Автоматизированная система учета и контроля подлинности книжной продукции в процессе производства и последующего распространения Морозов Денис Борисович

Автоматизированная система учета и контроля подлинности книжной продукции в процессе производства и последующего распространения
<
Автоматизированная система учета и контроля подлинности книжной продукции в процессе производства и последующего распространения Автоматизированная система учета и контроля подлинности книжной продукции в процессе производства и последующего распространения Автоматизированная система учета и контроля подлинности книжной продукции в процессе производства и последующего распространения Автоматизированная система учета и контроля подлинности книжной продукции в процессе производства и последующего распространения Автоматизированная система учета и контроля подлинности книжной продукции в процессе производства и последующего распространения Автоматизированная система учета и контроля подлинности книжной продукции в процессе производства и последующего распространения Автоматизированная система учета и контроля подлинности книжной продукции в процессе производства и последующего распространения Автоматизированная система учета и контроля подлинности книжной продукции в процессе производства и последующего распространения Автоматизированная система учета и контроля подлинности книжной продукции в процессе производства и последующего распространения
>



Морозов Денис Борисович. Автоматизированная система учета и контроля подлинности книжной продукции в процессе производства и последующего распространения : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.06 Москва, 2004 164 с. РГБ ОД, 61:05-5/426

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Анализ современных механизмов учета и контроля подлинности 10

1.1. Обзор современных средств защиты печатной продукции . 12

1.2. Технологии и материалы, используемые в книжном производстве. 26

1.3. Анализ особенностей систем автоматической 'идентификации объектов. 31

1.4. Оценка возможностей использования информационных систем для контроля оборота и подлинности печатной продукции. 41

1.5. Выводы. 50

Глава 2 . Исследование применимости технологии бесконтактной идентификации для маркировки книжной продукции . 51

2.1. Общая постановка задачи радиочастотного обмена. Основные требования. 51

2.2. Построение модели индуктивной системы идентификации. Характеристики и ограничения. 59

2.3. Анализ расчетных характеристик издания для реализации скрытой маркировки. 85

2.4. Сравнение подходов к разрешению коллизий. 90

2.5. Выводы. 95

Глава 3. Организация учета и контроля книжной продукции. Борьба с противоправными действиями и подделками . 96

3.1. Современное регламентирование книгоиздательской деятельности. Возможность использования ISBN в борьбе с подделками. 96

3.2. Анализ схемы движения книжной продукции от издательства до конечного пользователя. Противодействие подделкам 101

3.3. Определение необходимых данных и формата их хранения на метке. Выбор механизма защиты. 106

3.4. Выводы. ~ 121

Глава 4 . Автоматизация 122

4.1. Разработка общей концепции автоматизации учета и диагностики книжной продукции. Организация обмена электронными данными среди информационных систем различных участников книжного рынка . 122

4.2. Выбор частотного диапазона, метки, аппаратуры для решения задачи. 127

4.3. Задачи, подлежащие решению аппаратно-программным комплексом. 132

4.4. Оценка финансовых затрат на реализацию. 134

4.5. Техническая реализация заявленного функционала. 137

4.6. Анализ экспериментальных результатов. 141

Выводы. 143

Список используемой литературы. 144

Приложения.

Приложение 1. Информация, однозначно идентифицирующая издание, в соответствии со стандартом об электронном обмене данными среди предприятий-участников книжного рынка.

Введение к работе

Современный уровень развития техники и технологии, социальных и экономических отношений определили высокий спрос на разнообразную полиграфическую продукцию. И, если еще несколько лет назад ассортимент предлагаемой населению продукции утверждался министерствами, годами неизменными оставались и внешний вид, и упаковка товара, то сегодня динамика и ритм жизни, а главное - высокий спрос на полиграфию для всей группы, товаров и услуг, определили широкое развитие негосударственных полиграфических предприятий. Ослабление государственного контроля за производимой такими предприятиями продукцией предопределило и появление широкого спектра противоправных действий в этой сфере. Производство и оборот фальсифицированных товаров грубо нарушают права производителей и потребителей. В конечном итоге такое явление порождает серьезные последствия для экономики государства, задевая интересы общества в целом.

Пресечение оборота контрафактной продукции реально как при наличии четкой законодательной базы, так и коллективных действиях правообладателя, а также контролирующих или правоохранительных органов. Закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» [7] юридически определяет понятие контрафакта: «Товары, этикетки и упаковки товаров, на которых незаконно используется охраняемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, считаются контрафактными». Тот же закон классифицирует 4 вида контрафакта:

Двойник. Происходит копирование продукта целиком со всеми специфическими деталями: ткань, аксессуары, упаковка. Полностью сохраняется название оригинала, используются аналогичные механизмы продвижения продукта. Такое копирование обеспечивается серьезной юридической защитой всех этапов прохождения продукции и возможно

только в больших объемах при развитой схеме нелегальных продаж на

местах.

Имитатор. Оригинал изделия копируется частично, присутствуют некоторые

различия в упаковке, названии, ценах.

Подражатель. Дублируется продукт и упаковка, при этом сам товар весьма

низкого качества, реализуется на черном рынке или сомнительным

посредникам.

Приспособленец. Качество подделываемого товара изменяется/а порой и

улучшается, превосходя оригинал.

Следует отметить и юридические синонимы перечисленных выше видов

контрафакта:

Тождество - фотографическое сходство с оригиналом.

Сходство до степени смешения - частичная схожесть названия либо вида

товара, достаточная для введения потребителя в заблуждение.

Сходство дизайна. Когда общее зрительное восприятие товара по цвету и

форме идентично оригиналу. При этом мелкие детали могут отличаться.

Контекстная подделка. В ее основе лежит продолжение успешно работающей

и разрекламированной чужой товарной линии.

И если ранее производители поддельной продукции ориентировались на низкодоходные слои населения, выпуская массовые подделки товаров по невысоким ценам и продавая их по аналогичным ценам, то сейчас подделки все более распространяются: сегодня встретить подделку за немалые деньги можно и в «солидном» магазине. Причем для большинства потребителей, порой не подозревающих о пиратском происхождении товара, действительно нет разницы, контрафакт это или оригинал, пока недостаточное качество товара не даст о себе знать. Несмотря на то, что для большинства «черных» производителей именно торговля контрафактом стала наиболее доходным видом бизнеса, многие компании верят в здоровую конкуренцию и выводят новые бренды на российский рынок, осваивая новые производственные схемы.

Однако вопрос существования контрафактной продукции следует рассматривать не только в контексте ее производства, но и в контексте распространения [5]. Потому, противостояние контрафакту следует искать не только в технических и технологических способах защиты продукции от воспроизведения, но и в создании необходимых условий в пресечении оборота и взброса такой продукции на рынок.

Появление поддельной продукции обусловлено одним основным законом: затраты на выпуск' контрафактной продукции должны быть заведомо ниже экономического эффекта от ее дальнейшего применения]!]. Производители оригинальной продукции в свою очередь также стараются бороться с появлением подделок: вводят новые механизмы защиты, доводят до потребителей информация об измененных признаках, по которым следует отличать поддельный экземпляр от настоящего.

Выбор объекта для исследований, результаты которых представлены в данной работе, пал на книжную продукцию. Причин такого выбора несколько. Во-первых, книга является основной полиграфической продукцией: книга проходит все стадии изготовления от допечатной подготовки до брошюровки. Во-вторых, книга может быть изготовлена с применением различных технологий, а также с использованием широкого спектра производных материалов. Ну и в-третьих, предпосылкой для данной работы стала ситуация с оборотом поддельных книг на рынке:

В частности, если ранее не было частных издательств, типографий, такие предприятия были государственными и издания распространялись только через государственные книжные торговые предприятия, ослабление контроля и появление частных игроков на этом рынке сделало возможным появление довольно большого числа подделок. Сразу оговоримся, оригинальной книгой мы будем считать книгу, изготовление которой оформлено в соответствии с законодательством и по которой издательством произведены все выплаты, как налоговые, так и авторские. Кроме того, это

должна быть книга, отпечатанная типографией в соответствии с заявленным тиражом.

И если ранее книги являлись предметом поиска, наблюдался дефицит книжной продукции, они не отличались высокой ценой, современная экономика вывела вопрос ценообразования на новый уровень. Любой покупатель уже понимает: хорошая книга стоит дорого. Потому с подделками сталкиваются не только издатели книг в ценовом диапазоне «до 100 рублей», но и практически все издатели с книгами с* другими уровнями цен. В частности, с 2000 года издательство «Просвещение», крупнейшее учебное издательство страны, неоднократно сталкивалось с подделками среди учебников. Спрос на учебники значительно превышает предложение. Средств, выделяемых местными органами власти, выделяемых на закупку учебников, недостаточно. Потому часто родителям приходится покупать, учебники на собственные деньги со значительной минимизацией затрат. Контрафакт не только отнимает у издательства средства, но и дискредитирует само понятие учебника: он изготавливается на дешевой бумаге, с нарушением допустимых санитарных норм и возможно многими другими нарушениями. Пользоваться такими учебниками нельзя и зачастую просто опасно. Издательство пытается снизить себестоимость книг, чтобы контрафактные издания было бы просто невыгодно производить.

Не стоит говорить о том, что производители контрафактных книг не соблюдают установленных в стране правил издательской деятельности: не выплачиваются авторские гонорары; страна недополучает налоги; издания выпускают или с фальшивыми, или вообще без выходных сведений. Похожая ситуация наблюдается и с более дорогими, нежели учебники, книгами. За последние годы в стране устойчиво сформировался сегмент дорогих, но качественных книг. Такие книги, несомненно, приятно и читать, и хотя бы держать в руках. Несмотря на высокий уровень предложений на книжном рынке, за такими книгами охотятся ценители и специалисты. Однако эти факторы играют на руку и производителям поддельной книжной продукции.

В случае если это переводное издание, нет необходимости тратить деньги на покупку прав на перевод и издание на территории РФ, тратиться на издание в соответствии с требованиями правообладающей стороны, что чаще всего составляет значительную часть в стоимости такого издания. При этом конечные потребители, а иногда и продавцы не всегда самостоятельно могут определить подлинность того или иного издания.

Следует отметить этапы возможных вариантов появления книг-
* двойников: * " "

оригинальный экземпляр книги декомпозируется на элементы ее составляющие; страницы сканируются, распознаются, перевёрстываются

печать производится на аналогичной бумаге, зачастую на аналогичной печатной машине

используются аналогичные брошюровочно-переплетные материалы; заключительные этапы обработки проводятся в соответствии с исходными.

Полученная таким образом книга может отличаться цветопередачей, по каким-то ключевым факторам не будет соответствовать оригинальной. Однако выявить данные отличия можно будет только непосредственным сравнением обоих экземпляров. С другой стороны, под такое «несоответствие» могут попадать и случаи, когда издательство размещает заказ печати тиража частями разным типографиям, что в конечном итоге даст различные экземпляры книжной продукции от разных производителей.

Ну и, наконец, на наш взгляд самая сложно диагностируемая ситуация, когда поддельные экземпляры производятся на той же самой типографии, простым увеличением тиража в сравнении с заявленным. Никакими, даже лабораторными механизмами, такие «поддельные» экземпляры не выявляются. Такие подделки могут быть выявлены лишь организационными механизмами, однако не только не каждое издательство имеет свою типографию, но и .зачастую не имеет возможности контроля производственного процесса на типографии-подрядчике.

Целью данной работы является разработка средств автоматизации учета и диагностики подлинности книжной продукции на основе новых технологий и существующих методов защиты информации для идентификации печатной продукции. Для обеспечения полного контроля следует предусмотреть возможность диагностики подлинности каждого экземпляра на всех этапах движения продукции до конечного потребителя, а также рассмотреть вопрос безопасности предложенных механизмов защиты.

Обзор современных средств защиты печатной продукции

Применяемые сегодня технологии защиты полиграфической продукции делятся на пять больших групп[4]: на стадии дизайна, за счет технологий печати, за счет основы, специальными красками и с использованием дополнительной обработки. Помимо описания ниже рассмотрены и вопросы возможного и эффективного применения данных элементов в защите книжной продукции.

Защита на стадии дизайна: Гильош и гильоширные элементы. Гильош - это специальная технология защиты документов и ценных бумаг, используя композицию из специальных элементов, размещенных по поверхности защищаемого документа. Эти элементы состоят из множества пересекающихся кривых тонких линий, заданных математическими формулами. Такими элементами могут быть защитные сетки, розетты, бордюры, виньетки и уголки. Например, по нормативам выпуска ценных бумаг, гильоширные элементы должны занимать не менее 70% их площади. Реально если композиция отвечает всем исходным требованиям, ее невозможно воспроизвести на цифровом множительном аппарате, поскольку очень маленькая толщина (40-70 мкм) и постоянно меняющаяся кривизна каждой линии создают непреодолимые препятствия перед рисующим блоком с недостаточной на сегодняшний день разрешающей способностью. В том случае, если гильоширная композиция, получена методом орловской печати, когда ко всем сложностям добавляется еще плавно и произвольно меняющийся цвет каждой линии, ее невозможно повторить и другими способами (офсет, трафарет, высокая или глубокая печать). Поддельная линия получается либо непрерывной, но монохромной, либо меняющей цвет, но прерывистой, состоящей из растровых точек. Выдержать оба требования одновременно не получится. Кроме всего прочего, даже монохромные гильоширные элементы сложны для сканирования, так как нередко содержат повторяющиеся периодические элементы. Для создания таких элементов применяют специальные векторные программы, мгновенно вычерчивающие необходимые линии и композиции по заданным математическим формулам. Обратного восстановления формулы, или ее основных параметров, по гильош-элементу достигнуть невозможно.

Специальные линейные растры. Данный механизм применяется для передачи полутонового изображения, когда для его воспроизведения необходимо заполнить каждую его прямоугольную ячейку определенным количеством краски, занимающей от 0 до 100% его площади. Для производства отдельной продукции могут использовать не только стандартные формы растровой точки в виде круга, эллипса, ромба и др., но также и стохастическое растрирование, при котором нет понятия растровой ячейки. Используется изображение, состоящее из множества хаотически разбросанных по площади листа малых точек (толщиной 15-30 мкм), причем их концентрация на любом участке листа соответствует цветовой плотности изображения. Стохастика высокого разрешения сама по себе является защитной технологией, т.к. не каждое печатное устройство сможет воспроизвести мелкие точки. В специальных линейных растрах совмещаются оба вышеназванных принципа и используются необычные формы точек растра.

Гравюры и гравюрные элементы. Применение изображений и отдельных элементов в стиле гравюры - старая традиция в технологии защиты. Однако, в последнее время сложность изображений, а одновременно мастерство и скорость изготовления таких элементов защиты значительно возросли в связи с применением компьютерных технологий. Старые ручные технологии изготовления гравюры применяют все реже. Несмотря на удобство и большую производительность технологии с применением соврехМенных компьютерных программ, они пока не заменяют полностью "ручные" работы, в частности при гравюре резцом по металлу. Однако, для многих работ вполне достаточно и гравюры, изготовленной "компьютерным" способом. Основным недостатком большинства программ является явная регулярность линий в получаемой гравюре. Рисунок никогда не смотрится таким "живым" и "органичным". Часто линии в такой гравюре имеют одно направление (регулярная штриховка) и не зависят от области самого рисунка. Математические алгоритмы, лежащие в основе таких программ еще далеки от совершенства и не могут пока достичь полной имитации "руки мастера". Специальные "дефекты". Механизм такой защиты ориентирован на внесение в изображение мелких "дефектов" - нестандартного шрифта, неровных по высоте или ширине "прыгающих" букв, линий, хаотически меняющих толщину и др.[13]. При большом объеме текста есть большая вероятность, что мошенники не заметят этих "недостатков" или не смогут легко и быстро их повторить. Чтобы определить подделку, информация о "дефектах" не должна быть общедоступной. Такая защита часто применяется при производстве билетов, удостоверений, банковских документов и т.п. Микротекст. Микротекстом называют одну или несколько строк символов, воспринимаемых человеческим глазом в виде тонкой сплошной линии, но читаемых с помощью лупы или микроскопа. Обычно высота шрифта микротекста порядка 250 - 300 мкм. Этот метод защиты также несет в себе элемент неожиданности. Такие элементы повышают сложность воспроизведения на традиционном полиграфическом оборудовании. Микротекстовые включения должны обязательно присутствовать на всех ценных и полуценных бумагах. Микротекст - очень распространенное средство борьбы с фальшивомонетчиками и применяется как на бумажных, так и на полимерных основах. Микротекст защищает и от сканирования -сканеры не могут четко скопировать.

Объемный эффект. Эффект объемного изображения строится на особенностях человеческого зрительного восприятия[П]. Если изображения компонуются с помощью сложных математических программ и печатается с высокой точностью, можно достигнуть специального эффекта. Наблюдатель начинает замечать скрытый рисунок, текст или объемное изображение на защитной сетке.

Скрытые (латентные) изображения. Скрытые изображения, иногда называемые "призрачными" или "фантомными" (ghost, phantom image) создаются на основе рельефа, полученного глубокой печатью. Эффект скрытого изображения заключен в том, что если повернуть лист бумаги под определенным углом, то в нем появляются новые элементы. Существует множество способов создавать такие эффекты. Так, дизайнер может создать изображение из параллельных, одинаковых по ширине, линий на переднем и заднем планах своего рисунка; на этом изображении линии переднего плана будут более рельефными, чем линии заднего плана. Т.е. при обычном освещении передний и задний план ничем не отличаются друг от друга. И только под определенным углом зрения станет видно, что задний план более светлый. Кроме того, разработчик может сделать "скрытое" изображение более сложной формы. Для этого ему потребуется сделать рисунок из тонких параллельных линий одинакового рельефа, но в нем линии переднего плана будут перпендикулярны линиям заднего плана. Таким образом, в зависимости от освещения или угла зрения передний план будет светлее заднего и наоборот. При обычном рассмотрении "латентные" изображения выглядят как простые элементы дизайна, и лишь при определенном освещении становится заметной скрытая информация - в этом и заключается привлекательность "фантомных" рисунков для дизайнера и заказчика. Совмещающиеся изображения. Для защиты особо ценных бумаг и банкнот активно применяются совмещающиеся изображения, в которых одна часть рисунка наносится на лицевую сторону, а другая часть печатается на обратную[17]. На просвет все элементы совмещающихся изображений должны совпасть и образовать цельный рисунок. Часто дизайнеры делают подобные изображения таким образом, что не окрашенные детали рисунка становятся цветными за счет окрашенных частей рисунка противоположной стороны купюры. Изготовление совмещающихся изображений осуществляется на специальных машинах, и создать их вручную или в условиях общей полиграфии практически невозможно.

Построение модели индуктивной системы идентификации. Характеристики и ограничения.

Показатель качества Q антенной цепи метки определяется как 2ж отношения между накопленной энергией Е в контуре и рассеяния энергии Ppenod за время. В пересчете на единицу времени получаем (2.2.1):

б = 2чг (2.2.1)

Должны быть рассмотрены два типа потерь энергии. Во-первых, это резонансные потери, в антенном контуре и в подстроечном конденсаторе. Эти потери могут быть представлены - параллельными или последовательными резисторами в цепи. Рассеяние энергии и показатель качества, с учетом этих потерь, представляются как Р0и Q0.

Другие потери возникают ввиду снижения выпрямляемого напряжения на чипе. Такие потери не могут быть описаны линейно резистором, поскольку диодное действие вызывает устойчивую нелинейную нагрузку цепи резонанса. Наиболее удобная аппроксимация - приравнивание переменного рассеяния энергии в чипе с постоянными потерями энергии в антенном контуре. Потери в цепи выпрямителя должны быть включены в рассеяние энергии. Учитывая потери, рассеяние и показатель качества принимают вид РсШр и Qchip. Схема 2.2.1 показывает эквивалентную цепь метки. L, С и Rp представляют компоненты резонансного антенного контура (кроме того, конденсатор С может содержаться в чипе). Части внутри рамки представляют чип, содержащий диод D, подпитывающий конденсатор С fy, и собственно активную цепь. Схема 2.2.1. Накопленная в метке энергия концентрируется в конденсаторе С пока энергия вне него максимальна (и ток через L нуль). Отношение между напряжением между полюсами конденсатора и накопленной им энергией Е выражается как: (2.2.2) F= V CV 2 П /2 chip Рассматривая отношение к силе магнитного поля, полезно выбрать среднее значение, тогда (2.2.2) принимает следующий вид: chip _ rms E = CV (2.2.3) Комбинируя (2.2.1) и (2.2.3) получаем: 2nf CV = Р + Р Q " chip_rms J0 т chip (2.2.4) Приравнивая РсЫ =0 получаем: MCF 2=Р (2.2.5) Предполагая отсутствие потерь в антенном контуре, Р0 = 0: а chip chip_rms - Pchip (2.2.6) А значит, WCVchip_J{±- + -) = Р0+ Pchtp {22.1) и _Qo Qch,p 6= u стр (2.2.8) Qo+Qchv v ; где Qo - результирующая потеря в антенном контуре и конденсаторе, который может быть в чипе. Qo может быть довольно просто измерена, используя спектро или сетевой анализатор. Для успешного проведения такого измерения должно быть выполнено условие низкого Ки,р, так, чтобы Усыр напряжения пробоя диода. Сможет быть определено предприятием-изготовителем. Поскольку Pch,P зависит от уровня среднего напряжения Kh,P_rm, он может быть определен, например, как уровень, на котором метка начинает функционировать, т.е. следует считать .=Li. А значит (2.2.6) принимает вид: аА,„=2л/С (2.2.9) R chip Минимальная напряженность магнитного поля. Следует сделать несколько предположений об антенне метки: антенна квадратная размером dxe, периметром l = 2d + 2e и площадью Atag = d х е. обмотки сконцентрированы в схеме так, что магнитное поле перекрывает катушки, и магнитная связь между ними осуществляется без потерь. Во многих реализациях подстроечный конденсатор С имеет фиксированную емкость, так что самоиндуктивность катушки L может быть вычислена как: {2nffC = ,„ (2.2.10) Вводя понятия L0 = Lm х / - самоиндукция за виток и Lm - самоиндукция за метр, количество витков вычисляется как N- I— .. . (2.2.11) т Напряжение Vc rms, сформированное на полюсах подстроечного конденсатора С магнитным полем считывателя с напряженностью Н выглядит как Vchiprms=2nfQNAMoH (2.2.12) где Я рассматривается как среднее значение напряженности. Подставляя в (2.2.10), (2.2.11) и (2.2.12) результаты, получаем: УСІ.(2 2Є) mm s\ і nun \ / Qdeju0 Я_-(± + ет±Мг.. (2.2.14) Qo Qch,P depio Допуск на резонансную частоту метки. Допуск на резонансную частоту метки определяется отклонениями в самоиндукции L и емкости С. Обычно они обозначаются процентом допуска резонансной частоты / метки. В рассмотрении данного вопроса далее будем полагать, что данная частота совпадает с несущей частотой /0 считывателя. Это означает, что изменение частоты Д/ может быть как в плюс, так и в минус, т.е.: tolerance {22Л5) J 100 J0 Частотное отклонение влияет на минимальную магнитную силу Нтт двумя способами. Первое - влияние на амплитуду кривой резонанса антенной цепи. По аналогии с (2.2.12) оно представляется в виде: (2.2.16) chip_rms \l + Q A±K I -f /о /о+АГ

Другое - влияние CLm(2d + 2e), в выражении (2.2.13). Частотное отклонение порождено отклонениями в таких величинах, как С, Lm так и d и ё. Поскольку реальные отклонения в данных величинах нам неизвестны, частотный допуск будем считать допуском на весь продукт - CLm(2d + 2e). Из (2.2.10) он будет обозначен как: (2.2.17) /о+Д/ = 2 L(l-AL/L)C(l-AC/Q /о гл± С \ Л j 2я4ьС л/(1 - LI AL)(1 -CI АС) (2.2.18) Избавляясь от 2лл/С ,получим: л/(1-Д1/ )(1-АС/С)=?—-—; Л + 4/" /о (2.2.19) Подставляя полученное в (2.2.14): #mm = тш д/Cq - А С / C)Lm (l-ALm/Lm)(2d(l-Ad/d) + 2е(1 - Де /ё)) QdePo CLm(2d + 2e) (l-AC/C)(l-ALm/Lm)(l-Ad/dW- /e) QdeMa (2.2.20) (2.2.21) Аналогично для (2.2.19): ,/(1- AC/C)(l-ALm /Lm)(l- Ad/d)(l-Ae/e) = Vo + A/ (2.2.22) Рассматривая полученную формулу вместе с (2.2.16), конечный результат минимальной напряженности магнитного поля, с учетом допусков резонансной частоты метки, получаем: Н„,„ — 1 . 1 ) CLm(2d + 2e) de o У0 Усіїїр j i + Q: Л+ Л { Л /o + 4/у /о+А/ /о v„ (2.2.23) Эффективный магнитный объем метки- v_eff. Цепь внутри метки можно заменить эквивалентной (схема 2.2.2): Rs L "V ind Схема 2.2.2. Эквивалентная схема радиочастотной метки. Индуцированное напряжение метки выглядит как: Etnd=2nfNAMoH (2.2.24) Пусть номинальная резонансная частота / будет одинаковой с несущей частотой f0, и предположим, что допуск на резонансную частоту совпадает с резонансной частотой, тогда абсолютная величина потока через катушку / принимает вид: ind Е 1 / = R. V ( (2.2.25) 1 + 2: /о+А/ /0 /о /о+АЛ Магнитный дипольныи момент, сгенерированный потоком через антенну метки: m = NIA (2.226) Подставив (2.2.24), (2.2.25) в (2.2.26), получаем: H 2nfN2A2v0 m = R. \ (2.2.27) l + 2: 7o+4f /o l Л /o+4/\ Предполагается, что перекрытие магнитным полем антенную катушку достигает 100%, тогда самоиндукция L и самоиндукция на виток Z0 могут быть определены как: L (2.2.28) L = N2L0 = N2= Также полагая, что: = {2229) и: R -1 L (2.2.30) а также подставляя выражения (2.2.28), (2.2.29), и (2.2.30) в (2.2.27) получаем: Н (2.2.31) m = f-A2ju0 ( А+ /о i + Q: Lin l Л Л+) А значит эффективный объем этикетки определяется как „ т О ,2 v_eff = — = A2Mo ti Ln 1+Є2 н /о + А/ /о /о /o+A/J Лт2 Aim [mJ] (2.2.32) Конверсионный коэффициент усиления метки gcanv. Добавочная несущая частота, или сигнал модуляции данных генерируются переключением (?-фактора между двумя состояниями. Это означает, что порождающий сигнал поднесущей/сигнала данных -квадратной формы. Положим, что волна симметричная квадратная. Форма сигнала в катушке представлена на рис 2.2.1.

Анализ схемы движения книжной продукции от издательства до конечного пользователя. Противодействие подделкам

В настоящее время через книжные магазины России проходит в среднем до 70% всей книжной продукции, реализуемой через розничную торговлю[5],[6]. При этом более половины российских читателей уходят из книжных магазинов с покупками, что является очень высоким показателем. Среди российских книжных магазинов можно выделить две группы, отличающиеся друг от друга различной организацией книжной торговли. К первой группе можно отнести большие универсальные книжные магазины со свободным доступом в торговый зал (например, такие как «Библио-Глобус»), где основной упор делается на поддержание широкого ассортимента продаваемой литературы. Постоянное пополнение торговых залов, как новыми книгами, так и пользующимися среди покупателей высоким спросом, происходит с помощью компьютерного контроля продаваемой литературы. Оборудование, установленное в торговых залах, фиксирует каждую покупку, что позволяет получать достоверную статистическую информацию о том, поставки каких книг необходимо провести в ближайшие дни, или вовсе увеличить. Организация книжной торговли в подобных магазинах имеет много общего с организацией торговли в зарубежных книжных магазинах. Деятельность магазинов типа «Библио-Глобус» вполне соответствует современным требованиям рынка и международным стандартам, а также полностью адекватна происходящим изменениям в экономике и общественном сознании людей. Ко второй группе стоит отнести магазины, торгующие «через прилавок», с привычным расположением отделов, не ведущие анализа динамики продаж литературы, формирующие ассортимент без учета пожеланий читателей. Такие магазины обычно расположены в спальных районах и, несмотря ни на что, имеют своих постоянных покупателей. Кроме того, существуют различные специализированные книжные магазины, которые в основном можно отнести ко второй группе организации книжной торговли, хотя со временем эта тенденция наверняка изменится в сторону первой группы. В последние годы в России новым явлением стала торговля книгами через Интернет. За рубежом же Интернет способен составить серьезную конкуренцию традиционным формам торговли, прежде всего по причине глобальной компьютеризации западного общества.

Известно, что после распада СССР, начиная примерно с 1991 года, в России пиратским образом было издано большое количество книг, ранее по идеологическим причинам недоступных читателям. Так за два года Россия ограбила все международное писательское сообщество. Потом рынок более или менее насытился и легализовался, пиратство прекратилось, появились крупные издательства и книгораспространительские компании.

Предложенная схема (см. рис. 3.2.1.) показывает путь издания от авторской рукописи до конечного читателя. Деление лишь на оптовые и розничные торговые предприятия применяется в контексте реализуемых объемов книжной продукции, а также возможностей для появления контрафактной продукции на рынке. Такие этапы, на которых на книжный рынок могут вбрасываться поддельные экземпляры, выделены пунктирными линиями. Формально, под производством контрафактных изданий следует понимать и отпечатку дублирующего тиража на иной типографии (когда покупатель не может определить, подлинник перед ним или подделка), а также и случай увеличения тиража производителем оригинальной продукции. Контрафактный тираж, даже если он отпечатан с оригинальных пленок другой типографией, вполне реально выявить путем проведения множественных технических исследований: бумаги, цветопередачи, особенностей печатной машины, а также послепечатной обработки. Идентифицировать наиболее сложный вид контрафакта - печать завышенных тиражей, технически выполнить довольно сложно, да и что именно считать «контрафактом» в таком случае - не совсем понятно. Применение персональной нумерации продукции поможет пресечь появление завышенных тиражей, однако следует грамотно и оптимально подойти к использованию такого механизма.

Разработка общей концепции автоматизации учета и диагностики книжной продукции. Организация обмена электронными данными среди информационных систем различных участников книжного рынка

Как уже кратко рассматривалось во введении, нынешнее развитие информационных технологий, а также их всеобщее применение в различных отраслях[46], определило использование различных информационных систем для решения различных задач отдельных предприятий[3],[9]. В главе З.1., где строилась и анализировалась схема движения книжной продукции от издательства до конечного потребителя, были выделены следующие игроки: издательства, оптовые книготорговые предприятия, розничные книжные магазины. Рисунок 4.1.1. Общая схема отношений между игроками на книжном рынке. Каждое из этих предприятий, как правило, .имеет свою информационную систему, решающую следующие задачи: Автоматизированная система управления издательством 1. Учет заказчиков/клиентов. 2. Учет поставщиков материалов. 3. Формирование, расчет и планирование издания. 4. Ведение и отслеживание заказа. 5. Учет и списание материалов. 6. Финансовый учет деятельности. 7. Предоставление различной отчетности. Автоматизированная система управления оптовым предприятием 1. Ведение классификатора товаров. 2. Полный спектр операций действий с товаром - прием, продажа, списание, перемещение, и др. 3. Ведение внутренней сопроводительной документации - счета, накладные, счета-фактуры. 4. Ведение складского учета. 5. Финансовый учет деятельности. Принципиального отличия автоматизированных систем розничного и оптового предприятий не наблюдается. Таким образом, поскольку характеристики и описание книги едино, всем этапам приемки товара предшествует описание товарной позиций. Современные тенденции в интеграции и развитии информационных систем, в том числе и участников оборота книжной продукции, нацелены на сокращение времени обработки благодаря использованию электронных носителей данных: дискет, флеш-накопителей, а в некоторых случаях и сети интернет. Книжная палата Издательство Издательство Издательство N Оптовое предприятие Оптовое предприятие Оптовое предприятие М Розничный магазин Розничный магазин Розничный магазин Розничный магазин Розничный магазин Покупатель Рисунок 4.1.2. Многоуровневая АСУ движения книжной продукции. Таким образом, предложенная схема является многоуровневой автоматизированной системой. Уровни книжной палаты, издательств, оптовых и розничных предприятий, связаны материальными (реже информационными) потоками обмена данных.

Как уже упоминалось, наиболее полным является библиографическое описание издания. Тем самым, размещение его на метке является необходимым, поскольку позволит сократить время на обработку товара, в частности при классификации, описании и приеме. Использование меток с аппаратнй поддержкой анти-коллизии, позволит сократить время и на пересчет экземпляров при приеме или отгрузке. В таком случае данные на метке следует разделить на 4 части: Табл. 4.1.1. Структурированные данные метки. Персональный идентификатор метки заносится производителем - это значит, что первую часть данных мы никак не сможем модифицировать[41]. Сокращенное библиографическое описание, хранимое или открытым способом, или с применением широко известного алгоритма упаковки данных, позволит использовать его при обработке издания на всех этапах движения от издательства до конечного читателя. Издательская информация, а также контрольные данные, определяющие подлинность, - хмеханизм диагностики и идентификации подлинность реализуемого издания, в том случае если контроль осуществляется издательством. Такой контроль может осуществляться на всех этапах движения книги; пассивная радиочастотная метка, как энергонезависимый элемент, позволит реализовать множество циклов чтения данных; использование меток с аппаратной антиколлизионной поддержкой позволит сократить время чтения необходимых частей информации, сократив тем самым время чтения. В дополнение к тому, данные радиочастотной метки могут быть использованы книжной палатой при внесении книги в единый реестр книжных изданий простым чтением сокращенной библиографической информации и дополнением ее. Метка может быть использована и в работе розничной торговой системы и противокражного механизма, когда персональный идентификатор метки выступает идентификатором товарной единицы, и данные по статусу (продана или нет) анализируются противокражной системой. Аналогичными способами метка может быть использована и в библиотеках, читальных залах, а также любых других системах, использующих аналогичные принципы. АСУ РКП АСУ Издательства АСУ оптового предприятия Л У АСУ розничного предприятия Противокражная система АСУ библиотеки Рисунок 4.1.3. Схема использования данных метки в различных АСУ. Таким образом, при разработке единой автоматизированной системы необходимо реализовать несколько важных задач: ведение единого реестра используемых радиочастотных меток; ввод библиографической и издательской информации об издании; выбор механизма шифрования; подготовку данных и их запись на метку; функционирование диагностики подлинности контрольных данных по персональному идентификатору, данных об издании и сравнении их с расчетными.

Как уже рассматривалось ранее, индукционная радиочастотная метка включает электронное устройство хранения данных, обычно микрокристалл, и большую катушку, которая функционирует как антенна. При рассмотрении решения поставленной задачи были сознательно исключены активные метки, как требующие наличие внутреннего источника питания. Ввиду высокого срока жизни книги, ограниченного срока жизни современных элементов питания, а размеров элементов питания, не сопоставимых с размером максимально толстой составляющей книжной продукции, рассматриваются лишь пассивные метки. Это означает, что вся энергия необходимая для операции микрокристалла должна быть передана считывателем (Рисунок 4.2.1). Для этого, антенная катушка генерирует высокочастотное электромагнитное поле, в которую проникает поперечное сечение катушки и область вокруг нее. Поскольку длина волны выбранного частотного диапазона ( 135 kHz: 2400 м, 13.56 МГЦ: 22.1м), в несколько раз больше, чем требуемое расстояние между считывателем и меткой, электромагнитная область может быть рассмотрена как простая магнитная переменная область в отношении расстояния между ними.