Функционально-планировочная организация многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода Гребенщиков, Кирилл Николаевич



Гребенщиков, Кирилл Николаевич. Функционально-планировочная организация многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.21 / Гребенщиков Кирилл Николаевич; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Екатеринбург, 2012.- 348 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-18/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Развитие многоквартирного жилища 16

1.1 Зарубежное жилище 16

1.2 Жилище в дореволюционной России 31

1.3 Жилище в СССР 39

1.4 Эволюция многоквартирного жилища 51

Выводы по главе 1 60

Глава II Современное многоквартирное жилище 66

2.1 Существующие подходы к классификации многоквартирного жилища разных уровней комфортности 66

2.2 Градостроительные, архитектурно-пространственные, средовые и функционально-планировочные требования потребителей к жилищу 75

2.3 Тенденции совершенствования градостроительных, архитектурно-пространственных, средовых и функционально планировочных параметров современного зарубежного и российского жилища 92

Выводы по главе II 110

Глава III Классификация многоквартирного жилища. Градостроительные, архитектурно-пространственные, средовые и функционально планировочные особенности 113

3.1 Основы формирования классификации многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода 113

3.2 Классификация современного многоквартирного жилища. Терминология 121

3.3 Методика определения принадлежности многоквартирного жилища к определенному классу 148

Выводы по главе III 151

Основные выводы и результаты исследования 154

Библиографический список 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Существующий жилищный фонд
российских городов постепенно технически и морально устаревает. Это
происходит на фоне повышения требований к функционально-планировочной
организации жилища у различных категорий граждан. Российские архитекторы
в своих проектных решениях, казалось бы, добились максимальной экономии
средств, пространства, времени на строительство, но так и не решили
насущных проблем современного жилищного рынка. Напротив, следует
отметить общее снижение качества градостроительных и архитектурно-
планировочных характеристик многоквартирного жилища. Это связано с
понижением уровня требований со стороны частного и муниципального
заказчика, превалированием количественных показателей над качеством
архитектурно-планировочных решений, игнорированием научных

исследований в области жилища, хаотичным развитием рынка недвижимости, общим падением профессионального уровня архитекторов.

Востребованная временем и стихийно складывающаяся дифференциация зданий по степени комфортности, призванная ориентировать потребителей с разным уровнем дохода в массиве предложений рынка и совершенствовать качественные характеристики жилища, свойственные тем или иным его продекларированным классам, не в полной мере обоснована и внедрена в практику научными исследованиями. Государственными органами предпринимаются меры по решению жилищной проблемы, но их реализации препятствует то обстоятельство, что архитектурно-планировочные параметры жилья, которые должны соответствовать произвольно установленным классам, даны их учредителями только в минимальных числовых значениях или не установлены вообще.

К настоящему времени общепризнанной классификации многоквартирного жилища по уровню комфортности для семей с разным

уровнем дохода, основанной, прежде всего, на особенностях их функционально-планировочной организации, не существует. В результате представление о разных классах жилья весьма размыто не только у большинства потребителей, но и у проектировщиков, строителей и других представителей жилищного рынка.

Таким образом, на современном этапе выявляется необходимость в интенсификации научных исследований, касающихся, прежде всего, функционально-планировочных основ проектирования многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода. Важными составляющими в программе улучшения комфортности проживания этих семей являются аспекты, рассматриваемые в данной работе, а именно: классификация жилища на основе взаимосвязи уровня комфортности и стоимостных характеристик, определение основных функциональных взаимосвязей пространств внутри жилых ячеек различных классов жилища.

Теоретическая база исследования включает научные труды российских организаций, а также ряда исследователей, в которых содержатся базовые теоретические положения в области проектирования жилища.

Вопросы формирования типологии жилища с точки зрения учета демографических аспектов изложены в работах Л.Ю. Анисимова, М.Г. Бархина, В.Ю. Дурманова, Б.С. Истомина, К.К. Карташовой, С.Г. Коротковой, А.И. Кузьмина, И.П. Мокерова, Б.Р. Рубаненко, Л.Н. Русановой, Д.Н. Яблонского.

Проблемы разработки теоретических основ формирования архитектурно-планировочных и градостроительных решений рассматриваются в трудах А.А. Боковой, Ю.С. Ванагас, В.П. Генералова, М.Я. Гинзбурга, В.Л. Глазычева, Б.М. Давидсона, Т.А. Дьяконовой, Е.Д. Капустян, А.В. Крашенинникова, А.В. Меренкова, В.М. Молчанова, Т.Б. Набоковой, СВ. Николаева, П. Нойферта, Э. Нойферта, З.К. Петровой, СБ. Поморова, Н.С. Сапрыкиной, О.С. Тиханчикова, А.А. Худина, Р.В. Чубукова, И.В. Швецовой, У. Шродера.

Вопросы определения уровня комфортности жилища исследуются в

работах Д.В. Березина, И.Г. Бирюкова, Ю.Д. Губернского, В.Г. Десятова, Е.В.

Кайдаловой, Е.Д. Капустян, A.M. Каримова, К.В. Кияненко, В.К. Лицкевича, СМ. Лыжина, Г.М. Стерник, Т.В. Шамаевой.

Аспекты установления стоимостных характеристик изложены в работах В.Р. Бородина, Д. Максаи.

Проблемы рационального применения соответствующих конструктивных схем освещены в трудах ЦНИИЭП жилища.

Рабочая гипотеза. Значимые характеристики многоквартирного жилища того или иного класса напрямую зависят от уровня дохода и требований потенциальных потребителей. Комфортность жилища разных классов определяется, прежде всего, месторасположением жилого дома, его структурой, этажностью, количеством жилых ячеек, качеством и особенностями их функционально-планировочных решений.

Объект исследования. Объектом исследования являются функционально-планировочная организация многоквартирных жилых домов разных уровней комфортности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются функционально-планировочные особенности организации многоквартирных жилых домов различных уровней комфортности, рассматриваемые в рамках определенного градостроительного и архитектурно-средового контекста.

Границы исследования. В работе исследуются основные
функционально-планировочные, а также градостроительные, архитектурно-
пространственные и средовые аспекты формирования классификации
секционных многоквартирных жилых домов разных уровней комфортности для
крупных и крупнейших городов России. Вопросы, касающиеся формирования
эстетических и композиционных свойств жилых зданий, особенностей
малораспространенных функционально-планировочных решений,

формирования микроклимата, анализа конструктивных решений, выбора строительных и отделочных материалов, устройства инженерных сетей, способов финансирования и т.п., рассматриваются по мере необходимости в

связи с анализом основных вопросов.

Цель исследования - выявление и систематизация базовых характеристик (параметров) функционально-планировочной организации многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода.

Задачи исследования:

провести исторический анализ архитектуры многоквартирного жилища, научных разработок в области его классификации с целью выявления базовых качественных (неизменяемых) свойств жилища и уточнения представлений об основах классификации многоквартирного жилища;

выявить основные особенности и прогрессивные тенденции в современной практике проектирования и строительства многоквартирного жилища;

сформировать основы современной классификации

многоквартирных жилых домов, связанной с удовлетворением потребительских запросов различных социальных групп населения на основе принципов градостроительного размещения, архитектурно-пространственной, средовои и функционально-планировочной организации данного типа жилища с разработкой методики определения принадлежности многоквартирного жилища к определенному классу.

Основными методами исследования, примененными в работе, являются: метод выдвижения и подтверждения гипотезы, графоаналитический метод, метод моделирования, метод обработки эмпирических данных, морфологический, сравнительно-исторический (компаративный), метод экспериментального проектирования (курсовое и дипломное проектирование) и следующие методы анализа: анализ первоисточников, исторических материалов, статистических данных, проектных материалов, результатов натурных обследований строительства и эксплуатации жилых домов, социологических исследований.

Для выяснения реальных потребностей населения в жилище, его жилищных условий и предпочтений был проведен натурный социологический

опрос людей с различным уровнем дохода с использованием специально разработанной анкеты-интервью по двум группам респондентов.

Научная новизна исследования:

выявлены базовые качественные свойства многоквартирного жилища на основе анализа истории развития многоквартирных жилых домов, с учетом эволюционирования характеристик уровня комфортности;

выявлены тенденции развития и сформулированы принципы градостроительного размещения, архитектурно-пространственной, средовои и функционально-планировочной организации многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода;

определены градостроительные, архитектурно-пространственные, средовые и функционально-планировочные особенности многоквартирных жилых домов, соответствующие потребительским возможностям людей с разным уровнем дохода, с разработкой классификатора многоквартирного жилища и методики его применения.

Практическое значение исследования. Обоснованная в исследовании
классификация современного многоквартирного жилища по

градостроительным, архитектурно-пространственным, средовым и

функционально-планировочным признакам может найти применение как в научной практике, так и в практической деятельности архитекторов, проектировщиков, строителей, инвесторов и других участников жилищного рынка. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном проектировании многоквартирного жилища.

На защиту выносятся:

анализ эволюции многоквартирного жилища, с выявлением его базовых свойств в условиях последовательного изменения уровня комфортности;

анализ тенденций развития современного многоквартирного жилища;

принципы градостроительного размещения, архитектурно-пространственной, средовой и функционально-планировочной организации многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода;

классификация многоквартирного жилища для семей с разным уровнем дохода с методикой определения принадлежности многоквартирного жилища к определенному классу.

Апробация и внедрение материалов исследования. Положения диссертационного исследования отражены в девяти статьях и тезисах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, и, кроме того, апробированы и внедрены: в учебном процессе в Магнитогорском государственном техническом университете в рамках дипломного проектирования и выполнения курсового проекта «Многоэтажный жилой дом»; в ходе выполнения проектов для реального строительства в г. Магнитогорске - многоквартирный жилой дом на 24 квартиры класса «бизнес», многоквартирный жилой дом на 24 квартиры класса «эконом», галерейно-секционный жилой дом класса «социальное жилье». Все объекты находятся в стадии строительства.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из двух томов. В первом томе на 170 стр. изложена текстовая часть, состоящая из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, содержащей 153 наименования. Во втором томе на 168 стр. приведены: иллюстративный материал общим объемом 194 иллюстрации, 9 приложений объемом 98 стр.

Жилище в дореволюционной России

Разделение на массовое и элитное жилище появилось с момента самого зарождения архитектуры и строительства. В обществе всегда существовали привилегированные члены, для которых создавались особые условия проживания. В застройке древнерусских городов видна чёткая классовая дифференциация: вокруг дворов и жилищ богатых и знатных дружинников, бояр и купцов, церквей и монастырей селились бедняки и ремесленники — в полуземлянках и простых небольших избах. На протяжении российской истории вплоть до XIX века основной типологической единицей городской застройки был «собственный дом». Жилища для знатного населения отличались большей площадью, расширенным составом помещений, наличием многоэтажности, более развитыми системами жизнеобеспечения.

История жилищной архитектуры дореволюционного периода аналогична основным этапам зарубежной истории. Также как и во всем мире, в XIX в. в крупных российских городах стали появляться доходные дома в связи с резким притоком населения. В начале XX века в центре Москвы существовало около 5 000 домов такого типа.

В России наиболее массово доходные дома возводились в крупнейших городах: Санкт-Петербурге, Киеве, Москве. Дома такого типа постепенно вытесняли из городов малоэтажную усадебную застройку. История и развитие строительства доходных домов имеет много общих черт со строительным бумом в России 2000-х годов. Изначально доходные дома в современном понимании являлись элитным жилищем и предназначались для представителей разных сословий, званий и чинов, интеллигенции. Постепенно, по мере увеличения городского населения, спрос на квартиры в доходных домах начал превышать предложение, соответственно, строительство и последующая сдача в аренду являлись высокоприбыльным бизнесом. Следствием активного инвестирования в этот тип домов стало уплотнение застройки, появление доходных домов и квартир в одном доме разных классов, появление доходных домов, выстроенных за счет муниципальных средств.

Способы уплотнения были разными: строительство велось на пустых или застроенных особняками участках. В некоторых случаях доходные дома пристраивались к особняку, при этом особняк продолжал функционировать как жилище владельца, или квартиры, сдаваемые в наем, надстраивались над служебными постройками во дворе. Надстройки и перестройки продолжались пока внутренняя часть владения не превращалась в типичный доходный дом. Активный процесс уплотнения застройки на протяжении XIX в. привел к тому, что к концу столетия бывшие относительно просторные дворы были застроены многоквартирным жилищем. Стремление проживать в центре города привело к тому, что центральные части города оказались наиболее активно застроенными - часто весь участок был занят строениями, единственным источником солнечного света были узкие дворы-колодцы. Такая система застройки привела к появлению многоуровневой системы найма, когда арендатор, сняв квартиру, сдавал ее покомнатно, а субарендатор сдавал спальное место в комнате. Все это, а также отсутствие нормативной и законодательной базы, привело к высокой плотности заселения, следствием чего стало ухудшение санитарных условий - произошло превращение домов даже в центральной части города в трущобы.

Правительство пыталось ввести ряд ограничительных мер, аналогичных современным нормативным документам. Строительный устав, утвержденный в 1857 г., требовал: «Во всяком отдельном участке должен быть, по крайней мере, один двор, пространством не менее 30 кв. саж., причем наименьшая ширина его должна быть не менее 3-х саж., остальные дворы могут быть и менее 30 кв. саж., но должны сообщаться проездами не менее 14,5 арш. с улицей или другими дворами. Кроме обыкновенных дворов дозволяется устраивать исключительно для освещения лестниц, коридоров, отхожих мест, чуланов и т. п. помещений световые дворики. Наименьший размер световых двориков, какой бы формы они ни были, должен быть таков, чтобы в его площадь можно было вписать квадрат в сажень». Строительный устав был довольно лоялен к застройщикам: жилые дома разрешалось строить довольно близко - ок. 4,26 м. В строительных правилах были и попытки более радикально улучшить жилищные условия, например, «воспрещается устраивать жилые этажи с полами ниже поверхности тротуара», «устройство приспособлений для жилья под крышами - на чердаках воспрещается». Как правило, эти нормативы застройщиками не соблюдались. Малокомфортные подвалы, цокольные этажи и чердаки заселялись людьми с низким уровнем дохода [123].

Определение стоимости, уровень комфортности доходных домов имеет много общих черт с современными тенденциями. Существенное отличие состоит в том, что жилище того времени было более гетерогенным, в одном доме могли соседствовать как квартиры высшего класса, так и комнаты с минимально комфортными условиями. Цена на квартиру определялась несколькими факторами. Самыми престижными были центр города и прилегающие к нему улицы. Помимо района города и количества комнат принималось во внимание расположение окон (как правило, окна парадных комнат выходили на улицу, а кухни и спален - во двор), этаж и набор услуг. Доходные дома дифференцировались по-вертикали - самыми дешевыми были верхние этажи с малым количеством комнат и низкой высотой помещений. Самыми дорогими были квартиры первых трех этажей, часто доходные дома имели общественные помещения на первом этаже (магазины и т.п.), которые также арендовались жильцами. Чем дальше от центра, тем ниже были и цена и набор услуг. В соответствии с комфортабельностью жилья и годовой платой существовало 36 разрядов квартир.

Все доходные дома имели определенный набор помещений и услуг, зависящий от класса и стоимости квартир. Для жильцов дорогих квартир предусматривались конюшни с кучерскими комнатами, дровяной и экипажный сараи, общедомовая прачечная, винный погреб, ледник (холодильник), вестибюль с комнатой для швейцара, грузовой лифт, помещения для обслуживающего персонала: для штатных водопроводчиков, посыльных, камердинеров. Постояльцев кормили обедом и ужином. В доходных домах предусматривалось относительно развитое благоустройство: предусматривался садик с цветниками, декоративными насаждениями и фонтаном. Вышеперечисленные услуги - зачатки современных услуг, предоставляемых в многоквартирном жилище в настоящее время: круглосуточная охрана, консьержка, доставка продуктов и т.п.

Примерами элитных квартир являются квартира в доме Гинзбурга на ул. Николаевской, Киев, Украина, 1900 г., арх. Э. П. Брадтман (рис. 43) и Дом с химерами, Киев, Украина, 1903 г., арх. В. Городецкий (рис. 44), они предназначались для проживания семьи с 5-7 детьми, что в то время считалось нормой. Жилые ячейки имели следующие архитектурно-планировочные показатели: расположение на третьем этаже, семь комнат с мебелью, балконы, ванная, холодильные камеры, комната прислуги. Дома имели развитую инженерию: лифт, паровое отопление, электричество, телефон. В домах также предусматривалась развитая система услуг: камердинер, швейцар, посыльный, доставка почты, стоянка, гараж. Большое количество членов семьи у богатых слоев населения являлось причиной необходимости селиться в больших квартирах. Например, в Петербурге семья А. Пушкина снимала на Мойке квартиру из 11 комнат, где жили: сам поэт с женой, четверо детей, сестры жены, две няни, кормилица, лакей, четыре горничных, повар, прачка, четверо близких слуг Пушкина [33].

В некоторых случаях, на первых этажах располагались общественные помещения: первые этажи доходных домов, как правило, арендовали владельцы магазинов, фотографических ателье, модных салонов, на втором этаже размещались офисы.

В связи с появившимся массовым спросом на доходные дома, еще в 30-х годах XIX в. были разработаны типовые проекты домов и секций. Этим была обусловлена схожесть объемно-планировочных решений большинства доходных домов на всем периоде их российского существования. Как правило, доходные дома были построены по коридорной схеме или разбивались на секции лестничными клетками. Архитектурно-планировочные показатели дома (число секций, конфигурация и размеры секций) зависели от конфигурации и площади участка. Стремление максимально увеличить количество комнат и жилой площади привело к искажению пропорций - количество комнат, близких к квадрату, было небольшим, в основном комнаты были вытянутыми, что влекло за собой снижение показателей инсоляции, освещенности и воздухообмена. Как правило, такие комнаты использовались для хозяйственных целей, в качестве комнат прислуги. Пропорции и конфигурация комнат были случайные, в диапазоне от 1:2 до 1:3. Размеры и пропорции комнат были нормальными только в элитных квартирах.

Существующие подходы к классификации многоквартирного жилища разных уровней комфортности

В современной практике среди специалистов и обывателей применяются разные способы классификации жилища, в которых используются разнообразные критерии и параметры: градостроительные, архитектурно-планировочные, историко-хронологические (по периоду постройки), конструктивные (по типу применяемых конструкций), демографические (по типу проживающих семей) и т.п.

Наиболее значимыми для населения являются показатели комфортности и их обусловленность градостроительными и архитектурно-планировочными показателями (подразумевая обязательное наличие современного инженерного оснащения). Для обеспечения адресного проектирования существует необходимость в обеспечении взаимосвязи показателей комфортности с уровнем дохода семьи. Специалисты в разных областях, смежных с областью строительства и архитектуры, уже довольно давно пытаются внести ясность и сформулировать универсальные критерии определения степени комфортности жилища. Однако единой классификации жилья в России пока не существует. Это соответственно вносит определенные несоответствия в терминологию и вызывает сложности при решении многих вопросов. В СССР негласно существовали жилье для элиты и социальное жилье. Различия между этими типами жилья были невелики. В связи с отсутствием четких критериев принадлежности жилища к определенному типу или классу, для ориентации среди различных типов жилья население придумало собственное обывательское деление массового жилья, основанное на применяемых сериях типовых проектов («сталинка», «хрущевка», «болгарская серия» и т.п.), конструктивных решениях («панельный дом», «кирпичный дом» и т.п.), градостроительному расположению («в центре», «в спальном районе» и т.п.). Из-за ограниченности количества типовых серий и практически отсутствия индивидуальных проектов, применяемых в строительстве, население страны представляло планировочные особенности, присущие этим видам домов. В настоящее время эти понятия применимы только для рынка вторичного жилья. Эта псевдоклассификация получила широкое распространение даже среди специалистов.

Попытки классифицировать современное жилище в основном предпринимаются компаниями по работе с недвижимостью. С их стороны классификации поддается только элитное жилье, массовое не рассматривается в виду малого финансового интереса. Причем, данные, используемые ими, в основном опираются на существующее строительство и исследования экономического характера. Они не используют социальные аспекты, особенности и требования конкретных прослоек населения. Также не анализируются архитектурно-планировочные особенности, функциональные взаимосвязи помещений. Для оценки жилья высшей категории комфортности экономисты ориентируются на требования зарубежных классификаторов. В них содержится несколько десятков пунктов, строгое соответствие которым дает объекту право называться элитным.

Схожесть многих параметров у разных компаний позволяет выявить основные общие свойства, присущие их внутренним классификаторам. Согласно исследованиям агентств по недвижимости, основными параметрами элитного жилища являются: расположение дома в центральной части города, неподалеку от парковой зоны и в стороне от автомагистралей, в частности на тупиковых (не транзитных) улицах; использование индивидуального проекта, предусматривающего выявление особенностей не только архитектурно-пространственного решения здания, но и его функционально-планировочного построения; дом проектируется односекционным, не более 5-7 этажей, с двумя квартирами на одной лестничной площадке. Предусматривается наличие двухуровневых квартир. Общее число квартир не более 40. Общая площадь дома -10-12 тыс. м ; общая площадь квартир от 90 до 400 м2, высота помещений не менее 3,5 м.; качественная отделка внутренних помещений; наличие встроенной стоянки из расчета 2 места на квартиру, плюс гостевое место; централизованная система кондиционирования, очистки воды, воздуха; автономные службы обеспечения водой, электричеством, отоплением и т.п.; оснащение современными видами телекоммуникаций (цифровая связь, интернет, спутниковое и кабельное телевидение); собственная служба эксплуатации дома; комплекс сервис-услуг для жильцов, включающий доставку продуктов, беби-ситтер, бассейн, сауну, автомойку, автосервис и прочее; круглосуточная охрана. Только небольшую часть параметров, затрагиваемых данными классификаторами, можно отнести к градостроительным, архитектурно-пространственным, средовым и функционально-планировочным. Важно также понимать, что этим параметрам придается первостепенное значение, но детально они малоизученны и примеров практически нет. Отсутствие четких критериев по этим параметрам привело к тому, что во многом решение о соответствии жилища требованиям элитного жилья принимаются на интуитивном уровне.

По учету градостроительных параметров наибольшая ясность существует в Москве - строительство жилых домов класса «люкс» возможно только в определенных районах города. Самое элитарное жилье возводится на так называемой «Золотой миле» (ул. Остоженка- Пречистинская набережная). Этот пример показателен - в 1989 г. было принято постановление мэрии Москвы о комплексной реконструкции района. Архитектурным бюро «Остоженка» был разработан проект реконструкции, использующий мало и среднеэтажное строительство. Также были приняты градостроительные и архитектурные решения по разбивке района на кварталы. Все вместе позволило прогнозировать дальнейшее развитие района, изначально были заложены ряд параметров элитного жилья, которые с успехом были применены впоследствии. Эти параметры следующие: окружение формируется на основе качественной современной архитектуры (красивый вид из окна), предусмотрены максимальная транспортная доступность, качественное благоустройство территории, изолированность от неблагоприятных воздействий города, минимизация соседских связей, гомогенность населения.

Периодически специалистами в области архитектуры предпринимаются шаги по разработке единой системы классификации по уровню комфортности. Первые попытки классификации жилища в СССР на уровне нормативных документов были предприняты во время перестройки -согласно нормативным документам, все жилье делилось на два вида: общежития и жилые дома (классификация 1989 г.), хотя негласно существовали жилье для элиты и социальное жилье [9]. Различия между этими типами жилья были невелики: более комфортное жилище отличалась большей высотой помещений, большей площадью, в некоторых случаях в элитных квартирах имелось 2 сан. узла. В тот же период экономисты Г. М. Стерник, Е. В. Черных разделили жилой фонд Москвы на 3 категории в соответствии с уровнем потребительских свойств (комфортностью проживания) [77]. В результате жилые дома делились на массовое жилье, жилье повышенной комфортности и элитное жилье. Эти классификации были актуальны в советский период истории при ограниченной номенклатуре типовых серий. При массовом, разнообразном и стихийном строительстве, наблюдаемом за последние 25 лет, эти классификации не отражают весь спектр типов многоквартирного жилища.

В среде специалистов в области архитектуры существует множество подходов к классифицированию жилья по разным параметрам. Из архитектурно-планировочных подходов к классификации жилья можно выделить градацию по типу домов, которая широко применяется и закреплена нормативными документами. Это многоквартирные, одноквартирные и блокированные дома. Многоквартирные дома разделяются на дома секционного, галерейного и коридорного типа. В России также широко распространена классификация жилья по типу применяемых строительных материалов, которая в зарубежном опыте практически не применяется, например, выделяют монолитные дома, блочные дома, панельные дома 5-9 этажей, панельные дома 12 этажей и выше, кирпичные дома.

Тенденции совершенствования градостроительных, архитектурно-пространственных, средовых и функционально планировочных параметров современного зарубежного и российского жилища

Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта, результаты которого частично приведены в первой главе исследования, как уже отмечалось, дает основание для формирования научно обоснованных представлений о перспективных направлениях совершенствования архитектуры жилища в современной России. Так, анализ построенных ведущими современными зарубежными и российскими архитекторами жилых домов обнаруживает у них ряд общих свойств и значительных различий. Рассмотрение их с привязкой к стоимостным показателям и уровню комфортности позволяет сделать выводы о перспективах развития параметров жилища за рубежом, которые представляют интерес для изучения и применения в российской практике.

Анализ около 100 российских и зарубежных многоквартирных жилых домов по 135 параметрам позволил выявить общие черты у ряда домов по многим характеристикам, а также преимущества и недостатки (Приложение 3, 4, рис. 97, 98, 99). Анализ проводился по градостроительным, архитектурно-пространственным, средовым и функционально планировочным параметрам. Этот анализ положил основу для определения типов жилых домов, опираясь на уже строящееся и существующее жилище, бытовые представления жильцов и специалистов о нем.

Результаты настоящего исследования позволили выявить общие характеристики у ряда жилых домов. В итоге, на основе анализа общественного и профессионального мнения, градостроительных параметров и архитектурно-планировочных решений отечественного и зарубежного жилища определились группы жилых домов с одинаковым уровнем комфортности. Этим группам в рамках исследования были присвоены названия - элитное, промежуточное и массовое жилище, которые, в свою очередь, разделяются на классы - люкс и премиум, бизнес-класс, эконом и социальное соответственно.

Общие черты, характерные для зарубежного и российского элитного жилища: расположение в историческом центре города, окружающая застройка среднеэтажная, историческая или современная, рядом находятся объекты городского значения - парк, набережная и т.п. Территория дома имеет развитое благоустройство, гостевые стоянки. В случае отсутствия возможности устройства развитого благоустройства и активного озеленения, в зарубежном жилище активно применяется прием устройства озелененных общественных зон в структуре дома, на летних пространствах и т.д (террасах, кровлях и т.п.). Стоянки для жильцов только встроенно-пристроенные с теплым переходом в главный парадный вход. Особенностью российского элитного жилища является ограничение посторонним доступа на территорию.

Как в России, так и за рубежом, элитные жилые дома возводятся по индивидуальным проектам известных архитекторов, с публикациями в профессиональных журналах, получают награды на архитектурных конкурсах и выставках. Дома, как правило, получают собственное имя и становятся узнаваемыми. Жилые дома элитной группы 2-3-хсекционные, этажность не более 7-10 этажей, имеют двухуровневые квартиры.

Тем не менее, есть существенные отличия: в российском жилище летние помещения считаются второстепенными, поэтому террасы, зимние сады и др., как правило, отсутствуют. В отличие от российского, зарубежное жилище демонстрирует активное внедрение летних и озелененных пространств как индивидуальных внутриквартирных, так и общих.

Также в развитых странах существуют некоторые типы элитных жилищ, в России отсутствующие или присутствующие в единичном количестве. Например, лофты, квартиры в многофункциональных высотных комплексах (небоскребах), многоквартирные виллы внутри и на периферии города, клубные дома и т.д. Эти типы жилищ представляют довольно ограниченную долю в большой линейке предложений для западного и, отчасти, отечественного элитного потребителя, имеют большую специфику, и требуют проведения отдельных исследований [20].

Ключевые отличия в российском и зарубежном жилище проявляются особенно сильно в массовом жилище. Основные параметры российского массового жилища: строительство в спальных районах города, на окраине, застройка может проводиться поквартально. Окружающая застройка — многоэтажная, типовая, массовых серий. Как правило, застройка массовым жильем производится группами домов, микрорайонами, куда включаются объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, общественные центры, парки. Благоустройство территории осуществляется комплексно, обязательно присутствуют площадки для игр и отдыха. Доступ на территорию свободный. Гостевые стоянки часто отсутствуют. Стоянки для жильцов встречаются или подземные, или отдельностоящие, или открытые. В зарубежном массовом жилище прием застройки крупными жилыми комплексами распространен мало, как правило, массовое жилище строится с адресным подходом, совмещая в себе жилище разных типов и классов. Даже при строительстве крупным массивом, например при реконструкции промышленных районов, жилые дома не строятся по типовым проектам, каждый дом индивидуален.

Российские жилые дома массовой застройки чаще всего многосекционные и точечные, этажность превышает 17 этажей, двухуровневых квартир нет. Летние помещения в виде балконов и лоджий довольно распространены. На верхних этажах иногда располагаются двухуровневые пентхаусы, с отдельным лифтом. Зарубежное жилище, как правило, мало- и среднеэтажное, до 7-ми этажей, широко распространены многоуровневые квартиры с вертикальным функциональным зонированием. Летние помещения и озелененные пространства активно используются в архитектурно-планировочных решениях. В одном жилом доме часто располагаются квартиры не только разных типов по планировочной структуре, но и разных классов.

Ключевые свойства и параметры разных классов существующего элитного жилища. Жилые дома класса «люкс» (рис. 100, 101, 102, 103) располагаются в исторически известном районе в сложившемся градостроительном ансамбле, окружающая застройка - жилые дома элитной группы, новостройки или исторические здания, в ближайшем окружении отсутствуют общественные здания, крупные городские формации. В России широко распространен прием устройства замкнутого внутреннего двора с развитым благоустройством, площадки для игр и отдыха встречаются редко.

Здания имеют общественные помещения, обслуживающие исключительно жильцов дома. Состав этих общественных помещений включает в себя функции, связанные с отдыхом и обслуживанием жильцов. Функции, связанные с творческим подходом и зависящие от частного лица (например, парикмахерские, салоны красоты) в домах отсутствуют. Также, в домах отсутствуют помещения, не подходящие по статусу к жильцам дома, например кафе, интернет-кафе, магазины. Вместо этого в домах находятся службы доставки, обеспечивающие жильцов всем необходимым. Также в жилых домах «люкс» присутствует собственная обслуживающая компания, немедленно реагирующая на любые непредвиденные ситуации. На первом этаже располагается большой вестибюль с рецепцией, зоной ожидания для гостей. В домах отсутствуют общественные помещения общего пользования.

В России часто такие дома строятся в нарушение действующих норм и правил. Например, жилые дома строятся на территории, не предназначенной для жилой застройки, в районе, охраняемом государством как памятник городского или природного значения. Либо включают в себя встроенно-пристроенные помещения, не допускаемые для размещения в жилых домах, например, автомойки, автосервисы. Это связано с необходимостью обеспечить максимальный комфорт жильцам дома, присвоения более высокого класса жилому дому.

Лестнично-лифтовой узел имеет широкую лестницу, лифты индивидуальные или 1 лифт на несколько квартир. Квартиры не имеют общего тамбура на несколько квартир.

Планировка, состав помещений, площадь квартиры зависят от конкретных предпочтений конкретных людей в конкретный момент. В России все квартиры имеют трансформируемую планировку, что влияет на состав помещений в квартире. За рубежом свободная планировка квартир встречается реже.

Классификация современного многоквартирного жилища. Терминология

Все характеристики жилых домов разных классов можно разделить на основные группы: градостроительные, архитектурно-пространственные, средовые, функционально-планировочные, конструктивные, инженерные, экономические и т.п. В настоящем исследовании сделан акцент на градостроительных, архитектурно-пространственных, средовых и функционально-планировочных параметрах.

В настоящем исследовании классификацию многоквартирного жилища предлагается разделить на 2 категории - базовая классификация и дополнительная классификация. Базовая классификация включает в себя наиболее распространенные и обобщенные группы и классы жилища, описываемые в данном исследовании. Дополнительная классификация включает в себя редкоиспользуемые группы и классы жилища.

Результаты настоящего исследования позволили выявить общие характеристики у ряда жилых домов. В итоге, на основе анализа зарубежного и отечественного опыта, анализа и учета общественного и профессионального мнения, систематизации градостроительных параметров и архитектурно-планировочных решений определились группы жилых домов с одинаковым уровнем комфортности. Обоснованием разделения на группы является сходство основных параметров, при допустимом различии в деталях. Архитектурными критериями, определяющими принадлежность жилища к той или иной группе или классу, служат градостроительные, архитектурно-пространственные, средовые и функционально-планировочных параметры. Этим группам в рамках базовой классификации были присвоены названия - элитное, промежуточное и массовое жилище. Элитное жилище -группа жилья с эксклюзивными и особенными параметрами. Промежуточное жилище - жилье, имеющее черты свойственные элитному жилищу, но по основному количеству параметров ему не соответствующее. Массовое жилище - усредненный тип жилья для основной массы населения.

Дополнительная классификация включает нестандартные и специальные типы жилищ. Смешанное жилище - сочетает в себе жилье разных классов. Специальное жилище - жилье для особенных категорий населения.

Указанные группы, в свою очередь, разделяются на классы. Элитное жилище состоит из классов «люкс» и «премиум», промежуточное жилище -из класса «бизнес», массовое жилище - из классов «эконом» и «социальное жилье». Класс жилища определяется в соответствии с методикой, изложенной в п. 3.3.

Параметры каждого класса изложены в классификаторе. Класс «люкс» - высший класс элитного жилища, не имеющий ограничений в градостроительном и архитектурно-планировочном развитии. Класс «премиум» — соответствует вышестоящему классу, но не содержит ряд параметров, количество которых определяется степенью приоритета. Класс «бизнес» - по основным параметрам имеет свойства массового жилища, но также имеет ряд параметров, свойственных элитному. Класс «эконом» — стандарт массового жилища, обеспечивающий комфортное проживание для большинства потребителей. Класс «социальное жилье» - идентичен вышестоящему классу, но может иметь более низкие численные планировочные показатели, но не менее санитарных минимальных значений.

Существуют также подклассы (разновидности) жилища каждого класса. Подклассы имеют одно или несколько отличий от основного класса. Для элитного жилища всех классов существуют следующие подклассы: городские виллы, клубные дома, лофты, комфортабельные квартиры в небоскребах, таунхаусы и т.п. Городская вилла - тип жилого малоквартирного дома смешанной структуры (как правило, блокировано-секционной), от 3-х до 6-ти этажей, имеет изолированные дворики при квартирах приземного уровня и небольшие участки для квартир, расположенных в секционной части. Городские многоквартирные виллы располагаются вблизи водоемов и городских парков и, как правило, объединяют не более 6 элитных квартир. Клубные дома имеют развитую инфраструктуру закрытого типа, часто интегрированную в пространство развитого зимнего сада, и объединяют не более 18 элитных квартир. Лофт -реконструированные производственные помещения под жилые ячейки с характерными объемно-планировочными параметрами. Комфортабельные квартиры в небоскребах на высших этажах считаются элитным жилищем, т.к. располагаются в центре, имеют панорамное остекление и высокие эстетические качества вида из окна. Таунхаус - сблокированные односемейные дома, имеющие общие конструктивные элементы и иногда имеющие общие пространства.

Для массового жилища всех классов существуют следующие подклассы: муниципальное и коммерческое жилье. Кроме способов финансирования, данные подклассы имеют небольшие различия в архитектурных и планировочных решениях. Муниципальное жилье имеет законодательные ограничения в виде диапазона площадей жилых ячеек и помещений. Коммерческое жилье имеет максимально возможную адаптивность и трансформируемость планировочных решений. В рамках данного исследования подклассы не рассматриваются.

В составе каждой группы при достаточном научном обосновании возможно вычленение неограниченного количества классов и подклассов. Это связано со следующими факторами: постоянное изменение требований населения к жилищу, совершенствование технологий, изменения экономического характера, появление инноваций и т.п. Дальнейшее повышение благосостояния граждан и экономической мощи государства будет влиять на процесс постепенного делегирования части свойств вышестоящих классов нижестоящим.

Согласно проведенным исследованиям, фиксирующим современное состояние проблемы и определяющим ближайшие перспективы на основе выявленных тенденций и принципов формирования многоквартирного жилища для семей с разным уровнем доходов, разработан классификатор (рис. 184 - 189), позволяющий определять принадлежность жилого дома к определенному классу и использовать его в качестве рабочего инструмента для широкого круга проектировщиков.

При равенстве основных показателей, для определенных категорий жилища некоторые факторы становятся решающими, что говорит об их значимости. Так, при одинаковых архитектурно-планировочных решениях такой градостроительный параметр как, например, близость торговых центров, становится определяющим при выборе потребителем экономичного жилища. Присутствие этих же объектов вблизи элитного жилища высших категорий негативно сказывается на выборе будущих жильцов.

Основные градостроительные, архитектурно-пространственные, средовые и функционально-планировочные параметры жилища в составе классификатора изложены ниже. Подробное описание по всем параметрам приведено на рис. 185 - 189.

Градостроительные параметры.

Элитное жилище

Класс «люкс» (рис. 185)

Жилище класса «люкс» предназначено в основном для крупных бизнесменов со сверхвысокими доходами. Для данной прослойки населения характерны непубличность, наличие усиленной охраны, стремление к престижу. Важно отметить небольшой состав семьи, как правило, это 2 супруга и несовершеннолетние дети. Учитывая, что такого уровня дохода люди в основном достигают после 40 лет, необходимо отметить, что дети в составе семьи или старшего возраста или отсутствуют.

Все этапы строительства жилого дома должны быть информационно открыты, все участники процесса - иметь надежную репутацию, иметь известность в профессиональных кругах, информационно освещаться. Жилые дома должны строиться по индивидуальным проектам известных архитекторов, в роли которых выступают только отечественные или иностранные «звезды». При этом обязательно провозглашение жилого дома как некоего эталона, находящегося на пике современных архитектурных течений. Необходимо чтобы архитектура дома рождала определенные ассоциации, содержала в себе некую внутреннюю философию автора. Жилой дом превращается в объект, представляющий собой сплав современного искусства и архитектуры, имеющий собственное имя. Весь этот подтекст, содержащийся в архитектуре жилища, должен подчеркивать статус владельца, отражать его высокий художественный вкус и выделять элитарность жилища и принадлежность владельца к высшим слоям общества. То же самое касается архитектуры и дизайна внутреннего пространства дома и квартир.