Оценка и прогноз психологической совместимости специалистов экстремального профиля Вавилов Владимир Марксович

Оценка и прогноз психологической совместимости специалистов экстремального профиля
<
Оценка и прогноз психологической совместимости специалистов экстремального профиля Оценка и прогноз психологической совместимости специалистов экстремального профиля Оценка и прогноз психологической совместимости специалистов экстремального профиля Оценка и прогноз психологической совместимости специалистов экстремального профиля Оценка и прогноз психологической совместимости специалистов экстремального профиля Оценка и прогноз психологической совместимости специалистов экстремального профиля Оценка и прогноз психологической совместимости специалистов экстремального профиля Оценка и прогноз психологической совместимости специалистов экстремального профиля Оценка и прогноз психологической совместимости специалистов экстремального профиля
>




Вавилов Владимир Марксович. Оценка и прогноз психологической совместимости специалистов экстремального профиля : Дис. ... канд. психол. наук : 05.26.02 : СПб., 2001 172 c. РГБ ОД, 61:02-19/151-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический базис и основные концептуальные положения проблемы оценки и прогнозирования психологической совместимости и сплоченности специалистов малых функциональных групп 11

1.1. Групповая деятельность, малая группа, психологическая совместимость и сплоченность (общие положения, понятийный аппарат), их взаимосвязи и проявления 11

1.2. Концептуальные основы прогностики И основные принципы прогноза психологической совместимости и сплоченности специалистов экстре мального профиля в составе малых функциональных групп 45

1.3. Современные методические подходы к оценке и прогнозированию психологической совместимости 53

Резюме по главе 67

Глава 2 . Организация и методики исследования 68

2.1. Общая характеристика и объем исследования 68

2.2. Психологические методики исследования 70

2.3. Методические особенности оценки эффективности групповой деятельности специалистов экстремального профиля 79

2.4. Статистическая обработка данных 81

Глава 3. Разработка и обоснование системы психодиагностических процедур оценки и прогноза психологической совместимости специалистов экстремального профиля ...83

3.1. Обоснование психодиагностической процедуры оперативной оценки психологической совместимости и сплоченности специалистов экстремального профиля 83

3.2. Диагностика межличностных отношений и психологической совместимости специалистов малых функциональных групп 101

3.3. Обоснование психометрической процедуры и критериев прогнозирования психологической совместимости и сплоченности специалистов экстремального профиля 112

3.4. Результаты экспериментальной апробации разработанных психодиагностических процедур и рекомендации по их практическому использованию 124

3.5. Принципы и рекомендации по автоматизации психодиагностичес кой процедуры оценки и прогнозирования психологической совмести мости и сплоченности 129

Резюме по главе 147

Заключение 149

Выводы 154

Практические рекомендации 156

Список литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема надежности групповой деятельности специалистов экстремального профиля (космонавтов, подводников, летчиков, сотрудников МВД, спасателей МЧС России и нек. др) является ведущей в рамках основных проблем психологии труда, психологии безопасности, экстремальной психологии.

Высокая аварийность современной техники по вине человека, групповой характер деятельности специалистов в составе малых функциональных групп, значительная "цена" ошибки специалиста обуславливают актуальность и высокую экономическую эффективность разработки проблемы оценки и прогнозирования психологической совместимости и сплоченности специалистов экстремального профиля (ЭП).

И хотя проблема эффективности групповой деятельности и сплоченности специалистов экстремального профиля имеет достаточно проработанные теоретические основы, благодаря исследованиям Г.М.Андреевой, С.А.Багрецова, В.А.Бодрова, А.И.Донцова, Г.М.Зараков-ского, А.В.Петровского, А.А.Петровской, Е.Л.Кричевского, А.А.Кроник, А.А.Крылова, Е.А.Климова, Е.С.Кузьмина, Б.Ф.Ломова, В.Л.Марищука, Н.Н.Парыгина, К.К.Платонова, Ю.П.Платонова, Я.В.Подолякак, В.А.Пухова, А.Л.Свенцицкого и многих других авторов, ее нельзя считать решенной.

Одним из эффективных путей повышения качества групповой деятельности специалистов экстремального профиля является комплектование их подразделений с учетом психологической совместимости. Для этого должны быть разработаны критерии и методический аппарат оценки и прогноза психологической совместимости. Основу такого прогноза могут составить валидные и практичные психологические средства, позволяющие оценивать симптомокомплексы профессионально важных психологических качеств специалистов.

Установление таких симптомокомплексов личностных свойств позволит надежно прогнозировать психологическую совместимость и сплоченность специалистов экстремального профиля, дать достоверный прогноз эффективности групповой деятельности подразделения; выработать дифференцированные подходы и рекомендации по комплектованию подразделений и формированию оптимального психологического климата в коллективе.

Широкие возможности многомерных методов математического моделирования позволяют осуществить практическую разработку таких критериев на основе эмпирических данных. Однако, это требует систематизации и обоснования концептуальных и методических основ прогнозирования психологической совместимости специалистов экстремального профиля.

Значительный научный и, особенно, практический интерес представляет разработка диагностических алгоритмов оценки и прогноза психологической совместимости специалистов ЭП для решения задач оперативного и долгосрочного прогноза их профессиональной надежности.

Важным научно-практическим направлением развития методического аппарата оценки и прогнозирования психологической является обоснование рекомендаций по автоматизации разработанных критериев и их практическому использованию на основе современных компьютерных технологий.

Таким образом, разработка научно-практических основ и психодиагностических процедур оценки и прогнозирования психологической совместимости и сплоченности специалистов экстремального профиля является одной из актуальных и нерешенных научно-практических задач.

Отсюда вытекает актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость.

Цель исследования. Целью работы явилась разработка научно-практических основ и психодиагностических алгоритмов оценки и прогнозирования психологической совместимости специалистов экстремального профиля малых функциональных групп.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить концептуальные и методические основы оценки и прогнозирования психологической совместимости специалистов экстремального профиля;

- обосновать комплекс психодиагностических процедур и алгоритмы оценки психологической совместимости и сплоченности специалистов малых функциональных групп (МФГ);

с помощью методов многомерного математического моделирования выявить симптомокомплексы личностных индивидуально-психологических свойств специалистов экстремального профиля, обусловливающих их психологическую совместимость;

на основе валидных стандартизированных психологических методик разработать диагностические алгоритмы и критерии прогнозирования психологической совместимости специалистов экстремального профиля;

- провести экспериментальную апробацию разработанных психодиагностических процедур и обосновать рекомендации по их практическому использованию;

- обосновать рекомендации по разработке автоматизированных систем и автоматизации психодиагностических процедур оценки и прогноза психологической совместимости и сплоченности специалистов МФГ.

Предмет исследования - психологическая совместимость и сплоченность специалистов малых функциональных групп.

Объект исследования - специалисты экстремального профиля (военнослужащие, спасатели МЧС России, сотрудники МВД России).

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что оценка и прогноз психологической совместимости специалистов малых функциональных групп будут эффективными, если будут реализованы на основе стандартизированных разноуровневых психодиагностических процедур, аксиоматической системы правил, обеспечивающих определение индивидуальных и групповых социометрических критериев, а также многомерной оценки социально-психологических характеристик и ведущих симптомокомплексов личностных свойств.

Научная новизна. Обоснованы научно-практические основы и методические особенности оценки и прогнозирования психологической совместимости и сплоченности специалистов экстремального профиля в составе малых функциональных групп. Определены информативные психодиагностические тесты, процедуры и алгоритмы оценки психологической совместимости и сплоченности специалистов МФГ. Впервые с помощью методов многомерного математического моделирования выявлены симптомокомп-лексы личностных индивидуально-психологических свойств специалистов экстремального профиля, характеризующие социально-психологическую зрелость, социальную ответственность, авторитет, коммуникативные и адаптивные способности, самоконтроль, обусловливающие психологическую совместимость и сплоченность указанных специалистов. Показана целесообразность использования этих симптомокомплексов в составе психодиагностических алгоритмов для долгосрочного прогноза психологической совместимости и сплоченности специалистов МФГ. Обоснованы принципы разработки и требования к автоматизированным системам оценки и прогноза психологической совместимости специалистов МФГ.

Практическая значимость. Обоснован комплекс информативных психодиагностических и социометрических процедур, аксиоматическая система социометрии и алгоритмы комплексной разноуровневой оценки психологической совместимости и сплоченности специалистов малых

функциональных групп. Разработаны рекомендации по автоматизации психодиагностической процедуры оценки психологической совместимости и сплоченности специалистов МФГ. На основе валидных стандартизированных психологических методик разработаны диагностические алгоритмы и решающие правила прогнозирования психологической совместимости специалистов экстремального профиля. Проведена экспериментальная апробация разработанных психодиагностических процедур и обоснованы рекомендации по их практическому использованию для оперативного и долгосрочного прогноза эффективности групповой деятельности и психологической совместимости специалистов МФГ с внешним статусом.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Для эффективной оценки психологической совместимости специалистов экстремального профиля в составе малых функциональных групп должны использоваться разноуровневые стандартизированные психодиагностические тесты, индивидуальные и групповые социометрические критерии, аксиоматическая система их применения и диагностические правила как информативные психодиагностические средства оперативного контроля сплоченности и надежности групповой деятельности специалистов экстремального профиля.

2.Эффективность групповой деятельности специалистов экстремального профиля тесно связана не с отдельными индивидуально-психологическими качествами, а симптомокомплексами личностных свойств, характеризующих социально-психологическую компетентность и социально-психологическую адаптивность и выступающих в качестве ведущих детерминант психологической совместимости указанных специалистов. Оценка указанных симп-томокомплексов в составе диагностических алгоритмов с помощью стандартизированных валидных психодиагностических тестов 16 ФЛО, СМИЛ, УСК, КОС, Прогноз-2, Айзенка, М.Люшера обеспечивает эффективный прогноз психологической совместимости специалистов МФГ.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 10 научных работах, из них 6 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на Всеармейских учебно-методических сборах; научно-практических конференциях 26 ЦНИИ МО РФ (1985-1993); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы отраслевой науки» (М.,1998), межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы повышения боеспособности ВВ МВД России» (СПб.,2001), «Актуальные проблемы юридической психологии» (СПб.,2001), международной научно-практической конференции «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций» (СПб.,2001).

Реализация работы и связь с НИР. Основные результаты исследования реализованы в методических рекомендациях «Оценка и прогноз психологической совместимости и сплоченности специалистов малых функциональных групп», а также в учебно-методическом пособии «Психологическая совместимости специалистов экстремального профиля». Исследование проводилось в ходе комплексных НИР "Роща", "Лавина", "Спасатель".

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 172 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников.

Концептуальные основы прогностики И основные принципы прогноза психологической совместимости и сплоченности специалистов экстре мального профиля в составе малых функциональных групп

При разработке любой научной проблемы крайне важно рассмотреть и определить ее теоретические основы и концептуальные положения. Крайне важно это и в отношении рассматриваемых нами дефиниций -"прогнозирование", "психологическая совместимость" и "сплоченность". В связи с тем, что две последние из них были рассмотрены нами выше, представляется актуальным кратко рассмотреть и определить концептуальные основы прогностики и принципы прогноза психологической совместимости и сплоченности специалистов экстремального профиля.

Здесь следует отметить, что прогностика, как состоятельная научная дисциплина, изучающая общие принципы и методы прогнозирования развития объектов любой природы, а также закономерности процесса разработки прогнозов, сформировалась в 60-х годах XX века. В это время были обоснованы основные понятия терминология и принципы прогнозирования, выделены виды и параметры прогнозов, определены методы и этапы прогнозирования.

Оформление прогностики в самостоятельную отрасль науки во многом было обусловлено развитием кибернетики, ядерной физики, электронно-вычислительной техники, экономики и социологии. Однако, научные прогнозы ("prognose"-, прогноз, предсказание, предположение, прогностическая модель) широко использовались и ранее. Так, гидрологические прогнозы стали систематически разрабатываться с 80-х годов XIX в., экономические и научно-технические - с 20-х годов XX в., а медицинские и психологические - со времени Гиппократа. Поэтому в области медицины накоплен тысячелетний опыт прогнозирования заболеваний и их исходов. Однако, в психологии из-за исторически неравномерного развития этой отрасли науки и естественно-научного и, зачастую описательного ее характера, опыт прогнозирования различных психологических переменных (качеств, процессов, состояний и т.п.) до настоящего времени практически не накоплен.

До самого последнего времени прогнозирование было эмпирическим и основывалось, главным образом, на опыте и интуиции специалистов в той или иной предметной области. И только с развитием кибернетики и вычислительной техники, с появлением теории и методического аппарата математического прогнозирования на практике стали применяться научно-обоснованные вероятностные методы прогнозирования, разрабатываются методы математического моделирования, теория информации и распознавания образов [129, 141].

Прогностика имеет свою терминологию, принципы и методические основы, которые зачастую либо игнорируются либо применяются не адекватно. Поэтому мы считаем целесообразным кратко отразить основные концептуальные основы и принципы прогностики.

Различают следующие основные принципы разработки прогнозов: системности, верифицируемости, непрерывности, согласованности, вариантности и рентабельности прогнозирования [129, 135].

В прогностике в зависимости от содержания и периода упреждения прогноза различают следующие основные видов прогнозов: поисковый, нормативный, комплексный, интервальный, точечный, оперативный, краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный и дальнесрочный. Кроме того, различают многомерные, одномерные, глобальные и общегосударственные прогнозы [129].

Здесь следует отметить, что, по мнению В.Ю.Рыбникова [142], наиболее актуальными для практики психологического прогнозирования специалистов экстремального профиля являются оперативный и долгосрочный прогноз. В первом случае речь идет о глубине прогноза от нескольких часов до 1 месяца и, как правило, это период выполнения ответственного задания (например, вахты, оперативного дежурства). Во втором случае - глубина прогноза составляет от одного года до несколько лет. Эта задача, как правило, решается при оценке профессиональной пригодности специалиста в период профессионального психологического отбора. Оперативный прогноз раскрывает на основе традиционных (например, социометрических тестов) характер межличностных отношений, психологической совместимости и сплоченности, а долговременный - обеспечивает (на основе оценки базовых индивидуально-психологических свойств личности) прогноз надежности деятельности по критерию психологической совместимости.

При прогнозировании в качестве параметров прогноза различают [135]: - глубину (период упреждения) прогноза, которая определяется промежутком времени на которое разрабатывается прогноз; - период основания прогноза как промежуток времени, на базе которого строится ретроспекция; - прогнозный горизонт как максимально возможный период упреждения прогноза при заданной точности; - точность прогноза как оценка доверительного интервала прогноза для заданной вероятности его осуществления. На практике точность прогноза определяется количеством сбывшихся прогнозов; - достоверность прогноза как оценка вероятности осуществления прогноза для заданного доверительного интервала. Этот параметр прогнозирования определяется с учетом общепринятых статистических величин. - надежность как стабильность, устойчивость прогнозируемого явления или переменной. В качестве содержательных элементов объекта прогнозирования в научной литературе рассматриваются характеристика, переменная, параметр или прогнозная тенденция [129].

Важным этапом разработки прогноза является его верификация, в ходе которой осуществляется оценка достоверности и точности прогноза или проверка его обоснованности.

Для разработки эффективных прогнозов могут использоваться теория вероятности, теория графов, математическая логика, теория больших систем, метод исследования операций, математическая статистика, теория игр, факторный и регрессионный анализ, теория информации, теория автоматического управления, марковские цепи, математический анализ, теория множеств, методы экстраполяции, экспертных оценок и некоторые другие [33, 151, 152, 168].

В последние десятилетия прогностика широко внедряется в психологию труда, инженерную психологию, психологию безопасности, экстремальную психологию, эргономику, где прогнозы используются для моделирования различных состояний системы "человек-машина", прогноза профессиональной пригодности специалистов различных видов деятельности, прогноза психологических качеств, в том числе психологической совместимости и сплоченности.

Повышенный интерес к прогнозированию психологических характеристик и, прежде всего, совместимости, сплоченности, не случаен. Определяется этот интерес потребностями практики, так как эти проблемы чрезвычайно актуальны для специалистов различных профессий и видов деятельности - спасателей МЧС России, военнослужащих, сотрудников МВД РФ и др.

Психологические методики исследования

Известно, что высокий уровень развития тех или иных социально-психологических характеристик, обусловливает эффективность межличностного взаимодействия в группе и успешность совместной деятельности специалистов многих профессий [2, 18, 41, 68]. Методологические же принципы психологии труда предполагают изучение профессионально важных качеств не только с помощью различных психологических тестов, но и по результатам оценки эффективности профессиональной, в нашем случае, -групповой деятельности [57, 168].

Поэтому наряду с такими традиционными методами сбора информации об особенностях групповой профессиональной деятельности и уровнях выраженности социально-психологических характеристик, определяющих психологическую совместимость, как анализ документов, беседа, наблюдение, анкетирование, экспертные оценки, содержательно-психологический анализ, нами использовались и стандартизированные нормативы выполнения профессиональных задач специалистами ЭП, предусматривающие оценку ошибочных действий и адекватность межличностных взаимодействий специалистов.

Особенности психических процессов, интеллект и личностные свойства специалистов ЭП, играющие роль центральных механизмов информационного, эмоционально-волевого и сенсомоторного обеспечения деятельности, изучались с помощью комплекса общепринятых в психологии труда и практике профессиональной психодиагностики методик - опресник Айзенка, СМИЛ, 16-ФЛО, УСК, КОС, социометрия, Прогноз, ДМО, Квадрат и нек.др. [4, 10, 48, 138]. В связи с тем, что использованный в работе методический аппарат достаточно подробно описан в научно-методической литературе, а обоснование и описание социометрических критериев будет представлено в 3 главе настоящего исследования, в этой главе представлен лишь краткое описание основных методик исследования.

Опросник Айзенка [4]. Тест предназначен для оценки факторов экстра-интроверсии и нейротизма. Разработан Г.Айзенком [196] и адаптирован в НИИ им.В.М.Бехтерева. Факторы экстраверсии-интроверсии и стабильность-нейротизм являются независимыми и в сочетании характеризуют тот или иной тип темперамента личности. Опросник состоит из 57 вопросов, на которые испытуемый должен дать положительный или отрицательный ("да", "нет") ответ. 24 вопроса направлены на оценку экстраверсии-интроверсии, 24 - стабильности-нейротизма, 9 - на оценку искренности ответов.

Шестнадцатифакторный личностный опросник (16-ФЛО) предназначен для определения характерологических особенностей личности, объединенных в 16 функционально связанных факторов [10]. В настоящем исследовании использовалась форма "А" теста, имеющая 187 вопросов, позволяющих оценить 16 личностных факторов: А - замкнутость-общительность; В - интеллектуальность; С - эмоциональную уравновешенность; Е - покорность-доминантность; F - рассудительность-беспечность; G - нормативность поведения; Н - застенчивость-уверенность, смелость в общении; J - жесткость-мягкость; L- доверчивость-подозрительность; М - практичность-мечтательность; N - наивность-хитрость; О - спокойствие-тревожность; Q1- консерватизм-радикализм; Q2-зависимость от группы - самостоятельность; Q3- самоконтроль; Q4-расслабленность-напряженность.

Стандартизированный метод исследования личности (СМИЛ) представляет собой адаптированный вариант Миннессотского многофазного личностного теста (Minnesota Multiphasic Personality Inventory - MMPI), соз данного американскими клиническими психологами в 1940-е годы и с тех пор значительно усовершенствованного [17, 181]. В отечественной литературе он фигурирует под различными названиями: стандартизированный метод исследования личности-СМИЛ, стандарти-зированный клинический личностный опросник-СКЛО, методика много-профильного исследования личности - ММИЛ и нек. др..

В основу теста положен принцип унифицированной оценки психического состояния, что позволяет применять его не только при клиническом анализе структуры личностных особенностей, но и в эксперименте для психологической оценки личностного реагирования в экстремальных условиях, выявления динамики психического статуса и для других целей. Объективность результатов теста, достигаемая особенностями его построения и стандартизацией получаемых данных, а также возможность формирования качественных оценок наряду с количественными являются достоинствами методики. Опросник содержит 566 утверждений.

Традиционным результатом опроса является построение так называемого "профиля" личности, в котором все ответы испытуемого как бы свернуты в некоторые обобщенные личностные характеристики (шкалы). В оригинальном варианте MMPI содержится 3-й шкалы контроля (оценочные), 10 основных и около 400 дополнительных шкал. Обработка результатов теста проводится с помощью специальных "ключей". При этом для шкал Hs, Pd, Pt, Sc и Ma вводится так называемая "коррекция".

Методика "Шкала астении" предназначена для оценки выраженности астении, под которой понимается состояние нервно-психической слабости, проявляющееся в повышенной утомляемости и истощаемости, сниженном пороге чувствительности, крайней неустойчивости настроения, нарушения сна [138].

Методические особенности оценки эффективности групповой деятельности специалистов экстремального профиля

Одной из основных задач профессиональной психодиагностики специалистов экстремального профиля, как указывалось ранее, является оценка эффективности их групповой деятельности и психологической совместимости, на основе которой осуществляется долгосрочный прогноз надежности деятельности специалиста.

Следовательно, определяя с помощью валидных психодиагностических тестов уровень сплоченности группы специалистов и степень их психологической совместимости мы тем самым оцениваем профессиональной пригодности (рекомендуется в первую очередь, рекомендуется, рекомендуется условно и не рекомендуется), и осуществляем долгосрочный прогноз надежности совместной деятельности. Поэтому при разработке критериев оценки и прогноза психологической совместимости и сплоченности обязательно проводится сопоставление полученных при психологическом тестировании данных с качеством групповой деятельности специалистов и особенностями их межличностных отношений. Именно эти показатели и выступают в роли "внешних критериев" эффективности групповой деятельности

В основу методических подходов к оценке эффективности групповой (совместной) деятельности специалистов экстремального профиля нами были положены обоснованные В.А.Бодровым с соавт. [16-19] принципы контроля работоспособности. Кроме того, мы учитывали требования ГОСТ В 290802-84, в соответствии с которым для оценки надежности (качества) деятельности использовались такие показатели, как скорость выполнения рабочих операций или их отдельных элементов и надежность деятельности, т.е. точность работы в течение заданного промежутка времени. При этом, как отмечалось ранее, существенное место занимал анализ межличностных взаимоотношений в коллективах.

В связи с тем, что настоящее исследование ориентировано на разработку психологических критериев оценки и прогноза психологической совместимости и сплоченности специалистов экстремального профиля, эффективность групповой деятельности оценивалась при выполнении ими типовых профессиональных задач как в повседневных, так и экстремальных условиях.

К числу таких задач для военнослужащих, в частности, относится совместная деятельность личного состава в составе боевых расчетов, отрабатывающих групповые задачи по применению оружия. Их выполнение связано с воздействием физико-химических и информационно-семантических факторов, наличием фактической опасности для жизни из-за высокой вероятности возникновения травм, специфических заболеваний (баротравма и т.п.).

Следовательно, для оценки эффективности групповой деятельности специалистов экстремального профиля использовались специфические для них профессиональные задачи, а также нормативы и квалификационные тесты. Существенное значение при оценке качества деятельности уделялос изучению конфликтов, конфликтных ситуаций, различных проявлений межличностных отношений.

При обосновании применяемых методик в качестве внешнего критерия использовались различные показатели эффективности групповой деятельности, полученные по результатам анализа практических результатов деятельности или методом экспертных оценок. В части случаев, когда учет показателей надежности профессиональной деятельности был затруднен или эти показатели были многомерны и не обладали достаточной определенностью, основным способом получения внешнего критерия была экспертная оценка или ранжирование специалистов. Значительные методические трудности возникли при оценке эффективности групповой деятельности спасателей МЧС России и сотрудников ОМОН МВД РФ.

Экспериментальные материалы, полученные в ходе исследования, подвергались статистической обработке по стандартным программам для персональных ЭВМ. Использовались специализированные пакеты прикладных программ для психологических исследований ("STATISTICA-5.0","STATGRAPHICS" и "Exell" [67], обеспечивающие выполнение общепринятых одномерных статистик и многомерных математико-статистических методов. Выбор тех или иных методов статистического анализа проводился с учетом конкретных решаемых задач.

Для математико-статистической обработки большого количества исходных данных использовался комплекс непараметрических и параметрических одномерных (расчет параметров вариации признаков, t-критерия Стъюдента, корреляционный анализ) и многомерных (факторный, дискриминантный, регрессионный) анализ процедур.

Обработка данных проводилась с помощью высококвалифицированных программистов. Выбор тех или иных методов статистического анализа проводился с учетом конкретных решаемых задач.

Диагностика межличностных отношений и психологической совместимости специалистов малых функциональных групп

Сложность и ответственность задач, стоящих перед специалистами экстремального профиля, работающих в составе малых функциональных групп с внешним статусом, требуют от них слаженной и эффективной групповой деятельности и высокой сплоченности.

Важнейшей предпосылкой формирования и развития этих составляющих эффективности групповой деятельности указанных специалистов является психологическая совместимость. Большинство авторов под психологической совместимостью понимают эффект сочетания и взаимодействия индивидов, который проявляется в субъективной удовлетворенности партнеров друг с другом в совместной деятельности или общении [8, 10, 144]. Одним из важных внешних признаков такой удовлетворенности, как указывалось ранее, являются симпатии - антипатии членов группы друг с другом, формирующие межличностные отношения в коллективе [66]. В предыдущих подразделениях настоящей работы было показано, что данные о межличностных отношениях и, прежде всего конфликтности, являются важным информативным признаком при прогнозе надежности и эффективности групповой деятельности специалистов экстремального профиля.

В связи с этим, есть основания полагать, что показатели конфликтности в коллективе, обусловленные напряженным характером деятельности специалистов в условиях изоляции и работы в ограниченном социально психологическом пространстве (малая функциональная группа), связаны с межличностными отношениями специалистов и уровнем их психологической совместимости. Наличие такой связи позволит рекомендовать критерии оценки психологической совместимости в качестве информативных переменных для использования в ЭВМ при прогнозе эффективности групповой деятельности.

Межличностные отношения членов специалистов экстремального профиля, как было отмечено, выступают в виде различных их форм и видов взаимосвязи в процессе профессиональной деятельности и отдыха. Их оценка может быть произвела по многим характеристикам, однако наиболее доступными и показательными являются широта дружеских связей, наличие симпатий-антипатий, а также частота возникновения конфликтных ситуаций [156, 173]. Эти характеристики могут быть определены через групповые показатели психологической совместимости, к числу которых относятся индексы социометрической взаимности, конфликтности и сплоченности, которые отражают адекватность выбора каждым членам группы приемлемых или неприемлемых для него других членов группы, конфликтность группы и ее сплоченность, что и было использовано нами при оценке межличностных отношений.

В ходе 60 суточного наблюдения за группой специалистов экстремального профиля, выполняющих групповую профессиональную деятельность в условиях социальной изоляции, оценивались характеристики межличностных отношений (до и после выполнения служебного задания) и социометрического статуса (10, 30, 60 сутки).

Проведенный до выполнения задачи опрос показал, что 67% личного состава имели друзей в своем подразделении (МФГ), а 54,1% имели друзей в других подразделениях и только 1,2% из всех опрошенных дали отрицательный ответ о наличии друзей. Проценты вычислены от количества опрошенных лиц. Они не дают в сумме 100%, т.к. например, обследуемый одновременно мог выбрать два разных варианта ответа (например, "имею друзей в своем подразделении" и "имеют друзей в других подразделениях").

Это позволяет заключить, что до выполнения задания МФГ по широте дружеских связей характеризовалась как достаточно сплоченный коллектив.

В качестве информативного показателя, позволяющего судить о влиянии изолированной групповой деятельности на характер взаимоотношений специалистов, может служить число ответов на вопросы, требующие указать появление лиц, вызывающих антипатию, а также лиц, которые по мнению респондентов стали к ним хуже относится. Результаты анализа ответов обследованных специалистов МФГ на эти вопросы приведены в таблице 5. Из таблицы видно, что в динамике 60 суточной изолированной групповой деятельности отмечается устойчивое ухудшение межличностных отношений. Так, проявление антипатии («появились несимпатичные лица») отметили в своем подразделении 10, 28 и 55% опрошенных на 10, 30 и 60 сутки выполнения групповой деятельности в составе МФГ. В тоже время на 10, 30 и 60 сутки соответственно 3, 10 и 16% личного состава дали положительный ответ, свидетельствующий о появлении в своем подразделении лиц, плохо относящихся к опрашиваемым, что более выражено указывало на наличие скрытой (т.е. потенциальной) конфликтности. Что касается изменения межличностных отношений у опрашиваемым со стороны лиц других подразделений, где характер профессионального и внеслужебного общения был значительно (в 2-3 раза) ниже, то следует отметить аналогичную направленность негативных изменений межличностных отношений. Это наглядно демонстрируют данные, приведенные в строке «Б» таблицы. Следовательно, показатель "симпатия - антипатия" в МФГ в динамике 60-суточной групповой деятельности свидетельствует об ухудшении межличностных отношений в коллективе. Однако, из особо заслуживающих характеристик межличностных отношений в коллективе, как уже было отмечено, наиболее яркими и негативно влияющими на групповую деятельность и микроклимат в коллективе, являются конфликтные ситуации, возникающие среди специалистов малых функциональных групп. С целью выявления таких ситуаций среди специалистов в период выполнения указанной ранее групповой деятельности был задан вопрос следующего содержания: " были ли у Вас ссоры (конфликты) с кем-либо в последнее время?". Процентное распределение ответов на этот вопрос представлено в таблице 6 и на рисунке 7. Как видно из таблицы 6 и рисунка 7, на 10-е сутки групповой деятельности наибольший процент ответов выпал на альтернативу "не было конфликтов (ссор)» - 90%, а 10% специалистов отметили, что «конфликты (ссоры) отмечались иногда», тогда как ответов - «конфликты были довольно часто» или «были часто» не отмечено. Однако, на 30 сутки на отсутствие конфликтов указала лишь половина специалистов (57%), а остальная часть отметила наличие ссор (конфликтов). На 60 сутки только пятая часть (22%) специалистов отметила отсутствие конфликтов, тогда как 16% - отметили, что конфликты (ссоры) были довольно часто, 21% - были часто и 41% - были иногда.