Жуки - мертвоеды, кожееды (Сoleoptera: Silphidae, Dermestidae) Центрального Предкавказья : Фауна, экология, хозяйственное значение Пушкин Сергей Викторович

Жуки - мертвоеды, кожееды (Сoleoptera: Silphidae, Dermestidae) Центрального Предкавказья : Фауна, экология, хозяйственное значение
<
Жуки - мертвоеды, кожееды (Сoleoptera: Silphidae, Dermestidae) Центрального Предкавказья : Фауна, экология, хозяйственное значение Жуки - мертвоеды, кожееды (Сoleoptera: Silphidae, Dermestidae) Центрального Предкавказья : Фауна, экология, хозяйственное значение Жуки - мертвоеды, кожееды (Сoleoptera: Silphidae, Dermestidae) Центрального Предкавказья : Фауна, экология, хозяйственное значение Жуки - мертвоеды, кожееды (Сoleoptera: Silphidae, Dermestidae) Центрального Предкавказья : Фауна, экология, хозяйственное значение Жуки - мертвоеды, кожееды (Сoleoptera: Silphidae, Dermestidae) Центрального Предкавказья : Фауна, экология, хозяйственное значение
>



Страница автора: Пушкин Сергей Викторович


Пушкин Сергей Викторович. Жуки - мертвоеды, кожееды (Сoleoptera: Silphidae, Dermestidae) Центрального Предкавказья : Фауна, экология, хозяйственное значение : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.32.- Астрахань, 2002.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/923-1

Содержание к диссертации

Введение

1. История изучения жуков- мертвоедов, кожеедов 8

2. Материал и методы проведения исследований 15

3. Физико-географический очерк центрального предкавказья 22

4. Собственные исследования:

4.1. Фауна мертвоедов и кожеедов Центрального Предкавказья 30

4.2. Эколого-географическая характеристика мертвоедов и кожеедов района исследования: 37

4.2.1. Фенология дерместид и сильфид 63

4.2.2. Суточная активность 66

4.2.3. Трофические связи 68

4.2.4. Хищники и паразиты 75

4.2.5. Форетические отношения клещей с мертвоедами, кожеедами 76

4.2.6. Защитные приспособления мертвоедов и кожеедов 79

4.2.7. Межвидовые половые отношения 81

4.3. Жуки-мертвоеды, кожееды в антропогенных экосистемах: 84

4.3.1. Жуки-мертвоеды, кожееды города Ставрополя 84

4.3.2. Влияние антропогенных факторов на видовой состав, численность мертвоедов, кожеедов в экосистемах исследуемого региона 87

4.3.3. Жуки-мертвоеды, кожееды- биоиндикаторы экосистем Центрального Предкавказья 91

4.4. Роль жуков- мертвоедов и кожеедов в наземных биоценозах 99

4.5. Биологические особенности некоторых видов в условиях Центрального Предкавказья 116

Заключение 132

Практические рекомендации 133

Выводы 134

Литература 136

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в фауне России и сопредельных стран отмечено около 80 видов мертвоедов и 136 кожеедов. В наземных биоценозах и жизни человека они играют важную роль, однако, на территории Центрального Предкавказья изучены недостаточно. Специальные обобщающие сводки по данному региону отсутствуют. Отдельные публикации отечественных и зарубежных авторов, зачастую противоречивы. Имеются сведения о вреде со стороны мертвоедов и кожеедов; переносе гельминтов и болезнетворных микроорганизмов. Эколого-фаунистический анализ не проводился, отсутствует исчерпывающая информация о биоценотической и хозяйственной роли изучаемых семейств. Исходя из вышеизложенного, актуальным является изучение биологических ресурсов- популяционной структуры обитающих на данной территории видов. Всё вышеизложенное обусловило выбор темы исследования.

Цель настоящей работы - изучение биологических ресурсов жуков- мертвоедов, кожеедов: эколого-фаунистический анализ фауны, хозяйственное значение, влияние абиотических, биотических факторов на фауну Silphidae, Dermestidae Центрального Предкавказья.

Основными задачами настоящей работы явилось:

  1. Выявить видовой состав мертвоедов и кожеедов Центрального Предкавказья. Установить очаги биоразнообразия мертвоедов, кожеедов в условиях изучаемой территории,

  2. Провести эколого-фаунистический анализ фауны, изучить особенности ландшафтно-биотопического распространения в регионе,

  3. Изучить видовой состав мертвоедов и кожеедов антропогенных экосистем и техноценозов и адаптации к условиям существования в селитебных зонах,

  4. Изучить биоиндикационную роль жуков-мертвоедов, кожеедов- как индикаторов экологического состояния экосистем Центрального Предкавказья, выявить виды имеющие важное хозяйственное значение (синантропы, вредители, биоиндикаторы) в условиях Центрального Предкавказья.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Биологические ресурсы мертвоедов и кожеедов Центрального Предкавказья на 70% состоят из некробионтных видов, которые занимают около 60% от общего числа некрофагов района исследования.

  2. Для Центрального Предкавказья выделены 3 группы с 10 основными экологическими комплексами.

  3. Экологический анализ изучаемых семейств по гидропреферендуму позволил выделить 5 групп.

  4. В качестве биоиндикаторов экосистем предложены виды мертвоедов и кожеедов. В городской черте для оценки окружающей среды подходят синантропные виды.

Научная новизна. Впервые для Центрального Предкавказья приводится полный (с учётом синонимии) список сильфид и дерместид, построенный по современной системе и насчитывающий 75 видов и 3 подвида. 2 таксона не были идентифицированы и предположительно являются новыми для науки. Впервые для Центрального Предкавказья указано 13 видов и 3 подвида. Впервые для Палеарктических видов жуков-могильщиков описывается значение форезии P. carabi на N. vespillo, N. vespilloides; N. vespillo- экстрапарные коитусы, у N. humator, N. vespillo и T. rudosus, T. sinuatus -межвидовые.

Теоретическая и практическая ценность работы. Материалы диссертации используются при составлении кадастров фауны, проведении биогеографического районирования и реконструкции путей фауногенеза мертвоедов, кожеедов. Приведённый таксономический список- основа для регионального определителя. Установлены хорологические, фабрические, форетические и трофические связи. Данные по фенологии, суточной активности могут использоваться в биомониторинговых исследованиях, предложено использовать "шкалу оценки экологического состояния лесного биоценоза". В качестве индикаторов в техноценозах целесообразно использовать (D. lardarius).

Результаты исследований, предложено использовать в практической деятельности природоохранных организаций, биомониторинге региона, карантинных и таможенных служб, в системе здравоохранения.

Материал диссертации используются в учебном процессе при проведении курсов: "Энтомология", "Эволюционное учение", "Зоология беспозвоночных"; учебной практики студентов, и составлении тем контрольных, курсовых, дипломных работ.

Материалы работы использовались в Научно-иследовательских работах кафедры зоологии в 1999-2001 гг.: "Мониторинг фауны трассы газопровода <Россия-Турция> на пред и после строительных стадиях", "Мониторинг флоры и фауны Новотроицкого водохранилища и Правоегорлыкского канала"; в издание Красной книги Ставропольского края.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных научно-методических конференциях (Ставрополь, 1995-1999), IV Итоговой научной конференции молодых ученых (Ставрополь, 1996), 2 научно-практической конференции преподавателей и аспирантов КЧТИ (Черкесск, 1997), V и VI Международных конференциях “Циклы природы и общества” (Ставрополь, 1997-1998), Всероссийской научно-практической конференции "Коллекционный фонд флоры и фауны Северного Кавказа" (Ставрополь, 1998), межрегиональной научно-практической конференции "Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе" (Ставрополь, 1998), 1 Всероссийской телеконференции "Биогеография на рубеже XXI века" (Ставрополь, 2000), Общеуниверситетской конференции СтПУ (Ставрополь, 2000), 4-й научно-практической конференции Майкопского государственного технического института: "Организмы, популяции, экосистемы" (Майкоп, 2000), "Проблемы экологической безопасности Северо-Кавказского региона", Региональная конференция (Ставрополь, 2000), 13 Межреспубликанской научно практической конференции (Краснодар, 2000), 46 Научно методической конференции преподавателей и студентов "XXI век- век образования" (Ставрополь, 2001), Совещании Ассоциации ООПТ Северного Кавказа и Юга России "Оценка экологического состояния горных и предгорных экосистем Кавказа" (Теберда, 2000), Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2000).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы (включающего 221 работу, из них 121 на 7 иностранных языках). Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 27 рисунков.

Фауна мертвоедов и кожеедов Центрального Предкавказья

Центральное Предкавказье охватывает обширную и сложную в физико-географическом отношении территорию с довольно значительным на всем протяжении перепадом высот. Характерной особенностью региона является наличие большого числа самостоятельных тектонических образований. Центральное и наиболее значительное место, среди которых занимает Ставропольская возвышенность. Юго-восток Центрального Предкавказья занимает Терско-Сунженская возвышенность, а юг - Минераловодский район. Среди ландшафтных провинций Шальнев (1995) выделяет: провинцию лесостепных ландшафтов, провинцию степных ландшафтов, провинцию полупустынных (ксерофитных) ландшафтов, провинцию предгорных лесостепных ландшафтов, провинцию среднегорных ландшафтов лесостепей и остепненных лугов (рисунок 3.1). Лесостепные ландшафты занимают южные, наиболее приподнятые части Ставропольской возвышенности. В рельефе преобладают горы останцы (Стрижамент, Недреманная, Бударка, Сейна), Ставропольские, Прикалаусские и Бешпагирские высоты, а также речные долины верховий Егорлыка, Калауса, Грачевки, Ташлы, левых притоков р. Кумы. Их крутые склоны способствуют проявлению таких физикогеографических процессов как: плоскостной смыв, оврагообразование, оползни, что обеспечивает формирование здесь гнездовых стаций многих видов и как следствие, обеспечивают средой обитания нидиколов. На склонах останцовых массивов многочисленны выходы родников, которые снижают степень ксерофитности прилигающих стаций. Климат умеренно-теплый и умеренно-влажный. Провинция в зоне достаточного, но неустойчивого увлажнения (Щитов, 1960). Зима продолжительная, в южной части со средними январскими температурами -4-5 С и нежарким летом (средние июльские температуры 19-20 С). Годовое количество осадков (500-600 мм) соответствует величине испаряемости за год, коэффициент увлажнения составляет здесь около- 1,0. К периферии провинции январские температуры становятся несколько большими (-3-4 С). Лето здесь умеренно-жаркое, средние июльские температуры 21-22 С. Осадков за год выпадает меньше (500-600 мм) и коэффициент увлажнения не превышает 0,7-0,8. В более влажных юго-западных частях провинции леса располагаются на платообразных вершинах гор - останцев, а недостаточность увлажнения северных и северо-западных частей обусловили развитие лесов только по склонам балок. Лесостепь провинции разделяется на типичную и байрачную (Кононов, 1960). Формирование в южной степной зоне азонального элемента - лесостепи позволило заселить эту территорию типично лесным видам, в том числе O. t. thoracicum, N. littoralis. Типичная лесостепь занимает наиболее возвышенные участки останцовых плато в пределах 450-800 м. Леса различаются составом древесно-кустарниковых пород: дуб, граб, ясень, клен, бук. Из кустарников встречаются кизил, свидина, бузина черная, бересклеты (бородавчатый и европейский), боярышник пятипестичный. Травостой степных участков типичной лесостепи типчаково-ковыльно-разнотравный.

Байрачная лесостепь занимает более низкие места, а леса расположены лишь по склонам, на плоские водоразделы не выходят и имеют более бедный состав древесно-кустарниковой растительности. Преобладающая порода - ясень с примесью клена полевого. Нет бука, редки граб и дуб. Травостой степных участков ковыльно-типчаково-разнотравный и по сравнению со степями типичной лесостепи более ксерофилен, что особенно проявляется на склонах южной экспозиции. Степные ландшафты занимают западные, северные и восточные районы. В рельефе преобладают эрозионно-аккумулятивные равнины, где водораздельные слабо расчлененные пространства чередуются с речными долинами и балками. Климат отличается большей континентальностью. Испаряемость увеличивается до 700-800 мм при сокращении годовых сумм осадков (400-450 мм), коэффициент увлажнения находится в пределах 0,3-0,7, определяя разделение степных ландшафтов на мезофитные и ксерофитные. Зима умеренно холодная со среднеянварскими температурами -3-4,5 С. Летом средняя температура 23-25 С. Особенности увлажнения определили произрастание злаковых (ковыльно-типчаковых) степей на черноземах и каштановых почвах.

Полупустынные ландшафты занимают северо-восточные и восточные районы (рис. 3.1). В рельефе господствуют низменные равнины с абсолютными высотами до 200 м. Климатические условия отличаются континентальностью и засушливостью. Малое количество осадков (300-350 мм) обусловили "ранимость" ландшафтов полупустынь (Шальнев, 1995). Климат сухой, континентальный с жарким летом, достигающим 25 С и прохладной зимой (-4-5 С). Термический режим территории формирует значительные величины испаряемости (800-850 мм), коэффициент увлажнения составляет 0,28-0,35. В растительном покрове преобладают злаково-полынные, полынно-злаковые и солянковые опустыненные степи на светло-каштановых почвах с солонцами. Провинция предгорных степных и лесостепных ландшафтов занимает южные районы в пределах Кубано-Суркульской депрессии и представляет собой переходную зону от равнин Предкавказья к горным склонам Большого Кавказа. Рельеф представлен террасированными равнинами, которые были сформированы речными системами Кубани, Кумы, Терека. Наиболее низкие части провинции - долина р. Суркуль и Янкульская котловина, а наиболее выделяющиеся - Сычево-Воровсколесский останцовый массив и эрозионно-магматические горы Пятигорья. Кавказский хребет, расположенный южнее, выполняя роль барьера, обуславливает оформление умеренно-влажного климата с годовыми суммами осадков 450-600 мм и коэффициентом увлажнения в лесостепи - 0,7- 0,8 и 0,5-0,6 - в степных ландшафтах. Зима умеренно-холодная (-3-4 С), а лето умеренно-теплое (20-22 С). Разнообразие условий предгорных ландшафтов определяет здесь и большую насыщенность видов, в том числе, симбионтов ос, пчёл. Однако, численность некоторых, например Ablattaria в предгорной провинции более низка, нежели в соответствующих ландшафтах Ставропольской возвышенности.

Форетические отношения клещей с мертвоедами, кожеедами

При описании насекомых Карлом Линнеем в его основном труде "Systema Nature" мертвоеды и кожееды составляли большие сборные группы. Большинство отечественных авторов (Якобсон, 1910; Щеголева-Баровская, 1933; Лафер, 1989) не выделяли отдельное подсемейство Nicrophorinae, а рассматривали только соответствующую трибу Nicrophorini (sensu Hatch, 1927). Также поступил Sustek (1981), ошибочно включивший Nicrophorini в подсемейство Silphinae. Нам представляется более правильной признанная американскими исследователями (Anderson, 1982; Peck, Anderson, 1985; Peck, Kaulbars, 1987) широкая трактовка могильщиков как резко морфологически и экологически обособленного подсемейства мертвоедов. Мы сочли возможным не выделять в составе подсемейства Nicrophorinae единственную оставшуюся трибу Nicrophorini. Подсемейство Nicrophorinae объединяет, как мы считаем, 5 родов: номинативный род Nicrophorus Fabricius, 1775, Ptomascopus Kraatz, 1877, Necrocharis Portevin, 1913, Necroxenus Semenov, 1926 (Семенов-Тян-Шанский, 1933; Щеголева-Баровская, 1933) и Eonecrophorus Kurosawa, 1985. Некоторые авторы (Щеголева-Баровская, 1933; Hlisnikovsky, 1964; Лафер, 1989) придерживаются точки зрения Семенова-Тян-Шанского (1926), выделившего подрод Acanthopsilus Port. из номинативного рода в отдельный род. Однако, более целесообразно продолжать рассматривать этот таксон в качестве подрода, так как по нашему мнению, главные отличительные признаки Acanthopsilus (в первую очередь, строение булавы усиков) недостаточны для повышения ранга в сравнении с наиболее обособленными Eonecrophorus и Ptomascopus. Такое мнение преобладает у зарубежных энтомологов (Hatch, 1928; Schawaller, 1980, 1981; Anderson, 1982; Peck, 1982). По нашему мнению, Necrocharis Port. и Necroxenus Sem. могут иметь статус не старше подродов, однако этот вопрос требует дополнительного исследования серийного материала, и до его выяснения мы предпочли традиционный подход, несмотря на сложившееся мнение американских исследователей (Anderson, Peck, 1985) об их подродовом статусе. Еще больше сомнений возникает при определении таксономического статуса некоторых близкородственных видов могильщиков рода Nicrophorus. Это связано с чрезвычайно высоким уровнем изменчивости многих видов, находящихся на этапе быстрого эволюционирования при резком морфоэкологическом обособлении в результате выраженной специализации Козьминых, 1994.

Сравнительно небольшое семейство жуков-кожеедов (Dermestidae) состоит из нескольких достаточно чётко очерченных таксонов, границы которых обычно не вызывают дискуссий. Между тем общепринятой системы семейства до настоящего времени не существовало (Жантиев, 2000). Как правило, этим таксонам придаётся один и тот же ранг- подсемейств (Rees, 1943; Hinton, 1945) или триб (Beal, 1959, 1961). Реже одни из них - Antrenini - подразделяются на 2-3 таксона (Lepesme, Paulian, 1939; Rees, 1943; Mroczkowsky, 1968). В 1976 г. Жантиевым была предложена более дифференцированная система семейства. Для её разработки автор использовал признаки имаго, личинок и некоторые экологические особенности кожеедов. В настоящей работе мы опираемся на систему предложенную Жантиевым в 2000 году. После выхода в свет работы Лоуренса и Ньютона (Lawrence, Newton, 1982) в составе семейства различают два подсемейства: номинативное Silphinae Latreille, 1807 и подсемейство Nicrophorinae Kirby, 1837 (Newton, Thayer, 1992). Также мы опираемся на положение кожеедов в этой системе с поправками Жантиев, 2000. В результате проведённого исследования для фауны региона достоверно выявлено 72 вида и 2 подвида. 2 таксона небыли идентифицированны и предположительно являются новыми для науки (в списке обозначены !). Всего для Центрального Предкавказья впервые отмечено 13 видов и 3 подвида (в списке обозначены - ).

Влияние антропогенных факторов на видовой состав, численность мертвоедов, кожеедов в экосистемах исследуемого региона

Особенность географического положения, многообразие природных условий, богатая растительность и сложное геологическое прошлое Кавказского перешейка (в частности Центрального Предкавказья) обуславливают значительную гетерогенность фауны мертвоедов и кожеедов. На распространение видов в Предкавказье сказывается разнообразие биотопов, общих по ландшафтной принадлежности и в то же время различных по микроклиматическим показателям. Это способствует обитанию здесь большого числа сходных в экологическом отношении видов.

С учетом гидротермического коэффициента исследуемая территория была поделена нами на 6 ландшафтных элементов (см. главу 3). Ниже мы проводим экологическую характеристику видов, обитающих на территории исследования по этим территориальным выделам (Шальнев, 1995).

Разнообразие природных условий региона обусловили экологическое разнообразие мертвоедов и кожеедов, а также адаптации к разным эконишам. Основные ландшафтные элементы обладают своеобразием, исторически сложившимся комплексом видов, которые, кроме общих фенологических и ареалогических черт, часто обладают схожими морфологическими и анатомофизиологическими признаками. Кроме этих основных ландшафтных единиц имеются более мелкие структурные единицы, обладающие достаточным видовым своеобразием, и отличающихся от основного биотопа. Это песчаные врезы речных долин, искусственные лесные насаждения: лесополосы, парки, кладбища и др. ценозы. Выделение районов и комплексов шло с учётом двух основных факторов, оказывающих наибольшее влияние на распространение мертвоедов и кожеедов: влажность и тип почвы. Специально рассмотрена фауна нор, гнёзд птиц и перепончатокрылых, как обособленного от окружающего ландшафта микробиоценоза. Другими интразональными комплексами для территории исследования являются луга. Всего для экологического анализа рассматриваются 75 видов (таблица 4.2.1). Экологическая характеристика приведена по составу экологических групп, выделяемых по биотопическому преферендуму. Для региона исследования мы выделяем 3 группы с 10 основными экологическими комплексами (расматриваются ниже) по отношению к гидротермическим условиям местообитания. Ландшафтно-экологические комплексы мертвоедов и кожеедов местной фауны показаны на рисунке 4.2.1. Анализ распределения экологических комплексов по ландшафтам показан на расунке 4.2.2. В расчёты не включены такие группы как (7-10) они не имеют ярко выраженной ландшафтной и биотопической приуроченности к этим местообитаниям. Виды этих комплексов рассматриваются в пограничных к ним естественных биотопах. А. Эвритопные виды. Распространённые в разных ландшафтах и стациональных условиях. Комплекс включает 11 видов, сюда относится большинство широко распространенных видов (транспалеарктов- T. sinuatus, S. o. obscura, N. vespillo). Виды, входящие в этот комплекс экологически пластичны, обитают в песках и на плотных почвах, в горах и на равнине, в лесах и степях; хотя чаще всего в определённых стациях отдельные виды могут преобладать, а в других - составлять меньший процент от местной фауны. Большая часть представителей комплекса по трофической специализации относится к общей группе сапрофагов (таблица 4.2.2).

Б. Синантропные виды и виды космополиты. В нашем регионе это D. maculatus, D. lardarius, D. ater, A. smirnovi. T. glabrum (larva). Эти виды часто встречаются в течение круглого года в отапливаемых помещениях, складах и чердаках с птичьими гнёздами. В. Стенотопные виды. Входящие сюда виды характеризуются различной степенью пластичности, но обитают в определённых ландшафтных условиях. В соответствии с этим мы можем выделить виды, приуроченные к ландшафтам, и виды приуроченные к биотопам. Последние более специализированны (таблица 4.2.1, рисунок 4.2.1).

В него входят преимущественно бореальные виды, обитающие в лесах и лесостепи Европейской части России, а также виды приуроченные к лесному поясу Кавказа. Основными представителями являются (N. littoralis, O. t. thoracicum, T. rugosus, T. dispar, P. a. atrata, D. quadripunctata, N. humator, N. vespilloides, N. investigator, N. nigricornis, D. murinus, D. erichsoni, A. pellio, A. silvaticus, M. u. undata, G. nigripes, O. niger). Перечисленные представители, как правило, не выходят за пределы лесного массива. Виды этого комплекса предпочитают плотные почвы избегают песков. В регионе их распространение связано с наличием массивов лесной растительности. В степях и аридных районах находки этих видов связаны с участками леса, лесополос, парков в условиях городских агломераций. 1.1. Дендробионты. Это в первую очередь виды- P. a. atrata, D. quadripunctata, D. erichsoni, A. pellio, A. silvaticus, M. u. undata, G. nigripes, C. serra, O. niger. Разделение экологических ниш наблюдается и в этой группе: если виды- P. a. atrata, D. quadripunctata встречаются в гумидных частях леса, то D. erichsoni, A. pellio, A. silvaticus, G. nigripes, C. serra - предпочитают сухоствольные части леса.

Комплекс представлен- A. o. opaca, и личинками (D. erichsoni, A. pellio, A. silvaticus, G. nigripes), которые постоянно передвигаются в поисках пищи. O. t. thoracicum мы включили в герпетобий несмотря на её сарконекрофагию, т.к. имаго очень активны и постоянно перемещаются в поисках пищи. Некробионты. N. littoralis, T. dispar, N. humator, N. vespilloides, N. investigator, N. nigricornis, D. murinus. По типу питания большая часть составляет группу сарконекрофагов.

Биологические особенности некоторых видов в условиях Центрального Предкавказья

Виды N. g. germanicus, N. satanas, N. morio имеют приуроченность к открытым ландшафтам. N. g. germanicus отмечен в степи, N. morio- более аридный вид, отмечен на северо-востоке и востоке Предкавказья- это видимо юго-западная граница ареала. N. g. germanicus, N. vespillo, N. sepultor Козьминых (2000b) отмечает для агроценозов либо граничащих с ними экотонах (Ставропольский край, Изобильненский р-он). К полупустынной зоне тяготеет N. satanas. Убиквист N. vespillo распространен во всех биотопах. N. investigator, N. vespilloides, N. vestogator широко представлены в лесных массивах предгорной зоны (исключение составляет N. investigator, который очень редок в Северо-Западном районе Предкавказья ), либо встречаются в экотонах, граничащих с лесами. В степях нами отмечен N. antennatus. Козьминых (2000b) отмечает, что он типичен для агроценозов. Род Thanatophilus распространен своеобразно. Убиквист T. sinuatus- обитает во всех районах. Более локально распространен T. terminatus, обитающий в сухих степях и полупустыне. T. rugosus- в гумидных местах, особенно многочислен в лесах предгорной зоны, степей, городов. T. ferrugatus- ксерофильный вид, распространен в полупустыне. N. littoralis, O. t. thoracicum, D. quadripunctata, P. a. atrata, встречаются в лесах, за их пределами отмечен N. littoralis, но в увлажненных биотопах. P. a. atrata, D. quadripunctata встречаются в лесостепи возле лесных насаждений. Это обусловлено особенностями гидротермического режима и доступностью корма. Так, Dendroxena, обитает в местах, где развиваются в большом количестве листогрызущие вредители (гусеницы волнянок, златогузок), т.е. в старых лесных массивах, подверженных усыханию (Хачиков, Арзанов, 1990). Phosphuga- отмечена, как широко распространенный в регионе вид, обитает в местах повышенной влажности, которые создаются в степной и лесостепной зонах под пологом леса, либо в околоводных биотопах. Мезофильный A. l. cribrata встречается в степной зоне, Ставропольская возвышенность одна из северных границ ареала A. l. cribrata. Более широко распространен A. l. laevigata - в целинной степи (Сигида, Пушкин, 1999). При детальном изучении стациальной приуроченности рода Silpha, было отмечено, что распространение S. carinata, S. о. obscura находится в зависимости от гидротермического фактора: восточнее Каспия виды не проникают. Часто встречаются на лугах. S. t. tristis редко встречается в предгорном районе и на Ставропольской возвышенности (луга). Род Silpha - очень изменчив, поэтому существует множество морф и аберраций видов. В частности, Козьминых (1990) отмечает широкую изменчивость S. obscura, предлагая использовать её в качестве биоиндикатора агроценозов. S. obscura по данным Тихонова (2000) является 2-м по численности видом на степных участках страдающих от перевыпаса скота (заповедник "Ростовский"). Согласно работе Шаваллера (Schawaller, 1980) на территории Предкавказья обитает 3 подвида S. obscura (см. табл. 4.2.1). Голарктические виды рода Aclypea, распространены по всей территории. Однако, виды рода не часто встречаются в лесостепных и степных ландшафтах. Более широко распространены A. u. undata, A. o. opaca. A. serecea редка в Западных и Северо-Западных районах Предкавказья. Кроме того ряд видов: N. vespillo, N. fossor, N. vespilloides, S. o. obscura, Silpha о. obscura (larva), S. carinata, S. carinata (larva), T. sinuatus, T. sinuatus (larva), T. terminatus - были обнаружены в гнёздах птиц (в основном хищных), это сведетельствует о высокой пластичности видов. Распространение Dermestidae на территории Центрального Предкавказья

Кожееды благодаря высокой экологической пластичности иногда могут развиваться в двух или нескольких микробиотопах (микробиоценозах) , однако в таких случаях всегда возможно выделить основной и второстепенный (часто случайный) биотоп. В принятом нами делении кожеедов на экологические группы учитывались только основные местообитания.

Дерместиды населяют все географические зоны, кроме тундры, однако, наибольшей численности и видового разнообразия достигают в пустынях и полупустынях. В пределах ландшафта виды распространяются неравномерно. Псаммофил A. lynx - обитает на юго-востоке Центрального Предкавказья в барханных песках. Давно известно, что горных видов в семействе ничтожно мало, однако, D. kaszabi, D. falidinosus (единственный истинно горный вид), D. olivieri, A. bifasciatus (обитатель гор и предгорий), A. lobatus (предгорный), G. nigripes встречаются только в предгорных и среднегорных ландшафтах. A. obtusus - обитает в предгорных районах (степях), имеет выраженную приуроченность к песчанным и каменистым почвам. В лесах дерместиды приурочены к открытым стациям, опушкам- D. murinus, A. scrophulariae; иногда в байрачных лесах можно встретить типичных степняков - D. laniarius, A. polonicus. A. schaefferi- выбирает места гнездования птиц. В степи виды: D. frischi, D. coronatus, D. undulatus встречаются на трупах позвоночных. P. villosulum- концентрируются в местах гнездования птиц и млекопитающих-в балках, по берегам рек и т.п. Популяции кожеедов, развивающихся на трупах (Anthrenus, Attagenus, Globicornis, Megatoma) оказываются расчленёнными на микропопуляции , однако, D. laniarius, образуют истинные популяции (их имаго и личинки всю жизнь проводят на поверхности почвы в поисках мелких трупов) . Представители Dermestes- некробионты развиваются на трупах млекопитающих, птиц, рептилий. У D. gyllenkali- развитие проходит на трупах рыб и амфибий по берегам водоёмов.