Типологические основы формирования водных лечебно-оздоровительных комплексов в приморских рекреационных зонах (на примере курортов Причерноморья) Трутнев Игорь Анатольевич

Типологические основы формирования водных лечебно-оздоровительных комплексов в приморских рекреационных зонах (на примере курортов Причерноморья)
<
Типологические основы формирования водных лечебно-оздоровительных комплексов в приморских рекреационных зонах (на примере курортов Причерноморья) Типологические основы формирования водных лечебно-оздоровительных комплексов в приморских рекреационных зонах (на примере курортов Причерноморья) Типологические основы формирования водных лечебно-оздоровительных комплексов в приморских рекреационных зонах (на примере курортов Причерноморья) Типологические основы формирования водных лечебно-оздоровительных комплексов в приморских рекреационных зонах (на примере курортов Причерноморья) Типологические основы формирования водных лечебно-оздоровительных комплексов в приморских рекреационных зонах (на примере курортов Причерноморья) Типологические основы формирования водных лечебно-оздоровительных комплексов в приморских рекреационных зонах (на примере курортов Причерноморья) Типологические основы формирования водных лечебно-оздоровительных комплексов в приморских рекреационных зонах (на примере курортов Причерноморья) Типологические основы формирования водных лечебно-оздоровительных комплексов в приморских рекреационных зонах (на примере курортов Причерноморья) Типологические основы формирования водных лечебно-оздоровительных комплексов в приморских рекреационных зонах (на примере курортов Причерноморья) Типологические основы формирования водных лечебно-оздоровительных комплексов в приморских рекреационных зонах (на примере курортов Причерноморья) Типологические основы формирования водных лечебно-оздоровительных комплексов в приморских рекреационных зонах (на примере курортов Причерноморья) Типологические основы формирования водных лечебно-оздоровительных комплексов в приморских рекреационных зонах (на примере курортов Причерноморья)
>




Трутнев Игорь Анатольевич. Типологические основы формирования водных лечебно-оздоровительных комплексов в приморских рекреационных зонах (на примере курортов Причерноморья) : ил РГБ ОД 61:85-18/35

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Тенденции развития купально-плавательных и водолечебных сооружений, их классишкация 14-42

1.1. Возникновение и развитие 14 - 28

1.2. Современное состояние проектирования, строительства и эксплуатации 28 - 34

1.3. Классификация водных лечебно-оздоровительных комплексов 34 - 41

1.4. Выводы 41 - 42

Глава 2. Формирование новых типов водных лечебно-оздоровительных комплексов 43 - 73

2.1. Основные предпосылки формирования комплексов и предъявляемые к ним требования..43 - 54

2.2. Номенклатура новых типов водных лечебно-оздоровительных комплексов 54-62

2.3. Методика расчета потребности комплексов 62 - 70

2.4. Выводы 70 - 73

Глава 3. Принциш архитектурно-планировочной организации всдных лечебно-оздоровительных комплексов 74 - 124

3.1. Размещение комплексов в рекреационной зоне ..."Г 74 - 80

3.2. Состав помещений и их функциональные взаимосвязи 80 - 96

3.3. Основные архитектурно-планировочные и конструктивные приемы решений 96 - 118

3.4. Выводы 118 - 124

Заключение 124 - 126

Перечень иллюстраций 127 - 129

Иллюстрации 130 - 187

Список использованной литературы

Введение к работе

Состояние вопроса и актуальность проблемы. Забота о здоровье трудящихся - одна из основных социальных задач нашего государства и постоянно находится в центре внимания партии и правительства. "Среди социальных задач нет более важной, чем забота о здоровье советских людей", [і, с.220]. В решениях ХХУІ с"ез-да КПСС отмечалась необходимость повышения народного благосостояния, включающая "...улучшение медицинского обслуживания и отдыха советских людей " [2, с.176].

В общем комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий велика роль санаторно-курортного и профилактического лечения и это находит отражение в важнейших партийных и государственных решениях. Так, в основных направлениях развития народного хозяйства СССР сказано: "В целях укрепления здоровья населения и лучшего использования свободного времени совершенствовать организацию активного отдыха трудящихся. Увеличить сеть санаторно-курортных учреждений, домов отдыха, пансионатов и профилакториев... Продолжать расширение и благоустройство санаторно-курортных зон на побережье Черного, Азовского морей" [i, c.222j„

За годы Советской власти в нашей стране создана развитая сеть курортно-оздоровительных: учреждений. Общая их вместимость составляет около 5 млн.мест, а на перспективу должна увеличиться почти в 4 раза. Возрастающая потребность в отдыхе, изменение его структуры и содержания требует дальнейшего роста и совершенствования сети курортно-оздоровительных учреждений [25, с.З].

Весьма значительную и своеобразную по своим природно-климатическим факторам группу представляют южные приморские курорты. По данным социологического исследования, проведенного ЦНИИЭП ку-рортно-туристских зданий и комплексов, 57,6% городского населе . ния во время отпуска тяготеет к отдыху у воды, а к отдыху на Черноморском побережье Крыма и Кавказа - более 24% всего взрослого населения страны [14, с.89 ] .

На приморских курортах на организм человека воздействует комплекс лечебных факторов, среди которых важнейшими являются механическое и физиологическое действие морской воды и климата, а также других факторов. Использование морской воды для купания - важнейшее условие эффективного лечения больных, профилактики заболеваний и полноценного отдыха здоровых людей, что подтверждается результатами медицинских исследований. Лечение и закаливание морскими купаниями и морским климатом - талассотерапия Сот греческого "таласса" - море, "терапия" - лечение) - древний способ укрепления здоровья [ІЗ, с.135].

Как известно, сезон морских купаний на Черноморском побережье короткий - 5-6 месяцев в году, а на Прибалтийском - всего 2-3 месяца, из-за чего продолжительность полноценного функционирования санаторно-курортных учреждений сокращена. В связи с этим возникает задача ликвидации сезонности за счет продления времени морских купаний на весь год. Она решается путем строительства водных лечебно-оздоровительных комплексов (БЛОК?, включающих искусственные бассейны с подогреваемой морской водой.

Строительство таких бассейнов целесообразно в силу эффективного лечебно-оздоровительного воздействия на организм морской воды, а также тем, что в прохладные летние дни, в период штормов, при пониженной температуре воздуха и даже зимой они заменяют морские купания - неотъемлемый элемент отдыха и лечения на курорте. В этой связи вопросу строительства бассейнов в курортных образованиях придается важное значение. Почти в каждом вновь строящемся санатории предусматривается в числе других сооружений к В Л О К - термин, предлагаемый автором.

лечебно-оздоровительный бассейн с морской водой, а ранее выстроенные курортные комплексы дополняются бассейнами, что подтверждается данными литературных источников и результатами натурных обследований .

Такие бассейны строятся в комплексе с гидропатическими корпусами, залами лечебной физкультуры и механотерапии, фотариями, кабинетами массажа, комнатами отдыха и другими помещениями, образуя при этом многофункциональные водные лечебно-оздоровительные комплексы - БЛОК.

Основное назначение современных БЛОК - лечение и профилактика ряда заболеваний, восстановление и повышение трудоспособности населения, улучшение состояния здоровья людей пожилого возраста, проведение свободного времени и активный отдых. Основным функционально-планировочным и композиционным элементом БЛОК является лечебно-оздоровительный бассейн, который представляет собой сооружение, состоящее из одной или нескольких крытых и открытых ванн различного назначения (лечебная, плавательная, массажная, купально-оздоровительная, с искусственным прибоем, детская) и группы вспомогательных помещений. При эксплуатации бассейна предусматривается использование его лечебно-оздоровительных и реабилитационных функций посетителями различных возрастных категорий. Кроме того, бассейн может являться местом проведения свободного времени и отдыха.

За последнее десятилетие на отечественных курортах построен ряд БЛОК с интересными функционально-планировочными и объемно-пространственными решениями. Это - БЛОК санаториев им.Чкалова в Одессе, "ХХП партсъезда", "Горный", "Черноморский", "Мелас" и "Форос" в Большой Ялте, им.Ленина, им.Ворошилова в Сочи, "Сухуми" в Сухуми, "ДКБІ" в Юрмале.

За рубежом проектирование и строительство ВЛОКов и лечебно-оздоровительных бассейнов широко ведется в экономически развитых странах - Ж1, Швейцарии, Франции, Японии. Здесь строятся ВЛОКи, отличающиеся значительными резервами, большим разнообразием объемно-планировочных и конструктивных решений, высокой комфортностью. Характерной чертой зарубежных ВЛОКов является использование достижений современной науки и техники при оборудовании и благоустройстве - создание установок для ионизации воздуха, сооружение бассейнов типа "искусственная волна", применение трансформируемых и надувных пневматических покрытий, строительство бассейнов из пластмасс. Здесь наряду с бассейнами устраиваются зимние сады, финские бани, помещения с "горным солнцем", кафетерии, кегельбаны и другие помещения для отдыха.

В публикациях Дзисько П.Г., Дрингелиса Л., Зарецкого В.И., Ионова И.И., Колесникова В.В., Курдиани А.З., Куничева Л.А., Лобанова Ю.Н., Либермана Е.М., Мелик-Пашаева Н.П., Николаевской З.А., Панченко Т.І., Полянского А.Т., Родичкина И.Д., Стаускаса В.П., Трушинына Я.К., посвященных архитектуре рекреационных сооружений и вопросам организации оздоровительной работы на приморских курортах, отмечалась целесообразность строительства различных водолечебных и водных оздоровительных сооружений. В частности указывается "только строительство плавательных бассейнов могло бы увеличить годовое количество койко-смен учреждений отдыха, особенно расположенных на побережье Черного и Азовского морей, на 20-30%, и на каждые 1000 мест получить дополнительно 2-3 тысячи койко-смен за • год" [32, с. 13].

О необходимости строительства бассейнов на курортах отмечалось в ряде нормативно-конструктивных документов. Так, СНиП-70-74, инструкции и рекомендации по планировке и застройке курортов, изданные в последние годы ЩИИЭПом курортно-туристских зданий и комплексов, КиевНИИПом градостроительства, ЛенНИИПом градостроительства, ТбилШИИЭПом [22, 46, 49, 52, 63, 64] и др., предусматривают создание на курортах и в зонах отдыха лечебно-оздоровительных бассейнов. Однако эти рекомендации ограничиваются некоторыми нормативными данными и не отражают ряд других регламентирующих положений, необходимых для проектирования этих сложных в функциональном и архитектурно-планировочном отношениях сооружений. (Прил. Табл.1).

"Рекомендации по проектированию лечебных бассейнов", изданные в 1966 г.[бЗ] , явились первым нормативным материалом освещающим вопросы планировки участи, ориентации здания, его санитарно-технического обеспечения с предложениями по номенклатуре основных помещений лечебного бассейна. Однако "настоящие рекомендации можно рассматривать как временные требования"L 63, стр.5 ], т.к. они не освещают такие вопросы как потребность в лечебно-оздоровительных бассейнах, принципы организации их сети, объемно-пространственные, композиционные и конструктивные решения.

Научно-исследовательские работы Булгакова A.M., Кедрова B.C., . Кистяковского А.Ю., Резникова Н.М., Фельдман-Бабак Т.П., Ясного Г.В. подробно освещают вопросы проектирования различных типов спортивных бассейнов, а лечебно-оздоровительные бассейны носят фрагментарный характер.

Специальной нормативной литературы по проектированию ВЛОКов и создаваемых на их базе лечебно-оздоровительных бассейнов в рекреационных зонах в стране нет, что вызывает определенные трудности при проектировании, приводит к издержкам в строительстве и эксплуатации.

Специализированных организаций, занимающихся проектированием ВЛОКов и лечебно-оздоровительных бассейнов, недостаточно. Проектирование МОКов с бассейнами ведет проектный институт "Южгипро-коммунетрой" в г.Сочи, где разработано около двадцати проектов ВЛОКов, ряд которых многократно применен на курортах Краснодарского края. Над созданием проектов ВЛОКов и лечебно-оздоровительных бассейнов, входящих в состав санаториев, работают ЩИИЭП ку-рортно-туристских зданий и комплексов, Союзкурортпроект, Военпро-ект (г.Москва), КрымНИИпроект, КиевЗНИИЭП, Латгипрогорстрой и др.

Обследования, проведенные автором на курортах Крыма, Черноморского побережья Кавказа, приморских курортах Прибалтики, показали, что проектирование и строительство ВЛОКов и лечебно-оздоровительных бассейнов ведется по случайным программам без научно аргументированных предпосылок и четкого градостроительного обоснования. Результатом этого является бессистемное размещение ВЛОКов в рекреационной зоне, преобладание малых по мощности типов учреждений, дублирование и нерациональное использование инженерных устройств, заниженный уровень комфорта и качества архитектурных решений, неэкономичность строительства и эксплуатации. Поэтому совершенствование и поиск новых, более рациональных решений ВЛОКов является важной задачей.

Актуальность данного исследования обуславливается:

- постоянно увеличивающимися масштабами строительства водных лечебно-оздоровительных комплексов, являющихся с медицинской точки зрения необходимым элементом приморских курортов.

- необходимостью ликвидации недостатков в проектировании и строительстве ВЛОКов, приведших к снижению возможного медицинского эффекта и к перерасходу средств, объясняющихся, в основном, отсутствием специальных нормативных документов и научно обоснован ных методических рекомендаций по проектированию ВЯОКов;

- необходимостью пополнения раздела архитектурно-строительной науки, связанной со строительством курортно-оздоровительных комплексов, научно обоснованными рекомендациями по проектированию нового и получающего все большее распространение типа сооружений - ШОК.

Цель работы - определить принципы и приемы формирования водных лечебно-оздоровительных комплексов и разработать научно обоснованные рекомендации по их проектированию на основе современных медицинских требований и перспективных направлений развития архитектуры рекреационных сооружений.

В связи с этим в задачи входит:

- обобщить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт проектирования, строительства и эксплуатации ШОКов в рекреационных зонах;

- выявить основные предпосылки формирования ШОКов и определить требования, предъявляемые к их функциональным, архитектурно-планировочным, композиционным и конструктивным решениям;

- разработать классификацию ШОКов и установить их перспективные типы для включения в номенклатуру сооружений приморских рекреационных зон;

- определить функциональную структуру рекомендуемых типов ШОКов, установить номенклатуру и параметры основных помещений и сооружений;

- разработать предложения по градостроительным, архитектурно-планировочным и конструктивным решениям ШОИов.

Область и границы исследования. В работе исследуются новые типы сооружений - водные лечебно-оздоровительные комплексы в условиях комплексной застройки приморских курортно-рекреационных зон, являющиеся самостоятельными объектами или частью курортно-оздоро вительных образований.

В качестве исследуемых объектов в работе рассматриваются следующие типы зданий и сооружений:

- открытые и закрытые купально-плавательные бассейны,бассейны с искуственным волнообразованием,комплексы бассейнов для отдыха и развлечений, водные комплексы массового активного отдыха;

-лечебно-массажные и лечебно-плавательные бассейны,каскадные бассейны для лечебной гимнастики,а также комплексы лечебно-оздоровительных бассейнов;

-водолечебные,водогрязелечебные и водные лечебно-оздоровительные комплексы.

Работа основана,главным образом,на примерах ВЛОКов,расположенных в рекреационнчх зонах Черноморского побережья СССР, с привлечением отдельных примеров из практики проектирования,строительства и эксплуатации отечественных и зарубежных курортов,расположенных в других природно-климатических условиях.

Рекомендации разработаны для курортов Черноморского побережья, как региона специфического по своим физиотерапевтическим,климатическим и другим свойствам [9,19,25,34 J . Однако ряд рекомендаций может быть применен при проектировании ВЛОКов и в других природно-климатических районах страны.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании ВЛОКов с позиций социальных,медицинских и архитектурно-пространственных требований,в систематизации,классификации и выявлении прогрессивных направлений их формирования,в разработке рекомендаций по размещению,функционально-планировочньм и объемно-пространственным решениям,а также, в предложениях по номенклатуре помещений и отдельных зданий.

На защиту внесены следующие результаты работы:

- основные требования,предъявляемые к формированию ВЛОКов в приморских рекреационных -зонах;

- типологическая классификация и номенклатура новых типов ВЛОКов, методика их расчета;

- принципы размещения ВЛОКов в приморских рекреационных зонах, предложения по их архитектурно-планировочной организации;

- функциональная структура рекомендуемых ВЛОКов, номенклатура помещений и расчет их параметров.

Методика исследований - обусловлена целью и задачами исследования, включает изучение отечественных и зарубежных литературных источников, проектных и нормативно-инструктивных материалов /свыше 200 проектов/, натурные обследования более 40 ВЛОКов на Черноморе:» ском и Балтийском побережье /обмеры, зарисовки и фотофикации комплексов, анкетирование посетителей и обслуживающего персонала/, проверку основных результатов исследования в экспериментальном проектировании и макетировании комплексов, а также использование метода сравнительного анализа и графоаналитического метода.

Практическое значение результатов работы. Применение рекомендации по проектированию ВЛОКов в проектировании и строительстве будет способствовать улучшению их качества, позволит упорядочить застройку рекреационных территорий, повысить индустриальность, социально-экономическую эффективность, улучшить функционально-планировочную структуру и объемно-пространственные решения, а также эстетическую выразительность комплексов.

Внедрение результатов исследований осуществлялось через:

- проектную практику. Выводы и предложения автора работы использованы в проектах ряда купально-оздоровительных бассейнов в г.Одессе, при разработке ТЭО комплекса рекреационных учреждений пос.Черноморка и спортивно-оздоровительной базы ОИСИ; Рис. 55 - 58

- научно-исследовательские работы, В результате разработок ряда научных тем, проведенных по плану ВНИР Госграяданстроя . при Госстрое СССР с 1977 по 1981 гг. автором работы выполнены: обзор отечественного и зарубежного опыта, иллюстрированные методические пособия и рекомендации по проектированию ВЯОКов /lb гос.регистрации 78024720/. Результаты диссертации также внедрены в научные отчеты КрымШИпроекта по перспективному развитию курортов Крыма /темы H-I7-76, НД-50-78/, а такие учтены в республиканской научно-технической программе PH-55-II;

- учебный процесс. Отдельные положения работы использованы в разработке программ на проектирование и в ходе дипломного проектирования студентов архитектурного факультета ОИСИ в 1980-1983 гг.

Публикации. Основное содержание и выводы диссертационной работы опубликованы в следуювдх пяти печатных работах общим объемом 4,55 печ.листа:

- Перспективы строительства лечебно-оздоровительных бассейнов на Курортах Крыма. - Строительство и архитектура.Киев: 1979, Ml, с. 9-13.

- Влияние медицинских требований на архитектурно-планировочную структуру лечебно-оздоровительных бассейнов на приморских курортах.

- В кн.: Курортология и физиотерапия;Респ.междувед.сб. -Киев:Здо- ровье,1980, вып.13,0.112-116.

- Тенденция развития лечебно-оздоровительных бассейнов в приморских рекреационных зонах. - В кн.:Жилые и общественные здания: -Респ.межзед.науч.-тех.сб.: Строительство и архитектура.- Киев: Будівельник,1980, вын.16, с.50-55.

- Лечебно-оздоровительные бассейны в санаторно-курортных комплексах Крыма. - Библиограф.указатель депонированных рукописей.М.: ЦИНИС Госстроя СССР по строит.и архит.,1980, вып.4, с.27-29.

- Опыт строительства лечебно-оздорозительных бассейнов в рекреационных зонах: Обзор/ЦНТИ по граж.строит.и архит.-М.,1981,Ш,49 с.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены авторов на координационном совещании по комплекс ному освоению курортов Крыма /г.Ялта,1979г./, на республиканской научно-практической конференции /г.Симферополь,1980г./, на пяти научных конференциях профессорско-преподавательского состава/ г.Одесса,ОЖИ,1977— 1933 гг./,на совместном заседании кафедр архитектурного проектирования и основ архитектуры КИСИ /г.Киев,1983 г./,на совместном заседании кафедр архитектуры и градостроительства и основ архитектуры ОИСИ /г.Одесса,1979,1983 гг./, на заседании секции архитектуры общественных здании СА УССР /г.Одесса,I981 г./. Представлены на республиканском смотре творчества молодых архитекторов Украины /за участие в смотре автор награжден Дипломом СА УССР и Почетной грамотой ЦК ЛКСМУ/, г.Киев, 1981 г.

Структура и объем диссертации. Структура обусловлена поставленными задачами и построена по следующей методической схеме:

-анализ практики проектирования и строительства - возникновение, развитие, современное состояние и тенденции проектирования и строительства, классификации /1-я глава/;

- теоретические основы формирования и типизации ВЛОКов - выявление предпосылок формирования и номенклатура новых типов ШОКов, их характеристика и методика расчета потребности /2-я глава/;

- предложения по архитектурно-планировочной организации ВЛОКов - размещение в рекреационной зоне функциональная структура, планировочные, объемы и конструктивные решения /З-н глава/. .

Кратко суть структуры работы можно изложить в следующем виде: обобщение практики -теория-проекти-р о в а ние.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 126 стр. машинописного текста, II таблиц, 58 рисунков, из библиографии, содержащей 121 наименование и приложения.

Современное состояние проектирования, строительства и эксплуатации

За последнее десятилетие появились примеры объединения ранее автономно существовавших лечебных и купально-плавательных бассейнов, бассейнов с искусственным волнообразованием, водогрязелечебниц, залов ЛФК, бань и ряда других зданий в единую многофункциональную структуру - водный лечебно-оздоровительный комплекс (сокращенно БЛОК). ВЛОК-термин, предлагаемый автором ввиду отсутствия на практике и в литературе единой терминологии. Наиболее часто встречающиеся названия рассматриваемых в работе сооружений -"лечебный бассейн", "лечебный корпус с бассейном", "корпус лечебной физкультуры с водолечебницей и бассейном", "водолечебница" и другие односторонне определяют ВЛОК, не раскрывая его полной функциональной направленности. ВЛОК - тип сооружения, который принципиально отличается от других сооружений функциональным и архитектурно-планировочным решением. Он предназначается для проведения водолечения и оздоровления водой и состоит из одного или нескольких бассейнов различного назначения, помещений для гидротерапевтического лечения и других помещений сопутствующих водолечению и оздоровлению, а также вспомогательных помещений. ШОК может состоять из одного или нескольких взаимосвязанных сооружений.

Проанализировав состав различных водолечебных и купально-плавательных сооружений массового пользования, можно сделать вывод, что структура современных БЛОК сформировалась на основе многолетнего опыта создания и эксплуатации близких по функции сооружений и сконцентрировала в себе значительное количество помещений и сооружений для водолечения, лечебно-оздоровительных и сопутствующих водолечению процедур (рис.8).

Объединение близких по функции помещений и зданий в единый комплекс обеспечивает повышение удобств для больных и отдыхающих, а также существенное снижение стоимости строительства и экономию эксплуатационных расходов. Такое объединение улучшает технологическое решение комплекса, позволяет резко сократить площади и пути сообщения, рационально использовать большинство помещений вспомогательного назначения, исключает дублирование инженерного оборудования. При этом резко снижаются эксплуатационные расходы за счет сокращения численности персонала, затрат на отопление, электроэнергию.

Характерными примерами таких решений в отечественной практике являются ВЛОКи в санаториях "Форос", "Мелас" и "Черноморье" в Ялте, "Сочи", им.Ленина и "Прогресс" в Сочи.

Естественно, что в крупных ВЛОКах, рассчитанных на обслуживание не одного, а несколькихчкурортно-оздоровительных учреждений, преимущества объединения увеличиваются еще больше. Примерами такого решения в отечественной практике являются ВЛОКи в городах Ялте и Сочи.

БЛОК в Ялте обслуживает не только отдыхающих санаториев "Киев", им.Кирова, им.Куйбышева, "Орлиное гнездо", "Энергетик" и др., но и больных, приехавших для амбулаторного лечения, а также местное население. БЛОК в Ялте включает два бассейна: большой бассейн универсального назначения используется здесь как для лечебного, так и для спортивно-оздоровительного плавания, малый бассейн предназначен для терапевтического лечения и неуме-ющих плавать. Здесь есть зал ЛФК, фотарий, аэрарий, группа помещений медобслуживания. Рядом с бассейнами намечено построить гидротерапевтический комплекс (отделение на 50 ванн с морской водой, 4 бани типа сауна, парную, лечебное отделение с бассейном для подводного массажа), который будет связан крытым переходом с залом ЛФкСб7, c.Il].

ШОК, обслуживающий курортный район, несмотря на наличие комплексов в гг.Ялте и Сочи, для отечественной практики - по существу новый тип сооружений.

В основу функционально-планировочных решений общекурортных ШОКов за рубежом положено максимальное объединение различных водолечебных и спортивно-оздоровительных помещений и сооружений в единый комплекс. Характерным примером такой концентрации является курорт Бригербад (Швейцария), где в едином комплексе объединено девять открытых и-крытых бассейнов различного назначения. Суммарная акватория всех бассейнов составляет 1096 иг, а пропускная способность комплекса бассейнов - 1500 человек в день [ II?» с.21-25].

Другим примером может служить БЛОК общекурортной поликлиники в курортном городе Бад-Зоден-Зальмюнстер (ФРГ). На курорте для лечения используются воды термальных и солевых источников, различные виды массажа, лечебное плавание, гимнастика на воде, лечебные ванны и души. В цокольном этаже корпуса расположены сауна, комната персонала, помещения для инженерного оборудования бассейна

Классификация водных лечебно-оздоровительных комплексов

Для решения комплекса задач, связанных с проектированием ВЛОКов, большое практическое значение приобретает наличие научно обоснованной типологической классификации, которая, интегрируя прогрессивные черты и особенности развития ВЛОКов, позволит сгруппировать их по сходным определяющим признакам для составления номенклатуры типов ВЛОКов.

В некоторых трудах предпринимались попытки классифицировать бассейны различного назначения. Так, по мнению Т.П.Фельдман-Бабак, бассейны делятся на три группы: спортивные, купально-оздо-ровительные и комбинированные f86, с.7]. При этом группа купаль-но-оздоровительных бассейнов включает три классификационных типа: массового купания, учебный и детский. Бассейн массового купания используется для свободного плавания широкого контингента посетителей (взрослых и детей, умеющих и не умеющих плавать). Эти бассейны, по мнению автора, должны сооружаться в комплексах сана ториев, домов отдыха, пансионатов и других оздоровительных учреждений [86, c.2l]. Это чисто оздоровительный бассейн, не выполняющий функции лечения. Далее Т.П.Фельдман-Бабак подчеркивает, что такие бассейны должны сооружаться только "...при отсутствии в районе строительства естественного водоема", а это значит, что речь идет о типе бассейна, не предназначенного для строительства в приморских рекреационных зонах. Классификация предложения Т.П.Фельдман-Бабак не охватывает всех типов бассейнов, в том числе лечебно-оздоровительных бассейнов, расположенных в приморских рекреационных зонах.

По классификации А.Ю.Кистяковского, в зависимости от основного назначения, существует четыре группы бассейнов: спортивные, учебные, купальные и специализированные [32, с.192]. При этом купальный бассейн лечебных функций не выполняет.

По классификации, которую предложил специалист по спортивным бассейнам Г.В.Ясный, все бассейны деляется на четыре типа: купальный, учебный, спортивный и смешанный. Купальные бассейны рассматриваются как бассейны для активного отдыха населения всех возрастов в форме свободного плавания-купания и предназначены для обслуживания неорганизованных разовых посетителей [84, с.15]. По мнению Г.В.Ясного, эти бассейны относятся к сфере отдыха и не имеют отношения к спортивным сооружениям, поэтому в его работах не рассматриваются. Эта классификация, как и предшествующие, не включает бассейны, предназначенные для лечебно-оздоровительных целей.

Таким образом, анализ литературных источников и проектных материалов показал, что классификация и типизация ВДОКов и лечебно-оздоровительных бассейнов отсутствуют. Проведенное автором исследование позволяет предложить следующую классификацию ВДОКов (рис.9): А. По функциональному назначению (рис.10): - для лечения (монофункциональные); - для водолечения, оздоровления и активного отдыха (поли-функци онал ьные).

ШОКи, предназначенные исключительно для бальнеологического лечения (водогрязелечения), следует отнести к монофункциональным. В таких комплексах преобладают, как правило, помещения индивидуальных лечебных ванн, душей, кабинеты грязелечения, а группа бассейнов имеет дополнительное функциональное назначение, либо вообще отсутствует.

Полифункциональные ВЛОКи предназначены для водолечебных и оздоровительных процедур, а также для массового активного отдыха. При этом оздоровительная функция является промежуточной между функцией активного отдыха и лечебной.

Так как отдых в функциональном отношении является оздоровительной процедурой, то помещения для активного отдыха - бассейн с искусственным волнообразованием, купальный бассейн, спортивные и игровые залы, солярии, комнаты отдыха используются и для оздоровительных целей, а ряд лечебных процедур - гидромассаж, гимнастика, плавание применяются практически здоровыми людьми в оздоровительных целях. К помещениям, специально предназначенным для оздоровительных целей, можно отнести помещения для сна у моря, фотарии, аэрарии.

Номенклатура новых типов водных лечебно-оздоровительных комплексов

В практике проектирования и строительства важное значение имеет номенклатура типов ВЛОКов, которая в научных разработках отсутствует.

Для определения направлений в развитии ВЛОКов и выявления перспективных типов составлена таблица процентного сооотношения классифицированных признаков существующих и проектируемых комплексов (табл. № 2). Соотношение этих признаков в перспективе изменится: увеличится количество полуфункциональных (с 55 до 80$), средних (до 35%) и больших (до 10%) ВЛОКов. Увелчится количество ВЛОКов, расположенных в курортных комплексах (с 13 до 30%) и на курортах (с 5 до 10%). Это вызвано тем, что в последнее время в разрабатываемых схемах районных планировок курортных районов и генеральных планах городов-курортов большое распространение получают структурные образования - группы курортных учреждений или курортные комплексы, имеющие единую систему обслуживания [25, с.2].

Процентное соотношение определено по результатам натурных обследований и изучения проектных материалов 60-и ВЛОКов, расположенных в рекреационных зонах СССР. х») Процентное соотношение определено по результатам изучения литературных и проектных материалов 40-а ВЯОКов, проектируемых в приморских рекреационных зонах СССР. мостью 3-5 тыс.мест, в состав которых входит несколько санаториев, домов отдыха, пансионатов и других курортных учреждений [55, с.29]. При этом совершенно очевидно, что для такого комплекса целесообразно иметь один ШОК, обслуживающий все его курортные учреждения. Такой комплекс может размещаться как на общей территории курортного комплекса, так и на территории одного из его санаторно-курортных учреждений. Примерами могут служить проекты ВЛОКов для курортных городков "Донбасс" в Ялте, им.Ленина в Сочи, "Адлер" в Адлере (СССР), в курортном комплексе "Дамп-2000" (ФИ ).

Строительство ВЛОКов при группе курортно-оздоровительных учреждений может обеспечить развитую и удобную систему обслуживания (организованных и неорганизованных отдыхающих), повысить темпы и снизить стоимость строительства за счет возведения одного крупного ВЛОКа (вместимостью 150-300 чел.) вместо 3-4 мелких (вместимостью 40-70 чел.каждый), при этом улучшить архитектурно-художественный облик застройки, повысить экономическую эффективность строительства и эксплуатации, в первую очередь, за счет укрупнения зданий, централизации оборудования и обслуживания.

Естественно, что в крупных комплексах бассейнов, рассчитанных на обслуживание учреждений всего курорта, преимущества объединения увеличиваются еще больше. Поэтому главным направлением в формировании рассматриваемого типа сооружений следует считать создание в приморских рекреационных зонах крупных общекурортных ВЛОКов.

Комплекс в большей степени чем отдельно стоящие сооружения удовлетворяет многообразные потребности человека, дает ощутимый функциональный и экономический эффект, а проектирование комплексов принципиально отличается от проектирования отдельно стоящих сооружений [ 43, с.З].

Примером такого решения является общекурортный БЛОК с группой открытых лечебно-оздоровительных бассейнов площадью зеркала воды более 2 тыс.м в Ялте, который обслуживает в день до 2 тыс. отдыхающих ялтинского курортного района, приезжающих для санаторного и амбулаторного лечения, а также местное население: Общекурортные комплексы бассейнов действуют в гг.Сочи, Друски-нинкай, проектируется такой комплекс для курорта Паланга.

Сложившаяся практика застройки приморских рекреационных зон осуществлялась на основе возведения отдельных курортно-оздо-вительных учреждений небольшой вместимости (150-300 мест) со своим автономным хозяйством, в ряде примеров - со своим БЛОКом, хотя такие сооружения дорого обходились в строительстве и эксплуатации. В настоящее время здравницы вместимостью до 300 мест на Черноморском побережье Грузии составляют 76%, в курортном регионе Туапсе-Анапа - 64%. Аналогичная картина наблюдается и в других районах Черноморского побережья [ 25, с.2б].

ВЛОКи в курортных учреждениях такой вместимости встречаются крайне редко ввиду неэкономичности их строительства и эксплуатации при расчете на одного отдыхающего, тем не менее отдельные функциональные элементы ВЛОКов встречаются во многих курортных учреждениях. Например, санаторий им.Фабрициуса на 200 мест, "Металлург"на 300 мест в Сочи имеют лечебно-оздоровительный бассейн с солярием, зал Л Ж, климатопавильон, пансионат "Стройгид-равлика" на 250 мест в Одессе - лечебный бассейн, зал ЛК, гидротерапевтические помещения, фотарий; а дом отдыха "Актер" на 300 мест в Сочи оборудован только зданием бассейна с залом ЛФК.

Состав помещений и их функциональные взаимосвязи

Медицинских и архитектурно-строительных рекомендаций по номенклатуре помещений для ВЛОКов не существует, поэтому состав необходимых помещений в работе предложен на основе примеров существующих ВЛОКов и дополнен недостающими помещениями в соответствии с рекомендациями Одесского института курортологии и физиотерапии (см.табл.1), и по ряду литературных источников 13, 35, 68, 72, 73 и др. . Предложения по формированию функционально-планировочной структуры изложены соискателем в статье "Влияние медицинских требований на архитектурно-планировочную структуру лечебно-оздоровительных бассейнов на приморских курортах", в сборн. "Курортология и физиотерапия", Київ, "Будівельник", 1980 г.С80, стр.50-55].

Для осуществления всего комплекса процедур и мероприятий, необходимых для проведения в курортно-оздоровительных учреждениях, предложен состав помещений и сооружений ВЛОКа, которые можно разделить на основные, дополнительные и вспомогательные.

К основным относятся группы помещений, необходимые для обеспечения посетителей физиотерапевтическими процедурами, связанными с основным функциональным назначением ВЛОКа, т.е. с водолечением, купанием и плаванием в комплексе с лечебной физкультурой. Они являются основными и с архитектурных позиций - по значению, вместимости, размерам, а также в композиционном решении. К основным относятся (рис.26): - группа помещений лечебного бассейна; - группа помещений купально-оздоровительного бассейна; - гидротерапевтическая группа помещений; - группа лечебной физкультуры; - группа помещений сауны.

К дополнительной группе следует отнести помещения, в которых осуществляются функции, сопутствующие курсу основных лечебно-оздоровительных процедур (дополняющие их) и взаимосвязанные с ними технологическим процессом. К дополнительным помещениям относятся (рис.27): - группа медицинского обслуживания, - группа помещений отдыха, - группа массажа и фотария.

К вспомогательной группе относятся помещения для обслуживания отдыхающих и обеспечения эксплуатации комплекса. К ним относятся (рис.27): - входная группа, - группа административных помещений, - группа гардеробов и санитарно-технических помещений для обслуживания отдыхающих. - техническая группа помещений по обеспечению эксплуатации комплекса.

С целью выявления необходимых и желаемых взаимосвязей внутри каждой группы и между группами, в комплексе, рассмотрим приемы взаимосвязи основных групп помещений БЛОК а»

Группа помещений лечебного бассейна (рис.28,А) может существовать как самостоятельная, автономно функционирующая, чему свидетельствуют примеры из практики (лечебные бассейны санаториев им.Ворошилова, им.Фабрициуса в г.Сочи, "Украина" в г.Ялте). Однако такой прием следует считать отрицательным, так как при данном расположении отсутствуют такие функционально необходимые для полноценной эксплуатации ВЛОКа группы, как группа помещений отдыха и медицинского обслуживания.

На рис. 28,Б представлены взаимосвязи группы помещений лечебного бассейна с группой ЛІК, группой купального бассейна, отдыха и медицинского обслуживания. Взаимосвязь с группой ЛШ осуществляется через общий для них блок раздевальных, а зал бассейна не имеет непосредственной связи с залом Л Ж. Такой прием взаимосвязи необходим лишь в том случае, когда зал ЛШ выполняет одновременно и функцию зала подготовительных занятий перед водными процедурами, являясь при этом промежуточным звеном в цепи функционального процесса группы лечебного бассейна.

Взаимосвязь группы лечебного бассейна с группой купально-оздоровительного бассейна так же, как и в предыдущей схеме, осуществляется для всех групп через блок раздевальных помещений. Такая взаимосвязь рекомендуется для применения в малых и средних ВЛОКах, где возможно разделить поток организованных отдыхающих по функциональным процессам. Примеры взаимосвязи этих групп через основные залы или открытые ванны бассейнов встречаются крайне редко (например, БЛОК на курорте Гастейн в Австрии) р15, с.439-445] ив силу несовместимости процессов, проходящих в этих бассейнах, не могут быть рекомендованы к применению. Во ВЛОКах большой вместимости взаимосвязь не рекомендуется по этой же причине.

Необходимость взаимосвязи группы лечебного бассейна с группой помещений отдыха не вызывает сомнения, т.к. обширные солярии, благоустроенные комнаты отдыха уже сейчас нашли отражение в практике проектирования (см.примеры). При этом выход в зону отдыха должен осуществляться как из зала бассейна в период приема процедур, так и из блока раздевальных после приема процедур.

Обязательной для группы лечебного бассейна должна быть взаимосвязь с кабинетами медицинского обслуживания, которая осуществляется с залом бассейна, открытыми ваннами и с блоком раздевальных, так как весь процесс плавания, купания и гимнастики в бассейне проходит под наблюдением врачей, инструкторов-методистов, а после приема процедур проводится медицинское обследование.

Взаимосвязи группы купально-оздоровительного бассейна с другими группами представлены на рис.29. Данная группа может существовать как самостоятельная, автономно функционирующая, однако такой прием следует считать устаревшим с функциональной точ ки зрения,тлс. он не предусматривает лечения и поэтому не может быть рекомендован к применению в структуре новых типов ВЛОКов.