Биоразнообразие позвоночных животных Северо-Западного Кавказа Плотников Геннадий Константинович

Биоразнообразие позвоночных животных Северо-Западного Кавказа
<
Биоразнообразие позвоночных животных Северо-Западного Кавказа Биоразнообразие позвоночных животных Северо-Западного Кавказа Биоразнообразие позвоночных животных Северо-Западного Кавказа Биоразнообразие позвоночных животных Северо-Западного Кавказа Биоразнообразие позвоночных животных Северо-Западного Кавказа Биоразнообразие позвоночных животных Северо-Западного Кавказа Биоразнообразие позвоночных животных Северо-Западного Кавказа Биоразнообразие позвоночных животных Северо-Западного Кавказа Биоразнообразие позвоночных животных Северо-Западного Кавказа
>



Плотников Геннадий Константинович. Биоразнообразие позвоночных животных Северо-Западного Кавказа : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.32 Краснодар, 2004 397 с. РГБ ОД, 71:05-3/206

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. История фаунистических исследований северо западного кавказа 11

1.2. Связь биологического разнообразия животного мира с географической средой 24

Глава 2. Материал и методика работы 35

Глава 3. Краткий физико-географический очерк северо-западного Кавказа 39

3.1. Геологическое строение и рельеф 39

3.1.1. Геологическое строение 44

3.1.2. Равнина Северо-Западного Кавказа 44

3.1.3. Таманский полуостров 45

3.1.4. Причерноморье 46

3.1.5. Горные ландшафты 48

3.2. Климат 51

3.3. Почвы и растительный покров 55

3.3.1. Почвенный состав 56

3.3.2. Растительный покров 58

3.4. Гидрологическая характеристика 64

3.4.1. Река Кубань и ее притоки 64

3.4.2. Реки Азово-Кубанской низменности 67

3.4.3. Реки Черноморского побережья 68

3.4.4. Водохранилища 68

3.4.5. Приазовские лиманы 71

3.4.5. Черноморские лиманы 76

3.4.6. Озера и плавни 78

Глава 4. Фауна позвоночных животных наземных экосистем северо-западного кавказа 81

4.1. Общая характеристика фауны позвоночных 82

4.2. Степная зона 92

4.2.1. Общая характеристика фауны степи 92

4.2.2. Фауна околоводных ландшафтов 106

4.2.3. Фауна лесонасаждений степной зоны 113

4.2.4. Фауна Таманского полуострова 117

4.2.5. Фауна агроценозов и антропогеноценозов 124

4.3. Зона лесостепи 129

4.3.1. Общая характеристика фауны лесостепной зоны 129

4.3.2. Фауна открытых участков и лесополос лесостепной зоны 133

4.3.3. Причерноморский фаунистический комплекс 143

4.3.4. Прикубанский лесостепной фаунистический комплекс 144

4.3.5. Джелтмесский фаунистический комплекс 145

4.4. Горная лесная зона 146

4.4.1. Териофауна горных лесов 146

4.4.2. Орнитофауна горных лесов 158

4.4.3. Фауна лесной зоны в условиях антропогенного воздействия 161

4.5. Черноморское побережье 163

4.6. Зона высокогорья 168

4.6.1. Фауна субальпийского пояса 168

4.6.2. Фаунистические комплексы альпийского пояса 174

4.7. Фауна культурного ландшафта 177

4.7.1. Особенности формирования фауны 178

4.7.2. Фауна городов и крупных населенных пунктов 181

4.7.3. Город - место зимовок птиц 188

4.7.4. Фауна сельских населенных пунктов 189

4.7.5. Фауна промышленных и сельскохозяйственных предприятий 190

Глава 5. Ихтиофауна пресных и солоноватых водных экосистем северо-западного кавказа 195

5.1. Пресноводные экосистемы 199

5.1.1. Река Кубань и ее притоки 200

5.1.2. Водохранилища бассейна Кубани 208

5.1.3. Реки Черноморского побережья 216

5.1.4. Озеро Абрау 226

5.2. Солоноватые экосистемы 228

5.2.1. Степные реки 228

5.2.2. Лиманы Восточного Приазовья 232

Глава 6. Ихтиофауна морских экосистем северо-западного кавказа 246

6.1. Современное состояние экосистемы черного моря 246

6.2. Современное состояние экосистемы азовского моря 262

6.3. Ихтиофауна черного и азовского морей у берегов северо-западного кавказа 270

6.4. Структура донных ландшафтных комплексов 276

6.5. Антропогенное воздействие на ихтиофауну 282

6.6. Ихтиофауна черноморских лиманов 290

Заключение 293

Выводы 399

Библиографический список использованной литературы.. 303

Приложение 1 350

Введение к работе

Деградация земель, опустынивание, осушение и обводнение, изменение ландшафтов и уничтожение мест обитания животных и растений, загрязнение наземных и водных экосистем, вырубка лесов - это далеко не полный перечень экологических проблем, которые с постоянным ускорением ведут природные сообщества к нарушению равновесия и изменению генетики человека. Антропогенное воздействие без учета закономерностей развития природных явлений может привести к необратимым последствиям и бумерангом вернуться к самому человеку.

Ни Одно серьезное мероприятие, связанное с преобразованием животного мира больших территорий, как справедливо подчеркивал А.Н. Формозов (1951, 1956, 1978), не может быть запланировано и осуществлено без предварительного анализа размещения на местности и численности видов животных, имеющих значение для народного хозяйства. В связи с неоднородностью жизненного пространства состав и степень разнообразия животного мира, количественные характеристики населения различных систематических групп и их значение изменяются так же, как и жизнедеятельность отдельных видов в природных зонах и ландшафтах.

Представление о распространении исторически сложившихся фауни-стических комплексов, об их взаимосвязи и субординации дает зоогеографи-ческое районирование. Эколого-фаунистическое районирование можно рассматривать как развитие зоогеографического. Будучи по своим задачам сходно с последним, оно рассматривает отдельные виды животных, входящих в фаунистические комплексы, не только как определенные систематические единицы, но и как жизненные формы, реагирующие на изменение условий среды, дает представление об изменениях биоценозов и роли в них отдельных видов.

Кавказ, по образному выражению А.К.Темботова, является настоящей природной моделью для изучения закономерностей пространственно- временной динамики горного биотического покрова, высотно-поясной структуры горных ландшафтов, поясности в горах и зональности на равнине. Это уникальная лаборатория, ограниченная Черным и Азовским морями, которая всегда привлекала и продолжает привлекать внимание систематиков, экологов, зоологов, ботаников, биогеографов, генетиков и эволюционистов, как центр формо- и видообразования.

История развития цивилизации теснейшим образом связана с водной средой. Параллельно со становлением человечества развёртывались и усложнялись взаимоотношения в системе человек - гидросфера. Однако нынешнее экологическое состояние гидросферы вызывает серьёзную тревогу. Биота внутренних водоемов и участков Черного и Азовского морей, прилегающих к промышленно развитым районам, находится в состоянии деградации. Глобальные изменения произошли на всех уровнях организации экосистемы: от энергетических потоков, циклов элементов и состояния донных ландшафтов до биологии гидробионтов и даже их геномов.

Весьма серьёзны, и часто необратимы изменения верхнего трофическо-го уровня водных экосистем - ихтиофауны. Об этом свидетельствуют данные, показывающие изменения в состоянии ихтиофауны на уровне генома, клетки, систем органов, популяций и ихтиоценозов. В экосистемах Чёрного и Азовского морей большую роль играют прибрежные сообщества рыб. Их видовой состав практически полностью формирует существующий потенциал биоразнообразия морских позвоночных организмов водоёма.

Экологическая характеристика, т. е. отношения, как с биотической, так и с абиотической средой, которые неразрывно связаны друг с другом и явля ются следствием адаптации вида к жизни в определенной географической зо не, служит основным критерием для отнесения вида к тому или иному фау-нистическому комплексу. Отношение к биотическим факторам у видов, принадлежащих к одному фаунистическому комплексу, подчинены определенным закономерностям.

Основная цель данной работы - выявление видового многообразия позвоночных животных Северо-Западного Кавказа, распределение их по данной территории и акватории в зависимости от экологических условий окружающей среды. Для исполнения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Дать эколого-фаунистическую характеристику основных ландшафтов Северо-Западного Кавказа;

2. Провести инвентаризацию видового состава наземных и водных позвоночных животных обитающих на Северо-Западном Кавказе, во внутренних водоемах и в прибрежных участках Черного и Азовского морей;

3. Изучить генезис и таксономию фауны позвоночных и особенности формирования фаунистических комплексов основных ландшафтов Северо-Западного Кавказа в зависимости от экологических условий обитания;

4. Выявить изменения в фаунистических составах основных ландшафтов региона (степная зона, зона лесостепи, горно-лесная зона, Черноморское побережье и зона высокогорья) и исследовать причины этих изменений;

5. Изучить современное состояние фауны позвоночных культурного ландшафта, особенности формирования фауны в городах и сельских населенных пунктах, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях;

6. Изучить эколого-фаунистическую характеристику основных водных экосистем Северо-Западного Кавказа и прибрежных вод Черного и Азовского морей (бассейн р. Кубани, черноморских и степных рек, озера Абрау, черноморских и приазовских лиманов);

8. Изучить ихтиофауну водных экосистем исследуемого региона, ее изменения и причины, вызывающие эти изменения. Исследовать структуры донных ландшафтных комплексов прибрежной части Черного моря и их влияние на видовой состав рыб;

В основе данной работы лежат собственные наблюдения и сборы в период с 1975 по 2002 гг. во время ежегодных эколого-фаунистических экспедиций, работ на стационарах, материалы, полученные в период учебных практик по зоологии позвоночных со студентами биологического факультета Кубанского госуниверситета. Кроме того, изучены научные зоологические коллекции ВУЗов Северного Кавказа. Наблюдения и сбор материала в природе и обработка его в стационарных условиях была проведена с использованием общепринятых методик, применяемых зоологами и описанных в специальной литературе.

В результате исследований на территории Северо-Западного Кавказа выявлено обитание 644 видов позвоночных животных, в том числе:

Класс Petromyzontes (Миноги) - 1 вид,

Класс Chondrichthyes (Хрящевые рыбы) - 3 вида,

Класс Osteichthyes (Костные рыбы) - 167 видов,

Класс Amphibia (Земноводные) - 11 видов,

Класс Reptilia (Пресмыкающиеся) - 25 видов,

Класс Aves (Птицы) - 338 видов,

Класс Mammalia (Млекопитающие) - 99 видов. Некоторые виды для Северо-Западного Кавказа указаны впервые.

Представители классов Petromyzontes и Chondrichthyes на Северо-Западном Кавказе не образуют подвидов. Многие позвоночные животные классов Amphibia, Reptilia, Aves и Mammalia представлены 2-4 подвидами (прилож. 1).

Изучено состояние фауны позвоночных в степной, лесостепной, горнолесной зонах, субальпийских и альпийских лугах и в Причерноморье. Для всех птиц определен статус пребывания (гнездящийся, предположительно гнездящийся, пролетный, оседлый, кочующий, случайно залетный). Проведе на инвентаризация ихтиофауны пресных, солоноватых и морских вод примыкающих к берегам исследуемой территории. Выявлены основные причины изменения наземной и водной фаун Северо-Западного Кавказа.

В степной зоне изучено общее состояние фауны позвоночных в настоящее время, а также исследован видовой состав позвоночных в околоводных ландшафтах, в искусственных лесонасаждениях и на Таманском полу- острове. Обращено особое внимание на фаунистический состав в агроценозах и антропогеноценозах.

В лесостепной зоне исследовано современное состояние животного мира в зависимости от степени облесненности. Выделены Причерноморский, Прикубанский (Центральный) и Джелтмесский фаунистические комплексы и даны характеристики фаунистического состояния каждого из них. В лесной горной зоне изучены териофауна и орнитофауна, а также изменения происходящие в видовом составе позвоночных в условиях, когда антропогенное воздействие постоянно возрастает.

Изучено современное состояние фауны позвоночных Черноморского побережья и основные причины, приводящие к снижению многообразия и численности животных. Исследован видовой состав и численность основных видов, обитающих в субальпийском и альпийском поясах Северо-Западного Кавказа.

При изучении позвоночных культурного ландшафта выявлены особенности формирования фауны в городах и сельских населенных пунктах. Установлено, что крупные города стали местом зимовок большого количества птиц, ранее совершающих перелеты в более южные районы. Обследованы очистные сооружения промышленных и сельскохозяйственных предприятий и изучены сообщества птиц, образовавшиеся около этих искусственных водоемов. Установлен летний и зимний видовой состав полезащитных лесополос. Изучена эколого-фаунистическая характеристика внутренних водоемов

Северо-Западного Кавказа (бассейн р. Кубани, реки черноморского побере жья, впадающие в Черное море, степные реки, впадающие в Азовское море или в приазовские лиманы, лиманы Восточного Приазовья, озеро Абрау и черноморские лиманы). Изучена ихтиофауна отдельных рек, ее изменения и причины, вызвавшие эти изменения.

Изучено современное состояние экосистем Черного и Азовского морей, примыкающих к Северо-Западному Кавказу. По разным сводкам ихтиофауна Черноморско-Азовского бассейна колеблется от 130 до 192 видов. Мы провели тщательную ревизию всех сообщений и составили уточненные списки видового состава рыб Черного и Азовского море у берегов Краснодарского края - 123 вида. Исследована структура донных ландшафтных комплексов у берегов Северо-Западного Кавказа и ихтиофауна этих регионов. Особое внимание уделено исследованию антропогенных воздействий на ихтиофауну Черного и Азовского морей.

Результаты исследований позволили установить естественное распределение позвоночных животных на Северо-Западном Кавказе, выявить характер изменений, а также пути приспособляемости организмов к изменяющимся условиям обитания, оценить происходящие явления и на этой основе разрабатывать природоохранные мероприятия. Они находят применение при решении задач рационального использования наземных животных, рыбохо-зяйственного использования водоемов, составления и выполнения природоохранных мероприятий в бассейне реки Кубани и в Причерноморье.

Полученные данные стали основой раздела «Позвоночные животные» в «Красной книге Краснодарского края», в учебном пособии «Физическая география Краснодарского края», монографий «Животный мир Краснодарского края», «Азовское море», «Фауна позвоночных Краснодарского края» и «Ихтиофауна различных водных экосистем Северо-Западного Кавказа». Результаты использованы при подготовке Атласа «Краснодарский край. Республика Адыгея», определителей пресноводных рыб Краснодарского края и республики Адыгея. Материалы работы и сборы используются в учебном процессе студентами биологического и географического факультетов Кубанского государственного университета (г. Краснодар), Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар), Адыгейского (г. Майкоп), Калмыцкого (г. Элиста), Ростовского (г. Ростов-на-Дону), Кабардино-Балкарского (г. Нальчик) государственных университетов. Многочисленные публикации автора по материалам диссертации используют в природоохранных организациях, в охотинспекциях, рыбинспекциях, в школах и других учебных заведениях. Они вошли составной частью в различные практические рекомендации и пособия по охране и рациональному использованию животного мира в учебники и учебные пособия. Приведенные в работе положения и фактические данные можно рекомендовать к использованию преподавателями ВУЗов при разработке учебных программ, спецкурсов и практикумов для ихтиологов, батрахологов, герпетологов, орнитологов, териологов, экологов, а также студентам перечисленных специальностей при работе над курсовыми и дипломными работами.

Связь биологического разнообразия животного мира с географической средой

В сочинениях И.В. Равинского (1809) подтверждены сообщения Головатого, что по р. Кубани обитали бобры, и наблюдения С.Г.Гмелина о нахождении байбаков по холмистым степным местам; сведения о стадах тарпанов в кубанских степях и наблюдения П.С.Палласа о большом вреде, приносимых сусликами посевам. В лесах всех уездов водились тетерева, а по Кавказской укрепленной линии гнездилось много фазанов. Сведения И.В. Равинского дополнены интересным сообщением английского путешественника Кларка о том, что он видел в низовьях р. Кубани двух молодых лосят (Clarke, 1810).

К началу 1860-х гг. тарпаны еще встречались между р. Еей и Кугоеей. Табун диких коней держался в верховьях балок Кавалерки и Грузькой. В табуне было около 70 голов; часть из них была помесью между дикими и домашними лошадьми. Другой косяк тарпанов водился в верховьях р. Сосыка, между ст-цами Ново-Леушковской и Калниболотской (Сборник материалов по истории Кубанского казачьего войска, 1898). Сайгаков искони было значительно больше, чем тарпанов. И хотя в неблагоприятные зимы много сайгаков погибало, и в самом начале XX в. они в течение круглого года встречались в Кумо-Манычской степи. Оленей в 60-70-х годах XIX в. было еще так много, что казаки продавали шкуры по цене от 70 коп. До 1 руб. 50 коп. За штуку (Федоров, 1954).

В конце XVIII в. с образованием Черноморского казачьего войска, а несколько позже Кубанской области, начался новый этап в фаунистических исследованиях, хотя продолжавшиеся на Северном Кавказе до 1860-х гг. военные действия делали научные исследования региона весьма ограниченными.

В 1835-1837 гг. в бассейне р. Кубани работал профессор Харьковского университета И.А. Крыницкий. В 1835 г. Черноморское побережье Кавказа от Геленджика до турецкой границы обследовал А.Нордманн. Часть собранной им коллекции была передана в Академию наук, а материалы экспедиции, со 15 держащие сведения о птицах, были изложены в отчетах за 1838 и 1840 гг.

Весной 1837 г. на Кубани работал австрийский ученый Коленати. На основании этих сборов Ф.Ф.Брандт в 1850-х гг. опубликовал несколько заметок об орнитофауне. Начало систематического изучения наземной фауны Северо-Западного Кавказа положил М.Н. Богданов. В 1871 г. он исследовал эту территорию, пройдя ее по маршруту Ставрополь - Екатеринодар - Майкоп - Даховская Лазаревское на Черноморском побережье - Майкоп - Лабинск - Пятигорск. По результатам экспедиции М.Н. Богданов (1879) опубликовал научный труд по фауне птиц Северного Кавказа "Птицы Кавказа". Несколько позже на Северо-Западном Кавказе собирал зоологические материалы Ф.К. Лоренц. Примерно в это же время появились первые зоогеографические работы по Кавказу, в которых территория к северу от Главного Кавказского хребта была отнесена к Европейскому региону, а к югу к Средиземноморью. Н.А. Северцов (1877) весь Большой Кавказ, Западное Предкавказье и Западное Закавказье относил к Средиземноморской области. Остальную часть Кавказа он причислял к Западному Азиатскому региону. Это наиболее близкий подход к современной схеме деления Кавказского перешейка. Проведенные А.И. Воейковым (1884) исследования климата Черномор ского побережья и сопредельных территорий, позволили ему сделать ряд тео . ретических обобщений об изменении климата в зависимости от высоты мест ности над ур. м. В.В. Докучаев (1883, 1898) исследует почвы Кубанского ре гиона по маршруту Тамань - Темрюк - Славянск-на-Кубани - Екатеринодар - Кавказская. В 1899 г. В.В. Докучаев пересек территорию края по линии Ейск - Тихорецкая - Екатеринодар - Майкоп - Туапсе, а затем по побережью Черного моря: Новороссийск - Туапсе - Сочи. Продолжение этой работы в конце 1890-х гг. привело к открытию вертикальной зональности почв и к раз работке идеи о высотной естественноисторической зональности (Докучаев, 1898), а так же позволило автору составить первую почвенную карту Кавказа. В 1888 г. зоогеографические исследования на данной территории проводил К.Н. Россиков. Его маршрут пролегал из Владикавказа через Тихорецк на Екатеринодар. Затем он обследовал низовья Кубани, Горячий Ключ, Майкоп, Даховскую, степные и горные районы Курджипса, Даха, Загедана. Итогом этой экспедиции явилась статья "В горах Северо-Западного Кавказа". В конце XIX в район Сочи - Адлер обследовал академик М.А. Мензбир. Примерно в это же время в Тбилиси был открыт Кавказский музей, в котором работал замечательный исследователь Г.И. Радце. Он организовал ряд экспедиций, собравших материалы по всем группам животных Кавказского региона. Значительные фаунистические исследования на северных склонах Кавказского хребта и Черноморском побережье провел Н.Я. Динник. Большая часть его работ посвящена фауне птиц (Динник, 1886, 1911). Зоогеографические исследования К.А. Сатунина (1899, 1900, 1901, 1903, 1907, 1908, 1909, 1910, 1912, 1915-1920 и др.) стали важной вехой в исследовании равнинных, предгорных и горных районов Северного Кавказа. В них дано полное описание «разнородного происхождения Кавказской фауны». К.А. Сатунин (1903, 1910) наметил И зоогеографических округов, из которых 3 включают рассматриваемую нами территорию Северо-Западного Кавказа, а именно: 1. Степной округ Западного Предкавказья; 2. Западный округ Кавказского хребта; 3. Округ Западного Закавказья. В 1908 г. И.В. Равинский составил географическое описание и карту Предкавказья. Эта работа в течение многих лет служила основой дальнейшим исследованиям данной территории.

Фауна открытых участков и лесополос лесостепной зоны

На Кубанской равнине климат степной и лесостепной, на Черноморском побережье субтропический и переходный к субтропическому, в горах также имеется ряд климатических зон. Максимум осадков приходится на июнь-июль, конец лета бывает засушливым. Приуроченность максимума осадков к жарким летним месяцам приводит к значительной потере воды на испарение, а их ливневый характер обуславливает потерю воды путем поверхностного стока. В степной зоне и на Таманском полуострове часты явления засухи.

Зимой холодные массы воздуха проходят через Русскую равнину и достигают Краснодара, а иногда Сочи и Адлера. Хребты Большого Кавказа закрывают побережье Черного моря от холодных ветров, что и обуславливает здесь черты субтропического климата. В летнее время полоса субтропического повышенного давления перемещается из Передней Азии и Северной Африки к северу и захватывает территорию Северо-Западного Кавказа. В это время нисходящие воздушные массы приносят на Кавказ сухую погоду, как на все европейское Средиземноморье.

Принято считать, что в горах Большого Кавказа при подъеме на каждые 100 м температура падает в летнее время на 0,6, а в зимнее время на 0,3. В зимнее и ночное время происходят температурные инверсии; холодный воздух стекает вниз со склонов в днища котловин и долин, в связи с чем, при поднятии вверх температура может повышаться.

На Кубанской равнине в июле температура воздуха может превышать 40, а средние июльские температуры достигают 24 (рис. 7). В предгорной полосе средние температуры июля на 2-3 ниже. В горах июльские температуры снижаются до 10, а у снеговой линии - до 5.

В зимнее время температурные различия значительно выше. Так, в северо-восточной части Кубанской равнины средние температуры января составляют -5,5, в остальной части -3. Снеговой покров в январе на северо-востоке территории имеет сравнительно устойчивый характер, чего нельзя сказать про остальную территорию Кубанской равнины. В предгорной полосе зима еще теплее. Здесь средние январские температуры -12. В горах характерны большие различия зимних температур не только в зависимости от высоты над уровнем моря, но и от близости к Черному морю, и в зависимости от окружающих форм рельефа в котловинах бывает холоднее, на склонах не сколько теплее. В горах могут наблюдаться морозы до -20 и сильные снегопады, которые сменяются оттепелями (Покровская, 1979).

На Черноморском побережье зимы дождливые и теплые, но и здесь ежегодно бывают заморозки. Бора в районе Новороссийска, когда воздух переваливает с севера через хребты к морю, нередко достигает ураганной силы и приносит сильные морозы. Среднее количество годовых осадков распределяется по территории неравномерно и колеблется от 350 до 3000 мм. Больше всего осадков выпадает на южных склонах гор, прилегающих к Черноморскому побережью между Туапсе и Сочи. В полосе северных предгорий и низ-когорий обычны осадки от 600 до 800 мм, на Кубанской равнине 400-600 мм, на Таманском полуострове 350-400 мм в год (Покровская, 1979).

Зона низких морских террас высотой до 60-100 м над ур. м. обладает типичным и влажным климатом, благоприятным для произрастания субтропических растений. Годовое количество осадков здесь превышает 1400 мм, средняя годовая температура достигает 15. По направлению от Адлера к Туапсе климат становится холоднее. В Лазоревском районе морозы иногда достигают 14. Чем выше, тем становится холоднее, осадков выпадает больше. В районе Красной Поляны количество осадков возрастает до 1670 мм (Покровская, 1979).

Территория Черноморского побережья от Таманского полуострова до Лазаревского района доступна холодным массам воздуха с севера и северо-востока. Здесь климатологи выделяют 3 основные климатические зоны. Южная часть Туапсинского района входит в южную Черноморскую провинцию, климат которой сходен с колхидским. Северо-западная часть Геленджикского района входит в северо-западную Черноморскую провинцию, включающую Анапу, Геленджик и Новороссийск. Именно на участке от Анапы до Новороссийска находится переходная область от климата степей к климату средиземноморскому, субтропическому.

Для всей территории существенным недостатком является неравномерное распределение осадков в течение года.

На территории Северо-Западного Кавказа встречаются все почвенные типы, характерные для европейской части России, начиная от примитивных высокогорных почв Кавказских гор, до самых плодородных, сверхмощных черноземов Азово-кубанской низменности. Проявляющийся закон вертикальной зональности накладывает свои фациальные особенности в первую очередь на почвы, делая их отличными от почв европейской равнины (рис. 8).

В целом, состояние почвенного покрова Северо-Западного Кавказа следует оценить как неудовлетворительное. Особенно в тяжелом положении находятся черноземы правобережной части региона. Почворазрушительные процессы продолжают преобладать. Основными разрушающими факторами являются: эрозия, связанная с массовой распашкой степей, переувлажнение и заболачивание, перегрузка пастбищ скотом, что способствует оползням, загрязнение пестицидами, сжигание стерни - все это приводит к массовой гибели почвообразующих организмов и превращению почвы в минерал.

На данной территории наиболее распространены тяжелосуглинистые деградированные уплотненные черноземы, слитые черноземы, темно-серые и серые лесостепные и слабоподзолистые тяжелосуглинистые вторичные почвы следующих типов: выщелочные тяжелосуглинистые и суглинистые черноземы, тяжелосуглинистые луговые черноземы, лугово-черноземовидные суглинистые почвы, луговые и аллювиальные почвы, луговые заболоченные тяжелосуглинистые почвы, смытые почвы крутых склонов (тяжелосуглинистые), луговые заболоченные почвы балок и лугово-болотные тяжелосуглинистые почвы (Захаров, 1939а, б; Троицкий, 1969). Пятнами и крупными массивами распространены почвы тяжелого механического состава (глинистые, суглинистые разной степени, щебенчатые, галечниковые и др.).

Фауна промышленных и сельскохозяйственных предприятий

Современный лиманно-плавневый ландшафт р. Кубани сформировался на месте Кубанского залива, существовавшего в конце третичного периода (Самойлов и др., 1952). Различают пресноводные, горько-соленые и промежуточные лиманы. Растительность представлена преимущественно зарослями гидро- и гигрофитов, т.е. растений способных произрастать непосредственно в воде или при большом ее избытке в почве. В районах выхода глубинных высокоминерализованных вод встречаются участки засоленных луговых и лугово-болотистых почв (солончаки, солонцы). В низовьях степных рек Челбас, Бейсуг, Ея, Кирпили и др. растительность представлена сообществами болотных растений (тростника, рогоза узколистного, клубнекамыша, куги болотной, ситника и др.). В развитии растительности долин отчетливо прослеживается её глубокая деградация, что связано с распашкой долинных земель, заилением русел, замедлением и полной потерей проточности рек (Буш, 1909; Медведев, 1915; Косенко, 1924, 1930, 1947; Мищенко, 1928; Гроссгейм, 1948; Шифферс, 1953; Галушко, 1977; Дубына, 1970; Дубына, Шеляг-Сосонко, 1989; Тильба, Нагалевский, 1990).

Растительность лиманов представлена теми же основными сообществами, которые определяют растительность плавней. В настоящее время более 260 тыс. га плавней осушены и превращены в рисовые системы. На песчаных отмелях Азовского моря и лиманов можно встретить морскую горчицу, коровяк перисто-раздельный и другие виды, обычные для морских побережий (Литвинская, Тильба, Филимонова, 1983).

К югу от лесостепи растительность изменяется уже под влиянием Кавказского горного массива, образуя несколько вертикальных поясов, покрытых лесами, горными лугами и в меньшей степени горными степями. Лесной пояс расчленяется на низкогорные, среднегорные и высокогорные леса. В районе Адлер - Лазаревское нижнегорные леса находятся в полосе от 0 до 400 м, среднегорные - на высоте от 400 до 1200 м и высокогорные - от 1200 до 1800 м над ур. м. На северном склоне нижнегорные леса располагаются в пределах от 0 до 600-700 м, среднегорные от 600-700 до 1000-1200 м и высокогорные на высоте от 1000-1200 до 1800-2000 м. Нижнегорные смешанные широколиственные леса отличаются разнообразием. Их составляют многочисленные лесообразующие породы: различные виды дуба, ильм, клен, бук, граб, ясень, дикие плодовые деревья - груша, яблоня, алыча, черешня, каштан, из кустарников - рододендрон, лещина, ки 62 зил и многие другие (Литвинская, Тильба, Филимонова, 1983). Господствующее положение принадлежит дубовым лесам, занимающим около 54% покрытой лесом площади. В некоторых местообитаниях в ранг доминирующих входят сопутствующие виды, образуя соответствующие леса; чаще это выпадает на долю граба и бука. На высотах от 400 до 600, а иногда до 900 м над ур. м. встречаются каштаново-буковые, каштаново-дубовые и чисто каштановые леса. Как редкое исключение на пологих склонах северной экспозиции широколиственные леса в своем составе имеют пихту и тисе.

Растительность побережья от Керченского пролива до Ахтанизовского и Кизилташского лиманов была представлена раньше в виде злаковой степи с участием ковылей, келерии, типчака и других типично степных видов. Сейчас естественный степной тип растительности преобразован в степной антропогенный. От Таманского полуострова до Анапы протянулась полоса песков с литоральной псамофильной растительностью. Литоральная полоса представляет собой особый и необычайно древний тип субстрата, где зарегистрировано около 500 высших растений (Литвинская, Чередниченко, 1993). Роль иди-фикатора в сообществах литоральной полосы выполняет лейсмус песчаный, синеголовник приморский, солодка голая.

Флора Новороссийского округа носит выраженный средиземноморский характер. Преобладают различные типы леса формации дуба пушистого. Характерны можжевельники высокий, вонючий и красный, фисташка туполист-ная, отдельные группы пицундской сосны на скалистых склонах обращенных к морю. Из кустарников чаще встречаются грабиник, держи-дерево, жасмин, скумпия, самах и др. Встречаются леса с участием дуба скального, граба, бука. Они характерны более высоким уровням и затенённым склонам. К настоящему времени леса в значительной мере вырублены.

Дубовые леса из дуба грузинского с примесью хмелеграба обыкновенного, а также хвойные леса из сосны пицундской, можжевельников (высокого, красного и вонючего), сохранившихся на Черноморском побережье от Анапы до Геленджика, и отдельные рощи пицундской сосны считают верхнетретичными реликтовыми лесами. Бореальные леса появилось на Северо-Западном Кавказе в ледниковое время. Следы их сохранились в высокогорьях в виде реликтов ледникового периода по озерам и болотам.

Во флоре Туапсинского района на 70% преобладает скальный дуб. Встречаются бук, граб, древовидные можжевельники, держи-дерево, скумпия и др. Южнее начинается наиболее широкая часть побережья, в которой колхидская растительность распространяется до 500-600 м над ур. м. Основу леса составляют лиственные породы с вечнозеленым подлеском. Смешанные леса состоят из дуба, граба, бука, каштана, ольхи и др. На опушках характерны мощные непроходимые заросли лиан из павоя, плюща, хмеля, ломоноса и др. (Тильба, Нагалевский, 1991).

Колхидский лес находится в районе влажных субтропиков, северная граница которых проходит южнее поселка Лазаревского, где возможно произрастание таких теплолюбивых растений, как коричник камфорный, кипарис траурный, криптомерия японская, магнолия крупноцветковая, чай китайский, лавр благородный, листоколосник и других видов южного происхождения. К северу постепенно исчезают колхидские виды - самшит, лапина крылоплод-ная, лавровишня, хмелеграб, каштан (Исаченко, 1965, Макеев, 1956). Верхнюю полосу лесного пояса (1200-1900 м над ур. м.) занимают темнохвойные елово-пихтовые леса из пихты кавказской и ели восточной. Здесь же встречаются бук, клены, ильм, ольха.

Ихтиофауна черного и азовского морей у берегов северо-западного кавказа

К лиманам, расположенным южнее русла р. Кубани, относятся Большой и Малый Ахтанизовские. В настоящее время площадь этих лиманов сильно сократилась из-за прекращения подачи пресной воды из р. Кубани. С Азовским морем Большой Ахтанизовский лиман связан Пересыпским гирлом. Под влиянием морской воды соленость этого лимана увеличивается.

Планктон Ахтанизовских лиманов изменился после прекращения подачи пресной кубанской воды. В прошлом в этих лиманах отмечали 49 видов коловраток, 19 видов веслоногих, 14 - ветвистоусых ракообразных. В настоящее время видовой состав меняется в сторону морского зоопланктона.

В прошлом бентос был представлен 53 видами, относящимися к пресноводным, каспийским и морским формам. В настоящее время практически исчезли пресноводные виды, а к имеющимся морским прибавились Cardium и Balanus. В связи со старением дельты и наступлением человека на лиманы меняется направление использования этих водоемов. На Малом Ахтанизов-ском и в восточной части Большого Ахтанизовского лиманов организованы озерные хозяйства по выращиванию товарной рыбы.

Между г. Анапой и Таманским полуостровом находятся Закубанские (Черноморско-Кубанские), или Кизилташские, лиманы (Кизилташский, Витязевский, Бугазский и Цокур). Это лагунные водоемы древней дельты Кубани (рис. 10). До середины XIX в. р. Кубань, кроме Протоки, имела два рукава: Курку, впадающую через Курчанский лиман в Азовское море, и Черноморский рукав, несший свои воды через Бугазское гирло Кизилташских лиманов в Черное море. Со второй половины XIX в. после образования Темрюкского рукава сток Кубани через Кизилташские лиманы в Черное море стал постепенно уменьшаться, а в 1890-е гг. совсем прекратился. Сокращение поступления пресной воды привело к осолоненню Кизилташских лиманов и отмиранию Бугазского гирла, которое в 1918 г. было засыпано окончательно. Связь с морем через искусственное гирло в настоящее время имеет только Бугазский лиман.

На карте Боспора Киммерийского (Керчь, Археологический музей) Ки-зилташский и Бугазский лиманы имели, в общем, современные очертания и один выход в море. Витязевский лиман не был отделен как в настоящее время, а представлял собой залив Кизилташского лимана. На Карте Сумарокова (1805 г.) Витязевский лиман все еще не отделен от Кизилташского. Таким образом, как самостоятельный водоем он существует менее 200 лет.

Прозрачность колеблется от 60-70 см (лиман Кизилташский) до 150 см (лиман Бугазский). Кизилташская группа лиманов относится к гипергалин-ным водоемам. Соленость воды колеблется от 42,5 до 73,0 г/л. Однако такое содержание солей не ограничивает бурное развитие макрофитов. Для большинства видов беспозвоночных и рыб такая соленость чрезмерно высока.

Фитопланктон Кизилташских лиманов представлен 8 группами водорослей: протококковыми, вольвоксовыми, диатомовыми, синезелеными, эвг-леновыми, пирофитовыми, желтозелеными и золотистыми. Наибольшая биомасса отмечена в сентябре - 9,2 г/м3. Слабое развитие фитопланктона связано со слабым притоком в лиманы биогенных элементов с водой, как из Черного моря, так и из р. Кубани. Е.Р. Суханова (1961) в 1957-1973 гг. установила здесь обитание 27 видов планктонных организмов. В 1973 г. видовой состав сократился до 18, а в 1991 г. - до 16 видов. Основную роль играют веслоногие ракообразные, представленные морскими формами, заметную - личинки брюхоногих и пластинчато-жаберных моллюсков. Биомасса зоопланктона по лиманам составляет от 1,3 весной до 0,23 г/м3 в июле - августе.

Зообентос Кизилташских лиманов в разные годы был представлен разным числом видов. Наиболее разнообразно представлены ракообразные (3-14 видов), черви (2-6 видов) и моллюски (4-15). Наиболее многочисленны Cardium edule, Sindesmia ovata, Nassa reticulata, Gammarus subtipicus. Общая численность бентосных организмов колеблется от 600 до 137000 экз./м2, биомасса от 27,0 до 270 г/м2.

Периодические обводнения Кизилташских лиманов приносят вместе с морской водой планктонные и бентосные формы Черного моря. Однако в лиманных условиях морская вода очень быстро приобретает специфические черты: более высокую температуру, мутность, соленость. Для стенобионтных видов эти условия оказываются не приемлемыми, другие же виды начинают размножаться и расти успешнее, чем в Черном море.

Большая часть горных озер связана с современными и древними ледниками, они расположены в карах и ледниковых долинах. Равнинные озера обязаны своим происхождением русловым процессам старицы, русловым расширениям, бочагам, лиманам.

Между Анапой и Новороссийском, расположено оз. Абрау - реликтовый водоем древней трансгрессии Черного моря, достигающий 0,6 км в ширину и 2,5 км в длину. Площадь 1,6 км2, глубина превышает местами 10 м. Расположено на высоте 84 м над ур. м. и представляет собой котловину, питающуюся за счет атмосферных осадков и ключей. Площадь водосбора около 20 км2. В озеро впадает р. Абрау. При обработке виноградников применяют различные химикаты, которые с дождевыми потоками попадают в озеро, нанося его обитателям непоправимый ущерб.

Многие пойменные и русловые озера, заиляясь и зарастая, превращаются в болота. Кроме того, болота на Северо-Западном Кавказе образуются вследствие разливов рек. Этот единственный тип болот на исследуемой территории, носит название "плавни". Болота могут быть временными, возникающими только при половодьях, или постоянными, если отток полых вод при спаде обратно в русло чем-либо затруднен. Болота образуются и в устьях рек, не доходящих до главной реки.

Приазовские плавни вытянулись почти на 100 км вдоль Азовского берега. В южной части их ширина достигает 12-20 км, в средней и северной до 40 км. Здесь выделяется рельеф, созданный озерно-лиманной аккумуляцией, представленный заболоченной равниной. В пределах Приазовских плавней выделяются современные впадины пересыхающих лиманов, расположенные на северо-западе в районе Ахтарских озер. Глубина впадин достигает 1,5 м, склоны пологие, днища плоские, летом покрыты налетом или тонкой коркой соли, местами поросли солончаковой растительностью.