Архитектурные требования и выбор отделки для интерьера общественных зданий (на примере предприятий общественного питания) Дмитриев Борис Владимирович

Архитектурные требования и выбор отделки для интерьера общественных зданий (на примере предприятий общественного питания)
<
Архитектурные требования и выбор отделки для интерьера общественных зданий (на примере предприятий общественного питания) Архитектурные требования и выбор отделки для интерьера общественных зданий (на примере предприятий общественного питания) Архитектурные требования и выбор отделки для интерьера общественных зданий (на примере предприятий общественного питания) Архитектурные требования и выбор отделки для интерьера общественных зданий (на примере предприятий общественного питания) Архитектурные требования и выбор отделки для интерьера общественных зданий (на примере предприятий общественного питания) Архитектурные требования и выбор отделки для интерьера общественных зданий (на примере предприятий общественного питания) Архитектурные требования и выбор отделки для интерьера общественных зданий (на примере предприятий общественного питания)
>




Дмитриев Борис Владимирович. Архитектурные требования и выбор отделки для интерьера общественных зданий (на примере предприятий общественного питания) : ил РГБ ОД 61:85-18/19

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Введение 4

1.1. Торговые помещения массовых предприятий общественного питания, их интерьер и отделка 5

1.2. Анализ литературно-нормативных источников 13

1.3. Цель, задачи, методика выполнения работы, границы исследования 27

Глава 2. Объемно-пространственные решения торговых помещений и режим эксплуатации отделки . . 31

2.1. Характерные особенности объемно-пространственных решений и их влияние на режим эксплуатации отделки 31

2.2. Классификация и определение величин эксплуатационных воздействий на поверхности ... 39

2.3. Выводы и рекомендации 51

Глава 3. Эксплуатационные и художественно-композиционные требования к отделке в интерьере торговых помещений 56

3.1. Основные эксплуатационные показатели... 58

3.2. Дополнительные эксплуатационные требования 67

3.3. Художественно-композиционные требования и некоторые параметры внешнего вида

отделки 73

3.4. Выводы и рекомендаций 91

Глава 4. Номенклатура эффективных отделочных материалов и рекомендации по их использо ванию при создании интерьера 97

4.1. Перечень отделочных материалов, допускае мых к применению в торговых помещениях. 99

4.2. Наиболее эффективные отделочные материалы и рекомендации по их использованию в интерьере торговых помещений 105

4.3. Внедрение результатов работы 126

4.4. Выводы и рекомендации 138

Глава 5. Общие выводы и рекомендации .. 147

6. Перечень использованной литературы и материалов

Введение к работе

Внутренняя отделка является необходимым средством, участвующим в создании архитектурного интерьера. В этом качестве она призвана: противостоять эксплуатационным воздействиям, способствовать обеспечению комфортних условии для деятельности людей, участвовать в создании художественной композиции интерьера. Художественно-композиционная роль отделки становится незаменимой в условиях массового строительства, когда существуют объективные ограничения объемно-пространственных решений, вызванные унификацией номенклатуры зданий и помещений,типизацией строительных конструкций и оборудования. Как средство художественной композиции,отделка в интерьере может способствовать обеспечению ее единства (стилевого, тектонического, масштабного) и индивидуальности.

Индивидуализация архитектурных решений одна из актуальных задач для массовых видов зданий. Необходимо определить направления индивидуализации, соответствующие не только возможностям, но и логике массового строительства. В каких масштабах индивидуальность необходима, а в каких она становится препятствием для "узнавания" данного функционального типа помещения? На какой стадии знакомства с интерьером главное - его "узнавание",а на какой требуется новая информация, то есть выявление его индивидуальных черт? Уточнение направления индивидуализации для массовых видов общественных зданий позволяет правильно определить роль отделки в выполнении этой задачи и сформулировать архитектурные требования к ней.

Качество архитектуры интерьера массовых видов зданий прямо зависит от компетентности в выборе и использовании отделки - с одной стороны, и от возможности полноценного удовлетворения это - 5 го выбора - с другой. Как компетенция архитекторов в выборе отделки, так и информированность промышленности об архитектурном заказе базируются на детальном знании требований областей применения, то есть конкретных видов зданий и помещений. Разработка сбалансированного комплекса этих требований может быть решена только архитектурной наукой с ее универсальным и целенаправленным подходом к проблемам строительства. Основой для изучения требований являются типологические особенности конкретных видов зданий.

Из сказанного следует, что форма разработки архитектурных требований к отделке долена быть конкретной, то есть ориентированной на определенный вид здания и помещения. Объем данной работы позволяет детально изучить один вид помещений общественного назначения, на примере которого сделана попытка развить методику, приемлемую и для других видов массовых общественных зданий.  

Анализ литературно-нормативных источников

В работе были изучены литературные и нормативные источники по следующей тематике: рекомендации по интерьеру и внутренней отделке предприятий общественного питания; рекомендации по интерьеру и внутренней отделке некоторых других видов зданий; исследования эксплуатационных качеств различных отделочных материалов; исследования экономической эффективности различных видов отделки; исследования по физиологии зрительных восприятий, светотехнике, калориметрии и требованиям к внешнему виду отделочных материалов. В данном обзоре упомянуты только те источники, которые были использованы для дальнейших исследований. Рамки работы не позволили полностью отразить все имеющиеся материалы по эксплуатационной стойкости и экономике внутренней отделки, дан-вые которых использованы при исследовании и которые содержатся в библиографии.

Указания главы СНиП П-І.8-7І "Предприятия общественного питания. Нормы проектирования" Г І58дІ в части внутренней отделки помещений ограничиваются тем, что полы следует проектировать из влагоустойчивых, износоустойчивых и нескользких материалов и что отделка проектируется в увязке с инженерными коммуникациями (см. плі. 4.1; 4.3; 4.7 СНиП). Елава СНиП ЇЇ-В.8-7 ГІ58ИЗ, нормирующая конструкции полов в хилых, промышленных и общественных зданиях, делит покрытия полов в торговых помещениях на две группы: влагостойкие и невлагостойкие. Первые рекомендуются в помещениях 1-го этажа при расстоянии до выхода на улицу менее 20 м, вторые - в остальных. Во вторую группу включены бетонно-мозаич-ные (шлифованные) и полимерцементнобетонные покрытия, полы из керамических и шлакоситалловых плиток, из досок и паркета В первую - те же» за исключением полшерцементнобетояных в деревянных. Остальные нормативные документы, включая СН-245-63 "Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий" и отраслевые нормы проектирования по видам зданий не дают рекомендаций по внутренней отделке предприятий общественного питания закрытого типа.

Литература» посвященная вопросам внутренней отделки предприятий питания, немногочисленна. Имеется ряд публикаций информационного характера 23,52,148 1, в ряде книг и диссертаций разрабатываются художественные приемы решения интерьеров применительно к этому виду зданий» номенклатура рекомендуемых видов отделки там не разрабатывалась Г 58,126,133,139,140,148 J. В исследованиях» посвященных интерьеру предприятий питания,также не разработав комплекс требований к внешнему виду отделки помещений, диктуемых их объемно-пространственными решениями. Все они ограничивается иллюстрацией возможностей воздействия отделочных материалов на композицию помещений,но вопросов обратной связи не затрагивают. Научные работы ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристских комплексов ограничены одним отчетом» где предлагается единая номенклатура полимерных материалов для внутренней отделки без рекомендаций но конкретным видам зданий и помещений СІ5ІВІ. Работа выполнялась с участием автора.

В диссертационной работе Д.П.Айрапетова Г 61 затрагивают ся вопросы отделки предприятий питания при гостиницах. Там в общих чертах дана характеристика эксплуатационного режима в помещениях, приводится система функциональных требований и пере чень рекомендуемых для отделки материалов. Рекомендации диссертации Д.Д. Айрапетова можно применить для ресторанов и кафе общего типа, работающих с официантами» для столовых закрытого тига малой вместимости (до 50 посадочных мест) Работ, в которых он комплексно определялись эксплуатационные воздействия на внутреннюю отделку изучаемых помещений не найдеш. Режш работы предприятий определяется соответствующими приказами Минторта СССР. Санитарно-гигиенические требования к помещениям предприятий питания достаточно подробно изложены в работах Л.ВЛерниковой Г1271 и Е.С.Красницкой Г 523« Однако, нуждается в уточнения режим уборки торгових помещений, который не нормирован.

В 1969-73 гг. в Англии и ФРГ выпущен ряд книг по вопросам проектирования предприятий питания Г139 »140,144 »148 Д. Наиболее подробно вопроон внутренней отделки и применение отделочных материалов представлены в работе Ф. Лаусона Г144 3 Книга посвящена планировке я проектированию ресторанов, столовых, кафетериев. В ней сформулированы общие требования к отделке стен, потолков» к покрытиям полов вне зависимости от видов и типов торговых помещений» Номенклатуру эксплуатационных требований, данную в книге, нельзя признать исчерпывающе полной» однако автор касается наиболее важных требований. Например» им подробно разработаны вопросы борьбы с шумом в торговых помещениях. Работа содержит перечень видов отделочных материалов о краткой характеристикой и рекомендациями по применению. Ф.Лаусон рекомендует: для покрытий полов в столовых и кафетериях естественные каменные и керамические матеріали; для стен я потолков - широкий диапазон как естественных» так и искусственных плиточных и листовых облицовок

Классификация и определение величин эксплуатационных воздействий на поверхности

Эксплуатационные воздействия на отделку можно разделить на: механические (истирание, удары, царапанье, постоянные и временные нагрузки сжатия, растяжения, изгиба); температурные (нагревание или охлаждение); химические (воздействие щелочей, кислот, масел, нефтепродуктов и т.д.); биологические (воздействие микроорганизмов, насекомых, грызунов); звуковые воздействия (собственные и проникающие шумы); воздействие воды и водяных паров; воздействие ультрафиолетовых лучей.

По их влиянию на износ или старение отделки эксплуатационные воздействия являются: основными - непосредственно влияющими на эти процессы; дополнительными - изменяющими стойкость материала к основному воздействию. В качестве основных воздействий предполагаются: для полов - истирание посетителями; для панелей стен на высоту 1,5-2,0 м от пола - истирание при мытье; для потолков и поверхности стен выше панели в помещениях с влажным режимом эксплуатации - колебание влажности воздуха в помещении,вызывающее коробление, растрескивание, необратимую деструкцию материала.

Торговые помещения с самообслуживанием имеют точно нормируемую расчетную пропускную способность, это позволило рассчитать величины потока посетителей для большого числа типов торговых помещений не прибегая к громоздким натурным измерениям. На основе нормативных данных производился расчет числа посетителей на I посадочное место в торговом зале в год. Эта величина приводилась к погонному метру ширины: главного прохода между столиками в торговом зале; прохода у раздаточной самообслуживания; нормируемого эвакуационного прохода (входы, лестницы); минимального по ширине прохода в вестибюле. Нагрузка на все эти проходы, исключая проход возле раздачи, принималась 200$ от числа посетителей (учитывая их движение при входе и выходе). Исходные данные расчетов и их источники приведены в Приложении 2. Полученные величины потока посетителей можно считать максимальными для исследуемых помещений, так как они рассчитаны, исходя из максимальной пропускной способности предприятий и приведены для минимальной нормируемой ширины проходов.

Расчет интенсивности потока посетителей в различных точках залов был произведен на основании подробного анализа путей их движения (рис. 2.3). Величины потока посетителей на планировках, в числе прохождений на одну полную посадку в торговом зале, приведены к п.м. ширины проходов. Проходы в торговых залах разбиты на "зоны"/величины потока являются средними по каждой из мзони. При расчете учитывался следующий путь движения посетителя: вход-

- раздача - обеденный стол - стол для использованных подносов - обеденный стол - выход. Движение вдоль раздаточной стойки и в радиусе 2 м от ее начала замедляется, посетители топчутся на месте, интенсивность истирания возрастает. Поэтому величина потока вдоль раздачи условно увеличивалась в 1,5 раза по сравнению с расчетной. Были учтены все основные планировочные схемы, существующие на практике для торговых залов. Всего было исследовано 36 планировок залов различного типа и вместимости (рис. 2.4). Результаты окончательного расчета потоков посетителей подробно изложены в Приложении 2. Обобщенные данные по расчету потоков в торговых залах приводятся на графике (рис. 2.5).

С целью определения прочих эксплуатационных воздействий были исследованы: сосредоточенные нагрузки от людей, мебели и оборудования; режим и способы уборки помещений; химические воздействия при их уборке и эксплуатации; параметры микроклимата помещений; величины проникающей инсоляции; акустический режим в торговых залах. В таблицах 2.2 и 2.3 суммированы результаты этих исследований.

По конкретным видам эксплуатационных воздействий были проведены следующие исследования, определившие результаты приведенные в таблицах.

а) Сосредоточенные нагрузки на полы от оборудования и нахо дящихся в помещении людей. Объектом исследования в данном случае были приняты только твердые передвигающиеся предметы,так как на грузки от стационарных предметов могут быть компенсированы прок ладками. Поэтому нагрузки от раздаточных стоек самообслуживания и от буфетных прилавков не изучались. На основании анализа набо ров отечественной торговой мебели и оборудования, поставляемых

Ш ,,Coюзтopгoбopyдoвaниe,, Минторга СССР, можно заключить, что: давление от ножек металлической мебели с полиэтиленовыми насад ками на ножки, при ее максимальной нормативной нагрузке, не пре вышает 15 кг/ем2; давление от колес, отделанных плотной резиной, ручных передвижных тележек, используемых в торговых залах, при их максимальной нормативной нагрузке, не превышает 7 кг/сы2.

б) Методы и периодичность уборки и воздействия на отделку. связанные с ней» Периодичность и виды уборки выявлены при опросе санитарных врачей Фрунзенского, Октябрьского, Москворецкого, Ле нинского, Киевского районных трестов столовых г.Москвы и по дан нш служби эксплуатации ресторана "Прага". Полученные данные иллюстрируют работу лучших предприятии. Единых нормативов в данной области не существует, но выявленные режимы уборки, в основном, согласуются с рекомендациями в литературе г 127 :. Режим уборки полов, стен, потолков в торговых залах, определенный на основе практики, приведен в Приложении 2. При дальнейших расчетах принималось число истираний во время влажной протирки - 2 раза, во время мытья горячей водой - 4 раза,чт соответствует методам ручной уборки.

в) Воздействие химических веществ. Состав воздуха в горячих цехах предприятий питания исследовался З.Ф.Турк-Нчелиной Г 98 Ц. Гигиенических вредностей не обнаружено. Поскольку горячие цеха, смежные с торговым залом,единственный источник специфических во здействий в данной области, то можно считать воздух торговых по мещений относительно нейтральным для их отделки. Воздействие жи дкостей ограничено средствами мытья и дезинфекции. Последняя по данным служб эксплуатации проводится не чаще одного раза в месяц и, следовательно, не может считаться постоянным воздействием.

Кроме того,средства дезинфекции должны лимитироваться видами от делки, а не наоборот. Средства мытья указаны в Приложении 2. При непосредственной связи торгового зала с моечной, на полы в пре делах 1-2 м от входов в нее, могут систематически попадать жири, а также растворы 1-2$ хлорной извести, иногда употребляемой при мытье полов в производственных помещениях. Аналогичное воздейст вие может быть в рабочей зоне за раздаточной линией.

Дополнительные эксплуатационные требования

Требования к данному свойству сформулированы в общей форе, так как не имеется нормируемого ГОСТом показателя, учитывающего влияние периодического водонасыщения и высыхания на долговечность отделки, на ее износостойкость. Согласно данным главы 2,покрытия полов и стен на высоту до 2,0 м от пола во всех торговых помещениях должны допускать достаточно частую мокрую уборку. Полы помещений,имеющих непосредственный вход с улицы,могут эксплуатироваться мокрыми в течение ежедневного времени работы. К перечисленным покрытиям следует предъявлять требование водостойкости, включающее сохранение прочностных свойств при водонасыще-нии и минимальную усадку при высыхании.

Стойкостью к резким колебаниям влажности воздуха (30-90$) должна обладать внутренняя отделка в помещениях, имеющих или непосредственный вход с улицы, или относительно большую площадь открываемого остекления и сквозное проветривание. Повышенной влагостойкостью должны обладать потолки над раздаточными и буфетами с кофеварками.Влагостойкость также предполагает стабиль ность размеров при влагонасыщении и последующем высыхании. Требование водо- и влагостойкости относится к покрытиям и прослойкам под покрытия. В случае многослойного материала покрытия, требование водостойкости может не относиться к его подоснове, если гарантируется изоляция стыков. Требование влагостойкости подосновы, в случае многослойного материала остается, особенно при креплении облицовок с относом от поверхности. Материалы, к которым предъявляется требование водо- и влагостойкости должны, кроме того, быть биоетойкими во влажном состоянии.

Согласно расчетам, выполненным в главе 2, защитой от шума, возникающего в зоне раздаточных, может служить экранирование раздаточных линий от залов. Таким образом выполняются минимальные нормативы СНиП П-І2-77 Z 158 л I по борьбе с шумом. Требования к повышению звукопоглощения отделки могут возникнуть по следующим причинам: повышенный комфорт при вечернем ресторанном обслуживании (норматив уровня звукового давления на 10 дб ниже норматива для столовых); повышение общего шумового фона за счет малого коэффициента звукопоглощения ограждающих поверхностей,мебели и оборудования в крупных залах (на 2-5 дб), за счет неэкранированных от залов раздаточных линий и входов в моечные (на 3-4 дб) ,за счет временных и проникающих шумов (до 20 дб).

В настоящей работе был произведен расчет величин максимального снижения уровня звукового давления при облицовке потолков материалами с коэффициентом звукопоглощения d QB = 0,4; 0,6; 0,8. Расчет проведен по типовой методике СНиП П-І2-77 t I58g I, применительно к залам на 200-500 мест. Исходные величины шумов даны в таблице 2.3. Результаты расчета приведены в Приложении 3. Они по называют, что для снижения на 4-5 дб уровня собственных шумов в диапазоне 250-IG00 Гц требуется отделка потолков: торговых залов на 200 300 мест - материалами с коэффициентом звукопоглощения не менее 0,4; торговых залов на 400 500 мест - материалами с коэффициентом звукопоглощения не менее 0,6 в соответствующих частотах. Дія снижения уровня шумов на 2-3 дб в диапазоне 1000--2000 Гц во всех залах достаточно устройство отделки потолков с коэффициентом звукопоглощения не менее 0,4 в этих частотах. Снижение уровня шума на 10-20 дб может быть достигнуто сочетанием ряда мероприятий: экранированием источника шума, повышением площади звукопоглощающей отделки, применением мягкой мебели и "бесшумных" покрытий полов, установкой штучных звукоиоглотителей.

Указанное требование может быть отнесено к покрытиям полов. Упругие покрытия полов помогают создать звуковой комфорт в торговых залах. Твердые покрытия полов с коэффициентом звукопоглощения 0,01-0,03 - керамические, каменные, бетонно-мозаичные и т» д. в сочетании с аналогичными покрытиями стен могут, как уже говорилось, способствовать повышению шумового фона в больших торговых залах на 2-5 дб выше нормы СНиП. Іменно в этом случае нужно рекомендовать звукопоглощающую отделку потолка с коэффициентом 0,4-0,6, о которой говорилось выше.

Наиболее эффективные отделочные материалы и рекомендации по их использованию в интерьере торговых помещений

Эффективность применения отделочных материалов определялась степенью их соответствия всему комплексу эксплуатационных и художественно-композиционных требований. Наиболее объективным из имеющихся в настоящее время единым показателем для сравнения по эксплуатационным качествам является сумма приведенных затрат на устройство и поддержание отделки, так как на нее оказывают влияние затраты на отделку в период эксплуатации и реальные сроки ее службы. Емкость этого показателя может быть проиллюстрирована следующим примером: недостатком ряда твердых покрытий полов является их неспособность гасить ударные шумы. Прибавляя к их приведенным затратам расходы на устройство компенсирующей звукопоглощающей отделки потолка мы снижаем их эффективность в сравнении с "бесшумными" покрытиями.

Сравнение по эффективности было проведено между материалами уже подобранными ждя конкретных видов торговых помещений по частным эксплуатационным требованиям. Определялись величины годовых приведенных стоимостных и трудовых затрат на отделку. Расчеты произведены и формуле: К = С/Д + Э ... (4), где К - годовые приведенные затраты; С - единовременные затраты; Д -срок службы; Э - годовые эксплуатационные расхода. Данная формула, предложенная в работе М.П. Макотинског Г 64IX. позволяет расчет разног вида затрат - стоимостных, трудовых, энергетических и т.д. Эт достигается благодаря исключению из общепринятой экономистами формулы коэффициентов штШШ{єн) и приведения разновременных затрат ((И -). Можно констатировать, что применение при рас четах (только стоимостных) коэффициента не оправдывает себя, так как им предусмотрено сокращение стоимости отделки со временем, а этого, как показывает существующая практика, не происходит - повышаются цены на материалы и Т0д, производительность труда растет недостаточными тешами. Коэффициент окупаемости также практически снижает эффективность долговечной отделки, срок службы которой превосходит сроки окупаемости капитальных затрат. Исключение обоих коэффициентов ставит виды отделки в равное положение при сравнении их реальных возможностей в сфере применения. В данном случае, математический аппарат экономического расчета используется для другой цели и полученные результаты не являются показательными с точки зрения полного народнохозяйственного эффекта. Как видно из формулы (4), наибольшее влияние на результат оказывают величины эксплуатационных расходов, специфические для торговых помещений. Исключение из расчета расходов на транспортировку оправдано спецификой отделочных материалов, вес и объем которых не настолько различны, чтобы расхода на их перевозку оказали значительное влияние на общую величину приведенных затрат.

Величины годовых приведенных стоимостных и трудовых затрат по различным видам отделки даются в таблицах 4 1 и 4 »2. Исходные данные для расчетов приведены в Приложении 3. В частности, сроки службы покрытий полов получены путем расчета на основе данных по их истираемости. Эти сроки нельзя считать обязательными для всех конкретных случаев применения. Проведенным расчетом покрытия полов только поставлены в одинаковые условия и сделан объективный вывод об их возможностях, исходя из реальных свойств. Затраты на устройство оснований под отделку (штукатурка, каркасы, выравнивающая стяжка) взяты с коэффициентом 0, (одна замена в течение 25 лет) .Для наглядности сравнения в таблицах 4 1 и 4.2 приведен условный єдиний показатель эффективности, представляющий собой сумму обоих видов затрат, выраженных в процентном отношении. За 100$ принимается имеющийся в каждом столбце таблицы максимальный показатель соответствующих затрат.

Наиболее эффективные виды отделки в таблицах выделены.Среди покрытий полов наилучшим показателем эффективности обладают: мастичные покрытия - при малой и средней интенсивности потоков посетителей; шлакоситалловые и керамические плитки - для всего диапазона потока посетителей. В больших торговых залах, где требуются "бесшумные полы наилучшим показателем обладают мастичное поливинилацетатное покрытие толщиной 3 мм и прессованные ПВХ-шштки толщиной 5 мм. В отличие от покрытий полов, в отделке стен и потолков имеется противоречие - материалы наиболее эффективные по стоимости требуют больших трудозатрат. Исключение составляют следующие материалы, эффективные по обоим показателям: для стен - лицевой кирпич;эмалевые краски долговечные; отделочные пленки HEX; асбестоцементные листы, покрытые долговечными эмалями и с бумажно-смоляными напрессовкаш; керамические плитки толщиной 6 и более мм, в том числе "кабанчик"; для потолков - полимерцементные и гипсополимерцементные бесшпаклевочные красочные составы и силикатные краски.

Описанные выше расчеты подкрепляют, проведенный в работе, анализ эффективности и перспектив применения конкретных видов отделочных материалов. В процессе этого анализа разработаны рекомендации по внешнему виду этих материалов и изделий и по способам их использования, определяющим внешний вид и эксплуатационные свойства отделки.