Биологическое обоснование использования природных минеральных комплексов для подкормки птицы при свободном доступе Кривонос Наталья Вадимовна

Биологическое обоснование использования природных минеральных комплексов для подкормки птицы при свободном доступе
<
Биологическое обоснование использования природных минеральных комплексов для подкормки птицы при свободном доступе Биологическое обоснование использования природных минеральных комплексов для подкормки птицы при свободном доступе Биологическое обоснование использования природных минеральных комплексов для подкормки птицы при свободном доступе Биологическое обоснование использования природных минеральных комплексов для подкормки птицы при свободном доступе Биологическое обоснование использования природных минеральных комплексов для подкормки птицы при свободном доступе Биологическое обоснование использования природных минеральных комплексов для подкормки птицы при свободном доступе Биологическое обоснование использования природных минеральных комплексов для подкормки птицы при свободном доступе Биологическое обоснование использования природных минеральных комплексов для подкормки птицы при свободном доступе Биологическое обоснование использования природных минеральных комплексов для подкормки птицы при свободном доступе
>



Кривонос Наталья Вадимовна. Биологическое обоснование использования природных минеральных комплексов для подкормки птицы при свободном доступе : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 Владикавказ, 2005 133 с. РГБ ОД, 61:05-3/1598

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Распространение цеолитоподобных глин в природе и области их использования 8

1.2. Разновидности цеолитоподобных глин и их физико-химические свойства. Характеристика местных природных минеральных комплексов — ирлитов 10

1.3. Использование цеолитов в животноводстве 17

1.4. Биологическое обоснование использования цеолитоподобных глин в птицеводстве 25

2. Материал и методика исследований 30

3. Собственные исследования 39

3.2. Результаты 1-научно-хозяйственного опыта по изучению воздействия подкормок ирлитом-7 на организм цыплят-бройлеров 39

3.2.1. Воздействие ирлита-7 на показатели крови подопытных цыплят 39

3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ рациона 44

3.2.3.Действие ирлита-7 на скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту цыплят-бройлеров. 47

3.2.4. Динамика живой массы цыплят-бройлеров 49

3.2.5. Показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров 50

3.2.6. Изучение пристеночного пищеварения 5 5

3.3. Использование ирлита-7 в качестве минеральной подкормки в рационах кур-несушек 60

3.3.1. Гематологические исследования 60

3.3.2. Влияние скармливания ирлита-7 на яичную продуктивность кур-несушек 62

3.3.3. Исследования яйца 69

3.4. Апробация результатов исследований в производственных условиях 72

3.4.1. Производственная апробация результатов исследований на цыплятах-бройлерах 72

3.4.2. Апробация результатов исследований на курах - несушках 73

3.5. Экономическая эффективность применения ирлита- 7 в качестве минеральной подкормки цыплят - бройлеров и кур - несушек. 15

3.6. Обсуждение результатов собственных исследований 16

Выводы 87

Предложения производству 88

Список использованной литературы 89

Приложения 109

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных условиях ведения сельского хозяйства наблюдается уверенное развитие птицеводческой отрасли. Высокая рентабельность птицеводческой индустрии достигается за счет внедрения в производство новых высокопродуктивных кроссов, за счет значительного снижения затрат на корма, внедрения технологических новаций, повышения уровня биозащиты. Существенное значение имеют также диетичность продукции птицеводства и высокий уровень безопасности для здоровья человека (Тучемский Л.И., Самереев СМ. и др., 2004).

Максимальная, наследственно обусловленная продуктивность при сохранении здоровья птицы обеспечиваются только в том случае, когда удовлетворяются все потребности организма в энергетических, минеральных и биологически активных веществах. Животные и птица в условиях IV природно-климатической зоны, недостаточно обеспечены некоторыми макро- и микро- элементами (Дзанагов Х.Б., 1970; Тменов И.Д., 1973; Дзагуров Б.А., 1978). В последнее время для компенсации минеральной недостаточности кормовых рационов все больше стали применять вещества природного происхождения: травертины, сапропели. бентонитовые и цеолитоподобные глины и др. (Гузиев И.С. и др., 1975; Григорьева Т.Е. и др., 1977; Голубятников В., Ульяновский В., 1991; Corie F.E., 1946; Bartro Р et al, 1981; Galindo J., 1982 и др.)

В наших исследованиях мы продолжили изучение действия местных природных минеральных комплексов, цеолитоподобньгх глин получивших условное название ирлит-7. на физиологические и продуктивные показатели птицы.

Открытые в 1995 г. в Алагирском районе РСО-Алании природные минеральные комплексы (ирлит-1 и ирлит-7) представлены образованиями бентонитового типа и содержат в своем составе определенные количества подвижных форм кальция, фосфора, калия, железа, меди, марганца, кобальта и других жизненно необходимых

минеральных элементов. Kai

ц^^/ЩтшаамёЦбпые глины,

БИБЛИОТЕКА |

3 0^^

они обладают ценными физико-химическими свойствами,
оказывающими благоприятное воздействие на

пищеварительные и другие функции животных и птицы (И.А. Битиева, 1998; Цогоев В.Б., Бекузарова С.А., 2000, Б.А. Дзагуров, 2001 и др.) Учитывая полезные для организма физико-химические свойства глин местных месторождений и их недостаточное использование на практике, представлялось актуальным дальнейшее изучение воздействия подкормок птицы цеолитоподобной глиной ирлит-7 на некоторые физиолого-биохимические процессы в организме птицы и ее продуктивность при свободном доступе.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение действия подкормки ирлитом-7 при свободном доступе на биологические и хозяйственно-полезные признаки пшцы. Для достижения поставленной цели решались и изучались следующие задачи:

- физиологических показателей (состав крови,

химический состав внутренних органов, действие

подкормок на пристеночное пищеварение,

скорость продвижения химуса);

переваримости питательных веществ рациона;

балансы азота и минеральных элементов;

продуктивности птицы (динамика живой массы.

яйценоскость, репродуктивные способности.

затраты кормов на единицу продукции,

показатели убоя);

экономическая эффективность использования

ирлита-7 в качестве минеральной подкормки для

птицы. Научная новизна работы заключается в том, что ч впервые исследована возможность использования цеолитоподобной глины ирлит-7 в качестве минеральной * подкормки птице при свободном доступе.

Практическая значимость работы определяется результатами исследований. Использование ирлита-7 со свободным доступом в качестве минеральной подкормки для цыплят-бройлеров и кур-несушек способствовало повышению мясной и яичной продуктивности, улучшению

качества получаемой продукции, а также снижению расхода кормов на единицу производимой продукции.

Апробация результатов исследований.

Производственная проверка полученных результатов проведена на государственном племенном птицеводческом предприятии «Михайловское» Пригородного района РСО-Алания.

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях Горского ГАУ, 2003, 2004 гг, на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц, 12 рисунков. Список литературы состоит из 192 наименований, в том числе 33 иностранных.

Разновидности цеолитоподобных глин и их физико-химические свойства. Характеристика местных природных минеральных комплексов — ирлитов

Среди природных цеолитов известно более 30 минеральных видов и разновидностей, образовавшихся при различных геологических процессах. Они отличаются друг от друга внешними признаками, химико-минералогическим составом и физико-химическими свойствами.

По генетическому признаку цеолитоподобные глины подразделяются на классы: 1) выветривания; 2) диагенетические; 3) катагенетические; 4) гидротермальные; 5) метаморфические и 6) позднемагматические. Породы; используемые в народном хозяйстве, относятся к диагенетическому типу. Крупные их месторождения представлены главным образом клиноптилолитом, морденитом, шабазитом, эрионитом, филлипситом (Михайлов А.С., 1979). Основные промышленные месторождения относятся к позднедиагенетической группе, выделяемой среди диагенетических цеолитов. Большинство месторождений имеют клиноптилолитовый, реже - морденитовый и филлипситовый состав с содержанием цеолита в породе от 69 до 95 %. Клиноптилолит - наиболее широко распространенный в осадочных породах цеолит. Образцы, упомянутые как клиноптилолит, на самом деле являются клиноптилолитсодержащими туфами, имеющими в породе помимо клиноптилолита еще и монтмориллонит, кварц, полевой шпат, опал и измененное вулканическое стекло. Цеолитоподобные глины бывают серого, голубого, зеленоватого, бурого, кремового, реже белого и других цветов и оттенков, но наиболее часто встречающимся цветом считается серый. По диаметру входных окон цеолиты делятся на широкопористые, среднепористые, узко пористые, а по консистенции на рыхлые и плотные (Барнабишвили Д.Н. и др., 1977; Михайлов А.С. и др., 1979). По химическому составу цеолиты различных месторождений и даже в пределах одного и того же месторождения часто значительно отличаются друг от друга из-за наличия примесей в виде гипса, кальцита, магнетита, биотита, минералов кремнезема, а также растворимых в воде солей щелочных и щелочноземельных металлов и др. Эти примеси иногда составляют больший процент, сильно снижая качество глин (Петров В.П., 1972). Из-за наличия примесей идентификация цеолитов затруднена, т.к. практически невозможно выделить мономинеральную фракцию туфов (Гузиев И.С., 1975; Горохов В.К., 1982). Они классифицируются по ионообменным свойствам на основе различий в величинах объемной емкости, внутрикристаллического объема и кинетического диаметра входных окон (Челищев Н.Ф., 1978). По кристаллической структуре цеолитоподобные глины подразделяются на 5 групп: гейландит, клиноптилолит, стильбит, стеллерит, брюстерит, структура которых определяется сочетанием тетраэдров. По своему строению природные цеолиты являются алюмосиликатами со скелетной структурой, содержащей пустоты, занятые крупными ионами и молекулами воды, имеющими значительную свободу движения. Первичной строительной единицей цеолитового каркаса является тетраэдр, центр которого занят атомом кремния или алюминия, а в вершинах расположены четыре атома кислорода, каждый из которых является общим для двух тетраэдров. Таким образом, совокупность всех тетраэдров образует непрерывный каркас. Замена четырехвалентного кремния на трехвалентный алюминий в тетраэдрах определяет отрицательный заряд каркаса, который компенсируется зарядами одновалентных или двухвалентных катионов щелочных и щелочноземельных металлов (натрия, калия, кальция, магния и др.), расположенных вместе с молекулами воды в каналах структуры. Эти катионы легко замещаются, поэтому их называют обменными в отличие от кремния и алюминия, которые не обмениваются в обычных условиях и называются тетраэдрическими или каркасными атомами (Кузнецов С.Г., 1993).

Поры и каналы, пронизывающие каркас цеолита, составляют 40 % от его объема; Диаметр каналов колеблется от 2,2 до 9 Ангстрем в зависимости от вида цеолита.

Цеолитоподобные глины, благодаря особенностям кристаллического строения (наличие микропор, высокой подвижности молекул и обменных катионов), обладают уникальными адсорбционными, ионообменными, молекулярно - и ионоситовыми свойствами, высокой кислотоустойчивостъю и термостабильностью, селективностью к крупным катионам щелочных, щелочноземельных, редкоземельных и некоторых цветных и тяжелых металлов, поверхностной активностью, связующими свойствами, хорошей гигроскопичностью.

В полости цеолитов по каналам могут проникать и задерживаться различные катионы и молекулы. Чем шире каналы, тем крупнее могут быть молекулы, проникающие в полость. Таким образом, цеолиты выполняют роль «молекулярных сит», отделяя малые молекулы, которые способны проникать в их каналы, от более крупных, которые туда не проникают. Величина свободного внутри кристаллического пространства, наряду с размером входных окон, является важным адсорбционным свойством (Барнабишвили Д.Н., 1977; Челищев Н.Ф., 1980).

По мнению профессора Самэдзима, адсорбционные свойства цеолитоподобных глин в значительной мере определяются составом обменных катионов, эффективность молекулярно-ситового действия которых зависит от полярности молекул, молекулярного веса, наличия квадропольных моментов. Исходя из этого, природный клиноптилолит может адсорбировать сравнительно крупные молекулы следующих веществ: S02, СН4, Н2 S, С2 Не NH3, СО2, Н 20, N2j 02 и др. (Цхакая H.IIL, 1985).

Кристаллическая решетка минералов монтмориллонитовых глин, в отличие от других типов глин, имеет большой избыток отрицательного заряда. Обменная способность монтмориллонита связана с замещением атомов водорода из гидроксильной группы (Ротэрмель З.А., 1964). Отрицательный заряд решетки минерала нейтрализуется положительными зарядами катионов, которые адсорбируются на поверхности кристаллической решетки. Адсорбированные ионы в водной среде гидратируются, то есть окружаются определенным количеством молекул воды. Наибольшей гидратирующеи способностью обладают ионы щелочных металлов, в частности натрия. Ионы щелочноземельных металлов (кальций и магний) обладают значительно меньшей гидратирующеи способностью (Твалчрелидзе А.А., 1941; Мерабишвили М.С., 1962).

Одной из важнейших природных особенностей цеолитоподобных глин является высокая степень их дисперсности, которая находится в функциональной зависимости от рода и количества обменных катионов щелочных металлов, обычно натрия.

Биологическое обоснование использования цеолитоподобных глин в птицеводстве

Основанием для использования цеолитоподобных глин в качестве подкормки птице послужили исследования японских ученых T.Onagi, 1966 и N. Kondou, 1968. При введении в корм кур цеолитовых туфов (морденита и клиноптилолита) было установлено, что добавка 10 весовых процентов цеолитов способствовала повышению живой массы на 8 % и снижению расхода кормов на килограмм прироста.

По данным Мухиной Н., скармливание цыплятам-бройлерам 1% цеолита (по массе рациона) с суточного возраста до 56 дней повышает среднесуточные приросты на 6,4, а сохранность поголовья- на 3,6% (Мухина П., 1991).

Ряд ученых (Кудряшов Л.С., Козлов Э.А., Петункин Н.И., 1991) считают, что наиболее эффективно добавлять в комбикорма для цыплят 4% цеолита. При этом живая масса птицы увеличивается на 10,1 %, а расход кормов снижается на 15,8%. Мясо цыплят, получавших цеолит, отличается от контроля более высоким содержанием белка и жира. При использовании цеолитов (гейландитов) Пегасского месторождения Кемеровской области в сбалансированных рационах для молодняка и кур-несушек яичных кроссов учеными установлено улучшение сохранности птицы и повышение яйценоскости кур (Шадрин A.M., 1983). Скармливание гейландитов в дозе 7% ремонтному молодняку яичного кросса в возрасте 4-16 недель привело к увеличению живой массы петушков на 10,4%, курочек. — на 4,6%, а расход кормов на единицу продукции снизился на 5% по сравнению с контролем.

Взаимодействие цеолитов с живыми организмами реализуется через механические, физические и химические процессы, сопровождающиеся изменениями, как самой породы глины, так и контактирующих с ней биологических объектов.

В организме птиц цеолиты, прежде всего, выполняют механические функции, способствуя дополнительному измельчению кормовой массы (Петункин Н.И., 1988). Это лишь часть полезного действия цеолитов. Они активно участвуют в различных биохимических реакциях живого организма, непосредственно или косвенно влияют на многие жизненно важные функции.

В пищеварительном тракте при контакте с нейтральными и кислыми средами происходят ионообменные реакции с частичным декатионированием цеолитоподобных глин и, соответственно, с повышением щелочности среды. В желудке, где концентрация соляной кислоты может быть весьма высокой (рН до 1-1,5), под действием кислоты цеолиты частично образуют водородные формы минералов с активными центрами разной природы. На внешней поверхности гранул породы происходят декатионирование и деалюминирование цеолитов, которые в результате могут превращаться в твердую, частично структурированную кремниевую кислоту. Она, в свою очередь, при перемещении химуса из желудка в кишечник растворяется в щелочных средах тонкого кишечника (рН 8-10) (Белицкий И.А., Панин Л.Е., 1990). В процессе прохождения породы по пищеварительному тракту происходит диспергирование ее гранул, обусловленное,- с одной стороны объемными изменениями глин при ионном обмене и набухании, а с другой -механическим истиранием. При перемещении вместе с содержимым кишечника цеолит может играть роль адсорбента-транспортера или депонирующего пролонгатора действия ферментов, желчных кислот и антиоксидантов (Herron N, 1989).

В научной литературе имеется немало сообщений о замедлении продвижения химуса по пищеварительному тракту птицы под воздействием подкормок цеолитоподобными глинами (Мерабишвили М.С. и др., 1980; Москалев АХ, 1981; Болтян В.А., 1991; Битиева И.А., 1998; Дзагуров Б.А., 2001). При исследовании местных цеолитоподобных глин было установлено, что экспозиция продвижения химуса по пищеварительному тракту была заметно больше у птицы подкармливающейся ирлитами. В опытной группе, где птица получала смесь ирлита-1 и ирлита-7 в количестве 4,5%, скорость продвижения химуса была меньше: первых порций на 0,57 см/мин и последних порций на 0,03 см/мин, по сравнению с птицей контрольной группы (Дзагуров Б.А., 2001). В силу относительно короткого пищеварительного тракта у птицы, пища проходя быстро, не успевает в достаточной степени перевариваться и всасываться, что существенно снижает конверсию кормов. Поэтому замедление продвижения химуса по пищеварительному тракту под действием подкормок, по мнению ученых, улучшает пищеварение и всасывание, повышает степень воздействия на химус пищеварительных ферментов.

Существенную роль природные цеолиты играют в минеральном питании цыплят за счет изменения микроэлементного состава пищи (Горохов В.К., Тимофеев Б.А., Русских А.П. и др., 1984).

Катионообменные свойства цеолитоподобных глин зависят от рН химуса. Так, при инкубации цеолитов в желудочный сок с рН 1,06 экстрагируются магний, кальций, натрий, железо, марганец, а содержание в нем свинца, кадмия снижается. При рН 2,6 в желудочный сок переходит 25% натрия, 19% марганца, 6-7% кальция и магния, 3% железа от их содержания в цеолитах. При рН сока 4,5 катионов экстрагируется значительно меньше, а при рН 6,3 декатионирования почти не происходит (Vrzgyla L., Ieidel Н., 1989).

В балансовых опытах установлено, что при добавлении к основному рациону 3% пегасина вместо сернокислых солей микроэлементов в организме цыплят повышается (на 6-15%) ретенция железа, марганца, меди, цинка, кобальта. При включении в рацион ремонтного молодняка кур 10, 15 или 20% цеолитов в печени, независимо от дозы, повышалось содержание железа, марганца, меди на 35-80%, а концентрация цинка, кобальта, ртути, свинца не изменялась (Хошабов Г.Д., 1988; Калюжнов В.Т., 1990).

Породы глин разных месторождений и разновидности в пределах одного месторождения при подкормке ими птицы проявляют разное воздействие на учитываемые показатели, что связано с отличиями по химическому составу и хими ко-физическим свойствам (Челищев Н.Ф. и др., 1977).

В зависимости от локального количественного соотношения жидких сред и породы подщелачивающее действие цеолитов бывает различным, что может оказать существенное влияние на ферментативный катализ в полости кишечника (Herron N., 1989).

Переваримость и использование питательных веществ рациона

Как было отмечено ранее, одной из концепций механизма воздействия цеолитоподобных глин на организм животных является концепция регулирования пристеночного (мембранного) пищеварения. Мы попытались определить, оказала ли подкормка цыплят ирлитом-7 какое-либо воздействие на характер пристеночного пищеварения.

В настоящее время гастроэнтерологи выделяют три основных типа пищеварения: внеклеточное или дистантное, внутриклеточное и мембранное. Их различают по механизму действия на субстраты, механизму поступления ферментов к месту их функционирования, по взаимоотношениям пищеварительных процессов и клеточной мембраны, а также по отношению к процессам транспорта (Уголев A.M., 1985, 1987, 1991, 1992).

Внеклеточное дистантное или полостное пищеварение протекает в полости желудочно-кишечного тракта за счет ферментов слюны, поджелудочной железы и осуществляет начальные и промежуточные стадии расщепления пищи (Павлов И.П., 1897; Уголев A.M., 1963, 1972; Bockus H.L., 1964 и др.).

В настоящее время считается, что основные пищеварительные и резорбтивные процессы осуществляются преимущественно в тонкой кишке (Уголев А.М., 1963, 1972). В ней, особенно в ее начальных отделах, поступающая порциями кормовая масса подвергается наиболее интенсивному гидролизу и последовательному всасыванию. В полость кишки, помимо химуса, имеющего кислую реакцию, поступают сок поджелудочной железы и желчь, резко меняющие рН желудочного содержимого. Слизистая кишечника активно секретирует и абсорбирует ионы натрия, бикарбоната, хлора и воду, поддерживая ионный баланс так, чтобы нейтрализовать соляную кислоту, поступающую из желудка, и сохранять постоянным рН.

В полости тонкой кишки из крупных белковых молекул образуются низкомолекулярные пептиды и незначительное количество аминокислот. Жиры подвергаются гидролизу в полости тонкой кишки панкреатической липазой, которая поэтапно отщепляет жирные кислоты, что приводит к образованию ди -и моноглицеридов, свободных жирных кислот и глицерина. Следовательно, ферменты, действующие в полости тонкой кишки, осуществляют дегидратацию биополимеров пищи до более низкомолекулярных форм, что в определенной мере предупреждает поступление макромолекул в зону щеточной каймы кишечных клеток.

Внутриклеточное пищеварение обеспечивает расщепление субстратов, проникающих внутрь клеток.

Мембранное пищеварение — является основным механизмом промежуточных и заключительных стадий гидролиза у высших организмов. Образующиеся продукты гидролиза в результате перемешивающих движений кишечной мускулатуры соприкасаются с поверхностью кишки, где происходит их дальнейшая переработка. Продукты частичного гидролиза из полости кишки поступают в зону щеточной каймы и гликокаликса энтеродитов, чему способствует их перенос в потоках растворителя, возникших в результате всасывания ионов натрия и воды кишечными клетками (ЇСолесниченко Б.О., 1998).

Биологические мембраны состоят из липидов и белков, причем липиды образуют бимолекулярные слои, являющийся основой мембраны, а располагающиеся на ее поверхности глобулярные белки образуют мономолекулярный слой. Присутствующие в мембране белки разделяются на три типа (Бергельсон Л.Д., 1975).

Большое количество исследований на разных видах животных показало, что наружная поверхность мембран энтероцитов имеет каемки с поперечной исчерченностью, которые представляют собой выросты клеточной мембраны, получившие название микроворсинок, а каемка образованная ими — щеточная кайма (Уголев А.М., 1972; Давлетова Л.В., 1974; Уголев A.M., 1987 и др.). Число микроворсинок на одной кишечной клетке составляет 3-4 тысячи, за счет чего поверхность слизистой тонкой кишки увеличивается в 50-60 раз (Уголев A.M., 1963, 1972). В силу особенностей строения, щеточная кайма выполняет роль живого пористого катализатора, который резко усиливает гидролитическую активность связанных с ней ферментов.

Ряд исследователей установили наличие на наружной мембране энтероцитов гликогена (нитевидные ультраструктуры), защищающего мембрану от непосредственного действия химуса и поддерживающего оптимальные условия для всасывания мономеров пищевых веществ (Комиссарчик Я.Ю. и Уголев А.М., 1970; Уголев A.M., 1972). Мембранное пищеварение осуществляется как за счет адсорбированных из полости ферментов, так и за счет синтезированных в энтероцитах. К энтеральньш ферментам относятся ди - и трисахаридазы (L- и В-глюкозидазы), гамма-амилаза; тетра-три-дипептидазы, аминопептидазы, изоэнзимы щелочной фосфатазы (Moog F., 1961), моноглицеридлипазы (Уголев A.M. и др., 1967). Образование фермент-мембранных комплексов происходит в два этапа. На первом этапе ферменты синтезируются в энтероците, а на втором они перемещаются на внешнюю поверхность мембраны микроворсинок кишечных эпителиоцитов, где и прикрепляются к ее структуре. По мнению Уголева A.M. (1972), в основе этого процесса может лежать обратный шшоцитоз. Механизмы мембранного пищеварения и транспорта нутриентов через ли попротеиновую мембрану энтероцитов в значительной мере определяются наличием поверхностных процессов и структурой самой мембраны (Уголев A.M., 1972, 1985; Смирнова Л.Ф., Уголев А.М., 1974; Кушак Р.И., 1983; Kotyc A.s Janachek К., 1980 и др.).

Влияние скармливания ирлита-7 на яичную продуктивность кур-несушек

Обще известно, что для оптимальной жизнедеятельности птицы кроме органических веществ - белков, жиров и углеводов, необходимы минеральные вещества, так как они входят в состав всех органов и тканей организма и играют важную роль в процессах обмена. Их недостаток отрицательно сказывается на физиологических процессах, что ведет к задержке роста и развития цыплят, снижению продуктивности, возникновению эндемических заболеваний.

В отличие от некоторых органических соединений, минеральные вещества не синтезируются в организме, поэтому они должны регулярно поступать извне в достаточных количествах. Обеспеченность птицы, содержащейся в условиях закрытых помещений на промышленной основе, питательными веществами, минеральными элементами, витаминами зависит от их наличия в кормах.

В почвах разных регионов содержание минеральных элементов неодинаково. Многочисленными анализами кормов, проведенными на кафедре кормления ГГАУ (Х.Б. Дзанагов, 1970; И.Д. Тменов, 1973, 1977; Б.А, Дзагуров, 2001) доказано, что в кормах для птицы IV природно-климатической зоны Центрального Предкавказья ощущается недостаток таких микроэлементов как медь, цинк, кобальт, йод, неполная обеспеченность отмечается также по кальцию и фосфору. Поэтому в рационы кормления необходимо дополнительно вводить различные минеральные добавки.

Сравнительно недавно в ряде хозяйств региона Центрального Предкавказья в качестве минеральной подкормки начали использовать местные цеолитоподобные глины - ирлиты. Ранее, рядом исследователей (И.А. Битиева, 1998; Б.А. Дзагуров, 2001) было установлено, что оптимальным количеством ирлитов для подкормки птицы мясного направления продуктивности является 4,5% из расчета на сухое вещество рациона. В наших исследованиях птица имела свободный доступ к ирлиту-7. мы определили количество ирлита-7, которое птица поедала в сутки. Эта доза составила в среднем 4,8% от сухого вещества рациона. Выявленное количество подкормки ирлит-7 оказала благоприятное воздействие на некоторые изучаемые физиологические показатели птицы; способствовала достоверному повышению приростов цыплят-бройлеров, улучшению некоторых убойных показателей, увеличению яйценоскости и улучшению качества инкубационного яйца, улучшению конверсии кормов и других хозяйственных признаков. Положительное действие цеолитоподобных глин, к числу которых относится и ирлит-7, на организм птицы, по мнению ряда ученых, обусловлено их минеральным составом и физико-химическими свойствами, в частности, адсорбционными, ионообменными, каталитическими, молекулярно-ситовым эффектом и др., благодаря которым они активно участвуют в процессе пищеварения и выступают в роли положительного регулятора метаболизма различных питательных и биологически активных веществ. О физиологическом состоянии организма, наличии патологических процессов в нем, в определенной степени, можно судить по гематологическим исследованиям, так как отклонение показателей крови от нормы является прямым следствием нарушения процессов метаболизма в организме. В наших исследованиях было уделено большое внимание изучению влияния скармливания ирлита-7 на состав крови птицы. При этом, в проведенных научно-хозяйственных опытах было выявлено изменение некоторых гематологических показателей при подкормке ирлитом-7 при свободном доступе. Во все периоды исследований в крови птицы опытных групп наблюдалось достоверно большее содержание общего сывороточного белка, кальция и фосфора. Концентрация гемоглобина, количество эритроцитов также были выше, но эта разница не была статистически достоверной. В исследованиях на цыплятах-бройлерах наблюдалась также тенденция к увеличению содержания в крови цыплят опытной группы кальция и фосфора в возрастном аспекте в пределах физиологической нормы. Известно, что на содержание кальция и фосфора в крови определенное влияние оказывает кормление, так как наряду с печенью, мышцами и костями скелета кровь относится к критическим тканям для большинства минеральных элементов. Усвоение и обмен кальция тесно связаны с обеспеченностью птицы фосфором, магнием, калием, железом и витамином Дз, аминокислотной сбалансированностью, т.е. с факторами, обеспечивающими достаточный синтез кальцийсвязующего белка. Фосфор содержится во всех тканях организма и является непременным компонентом его внутренней среды. Дефицит фосфора в рационах приводит к нарушению обмена кальция и развитию рахита у молодняка. 60-80% из общего количества фосфора растений связано с фитином и практически птицей не используется. Молодняк птицы в первые 2-3 недели жизни соединения фитиновой кислоты практически не усваивает, а молодняк старших возрастов и взрослая птица усваивает фитиновый фосфор на 30-50%. Поэтому в кормлении птиц так важны и другие источники фосфора. Наличие в ирлите-7 подвижных форм кальция, фосфора, а также калия, железа, меди, кобальта и других минеральных элементов, по всей видимости, способствовало дополнительному поступлению в организм этих элементов, что в свою очередь отразилось и на достоверном увеличении их в крови.

Содержание общего сывороточного белка является важной константой гомеостаза, характеризующей уровень белкового обмена в организме птицы.

В сухом веществе крови фракция белков занимает самое большое место. Сдвиги, которые происходят в общем обмене белков, отражаются в изменении уровня содержания сывороточных белков, так как существует динамическое равновесие между содержанием белков тканей и сыворотки крови.