Автоматизированная система распределенного контроля и анализа результатов аттестации персонала промышленных объединений Макаренко Любовь Федоровна

Автоматизированная система распределенного контроля и анализа результатов аттестации персонала промышленных объединений
<
Автоматизированная система распределенного контроля и анализа результатов аттестации персонала промышленных объединений Автоматизированная система распределенного контроля и анализа результатов аттестации персонала промышленных объединений Автоматизированная система распределенного контроля и анализа результатов аттестации персонала промышленных объединений Автоматизированная система распределенного контроля и анализа результатов аттестации персонала промышленных объединений Автоматизированная система распределенного контроля и анализа результатов аттестации персонала промышленных объединений Автоматизированная система распределенного контроля и анализа результатов аттестации персонала промышленных объединений Автоматизированная система распределенного контроля и анализа результатов аттестации персонала промышленных объединений Автоматизированная система распределенного контроля и анализа результатов аттестации персонала промышленных объединений Автоматизированная система распределенного контроля и анализа результатов аттестации персонала промышленных объединений Автоматизированная система распределенного контроля и анализа результатов аттестации персонала промышленных объединений Автоматизированная система распределенного контроля и анализа результатов аттестации персонала промышленных объединений Автоматизированная система распределенного контроля и анализа результатов аттестации персонала промышленных объединений
>



Макаренко Любовь Федоровна. Автоматизированная система распределенного контроля и анализа результатов аттестации персонала промышленных объединений : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06 / Макаренко Любовь Федоровна; [Место защиты: Моск. гос. автомобил.-дорож. ин-т (техн. ун-т)].- Москва, 2009.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1200

Содержание к диссертации

Введение

1. Системный анализ методов и моделей компьютерного тестового контроля в системе аттестации промышленных объединений 10

1.1. Проблемы кадрового обеспечения промышленных объединений 10

1.1.1. Программы развития кадрового обеспечения промышленных объединений 11

1.1.2. Методы и формы управления подготовкой специалистов 15

1.2. Анализ методик проведения аттестации и оценки уровня знаний 19

1.2.1. Педагогические принципы построения процедур контроля 20

1.2.2. Методические правила проектирования тестовых заданий 24

1.2.3. Формы тестовых заданий 25

1.2.4. Принципы построения шкал в задачах тестового контроля 26

1.2.5. Формализованные модели классификации обученности 28

1.3. Методы и модели тестового контроля 31

1.4. Информационные технологии в системе аттестации 35

1.5. Методология формального представления механизма агрегации данных 44

1.5.1. Основные понятия многомерной модели данных 45

1.5.2. Интеграция приложений оперативной аналитической обработке и интеллектуального анализа данных 46

1.5.3. Рекомендуемые правила оценки OLAP-приложений 48

Выводы по главе 1 51

2. Разработка методов и моделей визуализации результатов аттестации 53

2.1. Разработка методов представление результатов аттестации 53

2.2. Анализ результатов аттестации по возрастным группам сотрудников 61

2.2.1. Анализ зависимости по финансово-экономическому блоку 62

2.2.2. Анализ зависимости между результатами аттестации и возрастными категориями сотрудников по блокам 72

2.2. Моделирование системы тестового контроля 78

2.2.1. Моделирование системы мониторинга аттестационных показателей 79

2.2.2. Моделирование информационной поддержки системы аттестации..85

2.2.3. Шкалирование нагрузки сети системы аттестации 89

2.3. Разработка методики агрегирования показателей аттестации 93

2.4. Разработка метода классификации обучаемых с учетом априорной информации 98

Выводы по главе 2 102

3. Разработка принципов динамической корректировки сложности тестовых заданий в системе мониторинга аттестационных показателей 104

3.1. Разработка принципов организации системы аттестации 104

3.1.1. Концепция создания программно-моделирующего комплекса 104

3.1.2. Интеграция компонентов системы подготовки 106

3.1.3. Взаимосвязь математических методов и моделей обучения и тестового контроля 112

3.2. Разработка модели оценки и переоценки сложности учебных материалов 119

3.3. Оценка значимости сложности заданий на основе дискриминантного анализа 124

Выводы по главе 3 129

4. Подсистема мониторинга результатов группового гетерогенного тестового контроля 131

4.1. Общая структура системы мониторинга тестового контроля 131

4.2. Пользовательский интерфейс системы мониторинга 134

4.2.1. Верхняя панель общих настроек 135

4.2.2. Режим мониторинга результатов 139

4.3. Программный интерфейс фрейм-компонента 144

Выводы по главе 4 149

Заключение 151

Литература 152

Приложение. Документы о внедрении результатов работы

Введение к работе

На современном этапе развития систем управления персоналом промышленных предприятий не вызывает сомнения необходимость широкомасштабного внедрения информационных технологий в процесс аттестации персонала. Основной задачей системы аттестации персонала является оценка соответствия кадрового состава должностным обязанностям, что требует постоянного определения уровня знаний и умений сотрудников для оценки качества выполнения работ, что приобретает особую актуальность на промышленных объединениях, производящих сложную продукцию. Оперативный контроль качества подготовки сотрудников может быть обеспечен лишь за счет всестороннего и оперативного использования процедур компьютерного тестового контроля, а также распределенного контроля и анализа результатов аттестации. Однако в данном направлении отсутствуют работы по созданию комплексных методик, включающих методы, алгоритмы и программные компоненты автоматизации формирования тестов различной степени сложности. При этом практически отсутствуют работы, учитывающие специфику процедур анализа эффективности процесса тестирования и формирования решающих правил по выбору стратегий подготовки и визуализации результатов аттестации для крупных территориально распределенных объединений, функционирование подразделений которого должно быть синхронизировано по определенным видам производственной деятельности.

Предметом исследования является система аттестации персонала, включающая методы компьютерного тестового контроля, методы обработки результатов, а также компоненты математического, информационного и программного обеспечения системы поддержки и принятия решений при оценке уровня подготовки сотрудников.

Цель и основные задачи исследования

Целью работы является повышение эффективности системы аттестации персонала за счет автоматизации процессов распределенного контроля и анализа результатов аттестации персонала промышленных объединений.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

анализ системы подготовки и аттестации кадров промышленных объединений;

системный анализ методов и моделей представления результатов аттестации персонала промышленных предприятий и объединений;

разработка методов и моделей визуализации аттестационных показателей;

разработка моделей преобразования количественных данных результатов аттестации;

разработка методов переоценки сложности тестовых заданий;

разработка методики и программной реализации системы мониторинга и анализа результатов аттестации и гетерогенного тестового контроля.

Научную новизну работы составляют методы и модели контроля и анализа результатов аттестации. На защиту выносятся:

модели аналитической обработки и визуализации данных аттестации персонала;

методика переоценки сложности тестовых заданий;

методика распределенного сбора аттестационных показателей;

программно-моделирующий комплекс аналитической обработки аттестационных показателей.

Диссертация состоит из четырех глав, в которых приводится решение поставленных задач.

В первой главе диссертации проводится системный анализ методов и моделей тестового контроля в системе аттестации персонала. Рассмотрены проблемы кадрового обеспечения промышленных предприятий и общие

тенденции развития системы непрерывной подготовки. Показано, что при обучении контроль рассматривается как важнейшее, относительно самостоятельное и заключительное звено в системе переподготовки кадров. От правильной организации контроля во многом зависит не только эффективность управления учебным процессом и качество подготовки специалистов, но и эффективность управления персоналом в целом.

Проведен анализ современных информационных технологий в системе аттестации и рассмотрены компоненты информационно-образовательной среды, представляющие собой системно-организованную совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированную на повышение качества проведения аттестации персонала. Проведена классификация существующих методов и моделей тестового контроля и определены границы использования каждого из них для решения задачи автоматизации процессов аттестации персонала промышленных объединений.

Во второй главе диссертации рассматриваются вопросы построения моделей визуализации аттестационных показателей вместе с проблемами их агрегирования и аналитической обработки в различных средах.

На примере результатов аттестации персонала, занятого в одном из подразделений ОАО «Газпром» по дисциплинам «Управление финансами», «Экономика», «Бухгалтерский учет и аудит», «Юридические основы финансово-экономического управления», «Организационные основы современного финансово-экономического управления» и «Информационные технологии» получены результаты сравнительного анализа по возрастных категориям.

Формы представления результатов аттестации должны содержать свертку информации как по тестируемым, так и по направлениям и сложностям тестовых заданий. Такие формы представления используют методы многомерного анализа.

В третьей главе диссертации разрабатываются модели генерации результатов аттестации с последующей переоценкой сложности тестовых заданий. Метод переоценки сложности тестовых заданий основывается на статистической обработке результатов решении каждого тестового задания в системе аттестации каждым аттестуемым.

Показано, что существующие модели не учитывают возможность объединения результатов экспертной оценки методистов, совмещенные с результатами ответов тестируемых. В связи с этим в работе предлагается новый подход к оценке сложности тестовых заданий, который базируется на теории отношений. Предлагается динамическая интерактивная процедура, которая реализует переоценку сложностей в процессе всего цикла подготовки и аттестации.

В результате анализа показано, что более точная оценка сложности задания может быть получена на основе процедуры попарных сравнений сложности. При этом каждый методист определяет граф предпочтений по сложности.

В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы разработки программного комплекса аналитической обработки результатов аттестации. Так, при передаче данных по сети для системы мониторинга результатов аттестации встают следующие вопросы. Во-первых, нужно ответить на вопрос «Что отправлять?». Иначе говоря, для задачи мониторинга в первую очередь необходимо решить, какую информацию необходимо переслать в центр мониторинга. Это может быть любой файл, содержащаяся информация в котором актуальна на данный момент времени. Малейшее изменение в файле должно быть фиксировано. То есть, задача сводится к постоянному отслеживанию изменений в какой-то папке (локальной либо удаленной). Как только в папке появляется новый или обновленный файл, его необходимо переслать в центр мониторинга. Во-вторых, необходимо выбрать механизм сетевого обмена, то есть каким способом осуществляется передача данных (по какому протоколу, какие программные средства будут использоваться

8 при передаче файла в центр мониторинга). В-третьих, необходимо решить проблему, связанную с выбором инициирующей стороны. В качестве инициирующей стороны может выступать как центр мониторинга, так и подразделения, с которых и происходит сбор информации.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических моделей, предварительным статистическим анализом процессов аттестации персонала на промышленных объединениях, согласованностью результатов аналитических и имитационных моделей процессов компьютерного тестового контроля. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы в ряде учебных центров.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования на промышленных предприятиях. Методы и алгоритмы, а также программные средства могут быть использованы также при реализации тестового контроля студентов высших учебных заведений. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в учебных центрах «Газпрома», а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДИ(ГТУ).

Результаты внедрения и эксплуатации подтвердили работоспособность и эффективность разработанных методов.

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

на Российских и межрегиональных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (2004-2008г.г.);

на заседании кафедры АСУ МАДИ(ГТУ).

Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области автоматизации процессов управления крупными промышленными предприятиями представляет интерес в области

9 теоретических и практических методов принятия решений по организации системы аттестации.

Материалы диссертации отражены в 6 печатных работах. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 151 странице машинописного текста, содержит 36 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 90 наименований и приложения.

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ АТТЕСТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

В первой главе проведен анализ проблем кадрового обеспечения промышленных объединений, а также системный анализ методов и моделей организации системы аттестации, подготовки и переподготовки кадров в условиях широкого внедрения новых информационных технологий. Рассмотрены методы и формы управления обучением. Выделены математические методы и модели, необходимые для формирования автоматизированной интегрированной адаптивной системы мониторинга аттестационных показателей.

Проблемы кадрового обеспечения промышленных объединений

Развитие промышленных и транспортных предприятий невозможно без решения вопросов кадрового обеспечения. Решение проблемы кадрового обеспечения отрасли должно осуществляться, в том числе, по следующим основным направлениям: повышение требований к качеству подготовки работников массовых профессий (водителей автомобилей, ремонтных рабочих и др.); обновление содержания образования и его учебно-методического обеспечения с учетом использования в обучении новейших информационных технологий, подготовки и издания современных учебников и учебных пособий; создание системы и обеспечение переподготовки и повышения квалификации руководителей промышленных предприятий и операторов, работников транспортной экспедиции и др.

В отрасли должна быть обеспечена комплексная система непрерывного образования и переподготовки кадров на основе целевых заказов и освоения новейших достижений отечественной и зарубежной теории и практики обучения специалистов [28].

Несоответствие квалификации сотрудников потребностям организации негативно сказывается на результатах ее деятельности. Развитие персонала -это важнейшее условие успешного развития любой компании. Организация профессионального обучения является одной из основных функций управления персоналом.

Ключевым моментом в управлении профессиональным развитием является определение потребностей организации в этой области. По существу речь идет о выявлении несоответствия между профессиональными знаниями и навыками, которыми должен обладать персонал и теми знаниями и навыками, которыми он обладает в действительности [7].

Важнейшим средством профессионального развития персонала является профессиональное обучение. В компании организация профессионального обучения должна представлять комплексный непрерывный процесс, включающий в себя несколько этапов. Выполнение должностных обязанностей требует от сотрудников организации знания рабочих процедур и методов, выпускаемой продукции и оказываемых услуг, умения работать на установленном оборудовании и т.п.

Потребности, связанные с выполнением производственных обязанностей, могут определяться как на основе заявок руководителей подразделений и самих работников, так и путем проведения опросов руководителей и специалистов, анализа результатов работы подразделений организации [38]. Еще один источник информации о потребностях в профессиональном обучении — индивидуальные планы развития, составленные по результатам аттестации сотрудников.

На основании анализа выявленных потребностей формулируются специфические цели каждой программы обучения.

Оценка эффективности программ обучения является центральным моментом управления профессиональным обучением в организации. Затраты на профессиональное обучение можно рассматривать как капиталовложения в развитие персонала. Эти инвестиции должны принести отдачу в виде повышения эффективности деятельности организации. [51]. Аттестации сотрудников промышленных объединений представляют собой целенаправленный интерактивный, асинхронный процесс взаимодействия субъектов и объектов обучения между собой и со средствами обучения. Общепринятыми компонентами системы аттестации являются подсистемы: целей обучения, содержания обучения, методов обучения, средств обучения, организационных форм обучения, а также идентификационно-контрольная, учебно-материальная, финансово экономическая, нормативно-правовая, маркетинговая подсистемы. Эффективность может быть достигнута лишь за счет вложенной в систему адаптивности, гибкости, модульности, параллельности, технологичности и др. [67].

Индивидуализация обучения может быть обеспечена лишь за счет всестороннего использования процедур компьютерного тестового контроля, обеспечивающих динамическую идентификацию уровня подготовленности обучаемых. Повышение эффективности компьютерного тестирования достигается лишь за счет адаптивных методов. Однако в данном направлении отсутствуют работы по созданию комплексных методик и моделей анализа эффективности процедур тестового контроля. Проведение экспериментов на такой модели требует ее программной разработки с присущими ей методами планирования экспериментов по оценке, как механизмов предъявления тестовых заданий, так и процедур классификации и оценивания.

Предметом исследования являются система аттестации и подготовки, включающая процессы обучения и методы компьютерного тестирования при организации сетевого режима обработки результатов аттестации сотрудников при процессах самотестирования, а также компоненты математического, лингвистического и программного обеспечения системы поддержки и принятия решений при классификации уровня знаний сотрудников промышленных предприятий.

Из-за большого количества предприятий с идентичными потребностями профессиональных рабочих разумно создать единый центр разработки учебных программ по подготовке и переподготовке специалистов и передать функции управления обучением отделу кадров. В свою очередь, отделу кадров необходимо согласовать и утвердить учебные программы по рабочим специальностям подготовить образовательную базу для подготовки и переподготовки рабочих ведущих профессий. Исходя из этого, ставится комплекс задач по автоматизации процесса организации адаптивных учебных программ по ведущим специальностям. Необходимо составить учебные

Разработка методов представление результатов аттестации

При анализе многомерных данных возникает проблема визуализации, так как невозможно простое отображение в пространстве двух измерений (плоскость) пространств большего количества измерений. При этом большое внимание уделяется форме представления.

Звездный график служит для графического представления многомерных данных, благодаря которому визуально сравниваются различные наблюдения. Каждая звезда отвечает одному из наблюдений из исследуемого набора данных.

Звезда состоит из ряда лучей, проведенных из центральной точки, каждый луч соответствует одной переменной, начиная с положения "3 часа", и двигаясь против часовой стрелки. Самое маленькое значение каждой переменной соответствует самому короткому лучу, а самые большие значения - самым длинным лучам. Поскольку эта процедура строит звезду для каждого наблюдения, ее использование для небольших наборов данных или для подмножеств данных дает самые хорошие результаты.

График лучей очень похож на звездный график, за исключением того, что на графике лучей положение сторон многоугольника, а не лучи, представляют значения каждой из переменных. Масштаб каждого луча выбирается так, что сторона многоугольника пересекает его в середине значения признака и в точности равно выборочному среднему. Точки пересечения каждого луча отвечают заданному числу стандартных отклонений.

В пакете имеются и другие формы отображения многомерных данных. Эти формы предполагают вариацию цветами и другими компонентами.

Целью проведения исследований по выявлению факторов, влияющих на рейтинговые оценки, являлась интегральная оценка системных профессиональных знаний и практических навыков работников финансово-экономических подразделений учебных центров Газпрома и его дочерних обществ, и разработка программ обучения.

Для достижения поставленной цели в рамках проведенных исследований были решены следующие основные задачи: разработка унифицированного профессионального опросника и проведение экзамена; оценка и анализ результатов сдачи работниками экзамена; оценка и анализ уровня практических навыков работников; интегральная оценка и анализ системных профессиональных знаний и практических навыков работников; выявление и анализ «проблемных зон» по категориям персонала; разработка программ обучения.

Теоретической и методологической основой проведенных исследований являются положения теории экономической и математической статистики. В качестве основных методов научно-прикладного исследования использовались метод дисперсионного и корреляционного анализа, а также методы экспертного анализа.

Процедура оценки результатов сдачи работниками экзамена и оценка уровня профессиональных знаний состоит из последовательного выполнения следующих этапов: 1. Обработка результатов опроса на основании заполненного специалистом бланка ответов и шаблона правильных ответов по 5 вариантам. 2. Классификация вопросов универсального профессионального опросника по группам сложности и видам. Разработанной методикой была предусмотрена классификация всех 100 вопросов опросника по следующим группам сложности и видам: 1. 3 группы сложности: базовые вопросы; вопросы повышенной трудности; трудные вопросы. 2. 2 вида вопросов: теоретические; практические. 3. Предварительная количественная оценка результатов экзамена. 3.1. Расчет «сырого» балла по темам проводился по формуле: ЗУН тс = [(ЕЧі kO : ЗУН Tmaxc] 100, где q, - количество правильных і - х ответов по т- му подразделу, шт.; т = 1 ... 21; kj — коэффициент значимости і -го вопроса; ЗУН т тахс - максимально возможное значение «сырого» балла, получаемого при условии правильного ответа на все вопросы т- го подраздела. Коэффициенты значимости по вопросам установлены в зависимости от группы сложности следующим образом: Таблица 2.1. Коэффициенты значимости

1. Обработка результатов ответа работников Определение количества правильных ответов. Создание базы данных для проведения количественного и качественного анализа

2. Классификация вопросов Присвоение каждому вопросу коэффициента значимости. Отнесение вопросов к теоретическому или практическому виду

3. Предварительная количественная оценка уровня ЗУНов Расчет «сырых» баллов по 21 подразделу, 6 отдельным блокам, финансово-экономическому блоку в целом и итогового балла

4. Окончательная оценка уровня ЗУНов с учетом условий экзамена (необходимости адаптации) Расчет окончательных баллов по 21 подразделу, 6 отдельным блокам, финансово-экономическому блоку в целом и итогового балла

5. Проведение качественного анализа по результатам ответов на теоретические и практические вопросы Оценка соотношения теоретической и практической подготовки специалиста по подразделам и блокам.

Интегральная оценка системных профессиональных знаний и практических навыков проводилась на основании средней экспертной оценки и результатов экзамена.

2.2.1. Анализ зависимости по финансово-экономическому блоку

Для изучения зависимости между возрастом работников и их уровнем системных профессиональных знаний, работники были разделены на 5 возрастных групп: до 25 лет, 26-30 лет, 31-40 лет, 41-50 лет, старше 50 лет. Анализ распределения работников по возрастным группам (рис.2.4) показал, что наиболее многочисленными являются группы сотрудников в возрасте 41-50 лет (45%) и в возрасте 31-40 лет (31%). Самой малочисленной является группа сотрудников в возрасте до 25 лет (3%).

Для определения зависимости между уровнем системных профессиональных знаний работников и их возрастом был проведен корреляционный анализ. Распределение работников по возрастным группам

По финансово-экономическому блоку в целом -0,28 Результаты, корреляционного анализа представленные в табл.2.4. свидетельствуют о наличии слабой обратной связи между возрастом работника и его уровнем системных профессиональных знаний, которые были определены по результатам экзамена, как по отдельным блокам, так и по финансово-экономическому блоку в целом. Наибольшее значение коэффициента корреляции по модулю наблюдается по финансово-экономическому блоку в целом (-0,28), что тем не менее свидетельствует о наличии очень слабой обратной зависимости между возрастом работников и их уровнем системных профессиональных знаний. Следует отметить, что в рамках отдельных блоков знаний наибольшие по модулю значения коэффициента корреляции наблюдаются по блокам «Управление финансами» и «Экономика»; наименьшее значение - по блоку «Бухгалтерский учет и аудит», что говорит практически о полном отсутствии связи между возрастом работников и их уровнем системных профессиональных знаний.

В результате обработки данных экзамена по финансово- экономическому блоку были определены уровни знаний и навыков по каждой возрастной группе.

В возрастной категории сотрудников до 25 лет максимальный балл по результатам экзамена составляет - 65,5, минимальный —33,6. Таким образом, разница между максимальной и минимальной оценкой результатов экзамена составляет 31,9 баллов.

В данной возрастной группе по результатам экзамена сотрудники имеют только два вида уровней знаний и навыков - средний и высокий, другие виды отсутствуют (рис.2.5).

Разработка принципов организации системы аттестации

В настоящее время в связи с быстрым развитием систем обучения одной из самых важных проблем становится проблема эффективности обучения, которую в первом приближении можно описать как соотношение продолжительности и результативности обучения. В системах профессионального образования результат обучения не эквивалентен совокупности полученных знаний, умений, навыков, он должен в основном определяться степенью подготовки учащегося к профессиональной деятельности, и зависит прежде всего от содержания обучения.

На сегодняшний день существует три способа формирования содержания образования: сверху вниз; сверху вниз с вариативной частью; снизу вверх по модульному принципу. В первом случае содержание обучения жестко регламентируется образовательным стандартом. Эффективность такого образования сильно зависит от качества разработки стандартных методик. Поскольку формирование стандартных учебно-методических комплексов требует значительных временных затрат, первый способ мало пригоден для подготовки специалистов в быстро развивающихся отраслях таких, например, как компьютерная техника и компьютерные технологии. Кроме этого, жесткая регламентация затрудняет реализацию принципа индивидуального подхода к учащимся, негативно сказывается на мотивации учения.

С целью преодоления указанных выше недостатков в настоящее время применяется подход, суть которого состоит в выделении в содержании двух частей: базовой и вариативной. Выбор вариативной части зависит полностью от учащегося. Развитие информационных технологий и расширение рынка образовательных услуг привело к появлению систем открытого образования. Системы открытого типа сейчас чаще всего строятся по модульному принципу. Такое построение позволяет обучаемому самому выбирать и проходить последовательность учебно-информационных модулей, то есть самостоятельно строить свою траекторию обучения. В этом случае обучающая система практически не влияет на образовательную траекторию, то есть играет пассивную роль.

Как показали исследования, проведенные в системе довузовской подготовки, передача учащемуся полномочий в выборе образовательной траектории приводит к снижению эффективности образовательного процесса. Это обусловлено: возможностью рассогласования и несоответствия уровня подготовки учащегося и уровня сложности учебной информации; случайным (объективно неосознанным) формированием образовательных потребностей, в том числе под воздействием сиюминутной моды, а также конъюнктуры рынка рабочих мест. Указанные обстоятельства привели к необходимости разработки и внедрения системы, построенной на основе активной модели выбора образовательной траектории. Основными отличительными особенностями такой системы является воздействие образовательной системы на формирование образовательных траекторий обучаемых, при этом за ними остается право окончательного выбора, т.е. система предлагает учащемуся различные варианты образовательных траекторий, добиваясь осознанной и произвольной реакции со стороны учащегося. Такое построение системы стало возможно благодаря иерархической структуре образовательных модулей. Система позволяет определить множество образовательных траекторий (совокупность модулей), реализующих тот или иной вид профессиональной деятельности, а также на основе системы тестов найти положение учащегося на образовательной траектории (уровень актуального развития).

Проведенные исследования по анализу педагогических аспектов процессов обучения привели к поэтапной схеме построения информационной технологии открытого обучения. Целями данного раздела является систематизация функций и задач, решаемых в системе подготовки.

Основной целью исследований является возможность автоматической генерации индивидуальной образовательной траектории, что может быть реализовано лишь на основе использования формализованных моделей структуризации учебно-методических материалов и тестовых заданий.

Для каждого обучаемого должна хранится вся его предыстория и результаты ответов на все пройденные тесты, что формирует базу данных результатов.

Общая структура системы мониторинга тестового контроля

Каждый обучаемый проходит тестирование за отдельным компьютером в учебном классе. Подсистема мониторинга также запускается на отдельном компьютере методиста. Передача данных осуществляется по локальной сети. Результаты выполнения теста каждым обучаемым автоматически собираются в одном файле, который представляет собой общую БД результатов для данного гетерогенного теста. Именно этот файл является исходной базой постоянно обновляющихся данных для Подсистемы мониторинга, которая периодически считывает данные из этого файла и строит по ним соответствующее графическое отображение. Графически отображается динамика результатов тестирования каждого обучаемого по каждому модулю.

Оболочка обучаемого (Проигрыватель) сохраняет в общей БД результат каждого тестового задания сразу после его выполнения обучаемым. Для обеспечения возможности сохранения результатов тестирования с компьютеров обучаемых, к файлу общей БД результатов должен быть открыт общий доступ с правами на запись. Например, он может находиться в общей папке, расположенной на сервере или на компьютере методиста. Необходимо помнить, что в Windows ХР число одновременных сетевых подключений ограничено 10. Поэтому, если число обучаемых плюс методист превышает этот лимит, то открытую для общего доступа папку следует заводить на компьютере (сервере), работающем под управлением серверной версии ОС Windows.

Файл общей БД результатов имеет такое же имя, как и sed-файл гетерогенного теста (точка входа в ГТ), но расширение у него ".gtd". Подсистема мониторинга не может одновременно работать более чем с одним файлом общей БД результатов. Перед началом мониторинга в Подсистеме может быть выбран нужный файл общей БД результатов.

При сохранении результата выполнения тестового задания, Оболочка обучаемого ищет файл общей БД результатов в папке хранения индивидуальных результатов обучения, путь к которой задается в настройках: «Меню сервиса» —- «Пути» — «Путь к папке с данными результатов обучения» в Оболочке обучаемого (MMCDP) и «Меню сервиса» —» «Настройки» — «Папка обмена данными» в Проигрывателе мультимедиа презентаций (ММРР). Если при выполнении сценария ГТ Проигрыватель не может найти файл единой БД результатов по этому пути, то он создает его автоматически.

Для того чтобы все экземпляры Оболочки обучаемого сохраняли результаты тестирования в один и тот же файл общей БД результатов, из которого их будет брать Подсистема мониторинга, необходимо в настройках каждой из них в качестве пути к папке хранения индивидуальных результатов обучения указать путь к общей папке, выделенной для размещения файла общей БД результатов. Ситуацию с настройкой Оболочки обучаемого можно упростить, если Оболочка обучаемого будет также находится в папке с общим доступом и будет запускается по сети. В этом случае достаточно будет настроить путь к указанной папке только в этом одном общем экземпляре Оболочки. Но необходимо помнить, что в этом случае все остальные настройки Оболочки тоже станут общими для всех обучаемых. Описанные выше особенности отражены в следующей схеме (рис. 4.1.). При составлении схемы были приняты следующие обозначения: толстая стрелка — поток данных; тонкая сплошная стрелка — запуск приложения; тонкая штриховая стрелка — ссылка на данные.

На схеме показан самый общий вариант хранения данных, при котором отдельные компоненты хранятся в разных общих папках, которые могут быть размещены на разных компьютерах. В случае если гетерогенный тест подключен к учебному курсу, из тестов которого он был сформирован, файлы гетерогенного теста и учебного курса могут располагаться в одной общей папке. Также возможен вариант, при котором все компоненты будут располагаться в одной общей папке.

Для идентификации результата выполнения тестового задания используется регистрационное имя (логин) обучаемого, которое вводится в окне авторизации Оболочки обучаемого (MMCDP). В Проигрывателе мультимедиа презентаций (ММРР) имя пользователя генерируется автоматически при его запуске и представляет собой строку, содержащую текущую дату и время.

Главное окно программы (рис. 4.3.) состоит из панели общих настроек, расположенной в верхней части, и основной области для графического отображения результатов тестирования в двух режимах: режиме мониторинга в реальном времени и режиме анализа после проведения одного или нескольких сеансов тестирования. Элементы пользовательского интерфейса для каждого режима работы подсистемы находятся на отдельных страницах, переключение между которыми осуществляется с помощью закладок «Мониторинг» и «Анализ». Для каждого режима работы имеется также своя панель настроек, расположенная в верхней части соответствующей страницы.