Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика фауны жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Сунженской возвышенности северо-восточной части Большого Кавказа Гайрабекова Раиса Хасановна

Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика фауны жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Сунженской возвышенности северо-восточной части Большого Кавказа
<
Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика фауны жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Сунженской возвышенности северо-восточной части Большого Кавказа Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика фауны жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Сунженской возвышенности северо-восточной части Большого Кавказа Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика фауны жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Сунженской возвышенности северо-восточной части Большого Кавказа Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика фауны жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Сунженской возвышенности северо-восточной части Большого Кавказа Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика фауны жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Сунженской возвышенности северо-восточной части Большого Кавказа Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика фауны жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Сунженской возвышенности северо-восточной части Большого Кавказа Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика фауны жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Сунженской возвышенности северо-восточной части Большого Кавказа Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика фауны жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Сунженской возвышенности северо-восточной части Большого Кавказа Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика фауны жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Сунженской возвышенности северо-восточной части Большого Кавказа
>



Гайрабекова Раиса Хасановна. Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика фауны жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Сунженской возвышенности северо-восточной части Большого Кавказа : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16, 03.00.32 Махачкала, 2004 139 с. РГБ ОД, 61:04-3/1105

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Краткий обзор исследований жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Терско-Сунженской возвышенности Северо-Восточной части Большого Кавказа 5

ГЛАВА II. Материал и методика исследований 20

ГЛАВА III. Природные условия Терско-Сунженской возвышенности 23

3.1. Географическое положение 23

3.2. Геология, геоморфология, рельеф 24

3.3. Климат 27

3.4. Почвы 29

3.5. Растительность 30

ГЛАВА IV. Эколого-фаунистический обзор жужелиц Терско-Сунженской возвышенности 34

4.1. Родовой состав жужелиц района исследований 34

4.2. Общая характеристика и видовой состав жужелиц Терско-Сунженской возвышенности 47

4.3. Спектры жизненных форм жужелиц Терско-Сунженской возвышенности 58

ГЛАВА V. Краткая зоогеографическая характеристика, Сравнительный анализ видового состава жужелиц Терско-Сунженской возвышенности и сопредельных районов 71

5.1. Зоогеографический анализ жужелиц Терско-Сунженской возвышенности Северо-Восточной части Большого Кавказа 71

5.2. Сравнительный анализ видовых составов жужелиц (Coleoptera, Carabidae) степных районов Юго-востока европейской части России и Закавказья 85

ГЛАВА VІ. Роль жужелиц терско-сунженской возвышенности северо-восточной части большого кавказа в естественных и антропогенных экосистемах 102

Выводы 118

Литература 120

Введение к работе

Актуальность темы. Жужелицы - одно из наиболее крупных и разнообразных семейств жесткокрылых насекомых. По оценке крупных отечественных и зарубежных карабидологов (Крыжановского, 1983, Ervin, 1985) число видов этого семейства оценивается цифрами от 20 до 40 тысяч, что определяет их значение как важнейших компонентов сообществ, играющих огромную роль в поддержании природного гомеостаза. В то же время, это и одно из самых древних семейств жесткокрылых, обособившиеся, примерно, в триасе.

Являясь очень активными элементами мезофауны, жужелицы играют огромную роль в естественной регуляции многих почвенных беспозвоночных. Они имеют первостепенное значение в круговороте органического вещества напочвенного слоя.

Очень многие из них являются надежными индикаторами экологической обстановки среды обитания, особенно в районах техногенного воздействия.

Длительность эволюции группы и высокая экологическая пластичность обусловили развитие сложной системы морфо-экологических типов, что позволило Шаровой И.X. (1981) разработать систему жизненных форм жужелиц, признанный всеми энтомологами, и наметить основные пути морфо-экологической эволюции семейства.

Наконец, жужелицы были и остаются удобным, традиционным объектом зоогеографов, для восстановления генезиса отдельных биот (Крыжановский, 1965, Абдурахманов, 1983, Михайлов, 1988, Замотай-лов, 1989). Несмотря на более чем полуторастолетнюю историю энтомологических исследований на Кавказе в целом и в отдельных регионах, наши знания по фаунистике, систематике, биологии и экологии жужелиц весьма отрывочны и фрагментарны. Еще хуже изучены вопросы происхождения фауны и пути ее формирования, а имеющиеся по всем этим вопросам данные либо носят частный, либо очень общий характер.

Вместе с тем настоятельное решение задач, связанных с познанием закономерностей функционирования экологических систем и ее составляющих требует фундаментальных исследований, с вовлечением как можно более широкого круга проблем.

Основной целью было проведение эколого-фаунистического и биогеографического анализов фауны жужелиц Тер ско-Сунженской возвышенности северо-восточной части Большого Кавказа.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучение биологического разнообразия жужелиц региона.

2. Провести эколого-фаунистический обзор родов и видов жужелиц района исследования.

3. Изучить спектр жизненных форм жужелиц Терско-Сунженской возвышенности.

4. Провести зоогеографический анализ жужелиц Терско-Сунженской возвышенности.

5. Выявить роль жужелиц исследуемого района в естественных и антропогенных экосистемах.  

Геология, геоморфология, рельеф

Поверхность территорий рассматриваемых республик сложена осадочными породами мезо-кайнозойского возрастов.

Самые древние породы, слагающие горную часть, относятся к юрской и меловой системам. Юра представлена здесь всеми тремя отделами наибольшей мощности /до 4500 м достигают отложения нижней юры/. Они состоят из плотных сильно метаморфизированных черных глинистых сланцев с прослоями песчаников и алевролитов /В.В.Рыжиков и др. 1984/.

Средний отдел юры слагается темно-серыми глинистыми сланцами, песчаниками и глинами. Верхняя юра представлена преимущественно карбонатными породами. Верхнеюрская свита составляет мощную толщу /до 1500 м/ довольно однородных светло-серых, желтоватых и красноватых известняков. Следующая к северу полоса меловых отложений подразделяется на две резко отличные друг от друга толщи, соответствующие двум отделам меловой системы. Нижний мел песчано-глинистый и верхний - карбонатный. Верхнемеловые известняки окрашены в светлые тона: белые, розовые, зеленоватые. Поверхность всей остальной части территории Чечни и Ингушетии, включая предгорья, сложена молодыми породами Кайнозойского возраста. Примыкающая непосредственно к верхнемеловым отложениям полоса пород палеогенной системы в нижней части представлена разноцветными мергелями и известняками. Верхняя часть палеогена и нижняя часть неогена слагаются однообразной толщей темно-серых и шоколадно-бурых глин известных под названием Майкопской свиты /В.В.Рыжиков и др. 1991/. Следующие за ней отложения неогеновой системы, распространенные в предгорьях и слагающие Терский и Сунженский хребты, состоят преимущественно из глин и песчаников. Самые молодые отложения четвертичной системы выстилают равнины, речные долины, горные склоны Чечни и Ингушетии. Они представлены морскими, речными, ледниковыми и другими отложениями в виде глин, песков, галечников, щебня, гравия, валунов, лессовидных суглинков. Разнообразный рельеф поверхности Чечни и Ингушетии обусловлен ее сложной геологической историей. В сравнительно недавний геологический период здесь, как и по всему Кавказу происходили мощные горообразовательные процессы. В результате этих процессов в одних местах возникали горные обкладки, в других - прогибы и впадины. Небольшие горообразовательные процессы продолжаются и сейчас. Об этом свидетельствуют довольно частые, хотя и слабые по силе землетрясения/В. В. Рыжиков, 1971/. По геологическому строению и характеру рельефа территория Чечни и Ингушетии может быть разделена на четыре части: Терско-Кумскую низменность, Терско-Сунженскую возвышенность, Чеченскую равнину и горную часть, которая состоит из Черных гор, Пастбищного, Скалистого и Бокового хребтов. Каждая из них отличается не только устройством поверхности но и особенностями климата, почв, растительности и животного мира /В.В.Рыжиков, П.С.Анисимов и др., 1991/. К югу от реки Терек протянулась Терско-Сунженская возвышенность. Формирование возвышенности связано с горообразовательными процессами кайнозойского времени, придавшими окончательную структурную форму Кавказскому хребту /В.В.Рыжиков и др., 1984/. Терская и Сунженская сложные антиклинальные складки выражены в рельефе в виде двух параллельных, слегка выпуклых к северу гор 26 ных цепей: северной - Терской и южной - Кабардино-Сунженской. Каждая из них в свою очередь, разделяется на ряд хребтов, состоящих из одной или нескольких антиклинальных складок. Терский хребет протянулся на 120 км. Западная его часть имеет широтное направление. К ней приурочены наиболее значительные вершины: гора Токарева /707м/, гора Малгобек /452м/ и др. В районе селения Минеральное от Терского хребта в северо-западном направлении ответвляется более низкий Эльдаровский хребет. Между Терским и Эль-даровским хребтами располагается Калаусская долина, образовавшаяся в продольном прогибе. Максимальные высоты вершины центральной и восточной части Терского хребта не превышают 460-515 м. У восточного окончания Терского хребта под небольшим углом относительно его протянулся Брагунский хребет. Продолжением северной цепи и заключительным ее звеном является Гудермесский хребет с вершиной Гейран-Корт /428м/. Длина его около 30 км. У реки Аксай он соединяется с острогами Черных гор. Между Брагунским и Гудермесским хребтами образовался проход /Гудермесские ворота/, через который проходя река Сунжа впадает в реку Терек. Южная цепь состоит из трех основных хребтов: Змейского, Мало-Кабардинского и Сунженского. Сунженский хребет отделен от Мало-Кабардинского Ачалукским ущельем. Длина Сунженского хребта около 70км, наивысшая точка - гора Албаскина /778м/. У Ачалукского ущелья к Сунженскому хребту примыкает невысокая платообразная Назранов-ская возвышенность, сливающаяся на юге с Даттыхской возвышенностью.

У выхода из Алханчуртской долины между Терским и Сунженским хребтами на 20 км протянулся Грозненский хребет. На западе он связан с Сунженским хребтом небольшой перемычкой, на востоке заканчивается возвышенностью Ташкала /286м/. Грозненский и Сунженский хребты разделяются Андреевской долиной.

К юго-востоку от Сунженского хребта между реками Сунжей и Джалкой вытянулся Новогрозненский или Алдынский хребет. Ханкаль-ским ущельем и современной долиной реки Аргуна он разделен на три отдельные возвышенности: Сюйр-Корт с вершиной Белк-Барз /338м/, Сюйль-Корт /432м/ и Гойт-Корт /237м/.

Терский и Сунженский хребты разделяет Алханчуртская долина, протяженность которой около 60 км. Ширина ее 10-12 км в средней части 1-2 км между Терским и Грозненским хребтами.

Общая характеристика и видовой состав жужелиц Терско-Сунженской возвышенности

Семейство жужелиц - одно из наиболее богатых групп жесткокрылых, встречающаяся во всех ландшафтных зонах и отличающаяся большим разнообразием (свыше 20000 описанных видов, в фауне России -около 2500).

Известно, что жужелицы являются важным компонентом почвенной фауны, занимая одно из ведущих положений во всех наземных экосистемах как по числу видов, так и по количеству особей в популяциях, большинство из них - многоядные хищники, хотя для ряда групп характерна узкая олигофагия (Lebia, Brachinus), причем ареал отдельных видов в этом случае зависит от расселения жертвы.

Жужелицы играют существенную роль в регуляции численности многих компонентов сообществ. Жертвами их являются многие насекомые и моллюски - вредители сельского, лесного хозяйств, клещи и ряд других членистоногих - переносчики опасных заболеваний человека, домашних и диких животных. Немногие из них питаются различными видами растений, иногда нанося довольно ощутимый урон сельскому хозяйству.

Жужелицы - одна из наиболее многочисленных групп почвенных насекомых, личинки подавляющего большинства их или живут в почве, исключение составляют лишь некоторые из них, живущих во влажных лесах, под корой, в мертвой древесине.

Примечательно, что многие виды, а иногда и большие систематические группы обитают на определенных типах почв, выступая в этом случае индикаторами экосистем /Гиляров, 1939/, показателями их механического состава, солевого и гидротермического режима /Гиляров и Шарова, 1952/. Будучи многочисленными по своему видовому составу, они в своей главной массе не имеют тесной зависимости от каких-либо узко специализированных факторов, что делает их весьма выразительными и удобным материалом для экосистемных /Арнольди, Гиляров, 1957; Арнольда, 1965/ и зоогеографических исследований /Семенов-Тян-Шанский, 1936; Крыжановский, 1953, 1965; Абдурахманов, 1981-2002/. И наконец, являясь насекомыми с полным превращением, они обнаруживают резкую смену жизненных форм в онтогенезе, благодаря чему жужелицы представляют собой блестящий материал для разрешения крупной общебиологической проблемы - морфо-экологическая адаптация организма к среде /Шарова, 1980; Абдурахманов, 1981-2002/. По экологии жужелиц О.Л. Крыжановский /1965/ делит их на две основные группы /эти группы приемлемы и для нашей фауны/, гигрофилы и мезофилы. Гигрофилы встречаются по берегам рек, водоемов, берегам моря или на очень влажной почве /Nebria, Elaphrini, Dyschirius почти все виды Bembidon, Tachys, Acupalpus, Chlaenius некоторые Pterostichus/. Мезофиллы - обитатели предгорья, чаще - горных районов региона, субальпийских, альпийских поясов /Carabus, Amara, Harpalus, Со-losoma/, за некоторыми исключениями, большинство Pterostichus и др. Некоторые группы находят убежище под прикрытиями, в трещинах, в ходах некоторых позвоночных, зарываясь днем в песок, а ночью проявляя активность: Scarites, Siagona, Tarhoxenus и др. Говоря о величине ареала отдельных видов и групп, следует отметить, что среди жужелиц есть крылатые формы, что и определяет величину их ареала в отличие от нелетающих форм. Среди них есть очень общирные, порою охватывающие несколько зоогеографических областей виды /S.planus, Z.olens/, есть и ограниченные несколькими квадратными километрами ареалы. Учение о жизненной форме составляет основу экологической морфологии. Интерес к изучению жизненных форм резко возрос за последние годы. Исследования проводятся в разных аспектах. Метод жизненных форм проникает в биологическую систематику, физиологию, экологию, онтогенетику, филогенетику, биоценологию, биогеографию, палеонтологию и в теорию эволюции. Жизненные формы и их спектры могут служить надежными индикаторами почвенно-растительных условий и использоваться в биодиагностике почв. Метод спектров жизненных форм имеет существенные достоинства при характеристике экологической структуры животного населения.

Несмотря на небольшую территорию, аридные участки северовосточной части, Кавказа характеризуются разнообразием спектров экосистем, что обусловлено большими высотами, сложным орографическим строением.

Первую систему жизненных форм животных и растений предложил ботаник Гаме в 1918 году. Эта система соответствовала эфармоническо-му направлению: жизненные формы были выделены по обитанию в определенной среде, типу движений и питания. Это направление развивал и; Фридерикс, который разработал развернутую систему жизненных форм животных. Им предложена специальная терминология для жизненных форм, которая широко используется в современной экологии. Учение о жизненных формах в зоологии было подхвачено отечественными исследователями в 30-х годах. Особенно большое влияние на развитие этого направления оказал Кашкаров.

Зоогеографический анализ жужелиц Терско-Сунженской возвышенности Северо-Восточной части Большого Кавказа

В настоящее время суть дискуссионных вопросов вокруг понятия «жизненная форма» среди зоологов с тем, что некоторые авторы приравнивают жизненные формы к экологическим группам, пренебрегая морфологическими критериями, другие - отождествляют жизненную форму таксона, третья группа авторов не признает смену жизненных форм в онтогенезе и возможности образования разных жизненных форм у полиморфных и политепических видов.

Долгое время дискутируется вопрос, по каким конкретным экологическим принципам следует выделять жизненные формы животных. Имеются жизненные формы животных, построенные по какому-нибудь одному принципу (питанию, движению, местообитанию). Однако выяснилось, что наиболее рационально строить иерархические системы с использованием нескольких экологических принципов разной эволюцион-но-экологической значимости. Такой подход находит свое обоснование в том, что каждая жизненная форма представляет собой целостную и вместе с тем, иерархическую организацию морфологических адаптации.

Особый интерес представляют в этом отношении работы И.Х.Шаровой, специально посвященные жизненным формам имаго и личинок жужелиц, классификации этих форм и путям их эволюции /Шарова, 1973, 1981а, 1984/.

Жизненную форму И.Х.Шарова определяет как «группу организмов на определенной фазе онтогенеза занимающих сходные экологические ниши и обладающих комплексом основных адаптивных морфологических признаков, определяющих их общий габитус и возникших в процессе эволюции под влиянием сходных факторов естественного отбора».

Исходя из этого определения, Шаровя разработала детальные и хорошо обоснованные схемы классификации жизненных форм имаго и личинок. Обе они построены на общих принципах и строго иерархичны, включая классы, подклассы, группы и подгруппы жизненных форм. При этом для выделения классов за основу взят тип питания, для подклассов -обитаемый ярус, для групп - характер передвижения.

Важным шагом вперед в развитии учения о жизненных формах животных было использование метода спектров жизненных форм для характеристики структуры животного населения ландшафтов суши, особенно для горных и высокогорных структур/Абдурахманов, 1981, 1983/.

В настоящей работе использована иерархическая эволюционно-экологическая система жизненных форм жужелиц, предложенная Шаровой. Видовой состав жужелиц исследованного региона был расклассифицирован по системе жизненных форм. На этой основе составлены спектры жизненных форм жужелиц по числу видов и видовому обилию обилию в процентах от общего числа видов жужелиц.

В исследуемом регионе состав и набор жизненных форм жужелиц разнообразны. Класс хищных жужелиц преобладает по числу видов и разнообразию групп жизненных форм.

Среди зоофагов доминируют по видовому обилию -группы жизненных форм (стратобионты поверхностно-подстилочные, подстилочно-почвенные, эпигеобионты ходящие). Эти группы жизненных форм связаны с почвенно-растительными условиями различных ландшафтов из разных аридных котловин. С открытыми ландшафтами связаны жизненные формы стратобионтов поверхностно-подстилочных. В лесах преобладают эпигеобионты ходящие, стратобионты поверхностно-подстилочные, стратобионты зарывающиеся.

Самым высоким обилием в региональном спектре обладают стратобионты поверхностно-подстилочные, которые обитают по берегам водоемов, где сосредоточено наибольшее видовое разнообразие жужелиц Это связано с тем, что семейство жужелиц, мезофильное по своей природе, сосредоточено в условиях приводных сообществ и жаркого климата.

Миксофитофаги в исследуемом районе представлены четырьмя группами жизненных форм, занимающими различные ярусы в сообществе (подстилочно-почвенный) и травянистую растительность (геохорто-бионты).

Среди геохортобионтов доминируют геохортобионты гарпалоид-ные, еще одна не многочисленная группа - геохортобионт дитамоидный, имеют четко выраженные адаптации к зерноядности и распространение которых связано со степными и полупустынными ландшафтами. Сопоставление полученных данных позволило выявить некоторые закономерности распределения жизненных форм жужелиц в исследуемом районе.

Отмеченные экологические особенности могут быть использованы в реконструкции истории рассматриваемой фауны и выявления путей ее вероятного происхождения.

Как известно, жесткокрылые насекомые сравнительно мало использовались для целей зоогеографического анализа, восстановления генезиса фауны, несмотря на то, что они представляют очень большой интерес, в частности, из-за богатства их видового состава, и тем более нами отмечалось ранее о том, что использование для зоогеографических анализов и построений лишь одной сравнительно небольшой группы со специфическими требованиями к условиям существования неизбежно приводило и к сожалению приводит к ошибочным декларативным концепциям и к значительной односторонности многих исследований фауны Кавказа/Абдурахманов Г.М., 1983, 1984, 1988, 1995/.

Следует отметить, что по сегодняшний день, обилие жесткокрылых форм, значительно превышающее число форм всех высших растений, а также более многочисленные, чем все прочие животные и растения вместе взятые, которое дает возможность для гораздо более подробного зоогеографического анализа, тем более для малых территорий.

Этим далеко не исчерпывается ценность этого отряда для фауноге-нетических исследований. Большая древность их удивительная экологическая пластичность, позволившая им заселить все наземные биотопы, при одновременной, порой очень резкой стенобионтности многих видов, обилие узкораспространенных эндемиков всей рассматриваемой фауны, наличие Туранских элементов говорит о древних связях этого региона с волной вселенцев и о благоприятных для последних экологических условий.

Сказанное обеспечивает жесткокрылым насекомым, тем более почвенным формам, привилегированное положение в глазах зоогеографа, тем более что эти свойства вполне сохраняют свою ценность и при изучении небольшой территории Терско-Сунженской возвышенности Большого Кавказа.

Сравнительный анализ видовых составов жужелиц (Coleoptera, Carabidae) степных районов Юго-востока европейской части России и Закавказья

Широкое развитие отраслей сельского хозяйства на основе его интенсификации, широкого внедрения достижений науки являются важной составной частью развития народного хозяйства республики.

В данной работе мы затронем лишь плодородство, виноградарство /как преобладающие отрасли/ зерновые хозяйства и частично другие культуры, ибо эти отрасли занимают примерно 90% антропогенного ландшафта исследуемого района Чеченской республики.

Плодоводство - исторически сложившаяся отрасль сельского хозяйства народов региона, почвенно-климатические условия которого позволяют выращивать сады почти на всей территории. Местное население в результате.многолетней практики вывело немало ценных сортов, плоды которых отличаются своим качеством, богатой цветовой окраской, тонким ароматом и высокой сахаристостью.

В садах Чеченской республики выращиваются в настоящее время лучшие сорта плодовых растений, завезенные сюда из других районов России и ряда стран. Одним из резервов увеличения объема производства сельскохозяйственных культур является ликвидация потерь от различных вредителей и болезней. Среди жесткокрылых региона, повреждающих в той или иной степени сельскохозяйственные культуры можно отнести /26 видов/ жужелиц.

Кроме того, личинки этих жуков входят в комплекс так называемых почвенных вредителей, являющихся одной из наиболее серьезных и постоянных групп многоядных вредителей.

Богатая и многообразная современная фауна насекомых вредителей сельского хозяйства региона, в частности жесткокрылых, представляет собой сложный биогеографический комплекс, что чвязано в основном с географическим положением района, который находится на стыке нескольких природных областей, а также с его орографическими особенностями, обуславливающими разнообразие климатических условий и богатство растительного и почвенного покрова. Большой вред они приносят в плодовых питомниках, способствуя гибели саженцев, а в плодоносящих садах и посевных полях приводят к недобору урожая.

Поскольку многие виды жуков являются серьезнейшими вредителями различных культурных растений, большой теоретический и практический интерес представляют состав, районы их распространения, отдельные стороны биологии вредных видов и научно-обоснованные меры борьбы с ними, которые позволят специалистам вырастить здоровый посадочный материал и сохранить богатый урожай.

Известно, что жужелицы, будучи важным компонентом полевых биоценозов и занимая одно из первых мест как по числу особей, так и по количеству видов, являются составной частью энтомокомплекса возделываемых земель. Хотя большинство видов жужелиц являются хищниками, однако значительную группу в этом семействе составляют растительноядные виды. Довольно большая их численность на посевах сельскохозяйственных культур уже давно привлекла к этой группе внимание различных исследователей. Так, Якобсон отмечает 15 ратительноядных видов, в «Списке вредителей» 1932 года, к растительноядным отнесено 26 видов, а О.Л.Крыжановский /1974/ - 46 видов.

Заметим, что у некоторых видов смешанное питание, т.е. они являются одновременно и хищными, и растительноядными. У некоторых видов имаго являются растительноядными, тогда как личинки их - плотоядны. Ниже приводится видовой состав в той или иной мере повреждающий сельскохозяйственные и лекарственные растения и дендрофлору. 1. Bembidion lampnon - широко распространенный в Палеарктике вид. Некоторые исследователи отмечают его как вредителя всходов культурных растений (Список, 1932; Добровольский, 1951; Крыжановский, 1974). 2. В. quadrimaculatum - в основном хищник (поедает яйца и молодых личинок щелкунов), но отмечены случаи повредления жуками ягод земляники, высеянных семян сосны. Оби вида встречаются почти повсеместно в равнинах, отчасти и в предгорных, районах региона. 3. Amara apricaria - вредит как А.аепеа, питание смешанное. 4. А.аепеа.- жуки могут выгрызать зерна в колосьях пшеницы и других зерновых в период молочной спелости и созревания. Отмечены случаи повреждения созревающих зерен злаков. Экономического значения не имеет. В регионе распространен широко от Терско-Сунженского района до Аглперона. 5. A.chaudoiri. Жуки иногда питаются цветущими колосьями злаковых. Экономического значения не имеет. 6. A.fulva. Жуки повреждают колосья злаковых, а иногда и стебли картофеля./Список, 1932; Добровольский, 1951; Самедов, 1963/. 7. A.ovata. Жуки иногда вредят, выгрызая семена многих злаковых и крестоцветных. Экономического значения не имеет. 8. A.similita. Жуки выгрызают созревающие семена крестоцветных, иногда злаков. Заметно вредят семенникам капусты и турнепса. /Список, 1932; Сахаров, 1947; Добровольский, 1951; Крыжановский, 1974/. 9. Calathus erratus. Иногда вредит высеянным клубням и всходам чуфы. /Крыжановский, 1974/. 10. C.fuscipes. Выгрезает семена клубники, отмечен вред этого вида высеянным семенам злаков и сосны. /Список, 1932; Крыжановский, 1974/. 11. Zabrus mono - серьезный вредитель зерновых. Встречается как на низменных, так и в предгорных районах региона. В низменных районах региона является одним из серьезных вредителей зерновых культур. В годы массового размножения причиняет значительный вред озимым хлебам. Этот вред довольно ощутим. 12. Z.tenebrioides - обыкновенная хлебная жужелица, самый опасный вредитель зерновых культур, уступает по массовости и численности лишь вредной черепашке (табл. 3.4). Личинки хлебной жужелицы питаются листьями всходов злаков, превращая их в бесформенные комки волокон, что часто приводит растения к гибели. Следует отметить, что данный вид подробно изучен на протяжении многих лет Л.П.Кряжевой. Учеты численности личинок хлебной жужелицы мы проводили путем анализа почвенных проб, взятых в результате специальных раскопок. При учете численности личинок I и II возрастов раскопки делаются глубиной до 25 см, размер пробы 25x25 см (1/16 кв.м.). Раскопки производились с помощью резцов и бура. При учете личинок III возраста, во время похолодания и весной, глубина пробы должна быть 35-40 см.