Принципы реконструкции жилой застройки с учетом конструктивно-планировочных параметров зданий Касьянов Виталий Федорович

Принципы реконструкции жилой застройки с учетом конструктивно-планировочных параметров зданий
<
Принципы реконструкции жилой застройки с учетом конструктивно-планировочных параметров зданий Принципы реконструкции жилой застройки с учетом конструктивно-планировочных параметров зданий Принципы реконструкции жилой застройки с учетом конструктивно-планировочных параметров зданий Принципы реконструкции жилой застройки с учетом конструктивно-планировочных параметров зданий Принципы реконструкции жилой застройки с учетом конструктивно-планировочных параметров зданий Принципы реконструкции жилой застройки с учетом конструктивно-планировочных параметров зданий Принципы реконструкции жилой застройки с учетом конструктивно-планировочных параметров зданий Принципы реконструкции жилой застройки с учетом конструктивно-планировочных параметров зданий Принципы реконструкции жилой застройки с учетом конструктивно-планировочных параметров зданий Принципы реконструкции жилой застройки с учетом конструктивно-планировочных параметров зданий Принципы реконструкции жилой застройки с учетом конструктивно-планировочных параметров зданий Принципы реконструкции жилой застройки с учетом конструктивно-планировочных параметров зданий
>




Касьянов Виталий Федорович. Принципы реконструкции жилой застройки с учетом конструктивно-планировочных параметров зданий : Дис. ... д-ра техн. наук : 18.00.04 : Москва, 2002 255 c. РГБ ОД, 71:04-5/111-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние в области реконструкции жилой застройки города - 9

1.1. Развитие городов и задачи реконструкции жилой застройки 9

1.2. История жилой застройки российских городов 17

1.3. Факторы, влияющие на жилую застройку города и её реконструкцию 19

1.4. Анализ ранее выполненных научных исследований 23

Выводы по Главе 1 26

ГЛАВА 2. Характеристика жилой застройки города и её анализ

2.1. Конструктивно-планировочные параметры реконструируемых жилых зданий - 31

2.2. Оценка жилых домов индустриального строительства, подлежащих реконструкции 33

2.3. Направления развития реконструкции жилых территорий г.Москвы 41

2.4. Предпроектные инженерные изыскания при реконструкции жилых зданий 44

2.5.Иностранный опыт реконструкции жилой застройки 48

Выводы по Главе 2 63

ГЛАВА 3. Способы реконструкции жилой застройки 65

3.1. Концепция реконструкции жилой застройки 65

3.2. Реконструкция жилых зданий без изменения и с изменением функционального назначения - 69

3.3. Разуплотнение и уплотнение застройки. Снос и новое строительство 84

3.4. Передвижки зданий 91

3.5. Надстройки зданий 94

3.6. Улучшение внешнего вида зданий 103

3.7. Пристройки, вставки, встройки и подъем зданий 112

3.8. Благоустройство дворовых территорий 127

Выводы по Главе 3 143

ГЛАВА 4. Поиск проектного решения при реконструк ции жилых зданий - 144

4.1. Системный подход к разработке проектов реконструкции жилых зданий - 144

4.2. Анализ планировки структурных элементов жилых зданий 146

4.3. Выбор планировочного проектного решения 151

4.4. Методика поиска решений реконструкции жилых зданий 155

4.5. Переустройство квартир в жилых домах первых серий индустриально- 168 го строительства

Выводы по Главе 4 171

ГЛАВА 5. Экономические и социальные вопросы реконструкции жилой застройки - 174

5.1. Экономические обоснования при выборе варианта реконструкции 174

5.2. Предпроектное определение стоимости реконструкции 177

5.3. Оценка качества проектного решения 180

5.4. Учет социальных и экономических факторов при сравнении вариантов 186

5.5. Пример определения отношения населения к инженерным, социальным и экологическим факторам в реконструируемой жилой застройке - 191

Выводы к Главе 5 220

Основные результаты исследований 222

Литература 224

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последнее время особую значимость приобретает проблема реконструкции сложившейся жилой застройки в связи с тем, что большое количество жилых зданий, групп, кварталов и микрорайонов в крупных городах России и, особенно в г.Москве, относятся к категории с физическим (более 30%) и повышенным моральным (до 40%) износом.

В практике проектных решений реконструкции жилой застройки пользуются методическими и нормативными показателями, разработанными в доперестроечный период, которые в неполной степени учитывают совокупность изменившихся в настоящее время социально-экономических и градостроительных условий.

Вопросам, относящимся к реконструкции жилой застройки и зданий посвящены работы: А.А.Афанасьева, В.А.Аверкиева, А.М.Альгауи, С.Б.Бараца, Ю.И.Бахмутова, С.Н.Булгакова, В.Л.Вольфсона, В.П.Ковалевского, В.Н.Куту-кова, А.И.Лысовой, Т.Г.Маклаковой, Е.П.Матвеева, В.В.Мешечека, Н.Н.Мило-видова, Ю.Б.Монфреда, В.А.Осина, Е.В.Полякова, А.Г.Ройтмана, Н.Г.Смоленской, В.К.Соколова, А.К.Спивака, Г.Ф.Тимохова, А.Л.Шагина, К.А.Шарлыги-ной, А.И.Шляхова, К.А.Шрейбера, М.С.Шумилова и др. [3,4,11,12,17,18,19,27, 28,29,33,90,91,107,108,111,112,113,117,122,123,124,130,134,136,148,159,169,177, 178,179,180,184,185,193,196,197,198,201].

Из выполненных и опубликованных работ из области градостроительства, пространственной организации рационального использования территории городов, реорганизации коммуникационной структуры городов, реконструкции центров городов следует назвать ученых: В.Н.Белоусова, Ю.П.Бочарова, В.В.Владимирова, Л.Я.Герцберг, Г.Е.Голубева, И.Г.Лежаву, А.В.Крашенинникова, И.Я.Конторовича, О.К.Кудрявцева, Г.А.Малояна, А.Б.Ривкина, И.М.Смо-ляра, Г.И.Фильварова, Д.Форрестера и др. [1,21,24,25,31,32,41,42,98,102,103, 119,120,170,171,189].

Вышеперечисленные исследователи занимались вопросами планировки городов в системах расселения, поиском направлений относительно сбалансированных по ареалам связей городских зон, разработкой генеральных планов городов, частичным преобразованием сложившейся застройки, выборочной ре- Щ, конструкцией отдельных зданий, уплотнением застройки, надстройками, капи тальным ремонтом с перепланировкой жилых зданий и квартир.

Преобразования, связанные со всесторонним повышением качества жилой застройки и комфорта среды обитания требуют системных подходов к реконструкции городской жилой застройки, в том числе с учетом проводимой реорганизации структуры жилищного фонда.

Целью исследований является разработка методологических основ и принципов реконструкции массовой жилой застройки и зданий в условиях крупных городов. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- Выявление и оценка факторов, влияющих на жилую застройку города и её реконструкцию;

- Анализ способов реконструкции жилой застройки и зданий;

- Определение перечня предпроектных инженерных изысканий при реконструкции жилой застройки и зданий;

- Поиск планировочных решений и структурных элементов реконструируемых жилых зданий индивидуального и индустриального строительства;

- Разработка и научное обоснование методик, учитывающих технические, градостроительные, экономические и социальные факторы при реконструкции жилой застройки;

- Разработка концепции реконструкции жилой застройки.

Методика исследований базируется на использовании общей теории систем, пофакторной оценке, анализе конструктивно-планировочных параметров реконструируемых жилых зданий, экспериментах по реальному проектированию и реализации. Учитывая то, что решаемая проблема включает сложный комплекс факторов, при их исследовании использовались математические методы моделирования и ЭВМ.

Объектами исследования явились отдельные жилые районы и реконст- w руируемые здания в г.Москве.

--Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Разработаны принципы и методология комплексного подхода к реконструкции жилой застройки с учетом влияния различных факторов;

- Предложены методы оценки технического состояния жилой застройки и её отдельных объектов, подлежащих реконструкции;

- Определены способы реконструкции жилой застройки и зданий с учетом их градостроительных и конструктивно-планировочных параметров;

- Разработана методика поиска проектного решения при реконструкции жилых зданий с использованием структурных элементов, включая алгоритмы математического моделирования с использованием ЭВМ;

- Разработана методика преобразования квартир;

- Разработана методика оценки качества проектов реконструкции жилых зданий;

- Предложена методика определения экономической целесообразности реконструкции жилой застройки;

- Предложена методика оценки и учета социологических и экономических факторов в проектных решениях при реконструкции жилой застройки.

Практическая ценность работы:

- Результаты исследований могут использоваться в практике реконструкции жилой застройки и отдельных зданий, жилых секций и квартир;

- С использованием методики применения структурных элементов проведена реконструкция жилых домов в центральной части г.Москвы;

- Разработана концепция развития муниципального района «Орехово-Борисово Южное» г.Москвы;

- Научные разработки вошли в учебные пособия, программы и методические указания и используются при проведении занятий со студентами по специальности 2905 «Городское строительство и хозяйство».

Личный вклад соискателя заключается в разработке принципов и методологии при реконструкции жилой застройки города, системного подхода при выборе проектных решений реконструкции жилой застройки и зданий, методик применения структурных элементов с использованием математических методов моделирования и ЭВМ, преобразования квартир, оценки проектов реконструкции жилых зданий.

На защиту выносятся:

- Принципы и методология комплексного подхода к реконструкции жилой застройки города;

- Система поиска проектных решений при реконструкции зданий жилой застройки;

- Рекомендации по формированию проектной документации реконструкции жилой застройки и зданий с учетом технических, градостроительных, социальных и экономических факторов и разработанных методик.

Реализация работы. Научные положения, результаты работы и практические рекомендации использованы в следующих разработках:

- Рабочие проекты при реконструкции жилых домов в центральном административном округе г.Москвы: ул.Народная, ул.Арбат, ул.М.Бронная, ул.Гоголевский бульвар, ул.Б.Татарская, ул.Б.Молчановка, ул.Поварская (1988-1998г.г.).

- Разработка концепции комплексного развития района «Орехово-Борисово Южное» в Южном административном округе г.Москвы этапы: «Социологический опрос населения муниципального района о его развитии», 1997-1998г.г.;

«Обследование и анализ состояния жилой застройки, форпроектные вариантные проработки реконструкции жилой застройки, ремонта зданий для улучшения теплоизоляционных качеств, устранения промерзания панельных зданий», 1997-2000г.г.;

«Благоустройство территорий муниципального района, 1999-2000г.г.;

«Разработка перспективного плана развития района, 2001-2002г.г.

Результаты реализации подтверждаются актами внедрения, приведенными в приложении III к диссертации.

Апробация работы. По теме исследований автором были сделаны доклады на научно-технических конференциях и симпозиумах в России (МГСУ 1990,1992,1996,1999,2000г.г.; МИКХиС - 1993; городские управы г.Москвы и Госстрой - 1991,1994,1997,1999); а также за рубежом: в Германии (Технический университет Берлина - 1991,1993,1995,1999; Институт реконструкции и эксплуатации - 1992; Институт урбанизма - 1993; управление по строительству и жилищному хозяйству Сената г.Берлина - 1992,1993); в Финляндии (Политехнический университет в Тампере - 1997); в Китае (Строительный институт в Шанхае- 1998) и др.

За научную, учебную и производственную работу соискателю присвоены звания «Почетный работник высшего образования Российской Федерации» и «Почетный строитель Российской Федерации».

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 32 печатных работах, включая монографию «Реконструкция жилой застройки городов» (2002г.); учебные пособия «Специальные вопросы реконструкции зданий» (1997г.), «Оценка технического состояния эксплуатируемых зданий и инженерных систем» (1993г.), конспект лекций «Реконструкция зданий» (1998г.); статьи в научных журналах (1988-2002), включая зарубежные издания, общим объемом более ПО п.л. [7,8,54,63,64,65,66,67,68,69,70,71,72,73,74,75,76,77,78,79,80, 81,82,83,84,85,86,87,113,211,212,213].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 219-ти наименований и трех приложений. Работа включает 130 рисунков, и 25 таблиц. Общий объем диссертации 255 страниц.

Факторы, влияющие на жилую застройку города и её реконструкцию

В таблице 1.2 приведены факторы, оценивающие комплексно жилую застройку города и влияющие на её реконструкцию. При этом в первом уровне обозначены основополагающие факторы, характеризующие жилую застройку со всех сторон: комфортность, капитальность, экологичность и гигиену, безопасность и экономичность. Каждый из факторов первого уровня подразделяется на факторы второго уровня; в нашем случае их насчитывается 49.

Факторы второго уровня делятся на подфакторы, учитывающие каждое отдельное здание или его элемент с различными нюансами, такими как благоустройство и объемно-планировочная структура квартир, долговечность зданий и их физический износ, инсоляция и экологическая чистота внутренней среды, прочность и устойчивость зданий и пожаробезопасность, затраты на реконструкцию и учет возможностей энергосбережения и др.

Реконструкция зданий зависит от их технической эксплуатации. Чем тщательней, своевременно и правильно проводят техническую эксплуатацию зданий (осмотры, профилактические и текущие ремонты, подготовка зданий и инженерных систем к зиме и т.д.) тем меньше средств и трудозатрат придется приложить в будущем на реконструкцию.

Существуют русские определения: перестройка, переустройство, переделка, переоборудование, обновление, лечение [108]. Соответствуют им иностранные термины: реконструкция, модернизация, реновация, реабилитация, ревитализация, реанимация, регенерация, трансформация, санация. В настоящее время существует следующее определение реконструкции. Реконструкция жилого дома - переустройство жилого дома с целью совершенствования его объемно-планировочных решений и архитектурных качеств (с осуществлением перепланировки квартир, секций, этажей или нежилых помещений, в том числе с изменением их функционального назначения), а также конструктивно-технических и инженерно-технических решений с учетом современных требований при изменении объема жилого дома путем пристройки новых объемно-планировочных элементов, в том числе квартир или их помещений, лестнично-лифтовых узлов, помещений нежилого назначения, а также надстройки (в том числе мансардным этажом) или разборки частей жилого дома [50].

Резюмируя вышеизложенное, комплексную реконструкцию жилой застройки городов можно представить в виде системы (таблица 1.3). В указанной таблице 1.3. перечислены факторы, влияющие на реконструкцию жилой застройки. При этом в первом ряду обозначены факторы, характеризующие жилую застройку по градостроительным показателям: инсоляция, зашумленность, загазованность, транспортная доступность и благоустройство.

Во втором ряду учитываются факторы по выбору способа реконструкции в зависимости от технического состояния здания: техническое состояние и надежность здания, конструктивно-технические и организационные решения, уровень реконструктивных работ, способ реконструкции.

Факторы третьего ряда связаны с экономикой: остаточная ценность строений, остаточная ценность инфраструктуры, оценка прибыли по вариантам, доходность проекта с оценкой объемов капитальных вложений.

В каждом крупном городе в настоящее время имеются их генеральные планы развития, в которые включаются мероприятия по обновлению и реконструкции застройки, в том числе реконструкции частей территорий и отдельных зданий с обязательным благоустройством придомовых территорий, решением транспортных, социально-бытовых и других проблем.

В исследованиях, относящихся к проектированию нового строительства, также затрагиваются вопросы систематизации планировочных решений по жилищу [114,115,116,135,143,144,152,153,182,187,203]. В этих разработках предложены самые разнообразные виды классификации жилищ в многоэтажных домах по различным признакам, приведено громадное количество примеров. Однако четкой и убедительной системы в массе приведенных примеров, при больших объемах исследований и публикаций, пока не найдено.

Работы над созданием системы поиска решений реконструкции жилых зданий ведутся уже более 30 лет.

В своих исследованиях В.К.Соколов классифицировал процессы проектирования реконструкции жилых зданий [178]. Под классификацию попали многие параметры реконструируемых зданий по их перепланировке и конструктивным решениям, но в итоге не были определены способы реконструкции для жилых зданий, а также не приведены примеры проектных разработок по предлагаемой методологии.

Исследования А.И.Лысовой и К.А.Шарлыгиной проведены на анализе переустройства жилого фонда Санкт-Петербурга [112]. Но их отдельные рекомендации не образуют системы по отбору зданий для их дальнейшей реконструкции.

Созданию метода размещения квартир в зданиях, подлежащих реконструкции на основе расчетов требуемой протяженности светового фронта для квартир при разной глубине помещений посвятил свои исследования Г.Ф.Тимохов [184]. Но в своих исследованиях он не привел примеров по перепланировкам квартир и не затронул вопросы ориентации зданий.

С.Б.Барац разработал указания по улучшению планировки жилых домов при капитальном ремонте на Украине, а также предложил оценивать качество реконструкции по коэффициенту эффективности [17].

Предложения по ряду примеров реконструкции жилого фонда г.Тбилиси разработал Т.Г.Герсамия [40]. Но в работе нет выводов по поиску решений поставленной проблемы.

Оценка жилых домов индустриального строительства, подлежащих реконструкции

Решения отдельных конструктивных элементов жилых индустриальных зданий, построенных в 60-е годы XX столетия, были весьма разнообразны, что вполне оправданно в начальный период освоения нового метода домостроения. Однако наряду с упомянутыми ранее отработанными и освоенными конструкциями был внедрен ряд механических решений, не прошедших тщательной проверки. К сожалению, именно этим конструкциям оказался присущ наибольший объем эксплуатационных недостатков, послуживших известной дискредитацией панельного домостроения и получивших достаточно скандальную известность в связи с тем, что наибольший объем внедрения непроверенных конструкций произошел в г.Москве (в 466-ти зданиях) [113].

Панельное домостроение базировалось на закрытой системе типизации изделий применительно к конкретным конструктивным решениям зданий определенных серий типовых проектов, поэтому рассмотрение конструктивных решений, так же как и пути повышения их качеств при реконструкции целесообразно вести применительно к этим сериям.

Предпроектные исследования конструкций модернизируемых зданий включают изучение прочности, жесткости, долговечности, тепло-, звуко- и гидроизоляции здания и его элементов.

Прочность и пространственная жесткость панельных зданий (особенно перекрестно-стеновой системы) существенно выше, чем зданий традиционных конструкций, что обеспечило безвариантность строительства 50-60-х годов, а в 70-80-х, используя резервы несущей способности системы, позволило увеличить высоту зданий массового строительства до 17-22 этажей.

В то же время характеристика долговечности и жесткости отдельных конструктивных элементов, а наиболее часто их изоляционных качеств во многих случаях оказались ниже нормативных требований.

В связи с этим работы по модернизации конструкций таких зданий прежде всего связаны с повышением их изоляционных качеств и долговечности в случаях, когда это технически осуществимо или экономически приемлемо. Здания, конструкции которых этим условиям не отвечают, подлежат сносу. Наряду с повышением эксплуатационных качеств предусматриваются меры по устройству дополнительных проемов в несущих стенах и перекрытиях, диктуемые модернизацией планировочных решений квартир, меры по усилению несущих конструкций при надстройке зданий и по обеспечению совместной осадки фундаментов основных зданий, пристроенных при реконструкции объемов.

Всего в стране применялось более 20 серий пятиэтажных сборных жилых домов, в г.Москве при строительстве было использовано, в основном, 8 серий [82,176].

Большая часть пятиэтажного жилого фонда по состоянию на 2000 год находится в состоянии физического износа более 30%. В ближайшие 15-20 лет на этом уровне износа окажется весь пятиэтажный фонд г.Москвы - 36 млн м2 (20 млн м2 - панельные здания; 16 млн м2 - дома, построенные ещё до начала индустриального домостроения по индивидуальным проектам).

Пятиэтажный жилой фонд расположен в Черемушках (наибольший объем), Дегунино, Перово, Кузьминках, Москворечье, Очаково, Матвеевском, Коптево, Химки-Ховрино, в районах Открытого и Хорошевского шоссе; небольшой объем имеется в Свиблово, Зеленограде (2-8 микрорайоны); в центральной части тоже встречается индустриальная застройка.

Моральный износ пятиэтажных сборных жилых зданий даже опережает их физический износ. Почти во всех сериях сборных (панельных и блочных) зданий имеются незначительные различия в принятых инженерных решениях. В них, как правило, предусмотрено только три типа квартир - одно, двух- и трехкомнатные с жилой площадью соответственно 18 - 20, 26 - 30 и 36 - 40 м2. В домах серии МГ-300 имеются четырехкомнатные квартиры, но их удельный вес незначительный, немногим более 7%. В планировочных решениях таких зданиях имеются недостатки (табл. 2.2) [82,176]. Моральный износ пятиэтажных сборных жилых зданий по разным сериям колеблется от 30 до 40%.

В таблице 2.3. представлены серии сборных пятиэтажных домов, но в это же время строились и кирпичные пятиэтажные дома серий 1-511 и 1-447 с аналогичными панельным объемно-планировочными решениями.

Реконструкция жилых зданий без изменения и с изменением функционального назначения

Реконструкция жилого здания в жилое (без изменения функционального назначения) означает улучшение комфортности проживания граждан путем перепланировки квартир. Особенно острой проблемой это является для крупных городов России и, в первую очередь, для г.Москвы, в которых ещё сохранились коммунальные квартиры. Поэтому правительство Москвы решает специальную задачу - в течение нескольких лет ликвидировать коммунальное жильё в столице. При реконструкции жилых зданий старого опорного фонда и пятиэтажных зданий индустриального домостроения 50-60-х годов некоторых серий (1-510, 1-515 и др.) коммунальные комнаты и малогабаритные квартиры переоборудуются в современные и комфортные для проживания.

На рис. 3.1. приведены рядовые секции жилых домов наиболее часто реконструируемых в настоящее время (1-335,1-515,1-464,1-447,1-468).

Кроме перепланировок, в зданиях старого опорного фонда, где, как правило, из квартир коммунального заселения устраивают отдельные комфортабельные квартиры, в настоящее время реконструируют (модернизируют) квартиры в зданиях индустриальной застройки.

При проведении планировки жилых зданий первого поколения индустриального строительства - пятиэтажек «хрущоб» часто используется метод реконструкции (модернизации) планировочного решения в габаритах существующей общей площади без её увеличения, с изменением жилой и полезной площадей (рис.3.2.,3.3.). В первом случае после перепланировки имеется потеря жилой площади в 2,3%, во втором - уменьшение количества квартир с 4-х до 2-х, но улучшение комфортного проживания компенсирует эту потерю [165,185].

В первую очередь реконструируются сборные дома с продольными несущими стенами: серии 1-515(панельные); серия 1-510 (блочные); серия 1-511 (кирпичные). Все эти серии отличаются друг от друга некоторыми особенностями планировки квартир (расположением несущих перегородок), а основные конструктивные размеры в них одинаковы: шаг продольных стен 6,0м; длина рядовой секции в осях 19,2м, торцевой - 16,8м; лестничная клетка шириной 2,4м расположена на расстоянии 8,4м от каждой из поперечных стен жесткости; расположение санузлов и кухонь тоже одинаково (рис. 3.4.).

Эта группа серий наиболее хорошо подходит для перепланировки, так как здесь можно создать квартиры, отвечающие современным требованиям, с меньшими трудовыми и материальными затратами, чем в других домах. Так, наиболее простым, но в то же время эффективным с точки зрения повышения качества жилья решением будет перепланировка квартир в габаритах здания без переноса коммуникаций, но с сокращением числа квартир на этаже до трех (в торцах секций до двух). Один из возможных вариантов такой перепланировки представлен на рис. 3.5, другой на рис. 3.6.

Перепланировка (рис.3.5, вариант 1) потребует переноса лишь части несущих перегородок, что позволит сохранить оставшиеся при их делении. Кроме этого, потребуется сократить число санузлов и кухонь с устройством на их месте жилых комнат.

Все работы требуют минимальных затрат, особенно если учесть, что сани-тарно-техническое оборудование этих домов все равно подлежит замене по физическому и моральному износу, а внутренняя отделка помещений в большинстве случаев пришла в негодность и нуждается в полной переделке. При предложенном варианте перепланировки увеличивается площадь кухонь и санузлов (во всех квартирах, кроме однокомнатной) с возможностью размещения в ванных комнатах стиральной машины, а на кухнях - обеденного места. Кроме того, улучшаются пропорции некоторых комнат, организуются кладовки и изменяется входной узел, приближаясь по своим пропорциям к некоторому подобию холла.

К главным недостаткам такого типа перепланировки относится значительное сокращение числа квартир в доме, что потребует переселения по крайней мере трети его жителей в другие дома. Однако это неизбежно, учитывая перенаселенность квартир и необходимость расселения жителей реконструируемых зданий по современным нормам предоставления жилья. Когда не требуются крупные квартиры, например, при расселении больших семей, имеющих три и более поколений, можно сделать перепланировку теми же способами, но сокращая количество квартир: из двухкомнатной сделать однокомнатную, а из трехкомнатной - двухкомнатную. Качество квартир при этом повышается за счет достижения хороших пропорций, а число квартир на этаже остается прежним (рис.3.5, вариант 2). Но это не снимает проблему расселения «лишних» жителей с предоставлением им квартир в новых домах.

Выбор планировочного проектного решения

Главной причиной необходимости применения самых различных планировок квартир, является изменение соотношения пролетов и шагов.

При решении планировки квартир в конкретных условиях реконструируемого здания рассматриваются ситуации, зависящие: от размеров зданий (длины и ширины корпуса), косых сопряжений стен (старый опорный фонд), размещения зданий в застройке.

При проектировании перепланировок зданий необходимо выполнять требования СНиП 2.07.01-89 и действующих в настоящее время норм по жилью, приведенных в таблице 4.2. [128,172].

Приведенные выше принципы поиска решений по реконструкции жилых зданий исходят из положения, что все помещения или шаги имеют одинаковый размер и расположены соосно. В планировочной структуре жилых зданий может встречаться сдвиг шагов, их неодинаковые размеры и число на протяжении какого-либо участка здания. Разницу в величине шагов и пролетов на отдельных участках зданий следует учитывать при решении планировочной организации с помощью структурных элементов границ квартир на участке зданий (таблица 4.3.).

Преобразование (переустройство) квартир при реконструкции зданий предлагается проводить двумя методами (рис.4.4): - Разделение отдельных помещений квартир путем изменения их размеров, числа комнат в квартире или применении новых серий; - Объединение квартир, например, двух квартир в одну (полторы), трех в две, четырех в три и т.п.

В первом случае из односторонних квартир в две и три комнаты можно получить квартиры в три и четыре комнаты. В двусторонних квартирах разделение проводится в переустройстве трех помещений вместо двух, расположенных вдоль наружной стены.

Во втором случае происходит укрупнение квартир и улучшение комфортности проживания жителей.

При реконструкции зданий старого опорного фонда переустройство квартир применяют с целью увеличения или уменьшения комнатности и их размеров.

Видоизменение планировки в сторону уменьшения их комнатности чаще всего применяют при реконструкции зданий первых серий индустриального строительства.

В старых домах, характеризующихся бессистемным расположением лестниц с помощью структурных элементов, производят разделения строений на секции и квартиры, при этом может возникнуть необходимость замены или введения дополнительных лестниц.

Процесс применения системы поиска решений при реконструкции жилых зданий состоит из нескольких последовательных действий или этапов. Начальным действием является анализ условий расположения здания и построения картограммы инсоляции, которая дает возможность установить, какие виды планировки квартир подходят к объекту реконструкции.

После этого необходимо рассчитывать исходные параметры здания. Для этого, по соотношению пролетов и шагов можно определить величину требуемого шага: Ш 5,6 -ПУЗ (4.1.)

Это может быть сделано сразу для всего здания, в случаях, когда оно имеет одну ширину на всем своем протяжении. В других случаях определение числа шагов надо производить по участкам строения, где ширина его различна, или даже отдельно для каждого контура несущих стен или других вертикальных несущих конструкций. В зданиях со сложными габаритами вместо определения числа шагов по длине здания или в пределах отдельных участков разной ширины следует установить число расчетных помещений. Эта величина вычисляется путем деления всей площади здания в капитальных стенах на расчетную величину ПЯ, принимаемую равной 18м . Таким образом будет определено количество планировочных шагов по всем наружным стенам или число расчетных помещений, которое следует разместить в здании или в отдельных его участках. В зависимости от особенностей очертания строения, от расположения и величины оконных проемов это число может совпадать с расчетным, но бывают и отклонения. Чаще это происходит в сторону уменьшения числа шагов, что характерно для зданий старой постройки и ведет к увеличению площадей проектируемых квартир. Реже устанавливается большее число шагов или помещений, что ведет к уменьшению площадей квартир.