Автоматизация экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов Итс Татьяна Александровна

Автоматизация экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов
<
Автоматизация экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов Автоматизация экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов Автоматизация экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов Автоматизация экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов Автоматизация экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов Автоматизация экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов Автоматизация экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов Автоматизация экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов Автоматизация экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов
>



Итс Татьяна Александровна. Автоматизация экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.06 : Санкт-Петербург, 2003 231 c. РГБ ОД, 61:04-5/984

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ проблемы проведения экологической оценки для инновационных проектов 14

1.1 Инновационный проект как объект управления с точки зрения современной концепции управления проектами 14

1.2. Стандарты ISO 14000. Историческая справка, российские аналоги, мотивация необходимости следования данным стандартам. Понятие экологического менеджмента 22

1.2.1. Введение в проблему экологического менеджмента 22

1.2.2. Стандарты и международные рекомендации в области систем экологического менеджмента

1.2.3. Ключевые понятия 30

1.3. Экологическая экспертиза и экологическая оценка 31

1.3.1. Общая схема процесса экологической оценки проектов 32

1.3.2. Решение о необходимости проведения ЭО 32

1.3.3. Определение задач ЭО 35

1.3.4. Методы выявления значимых воздействий 37

1.4. Математические методы моделирования, используемые в экологии 41

1.4.1. Классы задач и математический аппарат 43

1.4.2. Гипотезы Вольтерра о типах взаимодействий в экосистемах . 44

1.4.3. Описания обменных процессов водных экосистем 46

1.4.4. Оценка загрязнения атмосферы и поверхности земли 49

1.4.5. Глобальные модели .. 50

Выводы 53

2. Анализ существующих экспертных систем (ЭС). ЭС в автоматизации управления ИП 55

2.1 Программные комплексы, используемые в практике управления проектами 55

2.1.1. Специализированные программные комплексы 57

2.1.2. Экспертная система 63

2.2 Экспертные системы - как системы, основанные на знаниях. Определение и структура 64

2.2.1. Краткая история искусственного интеллекта 64

2.2.2. Данные и знания 65

2.2.3. Модели представления знаний 61

2.2.4. Экспертные системы, определение и структура. 70

2.3 Математический аппарат нечеткой логики Заде, как основа ЭС. Нечеткие множестваи нечеткие знания 78

2.3.1. Нечеткие знания 78

2.3.2. Основы теории нечетких множеств 79

2.3.3. Нечеткая семиотическая система управления 88

Выводы 95

3. Методика проведения экспресс-анализа экологических рисков ип. программный комплекс "САКЕ", как инструмент автоматизации экологической оценки и прототип ЭС 97

3.1. Разработка методики проведения экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов 97

3.2. Теоретические аспекты формирования поля знаний 107

3.2.1. Семиотическая модель поля знаний 109

3.2.2. Иерархический подход. «Пирамида» знаний -

3.2.3. Традиционные методологии структурирования

3.2.4. Объектно-структурный подход (ОСП) .,-

3.3. Описание программного комплекса "САКЕ", как инструментария используемого для создания ЭС проведения экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов

3.3.1. Теоретические аспекты системы. Машина вывода

3.2.2. Принципы работы с системой. Основные режимы работы системы "САКЕ"

3.3.3. Иллюстрация использования "САКЕ" в качестве прототипа ЭС экологической оценки ИП 132

3.3.4. База знаний 134

Выводы 139

4. Формирование экологической мировоззренческой компоненты менеджера инновационной деятельности, как неотъемлемый элемент системы экологического менеджмента в соответствии с концепцией устойчивого развития 140

4.1. Необходимость изменения концепции экологического образования в российских университетах... 140

4.2. Создание и введение в процесс обучения новой дисциплины "Основы превентивного экологического менеджмента". Краткое описание разделов и тем 145

4.3. Использование современных информационных технологий для формирования экологической компоненты мировоззрения менеджера инноватики. Дистанционное образование и программы переподготовки. Реализация процесса дистанционного экологического образования 152

4.3.1. Проведение программы дистанционного обучения 155

4.3.2. Проведение программы дистанционного обучения для выпускников программы BFR 161

4.3.3. Президентская программ подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ 163

Выводы 167

Заключение 169

Список литературы 171

Приложения 186

Введение к работе

На сегодняшний день Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Экономическая ситуация в Российской Федерации продолжает усугублять экологическую ситуацию, острота сложившихся негативных тенденций нарастает. Спад производства в девяностых годах не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных выбросов в окружающую среду - в кризисных условиях предприятия экономят на природоохранных затратах. В связи с изношенностью основных фондов участились залповые и аварийные выбросы вредных ингредиентов. Состояние воздушного бассейна городов и промышленных центров ухудшается. В список городов с наибольшим уровнем загрязнения (41 город) вошли: Архангельск, Братск, Грозный, Кемерово, Красноярск, Москва, Новосибирск и др. Повышение уровня загрязнения атмосферы отмечается не только в городах и прилегающих территориях, но и в фоновых районах, выбросы большого количества диоксидов серы (более 9 млн. т в год) вызывают закисление атмосферных осадков. Области повышенной кислотности зафиксированы на европейской территории России, а также в ряде промышленных районов с развитой цветной металлургией [3, 32]. Выпадение загрязняющих веществ на территории Российской Федерации обусловлено не только выбросами собственных источников, но и трансграничным переносом.

Водные ресурсы являются одним из наиболее важных и вместе с тем наиболее уязвимых компонентов окружающей среды. Сохраняется многолетняя тенденции нарастания загрязнения поверхностных вод. На территории страны практически все водные объекты подвержены антропогенному влиянию, качество воды большинства из них не отвечает нормативным требованиям. В связи с перегруженностью и низкой эффективностью работы очистных сооружений объем нормативно-очищенных сточных вод, сброшенных в

. 6

водоемы, составляет только 8,7% от общего объема воды, подлежащей очистке. ПДК вредных ингредиентов в воде превышают в десятки, а порой и в сотни раз.

Результаты проверки качества водных источников показали: только 12% обследованных водных объектов можно отнести к условно чистым (фоновым); 32% - находятся в состояний антропогенного экологического напряжения (умеренно загрязненные); 56% - являются загрязненными объектами (или их участками), экосистемы которых находятся в состоянии экологического регресса.

За последние 15-20 лет интенсивное хозяйственное использование веяных ресурсов и прилегающих земель привело к истощению, обмелению и загрязнению рек [28, 36]. Многолетний сброс сточных вод в объемах, сравнимых с годовым объемом стока, свел на нет способности многих рек к самоочищению, превратив их в открытые канализационные коллекторы. Бесконтрольное изъятие воды, уничтожение водоохранных полос и осушение верховых болот привело к массовой гибели малых рек. Выявлено около 1000 очагов загрязнения подземных вод, 75% которых приходится на наиболее заселенную европейскую часть России. Степень зафязнения достигает 10 ПДК по тому или иному ингредиенту - нитратам, нитритам, нефтепродуктам, соединениям меди, фенолам и др. Состояние водных источников (поверхностных и подземных) и систем централизованного водоснабжения не может гарантировать требуемого качества питьевой воды. Более 50% россиян вынуждены пользоваться водой, не соответствующей стандартам по различным показателям.

Все внутренние и окраинные моря Российской Федерации испытывают интенсивную антропогенную нагрузку как самой акватории, так и в результате хозяйственной деятельности на водосборном бассейне. Для морских берегов характерно развитие абразионных процессов. Особую опасность вызывает захоронение радиоактивных отходов в северных морях, поступающей с площади водосбора.

. .7

За последнее время произошла большая деградация земельных ресурсов.

Среди техногенных нагрузок серьезную проблему представляют отходы. На территории страны в отвалах, полигонах, хранилищах и несанкционированных свалках накоплено порядка 80 млрд. т твердых отходов производства и потребления. В хранилищах, складах, могильниках, свалках и других объектах-содержится более 1,1 млрд. т токсичных и экологически опасных промышленных отходов. В сельском хозяйстве существует проблема по двум группам отходов: запрещенным и пришедшим в негодность пестицидам - имеется 13355 т пестицидов, подлежащих обезвреживанию, и ..отходам животноводства, которых ежегодно накапливается 140 - 150 млн. т.

Идет процесс истощения лесов от загрязнения атмосферы вредными выбросами. Продолжается деградация и обеднение растительного покрова, особенно естественных кормовых угодий в связи с высокими пастбищными нагрузками и неудовлетворительным уходом за сенокосами. Так, в Новосибирской области биологическая продуктивность сенокосов снизилась в 2 - 3, а хозяйственная - в 3 - 4 раза.

Свидетельством общего биологического истощения страны является уменьшение видового разнообразия флоры и фауны. Под угрозой исчезновения находится каждый десятый вид птиц, каждый пятый вид растений и млекопитающих и каждый четвертый вид земноводных и пресмыкающихся, 553 вида высших растений и 463 вида животных.

В настоящее время 16 - 18% территории страны - зоны экологического кризиса. Здесь произошли глубокие, а в ряде случаев необратимые нарушения природных комплексов.

В условиях повышенной экологической опасности проживает 30% россиян. Известно, что в зонах экологического кризиса продолжительность жизни на 10 - 15 лет меньше, чем по стране в целом. "Вклад" экологического фактора в ухудшение здоровья людей оценивается на уровне 10 - 30%, при этом

8 . .

по онкологическим заболеваниям - около 50%. Изменения медико-биологических показателей здоровья населения свидетельствуют о снижении рождаемости, увеличении смертности и существенном снижении естественного прироста населения [41].

Выяснение причин усиления экологической напряженности необходимо для поиска выхода из затяжной кризисной ситуации. Среди долговременных негативных тенденций, сложившихся в прошлом, наиболее неблагоприятное воздействие на состояние окружающей среды в России оказывают следующие:

Антиэкологическая политика, экономическая политика, основанная на идеологии покорения природы - эпопея освоения целинных земель, создание зоны по выращиванию хлопчатника и широкомасштабная добыча нефти и газа.

Экстенсивное развитие экономики, сопровождающееся одноцелевым использованием природных ресурсов, огромными объемами добычи и продажи сырья, отсутствием системы переработки бытовых и производственных отходов, освоением новых и списанием нарушенных сельскохозяйственных угодий.

Деформированная структура народного хозяйства с превалированием природоэксплуатирующих производств, создающих постоянную чрезмерную нагрузку на экосистемы.

Отсутствие демократических принципов принятия

природохозяйственных решений.

Милитаризация экономики.

Износ производственных фондов. Сегодня степень износа технологического оборудования в базовых отраслях народного хозяйства достигает 85 - 90%; на подавляющем большинстве предприятий используется отсталая ресурсорасточительпая экологически агрессивная технология; устаревшее и неэффективное природоохранное оборудование на завершающих стадиях технологических цепочек.

Чрезмерная химизация сельского хозяйства.

Бесплатность природных ресурсов. Расчеты показывают, что природоемкость отечественной продукции по многим видам в 2 - 3 раза выше, чем в развитых странах.

Слабая правовая и экономическая защита природы.

Отсутствие в стране стройной системы экологического образования и воспитания, формирования экологического мировоззрения; слабое развитие экологической культуры и этики. Нехватка квалифицированных специалистов в области охраны окружающей среды. Особо острая потребность в специалистах системного комплексного уровня подготовки, способных видеть проблемы в целом, а не отдельные аспекты, и принимать решения на основе всестороннего анализа экологических факторов.

Искаженность системы оценок экологической выгоды и экологических издержек, ведущая к убыточности природосбережения: отсутствие институтов и собственного опыта экологического регулирования хозяйственной деятельности.

Начало радикальных реформ в стране усилило постоянно действующие факторы разрушения природной среды.

Переход к устойчивому развитию должен обеспечить на перспективу сбалансированное решение проблем социально-экономического развития и сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей настоящего и будущих поколений людей.

Основными направлениями перехода России к устойчивому развитию являются:

создание правовой основы перехода к устойчивому развитию, включая совершенствование действующего законодательства;

разработка системы стимулирования хозяйственной деятельности и установление пределов ответственности за ее экологические результаты;

оценка хозяйственной емкости локальных- и региональных экосистем страны, определение допустимого на них антропогенного воздействия;

формирование эффективной системы пропаганды идей устойчивого развития и создание соответствующей системы воспитания и обучения.

Переход к устойчивому развитию потребует скоординированных действий во всех сферах жизни общества, адекватной-переориентации социальных, экономических и экологических институтов государства.

Важнейшее значение в создании методологической и технологической основы этих преобразований будет принадлежать науке.

В соответствии с принципами устойчивого развития, выработанными на Конференции ООН по окружающей среде и развитию и последующих международных форумах, должна предусматриваться реализация комплекса мер, направленных на сохранение жизни и здоровья человека, решение демографических проблем, борьбу с преступностью, искоренение бедности, изменение структуры потребления и уменьшение дифференциации в доходах населения [143].

Переход к устойчивому развитию предполагает строгое соблюдение ряда ограничений, следовать которым будет нелегко, особенно на начальных этапах. В настоящий момент мировая и российская промышленность достигла того уровня развития, когда при внедрении новых технических решений становится необходимым изначально учитывать экологические последствия внедряемого.

При реализации инновационного проекта всегда возникает неопределённость, обусловленная экологически неблагоприятными последствиями и ситуациями. В этом случае становится очевидным, что предварительный анализ таких последствий, а также информация о реализации других аналогичных проектов даёт возможность предприятию принять решение о целесообразности выполнения работ по оцениваемому инновационному

проекту и выработке мер по поиску возможных альтернатив. В отношении инновационного проекта всегда существует вероятность, что проект окажется неоправданным с точки зрения потерь энергии и ресурсов, направляемых на природоохранные мероприятия.

Экологическая экспертиза проводится в соответствии с гостами, основанными на стандартах ISO-14000. Все процедуры и шаги экологической экспертизы жестко регламентированы и прописаны в инструкциях. Экологическое заключение по проекту обычно составляет около 150 страниц. На основании экологического заключения, при бизнес планировании проекта, проводится анализ затрат и выгод. Рассчитываются затраты на устранение негативных, с точки зрения экологии, эффектов проекта,, для этого есть специальные программы Всемирного Банка.

Из вышеизложенного, становится понятно, что с одной стороны невозможно провести полноценную экспертизу для каждого проекта, а с другой стороны это является необходимым.

Помимо очевидной потребности в инструменте для проведения оперативной и что немало важно малозатратной в финансовом плане экологической оценки проекта существует проблема формирования энвайронментальной компоненты мировоззрения менеджера инновационной деятельности. Решать обе вышеизложенные проблемы необходимо комплексно.

Основным предметом ISO 14000 является система экологического менеджмента (environmental management system, EMS). Типичные положения этих стандартов состоят в том, что в организации должны быть введены и соблюдаться определенные процедуры, должны быть подготовлены определенные документы, должен быть назначен ответственный за определенную область. Основной документ серии - ISO 14001 не содержит никаких "абсолютных" требований к воздействию организации па окружающую среду, за исключением того, что организация в специальном

12 документе должна объявить о своем стремлении соответствовать национальным стандартам и в дальнейшем действовать в этом направлении.

Один из пунктов экологического мышления заключается в том, что надо постоянно заниматься совершенствованием образования в области экологии. В настоящее время во многих высших учебных заведениях России, в том числе технических университетах, введены курсы по экологии, предоставляющие специальные знания по оценке, ликвидации или минимизации- негативных последствий применения различных технологий. Следует, однако, признать, что получаемая студентами в рамках данных курсов информация носит отрывочный или узкоспециальный характер. Специалист, получивший такое узкопрофильное ЭО, может работать только над локальной экологической задачей. Между тем, сегодня уже стало ясно, что в 21 веке возникнет потребность в природойользователях нового поколения, подготовленных к решению не только частных, локальных задач, но и глобальных экологических проблем. Воспитание и образование природопользователей нового поколения в настоящее время тормозится по двум основным причинам: во-первых, из-за противоречивости понимания и толкования разными авторами и научными школами многих основных понятий; и во-вторых - из-за отсутствия единой общепринятой концепции экологического образования.

Всеми выше приведенными обстоятельствами и определяется безусловная актуальность развития автоматизированной системы экологической оценки инновационных проектов и формирование экологической компоненты мировоззрения менеджера инновационной деятельности.

Целью диссертационной работы является разработка методики для автоматизации экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов с использованием инструментальных оболочек основанных на нечетких знаниях, позволяющей ускорить процесс сертификации в соответствии со стандартами ISO-14000,

13 Поставленная цель достигается решением комплекса задач, имеющих научную новизну и определяющих направления диссертационного исследования:

  1. Проведение анализа возможности создания и развития автоматизированной системы экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов как составной части автоматизированного рабочего места менеджера инновационной деятельности.

  2. Разработка методики для проведения автоматизированного экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов.

  3. Анализ методов математического моделирования используемых для прогнозирования экологических рисков ... хозяйственной деятельности предприятий.

  4. Разработка методических основ формирования экологической компоненты мировоззрения менеджера инновационной деятельности с использованием современных информационных технологий для подготовки специалистов, способных эффективно работать с предлагаемой автоматизированной системой экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов.

Математические методы моделирования, используемые в экологии

Экологическая оценка направлена на предотвращение экологического ущерба. На ранних стадиях развития механизма ЭО считалось, что для этого достаточно проведения экологической оценки проекта до того, как начинается осуществление деятельности. Но, как показывает опыт, такой подход оказывается недостаточным. Если проект уже разработан без учета экологических соображений, то никакая экспертиза не может сделать его экологически безопасным. Так, в рамках того же примера, экспертиза, в лучшем случае, могла вернуть проект "на доработку", которая нередко носила косметический характер, или вообще его "запретить", таким образом, принципиально противопоставляя экономическое развитие и охрану окружающей среды. состоят в том, что он должен начинаться на самых ранних стадиях разработки проекта и проходить параллельно с процессом проектирования. Так, решение об осуществлении любого крупного проекта, например строительстве электростанции, как правило, принимается в рамках отраслевых программ или планов территориального развития. Следствием принципа превентивности является то, что оценка деятельности должна осуществляться до фактического принятия (а не до формального утверждения) соответствующего решения, следовательно, предметом экологической оценки должен быть план или программа. Такая оценка называется стратегической экологической оценкой (СЭО). Однако роль СЭО не ограничивается обеспечением своевременного рассмотрения альтернатив и связанного с ними воздействия на окружающую среду. Осуществление конкретного проекта может в той или иной мере предопределять направление развития территории. Например, сооружение крупной электростанции может в значительной мере предопределить развитие энергоемких производств и, с другой стороны, существенно ограничить возможности развития туризма, рекреационного использования территории. Разумеется, такие направления должны определяться не стихийно, в результате осуществления ряда отдельных проектов, а осознанно, на основании приоритетов, установленных систематическим образом. Стратегическая экологическая оценка может сыграть важную роль при выработке приоритетов развития [144]. Таким образом, СЭО не только устраняет некоторые ограничения экологической оценки проектов, но и является ключевым элементом устойчивого развития.

Экологическая оценка проектов и послепроектный анализ. В ходе проектного цикла мы имеем дело не с одним решением, принимаемым на основе достоверных данных и в точности реализуемым, а с целым рядом решений, которые принимаются на основе весьма приблизительной информации, и осуществляются лишь с определенной степенью точности. Чтобы быть эффективным, механизм ЭО должен учитывать эту особенность проектного цикла. Для эффективного развития экологической оценки необходима организация "обратной связи", дающей возможность оценить соответствие или несоответствие сделанных предсказаний реальному воздействию на окружающую среду и, при необходимости, осуществить мероприятия по корректировке деятельности. Эта цель достигается путем разработки по результатам ЭО планов экологического менеджмента и программ послепроектного анализа.

Математическая экология как часть математики начала развиваться только в начале XX столетия. Фундаментом математической экологии является математическая теория динамики популяций, в которой фундаментальные биологические представления о динамике численности видов животных, растений, микроорганизмов и их взаимодействии формализованы в виде математических структур, в первую очередь, систем дифференциальных, интегро-дифференциальных и разностных уравнений. Любая экосистема состоит из нелинейно взаимодействующих подсистем, которые можно упорядочить в некоторую иерархическую структуру. По мере объединения компонентов, или подмножеств, в более крупные функциональные единицы, у этих новых единиц возникают свойства, отсутствующие у составляющих ее компонентов. Такие качественно новые "эмерджентные" свойства экологического уровня или экологической единицы не являются простой суммой свойств компонентов. Следствием является невозможность изучения динамики сложных экосистем путем их иерархического расчленения на подсистемы и последующего изолированного изучения этих подсистем, поскольку при этом неизбежно утрачиваются свойства, определяемые целостностью изучаемой системы. Воздействие внешних факторов на экологическую систему также нельзя рассматривать независимо друг от друга, так как комбинированное действие нельзя свести к сумме действующих факторов. Тем более сложной задачей является количественное описание реакции сложной системы на комплексное воздействие различных факторов. Все эти обстоятельства приводят к невозможности описать сложные экосистемы с помощью простых редуцированных "механизменных" моделей. Необходимы либо сложные имитационные модели, объединяющие в одну сложную систему на модельном уровне знания об элементах системы и типах их взаимодействия, либо упрощенные интегрированные модели типа "воздействие - отклик", интегрирующие данные большого числа наблюдений над экосистемой.

Принципы работы с системой. Основные режимы работы системы "САКЕ"

Глобальный масштаб и общемировая значимость экологических проблем в настоящее время общепризнанны. Устойчивость земной биосферы нарушена в результате экологически непродуманной деятельности человечества. Значительная часть природных и подавляющее большинство искусственных экосистем находятся в неустойчивом, кризисном состоянии. Нарушаются условия нормального функционирования различных подсистем биосфер биосферы, их "сосуществования" и совместимости. Обострение кризиса может обернуться экологической катастрофой, реально угрожающей развитию человечества в 21 веке. Активная экологическая политика государств всего Мирового сообщества, направленная на ликвидацию этой угрозы и стабилизацию экологической ситуации, является насущной потребностью современности [56]. При этом одинаковую важность имеют как глобальные, так и локальные аспекты экологических проблем.

Одним из важнейших компонентов экологической политики является подготовка специалистов, способных решать экологическую задачу самого разного масштаба. Предотвратить экологическую катастрофу возможно лишь при условии, что на Земле сформируется "критическая масса" людей, воспитанная в духе критического императива, то есть осознающих наличие угрозы, знающие пути ее предотвращения и готовых к адекватным действиям. Экологическое образование должно строиться на основе реалий глобальной экологической ситуации и концепции устойчивого развития, провозглашенной на Совещании глав государств Мирового сообщества в Рио-де-Жайнеро в 1992 г. [74]. Содержательный смысл данной концепции заключается в разработке и реализации стратегии перехода к обществу, способному обеспечить условия коэволюции (совместной эволюции) человека и природы [109]. Для разработки такой стратегии необходим научно-практический поиск по следующим направлениям: практическая и инженерная экология; создание новых экологически безопасных технологий; экономико-правовые вопросы природопользования; экологическое воспитание и образование. Среди указанных направлений воспитание и образование является важнейшими.

В настоящее время во многих высших учебных заведениях, в том числе технических университетах, введены курсы по экологии, предоставляющие специальные знания по оценке, ликвидации или минимизации негативных последствий применения различных технологий. Следует, однако, признать, что получаемая студентами в рамках данных курсов информация носит отрывочный или узкоспециальный характер. Специалист, получивший такое узкопрофильное экологическое образование, может работать только над локальной экологической задачей. Воспитание и образование природопользователей нового поколения в настоящее время тормозится по двум основным причинам; во-первых, из-за противоречивости понимания и толкования разными авторами и научными школами многих основных понятий; и во-вторых - из-за отсутствия единой общепринятой концепции экологического образования (не только для вузов, но также и для средних школ, не говоря уже о дошкольных учреждениях и послевузовской переподготовке или повышении квалификации).

Очевидно, что развертывание в России сценария устойчивого развития в 21 веке невозможно без рационального, экологически обоснованного использования природно-ресурсного потенциала страны. Решение подобной задачи по силам только природопользователям нового поколения. Таковыми должны стать, прежде всего, выпускники технических университетов [143].

Экологическая подготовка природопользователей нового поколения должна осуществляться на основе концепции экологического образования. Так, в 1986 г. в Ленинградском Политехническом институте была разработана "Комплексная план-программа экологической и природоохранной подготовки студентов ЛПИ им. М.И.Калинина [143]. Были введены для ряда факультетов базовый курс лекций "Основы экологии", а также спецкурсы "Охрана окружающей среды", "Математическое моделирование в экологии", "Природоохранные инженерные сооружения", "Экологический мониторинг" и др. Опыт первых лет работу был использован специалистами кафедры Экологических основ природопользования при подготовке проекта сквозного экологического образования. В рамках реализации этого Проекта на настоящий момент подготовлен ряд научно-методических и учебных пособий по практической инженерной экологии; изучена специфика экологического образования в техническом университете; разработаны основные обще- и инженерно-экологические понятия и определения.

Основные тенденции современного природопользования могут быть сведены к двум направлениям. Первое направление основано на принципе ограничения вмешательства человека в природную среду. На таком принципе построены модели "человеческого роста", "пределов управления", "лимитированию развития" т.п., которые имеют своей конечной целью уменьшение антропогенного пресса на биосферу в результате ограничения хозяйственной деятельности человека. В качестве критериев оценки состояния при данном подходе, как правило, используются многочисленные ПДК -величины предельно допустимых концентраций тех или иных веществ. Вторая тенденция направлена на радикальную перестройку технологий, создание принципиально новых экологически безопасных технологических процессов (например, в электронике, энергетике, транспорте и др.), избавление от просчетов, приведших к загрязнению и снижению качества окружающей среды. Экология в обоих случаях выступает, таким образом, в качестве теоретике 143 методологической базы современного природопользования. Однако, первый подход может быть охарактеризован как сдерживающий дальнейшее развитие человеческого общения и поэтому, по-видимому, тупиковый. С нашей точки зрения, он может быть обозначен как "Консервация без развития". Конструктивным по своей сути является второй подход, который может быть назван "Развитие без разрушения". Он предполагает дальнейшее развитие, но с использованием экологически безопасных и экологически обоснованным методов хозяйствования. Очевидно, именно данный подход в природопользовании может быть положен в основу стратегии устойчивого развития.

Создание и введение в процесс обучения новой дисциплины "Основы превентивного экологического менеджмента". Краткое описание разделов и тем

Глобальные экологические проблемы являются слагаемыми экологического кризиса (парниковый эффект, деградация почв, истощение озонового слоя, последствия ядерных взрывов и т.п.), определяют новые правила взаимодействия людей, наций, государств, новые задачи фундаментальной науки и промышленности, включая ее ограничения, и, в итоге, новые правила жизни «Homo sapiens». Таким образом, идет процесс становления новой цивилизации.

Абсолютно необходимо, чтобы человечество не только восприняло новые правила общежития на планете, но и приняло их к исполнению и реализации. Материалы, формирующие такое экологически обоснованное рационалистическое мировоззрение, излагаются в предлагаемом курсе. Он предназначен всем, кто будет вести реальную работу по преодолению кризисной экологической ситуации на планете. Огромная роль в ее организации принадлежит руководителям предприятий, фирм, транснациональных корпораций, менеджерам.

Курс начинается с характеристики современной, кризисной ситуации на планете Земля. Демонстрируется, что человеческое общество находится на пороге не только экологического, но и общецивилизационного кризиса. Рассматриваются основные процессы самоорганизации природной среды в современных условиях.

Характеризуется основная особенность и причина современного экологического кризиса - колоссальное антропогенное воздействие на биосферу. На примерах глобальных наиболее острых экологических проблем показывается, что их общей причиной являются экологически недопустимые технологии, нацеленные только на , прибыль. Они не вписываются в естественные биогеохимические циклы биосферы, нарушая их.

Прослеживается развитие взглядов на проблемы окружающей среды, излагается современная концепция экологической безопасности.

Специальный раздел посвящен материалам, характеризующим экологический кризис в России, его причинам и возможностям их преодоления.

Заключительная часть курса посвящена нравственным и политическим аспектам экологического кризиса Земли. С этих позиций современный экологический кризис наступает вследствие того, что правила поведения людей, противоречат новым условиям, созданным научно-техническим прогрессом.

Краткое содержание разделов курса: 1. Характеристика современной экологической ситуации на планете Земля. Рост населения, нехватка продуктов питания, изменение концентрации парниковых газов, обеднение озонового слоя, загрязнение гидросферы, увеличение массы отходов — факторы надвигающегося экологического кризиса. Его ближайшие и отдаленные последствия. Необходимость срочных научно обоснованных мер. 2. Экологические кризисы в истории Земли. Их природа и неизбежность. Современный экологический кризис и его неизбежность как следствие исключительной роли вида Homo sapiens и его воздействий на биосферу. 3. Биологическая стабилизация окружающей среды. Роль жизни -биоты (флоры и фауны), в формировании биосферы (рельеф, вода, атмосфера, почва, биогены). Биогеохимические циклы. Биологическая регуляция концентраций веществ и параметров биосферы. Контроль биотой величин продукции и деструкции органических соединений. Механизм этого процесса, его прецензионпость. Действие принципа Ле-Шателье в биосфере. Его нарушения, как следствие антропогенного разрушения биоты. 4. Экологический кризис в России. Деградация окружающей среды (земель, лесов, экосистем, водных объектов). Ее причины. Природные ресурсы их потребление. Загрязнение окружающей среды. Радиационная обстановка. Аварии. Здоровье населения. Перспективы выживания. 5. Международіюе экологическое движение. Роль ООН. Первые государственные и общественные организации по охране окружающей среды. Послание президента Р. Никсона Конгрессу. Региональные и международные акции по охране окружающей среды и ее реабилитации. Конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме (1972 г.) и Рио-де-Жанейро (1992 г.), их решения. Организационные структуры ООН для реализации этих решений. Концепция устойчивого развития. Ее содержание и оценка. Организация международного экологического интернационала Зеленого креста и зеленого Полумесяца. 6. Развитие взглядов па проблемы окружающей среды. Международные, региональные, локальные мероприятия по охране окружающей среды. Их результаты частные и общие. Изменение экологической ситуации в мире за период между конференциями ООН (Стокгольм, 1972 г., Рио-де-Жанейро 1992 г.). Прогноз экологических сдвигов до 2030 года. Эволюция концепций о роли биосферы в процессе взаимодействия человечества и природы. 7. Современная концепция экологической стабильности планеты. Пути выхода из общемирового экологического кризиса (основные принципиальные положения). Предстоящая смена нравственных принципов человечества: следствие экологического императива, новые жизненно важные правила поведения жизни людей, политиков, государств в рамках мирового сообщества, новые задачи ООН. В качестве второго курса предлагаемой современным менеджерам дисциплины предлагается курс «Экологический менеджмент». Этот курс значительно более проработан в образовательной системе высшей школы, но реально полезным для менеджеров-шшоваторов он становится лишь в комплексе с приведенным выше вводным курсом, формирующим мировоззрение слушателей [54].

Президентская программ подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ

Опыт работы в условиях рыночной экономики показал, что эффективность работы предприятия и его подразделений существенно зависит от квалификации управленческих кадров и используемых методов управления. Совершенствование и развитие методов управления, развития менеджмента, стало одним из приоритетных направлений развития экономики России, что подтверждается открытием в 1998 году Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, реализация которой продолжается до настоящего времени.

Как показала практика, успех инновационных проектов в решающей степени определяется качествами менеджера-руководителя проекта. Это специалист, способный в качестве системного интегратора удовлетворять противоречивые интересы сред (социальной, технической, финансовой, политической, экологической), на пересечении которых реализуются все этапы жизненного цикла инновационного проекта: от маркетинга и бизнес-планирования до разработки, комплектной поставки и сдачи объектов «под ключ». Руководитель проекта должен использовать специальные методы управления, владеть современными инструментальными средствами и обладать различными способностями. Перечисленные выше в самом общем виде требования к менеджеру-руководителю инновационного проекта определили состав и содержание дисциплин специализации и во многом - дисциплин вводного курса по экономике и управлению, входящих в учебный план реализованной учебной программы [55].

Основная цель образовательной программы - дать слушателям такой объем знаний и практических навыков в области современного общего менеджмента и менеджмента инноваций, который с учетом стажировки ,за границей позволит им эффективно работать в качестве менеджера среднего или высшего звена и руководителя проектов на российских инновационных и иных предприятиях (или в их инновационных подразделениях) различных форм собственности в соответствии с современными международными требованиями к данному виду деятельности.

Все слушатели программ совмещали обучение с работой в организациях народного хозяйства, направивших их на обучение. Поэтому занятия были организованы как очно - заочные (с использованием вечернего и субботнего времени) или как блочно-модульные (3 сессии по 4 недели, занятия в рабочее время по 8 часов в день плюс дополнительные консультации).

Проходившие обучение слушатели различались между собой базовым образованием, опытом работы в сфере менеджмента, практикой самообразования и самоменеджмента. Поэтому в ходе реализации программ особое внимание уделялось индивидуализации обучения за счет консультаций, состава и объема лабораторных занятий, содержания работы в учебной фирме и содержания выпускных работ. Подобная практика по существу представляет собой реакцию на выявленные проблемы заказчика - фирмы (организации), направившей слушателя на обучение.

Одним из комплексных методов обучения управлению является работа над проектом. Данный метод способствует многогранному развитию слушателя. При правильной организации учебного процесса этот метод послужит одновременному развитию всех пяти компонент ИП. Работа над проектом является самым сильным мотивирующим способом обучения. В процессе работы над проектом слушатели получают теоретические знания и углубляют свое осознание реальности, приобретают навыки и умения, необходимые для квалифицированной управленческой деятельности. Кроме того, работа над проектом формирует определенное отношение к действительности, к реально протекающим в ней процессам и событиям. Реализация учебного процесса невозможна без творческих усилий со стороны слушателей, а также в обязательном порядке требует от них умения прогнозировать дальнейшее развитие проекта.

Чтобы обеспечить гармоничное развитие всех пяти компонент ИП — знаний, умений, навыков; умственных и творческих способностей; интуиции и прогностики - необходимо развивать виды деятельности, обеспечивающие: улучшение качества преподавания; новую методологию преподавания; современную инфраструктуру системы образования; организацию и логистику программ профессиональной подготовки.

Проблема подготовки управленческих кадров может быть успешно решена специалистами высшей школы путем обучения представителей заинтересованных субъектов экономической деятельности на основе интеграции в единый учебный процесс как традиционных, так и современных методов и технологий обучения. Наиболее эффективными методами обучения взрослых являются методы тесно связанные с практикой и обеспечивающие получение конкретных знаний, конкретных навыков и конкретных умений. Необходимо продолжить процесс внедрения средств новых информационных технологий в область преподавания, ускорить интеграцию компьютерных и информационных дисциплин.