Исследование пространственной структуры трансмембранного домена проапоптозного белка BNIP3 методом спектроскопии ЯМР Пустовалова Юлия Евгеньевна

Исследование пространственной структуры трансмембранного домена проапоптозного белка BNIP3 методом спектроскопии ЯМР
<
Исследование пространственной структуры трансмембранного домена проапоптозного белка BNIP3 методом спектроскопии ЯМР Исследование пространственной структуры трансмембранного домена проапоптозного белка BNIP3 методом спектроскопии ЯМР Исследование пространственной структуры трансмембранного домена проапоптозного белка BNIP3 методом спектроскопии ЯМР Исследование пространственной структуры трансмембранного домена проапоптозного белка BNIP3 методом спектроскопии ЯМР Исследование пространственной структуры трансмембранного домена проапоптозного белка BNIP3 методом спектроскопии ЯМР Исследование пространственной структуры трансмембранного домена проапоптозного белка BNIP3 методом спектроскопии ЯМР Исследование пространственной структуры трансмембранного домена проапоптозного белка BNIP3 методом спектроскопии ЯМР Исследование пространственной структуры трансмембранного домена проапоптозного белка BNIP3 методом спектроскопии ЯМР Исследование пространственной структуры трансмембранного домена проапоптозного белка BNIP3 методом спектроскопии ЯМР
>



Пустовалова Юлия Евгеньевна. Исследование пространственной структуры трансмембранного домена проапоптозного белка BNIP3 методом спектроскопии ЯМР : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 03.00.02.- Москва, 2006.- 91 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-1/169

Содержание к диссертации

Введение

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Роль митохондрий в апоптозе 7

1.2. БЕЛКИ СЕМЕЙСТВА BCL-2 11

Антиапоптозные белки 14

Проапотозные белки 15

1.3.BNIP3 17

Смерть клеток при ишемии сердца 18

Современное представление о структуре BNIP3 20

Функция BNIP3 22

1.4. Исследование мембранных белков методом спектроскопии ЯМР. 23

Выделение мембранных белков 24

Выбор окружения моделирующего мембрану 25

Заключение 28

ЧАСТЬ II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 30

2.1. Выделение BNIP3 30

2.2. Приготовление образца 30

2.3. Спектроскопия ЯМР... 31

2.4. Расчет пространственной структуры 35

2.5. МД-релаксация 37

ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 42

3.1. Экспериментальные данные для расчета структуры ТМ BNIP3 42

3.2. Отнесение сигналов в спектрах ЯМР 43

3.3. Элементы вторичной структуры 50

3.4. Расчет пространственной структуры 53

3.5. Минимизация конформационнои энергии экспериментальной структуры 58

3.6. Димеризационный интерфейс BNIP3 ТМ 61

3.7. Взаимодействие BNIP3 ТМ с водой 66

3.8. Связь структурно-динамических свойств BNIP3 ТМ и проапоптозной функции БЕЛКА 68

3.9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70

ВЫВОДЫ 72

БЛАГОДАРНОСТИ 73

ПРИЛОЖЕНИЕ 74

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ 79

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы

Генетически запрограммированная смерть клеток необходима для нормального развития и жизнедеятельности любого многоклеточного организма. Физиологические механизмы клеточной смерти, запускающиеся в ответ на внеклеточный сигнал, предназначены для удаления зараженных, мутировавших, поврежденных или ненужных клеток [1], а также реконструирования тканей в организме. Нарушение механизма программируемой клеточной смерти (ПКС) может стать причиной серьезных заболеваний. Например, неспособность организма избавиться от поврежденных клеток приводит к раку [2] или аутоиммунным заболеваниям [3], тогда как смерть обычно долгоживущих клеток может стать причиной нейродегенеративного заболевания [4]. Таким образом, исследование механизмов ПКС имеет большое значение, как для молекулярной биологии, так и для клинической медицины.

Наиболее часто встречающийся механизм запрограммированной клеточной смерти - апоптоз. Этот процесс сопровождается рядом специфических морфологических и биохимических изменений в клетке, таких как конденсация и маргинация ядерного хроматина, фрагментация ядра, конденсация и образование выпячиваний цитоплазмы. В результате образуются апоптозные тельца, небольшие клеточные фрагменты, окруженные мембраной. Уничтожение клетки завершается фагоцитозом апоптозных телец макрофагами или их аутолизом.

Медиатором сигнала смерти служит обособленная группа цистеиновых протеаз, часто называемых каспазами. В живых клетках каспазы находятся в цитозоли в неактивной форме предшественника - прокаспазы. Можно выделить два типа каспаз - индукторы и эффекторы. В процессе апоптоза индукторы (например, каспаза-9), принимают апоптатический сигнал и передают его на эффекторные каспазы (например, каспаза-3), которые непосредственно гидролизуют структурные белки клетки. Среди мишеней каспаз: цитоплазматические и ядерные белки, ферменты репарации и репликации, регуляторные белки, ингибиторы эндонуклеаз. Каспазы присутствуют во всех живых клетках, что позволяет быстро индуцировать апоптоз. Хотя надо заметить, что возможен и каспазо-независимый путь апоптоза. В этом случае смерть клетки происходит в результате нарушения функционирования клеточных органелл, чаще всего митохондрий, и сопровождается высвобождением активных форм кислорода (ROS) и возрастанием мембранного потенциала в митохондриях.

Важную роль в процессе программируемой клеточной смерти играют белки семейства BCL-2 - регуляторы активации каспаз и апоптоза. Несмотря на принадлежность к одному семейству, основанную на определенной гомологичности, представители этого семейства мембранных белков обладают широким спектром свойств. Они могут, как вызывать клеточную смерть в ответ на определенный сигнал или стрессовые условия, так и препятствовать ей.

Цель исследования

Объектом исследования данной диссертационной работы является трансмембранный домен человеческого белка BNIP3. Этот белок относится к группе проапоптозных белков "ВНЗ-only" семейства BCL-2 на основании анализа его первичной структуры. Однако, BNIP3 и его ближайшие гомологи обладают рядом уникальных особенностей. Хотя, как и другие "ВНЗ-only" белки они обладают узкой специфичностью к условиям, вызывающим их экспрессию и активацию, механизм их действия отличается от других представителей BCL-2. Клеточная смерть, вызванная BNIP3, происходит без участия каспаз и имеет несколько признаков некроза. Как и многие другие проапоптозные белки BNIP3 может образовывать гетеродимер с антиапоптозными представителями семейства BCL-2. Однако, в отличие от других "ВНЗ-only" белков ассоциация происходит без участия ВНЗ домена, а за счет взаимодействия трансмембранных сегментов. В работе [5] было показано, что посредством трансмембранного домена BNIP3 может образовывать стабильный гомодимер как в мицеллах SDS, так и в мембранах Е. Coli. Поэтому BNIP3 ТМ представляет особый интерес с точки зрения исследования механизма взаимодействия трансмембранных а-спиралей.

Научная новизна и практическая значимость работы

Все результаты, изложенные в данной диссертационной работе, получены впервые.

На сегодняшний день опубликована только одна пространственная структура высокого разрешения димера трансмембранных а-спиралей (трансмембранный домен белка гликофорин А, 1998, [6]). В представленной диссертационной работе методом гетероядерной спектроскопии ЯМР исследован трансмембранный домен белка BNIP3 в комплексе с липидной бицеллой. Показано, трансмембранные а-спирали BNIP3 пересекаются под углом -40 (правая закрутка) и образуют параллельный симметричный димер.

Разработана методика МД-релаксации полученных методом спектроскопии ЯМР пространственных структур трансмембранных сегментов. Она позволяет обойти ряд экспериментальных ограничений, накладываемых мембранной природой объекта исследования. Методом МД рассчитывается молекулярно-динамическая траектория для полученной экспериментально ЯМР-структуры трансмембранного домена, которая помещается в явно заданный липидный бислой, при этом на протяжении всего расчета на протоны белка накладываются экспериментальные пространственные ограничения. Такой комплексный подход позволяет достоверно описать пространственную структуру и внутреннюю динамику трансмембранных белков в липидном окружении.

Полученные в данной работе результаты ЯМР-экспериментов и молекулярного моделирования позволяют сделать предположение о роли BNIP3 ТМ в качестве ионного (протонного) канала в механизме проапоптозной активности белка.

Работа выполнена в группе ЯМР лаборатории структурной биологии института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН.

Роль митохондрий в апоптозе

Митохондрии - одни из важнейших органелл, они отвечают за энергетический метаболизм клетки и гомеостазис Са2+ [7], поэтому неудивительно, что нарушение функционирования митохондрий приводит к клеточной смерти, из-за недостатка АТФ и дисбаланса Са2+ [8]. Однако, даже нормально функционирующая митохондрия может стать причиной гибели клетки, так как является одной из ключевых фигур в процессе апоптоза. В многоклеточных организмах митохондрии получают апоптотический сигнал и запускают ряд процессов, которые могут, как вызывать, так и ингибировать смерь клетки. Под действием некоторых факторов (например, радиации) возможно прекращение транспорта электронов через мембрану митохондрии, что в свою очередь приводит к снижению производства АТФ. Апоптоз является энергоемким процессом, и энергетический коллапс наблюдается в основном на поздних его стадиях. Другим последствием нарушения транспорта электронов является возрастание производства активных форм кислорода (АФК).

Основная же роль митохондрии в процессе апоптоза связана с высвобождением из межмембрашюго матрикса растворимых белков, активаторов каспаз (например, цитохром С, AIF (apoptosis inducing factor), прокоспазы 2, 3, 9 и Smac/DIABLO). Регуляторами этого процесса являются белки семейства BCL-2 [9], например белок Вс1-2 находится во внешней мембране митохондрии и препятствует выходу цитохрома С.

Цитохром С - белок, участвующий в цепи переноса электронов через мембрану митохондрии, он также является наиболее изученным активатором каспаз. Растворенный в цитозоли цитохром

Приготовление образца

Все спектры ЯМР были получены на спектрометре UNITY 600 (Varian) с рабочей частотой на протонах 600 МГц. Исследования ТМ BNIP3 методом спектроскопии ЯМР было осложнено наличием интенсивных сигналов в алифатической области от не дейтерированых липидов. Поэтому эксперименты проводили на изотопно меченых образцах, чтобы селективно выделить сигналы ЯМР пептида с помощью гетероядерных фильтров. В работе использовались стандартные импульсные последовательности гетероядерных ЯМР-экспериментов [78,79]. Фурье преобразование спектров ЯМР проводилось с помощью программы VNMR (стандартное программное обеспечение Varian) с использованием линейного предсказания по непрямым направлениям для увеличения разрешения и SS-фильтра для вычитания остаточного сигнала растворителя.

Для отнесения ,5N ядер и амидных протонов был накоплен двухмерный 15N-HSQC спектр со спектральной шириной 8 кГц 1.5 кГц (2048 256 комплексных точек)1. Из-за небольшого времени накопления ( 20-40 минут)

Здесь и далее указывается конечное число точек в преобразованном спектре. эта импульсная последовательность использовалась для контроля стабильности образца, наблюдения рН-зависимостей и подбора условий. Так перед началом работы был поставлен ряд двухмерных l5N-HSQC экспериментов при разных значениях рН и температуры. При окончательном выборе условий учитывалось не только качество получаемых спектров, но и то, насколько они соответствуют физиологическим для данного объекта.

Элементы вторичной структуры

Без предварительных расчетов вторичную структуру белка можно определить исходя из анализа системы контактов ЯЭО (рис. Ш.5.), полученных из экспериментов NOESY-HSQC, констант спин-спинового взаимодействия JHNCOIII И скоростей обмена амидных протонов с растворителем. Так, участки полипептидной цепи с малыми значениями КССВ {JHNCOH 6 Гц), для которых наблюдаются интенсивные кросс-пики ЯЭО NH(/)/NH(/+7) и менее интенсивные время полуобмена амидного протона на дейтерий растворителя. обозначены остатки с Тід 2 часов, - с 1 Т\п 2, для остальных остатков время полуобмена амидного протона на дейтерий было меньше часа. (2) Гомоядерные константы спин-спинового взаимодействия 3JHNCUH: - КССВ 5 Гц, Y- 5-6 Гц, А -КССВ 6 Гц. (3) Последовательные и среднего диапазона контакты ЯЭО, характеризующие вторичную структуру BNIP3 ТМ. Контакты обозначены как сілв(і j) и соответствуют интенсивностям кросс-пиков ЯЭО между протонами А и В остатков і и j. N, а и р обозначают протоны NH, СаН и СрН соответственно. Более толстые линии соответствуют более интенсивным кросс-пикам в спектрах 15N-NOESY-HSQC или 13С-NOESY-HSQC с тт =50 мс. Из карты d-связей (рис. III.5) видно, что помимо трансмембранного сегмента, а-спиральная структура возможна и в концевых участках..

Сравнение химических сдвигов СаН-протонов BNIP3 ТМ с табличными значениями для соответствующих аминокислотных остатков в конформации "клубок".

Отличия химических сдвигов каждого аминокислотного остатка от табличного значения для данного остатка в конформации «неупорядоченный клубок» также характеризует тип вторичной структуры полипептидной цепи [98]. Так называемый вторичный химический сдвиг, Д8=ббЄЛОК-8-кл .б0к"ї для протонов СаН как правило имеет положительно значение для аминокислотного остатка в развернутом участке полипептидной цепи (Р-тяж) и отрицательное - в спиральной конформации. На рисунке III. 6. представлены значения вторичного химического сдвига для трансмембранного домена BNIP3. Из рисунка следует, что пептид, за исключением N-концевой части, имеет конформацию спирали. Положительные значения вторичного химического сдвига остатков трансмембранного региона можно объяснить особенностями их пространственного окружения. Так Vail 64 находится на N-конце трансмембранного домена, где очень вероятен изгиб спирали. Химический сдвиг сигнала СаН Leu 169 сильно сдвинут в слабое поле, это возможно если учесть, что он пространственно сближен с ароматическими остатками -Phel65 и His 173, находящимися через виток (4 аминокислотных остатка) а-спирали. Glyl 80 тоже имеет нетипичные химические сдвиги сигналов а-протонов, вероятно, из-за того, что он входит в димеризационный мотив.

Изложенные выше предположения о вторичной структуре пептида полностью совпадают с данными, полученными из экспериментов по измерению скорости обмена амидных протонов на дейтерий растворителя и оценки констант спин-спинового взаимодействия 3JHNCaii (рис. III.5, приложение: табл. IV.2).

Данные l5N релаксации также позволяют сделать предположения о вторичной структуре BNIP3 ТМ. Значения l5N{ H} NOE, l5N Ть Т2 и TR довольно сильно зависят от расположения остатка в аминокислотной последовательности (рис. III.7). Так участку Leul66-Glyl84 соответствуют наибольшие положительные значения 15N{ H} NOE, что говорит о его ограниченной подвижности. Таким образом, можно предположить, что именно этот участок является стабильной трансмембранной а-спиралью. К концам этой а-спирали примыкают более подвижные участки (остатки 159 165 и 185-187), которые судя по всему находятся на границе бицелла-вода. С другой стороны низкие значения l5N{lH} NOE и малые TR для участков Argl46-Serl58 и Thrl88-Serl90 говорят о свободной подвижности, а следовательно, их экспонировании в раствор. По полученным данным для димера BNIP3 ТМ было рассчитано обобщенное время вращательной корреляции т0, которое составило примерно 18 не. Исходя из эмпирической зависимости [99] для этого значения т0 эффективная масса комплекса белок-бицелла составила 50 кДа, что соответствует сумме масс димера белка ( 10кДа) и бицеллы DMPC/DHPC, состоящей из 80 молекул липидов ( 40 кДа).

Высокое значение I5N{ H} NOE говорит о практически отсутствующей подвижности BNIP3 ТМ относительно бицеллы, что, как уже не раз упоминалось, является одной из причин значительного уширения сигналов от остатков трансмембранного региона.