 35-летию Камской-Вятской археологической экспедиции, г. Ижевск (2008 г.); Международной научно- практической конференции «Регионы России: Экономика, культура, история», г. Березники (2009 г.); XII Бадеровских чтения, г. Пермь (2008 г.); XIII Бадеровских чтения, г. Ижевск (2010 г.), VI Халиковских чтениях, г. Пермь (2011 г.) и др.

    Структура работы.

    Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и источников, а также приложений. В первой главе приводится история изучения и историография финала раннего железного века Пермского Приуралья в первой половине - середине I тыс. н.э. и обзор используемых в работе источников.

    Во второй главе анализируются топография и планиграфия поселений, фортификация городищ, устройство жилых и хозяйственных построек, анализируются погребальный обряд и культовые комплексы, а так же хозяйственно-культурный тип.

    В третьей главе производится типология археологического материала, приводится его хронология и периодизация.

    В четвертой главе анализируются вопросы культурной принадлежности памятников финала раннего железного века Пермского Приуралья и этнической принадлежности оставившего их населения.

    Приложения к работе содержат список рассматриваемых памятников, описания жилищ и построек, сводные таблицы анализа керамики и иллюстрации.