Организационные основы противоэпидемического обеспечения населения при локальных вооруженных конфликтах и биологических террористических актах Батрак Николай Иванович

Организационные основы противоэпидемического обеспечения населения при локальных вооруженных конфликтах и биологических террористических актах
<
Организационные основы противоэпидемического обеспечения населения при локальных вооруженных конфликтах и биологических террористических актах Организационные основы противоэпидемического обеспечения населения при локальных вооруженных конфликтах и биологических террористических актах Организационные основы противоэпидемического обеспечения населения при локальных вооруженных конфликтах и биологических террористических актах Организационные основы противоэпидемического обеспечения населения при локальных вооруженных конфликтах и биологических террористических актах Организационные основы противоэпидемического обеспечения населения при локальных вооруженных конфликтах и биологических террористических актах
>



Батрак Николай Иванович. Организационные основы противоэпидемического обеспечения населения при локальных вооруженных конфликтах и биологических террористических актах : диссертация ... доктора медицинских наук : 05.26.02 / Батрак Николай Иванович; [Место защиты: Всероссийский центр медицины катастроф "Защита"].- Москва, 2004.- 430 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эпидемиологические последствия социальных чрезвычайных ситуаций

1.1. Эпидемиологические последствия локальных вооруженных конфликтов

1.2. Эпидемиологические последствия биологических террористических актов собственные исследования 90

Глава 2. Материалы и методы 90

Глава 3. Санитарно-эпидемиологическая обстановка, складывающаяся в зоне локального вооруженного конфликта (на примере проведения антитеррористической операции на территории Чеченской Республики в 1999-2000 гг.)

Глава 4. Эпидемиологическая оценка профилактических и противоэпидемических мероприятий по недопущению возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди миграционных групп населения в зоне локального вооруженного конфликта

4.1. Особенности организации мероприятий по санитарно- противоэпидемическому обеспечению вынужденных переселенцев при локальных военных конфликтах.

4.2. Эпидемиологические аспекты профилактики и борьбы с туберкулезом органов дыхания среди вынужденных переселенцев

4.3. Особенности организации санитарно- эпидемиологического мониторинга в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения крупного города (на примере г. Грозного) в зоне локального вооруженного конфликта .

Глава 5. Санитарно-противоэпидемическое обеспечение полевых госпиталей при работе в зонах эпидемического риска

Глава 6. Организация и проведение противоэпидемических мероприятий при террористических актах с применением биологических агентов

6.1. Стратегия Государственной санитарно- эпидемиологической службы Российской Федерации в противодействии биологическому терроризму

6.2. Медико-санитарная характеристика эпидемических очагов при биологических террористических актах

6.3. Организация и проведение противоэпидемических мероприятий при ликвидации последствий террористических актов с применением биологических агентов

6.4. Силы и средства Государственной санитарно- эпидемиологической службы, участвующие в ликвидации медико-санитарных последствий биологических террористических актов

6.5. Планирование профилактических и противоэпидемических мероприятий в предвидении возможных биологических террористических актов

Заключение 349

Выводы 366

Список литературы 371

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие XX века проблемы ликвидации медико-санитарных последствий социальных чрезвычайных ситуаций (ЧС) волнуют организаторов здравоохранения, врачей других специальностей, в компетенцию которых входит решение теоретических и практических вопросов экстремальной медицины и медицины катастроф как в нашей стране, так и за рубежом.

Эпидемиологические аспекты медицинского обеспечения ликвидации последствий локальных вооруженных конфликтов и терроризма, прежде всего биологического, занимают центральное место в организации и проведении лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий при оказании медицинской и санитар но-эпидемиологичес кой помощи пострадавшему населению

В публикациях многих исследователей (Смирнов Е.И., Лебединский В.А., Гарин Н.С., 1988; Беляков В.Д., 1981; Брес П., 1990; Гончаров С.Ф., 2000; Сахно И.И., 2001; Черкасский Б.Л., 1990, 1991, 2001; Шапошников А.А., 1991, 1994, 2000; Беляев Е.Н., 1996; Онищенко Г.Г., 2001, 2002, 2003; Brusin S., 1999) рассмотрены вопросы организации противоэпидемической зашиты населения при ЧС различного генеза, прежде всего при катастрофах природного и техногенного характера, освещены закономерности эпидемического процесса при некоторых инфекциях в районах чрезвычайных ситуаций. Что же касается эпидемиологических особенностей социальных ЧС, то изучению их до настоящего времени не уделялось должного внимания. В имеющихся публикациях высказывается лишь предположение об особом проявлении эпидемического процесса при таких ЧС, что не дает практической возможности учитывать это обстоятельство при планировании и проведении противоэпидемических мероприятий.

Между тем, нами отмечен ряд особенностей социальных ЧС, способствующих широкому распространению инфекционных заболеваний среди пострадавшего населения, существенному, а порой критическому осложнению эпидемиологической обстановки.

Обеспечение эпидемиологического благополучия пострадавшего населения является одной из главных задач при ликвидации медико-санитарных последствий социальных ЧС.

Эта задача решается путем организации и проведения комплекса профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий, для осуществления которых привлекаются силы и средства МЧС России, ВСМК, санитарно-эпидемиологических учреждений Минздрава, Минобороны, МВД, МПС России и других ведомств и служб. Организующую и координирующую роль при этом играют специализированные формирования Государственной санитарно-эпидемиологической службы и центры медицины катастроф разного уровня, в зависимости от масштаба и характера социальной ЧС. На специализированные формирования возлагается осуществление первігчньїх противоэпидемических мероприятий, которые способны выполнить только

хорошо подготовленные специалисты санитарно-эпидемиологических учреждений.

Организация и проведение экстренных санитарно-противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях строятся на общих принципах охраны здоровья, оказания медицинской помощи населению в районах бедствия, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Однако, при ликвидации эпидемиологических последствий социальных ЧС необходимо учитывать конкретные негативные факторы, присущие только данной социальной ЧС, будь то локальный вооруженный конфликт или биологический террористический акт. Эти факторы в значительной степени определяют специфику проявления эпидемического процесса во времени и пространстве.

В условиях ЧС различного генеза важное значение приобретает обеспечение санитарно-эпидемиологической защищенности медицинских формирований, прежде всего полевых госпиталей (ПГ), вынужденных работать в зонах эпидемического риска. Эпидемиологическая защищенность является одним из основных условий эффективной работы ПГ по ликвидации медико-санитарных последствий локальных вооруженных конфликтов.

Терроризм превратился в одну из наиболее опасных угроз национальной безопасности России. Особенным толчком к росту терактов послужил конфликт на Северном Кавказе. Масштабность и многообразие террористических проявлений оказывают дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в стране и безопасность населения.

Несовершенство механизмов контроля над соблюдением Конвенции по запрещению химического и биологического оружия вызывает серьезную озабоченность реальностью применения террористами биологических агентов в качестве оружия. Стратегия национального здравоохранения в области инфекционных заболеваний неизбежно должна учитывать проблему противодействия терроризму, которой уделяют много внимания правительства, общественность и специалисты многих стран. Терроризм с применением биологических агентов (биотерроризм) из чисто теоретического явления начинает приобретать реальные черты. Дешевизна и относительная простота использования биологических агентов для массового поражения населения делает их предпочтительными при совершении террористических акций. Ни в одной стране не существует совершенных мер противодействия террористическим атакам с применением биологических агентов.

Анализ научной литературы, нормативно-методических документов свидетельствует, что в настоящее время в системе здравоохранения страны имеется существенный информационный голод по проблемам противоэпидемического обеспечения населения при таких социальных чрезвычайных ситуациях как локальные вооруженные конфликты и биологические террористические акты.

Вышеизложенное доказывает актуальность темы настоящего исследования и ее самостоятельное значение для здравоохранения страны.

Цель исследования: разработать систему противоэпидемических мероприятий и противобиологическои защиты населения при локальных военных конфликтах и террористических актах с применением биологических агентов.

Задачи исследования:

1. Оценить санитарно-эпидемиологическую обстановку,
складывающуюся в зоне локального вооруженного конфликта (на примере
проведения антитеррористической операции на территории Чеченской
Республики в 1999-2000 гг.) и разработать концепцию противоэпидемического
обеспечения миграционных групп населения в зоне локального вооруженного
конфликта и систему противоэпидемических мероприятий при ликвидации
медико-санитарных последствий биологических террористических актов.

2. Дать эпидемиологическую оценку проводимых профилактических и
противоэпидемических мероприятий по недопущению возникновения и
распространения инфекционных заболеваний среди миграционных групп
населения в зоне локального вооруженного конфликта.

3. Разработать систему профилактических и противоэпидемических
мероприятий, обеспечивающую санитарно-эпидемиологическое благополучие
пострадавших и вынужденных переселенцев в местах их временного
размещения.

4. Разработать практические рекомендации по обеспечению
эпидемиологической защищенности медицинских формирований (полевых
госпиталей) при их работе в зонах эпидемического риска в процессе
ликвидации медико-санитарных последствий локальных вооруженных
конфликтов.

5. Изучить состояние и возможности сил и средств Госсанэпидслужбы, в
частности, ее формирований, предназначенных для службы медицины
катастроф в целях противоэпидемического обеспечения населения, разработать
и предложить систему противоэпидемических мероприятий при ликвидации
последствий биологических террористических актов.

Научная новизна:

Впервые проведена эпидемиологическая оценка профилактических и противоэпидемических мероприятий по недопущению возникновения инфекционных заболеваний среди миграционных групп населения в зоне локального вооруженного конфликта и выдвинута концепция организации санитарно-противоэпидемического обеспечения пострадавшего населения.

Впервые разработана принципиальная схема развертывания временного городка для размещения вынужденных переселенцев с адекватной инфраструктурой, обеспечивающей соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил проживания людей в течение всех сезонных циклов календарного года.

Научно обоснована система первичных противоэпидемических мероприятий, обеспечивающая санитарно-эпидемиологическое благополучие пострадавших и вынужденных переселенцев в местах их временного размещения.

Предложен комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий по
эффективной санитарно-эпидемиологической защите полевого

многопрофильного госпиталя при работе в зонах эпидемического риска.

Впервые научно обоснованы задачи, определившие деятельность органов управления, учреждений и специализированных формирований Госсанэпид службы и медицины катастроф при ликвидации медико-санитарных последствий биологических террористических актов.

Разработаны рекомендации по подготовке Госсанэпидслужбы и лечебно-профилактических учреждений Российской Федерации к ликвидации последствий биотерактов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция санитарно-противоэпидемического обеспечения миграционных групп населения в зоне локального вооруженного конфликта.

2. Система обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в
местах временного размещения пострадавших и вынужденных переселенцев и
организация первоочередных противоэпидемических мероприятий.

3. Организация работы ПГ в условиях эпидемического риска,
особенности эпидемиологической защищенности персонала, пораженных и
больных при работе госпиталя в районах локальных вооруженных конфликтов.

4. Система противоэпидемических мероприятий при ликвидации медико-
санитарных последствий биологических террористических актов.

5. Основные принципы подготовки Госсанэпидслужбы и лечебно-
профилактических учреждений Российской Федерации к ликвидации
последствий биотерактов.

Практическая ценность и реализация результатов исследования

В результате проведенного исследования разработаны и внедрены в практику:

Методические рекомендации № 2510/11646-01-34 "Организация и проведение, противоэпидемических мероприятий при террористических актах с применением биологических агентов", утвержденные Минздравом России 6.11. 2000 г., М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2001. 55 с.

По теме диссертации изданы 2 монографии, где широко использованы результаты наших исследований:

Защита человека в чрезвычайной ситуации. М.: ООО Фирма "Реинфор", 2002 г., 502 с;

Противодействие биологическому терроризму: Практическое руководство по противоэпидемическому обеспечению. М.: "Петит - А", 2003. 312 с.

Материалы наших исследований опубликованы также в 2 учебных пособиях:

Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения б местах временного размещения при чрезвычайных ситуациях: Пособие для врачей. М.: ВЦМТС "Защита", 2000. 29 с.

Организация санитарно-противоэпидемического обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях: Пособие для государственных служащих федеральных органов исполнительной власти. М, 2001. 488 с.

Материалы исследования были использованы при подготовке:

"Унифицированной программы последипломного обучения
медицинских и лабораторных работников по санитарно-

противоэпидемическому обеспечению в чрезвычайной ситуации", утвержденной Минздравом России 21.11. 2001 г. М.: ВЦМК "Защита", 2002. "121 с.

"Квалификационных тестов по санитарно-противоэпидемическому обеспечению в чрезвычайных ситуациях", утверждешшх Минздравом России 13.09. 2002 г. М.: ВЦМК "Защита", 2002. 272 с.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах
медико-профилактического дела институтов и факультетов

усовершенствования врачей, кафедры эпидемиологии РМАПО Минздрава России, санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях института проблем медицины катастроф ВЦМК "Защита" Минздрава России, а также при проведении командно-штабных учений и тренировок в территориальных центрах медицины катастроф, ЦГСЭН в субъектах Российской Федерации, штабе Всероссийской службы медицины катастроф Минздрава России.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002 г.);

международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии XX века" (Москва, 2000 г.);

VII Медицинской конференции НАТО (Любляна, Словения, 2003 г.);

ученом совете ВЦМК "Защита" Минздрава России (2001, 2002 гг.);

заседаниях секции № 3 Ученого совета ВЦМК "Защита" Минздрава России (2000, 2001, 2002 гг.);

межкафедральной конференции Института проблем медицины катастроф ВЦМК "Защита" Минздрава России (октябрь 2003 г.);

научно-практической конференции РАН и МЧС России «Проблемы технологического терроризма и методы предупреждения террористических угроз» (Москва, ноябрь 2003 г.).

Публикация материалов исследования

По материалам диссертации опубликованы 33 работы, в том числе:

монографий - 2

методических рекомендаций - 1

учебных пособий - 5

научных статей - 25.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 430 страницах машинописного текста, в том числе основной текст - на 397 страницах, и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и двух приложений. Список литературы содержит 302 источника, в том числе 129 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 6 рисунками.

Эпидемиологические последствия биологических террористических актов собственные исследования

Учащение локальных вооруженных конфликтов, региональных войн, техногенных катастроф и угроза биотерроризма обусловили актуальность адаптации научных и организационных принципов эпидемиологии к условиям антропогенно-детерминированных чрезвычайных ситуаций.

Локальные вооруженные конфликты, дестабилизирующие социально-экономические условия жизни населения, создают угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, способствуют возникновению эпидемий или резко возрастающей угрозе их появления (85, 94, 120, 125, 128).

В последние десятилетия в связи с меняющимися социально-экономическими условиями жизни как мирового сообщества, так и нашей страны проблемы ликвидации медико-санитарных последствий социальных чрезвычайных ситуаций приобретают большое значение.

Некоторые аспекты эпидемиологии заслуживают в этот период пристального внимания. Во-первых, нуждаются в пересмотре научные и организационные основы ныне осуществляемой противоэпидемической деятельности. Это связано с тем, что многие из них были разработаны применительно к условиям, имевшим место в бывшем Советском Союзе, но они не соответствуют современным условиям жизни общества.

Во-вторых, в последние десятилетия активизировалась как международная, так и внутригосударственная миграция населения. Одной из причин миграции являются локальные вооруженные конфликты. Эти процессы придали огромную важность обеспечению санитарно-эпидемиологической охраны территории страны от завоза и распространения возбудителей карантинных и других особо опасных инфекций. Возможность проникновения патогенных агентов на территорию России многократно увеличивается в условиях "прозрачных" границ со странами ближнего и дальнего зарубежья. Свидетельством этому является эпидемия холеры в Дагестане и Чечне в 1994 г., когда медицинская служба, особенно на начальных этапах эпидемии, оказалась практически неподготовленной к проведению экстренных мероприятий по локализации эпидемических очагов (33, 83, 138). Отсюда возникает необходимость повышения готовности здравоохранения к раннему выявлению случаев заболевания и проведению необходимого комплекса экстренных мероприятий по локализации и ликвидации очагов инфекций. Эта проблема касается не только мероприятий по профилактике межгосударственного распространения инфекций, но и внутригосударственного, особенно на сопредельные с зонами катастроф территории (20, 97, 139, 141, 144, 162).

Опыт ликвидации последствий большинства локальных вооруженных конфликтов и террористических актов свидетельствует о том, что в них страдает мирное население. Среди погибших в чрезвычайных ситуациях такого рода гражданское население составляет, как правило, более 84% (21, 30, 44, 58).

Продолжительность современных локальных вооруженных конфликтов имеет тенденцию к увеличению. Это обстоятельство заставляет готовить силы и средства здравоохранения к длительной работе, создавать и содержать резерв медикаментов, иммунологических препаратов и медицинского оборудования, как в зоне конфликта, так и за ее пределами (16, 22, 40, 146, 148).

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в зоне ЧС, разработки тактики и принципов организации и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий большое значение приобретет исходная информация о природных, социально-экономических и медико-географических особенностях региона (55, 59, 60, 81, 82, 113, 114).

Многочисленные публикации посвящены особой роли войн и вооруженных конфликтов в возникновении эпидемий или резко возрастающей угрозе их появления. Эпидемиологические аспекты медицинского обеспечения ликвидации последствий локальных вооруженных конфликтов занимают центральное место в проведении лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий при оказании помощи населению (13, 14, 91,128,158, 160,161,163).

Эпидемиологические последствия вооруженных конфликтов обусловливаются в своей основе теми же механизмами, что и при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и экологического характера. Но в структуре инфекционных заболеваний в условиях осложненной ЧС происходят существенные изменения. При вооруженных конфликтах имеют место такие особенности как изменение групп риска, соотношение механизмов и путей передачи, восприимчивость к инфекциям значительной части населения (34, 35, 89, 94, 113).

На формирование неблагоприятной эпидемиологической обстановки при вооруженных конфликтах оказывает влияние целый комплекс факторов: разрушение коммунальных объектов, возникновение стрессовых ситуаций, интенсивная миграция населения, ухудшение гигиенических условий окружающей среды, скученность населения в местах временного размещения, ухудшение питания, недостатки в проведении искусственной иммунизации, возникновение новых мест размножения грызунов. Возникновению эпидемий также способствуют заносы возбудителей инфекций, активизация механизма передачи местных инфекций (15, 36, 100, 101, 150, 153).

Разрушение сети лечебных и противоэпидемических учреждений ведет к выраженной диспропорции между необходимостью проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий, адекватных возникшей обстановке, и невозможностью их осуществления сохранившимися силами и средствами (115, 116, 155, 156).

В таких условиях крайне необходимой бывает дополнительная мобилизация сил и средств противоэпидемической службы из сопредельных с районом бедствия регионов (118, 152, 154, 167).

Санитарно-эпидемиологическая обстановка, складывающаяся в зоне локального вооруженного конфликта (на примере проведения антитеррористической операции на территории Чеченской Республики в 1999-2000 гг.)

Рассылка почтовых конвертов, содержащих споры В. anthracis, повергли США и мировую общественность в шок и вызвали социальную напряженность в развитых странах, а события 11 сентября 2001 года подтвердили мнение специалистов о том, что сегодня весьма вероятны сценарии массового террора, в том числе с применением биологического оружия (12, 247, 177).

Правительства ведущих стран мира выражают серьезную озабоченность по поводу возможности применения экстремистами возбудителей опасных инфекций, способных в кратчайшие сроки вызвать массовые эпидемии. Возросшая опасность биологического терроризма требует принятия соответствующих защитных мер против агентов биологического оружия, которые могут быть применены террористами (117, 242, 298, 299, 301).

Сегодня, к счастью, есть методы, в том числе и генетические, которые позволяют установить "национальность" использованного штамма. После применения террористами спор сибирской язвы в США путем рассылок писем было установлено, что штамм сибирской язвы, который сейчас выделяют из организма заболевших в США, может храниться в десяти лабораториях. Полагают, что недавняя вспышка этого заболевания в США произошла из одного источника и была вызвана разновидностью высоковирулентного штамма Ames, который используется учеными во всем мире. Было выяснено первоначальное происхождение штамма - он был выделен в лаборатории ветеринарной медицинской диагностики при Техасском университете и направлен в USAMRID в мае 1981 г. (97, 174).

Несмотря на то, что бактериологическое и токсинное оружие было запрещено Международной конвенцией по биологическому оружию (1972 г.), оно осталось в арсенале террористов. Ряд стран обладает достаточно современной биотехнологической инфраструктурой, что позволяет постоянно совершенствовать производство опасных биологических агентов и средств их доставки. Весьма важным моментом в реализации биотеррористических атак являются произвольные комбинации биологически активных соединений и внезапность их применения (196). Технологические разработки последних лет способствовали относительной простоте и дешевизне производства биологического оружия, многие государственные и негосударственные организации, а также частные лица продолжают разработку БО для активного использования в военных целях или для проведения террористических актов (218, 202). Для применения биологических агентов и токсинов могут быть приспособлены военные системы доставки, которые становятся доступными для многих стран - как развитых, так и развивающихся (5, 182, 188, 295, 301).

Биологические агенты воспринимаются террористами в качестве «атомной бомбы бедных», при этом они исходят из опасной иллюзии, что поражающие возможности биологического оружия сопоставимы с ядерным, его стоимость значительно меньше, а технология производства доступнее. Биологические агенты обладают чрезвычайно деструктивным потенциалом и могут быть сконцентрированы в относительно небольшой и незаметной упаковке. Благодаря инкубационному периоду заболевания, преступник может покинуть место преступления до того, как станет понятно, что произошла биологическая атака. При использовании в военных целях биологические агенты убивают людей, но оставляют инфраструктуру городов целой (132, 232, 256, 280).

Однако, до сих пор недостаточно известно о факторах патогенности большинства бактерий и вирусов и о способах управления вирулентностью. Это приводит к тому, что в процессе производства (выращивания, высушивания, хранения) соответствующих биопрепаратов способность микроорганизмов вызывать заболевания снижается или утрачивается. Поэтому при отсутствии надлежащего опыта рассчитывать на получение полноценных препаратов, тем более в кустарных условиях, очень трудно (45, 46, 88).

Для использования в террористических целях биологические агенты должны удовлетворять следующим требованиям: должны быть смертоносными и легко производиться в больших количествах; быть стабильными в аэрозольном состоянии и иметь способность к рассеиванию (размеры 5-17 цм), т.к. аэрозольный способ распространения наиболее вероятен для крупномасштабных атак; являться инфекционными и не подлежать вакцинации или лечению. Возбудители сибирской язвы и оспы являются Б А с самым большим потенциалом для массовых жертв по следующим признакам: оба являются смертоносными и разрабатывались в рамках государственных программ; оба являются стабильными для аэрозольного распространения и могут производиться в больших масштабах; применение любого из этих биологических агентов будет иметь разрушительное психологическое воздействие на население; начальное определение обеих болезней вероятнее всего затруднено; наличие вакцин для них ограничено (111).

В период с 1973 до 1999 гг. появилось более 30 новых инфекций и их возбудителей - вирусов, легионелл, бактерий, потенциально опасных как источники возможных эпидемий (240, 241, 278). Инфекционные заболевания расширяют ареал распространения. Учеными высказывается мнение, что в будущем следует ожидать появления новых болезней, распространения желтой лихорадки на азиатском континенте, новой пандемии оспы, вызванной трансмиссивным вариантом Monkeypox (184), распространения вируса типа Эбола, передающегося аэрозольным путем или новой пандемии гриппа, вызванной рекомбинантными штаммами, регистрируемыми ранее только у птиц и свиней. Последствия пандемии «испанского» гриппа 1918-1919 гг. диктуют необходимость принятия медицинскими специалистами и политическими деятелями конкретных мер, эффективных при биотерроризме (67, 276).

Особенности организации санитарно- эпидемиологического мониторинга в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения крупного города (на примере г. Грозного) в зоне локального вооруженного конфликта

В начале 2000 г. на территории Надтеречного района были открыты 5 палаточных городков для прибывающих в район вынужденных переселенцев: в с. Знаменское - два, на ж. д. ст. Серноводская - два и один - в ст. Ассиновская.

В северные районы Чеченской Республики постоянно прибывали вынужденные переселенцы из районов боевых действий. Создавались условия для повторения эпидемиологической ситуации 1995 г., когда среди детей переселенцев началась вспышка полиомиелита. Принятыми мерами удалось удержать ситуацию под контролем.

В мае 2000 г. в городках вынужденных переселенцев «Северный» и «Южный», расположенных в Надтеречном районе Чеченской Республики, возникла вспышка острых кишечных инфекций. Было установлено, что в этих городках сформировалось 28 очагов инфекции (всего заболели 37 человек). В лаборатории ЦГСЭН этого района диагнозы были подтверждены в 11 случаях (дизентерия - 5, сальмонеллезы - 5, эшерихиоз - 1). По данным эпидрасследования, водный и пищевой пути распространения инфекции были исключены, передача инфекции осуществлялась контактным путем, в отягощенных условиях быта - высокая температура окружающей среды, переуплотненность проживания, а также в силу недоработок местных медицинских работников (запоздалой изоляции больных).

В ходе наших исследований, при анализе санитарно-эпидемиологической обстановки, было установлено, что характерным для событий 1994-1996 гг. являлось то, что достаточно большое количество вынужденных переселенцев мигрировало в пределах территории Чеченской Республики, в основном, самостоятельно решая проблемы своего временного проживания, а население, которое покидало республику, через непродолжительное время в большинстве случаев возвращалось обратно. В 1999-2000 гг. ситуация развивалась следующим образом: значительное количество вынужденных переселенцев из Чеченской Республики переместилось на территории сопредельных субъектов Российской Федерации. Большинство из них размещалось в Республике Ингушетия, в том числе и в городках для временного проживания. Данные прогноза социально-политической и военной обстановки свидетельствовали об их возможно длительном пребывании в этих городках, что и подтвердилось в последующем. Обеспечить нормальные условия жизни в каждом городке представлялось трудно выполнимой задачей. Санитарно-эпидемиологические условия их содержания оставались сложными, трудно было обеспечить выполнение санитарно-гигиенических требований при организации водоснабжения, питания, коммунально-бытового обслуживания в полевых условиях.

Нашими исследованиями установлено, что в структуре инфекционной заболеваемости в условиях осложненной чрезвычайной ситуации происходят существенные изменения. Поэтому изучение уровня и структуры заболеваемости в Чеченской Республике в годы, предшествующие возникновению кризисной ситуации, представляло объективную потребность и необходимость. Однако при проведении ретроспективного эпидемиологического анализа инфекционной заболеваемости мы столкнулись со значительными трудностями, так как большая часть информации об инфекционной заболеваемости за последние годы оказалась утраченной.

В целом санитарно-эпидемиологическую обстановку, сложившуюся в Чеченской Республике за период октябрь 1999 г. - май 2000 г., мы охарактеризовали как неустойчивую по ряду инфекционных и паразитарных заболеваний (острые кишечные инфекции, вирусный гепатит А, корь, туберкулез, чесотка, педикулез).

Эпизоотологическая обстановка в Чеченской Республике в 1999-2000 гг. была достаточно сложной, так как в пределах республики имеются три очаговых по чуме территории. Первая из них, являющаяся продолжением Дагестанского высокогорного очага охватывает высокогорные части Веденского, Шаройского и Итум-Калинского районов Чеченской Республики. Эпизоотии чумы в целом по Дагестанскому высокогорному очагу выявлялись в поселениях обыкновенной полевки с вовлечением в них других видов грызунов. Вторая очаговая территория представлена Терско-Сунженским низкогорным очагом. Площадь этого очага, определяемая по границам ареала основного носителя чумы в природе - малого суслика, составляет около 300 тыс. гектаров. Третья очаговая территория является частью обширного Прикаспийского песчаного очага. Южная его часть, представляющая песчаную полупустыню, простирается в Наурский и Шелковской районы Чеченской Республики. Основной носитель чумы - гребенщиковая песчанка.

В апреле - мае 2000 г. было проведено эпизоотологическое обследование Терско-Сунженского и Прикаспийского песчаных очагов чумы. Полученные в процессе обследования данные показали, что численность малого суслика в Терско-Сунженском очаге находится на крайне низком уровне - в фазе депрессии. Однако уже в апреле была выявлена эпизоотия чумы в небольшом по площади поселении малого суслика в окрестностях с. Нижние Ачалуки. Штаммы чумного микроба были выделены от блох Citellophyllus tesquorum (2 штамма) и Neopsylla setosa (1 штамм), собранных во входах нор малых сусликов и очесанных с них.

Медико-санитарная характеристика эпидемических очагов при биологических террористических актах

В каждом поезде выделяются отдельные купе и (или) вагоны для временного размещения больных. Медицинский персонал поезда обязан иметь медицинскую укладку с аптечкой и перевязочным материалом, антибиотики для экстренной профилактики, дезинфицирующие средства. Для матерей с детьми выделяются отдельные вагоны или купе с добавочным детским оборудованием. Все рестораны и буфеты при железнодорожных станциях должны быть переориентированы для снабжения эвакуируемых горячей водой, горячей пищей, а детей - молоком.

При обнаружении в пути больных и подозрительных на особо опасные инфекции их снимают с поезда на ближайшей станции, имеющей лечебно-профилактическое учреждение или изоляционный пропускной пункт. Больницы обязаны по телеграфному уведомлению подготовиться к приему инфекционных больных.

Все лечебно-профилактические и санитарно-эпидемиологические учреждения железнодорожного, водного и воздушного транспорта должны быть готовы к оказанию необходимой помощи в пути следования эвакуируемых и усилению для этой цели санитарно-эпидемиологического надзора.

При появлении в поезде 20 и более инфекционных больных или случая особо опасного инфекционного заболевания состав поезда подвергается карантинизации, проводится весь комплекс противоэпидемических мероприятий для скорейшей ликвидации эпидемической вспышки. При этом необходимо провести: - тщательный медицинский осмотр всех эвакуируемых для выявления, изоляции и отправки в лечебные учреждения всех больных и подозрительных на инфекцию; - экстренную общую, а при установлении диагноза, специальную профилактику; - тщательную санитарную обработку эвакуируемых, дезинфекцию их вещей и вагонов (по необходимости). Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в местах временного размещения Санитарно-гигиенические мероприятия

Создание условий для проживания перемещенного населения обеспечивалось с учетом удовлетворения его первоочередных потребностей по установленным нормативам ЧС и Сан ПиН 2.1.2/3041-96: жильем, водой и продуктами питания, предметами первой необходимости; медицинским, санитарно-эпидемиологическим, информационным, транспортным и коммунально-бытовым обеспечением.

Территория мест проживания перемещенных лиц, по данным наших исследований соответствовала существующим требованиям: быть сухой, незатопляемой талыми, дождевыми, паводковыми водами, иметь ровный вертикальный профиль, обеспечивающий естественный склон и отведение атмосферных осадков; иметь низкий уровень стояния грунтовых вод и чистую хорошо фильтрующую почву; хорошо освещаться солнцем и проветриваться; располагаться вблизи источников питьевого и продовольственного обеспечения, энерго- и теплоснабжения, подъездных путей; подразделяться на две зоны: жилую (бытовую) и зону обслуживания; иметь санитарно-защитные разрывы между местами размещения людей и объектами, оказывающими вредное воздействие на эвакуированных; учитывать в условиях размещения местную сезонную розу ветров; размещаться вне территории природных очагов, эндемичных по особо опасным инфекционным заболеваниям, а также вне возможных оползней, селевых потоков, снежных лавин, зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, полигонов и могильников промышленных отходов; территория места проживания эвакуированных должна быть заблаговременно благоустроена и в последующем содержаться в чистоте и порядке; твердые бытовые отходы собираются в контейнеры с закрывающейся крышкой, установленные на площадки с твердым покрытием, которые вывозятся при их заполнении не более чем на 0,9 полезного объема; сроки хранения мусора в контейнерах не превышают трех дней зимой и одного дня летом, мойка и дезинфекция контейнеров проводится регулярно, с этой же периодичностью; септики и выгреба заполняются не более чем на 2/3 их объема, наружные уборные ежедневно убираются, дезинфицируются, должны быть освещены в темное время суток, окна их закрыты мелкоячеистой сеткой; на территории проживания эвакуированных не должно быть мест выплода мух, отсутствовать грызуны, дезинфекционные, дератизационные мероприятия должны проводиться регулярно.

Нами разработана и преложена принципиальная схема развертывания палаточного городка временного размещения переселенцев (рис. 1).

Эта схема реально использовалась при развертывании городков для размещения переселенцев "Карабулак", "Аки-Юрт", "Назрань", "Спутник", "Алина", "Сацита" и других на территории Республики Ингушетия, в которых размещалось от 30 до более чем 50 тыс. вынужденных переселенцев (см. таблицы 12 и 13).

В селитебной зоне временного городка эвакуированное население обеспечивалось жильем с учетом развертывания и сооружения, при необходимости, временных жилищ (палаток, сборных или передвижных домов и т.п.), из расчета 6 кв. м на человека.

Использовались для размещения эвакуированного населения административные, общественные здания, а также переоборудовались для жилья отдельные сооружения производственного и хозяйственного назначения.

Зонирование территории временных городков производилось с учетом приоритетности селитебной зоны. Определялась территория для строительства водозаборов, простейших очистных сооружений и свалок или резервировались для них соответствующие площадки.

Обеспечение коммунально-бытовыми услугами населения городков предусматривало проведение мероприятий по удовлетворению минимально необходимых нужд в тепле, освещении, санитарной очистке территории, банно-прачечном, ритуальном обслуживании (табл.14).