Количественные закономерности функциональной организации водных экосистем в связи с их дисперсной структурой Апонасенко Анатолий Дмитриевич

Количественные закономерности функциональной организации водных экосистем в связи с их дисперсной структурой
<
Количественные закономерности функциональной организации водных экосистем в связи с их дисперсной структурой Количественные закономерности функциональной организации водных экосистем в связи с их дисперсной структурой Количественные закономерности функциональной организации водных экосистем в связи с их дисперсной структурой Количественные закономерности функциональной организации водных экосистем в связи с их дисперсной структурой Количественные закономерности функциональной организации водных экосистем в связи с их дисперсной структурой
>




Апонасенко Анатолий Дмитриевич. Количественные закономерности функциональной организации водных экосистем в связи с их дисперсной структурой : диссертация ... доктора физико-математических наук : 03.00.02.- Красноярск, 2001.- 316 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-1/14-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. КОМПОНЕНТЫ ПРИРОДНЫХ ВОД И ИХ

ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 16

  1. Показатели, используемые для описания оптиче /х свойств воды 16

  2. Оптические характеристики чистой воды 27

  3. Оптические характеристики растворенных неорганических солей 34

  4. Оптические характеристики растворенн'

органического вещества 35

  1. Взвешенное вещество (гидрозоль) 44

  2. Бактериопланктон 50

1.7. Фитопланктон 51

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И АППАРАТУРА .Я ИЗМЕРЕНИЯ

ПЕРВИЧНЫХ ГИДРООПТТ лСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК 55

2.1. Методы и аппаратура для иг рения гидрооптических

и флуоресцентных параме' з водной среды 55

2.2. Комплекс оптических пр /ров для контактных
исследований водных э истем 68

  1. Дифференциальный с грофотометр ДСФГ-2 69

  2. Лабораторный флуо ^етр ЛФл-И 74

  1. Погружаемый (зондирующий) флуориметр ПФл-2 78

  2. Спектрофлуориметр СПФ 83

  3. Стокс-поляриметр-нефелометр СПН 85

ГЛАВА 3. ОПТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ 91

3.1. Абсорбционные и нефелометрические методы 91

  1. Безэкстрактный спектрофотометрический метод определения концентрации хлорофилла «а» фитопланктона 92

  2. Оптический метод определения химического

потребления кислорода в воде 96

3.1.3. Метод оценки степени перемешивания водных

потоков по естественным индикаторам 101

3.1.4. Методы определения размеров частиц, их
общего количества и площади поверхности

раздела фаз взвесь-вода 104

3.1.5. Метод определения оптических констант, размеров
и концентраций "мягких" поглощающих частиц в

области полосы просветления 110

3.1.6. О возможности оценки сапробности водной

среды оптическим методом 115

  1. Оптический способ определения биомассы одноклеточных водорослей 122

  2. Подводная облученность 125

ЗЛ.9. Дистанционный метод определения концентрации

хлорофилла «а» 132

3.2. Люминесцентные методы 146

  1. Безэкстрактный флуориметрический метод определения концентрации хлорофилла «а» фитопланктона в природных водах 146

  2. Оценка содержания растворенного органического

вещества флуоресцентным методом 158

3.2.3. Флуориметрический метод оценки численности и

биомассы бактериопланктона 160

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСПЕРСНОЙ СТРУКТУРЫ

ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ 167

4.1. Изучение водных экосистем на основе S/V - стратегии 167

  1. Исследования дисперсной граничной структуры природных водоемов 168

  2. Измерение матриц рассеяния света естественных

водных экосистем 199

ГЛАВА 5. СВЯЗИ ДИСПЕРСНОЙ СТРУКТУРЫ С

ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ 204

  1. S/V-стратегия и продуктивность фитопланктона 204

  2. Исследование зависимости между концентрацией хлорофилла, биомассой фитопланктона и его

дисперсной структурой 215

5.3. Связи оптических характеристик с
гидробиологическими и гидрохимическими

показателями в водоемах разного типа 226

ГЛАВА 6. ИНФОРМАЦИОННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ
ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
ХЛОРОФИЛЛА 240

6.1. Связь стратификации хлорофилла фитопланктона
с соотношением продукционно-деструкционных

процессов 240

  1. Информативность горизонтального распределения концентрации хлорофилла 244

  2. Картирование горизонтального и вертикального распределения хлорофилла фитопланктона 253

ВЫВОДЫ 261

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 264

Введение к работе

Водные экосистемы составляют широкий класс природных объектов с чрезвычайно разнообразными условиями существования (внешней среды), определяющими их естественное функционирование, от океанских систем до небольших континентальных водоемов и водотоков. Их изучение представляет интерес как с чисто научной теоретической точки зрения, для понимания принципов и механизмов их функционирования, так и с практической, связанной с проблемами качества питьевой воды, эффективности рыболовства, марикультуры, использования для рекреационных целей.

Наиболее общим свойством материи является ее дискретность в пространстве с чрезвычайно высоким диапазоном степени дисперсности - от элементарных частиц до галактик. Такое состояние характерно и для биосистем, в частности, водных экосистем, которые состоят из совокупности взвешенных в толще воды частиц (сестона). Этот сложный комплекс частиц биологического и абиотического происхождения пронизан сетью разнообразных взаимосвязей и формирует особую дисперсную биогеохимическую структуру водоема, определяющую, в конечном итоге, основные механизмы и процессы круговорота вещества и энергии в водной толще и функционирование экосистемы в целом. Интегрированный обмен вещества и энергии дисперсных компонентов создает направленные потоки мас-со- и энергообмена в экосистеме. Изучение роли такой функциональной дисперсной структуры водных экосистем в трансформации веществ и энергетических потоков представляет значительный фундаментальный интерес.

В то же время понимание механизма функционирования водных экосистем невозможно без разработки единого системного принципа, отражающего главные черты их структуры и объединяющего основные компоненты экосистемы в целостный динамический объект. Одна из наиболее общих идей структурной организации экосистем предложена В.И. Вернадским [1]. Согласно его концепции "сгущения" жизни и ее высокая биогеохимическая активность сосредоточены в пограничных зонах Мирового океана, и тем в большей степени, чем больше граничит сред. Идея состоит в том, что интенсивность физических, химических и биологических процессов не распределена равномерно или беспорядочно в океанской толще, а сосредоточена в сравнительно узких (занимающих около 2% объема вод) зонах активной трансформации вещества и энергии, прилегающих к граничным поверхностям океана. Наиболее заметны и изучены из них те, которые составляют внешние границы океана (с атмосферой, берегом, дном) и создают циркумграничную оболочечную структуру. Внутренние активные границы, которым до последнего времени уделялось значительно меньшее внимание, связаны с фронтами, дисперсиями, экосистемами. К ним относятся границы: вода-живое вещество, вода - вода (фронты, слои скачков), вода - неживые взвеси [2, 3].

По предположительной оценке [2 ] суммарная поверхность планктона океана по площади примерно в 100 раз превышает площадь поверхности океан-атмосфера. При этом чем меньше размеры дисперсных частиц, тем больше удельная площадь их соприкосновения со средой и интенсивнее обмен с ней, что связано с минимизацией работы по обмену со средой при возрастании отношения площади поверхности к объему (S/V). Для живых дисперсных систем это дает к тому же следующие преимущества: там, где масса обеспечена наибольшей поверхностью, можно снизить обмен на единицу поверхности; при этом сохранится достаточно интенсивный рост самой массы. Удельная поверхность у взвешенных в морской воде частиц диаметром доли микрона и выше (взвеси) и доли микрона и ниже (колло-идные частицы) необычайно высока: от 10 до 10 . Если учесть, что за счет пор общая удельная поверхность взвешенной частицы оказывается еще выше - на порядок и более, то становится понятным, почему обнаружива- ются все более поразительные проявления фантастической активности этой поверхности [2].

Как показали последние исследования, величина внешней поверхности живых организмов имеет большое значение при изучении их обмена, продуктивности, скорости оборота биомассы [4, 5]. К сожалению, поверхностями планктонных водорослей, а особенно обменом через нее практически никто не занимался. В многочисленных работах по экологии и внешнему обмену низших организмов почти никогда не приводятся величины внешней поверхности их тел. Нет связи S/V разных групп или популяций организмов с параметрами их внешнего обмена. Известно большое число работ, в которых интенсивность обмена связывают с массой или размерами клеток водорослей [6-18], и очень немного исследований, в которых обмен связывается с величиной внешней поверхности клеток планктона [19] или отношением S/V [20].

В то же время в экологии и экологической физиологии наземных растений расчеты поверхности и обмена на единицу поверхности делаются постоянно. В последнее время такой подход начали использовать и в физиологии водорослей макрофитов [21-25]. В морских работах по планктону тот же самый обмен рассчитывается почти исключительно на единицу массы организма.

Необходимо отметить и воздействие граничных поверхностей на активность включения детрита в биологический круговорот. В естественных условиях взвешенные минеральные частицы, а тем более частицы органо-минерального детрита, покрыты своей микроскопической "биосферой", населенной в основном бактериями, и окружены собственной "атмосферой" из структурированной, квазикристаллической воды, защищающей организмы от смыва. Когда микроорганизмы прикреплены к субстрату, твердая поверхность существенно влияет на их метаболизм и физиологическую активность [26-29]. Повышение количества детрита дает возможность бак- териям обеспечивать высокую скорость минерализации растворенного и взвешенного вещества, т.е. лучшего снабжения фитопланктона биогенами и, следовательно, повышения его продукции и продукции последующих звеньев пищевой цепи [30]. В работе [31] показано, что сестон является единым структурным и функциональным элементом водоемов, а взаимодействия в экосистеме обусловлены комплексом трофометаболических связей между планктоном, частицами детрита и пулом растворенного органического вещества (РОВ), составляющих единый механизм биотического круговорота. На особую роль детрита в процессах трансформации вещества в водных экосистемах указывается и в работе [14]. Ряд аспектов, связанных с влиянием твердых поверхностей, как границ раздела, на биологический круговорот, рассмотрен в работе [32].

Добавим к тому же, что вблизи поверхности глинистых или органо-минеральных частиц происходит изменение в структуре и свойствах воды, появляется ламинарный пограничный слой. На поверхности действует поверхностная сила натяжения, характеризующаяся удельной свободной поверхностной энергией, имеется электрический заряд (дзета-потенциал), придающий устойчивость адсорбированным слоям, органическое адсорбированное вещество, играющее роль защитной пленки, и так далее. Известно, что поверхности глинистых минералов и силиката являются эффективными агентами полимеризации для органических мономеров, и, кроме того, - катализаторами [33]. Все это является концентрированным проявлением общих черт границ раздела - контакта: формирование особой структуры пограничных слоев, резко отличающейся от обеих граничных сред; сгущение в них всех свойств и появление качественно новых свойств; упорядочивание трансформации энергии и вещества вплоть до возможности противостоять энтропийным тенденциям к рассеянию и хаосу и до способности к необычным, иногда, казалось бы, невозможным по законам химии и физики направлениям превращения энергии вещества; возникновение элементов самоорганизации и самопостроения все более сложных систем. Трудно назвать это явление иными словами, чем обмен веществ, а совокупность частиц - сообществом. При этом решающее значение для функционирования систем имеет скорость (кинетика) трансформации адсорбированных веществ или кинетика гетерогенной трансформации [2].

Таким образом, представляет фундаментальный интерес изучение роли в трансформации веществ так называемых иммобилизованных биохимических и биологических систем - ферментов и бактерий, адсорбированных и закрепившихся на органо-минеральном детрите. В связи с этим взвешенным частицам отведена большая роль в плодородии океанской нивы.

В последние годы в исследовании водных экосистем активно разрабатывается структурно-функциональный подход, связывающий интегральные потоки вещества и энергии с дисперсными компонентами экосистем [5, 6, 8, 9, 14, 21, 31]. Несмотря на это накопленные к настоящему времени разрозненные и часто противоречивые материалы не дают адекватного представления о связи дисперсной структуры водных экосистем с их функционированием. Чрезвычайно слабо изучена роль минеральной взвеси в биотическом круговороте. Такое положение дел тормозит решение важнейших научных и прикладных задач современной гидроэкологии. Поскольку без ясного понимания роли дисперсной структуры невозможно создание общей теории функционирования водных экосистем, а также решение таких проблем, как формирование качества вод и их продуктивности, успешная борьба с загрязнением и эвтрофированием, то актуальность, научная и практическая значимость исследований сестона в водных экосистемах не вызывает сомнения.

Дисперсии, взаимодействуя друг с другом и внешней средой, неизбежно вносят искажения в окружающие их поля (физические, химические и др.). То же относится к функционированию экосистемы в целом. Регист- рация этих искажений (оптических, флуоресцентных, биолюминесцентных и др.) может проводиться физическими методами и аппаратурой в реальном масштабе времени. Это дает возможность не только избавить квалифицированных специалистов от рутинной обработки проб, но и позволяет получать интегральную и детализированную характеристики дисперсной структуры и состояния экосистемы в момент исследования, прогнозировать ее будущее. Именно, поэтому среди биофизических методов исследования широкое распространение получили оптические методы, такие как спектрофотометрия, рамановская спектроскопия, нефелометрия, люминесцентный анализ и др. В исследованиях, осуществленных в основном для морских вод, получены эмпирические уравнения связей различных оптических показателей (первичных и вторичных) с мутностью, прозрачностью по белому диску, количеством фитопланктона, сестона, растворенного органического вещества и хлорофилла [34-65].

Оптические методы (контактные и дистанционные) имеют решающие преимущества в современных динамичных условиях антропогенного воздействия, в условиях быстро меняющейся экологической ситуации, когда исследования должны своевременно охватывать большие пространства водных объектов по многочисленным параметрам, что практически невозможно при применении стандартных гидрофизических, гидрохимических и гидробиологических методов из-за их трудоемкости и малой оперативности.

В последние годы разработаны классификации, в которых в качестве показателей используются оптические характеристики вод, позволяющие по множеству признаков устанавливать как количественные, так и качественные связи между параметрами водных объектов. В основном все классификации предназначены для распознавания водных масс или целиком объектов по каким-либо признакам с целью районирования и типизации, описания основных свойств объекта по аналогии с выделенными типами, прогнозирования особенностей и признаков неизученных объектов.

Одной из наиболее известных является классификация морских и океанических вод Ерлова [34], разделяющая типы вод по спектральным коэффициентам пропускания света (при высоком положении Солнца). Основные отличия спектральных кривых пропускания различных вод связаны с концентрацией частиц и РОВ в водной среде, поскольку проявляются в коротковолновой области спектра. Пелевин и Рутковская [66, 67] разработали более подробную и с большим разрешением по спектру однопара-метрическую классификацию, основанную на спектральном ослаблении солнечного излучения. Классификация [68] основана на анализе спектральных кривых удельного поглощения растворенным органическим веществом, пигментами фитопланктона и взвешенным веществом (кроме фитопланктона). Можно отметить и другие классификации, созданные для морских вод и использующие как контактные, так и дистанционные оптические данные [69-73].

Разработаны различные гидрооптические классификации и для внутренних водоемов [74-79]. Кирк [77] подразделяет воды озер и водохранилищ на 6 типов: G - РОВ поглощает свет сильнее, чем взвешенное вещество (гидрозоль) во всей спектральной области, активной в фотосинтезе; Т -гидрозоль поглощает сильнее, чем растворенные вещества; А - высокопродуктивные воды, в которых поглощение пигментами фитопланктона превышает поглощение РОВ и воды; GA - в синей области спектра превалирует поглощение РОВ, а в красной области - гидрозоль; GT - поглощение РОВ и взвешенного вещества соизмеримо во всей спектральной области, активной в фотосинтезе; WG - поглощение РОВ в коротковолновой области спектра примерно равно поглощению света водой в длинноволновой области.

По классификации Чехина [74] внутренние воды также разбиты на шесть типов, но разделение основано на других оптических характеристиках: глубина фотической зоны, глубина видимости белого диска, общее альбедо, внутриводное альбедо, поверхностная составляющая альбедо и спектральные значения показателей вертикального ослабления облученности. Автором также установлено, что ни одна из морских оптических классификаций не подходит для вод внутренних водоемов. Анализ различных классификаций с очевидностью свидетельствует о чрезвычайной пестроте и многообразии гидрооптических (и гидробиологических, и гидрохимических) ситуаций. Наши знания в этой области еще очень неполны, и разработка таких методов один из наиболее важных вкладов, который наука об океане в целом вправе ожидать от оптических исследований.

Всесторонние оптические исследования водных объектов стали возможными на новом приборном и теоретическом уровне только в последние годы с развитием теории светорассеяния, вычислительной техники, аппаратуры и методов. В то же время информация, полученная разными исследователями и различными методами, характеризуется разобщенностью, а часто, и несопоставимостью, поскольку оптические исследования природных вод, как правило, проводятся на уникальном, единичном оборудовании с использованием ограниченного набора методов, что не позволяет перейти к широкой, комплексной оценке сложных полидисперсных поликомпонентных водных экосистем.

Цели и задачи работы. На основе исследования дисперсной и функциональной структуры водных экосистем, обусловленной наличием в ней активных границ, связанных с дисперсиями, выявить внутренние связи и механизмы трансформации вещества и энергии в активных зонах, прилегающих к граничным поверхностям; изучить взаимосвязи дисперсной структуры с гидробиологическими, гидрофизическими и гидрохимическими характеристиками водных объектов.

При этом в задачи работы входила разработка инструментария, включающего систему оптических методов и комплекс аппаратуры, необходимого для исследовании функциональной дисперсной структуры водных экосистем.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Схема трофометаболических связей в планктонных сообществах с учетом органо-минерального детрита как звена, вносящего существенный вклад в перераспределение потоков вещества и энергии в пищевых цепях за счет аккумулированных в нем значительных запасов органического вещества. Модель адсорбции органических веществ (ОВ) из растворенной фазы на минеральной взвеси и зависимости структурных параметров (толщины и объема адсорбированного слоя, плотности ОВ в нем) формирующихся органо-минеральных комплексов (органо-минерального детрита) от величин площади граничной поверхности частиц взвеси, природы их вещества и концентрации ОВ в водной среде.

Экспериментально установленная зависимость удельной продукции фитопланктонных сообществ от их дисперсной структуры, которая инвариантна в координатах обобщенного структурного параметра, учитывающего соотношение площади граничной поверхности клеток сообщества, их объема и численности.

Выявленная роль характера распределения концентрации хлорофилла "а" фитопланктона в различных водоемах как информационного показателя целого ряда важнейших гидрохимических, гидрологических и гидробиологических характеристик водоема. Установленные взаимосвязи дают возможность использовать этот параметр для определения соотношения продукционно-деструкционных процессов, вычленения зон неодно-родностей водоемов при их районировании.

Система оригинальных оптических экспрессных методов и аппаратуры, позволяющая определять широкий класс гидробиологических, гидрофизических, гидрохимических и гидрологических характеристик и их связи с дисперсной структурой водных экосистем: концентраций фитопланктона, бактериопланктона, растворенного и адсорбированного органического вещества (РОВ и АОВ), взвешенного вещества, среднего размера взвешенных минеральных частиц, площади их граничной поверхности, соотношения продукции и деструкции органического вещества.