Личностно-психологические особенности россиян с низким и высоким уровнями дохода Клинцевич Франц Адамович

Личностно-психологические особенности россиян с низким и высоким уровнями дохода
<
Личностно-психологические особенности россиян с низким и высоким уровнями дохода Личностно-психологические особенности россиян с низким и высоким уровнями дохода Личностно-психологические особенности россиян с низким и высоким уровнями дохода Личностно-психологические особенности россиян с низким и высоким уровнями дохода Личностно-психологические особенности россиян с низким и высоким уровнями дохода Личностно-психологические особенности россиян с низким и высоким уровнями дохода Личностно-психологические особенности россиян с низким и высоким уровнями дохода Личностно-психологические особенности россиян с низким и высоким уровнями дохода
>




Клинцевич Франц Адамович. Личностно-психологические особенности россиян с низким и высоким уровнями дохода : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 168 c. РГБ ОД, 61:02-19/64-2

Содержание к диссертации

введение з зі

['лава І ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕ

ТЕЙ, ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ

СЯ В СЕМЬЯХ С НИЗКИМ и высоким

УРОВНЯМИ ДОХОДА 32-69

1.1 Анализ вариабельных черт характера и

интеллектуальных особенностей детей, подростков,

юношей, девушек из семей с низким и высоким уровнями дохода

33-46 Е2 Анализ акцентуаций и профессиональных ориентации у детей, подростков, юношей, девушек из семей с низким и высоким уровнями дохода

47-57 1.3 Особенности актуализации компенсаторных механизмов у лиц с низким уровнем дохода в семье

58-69

Глава 2 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ЛИЦ С ВЫСОКИМ И НИЖИМ УРОВ

НЯМИ ЗАРАБОТКА 70-108

2.1 Личностно-психологичеекие и профеесионалыю-

деятельностные особенности лиц с высоким и низким

заработком 70-85

2.2 Психобиографический анализ психологических

особенностей лиц с высоким и низким заработком

86-108

1 лава З ЖИЗНЕІ111ЫЕ, I ПРОФЕССИОНАЛЫ 1ЫЕ

СТРАТЕГИИ ЛИЦСВБІСОКИМИ НИЗКИМ

УРОВНЯМИ ДОХОДА И ОСОБЕННОСТИ

ВЛИЯНИЯ НА НИХ 109-146

3.1 Личное тно-психологическая обусловленность и

специфика выбранных жизненных, профессиональных стратегий у лиц с низким и высоким уровнями 110-123 дохода

3.2 Особенности влияния на лип, с высоким и

низким уровнями дохода: от социальных мер до

коррекции психобиографии 123-140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141-149

ЛИТЕРАТУРА 150-160

ПРИЛОЖЕНИЯ: 161-168

Приложение N 1 Психодиагностические данные

для лиц с высоким и низким уровнем заработной

платы 161-162

Приложение N 2 Психодиагностические данные

для лиц с низкой и высокой заработной платой,

занятых преимущественно в сфере госслужбы 163-165

Приложение N 3 Психодиагностические данные

но подросткам, юношам и девушкам,

воспитывавшихся в семьях с низким и высоким

уровнями дохода 166

Приложение N 4 Психодиагностические данные

по подросткам, юношам и девушкам, имеющим

крайне ограниченное количество карманных

средств и не стесненных в них 167-168 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время Россия представляет собой естественный полигон для исследования многих психологических проблем, явлений, которые возникаю! в переходном обществе. Это касается и проблемы влияния уровня дохода людей на их психологические особенности. Буквально за несколько лет многие люди по уровню дохода перешли чергу бедности, изменилось в худшую сторону как их экономическое благополучие, так и социальные условия существования (многие стали безработными, потеряли престижные профессии и др.). В то же время некоторые лица стремительно разбогатели. Дсцильный коэффициент дифференциации приблизился к 14, он стал больше, чем во многих развитых странах (так, в Англии он равен 10).

Массовое обнищание населения остро поставило вопрос не юлько о физическом выживании, но и о психологических последствиях такого явления. Как обнищание сказывается на психологических особенностях людей, надолго ли сохраняются эти психологические явления? - эти вопросы имсюг не только научную, но и социальную значимость.

Исследование значимо с экономической точки зрения. Знание того, при каком уровне заработной платы психологические особенности людей становятся таковыми, что снижают эффективность профессиональной, производственной деятельности важно для понимания психологических механизмов мотивации работников на более производительный труд. Взаимосвязь динамики дохода человека и интенсивности его трудовой деятельности - одна из важнейших экономических проблем. Даже некоторые достижения в исследовании этой проблемы важны для общественного прогресса.

Исследование социально значимо. История учит, что социальное недовольство накапливается в обществе среди тех слоев, которые имеют наиболее низкий уровень дохода. Переход российского общества от одной

общественно-экономической формации к другой протекает достаточно противоречиво, сложно. Нарастание социальных проблем, недовольства но поводу распределения национального дохода можег осложнить и без того противоречивые социальные процессы, характерные для России. При этом важно знать, где проходит это недовольство, с какими психологическими механизмами связано его проявление и г.п.

Исследование важно с точки зрения духовного развития России. Как достаточно контрастная дифференциация населения по доходам сказывается на национальном духе россиян, на психологических особенностях населения? Успешное духовное развитие России - важный фактор сохранения нашего единства, сохранения нашей государственности. Полому все факторы, которые препятствуют этому, должны быть осознаны и учтены в процессе руководства страной. Духовный облик населения России зависит и от того, много ли в ней нищих, насколько справедливо распределяются доходы?

Исследование актуально и сточки зрения создания оптимальных условий для формирования личности, с точки зрения потребностей воспитательной работы, оказания действенной психологической помощи населению.

6946

Успешное развитие России на новом этапе ее истории связано и с наличием людей, способных успешно трудиться в создавшихся условиях. Поэтому выявление психологических особенностей лиц с низким и высоким уровнем дохода способствует осознанию и психологических особенностей людей, успешных в условиях современного общественного развития. Л это - своеобразные ориентиры для воспитания, формирования человека, адаптивного к рыночным отношениям.

И если кто-то оказался малоэффективным при адаптации к рыночным отношениям, то общество заинтересовано в том, чтобы помочь таким людям стать более адаптивными, более эффективными в системе новых производственных отношений. Л как го сделать корректно, точно - во многом зависит OI понимания психологических особенностей этих людей. В силу этого общество заинтересовано в том, чтобы каждый самореализовался в производственной, трудовой деятельности в полной мере, чтобы каждый получал достойную заработную плалл

Таким образом, рассмаїриваемая тема имеет экономическую, социально-политическую, духовно-воспигалельную актуальность и значимость.

Проведенное исследование носит выраженный акмеологический характер, он связан с фундаментальными вопросами развития акмеологии как пауки.

Акмеология, являясь комплексной наукой (возникшей на стыке естественных, общественных и гуманитарных дисциплин), изучает закономерности развития и функционирования взрослого, зрелого человека. Ведущим же видом деятельности взрослого человека является л руд. Чараболок, уровень дохода в значительной степени огражаел характер и условия трудовой деятельности человека, и в CHJIS этого является комплексным показателем как его трудовой активности, так и окружающих его условий развилия. Ноэлому знание психологических особенностей людей с высоким и низким уровнем заработной платы, дохода важно для понимания особенностей развилия, формирования взрослого человека в наслояшее время.

В силу этого исследование опиралось на труды ведущих акмеологов К.Д.Лбульхановой. (\Д. Дппсимова. ОХ . Днисимова. В.1 Дсеева, О.М.Жданова, Д.А.Ьодалева. Д. Л.Дерк.іча, В.Г.Чазыкина, I .Д.Климова. Р.Л.Кричевского. 11В Кузі,миной. Л.Г.Лашева. Д.К.Марковой, В.1 .Мичайловскою.

Э.Л.Манушина, В.В.Петрусинского, В.А.Пономаренко, И.Н.Семенова,

ПСитникова, В.А.Сластенина, Е.А.Яблоковой и др.

А.А.Бодалев отмечает важность прослеживания шаг за шагом механизмов и результатов воздействия макро-, мезо-, микросоциумов (государства, общества, семьи, коллектива и др.) на развитие взрослого человека, "ставя и решая при этом задачу разработки такой стратегии организации его жизни, реализация которой позволила бы ему во всех отношениях оптимально объективировать себя на ступени зрелости." (32, с. 75).

В ттом аспекте знание стратегий организация жизни людей с низким и высоким заработком, низким и высоким уровнем дохода важно и фундаментально как с точки зрения развития акмеологии как науки, так и с точки зрения развития общества вообще.

В данном исследовании просматривается влияние такого фактора, как уровень заработной платы на развитие личности. Эта проблема акмеологи-чески значима и потому, что без ее решения сложно рассчитывать на создание системно завершенных акмеологических знаний.

Люди і го-разному реагируют на низкий уровень дохода, на низкую заработную шипу. Как отмечал А.А.Бодалев, люди отличаются друг от друга умением противостоять неблагоприятным обстоятельствам и достигать свои цели вопреки им. И "акме" личности напрямую не связано с уровнем заработной платы, но зависимости здесь есть, и не простые.

Преодоление неблагоприятных обстоятельств, достижение более высокого заработка, с одной стороны, выделяет людей характерных, целеустремленных, сильных, а с другой, - выявляет тех, кто не способен найти в себе силы, использовать возникающие обстоятельства, чтобы добиться большего в жизни. И этот аспект развития человека акмеологичен.

Состояние изученности проблемы.

Влияние уровня дохода и, прежде всего, заработной платы на развитие личности - центральная проблема многих наук, одновременно - это одна из центральных проблем развития страны в целом. Социологи, экономисты достаточно тщательно исследовали проблему доходов населения страны, эта проблема нередко становилась предметом парламентских слушаний, обсуждения правительством. Научные усилия по исследованию данной проблемы внесли в последние годы М.А.Бочаров, 1997; В.Н.Бобков, 1998, 2000; Т.Д.Викулииа Т.Д., 1997, 1998; Г.Я.Кипермаи, 1998; В.А.Литвинов, 1998; Д.А.Мостовов, 1999 И. А. Волгин, А. Л. Жуков и др., 1998; И.Бирман, Л.Пияшева, 2000; И.А.Герасимова, 2000 и другие ученые.

В их работах анализируется структура дохода россиян, их дифференциация, в том числе и по регионам; взаимосвязь благосостояния и уровня доходов; соотношение заработной платы и доходов населения; соотношение денежных доходов и покупательной способности населения; характер распределения, использования полученного дохода; структура и особенность денежных доходов в переходной экономике; процесс формирования и распределения доходов и др.

Накопилось немало социологических данных на счет влияния, взаимосвязи уровня дохода человека с его социальными, духовными и иными особенностями.

Отечественная социология традиционно связывает уровень дохода с социальными, духовными особенностями людей. Так, уровень дохода связан с особенностями использования рабочего и нерабочего времени (см.: Г.В.Осипов, С.Ф.Флоров, 1966), с особенностями потребления культурных ценностей и др.

Социология пристально изучала структуру доходов семьи. Так, в 1961 году в рабочих семьях она была следующей: 50,7% составляла заработная плата главы семьи, 22,4% составляла заработная штата других членов семьи, 1,5% - премии, не входящие в зарплату, 5,1% - пособия, не входящие в зарплату, пенсии,

5,6% - расходы государства на детские учреждения, доплата предприятий за путевки,

2,8% - поступления из личного подсобного хозяйства, 9,8% - прочие поступления, (см.: 146, с. 359).

Каждая очередная перепись населения уделяла особое внимание изучению источников дохода и его уровня как в целом по стране, так и по регионам. И это понятно - доход очень важная интегративная характеристика не только семьи, но и общества в целом. Уровень дохода людей влияет на качество, стиль, образ жизни, на духовную, политическую, социальную, экономическую жизнь общества.

В настоящее время структура дохода российской семьи включает:

оплата труда - 38,8%

социальные трансферы - 14,7%

доходы от собственности - 5,0%

доходы от предпринимательской деятельности и др. - 41,5%

Естественно, денежные доходы - это часть доходов людей. В 1997 году все доходы домашних хозяйств в городской местности состояли на 88% из денежных доходов, на 6% из привлеченных средств и израсходованных сбережений, на 5% из стоимости натуральных поступлений продуктов питания и на 1 % из представленных в натуральном выражении дотаций и льгот.

В сельской местности структура ресурсов домашних хозяйств была несколько иной. На 68% это денежные доходы, на 27% это стоимость натуральных поступлений продуктов питания, на 4% это сумма привлеченных средств и израсходованных сбережений, на 1% это стоимость представленных в натуральном выражении дотаций и льгот (131, с. 217, 236).

Эти данные отражают доходы нашего населения в 1997 году, что соответствует данным из многих баз данных, которые анализируются в исследовании (эти базы данных создавались с 1995 по 2000 год).

Данные статистических справочников также отражают в первую очередь в уровне доходов денежную компоненту.

При этом в задаваемых вопросах денежные доходы не дифференцировались, но в некоторых выборках речь шла только о заработной плате, денежном доходе, то есть оплата труда и доходы от предпринимательской деятельности как бы сюїадьівались в одну корзину. И это анализировалось как заработная плата.

Хотя уровень дохода имеет достаточно тонкую и строго определенную структуру. В современной науке и практике разработана методология и методика расчета уровня дохода. Так, принципиально важно видеть различие в доходах работающих и пенсионеров. Среди работающих важно выделять одиноких мужчин, одиноких женщин, семейных (основной работник -мужчина), семейных, где основной работник - женщина и т.д. Психологические особенности этих групп людей так же правомерно исследовать. Однако в данной работе речь шла главным образом о денежных доходах лиц, находящихся в активном трудовом возрасте или составляющих резерв для пополнения работающего населения.

Уровень дохода изучается в социологии, исходя из количества наличных членов семьи, числа работающих, числа пенсионеров, числа иждивенцев, с учетом структуры приходной части бюджета, расходной части по элементам в натуральном и денежном выражении.

Социологи выявили зависимости между уровнем дохода и некоторыми особенностями людей, их обладающими. По результатам исследования НИИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Семашко РАМН (1999) у обладателей тугих кошельков низкие духовные запросы, но хороший сон. Образно говоря, с уровнем дохода связано как состояние души, так и телосложения россиян.

Опросив мужчин и женщин в возрасте 29-30 лет с разными уровнями дохода, специалисты института выяснили, что духовная сторона жизни больше всего представлена среди представителей так называемого среднего класса -утвердительные ответы дали 26,3% опрошенных лиц. Немного отстают от них обладатели низкого дохода (26,6%). Чаще всего пренебрегают духовными ценностями респонденты с высоким заработком - из них лишь 18,4% поставили свое душевное спокойствие выше материального. Выяснилось также, что духовную жизнь больше ценят люди, имеющие высший уровень образования, нежели их ровесники со средним или неполным средним образованием (31,4, 20,8 и 14,8% соответственно).

Представители высокого уровня жизни хорошо питаются, среди них не выявлено лиц с недостаточной массой тела: 89,7% обладают нормальным весом, 10,4% - избыточным. Среди мужчин и женщин, относящих себя к низшему социальному слою, отклонение в физическом развитии имеет каждый четвертый. Явно недостаточной масса тела оказалась у 5,8% обследуемых, избыточной - у 18,9% опрошенных. Масса тела более оптимален у лиц с более высоким уровнем дохода.

Кроме того, лица с высоким уровнем дохода в два раза чаще занимаются физическими упражнениями. Из них 56% ежедневно употребляют в пищу мясо, 47,8 - фрукты, спокойно спят 67,4%. Среди представителей с меньшими доходами каждый день балуют себя мясом и фруктами, а также видят хорошие сны только менее 1/3 обследованных.

Единственное, в чем последние обгоняют своих состоятельных одногодок -это курение (среди малоимущих граждан курящих больше на 17,5%) и употребление алкоголя (здесь разница составляет 29,7%). Россияне с низким заработком чаще включены в семейные конфликты (22,1% опрошенных), тогда как среди обеспеченных конфликтуют в семье лишь 2% обследованных лиц.

Как видим, социологи вплотную подошли к исследованию психологических, социально-психологических отличий лиц с высоким и низким уровнем дохода в современной России. Однако психологи обладают специфическими, в том числе психодиагностическими, методами исследования, которые могут углубить наше понимание психологических особенностей развития лиц с высоким и низким уровнем дохода. В настоящее время в отдельных психологических исследованиях эта проблема поставлена. Немало для ее решения сделали Н.И.Конюхов, 1979,1981; Э.А.Бурчак, 1996; Н.И.Конюхов, М.Л.Шаккум, 1996; С.Н.Епифаицев, 1996; В.И.Виноградов, 1996; А.В.Садкова, 1997; В.И.Волович, 1997; Л.И.Ермаенко, 1997; С.Е.Кухтерин, 1999; Д.Г.Козин, 2000 и др. В работах этих авторов присутствует психологическая, психодиагностическая информация, отражающая влияние уровня заработной платы, уровня дохода на отдельные личностные качества, особенности человека.

Так, в исследованиях Н.И.Конюхова, начиная с 1979 года присутствует статистика, отражающая взаимосвязь уровня дохода человека с развитием его

тех или иных качеств, оцененных экспертами. В исследованиях других авторов эта взаимосвязь прослеживается с отдельными чертами характера, чертами личности, определенными с помощью методов современной психодиагностики. Есть и другие подходы к анализу этой взаимосвязи. Так, в исследовании А.В..Садковой (1998) выявлены зависимости между уровнем заработной платы обследуемых и характером их самооценки, обоснована методика индексной оценки влияния того или иного биографического факта на развитие личности.

Проблема анализа лиц, воспитывавшихся в семьях с различным уровнем дохода, имеет несколько аспектов. Один из них заключается в факте наличия среди лиц с низким уровнем достатка высокой доли акцентуированных личностей. Акцентуация черт характера является следствием воздействия многих факторов, в том числе и уровня экономического обеспечения семьи. І Іозтому данное исследование опиралось и на работы в области акцентуаций черт характера. Немалый вклад в данную проблему внесли Р.Т.Байярд, Д.Байярд, А.С.Белкин, М.И.Буянов, В.И.Волович, Л.И.Ермаченко, С.Н.Зинченко, Л.М.Зюбин, Т.А.Власова, А.И.Кочетов, Э.Ш.Натанзон, МС.Певзнер, В.Г.Стеианов, Д.И.Фельдштейн и др.

К сожалению, психологи неоправданно мало, по сравнению с социологами, уделяют внимания исследованию влияния уровня дохода на психологические особенности людей. В то же время в настоящее время резкая дифференциация доходов, изменение их структуры, динамики формирования, переход многих семей из разряда высоко доходных в разряд низко доходных, и наоборот, остро поставила вопрос о психологических последствиях такого явления, о влияния уровня дохода на психологические особенности людей, нации.

Психологических исследований на этот счет значительно меньше. Чаще они разбросаны по отдельным отчетам, диссертациям.

В данном исследовании делается попытка интегрировать усилия на этот счет, предпринятые кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности кадров госслужбы РАГС при Президенте РФ.

Цель исследования - выявить типичные психологические особенности лиц с высоким и низким уровнями дохода в России и на этой основе сформулировать практические рекомендации по руководству людьми и психокоррекции их развития. Акцент на сравнении психологических особенностей лиц с высоким и низким доходом обусловлен тем, что в России, где традиционно дифференциация доходов между людьми регулировало государство, в последние годы произошло резкое расслоение общества. Это расслоение имеет не только социальные, экономические последствия, но и психологические. Знание психологических особенностей россиян с высоким и низким уровнем дохода важно для оптимального, осмысленного управления страной. В то же время осознание своих психологических особенностей лицами с низким и высоким уровнем дохода позволит актуализировать их рефлексию, самосознание, подготовить их психологически к возможному изменению уровня дохода. А это позволит сгладить некоторые психологические, социально-психологические противоречия в обществе.

Объект исследования - личность в условиях современного развития России. Предмет исследования - психологические особенности лиц с высоким и

низким уровнями дохода.

Гипотеза исследования. Основная гипотеза. Формулировка гипотезы

базировалась на уже известном положении, постулате. Высокий уровень

дохода, особенно заработная плата, является, с одной стороны, результатом

объективированных, овеществленных, выраженных в денежной форме,

личностных сил человека, а с другой - комплексным показателем, отражающими условия его развития. В уровне дохода проявляется система основных субъектно-объектных отношений личности (личность - труд; личность - общение; факторы формирования личности - ее особенности и др.). Если это так, то психологические особенности лиц, формирующихся, развивающихся в условиях низкого и высокого уровня дохода будут существенными и специфичными. Можно предположить, что высокий и низкий уровень дохода, заработной платы имеет личностно-типологические и индивидуально-психологические основы.

В рамках данной гипотезы были сформулированы и субгипотезы. Условия \ экономического, социального развития России в 1990-е годы были весьма специфичными, так как наиболее высокий уровень дохода, заработной платы 1 был не в наукоемких отраслях производства, а порой и не в сфере ] производства. Если это так и если Россия постепенно вступает на путь овладения высокотехнологичным производством, наукоемкими технологиями, то это может привести вновь к изменению уровня дохода между различными j социальными группами, что вновь скажется на психологических состояниях \ людей, на их переживаниях, психологических особенностях. Если это так, то j полученные знания о влиянии изменения уровня дохода, заработной платы на психологические особенности людей молено и нужно применить при сглаживании возникающих при этом социальных проблем.

Высокий и низкий уровень дохода детерминируется рядом факторов, в том числе и психологическими особенностями людей, - если это так, то существенное отличие в психологических особенностях лиц в высоким и низким доходом будут связаны и с отличиями в условиях их формирования, развития, в том числе и в детские, юношеские годы.

Задачи исследования,

1. Провести сравнительный психобиографический анализ особенностей развития лиц с высоким и низким уровнем дохода в детские и подростковые годы, в период их юности. Выявить их личностные и деятельностные особенности в различных сферах лсизнедеятельности: учебной, внеучебной, семейной, в системе мелигачностных отношений и др.

2. Провести сравнительное психодиагностическое обследование лиц с высоким и низким уровнем заработка, выявить устойчивые психологические особенности, которые складываются у данных лиц на их лсизненном пути.

3. Выявить особенности жизненных, профессиональных стратегий лиц с низким и высоким уровнем заработной платы. Разработать соответствующие рекомендации государственным структурам, всем лицам, заинтересованным в их судьбе (родителям, педагогам и др.), а также самим обследуемым по подготовке к реалиям лсизни, по оптимизации адаптационного процесса к условиям современной трудовой деятельности, по формированию личности.

Методологические и теоретические основы исследования включают в себя положения диалектики, теории познания, социологии, психологии, акмеологии.

Психологические особенности лиц с высоким и низким уровнем дохода рассматриваются в рамках диалектического подхода, в частности в единстве общего, особенного, единичного. Эти особенности проявляются на массе всех обследованных, поддаются типизации, в "снятом виде" (Г.Гегель) они присутствуют и в калсдой конкретной личности. Однако, каждый конкретный обследуемый может, как бы, "уходить" от этих особенностей, может не попадать под принятую типологию. При этом расхолсдение индивидуально-психологических особенностей личности с типологическими служит важной информацией для познания конкретного человека.

Важную роль в исследовании играли данные социологии о роли и значимости уровня дохода для развития человека, о его структуре, о динамике изменения этой структуры в России за последние годы. Это позволило более конкретно взглянуть на данную проблему с позиций социологии.

Исследование опиралось на общенаучные и общепсихологические принципы познания, теории современной психологии, акмеологии, в том числе теорию развития личности. Ведущими методолого-теоретическими принципами психологии выступили принципы детерминизма, развития, системности, единства личности и деятельности, субъектно-объектных отношений личности и др.

Концептуально-методическими основами исследования выступили: теория акмеологии (Б.Г.Ананьев, КААбульханова, ААБодалев, Е.А.Климов и др.), концепция профессионализма (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова,

В.А.Сластенин и др.), л ичностно-ситуативная концепция, концепции кумулятивно-факторных (И.И.Конюхов) и много-многозначных причинных связей (В.С.Мерлин), индивидуально-статистическая концепция

(С. А. Анисимов, А.А.Деркач и др.) и др.

Методы исследования включали в себя эмпирические (беседа, самооценка, наблюдение, метод экспертных оценок, естественный эксперимент, анализ результатов деятельности, в том числе профессиональной, тестирование и др.) и теоретические (анализ, синтез, сравнение, метод сопутствующих изменений, анализ соответствий и др.) методы, объединенные в единую методику.

Данные методы предполагали получение единого статистического массива данных, при котором выборка исследуемых была скорректирована, "улучшена" в соответствии с целью исследования.

Методика исследования развивалась, совершенствовалась, реализовывалась поэтапно.

Первый этап (1997 - 1998 гг.) исследования был связан с анализом имеющейся психологической, демографической, социально-экономической литературы, социологических данных по проблемам изменения уровня дохода у россиян за последние годы. На этом этапе было выявлено, что уровень дохода влияет на личность как через абсолютные, так и через относительные показатели, что он имеет существенные психологические последствия. В то же время вопрос о том, что различная заработная плата, в свою очередь, также достигается людьми с определенными психологическими особенностями менее отражен в имеющейся литературе. Это послужило основой для выдвижения гипотезы о причинно-следственной зависимости между уровнем дохода, заработной платы личности и ее индивидуально-психологическими и личностно-типологическими особенностями.

На втором этапе (1998 -1999 гг.) исследования были проанализированы собранные статистические психодиагностические базы данных, которые подтвердили выдвинутую рабочую гипотезу и позволили расширить поле гипотических предположений. На этом этапе была создана комплексная методика исследований лиц с высоким и низким уровнем дохода, заработной платы.

На этом этапе широко применялся как метод ретроспективной самооценки, так и метод экспертных оценок лиц, которых хорошо знали эксперты в период до и после резкого изменения их уровня дохода, заработной платы. Используя технологии акмеологических экспертиз (см.: Р.Р.Енакаева, 1999), эксперты оценивали данных лиц по заранее подготовленным вопросам, методикам. Автор применял в некоторых случаях и результаты собственных наблюдений за особенностями развития, формирования таких лиц.

На третьем этапе (1999 - 20001 гг.) был использован методический подход комплексного тестирования, разработанный на кафедре акмеологии и пси хологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (психодиагностический комплекс "Профессор").

Кроме того, все имеющиеся в распоряжении банки данных были проверены на однотипность результатов при оценке влияния уровня дохода, заработной платы на психологические особенности людей. Основываясь на результатах лично проведенного нами надежного и валидного исследования (с точки зрения выявления зависимости "заработная плата - психологические особенности людей"), были скорректированы имеющиеся базы данных, был создан единый статистический банк данных (биографические факты в сочетании с результатами психодиагностики), который позволил получить предлагаемые результаты исследования. Дело в том, что при классическом тестировании с помощью методики Бэмкон, не ясно, какая доля дохода составляет заработная плата исследуемого, а какая является следствием иных доходов. Поэтому введение специального опросника по данному параметру позволило отдифференцировать между собой доход и уровень заработной платы.

Единое статистическое поле включало в себя не только процентные зависимости по каждому из заданных вопросов для лиц с высоким и низким уровнем дохода, но и значение психодиагностических шкал по примененным тестам, стандартные отклонения по "сырым" и стандартным показателям, что позволило статистически корректно проводить сравнения полученных данных, способствовало повышению достоверности исследования.

В процессе тестирования использовались методики MMPI, Кэттелла, семантического дифференциала, интеллектуальные тесты, тест Бэмкон и др.

В процессе исследования стал вопрос: по какому критерию выделить лиц с высоким и низким уровнем дохода? Решение этого вопроса опиралось на результаты социологических исследований и на имеющийся статистический

банк данных. Чрезмерное сужение лиц, относящихся как к группе низкооплачиваемых работников, так и к группе лиц с высоким доходом, сокращало их количество в имеющихся банках данных, и тем самым, снижало надежность, репрезентативность данных исследования. Исходя из этих соображений, в едином статистическом банке данных в группу лиц с высоким уровнем дохода были отнесены лица, доход которых в семье был более 50 минимальных окладов на человека, а с низким - менее двух. Естественно, не все имеющиеся выборки отвечали таким требованиям. Так, выборка банковских работников была смещена в сторону лиц с высоким уровнем заработной платы, дохода. Такие выборки просто не входили в единый статистический банк данных, хотя расчеты в них были сделаны и они также принесли результат. По заработной плате были взяты границы: менее трех минимальных заработных плат - более пятидесяти минимальных заработных плат.

Коррекция единого статистического банка данных привела к тому, что в нее вошло примерно 20% женщин, средний возраст исследуемых составил 32,5 года, 42% из них имеют высшее образование.

Граница исследования. Уровень дохода - явление многокачественное. Оно может предполагать исследование влияние на развитие личности и уровня заработной паты, и уровня пенсий, и уровня различных пособий, основного и дополнительного приработка и т.д. В принципе могут исследоваться различные возрастные и профессиональные группы, в различных регионах России (ведь один и тот же уровень дохода может иметь качественно иное содержание в Заполярье и на юге России) и т.д. В данном исследовании речь идет в первую очередь о влиянии уровня заработной платы на психологические особенности людей, их получающих. Психодиагностические данные при этом приведены главным образом по центральной части России. Дело

в том, что в некоторых регионах России крайне сложно найти работу, в силу этой социальной причины менее рельефно проявляется и психологическая зависимость между психологическим типом личности и уровнем ее •заработной платы. Для того чтобы такие зависимости проявились, нужны относительно стабильные социальные условия. Психодиагностические исследования, экспертные оценки проведены и по Москве, Подмосковье. В первую очередь анализировались психологические особенности населения, находящегося в активном трудовом возрасте. Кроме того, анализировались психологические особенности подростков, юношей, девушек, которые воспитывались в семьях с различным уровнем дохода. Это принципиально важно для повышения надежности исследования. Если психологические особенности подростков, воспитывавшихся в семьях с низким и высоким уровнем дохода, будут аналогичны по самым существенным параметрам психологическим особенностям лиц с высоким и низким уровнем заработка, то эти особенности с большим основанием можно связывать именно с уровнем дохода. И соответственно можно давать с большей достоверностью рекомендации по формированию личности.

Наиболее низкий уровень дохода, как правило, имеют безработные. Но их личностные особенности не входят в предмет нашего анализа. Кроме того, психодиагностическое исследование на этот счет проведено.

В связи с этим приведем мнение В.И.Виноградова: "Определена закономерность: сильные личности в условиях наличия рабочих мест почти не обращаются на бирлсу труда, они сами находят новые места работы, сами переквалифицируются, если это нужно. Исключение составляет группа безработных с сильным ЭГО и уверенной ориентацией на систему рыночных отношений, уже нашедшая себя в ней, "скрывающая" свои достижения под маской безработного.

В то же время личности с низким ЭГО - постоянные посетители биржи труда. В последнем случае они не в состоянии сами принимать решение о своевременной смене профессии, у них не хватает внутренних сил принять ответственное решение, переквалифицироваться, увернуться от ударов судьбы. Статистически чаще они оказываются с негативными акцентуациями личности.

Гам, где меньше рабочих мест, контингент безработных более качественен в личностно-психологическом плане. В крупных же городах в среде безработных чаще оказываются лица с психическими отклонениями и низкой силой личности." (45, с. 10).

Итак, в некоторых местах безработные являются лицами с психическими отклонениями, низким ЭГО, по своим психологическим особенностям они выпадают из психологических особенностей окружающих людей. Их психологические особенности уже во многом изучены. В силу этого при формировании группы лиц с низким уровнем дохода, мы не включали в нее безработных. В данном исследовании идет речь о лицах с низким заработкам, но обладающих достаточным уровнем профессионализма, личностным потенциалом в целом для успешной деятельности в современных условиях.

В рамки исследования не вошли и статистическая база данных, полученная при исследовании пенсионеров, домохозяек.

Подростки наиболее быстро впитывают в себя экономические условия своего развития. Уровень дохода их родителей буквально за несколько лет отражаются в их психологических особенностях, они - будущие работники. Поэтому изучение их психологических особенностей (в плане различного дохода семьи, где они воспитываются) значимо с научной, психолого-акмео-логической точки зрения и актуально с точки рения изучения потенциальной рабочей силы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:

1. С опорой на концепцию кумулятивно-факторных причин исследована взаимосвязь высокого и низкого уровня дохода с личностными особенностями людей. Выявлены психометрические профили подростков, юношей, девушек, воспитывающихся в семьях с низким и высоким уровнями дохода, а также взрослых лиц, получающих высокую и низкую заработные платы.

Установлено, что эти психометрические образы частично совпадают, но имеют и отличия между собой.

Выявлены различия между детьми, воспитывающимися в семьях с низким и высоким уровнем дохода, в вариабельных, акцентуированных и интеллектуальных чертах личности, в их профессиональных ориентациях, а также особенностях проявления у них компенсаторных механизмов. Установлено, что в семьях с низким доходом статистически чаще дети растут эмпатичными, повышенно чувствительными, сердечными, эмотивными, но одновременно и более адаптивными к системе жестких межличностных отношений. Это позволяет им на жизненном пути, несмотря на менее выраженные интеллектуальные способности и на невысокое образование, реализовываться и достигать немалого за счет характерологических видов деятельности, в том числе и в системе "человек-человек".

У детей, подростков как из высоко обеспеченных, так и из низко обеспеченных семей статистически чаще встречаются различные акцентуации черт характера, нежели у детей из семей со средним достатком. При этом дети из малообеспеченных семей более эмотивны, педантичны, тревожны.

Среди детей, воспитывающихся в мало обеспеченных семьях, проявляется две подгруппы лиц - с оптимальной и низкой общительностью, с высокой активностью и с пассивностью в ведущих видах деятельности, с высокой

адаптивностью в системе межличностных отношений и с низкой. В целом же они обладают большими адаптивными возможностями к системе жестких межличностных отношений, чем дети из обеспеченных семей.

2. Выявлены личностно-психологические, профессионально-деятель-ностные и психобиографические особенности лиц с высоким и низким заработком.

Доказательно представлено, что в личностно-психологическом плане в настоящее время в России более высокий заработок имеют статистически чаще не лица с более высокими показателями по интеллектуальным тестам, а самые адаптивные к системе жестких межличностных отношений, лица, способные максимально реализовать свои интересы в каждой ситуации, порой с более низкой моральной нормативностью. И здесь нередко троечники, бывшие второгодники оказывались впереди отличников. Это имеет фундаментальные психологические причины, так как троечники, второгодники чаще имеют выраженную метапрограмму "различие", их поведение более ситуативно по психологическим особенностям, а именно - эта метапрограмма оказалась более продуктивной в ситуации трудно предсказуемого развития России в 1990-х годах. В то же время, метапрограмма "общее" оказалась менее эффективной с точки зрения достижения экономических, профессиональных успехов, более высокого дохода.

Выдвинуто предположение, что в ближайшее время по мере социально-экономической стабилизации, в условиях более быстрого развития наукоемких производств, в условиях возрождения промышленности будут затребованы лица с более высоким уровнем образования, с более выраженными интеллектуальными способностями. В связи с этим должны измениться и психологические особенности лиц с высоким и низким заработком.

Установлено, что в профессионально-деятельностном плане лица с более высоким заработком отличаются большим старанием, упорством в профессиональной деятельности. В психобиографическом плане личностные качества, обеспечивающие получение более высокого уровня заработной платы, связаны с более ранней автономией детей от влияния на свое развитие родителей, семьи. Освобождение от влияния семьи и ранняя адаптация к окружающим, к сверстникам (причем к любым, а не к избранным), особенно в системе жестких межличностных отношений, - обеспечивает успех и на поприще заработка.

4. Установлена личностно-психологическая обусловленность и специфика выбранных жизненных, профессиональных стратегий у лиц с низким и высоким уровнем дохода, определены психокоррекционные и иные возможности влияния на лиц с низким и высоким уровнем дохода. Выявлено, что лица с более высоким заработком имеют статистически чаще диалектично актуализированные противоположные метапрограммы мышления, проявляют относительно противоположные качества личности, нежели лица с низким уровнем заработка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет понять психологические особенности лиц с высоким и низким доходом, более глубоко осознать психологические последствия протекающих экономических, социальных процессов в обществе, выработать рекомендации как по управлению этим процессом, так и по психокоррекции личностных особенностей людей с низким и высоким уровнем дохода.

Социальные программы правительства по регулированию заработной платы, уровня дохода в стране должны учитывать полученные результаты.

Практически важно принять определенные изменения в процессе воспитания, формирования личности молодежи с учетом полученных результатов.

Далеко не всегда влияние семьи, школы оптимально с точки зрения вхождения молодых людей в современную жизнь, нередко усиление влияния семьи, снижение автономности в формировании ребенка влечет снижение его адаптивности к среде, где ему придется жить, зарабатывать себе на хлеб. Благие пожелания родителей, педагогов нередко оборачиваются обратной стороной медали. Осознание этого факта важно для воспитания нового поколения россиян.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на проблемных группах, заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (1999 - 2001 гг.), на научно-практических конференциях по проблемам личностно-профессионального развития московского Акмеологического института (1998 - 2001 гг.), на акмеологических чтениях по оптимизации профессиональной деятельности и разработкам акмеологического резерва творческого развития личности Международной Академии акмеологических наук (Санкт-Петербург, 1997; Воронеж, 1998; Владимир, 1999; Кострома, 2000; Москва, 2001) , на круглых столах Государственной Думы (1999 - 2001 гг.).

Надежность и достоверность исследования обеспечивается опорой на проверенные практикой методологические и методические достижения современной психологии, акмеологии, разработкой адекватных цели исследования методических средств, использованием различных баз данных по проблеме исследования, надежных и валидных методов психодиагностики, технологий акмеологических экспертиз, совмещением различных методов исследования, применением математических методов. Надежность исследования обеспечивалась и личным опытом работы с людьми.

С точки зрения надежности исследования важно, чтобы не происходило смешения в выборках и лица различных профессий не подменялись лицами с различным уровнем дохода. Так, без улучшения статистической базы данных может получиться, что среди лиц с низким уровнем дохода окажутся только что прибывшие для работы учителя сельских школ или начинающие врачи. Важно также, чтобы сравнение не происходило только внутри какой-то одной профессии. Если статистика на примере представителей разных профессий окажется однотипной, то различия с большим основанием можно отнести за счет основного фактора, по которому сгруппированы две контрастные группы - лица с низким и высоким уровнем дохода, заработной платы.

Поэтому в исследовании использовались разные выборки - работники образования (банк данных Л.И.Ермаченко, 1996), безработных (банк данных Виноградова В.И., 1996), ищущих работу (банк данных Государственного центра профориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения), банк психодиагностических данных Конюхова Н.И., Кадрового центра РАГС при Президенте РФ и др.

Вначале психодиагностические зависимости изучались по каждому банку данных. Если по каждому из них результаты были аналогичными, то эти банки данных сливались, образуя одно статистическое поле психодиагностической информации, которое затем и анализировалось.

В общей сложности единый психодиагностический банк данных составил по взрослым 1540 человек. Из них лица с низким уровнем дохода составили 283 человека, а с высоким - 321. По детям единый, "улучшенный" банк данных составил 707 человек.

Кроме того, психологические зависимости, полученные на этой выборке, уточнялись в результате экспертных оценок, экспериментов и другими методами исследования. Так, полученные результаты о том, что у лиц с резким

падением уровня дохода, заработной платы нарушается система межличностных отношений (она деформируется и сужается) подтверждалась экспертными оценками. 100 экспертам (сотрудникам, находящихся на переподготовке) было предложено вспомнить своих близких знакомых, у которых резко изменилось экономическое положение: стало хуже или лучше (всего оценено 126 человек). Затем были оценены их личностные особенности по заранее подготовленной шкале и оценена динамика изменения их межличностных отношений с окружающими. Эта информация была совмещена с результатами, полученными при обработке единого статистического банка данных и при самооценке лиц с низким уровнем дохода.

Если же разночтение в выборках было по многим тестовым шкалам, то причины этого устанавливались путем качественного психологического анализа. Гак, по некоторым тестовым шкалам у лиц, занятых аналитической деятельностью, не связанной с организаторской (аналитики банков), эти зависимости были весьма специфичными. Кроме того, в данной группе просто не было лиц с низкой заработной платой, но были лица с низким уровнем дохода. Учитывая этот факт, данная выборка не вошла в единое статистическое поле, однако в рамках предмета исследования была сделана оговорка: здесь обследуются лица, находящиеся в активном трудоспособном возрасте и занятых главным образом практической деятельностью. В рамки исследования не входят лица, занятые исключительно научной, исследовательской, аналитической деятельностью. Для лиц данного вида профессиональной деятельности психодиагностические зависимости будут несколько иные, хотя основные тенденции отличий психометрического образа лиц с низким и высоким уровнем дохода здесь были однотипны.

Надежность исследования повышалась и путем совмещения результатов обследования лиц с высоким и низким уровнем дохода с результатами прове денных социологических исследований. Например, совпадение таких фактов как более интенсивное курение лиц с более низким доходом по биографической анкете Бэмкон с данными социологических исследований позволяло с большим основанием предположить, что и другие показатели методики Бэмкон на этот счет верны. И это не только по причине достаточного соответствия выборки генеральной совокупности, но и по причине совпадения их с результатами других, независимых исследований.

Положения, выносимые па защиту:

1. Уровень дохода, как условие формирования личности, является достаточно комплексным, системным. Ему соответствует масса кумулятивных и факторных причин развития личности: особенности питания, семейного воспитания, особенности жизненного пути, система взаимоотношений со сверстниками, со взрослыми, мотивационные, характерологические и иные особенности, которые в своей совокупности отражают как условия существования личности, так и характер ее субъектной активности. Уровень дохода в семье, где воспитывался человек, и прежде всего уровень заработной платы, является показателем, который характеризует личность в системе ее субъектно-объектных отношений.

Социальные, социально-психологические, культурные, биографические, половозрастные и иные особенности личности накладываются на данный комплексный показатель развития личности, сопутствуют ему. Поэтому уровень дохода важен не сам по себе, а как фактор, тесно коррелирующий с социальными, личностными, деятельностными и другими характеристиками человека.

Чем выше степень личностно-деятельностной включенности человека в получение дохода, тем более непосредственно наблюдаются причинно-следственные зависимости между психологическими особенностями личности и

уровнем ее дохода. Психобиографические, психологические отличия детей, воспитывающихся в семьях с высоким и низким уровнем дохода, существенны и достаточно стабильны. При прямом анализе единого статистического поля данных на этот счет наблюдается эффект наложения сопутствующих факторов. Чаще всего лица с более низким доходом воспитываются в многодетных семьях и в семьях, где родители имеют более низкий уровень образования, квалификации, а также в неполных семьях. Чтобы точнее выявить психологические особенности детей, связанные действительно с уровнем дохода семей, важно скорректировать, улучшить вьіборісу. В этом случае в группе лиц с низким и высоким уровнем дохода оказывается примерно одинаковый процент детей из многодетных, неполных семей и др. Так, можно вычленить более строго статистические связи, отражающие взаимосвязь психологических особенностей детей с уровнем дохода в семье, где они воспитываются.

Психологические отличия детей, воспитывающихся в условиях низкого и высокого уровня дохода в семье, проявляются в особенностях их учебной и внеучебной деятельности, рельефно проявляются в структуре и характере их общения с окружающими. Лица из малообеспеченных семей отличаются более выраженной чувствительностью, сопереживаемостью, ранимостью, но одновременно они способны находиться в системе жестких межличностных отношений среди сверстников, у них более низкая моральная нормативность. Они показали более низкие результаты при решении интеллектуальных тестов. По ряду психодиагностических показателей (главным образом, по чертам характера) они приближаются к психометрическому образу взрослых лиц с высоким заработком, а по некоторым показателям к этому образу ближе дети из высоко обеспеченных семей (меньшая эмпатичность и более высокие интеллектуальные способности). Детям из высоко обеспеченных семей при адаптации к

условиям трудовой деятельности сложнее всего дается адаптация к системе жестких межличностных отношений.

2. Уровень дохода влияет на психологические особенности человека абсолютно и относительно. В первом случае уровень дохода обеспечивает определенный уровень потребления, возможности биологического, социального, духовного развития личности. Во втором случае речь идет о влиянии на эти особенности того факта, что человек оказывается в более выгодной или более неблагоприятной ситуации материального обеспечения относительно других лиц. Это также создает психологические эффекты, влияющие на развитие личности.

Крайне низкий уровень дохода, связанный с явными лишениями людей, порождает психологические изменения, близкие к деформации личности. У многих происходит сдвиг в мотивации: близлежащая выгода становится доминирующей и, как бы, вытесняет долговременные интересы людей. Актуализированная потребность в чем-то глушит, подавляет потребность в долговременном обеспечении себя, и такие долговременные интересы.

3. Личностно-психологические различия лиц с высоким и низким заработком обусловливают отличия в выборе ими различных стратегий профессиональной деятельности и жизнедеятельности.

Эти стратегии можно классифицировать по различным формальнологическим основаниям.

По субъектной активности можно выделить стратегии: а) подчинения себя обстоятельствам, экономическим условиям развития, б) стремления быть выше обстоятельств, негативных экономических условий развития.

По соотношению социальных и психологических факторов выделены стратегии: а) актуализирующие, реализующие социальные преимущества и б)

актуализирующие, реализующие психологические преимущества при достижении более высокого статуса, заработка.

По актуализации тех или иных личностных компонентов выделены стратегии, связанные а) с актуализацией в больше степени интеллектуального фактора и б) с актуализацией характерологического фактора.

По ведущей актуализированной метапрограмме мышления выделены стратегии, ориентирующиеся на: а) актуализацию отдельных метапрограмм (достижение и избегание, "общее" и "различие") и б) актуализацию в различных ситуациях относительно противоположных метапрограмм мышления.

По успешности личности в ведущих сферах активности - стратегии: а) преимущественной ориентации на активность в системе межличностных отношений и б) преимущественной ориентации на активность в предметной деятельности.

Каждая из этих стратегий в большей степени реализуется теми, кому она ближе по личностным особенностям.

Если же личность не может самостоятельно выбрать оптимальную стратегию профессиональной деятельности, жизнедеятельности, то психологическая помощь здесь должна основываться на результатах научных исследований и не может сводиться к рекомендациям больше развить, больше использовать те качества, которые личности не удалось развить на протяжении всей ее жизни.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.