Формирование банка инновационных знаний САПР в строительстве Гамер Илья Иосифович

Формирование банка инновационных знаний САПР в строительстве
<
Формирование банка инновационных знаний САПР в строительстве Формирование банка инновационных знаний САПР в строительстве Формирование банка инновационных знаний САПР в строительстве Формирование банка инновационных знаний САПР в строительстве Формирование банка инновационных знаний САПР в строительстве Формирование банка инновационных знаний САПР в строительстве Формирование банка инновационных знаний САПР в строительстве Формирование банка инновационных знаний САПР в строительстве Формирование банка инновационных знаний САПР в строительстве
>



Гамер Илья Иосифович. Формирование банка инновационных знаний САПР в строительстве : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.12 : Москва, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-5/3506

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ методов выявления знаний и компьютерных технологий в обучении 12

1.1. Анализ методов управления знаниями 12

1.2. Анализ методов выявления знаний в текстах. 22

1.3. Анализ характеристик процесса обучения и методов составления учебных планов. 29

1.4. Анализ современных систем дистанционного обучения (систем управления обучением) 37

1.5. Стандарты и спецификации в обучении с использованием компьютеров 47

1.6. Выводы 49

Глава 2. Методологические основы исследования и разработки методов формирования банка инновационных знаний 51

2.1. Математические основы выявления характеристик текстовых документов 51

2.2. Системотехнические принципы 62

2.3. Методические основы построения СУО 69

2.4. Принципы взаимодействия компонентов различных систем 76

2.5. Принципы представления обучающих материалов методом составления тезауруса 80

2.6. Выводы, схема исследования 87

Глава 3. Исследование и разработка метода мониторинга. инноваций и формирования банка инновационных: знаний САПР в строительстве 91

3.1. Построение концептуальной модели предметной области 91

3.2. Разработка метода формирования шаблона запроса к ИПС строительного субъекта 98

3.3. Разработка метода мониторинга инноваций на основе ИПС. 109

3.4. Разработка метода формирования банка инновационных знаний САПР в строительстве 116

3.5. Разработка метода интеграции банка инновационных знаний САПР в строительстве с СУО 120

3.6. Выводы. 122

Главa 4. Разработка методики применения банка инновационных знаний сапр фгуп "атомэнергопроект" 124

4.1. Анализ применяемых видов обеспечения САПР в ФГУП «Атомэнергопроект» 124

4.2. Разработка схемы адаптации СУО Lotus Learning Management system 127

4.3. Разработка методики формирования банка инновационных знаний САПР и организации работы с ним через интерфейс СУО «Атомэнергопроекта» 128

4.4. Эффективность применения результатов исследования 129

4.5. Выводы 138

Основные выводы и предложения 139

Список использованной литературы 142

Опубликованные работы автора 153

Приложения 154

Введение к работе

Достижения научно-технического прогресса распространяются в производстве в форме инноваций. Понятие "инновация" происходит от английского слова innovation, что в переводе с английского означает "введение новаций" (новшеств). Под новшеством понимается новый порядок, новый; метод, новая продукция или технология, новое явление. Процесс использования новшества, связанный с его получением, воспроизводством и реализацией в материальной сфере общества, представляет собой инновационный процесс. Инновационные процессы зарождаются в отдельных отраслях науки, а завершаются в сфере производства, вызывая в ней прогрессивные, качественно новые изменения. Инновации могут относиться как к технике и технологии, так: и к формам организации производства и управления. Все они тесно взаимосвязаны и являются качественными ступенями: в развитии производительных сил, повышения эффективности производства. Технико-технологические инновации проявляются в форме новых продуктов, технологий их изготовления, средств производства. Они являются основой технологического прогресса и технического перевооружения производства [85].

Повысить эффективность работы специалистов, использующих САПР в строительстве, за счет вооружения: инновационными методами, позволил бы банк инновационных знаний, привязанный к конкретной структуре САПР. Наполнение банка знаний должно выполняться в автоматизированном режиме на основе источников средств массовой и специализированной информации. Другим немаловажным аспектом является вопрос обеспечения интерфейса к специалистам, который: учитывал бы индивидуальные особенности и предоставлял средства контроля за процессом обучения новым знаниям. Последнее позволяет говорить о новом методе в обучении автоматизированному проектированию на производстве.

Потребность в формировании систем мониторинга инноваций для строительных организаций, применяющих САПР, объясняется стремительным ростом числа новых информационных технологий в проектировании, быстрым устареванием строительных норм, появлением инновационных научных и практических методов, позволяющих существенно повысить производительность труда проектировщиков.

Таким образом, для своевременного реагирования строительных организаций на появление новых подходов и технологий в автоматизации проектирования необходим постоянный, мониторинг и анализ широкого круга специализированных и популярных изданий. Без применения компьютеров практическое осуществление подобных процессов в рамках типовых строительных организационных структур затруднительно. Реализация описываемого в диссертации подхода основывается на доступности обрабатываемой информации, но большинство современных печатных изданий распространяется на коммерческой основе, либо не имеет полных электронных версий. Эта проблема нивелируется тем, что для анализа может быть достаточно заголовков статей и аннотаций, которые в большинстве случаев доступны в электронном виде через Интернет и другие источники.

В настоящее время существует большое количество информационно-поисковых систем (ИПС), систем рубрицирования документов, отбора новостей и др., они активно используются различными специалистами. Эффективное применение систем данного класса основано на итерационном расширении и сужении поля поиска в документах. Большое значение имеет подготовка специалиста, который принимает решение по отбору искомых понятий и их сочетаний. Поэтому требуется система, которая позволяла бы отбирать материалы на основе эталонных текстов и специальных фильтров и обеспечивала простой интерфейс представления этих материалов для

потребителей, т.е. для специалистов САПР в строительстве и

проектировщиков различных специализаций.

Системы анализа текстовых документов построены на методах

морфологического разбора в сочетании с другими современными

технологиями, такими; как: нейросемантика, каузальная логика и др.

Программной реализацией этих технологий активно занимаются зарубежные

и отечественные разработчики. Отмечается периодический всплеск

применения одних технологий и угасание других вследствие повышения или

снижения эффективности решения ими определенного класса задач

соответственно.

Формирование банка инновационных знаний САПР в организациях

строительной отрасли требует грамотного применения методов анализа

текстовых документов, что подразумевает определение тематических блоков,

являющихся в совокупности отражением существующей структуры САПР в

организации. В качестве составляющих элементов таких блоков могут

выступать наборы функций, реализуемых в процессе деятельности

функциональных подразделений строительной организации, применяющих

САПР и обеспечивающих работу ее подсистем, специализированные

тезаурусы, словари понятий и др.

Для руководителя организации или подразделения задача актуализации

знаний сотрудников становится наиболее важной на этапе разработки рынка,

т.е. участие в тендере, проведение переговоров на выполнение работ,

которые несут новизну для организации. В строительной сфере последнее

время происходят существенные изменения в связи с вводом в здания и

сооружения новых информационных и технических систем наряду с

существующими инженерными системами. Таким образом, для поддержки

качественно высокого уровня выполнения проектных работ необходимо

обеспечение инновационными знаниями широкого круга специалистов, в том

числе по САПР. Самообучение является одной из наиболее эффективных

форм освоения новых знаний. Проблема заключается в том, что для того, чтобы «заставить» сотрудника проводить исследования в некоторой области в сжатые сроки, специалисту, который ставит задачу необходимо самому четко представлять какие материалы необходимо изучать. Даже если это удается сделать, то сам процесс отбора этих материалов из печатных изданий и Интернет становится рутинной: задачей, отнимающей много времени и требующей специальной подготовки.

Существующие системы управления обучением позволяют существенно сократить затраты на повышение квалификации специалистов. Информационным наполнением таких систем традиционно занимаются менеджеры и инструкторы. Область знаний; менеджеров на практике оказывается весьма узкой для подобной работы. Роль инструктора часто отводится наиболее квалифицированным специалистам организации, отрыв которых от производства крайне нежелателен. На этапах первичного обучения специалистов эта проблема решается через создание или приобретение специальных курсов, которые могут функционировать в системе управления обучением практически независимо от инструктора, который исполняет роль консультанта. В дальнейшем в процессе непрерывного повышения квалификации приобретение сторонних учебных материалов или создание собственных становится либо дорогим, либо трудно реализуемым. На рынке существуют специальные услуги по подбору аналитической информации и новостей, использование которых становится нецелесообразным для многих организаций в силу высокой стоимости и малой гибкости при изменениях в характере требуемой информации, ее объеме и форме представления. Решением может стать специализированная система, выполняющая функции отбора аналитической информации в соответствии с существующей в организации структурой САПР. На основании этой информации должен формироваться банк инновационных знаний, который может быть интегрирован в систему управления обучением.

Такая расширенная система управления обучением позволит строительным фирмам, а также организациям, занятым научной деятельностью и нормо- и законотворчеством, повысить качество продукции.

Цель диссертации - разработка метода автоматизированного формирования банка инновационных знаний для обеспечения качественно высокого уровня применения САПР в строительстве.

Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:

анализ существующих методов повышения квалификации специалистов САПР в строительстве;

анализ структуры современных систем управления знаниями и обучением, а также применяемых в них промышленных стандартов и спецификаций;

анализ основных источников инновационных знаний в области САПР в строительстве и существующих методов смыслового разбора текстовых документов;

анализ и синтез метода мониторинга инноваций в тематических периодических изданиях и метода формирования банка инновационных знаний САПР в строительстве;

разработка модели непрерывной информационной поддержки работы специалистов, применяющих САПР в строительстве, на базе банка инновационных знаний и системы управления обучением;

построение с помощью разработанных в модели методов конкретного варианта системы управления обучением, его исследование и получение практических рекомендаций.

Объект исследования - информационное обеспечение САПР в строительстве.

Предмет исследования - методы автоматизированного формирования банка инновационных знаний для непрерывной информационной поддержки работы специалистов, применяющих САПР в строительстве.

Теоретические и методологические основы исследования включают системный анализ, теорию функциональных систем, системотехнику строительства, логико-смысловое моделирование (ЛСМ), имитационное моделирование, теорию графов, экспертные методы, теорию информации, информационные технологии, труды отечественных и зарубежных ученых..

Научная новизна исследования состоит в подходе к формированию банка инновационных знаний для непрерывной информационной поддержки специалистов, применяющих САПР в строительстве. Поддержка осуществляется путем отбора аналитических материалов, содержащих инновации, на основе специально сформированного запроса к ИПС. Полученные текстовые документы разбиваются на блоки знаний, из которых формируется банк знаний, автоматически интегрируемый в компьютерные системы управления обучением. Традиционно компьютерные системы, управления обучением наполняются специальным человеком - инструктором или менеджером, а поиск инноваций осуществляется специалистами на основе ручного поиска при помощи полнотекстовых поисковых систем либо периодическим обзором материалов определенных информационных источников.

На защиту выносятся:

метод формирования запроса к ИПС, основанный на преобразовании понятий, описывающих функционалы элементов структуры САПР в строительстве;

метод формирования банка инновационных знаний САПР в строительстве, основанный на смысловом разборе текстовых документов, описывающих инновации;

метод интеграции полученных результатов по выборке из банка инновационных знаний в системы управления обучением, отвечающие стандарту SCORM;

методика применения банка инновационных: знаний в работе специалистов САПР в строительстве.

Практическая значимость работы. Разработанные методы и полученные в диссертации результаты позволяют осуществлять оперативный анализ больших массивов аналитической информации, направленный на формирование банка инновационных знаний для непрерывной информационной поддержки специалистов, применяющих САПР в строительстве, а также формировать проблемные области, описывающие тенденции развития САПР в строительстве. Разработанная методика позволяет упорядочить процесс передачи специалистам инновационных знаний, направить развитие интеллектуального потенциала коллектива в соответствии с замыслом руководителя. Практическое применение усовершенствованных систем управления обучением дает возможность повысить эффективность работы проектно-строительных организаций в рыночных условиях хозяйствования без отрыва специалистов от производства работ.

Апробация работы. Положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях кафедры САПР, Ученого совета Спецфакультета САПР, семинарах кафедры системного анализа в строительстве, внутреннем: семинаре по информационным технологиям Минатома, опубликованы в печатных работах и: представлены на Городской научно-практической; конференции-выставке "Современные технологии в строительстве. Образование, наука, практика", посвященной: 80-летию МГСУ-МИСИ. Практические методики, разработанные в диссертации, были апробированы в лаборатории информационных технологий специального факультета САПР

МГСУ, а также в ООО «Аналитическо-консультационное бюро по автоматизированным строительным системам».

Внедрение результатов работы. Федеральным государственным

унитарным предприятием «Атомэнергопроект» при внедрении

автоматизированной телекоммуникационной обучающей системы был

использован разработанный в диссертации метод формирования банка

инновационных знаний САПР. Применение указанного метода позволило

оперативно формировать банк инновационных знаний САПР и

интегрировать его в соответствии с концепцией виртуальных атомных

электростанций во взаимодействующие в единой информационной среде

программные средства, повысить качество информации и уровень

автоматизации производства в целом.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6

научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав,

общих выводов, списка использованной литературы и приложений.

Благодарности. Автор приносит благодарность д.т.н. профессору

Гусакову А.А. за чуткое научное руководство, постановку интересных и

наукоемких задач, научному консультанту к.т.н., доценту Преснякову Н.И.,

идеи и рекомендации которого по проблемам системотехники виртуальных

объектов строительства [61,62,63] развиваются в настоящей работе, моим

коллегам к.т.н. Куликовой Е.Н., к.т.н. Романову А.Н., к.т.н. Ильиной О.Н,

Марину Н.А., Шелесту Д.В. за интерес к теме диссертации и содействие в

получении практических результатов, а также моей любящей жене Гамер

Е.Г., принимавшей активное участие в работе по подготовке статей и

диссертации.

Анализ современных систем дистанционного обучения (систем управления обучением)

Идея дистанционного образования (ДО) существует уже давно и реализована во всех формах образования в виде самостоятельной работы (домашних заданий, рефератов, курсовых проектов и др.). Заочная форма обучения является одной из наиболее полных попыток передачи знаний и их проверки на расстоянии.

Развитие информационных технологий (стандарты ПК, сетевые решения) позволило переложить весь рутинный труд по отсылке материалов, проведению тестирований, формированию учебных групп с человека на машину. Основная цель при этом заключается в сохранении времени администрации, преподавателя и обучаемого, а также централизации в одной системе всех функций, связанных с образовательным процессом.

Сэкономленное время направляется преподавателем на самосовершенствование, на разработку новых курсов, обучаемый освобождает больше времени = на сам процесс обучения, самостоятельно определяет темпы, администраторы увеличивают число обучаемых и снижают расходы на организацию учебного процесса [59,60].

Дистанционное образование (ДО) - это комплекс образовательных услуг в специализированной информационной образовательной среде, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (компьютерная и телефонная связь, телевидение, радио, почта). Информационная среда ДО представляет собой системно-организованную совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечений, ориентированную на удовлетворение образовательных потребностей пользователей.

ДО является одной из форм непрерывного образования. Оно сочетает элементы очного, очно-заочного, заочного и вечернего видов обучения на основе новых, информационных технологий и систем мультимедиа. ДО характеризуется тем, что учащиеся отдалены от преподавателя в пространстве и во времени, но в то же время имеют возможность в любой момент поддерживать "диалог" с помощью компьютерных средств. ДО является системой для достижения и подтверждения обучаемым определенного образовательного ценза, который становится основой его дальнейшей творческой и трудовой деятельности. Распределение функций между обучаемыми, преподавателями и другими пользователями, которые создают, используют, развивают и сопровождают учебный процесс в системе дистанционного образования (СДО), показано на рис. 1.4.1.

В последнее время распространяется термин Learning Management System (LMS) - «система управления обучением» (СУО). По-нашему, такой термин не совсем корректен в силу того, что система не может управлять обучением, она может только служить инструментом управления. Но вместе с тем другого адекватного термина пока что не существует, а термин СДО не охватывает всю полноту автоматизации обучения. В дальнейшем мы будем использовать термин СУО, понимая его как инструмент управления обучением, а не систему в целом.

Наиболее важной составной частью СУО является предмет ДО -составленная по определенному сценарию совокупность методических материалов по учебной дисциплине, которая позволяет за определенное число учебных часов достичь требуемого учащемуся уровня: знаний и умений. Другая важная составная часть ДО - это учебный план ДО. Он объединяет все предметы ДО в логическую последовательность и позволяет синтезировать знания и умения по отдельным предметам в специальность в целом (при подготовке специалистов) или: ее новую часть (при переподготовке и повышении квалификации).

Принципы представления обучающих материалов методом составления тезауруса

При рассмотрении процесса интеграции систем управления обучением и систем управления знаниями в ВОС, системотехника может быть использована как для внутреннего проектирования - конструирования элементов системы (микропроектирование), так и для внешнего проектирования или макропроектирования, определяя структуру системы в целом и ее взаимодействие с окружающей средой., Для того, чтобы эффективно спроектировать описанные выше системы, необходимо знать из каких элементов и звеньев они состоят, каково их число, каков характер связей между этими элементами.

В качестве методологических основ системотехники профессор Гусаков А. А. указывает следующие наиболее общие концептуально-методологические принципы [20]: функционально-системный; интерактивно-графический; инженерно-психологический; инженерно-экономический; вероятностно-статистический; имитационно-моделирующий.

Суть функционально-системного подхода заключается в том, что организационная структура строительной организации, где наблюдается комплексность иерархии и множество целей, рассматривается как система, где главным образующим ее фактором является цель или результат функционирования. А соответственно элемент повышения квалификации специалистов содействует достижению результата. Практическое применение здесь получают такие методы как декомпозиция системы разбиение ее на элементы, которые, в свою очередь, делятся на более мелкие, причем исследуемый объект (в нашем случае - это система повышения квалификации специалистов в строительстве) будет сохранять свою целостность.

"Системный подход есть конкретно научный метод диалектико-материалистической методологии, имеющей общенаучное значение". Такая формулировка приведена в связи с тем, что базой функционально-системному подходу служат основные диалектические положения: зависимость и независимость, часть и целое, развитие и взаимосвязь.

Методологические основы функционально-системного подхода опираются на ряд принципов. Сущностью одного из них является разбиение сложных задач на более простые, более доступные для понимания и решения. В другом - принципе иерархичности - подразумевается рассмотрение объекта в свете трех соотношений: непосредственный анализ объекта, его рассмотрение на микроуровне (по отношению к составляющим его компонентам) и на макроуровне, где сам объект является элементом более глобальной системы.

Существует еще одна отличительная черта функционально-системного подхода, которую необходимо упомянуть. Это ориентация функционально-системного подхода на получение формализованного описания решения проблемы, получения количественных характеристик. При этом данные должны быть структурированы, и каждый из элементов объекта должен иметь логическое объяснение его присутствия в системе с точки зрения целесообразности.

Следующий рассматриваемый методологический подход — это интерактивно-графический принцип [46]. Этот подход подразумевает работу по созданию и применению наглядно-графической информации. Современные устройства обработки информации, такие как компьютер, позволяют проектировщику создавать объекты в процессе непрерывного диалога с машиной в масштабе реального времени. Интерактивно-графический принцип является особенно актуальным в наше время по причине увеличения объемов информации в строительстве, а, следовательно, и более сложного процесса ее обработки. К тому же восприятие и усвоение графических данных является более удобным для человека по сравнению с текстовой. Еще одной важной особенностью интерактивного подхода является эффективное решение трудно формализуемых задач. Все формальные составляющие заносятся в компьютер, а элементы задачи, которые трудно или невозможно описать формальным языком выполняют функции дополнений формальной части. Эта корректировка, осуществляемая в процессе диалога с машиной, является прерогативой человека.

Внедрение интерактивного режима работы человека с компьютером требует определения границ взаимодействия человека как "высокоорганизованной живой системы" с электронно-вычислительной машиной, то есть требуется "обязательный учет психологических закономерностей деятельности человека и его взаимодействия с ЭВМ" [20].

Разработка метода формирования шаблона запроса к ИПС строительного субъекта

Шаблон запроса к ИПС составляется на основании набора функций, реализуемых в структуре САПР строительной организации (рис. 3.2.1), а также функций, направленных на достижение новых целей. Формализованное описание функций сотрудников представляется в виде тезаурусов специальностей.

Тезаурус специальности составляется в соответствии с ГОСТами на разработку одноязычных и многоязычных информационно-поисковых тезаурусов [17,18]. Введем принимаемые в данной работе ограничения, накладываемые на предметную область: - общий для организации шаблон запроса к ИПС представляет собой логическое объединение индивидуальных шаблонов запроса к ИПС; он служит для формирования обобщенного запроса к информационно-поисковой системе; - индивидуальные шаблоны запроса к ИПС составляются на основе тезаурусов специальностей, которыми владеют сотрудники в организации; - тезаурусы специальностей исходно заданы, методы актуализации тезаурусов в данной работе не рассматриваются; - тезаурусы знаний сотрудников организации сужены или расширены на основании тестирования и других видов проверки знаний (тезаурус специальности принимается шире тезауруса специалиста ей владеющего, случай равенства двух тезаурусов будет рассмотрен отдельно); - в рамках нашей работы не применяются следующие типы связей между понятиями в тезаурусах специальностей; причина-следствие, административная иерархия, функциональное сходство, свойство — носитель свойства и антонимия; - под модулем понимается текстовый:. документ, представляющий собой статью, модуль из курса, любой другой логически отделенный фрагмент текста, который может быть получен на выходе информационно-поисковой системы в обособленном виде; в данной работе не рассматриваются методы формирования модулей . на основе больших фрагментов текст; - тезаурус специальности разбивается на два тезауруса, первый состоит из понятий, которые специфичны именно для данной специальности, второй из вводных понятий, необходимых для восприятия понятий из первого тезауруса.

Перечисленные ограничения с одной стороны ограничивают область применения метода, с другой стороны упрощают реализацию метода на практике. Идея метода заключается в формировании логически связанной совокупности понятий, необходимых для поиска учебных модулей, которые будут «понятными» обучаемому. Другими словами необходимо построить такое выражение на языке запросов к полнотекстовой поисковой системе (ППС), которое бы с достаточной вероятностью определяло массив документов, которые могут быть использованы в качестве модульных учебных материалов. При этом шаблон запроса к ИПС должен предусматривать видоизменение запросов по мере усвоения . обучаемых модулей или их включения в учебный план, т.е. представлять собой группу упорядоченных запросов. Для разработки метода необходимо задать соответствие между типами связей в ИПТ и синтаксическими конструкциями языка запросов к ППС. В таблице 3.2.1 приведен синтаксис запросов к полнотекстовой поисковой системе на примере ИПС «Яндекс» [70]. Если все слова в тексте пронумеровать по порядку их следования, то расстояние между словами а и b - это разница между номерами слов а и Ь. Таким образом, расстояние между соседними словами равно 1 (а не 0), а расстояние между соседними словами, стоящими "в обратном порядке" равно -1. То же самое относится и к предложениям. Если между двумя словами поставлен знак /, за которым сразу напечатано число, значит, требуется, чтобы расстояние между ними не превышало этого числа слов. Если порядок слов и расстояние между ними точно известны, то можно воспользоваться пунктуацией /+п. Так, например, задается поиск слов, стоящих подряд. В общем виде ограничение по расстоянию задается при помощи пунктуации вида /(n т), где п минимальное, а т максимально допустимое расстояние. Отсюда следует, что запись /п эквивалентна /(-п +п), а запись /+п эквивалентна /(+п +п). Практически все знаки можно комбинировать с ограничением расстояния. Когда знаки ограничения по расстоянию стоят после двойных операторов, то употребленные там числа - это расстояние не в словах, а в предложениях.

Расстояние в абзацах определяется аналогично расстоянию в словах. Начнем рассмотрение метода формирования шаблона запроса к ИПС с метода формирования индивидуального шаблона запроса к ИПС. На входе Имеем два тезауруса: тезаурус потребителя Тп (субъекта восприятия учебной информации) и тезаурус специальности Тсп , который состоит из двух вложенных тезаурусов Тисп и Твв (тезаурус используемых терминов и тезаурус вводимых терминов). Шаблон запроса к ИПС должен быть таким, чтобы при поиске находились учебные материалы (модули), тезаурус которых в пересечении с тезаурусом специальности образует множество, включенное в тезаурус потребителя.

Разработка методики формирования банка инновационных знаний САПР и организации работы с ним через интерфейс СУО «Атомэнергопроекта»

Критерий целевой эффективности используется в том случае, когда оценка эффекта от внедрения информационной системы (технологии) проводится по схеме оценки целевого эффекта. Данная схема применяется тогда, когда оценка экономического эффекта по тем или иным причинам не возможна, и эффект рассматривается не как ожидаемые денежные поступления, а степень достижения целей (системы целей). В соответствии с этой схемой интегральный целевой эффект измеряется в пределах от 0 до I. «Нулевое» его значение говорит о том, что цели, для достижения которых планируется инвестировать средства в развитие информационных систем, достигнуты быть не могут.

Единичное значение целевого эффекта показывает, что в результате внедрения СУО поставленные цели достигаются полностью. Значения, находящие в пределах от 0 до 1, свидетельствуют о не полном достижении поставленной цели. Например, значение 0,5 говорит о том, что проблема решена только на 50%. Поскольку эффект имеет немонетарное выражение, а затраты выражены в виде денежных величин, расчет некоторого скалярного показателя, характеризующего соотношение «эффект/затраты», в общем случае производить нецелесообразно. Поэтому задача оценки эффективности инвестирования средств в развитие информационных систем (технологий) представляет собой задачу оценки по векторному показателю Е: где Ob - интегральный показатель эффективности, характеризующий степень достижения целей, ОЬє[0,1]; С - интегральный показатель эффективности, характеризующий совокупную стоимость владения информационной системой (СУО). Интегральный показатель эффективности, характеризующий степень достижения целей, оценивается экспертами как 0,87. Совокупная стоимость владения СУО «Атомэнергопроекта» составляет 8 657 000 рублей. і Критерий экономической эффективности используется в том случае, когда оценка эффекта от внедрения информационной системы (технологии) проводится по схеме оценки экономического эффекта. Данная схема применяется только в том случае, когда эффект от внедрения информационной системы (технологии) может быть полностью выражен через монетарные показатели. При использовании монетарных показателей становится возможной оценка того, каким образом изменится движение денежных средств организации, осуществляющей реализацию инвестиционного проекта по внедрению информационных систем и технологий. То есть, при агрегировании снизу вверх, во-первых, частных эффектов от внедрения информационной системы и, во-вторых, частных затрат на ее создание внедрение и эксплуатацию, для каждого момента времени будут получены величины входящих и исходящих денежных потоков, ставшие результатом внедрения ИС. Исходными данными для оценки экономической эффективности являются:

Суммарный экономический эффект, представленный в виде временного ряда, характеризующего динамику поступления денежных средств в результате внедрения СУО. Совокупная стоимость владения (суммарные затраты на создание, внедрение и эксплуатацию СУО), представленная в виде временного ряда. Представление исходных данных для внедрения СУО в ФГУП «Атомэнергопроект» представлено в таблице 4.4.1 в виде отчета о движении денежных средств. На основе исходных данных, приведенных в отчете о движении денежных средств рассчитываются специальные показатели экономической эффективности, характеризующие соотношение «эффект/затраты»: 1) Коэффициент рентабельности инвестиций (Return of Investment — ROI). 2) Дисконтированный период окупаемости проекта (Discounted Payback Period -РВР). 3) Чистая приведенная величина дохода (Net Present Value - NPV). « 4) Индекс прибыльности (PI - Profitability Index). 5) Внутренняя норма рентабельности (Internal Rate of Return — IRR). В качестве показателей экономической эффективности были использованы следующие: 1) Коэффициент рентабельности инвестиций (Return of Investment -ROI). 2) Расчетный уровень дохода (Accounting Rate of Return - ARR). 3) Период окупаемости проекта (Payback Period - РВР). с 4) Чистая приведенная величина дохода (Net Present Value - NPV). 5) Индекс прибыльности (PI - Profitability Index). 6) Внутренняя норма рентабельности (Internal Rate of Return - IRR). Коэффициент рентабельности инвестиций (Return of Investment - ROI) показывает, сколько денежных единиц потребовалось организации вложить в создание и внедрение информационной системы для получения одной денежной единицы прибыли. Этот показатель является одним из наиболее важных индикаторов эффективности инвестиций.