Психологическая коррекция кризисного состояния личности с помощью дыхательных психотехнологий Слученков Андрей Михайлович

Психологическая коррекция кризисного состояния личности с помощью дыхательных психотехнологий
<
Психологическая коррекция кризисного состояния личности с помощью дыхательных психотехнологий Психологическая коррекция кризисного состояния личности с помощью дыхательных психотехнологий Психологическая коррекция кризисного состояния личности с помощью дыхательных психотехнологий Психологическая коррекция кризисного состояния личности с помощью дыхательных психотехнологий Психологическая коррекция кризисного состояния личности с помощью дыхательных психотехнологий Психологическая коррекция кризисного состояния личности с помощью дыхательных психотехнологий Психологическая коррекция кризисного состояния личности с помощью дыхательных психотехнологий Психологическая коррекция кризисного состояния личности с помощью дыхательных психотехнологий Психологическая коррекция кризисного состояния личности с помощью дыхательных психотехнологий Психологическая коррекция кризисного состояния личности с помощью дыхательных психотехнологий Психологическая коррекция кризисного состояния личности с помощью дыхательных психотехнологий Психологическая коррекция кризисного состояния личности с помощью дыхательных психотехнологий
>



Слученков Андрей Михайлович. Психологическая коррекция кризисного состояния личности с помощью дыхательных психотехнологий : диссертация... кандидата психологических наук : 05.26.02 Санкт-Петербург, 2007 169 с. РГБ ОД, 61:07-19/520

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы психологической коррекции кризисных состояний личности с помощью энергосенсорных дыхательных психотехнологий 10

1.1. Кризисные состояния личности (феноменология, терминология, механизмы формирования, особенности проявлений), их влияние на психику и возможные негативные последствия 10

1.2. Современные направления и способы психологической коррекции кризисных состояний личности 36

1.3. Теоретические основы и психофизиологические механизмы дыхательных психотехнологий 44

1.4. Резюме по главе 61

ГЛАВА 2. Организация, объем и методики исследования 62

2.1. Объем и условия проведения исследования 62

2.2. Психологические и психофизиологические методики 64

2.2.1 Методы оценки эмоционально-волевой сферы личности 66

2.2.2 Методы оценки потребностно-мотивационной, самооценочной и когнитивной сфер личности 73

2.2.3 Методика и особенности оценки нарушений нервно-психического статуса 74

2.2.4 Методы оценки физической работоспособности и функциональных резервов организма 78

2.3. Методика применения энергосенсорных дыхательных технологий 80

2.4. Статистическая обработка данных 90

ГЛАВА 3. Результаты собственного исследования и их обсуждение 91

3.1. Социально-психологическая характеристика пациентов в кризисном состоянии личности 91

3.2. Оценка эффективности коррекции эмоционально-волевой сферы личности с помощью энергосенсорных дыхательных психотехнологий 95

3.2.1. Результаты оценки психоэмоционального статуса по данным методик САН, шкала тревожности, цветового теста 95

3.2.2. Результаты оценки копинг поведения пациентов по данным теста «SACS» до и после психологической коррекции 99

3.3. Изменение показателей потребностно-мотивационной сферы личности до и после сессии дыхательных психотехнологий 105

3.4. Результаты исследования самооценочной и когнитивной сферы личности с помощью дыхательных психотехнологий 113

3.4.1. Сравнение интеллектуальных качеств до и после психологической коррекции 113

3.4.2. Изменение самооценочной сферы до и после коррекции 116

3.5. Динамика нервно-психических нарушений личности до и после воздействия дыхательных психотехнологий 120

3.6. Исследование физической работоспособности и функциональных резервов организма кризисной личности до и после воздействия дыхательных психотехнологий 123

3.7. Многомерный факторный и корреляционный анализ психологических данных до и после применения дыхательных лсихотехнологий... 126

3.8. Резюме по главе 132

Заключение і34

Выводы 145

Практические рекомендации 147

Список использованной литературы 148

Введение к работе

Актуальность темы. В рамках психологической науки активно развивается новое направление - кризисная психология [2, 154, 188]. Одной из ее важнейших задач является психологическая помощь при кризисных состояний личности [12,154].

Кризисные состояния личности чрезвычайно часто встречаются среди населения, вероятность их возникновения резко возрастает у жертв террористических актов и насилия, а также профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций [2, 3, 15,35,70,82, ИЗ, 137].

В повседневной жизни кризисные состояния личности чаще всего возникают на почве межличностных (семья, работа, взаимоотношения с противоположным полом) и внутриличностных конфликтов [82, 154]. Они могут быть обусловлены потерей близкого человека (кризисные состояния «утраты»), снижением социального статуса (безработные, крах карьеры), низким уровнем материальных доходов, не возможностью реализации личностью своих потенциальных возможностей [154, 188].

Не оказание медицинской и, особенно, психологической помощи лицам с кризисными состояниями зачастую приводит к самоубийствам, длительным расстройствам психического здоровья, депрессиям, конфликтам в семье и на работе [5, 83]. Кроме того, в качестве «выхода» из кризисного состояния личности может быть уход из социума в употребление психоактивных и наркотических средств, алкоголизация личности, ее асоциальное (противоправное и преступное поведение), самоубийство [133,136,180,227].

Это определяет высокую социальную значимость и необходимость постоянного совершенствования системы, средств и способов профилактики, коррекции кризисных состояний личности, психологической помощи и реабилитации таких лиц. Имеющиеся в литературе данные указывают на эффективность различных средств психологической коррекции и реабилитации пациентов с кризисными состояниями личности [2, 15,45,48,66,71].

В рамках этих мероприятий важное место принадлежит применению вы-

5 сокоэффективных современных психологических способов и методик коррекции стрессовых состояний. Эта актуальная для России и мирового сообщества проблема является новой и активно разрабатывается. Методический арсенал средств коррекции кризисных состояний личности постоянно совершенствуется в плане поиска новых эффективных способов. С учетом сложных экономических условий приоритет должен быть дан применению наиболее эффективных и краткосрочных методов психологической коррекции и реабилитации.

В настоящее время в практику коррекции кризисных состояний внедряются различные дыхательные технологии, обладающие рядом преимуществ (практичность, быстрота и многокомпонентность воздействия и др.). Среди них, в рамках спортивной психологии и адаптивной физической культуры предложен и развивается новый класс - энергосенсорные дыхательные технологии, ориентированный на комплексность психологического воздействия и мобилизацию резервных возможностей личности в стрессе [71-72]. Показано, что применение этих психотехнологий обеспечивает выраженный оздоровительно-реабилитационный эффект на спортсменах высшей квалификации [73-76].

Однако, эффективность психологического воздействия энергосенсорных дыхательных психотехнологий на психоэмоциональное состояние, психофизиологические функции, умственную и физическую работоспособность, функциональные резервы лиц с кризисными состояниями личности практически не исследованы. Представляется актуальным изучение эффективности применения энергосенсорных дыхательных технологий для коррекции кризисных состояний личности.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы и цели настоящего исследования.

Предмет исследования - психологическая коррекция кризисных состояний личности с помощью дыхательных психотехнологий.

Объект исследования - пациенты с кризисными состояниями личности.

Цель работы: оценка эффективности психологической коррекции кризисных состояний личности с помощью энергосенсорных дыхательных психотехнологий.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить особенности психологических проявлений кризисных состоя
ний личности у практически здоровых лиц;

на основе сравнительного исследования динамики изменения психоэмоционального состояния, стресс преодолевающего поведения и копинг стратегий, интеллектуальных функций, физической работоспособности и нейрофизиологических характеристик ЦНС оценить эффективность психологической помощи лицам с кризисными состояниями с помощью энергосенсорных дыхательных психотехнологий и психологического консультирования;

изучить закономерности и эффективность воздействия энергосенсорных дыхательных психотехнологий на эмоционально-волевую, потребностно-мотивационную, когнитивную и самооценочную сферы личности, нервно-психический статус, физическую работоспособность и функциональные резервы организма;

обосновать рекомендации по применению дыхательных психотехнологий для коррекции кризисных состояний личности.

Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что применение энергосенсорных дыхательных психотехнологий у пациентов с кризисными состояниями личности является не только эффективным способом коррекции их нервно-психического статуса, повышения физической работоспособности и функциональных резервов организма, но и оказывает выраженное позитивное воздействие на эмоционально-волевую, потребностно-мотивационную, когнитивную и самооценочную сферы личности.

7 Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности в кризисном состоянии. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), теории мотивации (Е.П.Ильин), системно-стилевой концепции личности (Б.Б.Коссов), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, К.К.Платонов, В.Л.Марищук) и психологической коррекции (В.А.Ананьев, А.С.Захаревич, В.В.Козлов, Н.С.Хрусталева).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют данные обследования 122 пациентов с кризисными состояниями личности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. На основе комплексного психологического обследования пациентов с кризисными состояниями личности выявлены закономерности воздействия энергосенсорных дыхательных психотехнологий на эмоционально-волевую, потребностно-мотивационную, когнитивную и самооценочную сферы личности, нервно-психический статус, физическую работоспособность и функциональные резервы организма.

Оценена динамика и закономерности изменения психоэмоционального состояния, стресс преодолевающего поведения и копинг стратегий, интеллектуальных функций, физической работоспособности и нейрофизиологических характеристик ЦНС у пациентов с кризисными состояниями личности в результате применения энергосенсорных дыхательных психотехнологий.

Предложен и экспериментально обоснован новый метод психологической коррекции кризисных состояний личности с помощью энергосенсорных дыхательных психотехнологий.

Практическая значимость. Выявлены особенности психологических проявлений кризисных состояний личности. Обоснованы рекомендации по динамическому контролю психического состояния и оценки эффективности психологической коррекции пациентов с кризисными состояниями личности. Предложен и апробирован новый эффективный и практичный метод психологической коррекции кризисных состояний личности с помощью дыхательных психотехнологий. Показано, что применение энергосенсорных дыхательных психотехнологий эффективно для восстановления психоэмоционального состояния, нейрофизиологических показателей ЦНС, умственной и физической работоспособности пациентов с кризисными состояниями личности. Обоснован комплекс информативных показателей психологических тестов для контроля и мониторинга психического состояния личности в кризисном состоянии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Кризисные состояния личности широко распространены среди населения России, их негативные проявления отражаются на эмоционально-волевой, потребностио-мотивационной, когнитивной и самооценочной сферах личности, ее нервно-психическом статусе, физической работоспособности и функциональных резервах организма, что определяет необходимость их целенаправленной психологической коррекции.

  1. Энергосенсорные дыхательные психотехнологии являются эффективным способом психологической коррекции негативные проявлений кризисных состояний личности в эмоционально-волевой, потребностно-мотива-ционнои, когнитивной и самооценочной сферах личности.

  2. Применение в качестве средства психологической коррекции кризисных состояний личности энергосенсорных дыхательных психотехнологий является эффективным способом нормализации их нервно-психического со-

9 стояния, восстановления психоэмоционального статуса, адаптивных копинг стратегий, интеллектуальных функций, нейрофизиологических характеристик ЦНС, физической работоспособности и функциональных резервов организма.

Апробация н реализация работы. Материалы диссертации отражены в 11 опубликованных работах, из них учебно-методическое пособие, 3 статьи и публикации в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ. Материалы диссертации апробированы на международных и Всероссийских научно-практических конференциях «Превенция и реабилитация в психологии, медицине, педагогике: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2003), «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), «Актуальные проблемы теории и практики социально-правовой защиты и медико-психологической коррекции в образовании» (Санкт-Петербург, 2006), «Психология XXI века (Санкт-Петербург, 2006, 2007).

Материалы диссертации использованы при разработке учебно-методического пособия «Теория и практика психологической коррекции личности в кризисном состоянии помощью дыхательных психотехнологий» (Санкт-Петербург, 2007). Результаты работы получили отражение в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются в практической работе и учебном процессе НОУ ДПО «Институт биосенсорной психологии» и НОУ ВПО «Межрегиональный институт экономики и права».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 169 листах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками, 24 таблицами и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников.

Современные направления и способы психологической коррекции кризисных состояний личности

Как отмечалось ранее, многочисленные неблагоприятные физические и психологические стресс факторы социальной жизни и профессиональной деятельности могут приводить к неадекватным изменениям психического состояния и возникновению кризисных состояний личности [154,188].

В связи с этим важным направлением сохранения психического здоровья и профилактики негативных последствий кризисных состояний личности является система их психологической помощи, обеспечивающая психологическую коррекцию и реабилитацию [142,154].

По мнению В.И.Покровского [145], психологическая помощь является составной частью общей системы реабилитации, которая представляет собой единую систему взаимосвязанных государственных, социально-экономических, организационных, медицинских, социальных, психологических, педагогических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате работоспособности, на эффективное и раннее возвращение человека в общество и к общественно полезному труду. Вполне применимо это и к кризисным состояниям личности.

По мнению В.Ю.Рыбникова [158], которое мы разделяем, психологическая помощь представляет собой комплекс диагностических, психо-коррекционных и психологических (восстановительных) мероприятий, направленных на скорейшее восстановление оптимального психического состояния и социальной жизнедеятельности (например, в виде профессиональной работоспособности), повышение уровня психологической устойчивости личности.

Следовательно, одной из важных ее целевых функций и текущих задач должна являться психологическая коррекция кризисных состояний личности. При проведении психологической помощи, как отмечает Т.А.Марченко [117], важно соблюдение принципов партнерства, разносторонности (разноплановости усилий, воздействий, мероприятий), сочетания психологических, социальных и медико-биологических методов воздействия.

Однако, по мнению Т.А.Марченко [117], главным принципом психологической помощи должна являться активность психопрофилактики, заключающаяся в формировании психологической устойчивости личности, что обеспечит предупреждение возникновения кризисных состояний личности, нервно-психических нарушений и расстройств, то есть профилактика не только при обращаемости человека к психологу, психотерапевту, но и активная постоянная психопрофилактика в виде специальной или психологической подготовки, психодиагностических обследований, наблюдения и профилактического применения различных психологических средств и методов коррекции, одним их которых является дыхательные психотехнологии.

Для практической реализации мероприятий психологической помощи должны быть разработаны программы и оптимальные методики (средства) реабилитации, предусматривающие организационные и методические вопросы, кадровое (штатное) и ресурсное (материальное) обеспечение. Одним из важных вопросов при этом, - какие средства и способы коррекции психического состояния и неблагоприятных его изменений в виде кризисных состояний личности использовать.

В рамках рассматриваемой проблемы представляется необходимым кратко рассмотреть современное направления оказания помощи населению в кризисных психологических ситуациях.

В настоящее время в мировой и отечественной практике активно разрабатывается целый ряд направлений в оказании эффективной помощи человеку в кризисном состоянии [142, 154]. Прежде всего следует выделить и кратко охарактеризовать систему первичной психопрофилактики кризисных состояний личности, которая должна реализовываться на государственном уровне за счет реализации комплекса социально-экономических мер, обеспе 38 чивающих достаточный социально-экономический, культурный и общечеловеческий уровень жизни населения, ее трудовую занятость, условия быта, жизни и отдыха [188].

По мнению В.Г.Белинского [22], большое значение в первичной профилактике кризисных состояний личности имеют нравственное и духовное воспитание, а также индивидуальные меры профилактики - здоровый образ жизни, правильный режим труда и отдыха, физической активности, отказ от вредных привычек и нек. др.

Современная сложная социально-экономическая обстановка в России определяет высокую частоту возникновения кризисных состояний личности среди населения крупных городов и в сельской местности. Причины этого -выраженные проблемы в семье, школе и на производстве, все более широкое распространение наркотиков среди молодежи, алкоголизация населения, одиночество и материальные проблемы пожилых лиц, рост преступности [154]. У населения отмечаются различные нарушения самоконцепции и позитивных социальных установок. Кардинально изменилась структура морально-нравственных ценностей за счет приоритета материальных факторов. Люди, в условиях мегаполиса, как это ни парадоксально, ощущают одиночество и тяжело его переносят. Итогом являются различные проявления де-линквентного поведения от наркомании, различных правонарушений до суицидов, как одной из форм кризисных состояний личности [188].

Снижение уровня социальной защищенности, рост преступности, расслоение общества, безработица, неуверенность в завтрашнем дне - всё это способствует возникновению кризисных состояний личности.

В настоящее время в связи с многоплановостью феномена - «кризисное состояние личности» кризисную психологическую помощь населению оказывают специалисты различного профиля, психологи, медицинские и социальные работники, представители религиозных организаций.

По мнению А.Г.Абрумовой [7-Ю] важным направлением оказания эффективной помощи кризисной личности на примере, суицидентов) является создание и практическая реализация региональной кризисно-суицидологической службы.

Значительный вклад в обоснование необходимости такой службы и организацию ее работы внесла А.Г.Амбрумова с соавторами [7-Ю], в результате ее исследований подготовлен ряд нормативных актов в виде приказов Министерства здравоохранения России, которые определяют основные положения по созданию региональных кризисно-суицидологических служб, организации их работы и материально-техническому оснащению.

Однако, далеко не все аспекты этой важной проблемы решены, часть из них в рамках региональных систем оказания помощи требует развития и уточнения. Важной основой практического внедрения такой службы должен явиться подбор наиболее практичных и действенных способов психологической коррекции личности в кризисном состоянии.

Методы оценки физической работоспособности и функциональных резервов организма

Для оценки сенсомоторики и свойств ВНД обследованных использовали тесты "Реакция на движущийся объект" и "Диагностика функционального состояния ЦНС" по сенсомоторной реакции Т.Д.Лоскутовой [109].

Методика "Реакция на движущийся объект" (РДО) предназначена для исследования и оценки возбудительного и тормозного нервных процессов и их уравновешенности в коре головного мозга, точности в оценке параметров движущегося объекта и отражает восприятие человеком пространственно-временных отношений. Методика РДО является одной из классических методик психодиагностики, применявшихся в целях профотбора еще в 20-е годы. Сущность методики заключается в необходимости остановить стрелку прибора (курсор), движущуюся с определенной скоростью на заданном делении шкалы [30]. В работе нами использовался автоматизированный вариант теста РДО, реализованный в АС "Оперативный контроль состояния" («ОКС») [159]. Исследо-вание начинали с 5 обучающих заданий, значения которых не учитывали. Зачет проводили по 25 реакциям.

По итогам выполнения методики РДО рассчитывали процент точных попаданий, преждевременных и запаздывающих реакций, отношение преждевременных и запаздывающих реакций, по которым судят о преобладании возбудительного или тормозного процесса в коре головного мозга (КГМ), а уравновешенность основных нервных процессов в КГМ определяют по средней арифметической величине отклонения стрелки от нуля без учета знака, которая подсчитывается путем сложения всех отклонений и последующим делением их суммы на 25. Кроме того, проводили расчет ряда вторичных показателей теста РДО, а именно, средне алгебраического и средне квадратического значений, характеризующих относительное превалирование того или иного коркового процесса и их уравновешенность в КГМ [30, 159]. Расчет этих параметров производился в автоматизированном виде, полученные для каждого обследованного лица количественные признаки заносились в базу данных.

Методика "Диагностика функционального состояния ЦНС" представляет собой сенсомоторную реакцию в виде 50 предьявлений светового сигнала. Тест разработан Т.ДЛоскутовой [109] валидизирован на больших выборках, в том числе путем сопоставления с количественными ЭЭГ характеристиками. При обработке результатов определяли среднее время реакции, модальное время реакции, максимальную частоту, устойчивость реакций, уровень функциональных возможностей ЦНС и функциональное состояние ЦНС.

Дыхательные психотехнологии позволяют широко использовать физиологические, энергетические и психологические возможности человека по управлению дыханием с целью достижения лечебно-оздоровительных эффектов и изменения психического статуса личности [73].

При постановке основного дыхательного цикла в методике ДПТ ставиться цель максимально эффективно использовать возможности дыхательной системы в следующих направлениях [71-75]: Тренировки мышц дыхательной системы с целью формирования в них особого состояния энергетичности (активности). создания условий для массажа внутренних органов за счет участия в дыхательном цикле возможно большего количества мышц, управляемых синхронно в соответствии с задаваемой последовательностью. повышения энергетичности процесса дыхания за счет специальных психоэнергетических упражнений, выполняемых на фоне дыхательного цикла. повышения биосенсорной (психической) чувствительности, расширения спектра восприятия и возможности входа и нахождения в измененных состояниях сознания. Постановка основного дыхательного цикла осуществляется с помощью обучения навыкам активной психической саморегуляции по управлению физиологическими, энергетическими и психическими процессами в организме. Для достижения задач раскрытия резервов организма и эволюции психофизиологических и психоэнергетических качеств организма, необходимо основной цикл дыхания менять или совершенствовать каждые несколько месяцев, иначе происходит процесс привыкания, стабилизации психоэмоционального и энергетического состояния человека, ведущего в конечном итоге к деградации [73]. Рассмотрим один из типов дыхательного цикла, который может быть использован в определенный отрезок жизни человека как базовый. Начало вдоха сопровождается осознанным управлением мышц и связок, расположенных поперек тела [73]. Вниз начинают двигаться верхняя диафрагма, (представленная мышечно-апоневрозной системой и подвешивающей связкой купола плевры), расположенная вверху груди; диафрагма, разделяющая грудную и брюшную полость; повздошно-поясничная мышца, поддерживающая поясничное сплетение; мышцы промежности формирующие сеть, натянутую между крестцом, копчиком, седалищными буграми и лобком. При этом ощущается нечто подобное бугру, возникающему в промежности и в самом низу живота. Далее во время вдоха аккуратно и мягко перекатываем этот бугор по животу, по передней нижней, средней и верхней части живота и далее, на заключительном этапе вдоха поднимается грудная клетка. Выдох начинается когда поднялись весь живот и вся грудная клетка, при этом мышцы живота и грудной клетки движутся к позвоночнику, прокатываясь также волной от самой нижней части живота до верхней части грудной клетки [71-73]. Для усиления энергетической стороны процесса можно движения мышц сопровождать движением энергетического сгустка. При этом, чем плотнее по энергетической консистенции данный сгусток, тем сильнее его трансформирующее влияние на физическую сферу человека, а энергетичность клеток будет увеличиваться. Чем более разреженным является сгусток, тем более сильное влияние он имеет на трансформацию психической сферы человека [71]. Далее, если во время дыхательного цикла начинать приводить в порядок свои мысли (а в итоге научиться их отключать), увеличивать концентрацию внимания на дыхательном процессе, расфокусировать глаза, повышать уровень расслабленности, то можно постепенно научиться находиться в измененном расширенном состоянии сознания и привыкнуть к нему, как к обычному. В процессе тренировки данный дыхательный цикл можно еще несколько усложнить, добавив в него составляющие, связанные с привлечением и активным усвоением во время вдоха внешних материальных энергетических носителей, тем самым, усилив изменения в физической и психической сфере [73].

Результаты оценки психоэмоционального статуса по данным методик САН, шкала тревожности, цветового теста

Одной из задач настоящего исследования являлось психологическое изучение изменений в потребностно-мотивационной сфере личности с помощью дыхательных психотехнологий.

Исследование проводилось в четырех группах общей численностью 62 человека, проходивших цикл дыхательного тренинга из 7 занятий по І разу в неделю по 3-4 часа за занятие.

При организации данного этапа исследования мы исходили из концепции проф. В.А. Ядова, согласно которой ценностные ориентации человека образуют диспозиционную структуру сознания личности как члена социума [205]. Диспозиционная структура имеет иерархическое строение, она соткана из диспозиций - отношений личности (аттитюды, установки, мотивы). Она моделирует позицию личности в структуре общения и совместной деятельности с другими людьми в малых группах и социальных организациях, выражает в поведении личности его диспозицию, статус и роли, является социально-психологическим механизмом психологической защиты и адаптации психики человека к социальным условиям его жизнедеятел ьности.

Поскольку занятия дыхательными психотехнологиями, в основном, проводятся во всем мире групповым методом, можно ожидать, что групповые факторы (такие как групповая атмосфера занятий, влияние авторитета и личностных качеств руководителя, групповые нормы, групповые процессы психического влияния, симпатий и антипатий, сопереживания (эмпатия), эмоционального сочувствия, лидерства и ведомости, и др.) будут накладывать определенный отпечаток на особенности выявляемых в опыте свойств ценностио-мотивационной сферы личности обследованных. Можно также ожидать значимого воздействия занятий дыхательными психотехнологиями на изменения, возникающие в диспозиционной структуре личности обследованных в группе занимающихся по собственному желанию, т.е. на фоне активной заинтересованности, мотивации достижения развивающего и оздоровительного эффектов от дыхательной тренировки.

Ниже представляем краткое описание методики и обзор основных результатов исследования состояний потребностно-мотивационной сферы личности пациентов на материале измерения их ценностных ориентации.

Для изучения структуры ценностных ориентации обследованных была взята бланковая методика М. Рокича [205].

В анкете обследуемым предлагалось проранжировать в порядке убывания два набора ценностей: а) терминальные - условно стратегические, и б) инструментальные - условно тактические; с учетом их мотивационной значимости для каждого обследуемого. Обработка результатов по данной методике «Ценностные ориентации» осуществлялась в следующих аспектах: выделялись доминирующие ценности в формировании жизненных установок и мотивов деятельности (согласно М. Рокичу к ним можно отнести первые четыре и последние две в проранжированном ряду); производилось их сравнение до и после цикла занятий. Кроме того, определялись ценности, ранги которых изменились в наибольшей степени после начального цикла занятий с применением дыхательных психотехнологий. При этом, каждая выделенная испытуемым ценность рассматривается М.Рокичем и В.А.Ядовым как устойчивое мотивационное состояние сознания, фиксирующее отношение индивида к социальной среде [205].

Ценность, согласно М.Рокичу, есть личностная установка, аттитюд, диспозиция личности. Совокупность установок-аттитюдов создают, согласно В.А.Ядову, диспозиционную структуру личности, являющейся моделью социума, в котором данная личность сформировалась. Сознание личности есть проявление её диспозиционнои структуры ценностей и мотивов поведения [205].

Результаты исследований по методике «Ценностные ориентации» в основной и контрольной группах пациентов представлены в таблицах 14 и 15. В таблице 14 отражены показатели математического ожидания (МО) и (СКО) рангов (последние вычислялись по выражению R=19-n, где п -порядковый номер ценности в проранжированном ряду) каждой из 18 ценностей до и после цикла занятий.

В таблице 15 отражены показатели рангов приоритетных ценностей для всех обследованных до и после цикла занятий по используемой дыхательной методике.

Данные таблицы 14 показывают, что общий набор доминирующих терминальных и инструментальных ценностей «до-после» цикла занятий у обследованных существенно не изменился. Иными словами, структура ценностных ориентации обследованных оказалась устойчивой к воздействиям дыхательных психотехнологий.

Наряду с этим выявилась ранговая структура ценностных ориентации, характеризующая обобщенную диспозиционную структуру личности обследованных вне зависимости от их пола, возраста и других социально-демографических данных личности. Так, наиболее предпочтительными терминальными ценностями в группах обследованных оказались (высшие ранги): 1 - здоровье (физическое и психическое); 2 - любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком); 3 - познание (возможность расширения своего образования, кругозора, интеллектуальное развитие); 4 - счастливая семейная жизнь. Наименее предпочитаемыми у обследованных оказались следующие терминальные ценности: 1 - удовольствия (жизнь, полная удовольствий, развлечений, приятного проведения времени); 2 - равенство (братство, равные возможности для всех). 109 Наиболее предпочитаемыми инструментальными ценностями у наших обследованных оказались (высшие ранги): 1 - честность (правдивость, искренность); 2 - жизнерадостность (чувство юмора); 3 - терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения; 4 - чуткость (заботливость).

Динамика нервно-психических нарушений личности до и после воздействия дыхательных психотехнологий

Методика самооценки текущего психического состояния обследованных описана во 2-ой главе. Для оценки качеств состояний применялась порядковая десятибалльная шкала. Испытуемые оценивали свое состояние по набору из 11 качеств состояния до и после каждого сеанса дыхательного психотренинга. Суммарные данные опросов представлены ниже.

В таблице 18 представлены данные измерения самооценок качеств, характеризующих психическое состояние обследованных до и после дыхательной тренировки в виде сеансов пошагового дыхания. Общей тенденцией, отмеченной по результатам эксперимента, является повышение самооценки обследованных после дыхательной тренировки для всех 11-и переменных, характеризующих качества их психического состояния до и после эксперимента.

Иными словами, - после завершения цикла дыхательной тренировки самооценка обследованных по всем качествам возросла. Обращает также внимание факт повышения самооценки «образа себя» в среднем на 0,6 балла по всей выборке обследованных, т.е. испытуемые стали воспринимать свой физический облик как более привлекательный (красивый).

Следовательно, можно сделать предположительный вывод о том, что дыхательная тренировка оказывает не только благоприятное психофизиологическое воздействие на организм и дыхательную деятельность обследованных, но и осуществляет коррекцию самооценочных механизмов самовосприятия обследованных.

Как видно из приведенных данных, в основной группе пациентов после сессии дыхательных психотехнологий наиболее существенный прирост (от 2,3 до 3,5 балла) в средних показателях самооценки произошел у обследованных по таким качествам, как: общая оценка ощущения здоровья, чувство внутреннего спокойствия, уверенность в себе, активность, открытость, чувство радости и удовлетворенности. Менее существенные сдвиги (от 0,8 до 1,2 балла) произошли в средних показателях самооценок чувства одухотворенности и образа Я.

Указанные сдвиги в самооценках психических состояний обследованных согласуются с данными наблюдения за их поведением и общением в тренинговых группах во время эксперимента. По мере прохождения дыхательной тренировки атмосфера общения в тренировочных группах становилась все более открытой и доверительной, что является важным фактором успешности групповой формы дыхательной тренировки по использованной методике пошагового дыхания.

О позитивном психофизическом воздействии на психическое состояние обследованных методики дыхательной тренировки свидетельствовали также величины коэффициентов вариации, характеризующих степень отклонений индивидуальных показателей измеренных переменных от среднего значения по выборке. После завершения дыхательной сессии пациенты стали более единодушны в оценке состояния своего здоровья, -коэффициент вариации снизился в три раза. Аналогичная тенденция отмечается в существенном снижении более чем в 3 раза вариативности самооценок чувства спокойствия и уверенности в себе.

На основании анализа полученных данных можно сделать вывод о тренирующе-развивающем влиянии методики пошагового дыхания на психологические механизмы саморегуляции психических состояний обследованных, что выразилось в его интегральном оздоровительном эффекте для психики и организма людей, участвующих в сеансах дыхательный тренировки.

Для сравнительного анализа мы провели исследования аналогичных показателей самооценочной сферы личности на контрольной выборке пациентов с аналогичными кризисными состояниями, помощь которым оказывалась с использованием психологического консультирования. Для оценки качеств самооценочной сферы личности также применялась порядковая десятибалльная шкала. Лица контрольной группы оценили свое текущее психическое состояние по набору из 11 качеств, по той же методике, что и пациенты основной группы. Полученные данные приведены в таблице 19 и на рисунке 9. Как видно из этих данных, у лиц контрольной группы, где применялось психологическое консультирование, позитивные изменения отмечены у 63,6% показателей самооценочной сферы, тогда как в основной группе, где применялись дыхательные психотехнологии, аналогичные изменения отмечены в 81,8% сравниваемых показателей (Р 0,05). В целом можно сказать, что по сравнению с контрольной группой, психическая жизнь людей занимающихся дыхательными психотехниками стала более гармоничной, уравновешенной, активной. Прослеживается не только четкое оздоровительное влияние дыхательных тренировок на психофизиологические состояние людей, посещающих «дыхательные» семинары, но и на самооценочную сферу личности, как важного регулятора социального поведения и адаптации в обществе. Таким образом, результаты этого этапа исследования показали, что в результате применения сессии дыхательных психотехнологий у лиц с кризисными состояниями отмечены (в сравнении с контрольной группой, где проводилось психологическое консультирование) более выраженные позитивные изменения самооценочной сферы личности пациентов, находившихся в кризисном состоянии.