Мелиссопалинологический анализ медовых ресурсов заповедника "Шульган-Таш" Курманов Равиль Гадельевич

Мелиссопалинологический анализ медовых ресурсов заповедника
<
Мелиссопалинологический анализ медовых ресурсов заповедника Мелиссопалинологический анализ медовых ресурсов заповедника Мелиссопалинологический анализ медовых ресурсов заповедника Мелиссопалинологический анализ медовых ресурсов заповедника Мелиссопалинологический анализ медовых ресурсов заповедника Мелиссопалинологический анализ медовых ресурсов заповедника Мелиссопалинологический анализ медовых ресурсов заповедника Мелиссопалинологический анализ медовых ресурсов заповедника Мелиссопалинологический анализ медовых ресурсов заповедника Мелиссопалинологический анализ медовых ресурсов заповедника Мелиссопалинологический анализ медовых ресурсов заповедника Мелиссопалинологический анализ медовых ресурсов заповедника
>



Курманов Равиль Гадельевич. Мелиссопалинологический анализ медовых ресурсов заповедника "Шульган-Таш" : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.01 / Курманов Равиль Гадельевич; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/841

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Палинологический анализ продуктов пчеловодства. литературный обзор 8

1.1. Становление мелиссопалинологии как науки 8

1.2. Изученность пыльцевого состава продуктов пчеловодства 10

1.2.1. Обножка 10

1.2.2. Перга 12

1.2.3. Пыльцевой состав меда 13

1.2.4. Пыльцевой коэффициент 15

1.3. Ресурсный палинологический анализ перганосно медоносных растений 18

ГЛАВА 2. Изученность медоносной и перганоснои флоры заповедника «шульган-таш» 20

2.1. Общая характеристика медоносов и перганосов 20

2.2. Изученность медовых запасов заповедника «Шульган-Таш» 21

ГЛАВА 3. Природно-климатическая характеристика района исследований 23

3.1. Общие физико-географические сведения 23

3.2. Фауна заповедника 28

3.3. Флора и растительность заповедника 30

ГЛАВА 4. Материалы и методы исследований 32

ГЛАВА 5. Классификация видов флоры заповедника по ресурсной роли 40

5.1. Состав пыльцы обножек 40

5.2. Пыльцевой состав перги бортевого меда 49

5.3. Состав пыльцы в медах заповедника

5.3.1. Анализ ульевого меда 50

5.3.2. Анализ бортевого меда 51

5.4. Ресурсная роль флоры заповедника «Шульган-Таш»... 59

ГЛАВА 6. Геоботаническая характеристика и ресурсная оценка медоносных угодий заповедника «шульган-таш» 73

6.1. Общая характеристика растительных сообществ заповедника «Шульган-Таш» 73

6.2. Лесные сообщества 76

6.3. Травяные сообщества 79

6.4. Растительные комплексы в радиусе продуктивного лета бортевых семей 84

Заключение 86

Выводы 89

Литература 90

Приложение 108

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для сохранения и дальнейшего изучения бурзянской бортевой пчелы, представляющей собой одну из шести локальных популяций пчел среднерусской расы в России (Биоресурсы горных территорий..., 2008), необходимо сохранение естественной медоносной флоры заповедника «Шульган-Таш», так как многочисленные энтомофильные растения, произрастающие в заповеднике, являются основной кормовой базой медоносной пчелы. Аборигенная бурзянская бортевая пчела на протяжении длительного времени находилась в генетической изоляции, была экологически и этологически адаптирована к условиям обитания на Южном Урале (Юмагужин, 2009). Наиболее актуальными направлениями исследований бурзянской бортевой пчелы на сегодняшний день являются изучение экологии (Косарев, 2000), морфологии (Шарипов, 2008, Юмагужин, 2000, 2009), генетической структуры (Юмагужин, 2000, Сатаров, 2005, Ильясов, 2006) и кормовой базы (Курманов, 2006, 2008). Большинство исследований проводится на базе государственного природного заповедника «Шульган-Таш», организованного с целью охраны ядра популяции бурзянской бортевой пчелы. В связи с актуальностью проблемы расширения территории заповедника необходимы новые исследования, в т.ч. в направлении изучения кормовой базы. Это важно как с точки зрения выяснения ресурсной роли видов и медоносных угодий, так и организации мониторинга кормовой базы и состояния популяции медоносной пчелы.

Достоверное определение медоносной флоры региона невозможно без проведения мелиссопалинологического анализа (Jones & Bryant, 1996, Дпцои, 2008). Исследуя продукты пчеловодства (мёд, перга, обножка) при помощи пыльцевого анализа, исследователь получает возможность по пыльце определить основные виды растений, с которых ведется сбор, составить списки не только основных перганосов и медоносов, но и сопутствующих видов, что имеет большое практическое значение для организации и сохранения кормовой базы пчеловодства (Андреев, 1925-1926, Губин, 1937; Глухов, 1955, Белкова, 1973, Дпцои, 2008).

Цель работы - выявление ресурсной роли видов флоры и определение медовых запасов лесных и нелесных угодий заповедника «Шульган-Таш».

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определение состава пыльцы в обножках, бортевой перге, в бортевом и ульевом мёде;

  2. Выявление ресурсной роли видов флоры заповедника «Шульган-Таш» и их классификация с выделением медоносных, медоносно-перганосных и перганосных видов;

  3. Определение медоносных ресурсов полян заповедника и их динамики за 20 лет;

  4. Определение медопродуктивности угодий заповедника в радиусе продуктивного лёта бортевых семей;

  5. Выявление мелиссопалинологических параметров для идентификации бортевого мёда.

Научная новизна. Впервые на территории РБ проведён мелиссопалинологический анализ (исследование пыльцы в мёде, перге, пчелиных обножках) продуктов пчеловодства и на основе палинологического анализа дана ресурсная оценка видов флоры заповедника. Выделены группы медоносных, медоносно-перганосных и перганосных видов. Разработана методика ресурсной оценки медоносных угодий с использованием результатов флористической классификации растительных сообществ.

Научно-практическая значимость работы. Создан атлас пыльцевых зерен пыльценосных растений заповедника «Шульган-Таш», который может быть использован для оценки состава и качества мёда. Результаты исследований найдут практическое применение при реализации Республиканской программы сохранения генофонда и расширения ареала башкирской пчелы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при чтении спецкурса «Палинология», а также курсов «Природа РБ» и «Охрана биоразнообразия РБ» на биологических и экологических специальностях БашГУ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на региональных конференциях «Неделя науки» (Сибай, 2003,2005), республиканском конкурсе научных работ студентов ВУЗов РБ (Уфа, 2006), республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов ВУЗов РБ, организованном Министерством природоохранных ресурсов РБ (14 мая 2008 г., Уфа), XII Всероссийской Палинологической конференции (29 октября - 4 октября 2008 г., Санкт-Петербург), международной конференции «Пчеловодство - XXI век. Темная пчела (Apis mellifera mellifera L.) в России» (19-22 мая 2008 г., Москва), молодежной научной школе-конференции «Современные методы и подходы в биологии и экологии» (2009 г., Уфа).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в т.ч. 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Объём работы составляет 187 страниц, в том числе приложение (19 таблиц и 318 рисунков). Список литературы включает 207 наименований, из них 138 - на иностранных языках.

Изученность пыльцевого состава продуктов пчеловодства

Рацион пчел состоит из нектара и пыльцы растений. Нектар, углеводный корм (95-99,9%), является основным источником энергии. Пыльца представляет собой главный источник белка и имеет большое значение для развития тканей и желез пчелы (Темнов, 1967, Haydak, 1970, Stanley, 1974, Dietz, 1978, Драчев, 1991, Keller, 2005). Количество собранного за один полет нектара в среднем составляет 40 г, а пыльцы, как правило, не превышает 30 мг (Gary, 1978). Для сбора и транспортировки пыльцы у рабочей пчелы имеются особые приспособления на задних ножках (корзиночки), куда пчела собирает пыльцу в виде комочков разного цвета, которые называют обножкой (Коваленко, 1966, Фриш, 1980, Таранов, 1972, 1986, Васильева, Халифман, 1981, Рут, 1993, Кайяс, 1998). В состав одной средней обножки входит около 100 тыс. пылинок (Глухов, 1955). За день пчела совершает от трёх до пяти вылетов для сбора пыльцы, затрачивая на каждый из них от 1/2 до 2 часов. Наибольшее число обножек вносится пчёлами в улей от 7 до 11 часов утра (Розов, 1948). Весной, когда пчелы выращивают много расплода, пыльцу собирают до 50 % летающих пчел. Летом, во время цветения хороших медоносов, пыльцу собирают не более 5-10 % летающих пчел (Таранов, 1986). Анализ обножки является основным методом оценки ресурсного значения растений и питания пчел. Процесс отбора обножек для анализа может происходить вручную или с помощью пыльцеуловителя. Исследования, основанные на случайном отборе обножек вручную (Sommeijer, 1983, Suryanarayana, 1992, Shneider, 1992, Nagamitsu, 2002, Webby, 2004), чрезвычайно тяжелы, а их результаты сомнительны. Использование пыльцесборников является более распространенным методом (Wille, 1979, Severson, 1981, Parent, 1990, Pearson, 1990, Telleria, 1993, Ortiz, 1994, Coffey, 1997, Barth, 1998, Villanueva, 2002, Baum, 2004, Villanueva & Roubik, 2004, Webby, 2004, Andrada, 2005). Наиболее известным и наиболее часто применяемым методом качественного и количественного пыльцевого анализа обножек является разделение их по цвету (Wille, 1979, Severson, 1981, Pearson, 1990, Telleria, 1993, Ortiz, 1994, Coffey, 1997, Barth, 1998, Baum, 2004, Webby, 2004, Andrada, 2005). Пыльца растений в зависимости от происхождения имеет различные оттенки, от белого до черного. Однако полное подтверждение возможно лишь после пыльцевого анализа (Дпиш, 2008).

Несмотря на это микроскопический анализ обножки используется реже, чем вышеуказанный метод (Cortopassi-Laurino, 1988, Biesmeijer, 1992, Nagamitsu, 1999, Villanueva, 2002, Baum, 2004, Villanueva & Roubik, 2004). Сбор пыльцы отдельной пчелой производится обычно с одного вида растения, но при недостатке пыльценосов в природе пчелы несут в улей смешанные обножки (Дгщои, 2008). Примесь в обножке может оказаться в результате: 1) случайного заноса, например, со злаков или с сосны ветром; 2) как остаток от предыдущих полетов за пыльцой на другие растения; 3) случайного захвата пыльцы при отдыхе во время полета (Глухов, 1955). Чаще всего обножка состоит из пыльцы видов определенного сообщества, но, как правило, в обножках преобладает пыльца одного вида (Campos, 1996, 1997b, Almeida-Muradian, 2005). В целом сбор обножки ведется с ограниченного числа растений (Cortopassi-Laurino, 1988, Parent, 1990, Villanueva, 2002, Andrada, 2005), обильно цветущих вблизи пасеки (Severson, 1981, Coffey, 1997). Необходимо отметить, что существуют различия при сборе пыльцы между семьями одной пасеки (Лопатина, 1956, Lundie, 1925, Synge, 1947; цит. по Губиной, 1969). Также известно, что в одно и то же время, но в различные годы, пчелы собирают пыльцу с разных растений. Это объясняется, по-видимому, количеством цветущих растений в соответствующий период, погодой и пр. Обычно во .второй половине лета увеличивается количество видов растений, пыльца которых попадает в примеси, что указывает на то, что пчелы в это время начинают посещать больше растений в поисках нектара (которого к осени растения выделяют меньше) и пыльцы (Глухов, 1955). Обножка сбрасывается в виде двух рыхлых комочков на дно ячейки сота, в которой уже выводились молодые пчелы. Еще при сборе пыльцы пчелы смачивают обножку слюной, а, .укладывая в ячейки сотов, заливают медом.

В результате цвет пылинок несколько меняется: они становятся прозрачнее, с более резким выступлением деталей от консервирующего и просветляющего действия меда (Глухов, 1955, Виноградов, 1966, Дмитриева, 2005). Поэтому, в отличие от обножки, пыльцу в перге невозможно различить по цвету (Dimou, 2007b). В ячейках перга обычно бывает сложена параллельными слоями разной толщины и различного цвета. Ячейки заполняются на 6-9 мм, причем толщина некоторых слоев колеблется от 0,3 до 2,5 мм, а число слоев чаще всего составляет 4-5, с колебанием от 1-2 до 8-11. В каждую ячейку может поместиться до 18 обножек (Глухов, 1955). Для определения видового состава пыльцы в перге проводится микроскопический анализ (Dimou & Thrasyvoulou, 2006). Полученные данные носят скорее качественный, нежели количественный характер (Dimou & Thrasyvoulou, 2007а). Результаты пыльцевого анализа перги соответствуют данным анализа обножки (Dimou & Thrasyvoulou, 2007b). Изучив пыльцу из перги и обножек, В.Н. Андреев (1925-1926) приходит к

Изученность медовых запасов заповедника «Шульган-Таш»

Е.М. Петров (1970) определил биологический медовый запас территории заповедника. В зависимости от сроков цветения основных медоносов, исследователь (1983) выяснил распределение общего медового запаса естественных угодий по периодам сезона: ранняя весна - 67,6 т, вторая половина весны - 247,7 т, раннее лето - 87,2 т и вторая половина лета - 1390,3 т, затем сопоставил их с показаниями контрольного улья. Автор выяснил, что хотя с ранней весны до поздней осени цветет большое количество медоносов, и прогнозируемый взяток территории составляет около 600 т (1/3 от общего медового запаса), в заповеднике наблюдается только два резко выраженных продуктивных взятка: весной — с Acer platanoides и летом - с Tilia cordata. Липа имеет медовый запас до 53,6 кг (доля взятка), клен и луговое разнотравье -соответственно 9,8 кг и 4,8 кг. Пыльцевой анализ меда главного взятка показал, что 70 % дает Tilia cordata, сем. Apiaceae - 9,2 %, сем. Lamiaceae - 7,4 %, сем. Rosaceae - 6,0 %, сем. Fabaceae - 3,8 % (Петров, 1980). Согласно исследованиям Е.М. Петрова (1980), среднесуточное количество нектара, выделенного одним цветком липы, достигает 2,8 мг, со средним содержанием Сахаров - 46%, клена — соответственно до 1,16 мг. Нектаропродуктивность 1 га сплошных липовых насаждений составляет 500-700 кг (Петров, 1980), кленовых - соответственно 50 кг (Петров, Анферова, 1963). На территории заповедника Tilia cordata имеет в основном порослевое происхождение, в двух кварталах отмечены старые липняки, где подрост в основном семенного происхождения. Нектаропродуктивность травянистых медоносных растений заповедника исследована в 1987 г. экспедицией Института биологии БНЦ У О АН СССР под руководством профессора Е.В. Кучерова.

Экспедиция изучала потенциальные медовые запасы крупных полян заповедника - Шульган-Таш (кв. 51), Куш-Елга-Баш (кв. 35), Бала-Тукай (кв. 49), Куш-Тукмак (кв.кв. 31, 32), Буйляу (кв.кв. 37, 41), Куш-Елга-Тамак (кв. 26), Транса-Юрт (кв. 22) и Максютовская Кужа (кв. 25) (Кучеров и др., 1998). В результате исследований выявлено, что на изученных полянах заповедника произрастает около 180 травянистых медоносных растений, из них 40 являются основными медоносами. Наибольшей нектаропродуктивностью обладают Angelica archangelica, Heracleum sibiricum, Nepeta pannonica, Bupleurum longifolium, Trifoliwn medium, Seseli libanotis, Chamerion angustifolium, Aconogonon alpinum, Origanum vulgare, Bunias orientalis, Aegopodium podagraria и Angelica sylvestris. Общая медопродуктивность полян по результатам исследований 1987-1988 гг. составляла: Шульган-Таш — 111,0 кг, Куш-Елга-Баш - 485,1 кг, Бала-Тукай - 546,5 кг, Куш-Тукмак - 1899,8 кг, Буйляу - 1405,53 кг, Куш-Елга-Тамак - 187,5 кг, Дранса Юрт - 59,2 кг и Максютовская Кужа - 326,4 кг (Кучеров, 1998). Прибельский филиал Башкирского государственного заповедника организован в 1985 году, в 1986 году преобразован в самостоятельный государственный заповедник «Шульган-Таш» (Петров, 1980, Позднякова, 1982). Территория заповедника расположена на юге Республики Башкортостан в пределах Бурзянского административного района и по своему географическому расположению относится к Центральному горному району Южного Урала. Заповедник находится в западной части Бурзянского района. Протяженность его с севера на юг составляет 26 км, в пределах от 530Г до 53 15 с.ш., с запада на восток - 15 км, в пределах от 5653 до 5707 в.д. Общая площадь заповедной территории составляет 22 531 га. В работе «Физико-географическое районирование Башкирской АССР» (Кадильников, 1964) территория заповедника отнесена к Нугушско-Бельскому району, Инзерско-Бельскому округу, Инзерско-Бельской низкогорной широколиственной подпровинции, горно-лесной провинции, расположенной в северо-западной и центральной частях горной области

Южного Урала. Геоботаническое районирование Башкирской АССР (Жудова, 1966) относит заповедник к Зигаино-Субхангуловскому центрально-возвышенному району сосновых и мелколиственных лесов и крупнотравных лугов Белорецко-Субхангуловского центрально-возвышенного округа Южно-Уральской горной провинции. Климат. Государственный природный заповедник «Шульган-Таш» находится в атлантико-континентальной климатической области умеренного пояса. И.П. Кадильников и С.Н. Тайчинов (1973) относят этот район к зоне умеренно холодного влажного климата - континентального с относительно жарким летом, холодной зимой, короткой осенью и весной, резкими суточными и годовыми колебаниями температуры. Характерная особенность климата — резко выраженная неустойчивость по годам (Кургузов, 1951). Своеобразие климата Южного Урала определяется пограничным положением Уральских гор, отделяющих Европу от Азии, и резко пересеченным рельефом с меридиональной направленностью хребтов. Вертикальная расчлененность, асимметрия и различная экспозиция склонов, неравномерное распределение древесной растительности создают мозаичность климата заповедника, умеренно холодного с определенными климатическими контрастами, вызываемыми рельефом. Летом в котловинах, окруженных горами, воздух прогревается сильнее, чем на повышенных элементах рельефа. Зимой, наоборот, в них скапливаются более плотные и холодные воздушные массы. Климат заповедника смягчается открытостью юго-западным ветрам и близостью р. Белой (Позднякова, 1982). Среднегодовая температура здесь колеблется от 2,9 С0 до 1 С, в редкие годы снижаясь до -0,8 С0. Самые холодные месяцы — январь и февраль (среднемесячная температура соответственно -16 С0 и -15 С0). Абсолютный минимум температуры -46 С0. Самые жаркие месяцы - июнь и июль (среднемесячная температура 15-16 С0). Абсолютный максимум температуры 38 С0. Устойчивый переход температуры через 0 С0 происходит 10-11 апреля и 17-21 октября. Среднее число дней в году с положительной температурой воздуха — 188-193. Средняя дата последнего заморозка - 21-30 мая, самая поздняя - 25-30 июня. Средняя дата первого заморозка - 10-19 сентября, самая ранняя - 10-18 августа. В среднем за год выпадает 550 мм осадков. Из годовой суммы осадков 60-70 % отмечается в теплое время года, больше всего в июне-июле, в некоторые годы - в августе. На летние месяцы приходится максимум суточного количества осадков (78-86 мм). Наибольшее число гроз отмечается в июне и июле. Обильны зимние осадки, больше всего снега выпадает в ноябре и

Флора и растительность заповедника

Район исследований относится к Верхнезилимско-Верхнеуральскому округу широколиственных лесов западного склона Южного Урала широколиственно-лесной фитогеографической зоны (Гордиюк, 2000) Фон растительному покрову здесь создают широколиственные леса, они одевают средние и верхние части склонов увалов, а также плоские вершины. На южных и юго-восточных склонах преобладают дубняки, в тенистых межгорьях, на северных и западных склонах - кленовики. Липовые и ильмово-липовые леса занимают делювиальные шлейфы склонов. На повышениях произрастают кривоствольные низкорослые дубняки. Леса прерываются высокотравными полянами. На месте пострадавших от пожаров и рубок лесов распространены березняки и осинники. Леса района имеют большое водоохранное значение (Косарев, 2000а). В целом на территории заповедника достоверно выявлено 793 вида высших растений, из них 18 видов являются деревьями, 23 видов -кустарниками. 118 видов относятся к категориям редких, исчезающих, реликтовых и эндемичных. Лихенофлора включает 196 видов (Журавлева, Жигунов, 2002). На территории заповедника выявлено 207 видов мохообразных, из них 8 видов занесены в "Красную книгу РБ" (Золотов, Баишева, 2003). Изучению лесов заповедника с использованием метода Брауна-Бланке посвящены работы В.Б. Мартыненко с соавторами (2005). Согласно опубликованным данным, в составе лесов заповедника сообщества 2 классов (Querco-Fagetea и Brachypodio pinnati-Betuletea pendulae), 3 порядков {Fagetalia sylvatica, Quercetalia pubescentis и Chamaecytiso ruthenici-Pinetalia sylvestris). Полная синтаксономия луговых сообществ заповедника "Шульган-Таш" построена А.А. Филиновым (Мартыненко, 2005). Синтаксономическое разнообразие луговой растительности заповедника включает 2 класса {Molinio Arrhenatheretea и Phragmiti-Magnocaricetea), 5 порядков {Carici macrourae-Crepidetalia sibiricae, Galietalia veri, Arrhenatheretalia, Molinitalia и Magnocaricion elatae). Флора рудеральных сообществ заповедника на местах заброшенных населенных пунктов детально изучена Н.М. Сайфуллиной (2006). Сбор пыльценосных растений проводился в период полевого сезона 2004-2007 гг. на территории пасек «Байсалян» (кв. 77, НП «Башкирия»), «Бала-Тукай» (кв. 50, заповедник «Шульган-Таш» - ЗШТ), «Шульган-Таш» (кв. 51, ЗШТ), и на урочище «Колон-ульган» (кв. 46, ЗШТ), где располагалась контрольная борть № 496 (рис. 3). В процессе работы было гербаризировано и систематизировано 318 видов растений заповедника «Шульган-Таш», из которых 301 вид относится к травам, 17 - деревьям и кустарникам. Они относятся к 49 семействам и 203 родам.

Отдельно велся сбор образцов пыльцы данных видов растений. Для исключения попадания примеси пыльцы других видов нераскрывшиеся бутоны были собираны в отдельные бумажные пакетики. Из пыльцы собранных видов растений приготовлено 318 микропрепаратов. Пыльцевые зерна зарисованы (Приложение 7.1-7.2). Отбор обножек производился при помощи пыльцеуловителя через каждые 7 дней с момента выставки пчел до поздней осени. При этом использовалась одна сильная семья на каждой из трех пасек с рамочными ульями и одна контрольная пчелиная семья в борти. Пыльцеуловитель устанавливался обычно до 13 часов дня в течение 15-20 минут в зависимости от погодных условий во время наиболее активного лета пчел. За день было собирано по 30-40 обножек. При отборе обножек от бортевой пчелиной семьи использовался переходник ручного изготовления, который крепился между стволом дерева и пыльцеуловителем. Сушеная обножка хранилась в стеклянных баночках с указанием места и даты отбора. Национальный парк "Башкирия" Рис. 3. Месторасположение пасек и контрольной борти на территории заповедника «Шульган-Таш». Примечание: 1 - пасека «Байсалян», 2 - пасека «Бала-Тукай», 3 - пасека «Шульган-Таш», Б -контрольная борть на урочище «Колон-ульган» Отбор обножки проводился в течение трех лет (2003-2005 гг.). Отобранные образцы были разделены на группы по цвету (в диапазоне от белого до темно-коричневого), после чего был изучен пыльцевой состав выявленных групп. Исследование бортевой перги проводилось весной 2005 г. Для анализа из борти был извлечен фрагмент сота с перезимовавшей пергой. Отбор проб ульевого и бортевого меда для анализа их ботанического происхождения проводился в течение трех лет (2006, 2008, 2009 гг.). Всего отобрано 48 проб: 18 образцов с пасек и 30 — из бортей заповедника «Шульган-Таш» и заказника «Алтын Солок». Пробы меда снабжались этикетками с указанием места сбора и хранились в пластиковых емкостях с плотными крышками. Пыльник помещают на предметное стекло и на него наносят 2-3 капли 96%-ного спирта, после чего добавляют 2-3 капли дистиллированной воды и подогревают стекло до полного исчезновения влаги. Затем препаровальной иглой разрушают оболочку пыльника, а пыльцевые зерна фиксируют 2-3 каплями 96%-ного спирта, слабо окрашенного фуксином. На препарат наносят глицерин-желатину, накрывают его покровным стеклом, излишки глицерин-желатины убирают с помощью фильтровальной бумаги. Затем препарат осторожно вытирают тряпкой, смоченной в спирте, и сушат в течение 3-4 дней. После сушки препарат окончательно протирают, просматривают под микроскопом и подписывают. На левую сторону микропрепарата ставят №, на правую наклеивают этикетку с названием препарата (Бурмистров, 1990). Приготовление глицерин-желатины. 1 г. желатины и 6 мл дистиллированной воды вносят в небольшую колбу. Желатина набухает

Ресурсная роль флоры заповедника «Шульган-Таш»...

После обобщения результатов мелиссопалинологического анализа установлено, что в составе исследованных образцов обножек, бортевой перги и меда встречается пыльца 203 видов растений, что составляет 77,5 % от цветущих медоносных растений заповедника. Сопоставление данных учета посещаемости пчелами растений и результатов пыльцевого анализа (табл. 8) показало, что из 21 вида летних травянистых медоносов, указанных А.Я. Шариповым (2006), ресурсное значение имеют 20. Из них 5 видов имеют долевое участие в продуктах пчеловодства более 3 % (виды с долей менее 3 % классифицируются по П. Вергерону (1964) как незначительно представленные). Аналогичными высокими показателями обладают весенние (Salix spp., Padus avium, Taraxacum officinalis) и летние виды (Sanguisorba officinalis, Vicia cracca), которые также необходимо включить в список основных медоносов и перганосов заповедника «Шульган-Таш». Исследование ресурсной роли растений заповедника проводилось с помощью однофакторного дисперсионного анализа. Для сравнения нами выбраны 2 факторизованные группы. В первую включены образцы обножек и ульевых медов, собранные в южной части заповедника. Данная пара выборок интересна тем, что при достоверных различиях количественной представленности пыльцы видов, идентифицированных в обножках (потенциальные перганосы), и видов, обнаруженных в ульевом меду (потенциальные медоносы), можно статистически обосновать их ресурсную роль. Во второй группе мы сравнивали образцы ульевого и бортевого меда, отобранные с пасеки и бортей поляны «Бала-Тукай». Достоверное преобладание пыльцы отдельных видов в бортевом меде (где основную массу пыльцы представляет перговая пыльца) или в ульевом меде (пыльца медоносных растений) позволяют классифицировать идентифицированные в образцах меда виды растений, как, соответственно, перганосные или медоносные (табл. 9). Согласно табл. 9, различия между средними значениями оказались достоверными в обоих случаях лишь для Tilia cordata и для Bunias orientalis в паре «обножка - ульевой мед». Исходя из большей долевой представленности в отдельных продуктах, установлено, что Tilia cordata является медоносным видом (табл. 10), a Bunias orientalis — перганосным (табл. 11). Остальные растения (31 вид) относятся к группе перганосно-медоносных видов, так как различие между средними недостоверны. Таким образом, благодаря однофакторному дисперсионному анализу нам удалось установить ресурсную роль 33 видов растений.

Данные остальных 170 видов не вовлечены в анализ, в связи с недостаточной представленностью в образцах. Поэтому их ресурсное значение выявлялось по доминированию пыльцы этих видов в изученных продуктах пчеловодства. По ресурсному значению данные виды распределены по 4 группам: перганосные, перганосно-медоносные, медоносные и случайные. К перганосным видам, пыльца которых доминирует в обножках, присутствует в перге и практически отсутствует в пробах меда, относятся 33 вида {Adonis vernalis, Cannabis ruderalis, Ouercus robur, Bunias orientalis и др.). Среди них преобладают весенние и раннелетние анемо- и энтомофильные виды, пыльца которых собирается для вскармливания весеннего расплода. Промежуточная группа перганосно-медоносных видов включает 45 видов растений (Heracleum sibiricum, Chaerophyllum prescottii, Amoria montana, Chamerion angustifolium, Sanguisorba officinalis, Filipendula ulmaria, Origanum vulgare и др.). В эту группу вошли виды, выделяющие обильный нектар и имеющие высокую продукцию пыльцы. Растения данной группы обеспечивают пчел достаточным количеством кормов на зиму. Большая часть изученных видов относится к медоносам - 114 видов (Tilia cordata, Amoria repens, Rubus idaeus, Echium vulgare, Aegopodium podagraria и др.). Пчелы посещают цветки данных видов ради нектара, о чем свидетельствует наличие пыльцы этих растений в пробах меда. В обножках пыльца данных видов практически отсутствует. Но, несмотря на столь высокое разнообразие медоносов, основным источником нектара для бурзянских бортевых пчел является Tilia cordata. Кроме того, в пробах выявлена пыльца 11 ветроопыляемых видов растений (Bromopsis inermis, Alopecurus pratensis, Alnus incana и пр.), присутствие которых в меде случайно (Приложение 7.9, рис. 14). В целях классификации 30 видов растений, пыльца которых наиболее часто встречается в изученных нами продуктах пчеловодства, и выделения главного фактора их дифференциации был применен факторный анализ. Результаты факторного анализа, приведены в табл. 12 и на рис. 15. Анализ признаковой структуры преимущественного фактора Т{ (16,3 %) показывает, что нагрузка этого фактора имеет однополярный характер и определяется значимой отрицательной связью весенних и раннелетних видов: Barbarea vulgaris (-0,711), Bistorta major (-0,950), Bunias orientalis (-0,957), Padus avium (-0,963), Salix spp, (-0,969), Rosa glabrifolia (-0,870), Taraxacum officinalis (-0,956), Centaurea sibirica (-0,980). Такая признаковая структура позволяет предполагать, что Fi является фактором сезонного цветения растений. Фактор F2 (8,9 %) являются практически незначимыми и им можно пренебречь.