ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕНТГЕНОЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ, ОСЛОЖНЕННЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ Налгиева, Фатима Хамзатовна



Налгиева, Фатима Хамзатовна. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕНТГЕНОЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ, ОСЛОЖНЕННЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Налгиева Фатима Хамзатовна; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2012.- 150 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рак шейки матки является одним из распространенных заболеваний у женщин, на долю данной нозологии приходится около 10% всех зарегистрированных случаев рака в мире (Л.Е. Комарова, 2009). Ежегодно в мире впервые выявляется около 400 000 больных, из которых почти половина женщин умирает в течение первого года в связи с поздним диагностированием в III-IV стадиях (A.M. Муллагалиева и соавт., 2009; R. Greenlee et al., 2001). В России РШМ в 2009г. находился на 5-м месте в структуре злокачественных новообразований женского населения, в возрасте 15-39 лет занимает I ранговое место (18,6%) и в возрасте 40-54 лет - II место (8,9%). Особенно заметно повышение заболеваемости РШМ у женщин моложе 29-30 лет с ежегодным приростом 7% в год (М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2007; A.M. Муллагалиева и соавт., 2009; О.Н. Чуруксаева, Л.А. Коломиец, 2010).

В настоящее время основными лечебными методами при РШМ являются хирургический и лучевой, применяемые как отдельно, так и в различных комбинациях (В.Л. Винокуров, И.В. Столярова, 2000, 2002; О.А. Кравец, 2008; Е.А. Ульрих и соавт., 2008). Вместе с тем, неуклонный рост запущенности РШМ, а также увеличение заболеваемости среди женщин молодого возраста диктуют необходимость разработки новых и совершенствования уже существующих методов хирургического, комбинированного и комплексного лечения больных РШМ (М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2006; Э.Ж. Шакирова и соавт., 2007; Е.А. Ульрих и соавт., 2008; А.Д. Каприн и соавт., 2009; П.А. Крузе и соавт., 2009; В.А. Антипов и соавт., 2010). Известно, что кровотечение является частым осложнением гинекологических опухолей. Как правило, хроническое кровотечение приводит к анемии и ограничивает применение лучевой и химиотерапии в этой группе больных. Обычные консервативные мероприятия, включающие тампонаду влагалища, гемостатическую терапию, гемотрансфузию, часто оказываются неэффективными. Хирургическое лигирование внутренних подвздошных артерий (ВПА) является технически сложной и травматичной процедурой, что определяется глубоким расположением этих сосудов и наличием в малом тазу распространенной опухоли. Кроме того, проксимальная перевязка ВПА вызывает быстрое развитие коллатералей и нередко сопровождается рецидивом кровотечения (К.А. Саидова, 2007; Е.К. Lang, C.L. Brown, 1993).

В последние десятилетия рентгеноэндоваскулярная окклюзия или эмболизация артериального русла получила широкое распространение в лечении различных заболеваний опухолевой и неопухолевой природы, для остановки кровотечений, коррекции нарушений функции органов. Эмболизация артериального сосуда, питающего пораженный злокачественной опухолью орган, приводит к некрозу опухоли и замедлению ее роста (A.M. Гранов и соавт., 1991; Г.М. Жаринов, П.Г. Таразов, 1999; К.А. Саидова, 2007; Н.Т. Homma et al, 2000; М.К. Bode et al, 2002; M. Johansson et al, 2004; D.R. Di Stefano et al., 2005). Однако накопленный материал об эффективности

рентгеноэндоваскулярной эмболизации в онкогинекологической практике еще невелик, поэтому клиническая ценность метода продолжает изучаться. Публикаций, посвященных чрескатетерной остановке кровотечения из опухоли матки, немного. Имеются лишь отдельные сообщения, в которых описано использование эмболизации внутренних подвздошных артерий (ВПА) для остановки кровотечений и уменьшения болевого синдрома при опухолях женских половых органов. Сочетание лечения с регионарной химиоэмболизацией ВПА способствует повышению эффективности лучевой терапии больных раком шейки матки (В.Л. Винокуров, И.В. Столярова, 2000; И.А. Косенко и соавт., 2009). Имеющиеся к настоящему времени литературные данные свидетельствуют о несомненной пользе малотравматичного метода рентгеноэндоваскулярной эмболизации внутренних подвздошных и маточных артерий в составе комплексного и комбинированного лечения, а также самостоятельного симптоматического и паллиативного метода в лечении злокачественных опухолей матки.

На наш взгляд, рентгеноэндоваскулярные вмешательства с селективной эмболизацией и химиоэмболизацией маточных артерий и передних ветвей внутренних подвздошных артерий являются одним из современных методов, который может повысить эффективность лечения местнораспространенных форм рака шейки матки, осложненных кровотечением.

Цель исследования:

повышение эффективности лечения больных путем использования селективной эндоваскулярной эмболизации и химиоэмболизации в лечении местнораспространенных форм рака шейки матки, осложненных кровотечением.

Задачи исследования:

  1. Оптимизировать и внедрить в клиническую практику методику рентгеноэндоваскулярных вмешательств с эмболизацией и химиоэмболизацией для лечения больных раком шейки матки, осложненного кровотечением.

  2. Оценить эффективность эндоартериальной эмболизации и химиоэмболизации в лечении рака шейки матки с помощью морфологических методов исследования.

  3. Оценить ближайшие и отдаленные результаты многокомпонентного лечения больных раком шейки матки после применения эндоартериальной эмболизации и химиоэмболизации в сравнительном аспекте.

  4. Разработать клинико-диагностические показания и противопоказания для проведения эндоартериальной эмболизации и химиоэмболизации передних ветвей внутренних подвздошных артерий и маточных артерий при лечении больных раком шейки матки, осложненного кровотечением.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности модифицированных методов эндоваскулярной эмболизации и химиоэмболизации в лечении больных местно-распространенными формами рака шейки матки, осложненного кровотечением. Впервые изучены морфологические изменения при раке шейки матки после проведения эндоваскулярных вмешательств и в комбинации с сочетанной лучевой терапией с оценкой на каждом этапе степени лечебного патоморфоза в сравнительном аспекте (при эндоваскулярной эмболизации и химиоэмболизации). Уточнены показания и противопоказания к проведению артериальной эмболизации и химиоэмболизации у больных раком шейки матки, осложненного кровотечением. Доказано, что выбор метода РЭВВ - эндоваскулярной эмболизации или химиоэмболизации, определяется индивидуально и обусловлен особенностями анатомического строения снабжающих опухоль артерий, выраженностью сосудистого рисунка опухоли, а также вместимостью сосудистого русла.

Теоретическая и практическая значимость

Расширены представления о влиянии эмболизации и химиоэмболизации при раке шейки матки, осложненном кровотечением, на качество жизни больных и ближайшие результаты по сравнению с традиционными методами комбинированной и консервативной гемостатической терапии.

Модифицирована и впервые применена схема комбинированного лечения больных местнораспространенными формами рака шейки матки, осложненного кровотечением, включающая рентгеноэндоваскулярные вмешательства и сочетанную лучевую терапию, что обеспечивает индивидуальный подход к каждой больной, высокую эффективность лечения и предусматривает сочетание радикализма и повышение качества жизни больных раком шейки матки, осложненного кровотечением.

Разработаны показания и противопоказания к проведению эмболизации и химиоэмболизации маточных артерий и внутренних подвздошных артерий у больных местнораспространенными формами рака шейки матки, осложненного кровотечением.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизированные методы рентгеноэндоваскулярной эмболизации и
химиоэмболизации маточных артерий и передних ветвей внутренних
подвздошных артерий при комбинированном лечении больных местно
распространенными формами рака шейки матки, осложненного кровотечением,
обеспечивают высокую эффективность лечения и повышают качество жизни
пациенток.

2. В основе морфологических изменений в ткани рака шейки матки при
рентгеноэндоваскулярных вмешательствах лежит нарушение кровообращения с

последующей деструкцией паренхимы опухоли. При сочетании этих методов с лучевой терапией, деструктивные явления в опухолевой ткани усиливаются. 3. Выбор метода - эндоваскулярной эмболизации или химиоэмболизации, -определяется индивидуально и обусловлен анатомическими особенностями артериального кровоснабжения опухоли, выраженностью сосудистой архитектоники опухоли, а также вместимостью сосудистого русла.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенных исследований используются в отделениях
онкогинекологии, химиотерапии и радиологии Челябинского окружного
онкологического клинического диспансера, Тюменского областного
онкологического диспансера, онкологического диспансера города Астана,
Южно-Казахстанского областного онкологического диспансера, применяются в
педагогическом процессе на кафедре онкологии ГБОУ ВПО «Челябинская
государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, на
кафедре онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ
ВПО «Тюменская государственная медицинская академия»

Минздравсоцразвития России.

Апробация работы:

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции онкологов Тюменской области (Тюмень, 2010), 45-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Медицина: новое в теории и клинической практике» (Шарджа, ОАЭ, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития онкологической службы в Российской Федерации» (Челябинск, 2011), VI региональной конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В.Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2011), 4-ом Радиологическом форуме (Астана, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них - 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования и лечения, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 182 источника (отечественных - 90 и иностранных - 92). Работа иллюстрирована 27 таблицами и 17 рисунками.