Жуки-листоеды (Coleoptera: Chrysomelidae) Белгородской области: фауна, экология, хозяйственное значение Андреева Алевтина Сергеевна

Жуки-листоеды (Coleoptera: Chrysomelidae) Белгородской области: фауна, экология, хозяйственное значение
<
Жуки-листоеды (Coleoptera: Chrysomelidae) Белгородской области: фауна, экология, хозяйственное значение Жуки-листоеды (Coleoptera: Chrysomelidae) Белгородской области: фауна, экология, хозяйственное значение Жуки-листоеды (Coleoptera: Chrysomelidae) Белгородской области: фауна, экология, хозяйственное значение Жуки-листоеды (Coleoptera: Chrysomelidae) Белгородской области: фауна, экология, хозяйственное значение Жуки-листоеды (Coleoptera: Chrysomelidae) Белгородской области: фауна, экология, хозяйственное значение Жуки-листоеды (Coleoptera: Chrysomelidae) Белгородской области: фауна, экология, хозяйственное значение Жуки-листоеды (Coleoptera: Chrysomelidae) Белгородской области: фауна, экология, хозяйственное значение Жуки-листоеды (Coleoptera: Chrysomelidae) Белгородской области: фауна, экология, хозяйственное значение Жуки-листоеды (Coleoptera: Chrysomelidae) Белгородской области: фауна, экология, хозяйственное значение Жуки-листоеды (Coleoptera: Chrysomelidae) Белгородской области: фауна, экология, хозяйственное значение Жуки-листоеды (Coleoptera: Chrysomelidae) Белгородской области: фауна, экология, хозяйственное значение Жуки-листоеды (Coleoptera: Chrysomelidae) Белгородской области: фауна, экология, хозяйственное значение
>



Андреева Алевтина Сергеевна. Жуки-листоеды (Coleoptera: Chrysomelidae) Белгородской области: фауна, экология, хозяйственное значение: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.08 / Андреева Алевтина Сергеевна;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет - ФГАОУ ВПО].- Белгород, 2014.- 270 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Листоеды Средней полосы европейкой России и сопредельных территорий: общие сведения о биологии и экологии 7

1.1. Биология листоедов 9

1.2. Распределение подсемейств листоедов по природным зонам (ареалогический анализ подсемейств) 15

1.3. Сезонная динамика активности листоедов 23

1.4. Пищевые связи листоедов 28

1.5. Хозяйственное значение листоедов 31

Глава 2. Характеристика района проведения исследований 35

2.1. Специфические физико-географические и климатические особенности Белгородской области 35

2.2. Эколого-географические особенности и биогеографическое районирование юга Среднерусской возвышенности 38

2.3. Характеристика почв и почвенного покрова 42

2.4. Растительный мир Белгородский области 44

2.5. Сельскохозяйственные угодья Белгородский области 52

Глава 3. Методы исследования и материал 54

3.1. Методы сбора листоедов и выявления их пищевых предпочтений 54

3.2. Перечень биотопов в местах проведения сборов и учетов листоедов 56

3.3. Изученный материал 59

Глава 4. Листоеды Белгородской области 60

4.1. Результаты инвентаризации фауны жуков листоедов Белгородской области 60

4.2. Таксономическая структура фауны листоедов Белгородской области . 126

4.3. Географическая структура ареалов листоедов Белгородской области (включая распространение в регионе) 129

4.4. Биотопическая приуроченность листоедов региона 147

4.5. Пищевые предпочтения и хозяйственное значение листоедов на территории Белгородской области 162

Выводы 198

Литература . 201

Приложения . 218

Введение к работе

Актуальность исследований. Листоеды – одно из крупнейших семейств жёсткокрылых. Во всём мире их насчитывается около 50 тыс. видов. Это семейство жуков встречается повсеместно и занимает 3-е место по числу видов на Европейской территории России (ЕТР). На территории Белгородской области это одно из наиболее изученных семейств, но фаунистический список, как и экологические особенности фауны жуков-листоедов требовали дополнительной проверки и уточнений.

Кормовые предпочтения этой группы жуков в нашем регионе целенаправленно не изучались. В связи с тем, что листоеды являются одним из наиболее многочисленных семейств, виды которого наносят повреждения сельскохозяйственным, лесным и декоративным растениям, изучение их пищевых связей остаётся актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель работы – получить дополнительные и систематизировать имеющиеся сведения о фауне, экологии и трофической специализации жуков листоедов на территории Белгородской области.

Для достижения цели решали следующие задачи:

1) произвести дообработку коллекционных фондов кафедры
биоценологии и экологической генетики НИУ «БелГУ» и дополнительные
сборы для уточнения состава фауны листоедов Белгородской области;

2) проанализировать зоогеографическую структуру фауны, включая её
особенности в разных эколого-географических районах области;

3) проанализировать особенности биотопической приуроченности
листоедов региона;

  1. провести полевые исследования по питанию жуков-листоедов;

  2. проанализировать кормовую специализацию представителей семейства Chrysomelidae, отмеченных в регионе, с учётом флористических особенностей Белгородской области;

  3. определить хозяйственную значимость семейства в свете особенностей растениеводства в Белгородской области.

Научная новизна может быть сформулирована в следующих положениях:

- в результате изучения состава фауны жуков-листоедов Белгородской
области подтверждено нахождение 199 видов, указанных в ранее
опубликованных списках; к общему списку добавлено 39 видов впервые
приводимых для территории Белгородской области (юга Среднерусской
Возвышенности); составлен фаунистический индекс региона;

установлено, что в зоогеографической структуре фауны листоедов региона доминируют виды с западно-центральнопалеарктической и транспалеарктической категорией ареалов; выяснены особенности фаун разных эколого-географических районов области, отличающихся рельефом, гидротермическими условиями и типами растительности.

выяснены особенности биотопического распределения листоедов на территории Белгородской области.

- для 131-го вида проверены трофические предпочтения на территории Белгородской области; для 18-ти видов определены новые пищевые растения; определены хозяйственно значимые виды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные материалы могут использоваться

как базовые при проведении дальнейших фаунистических и экологических исследований,

при изучении экологических особенностей энтомофауны области и её географических подразделений,

при проведении анализа состава и структуры энтомокомплексов наземных экосистем.

Они будут необходимы при разработке методов борьбы с комплексами

вредителей сельскохозяйственных культур и леса.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Фаунистический список жуков-листоедов, обитающих на территории Белгородской области, насчитывающий 273 вида, в котором 39 видов впервые приводятся для региона.

  2. "Индекс фауны региона" Halticinae-Cryptocephalinae-Chrysomelinae, в котором, в отличие от индекса ЕТР, скрытноглавы преобладают над хризомелинами, что является признаком аридности территории, как и структура фауны листоедов в целом. Особенности структуры фаун листоедов выделенных эколого-географических районов Белгородской области, включая их фаунистические индексы: индекс северного района соответствует индексу зоны широколиственных лесов; западно-северо-западного и центрального районов – индексу лесостепной зоны; восточно-юго-восточного района – индексу полупустынной зоны.

3. Зоогеографическая структура фауны листоедов региона, в которой
доминирует западно-центральнопалеарктический тип ареала, обогащённая
горными и азиатскими элементами, предположительно, реликтового
происхождения.

4. Доминирование луговых и экотонных лугово-лесных мезофильных и
мезоксерофильных видов. Биотопическая структура фауны хризомелид региона
в целом отличается высокой долей ксерофильных видов (14%) и видов
обитающих в стациях с нерегулярным увлажнением (мезоксерофилы – 31%),
что характерно для фаун аридных территорий.

5. Подтверждены сведения по трофической специализации жуков-
листоедов полученные в других регионах – для 112 видов; получены
дополняющие их – для 18-ти видов листоедов. Значение видов семейства как
вредителей культурных растений в регионе: устойчивую вредоносность на
травянистых растениях проявляют 7 видов.

Персональный вклад автора.

Диссертация является оригинальной научной работой. Автор лично проводил полевые исследования и сборы, определение и переопределение коллекционного материала, обработку материала. Подготовка материалов публикации и рукописи диссертации производилась в основном автором. В

затруднительных вопросах была оказана помощь научным руководителем и специалистами по систематике листоедов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на двенадцатой международной научно-практической экологической конференции «Структурно-функциональные изменения в популяциях и сообществах на территориях с разным уровнем антропогенной нагрузки» (Белгород, 2012), на второй международной научно-практической конференции «Академическая наука – проблемы и достижения» (Москва, 2013).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 6-ти научных статьях и материалах научных конференций, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включившего 151 наименование (из них 48 на иностранных языках), и приложения. Объём основного текста составляет 200 страниц, он содержит 28 рисунков и 10 таблиц.

Распределение подсемейств листоедов по природным зонам (ареалогический анализ подсемейств)

По данным А. О. Беньковского (2011) наибольшее число видов листоедов обитает в лесостепной зоне. К северу и югу от лесостепной зоны это число снижается. «Индекс фауны региона» – показательная характеристика таксономического состава региональной фауны, введён Л.Н. Медведевым в 1993 году (по: Беньковский, 2011). Он составляется из названий трёх, реже четырёх преобладающих подсемейств в порядке уменьшения числа видов. Группы, составляющие вместе 50 и более процентов фауны, выделяют курсивом; одинаковые по числу видов группы заключают в скобки. «Индекс фауны» также применяется для характеристики таксономического состава фауны листоедов природных зон европейской части России.

Индекс зоны тундры: Chrysomelinae-Alticinae-(Cryptocephalinae Eumolpinae) наиболее сильно отклоняется от общего индекса для европейской части. Из четырех представленных в тундре подсемейств резко преобладают по числу видов Chrysomelinae. В Азии виды именно этого подсемейства дальше других заходят на север (Беньковский, 2011). Индексы тайги, зоны смешанных лесов и зоны широколиственных лесов составляющие, соответственно: Halticinae-Chrysomelinae-Donaciinae, Halticinae-Chrysomelinae-(Galerucinae-Donaciinae), Halticinae-Chrysomelinae-(Donaciinae-Cassidinae) – сходны между собой по первым двум членам. На третьем по численности месте во всех этих зонах находится подсемейство Donaciinae в то время как для европейской части России и для Палеарктики в целом на третьем месте идут Cryptocephalinae, а Donaciinae нигде более в Палеарктике не выходит на третье место (Беньковский, 2011). Индексы для лесостепной и степной зон – Halticinae-Chrysomelinae-Cryptocephalinae совпадают с таковым для европейской части в целом. Для обеих зон в связи с благоприятными условиями обитания для листоедов характерно их видовое разнообразие (Палий, 1962; Беньковский, 2011). Для полупустынной и пустынной зон индексы будут отличаться смещением подсемейства Chrysomelinae на третье место: Halticinae Cryptocephalinae-(Chrysomelinae-Cassidinae) и Halticinae-Clytrinae Chrysomelinae, соответственно. Индекс полупустынной зоны совпадает с индексом для Средней Азии и Казахстана (Беньковский, 2011). 1.2.1 Ландшафтно-зональная структура. Фауна тундры бедна в связи с «тяжёлыми» климатическими условиями. В тундре и лесотундре по данным А. О. Беньковского (2011) найден всего 21 вид листоедов. Большая их часть – представители подсемейства Chrysomelinae из родов Chrysolina, Phaedon Dahl, 1823, Gonioctena. Здесь по разным сведениям обитает от 7 до 25 полизональных видов блошек (Константинов, 1991). Все виды, обитающие в тайге, относятся к широко распространённым. Для зональных лесных ассоциаций (сосняки и приморские березняки) характерна обеднённая фауна листоедов. Из 72 найденных на этой территории видов, в лесу обитают только семь, все они дендробионты из подсемейства Chrysomelinae. Хортобионты в лесу не отмечены, вероятно, из-за нехватки тепла (Беньковский, 2011). По данным А. С. Константинова (1991) в тайге насчитывается до 83 видов земляных блошек из 16-ти родов. Особенности: необычное соотношение числа видов Longitarsus и Phyllotreta, предельно малое число видов Aphthona Chevrolat, 1842 и сравнительно большое число видов Neocrepidodera Heikertinger, 1911. Большинство видов сосредоточено в азональных растительных сообществах. Наиболее богата фауна болот и пойменных лугов. В зональных биотопах зон смешанных и широколиственных лесов, где под пологом леса теплее, чем в тайге, более разнообразны травянистые растения и как следствие здесь встречается большее число видов листоедов. Среди них питающиеся листвой древесных пород виды Chrysomela, Gonioctena, Phratora, Crepidodera Chevrolat, 1837, Lochmaea Weise, 1883, Cryptocephalus, Altica. На травах развиваются виды из родов Longitarsus, Aphthona, Neocrepidodera, Chrysolina, Galerucella, Pyrrhalta Joannis, 1865, Cassida и других. Однако и здесь листоеды сосредотачиваются преимущественно на опушках, лесных полянах, участках с более разреженным древостоем (Беньковский, 2011). Для фауны Halticinae смешенных лесов А. С. Константинов (1991) приводит 131 вид блошек из 18 родов. Систематически от фауны тайги эта фауна заметно отличается: в 2 раза возрастает количество видов Longitarsus, в 3 раза – Aphthona, неизменным остаётся число видов Phyllotreta, впервые появляются представители Sphaeroderma Stephens, 1831 и Hermaeophaga Foudras, 1860. Большинство видов полизональны.

По сведениям того же автора фауна блошек широколиственных лесов состоит из 163 видов и 20 родов (добавляется род Podagrica). Продолжает падать доля видов Phyllotreta и расти доля Aphthona, равными темпами увеличивается доля Chaetocnema Stephens, 1831, Longitarsus и Psylliodes, заметно уменьшается доля Neocrepidodera. Большинство видов населяет интра- и азональные растительные сообщества. Наибольшее биоразнообразие здесь характерно для пойменных лугов.

В зональных сообществах лесостепной зоны обитает значительное число видов, приуроченных к открытым травянистым ландшафтам, а также кустарникам по опушкам лесов и на лугах. Фауна Halticinae (в основном, виды из родов Longitarsus, Aphthona, Phyllotreta) и Cryptocephalinae лесостепи относится к числу наиболее богатых. У большинства из них почвообитающая личинка (Беньковский, 2011). По сведениям А. С. Константинова (1991) фауна Halticinae образована 185 видами из 20-ти родов. Такое разнообразие объясняется оптимальными климатическими условиями, разнообразием ландшафтов и длительной историей существования (подробнее в п. 2.2). Увеличивается число видов Phyllotreta, Dibolia, Longitarsus, Chaetocnema и Psylliodes. В лесостепи, как и в степи, резко возрастает число видов рода Crepidodera, чего в других зонах не наблюдается. Но при этом доля двух последних, как и Aphthona, уменьшается. Не обнаружено видов свойственных только этой зоне. Обогащение фауны блошек, как и остальных подсемейств жуков-листоедов, происходит преимущественно за счёт видов, обитающих на плакоре, одни из них связаны с лесными другие – со степными стациями (Konstantinov, 1996).

Эколого-географические особенности и биогеографическое районирование юга Среднерусской возвышенности

Территория региона представляет пологоволнистую равнину. В геоморфологическом отношении Среднерусская возвышенность представляет собой эрозионно-денудационную возвышенность с увалистым и холмисто-увалистым рельефом с абсолютными высотами от 200 до 270 м (Природные ресурсы…, 2007). Приподнятая в среднем почти на 200 м. территория региона имеет слабо выраженные уклоны на запад-юго-запад, юг и восток-юго-восток. По Донецко-Сеймскому междуречью проходит главный водораздел речных систем Дона и Днепра. От главного водораздела ответвляется несколько крупных отрогов: на западе – водоразделы между Пслом и Ворсклой, Ворсклой и Северским Донцом; в центральной части – водораздел Северского Донца и Оскола; в восточной части – водоразделы Потудани и Тихой Сосны, Тихой Сосны и Черной Калитвы и междуречья Черной Калитвы, Айдара и Валуя. Глубоко врезанные долины рек на севере вскрывают известняки девона, на юге – белый писчий мел. По характеру рельефа на территории региона выделяют пять типов местности: склоновый, надпойменно-террасовый и пойменный, объединяемые в долинные парагенетические комплексы, а также плакорный и незначительно представленный зандровый ландшафты междуречий (Мильков, 1977, 1980; Присный, 2003). В южной половине Среднерусской возвышенности, характеризующейся близким от поверхности (100–200 м) залеганием кристаллических пород Воронежской антеклизы, речные долины формируются в меле. Они здесь хорошо разработаны, по высоким правобережьям поднимаются шатрообразные останцовые холмы (Михно, 1992). Возвышенный, расчленённый рельеф провинции сказывается на её климате, почвах, растительности и ландшафтных элементах. Лето прохладе, а обеспеченность влагой лучше, чем на окружающих низменностях (Мильков, Гвоздецкий, 1976).

Среднерусскую возвышенность (СРВ) миновали покровные оледенения и морские трансгрессии. Перечисленные явления так же не затронули Подольскую возвышенность, Донецкий кряж, Донскую гряду, Сальско-Манычскую гряду, Ставропольскую и Приволжскую возвышенности (не заливавшиеся ни Сарматским, ни Хвалынским морями) и Предуральское плато. Перечисленные территорий характеризуются рядом общих черт: глубокое залегание грунтовых вод, обширные выходы биогенных и метаморфических известняков на дневную поверхность и др. Общность названных участков позволяет объединить их в непрерывный «мост», связывающий горы южной Европы, Кавказа и Средней Азии (через мелкосопочник центрального Казахстана), они стали той основой, на которой сложились специфические сообщества, давшие начало современной европейской лесостепи, биота которой обогащена горными и азиатскими элементами (Присный, 2003).

Интенсивная хозяйственная деятельность на равнинных участках (прежде всего земледелие) привела к фрагментации «моста», останцы которого превратились в современные центры концентрации реликтовой кальцефильной флоры и редких степных видов (Золотухин, 1995). Один из них – Оскольский – расположен на юге СРВ, на территории Белгородской области в бассейне р. Оскол. Сформировавшиеся здесь уникальные фитоценозы не попадают в генетически приуроченные к плакорам зональные растительные группировки, в результате чего имеют ограниченное распространение (Присный, 2000). В пределах юга СРВ представлены две ландшафтно-климатические зоны: лесостепная и степная, а основными растительными сообществами на плакорных участках территории являются водораздельные и нагорные дубравы, остепнённые луга, луговые и разнотравно-типчаково-ковыльные степи. Собственно, по границе двух последних типов сообществ и проводят северную границу степи: по линии: Полтава – Харьков – р. Волчья – п. Волоконовка – р. Тихая Сосна – р. Битюг (Присный, 2003). «Опубликованные до настоящего времени картосхемы биогеографического деления центральных районов СНГ (Медведев, 1957, 1957а; Носова, 1973; Емельянов, 1974; Мильков, 1977; др.) не одинаково оконтуривают границы лесостепи (крайние варианты – рис. 4) (Присный, 2003). Рис. 4. Общее биогеографическое деление центра европейской части СНГ (Присный, 2000). Обозначения: ЛС: Лесостепь: ЛС1 – провинция Приднепровской низменности; ЛС2 – провинция Среднерусской возвышенности; ЛС3 – провинция Окско-Донской равнины; ЛС4 – провинция Донецкого кряжа. С: Степь: С1 – Нижне-Донская провинция Наибольших расхождений положение ее южной границы, по разным авторам, достигает в бассейне реки Северский Донец (на участке: Днепр – Дон) – до 200 км. Объективная причина таких расхождений кроется в геоморфологической сложности южных склонов Среднерусской возвышенности и, как следствие, пестроте ландшафтных разностей ограниченной протяженности. Кроме того, близкое залегание и выходы на дневную поверхность известняков зачастую моделируют здесь специфические условия горного типа, имеющие мозаичное распространение на юге Русской равнины, а общий ареал которых из степной зоны глубоко вклинивается в лесостепь на участке: Северский Донец – Волга» (Присный, 2003). Большая часть рассматриваемой территории попадает в выделяемую провинцию Среднерусской возвышенности лесостепи. Небольшая часть, тянущаяся меридионально вдоль ее западной границы, выходит в провинцию Приднепровской низменности лесостепи (Восточно-Украинский участок). Районы же, расположенные юго-восточнее линии р. Волчья – Волоконовка – Тихая Сосна, относят к Нижне-Донской провинции степной зоны (Донецко-Донской участок степной зоны разнотравно-типчаково-ковыльной подзоны, или – Восточно Причерноморский участок равнинной подобласти Скифской области). Такие крупные подразделения отражают исходные зональные типы плакорных сообществ, на которых распологаются исторически сложившиеся фитоценозы: разнотравные и остепненные луга, луговые степи и разнотравно-ковыльные степи, а также водораздельные дубравы естественного происхождения (Присный, 2003). «Как правило, состояние близкое к естественному имеют биоценозы не пригодные для хозяйственной деятельности. Это, преимущественно, склоны балок и надпойменных террас, особенно – с маломощными почвами. На таких участках формируются биоценотические разности, определяемые их экспозицией и близостью залегания коренных, большей частью известняковых, пород. Это, в частности, нагорные дубравы, горные боры, луговые и степные сообщества, включающие кальцефильные группировки, дерезняки, «сниженные Альпы», «тимьянники», «иссопники», «полынники»» (Присный, 2000).

Схема эколого-географического районирования территории юга Среднерусской возвышенности (включая большую часть Белгородской области) была предложена А. В. Присным (2003). Ландшафтная история юга СРВ позволяет предполагать нахождение здесь нехарактерных для лесостепи видов листоедов с горными (нагорными) типами ареалов. В типичных лесостепных ландшафтах можно ожидать доминирования видов рода Longitarsus (Halticinае) и подсемейства Chrysomelinae. В степной зоне – видов подсемейств Cryptocephalinae и Clytrinae. Для Белгородской области характерно высокое разнообразие элементов ландшафта с характерными для них зональными и интраполизональными элементами лесостепной и степной фауны, дополненными экстразоальными элементами, приуроченными к биотопам с выходами мела на дневную поверхность.

Перечень биотопов в местах проведения сборов и учетов листоедов

Составленный фаунистический список видов семейства Листоеды, для территории Белгородской области, основан на изучении около 5000 экземпляров, из которых 1950 представлены в коллекционных фондах кафедры биоценологии и экологической генетики НИУ «БелГУ» (сборы 1984-2013 гг.), государственного природного заповедника «Белогорье» (1982 2012), дополненных авторскими сборами за последние пять лет. В сборе материала, составляющего коллекцию кафедры, учувствовали: А. В. Присный, А. Г. Вакуленко, А. В. Гусев, О. В. Воробьёва, Ю. А. Мишин, Л. В. Захарова. Фонды заповедника Белогорье содержат материал собранный П. В. Романцовым, В. А. Кривохатским, Г. Э. Давидьяном и другими энтомологами. Также в аннотированном списке фауны листоедов Белгородской области приводится 25 видов, личинки, куколки и имаго которых были обнаружены А. О. Беньковским и М. Я. Беньковской и хранятся в их коллекции (г. Зеленоград). Сведения о видовом составе листоедов Белгородской области имеются в монографии А. В. Присного (2003). В ней содержится фаунистический список листоедов района южного макросклона Среднерусской возвышенности (входят большая часть территории Белгородской области, крайний юго-восток Курской области, запад и юго-запад Воронежской области, а также небольшой район юго-востока Сумской и северные районы Харьковской и Луганской областей Украины) и приуроченность видов к ландшафтным зонам. Перечень видов обнаруженных на территории Белгородской области (и конкретных районов области) публиковался в «Научных коллекционных фондах «Музея зоологии» (2005).

За последние восемь лет коллекционные фонды пополнились, следствием чего явилась необходимость дополнительной обработки собранного материала. Кроме того специалистами-систематиками была произведена ревизия коллекционных фондов и уточнены данные по видовой принадлежности экземпляров. В результате подтверждено нахождение 199 видов из ранее опубликованных списков, добавлено 39 видов и 8 родов, ранее не обнаруженных в регионе. По опубликованным данным других авторов в анализируемый список добавлено ещё 35 видов. В результате проведённой ревизии всего указанного материала было установлено, что с территории Белгородской области к настоящему времени известно 273 вида жуков листоедов, которые относятся к 12-ти подсемействам и 63-м родам. Специальные сборы по изучению пищевых связей жуков-листоедов, проведенные в Шебекинском районе Белгородской области, включают 350 экземпляров взрослых жуков-листоедов 97-ми видов, что составляет третью часть от всего числа видов. Ниже приводится аннотированный список листоедов, включающий характеристики их ареалов и биотопического распределения. Сведения по питанию приводятся на основе опубликованных материалов и данных, полученных нами в процессе полевых исследований. В строке «питание» указываются кормовые предпочтения из литературных источников, ниже приводится литература, из которой взяты сведения по ареалам и питанию. Если для вида выяснены кормовые предпочтения на территории области, они указываются в дополнительной строке «по нашим данным». Знаком « » обозначены впервые приводимые нами для территории Белгородской области виды. « » - виды, приводимые по обнародованным данным других авторов. Подсемейство Donaciinae Donacia crassipes Fabricius, 1775. Ареал: ЕТР – от полупустынной зоны на север до Мурманской области, Европа, Казахстан, Сибирь. Питание: Кубышка – Nuphar, Кувшинка – Nymphaea (сем. Кувшинковые – Nymphaeaceae). Источники: Беньковский, 1999, 2011. Donacia clavipes Fabricius, 1775 . Ареал: ЕТР – от таежной до пустынной зоны, Европа, Малая Азия, Казахстан, Ср. Азия (Кыргызстан), Сибирь, Монголия, Дальний Восток. Питание: Тростник – Phragmites (сем. Graminaeae); Болотница – Eleocharis (сем. Осоковые – Cyperaceae). Источники: Беньковский, 2011; Беньковский, Орлова-Беньковская, 2012. Donacia dentata Hoppe, 1795. Ареал: ЕТР – на север до Ю. Карелии, Европа, В. Казахстан, Сибирь. Питание: Частуха – Alisma, Стрелолист – Sagittaria (сем. Частуховые – Alismataceae); Рогоз – Typha (сем. Рогозовые – Typhaceae). Источники: Беньковский, 1999; 2011. Donacia marginata Hoppe, 1795 . Ареал: ЕТР – от таежной до пустынной зоны, Европа, С. Африка, Малая Азия, Кавказ, Казахстан, Ср. Азия (Узбекистан), Зап. Сибирь, Алтай. Питание: Осока – Carex sp. (сем. Осоковые – Cyperaceae); Ежеголовник– Sparganium (сем. Ежеголовниковые – Sparganiaceae). Источники: Беньковский, 2011; Беньковский, Орлова-Беньковская, 2012. Donacia semicuprea Panzer, 1796. Ареал: ЕТР – на север до Ю. Карелии, Европа, Кавказ, Сибирь. Питание: Манник – Glyceria aquatica (сем. Злаки – Gramineae). Источники: Беньковский, 1999; 2011. По нашим данным: Рогоз широколистный – Typha latifolia L. (сем. Рогозовые – Typhaceaе). Donacia cinerea Herbst, 1784. Ареал: ЕТР – степь и южная лесостепь, Европа, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Сибирь. Питание: Осока – Carex (сем. Осоковые – Cyperaceae); Рогоз широколистный – Typha latifolia L. (сем. Осоковые – Typhaceae). Источники: Беньковский, 1999, 2011. Donacia bicolora Zschach, 1788 . Ареал: ЕТР – от пустынной зоны до юга таёжной зоны, Европа, Малая Азия, Пер. Азия, Казахстан, Узбекистан, Сибирь. Питание: Осока – Carex, Камыш лесной – Scirpus sylvaticus L. (сем. Осоковые – Cyperaceae); Ежеголовник – Sparganium (сем. Ежеголовниковые – Sparganiaceae). Источники: Беньковский, 1999, 2011. По нашим данным: Осока береговая – Carex riparia L. (сем. Осоковые – Cyperaceae) (пыльца); Ирис аировидный – Iris pseudacorus L. (сем. Ирисовые – Iridaceae). Donacia impressa Paykull, 1799. Ареал: ЕТР – на север до Ю. Карелии, Европа, Казахстан, Сибирь. Питание: Камыш озерный – Scirpus lacustris L. (сем. Осоковые – Cyperaceae) жуки питаются пыльцой, личинки – корнями. Источники: Беньковский, 1999, 2011. По нашим данным: Осока береговая – C. riparia L. (сем. Осоковые – Cyperaceae) – жуки питались пыльцой. Donacia brevicornis Ahrens, 1810. Ареал: ЕТР – от лесостепи до таёжной зоны, Сев. и Ср. Еворпа, Юж. Урал, Зап. и Сев. Казахстан. Питание: Камыш озерный – S. lacustris L. (сем. Осоковые – Cyperaceae). Источники: Беньковский, 1999, 2011. Donacia vulgaris Zschach 1788 . Ареал: ЕТР – от таежной до пустынной зоны, Европа, Кавказ, Казахстан, Ср. Азия, Сибирь, Дальний Восток. Питание: Рогоз широколистный – T. latifolia (сем. Typhaceae); Ежеголовник – Sparganium sp. (сем. Ежеголовниковые – Sparganiaceae). Источники: Беньковский, 2011; Беньковский, Орлова-Беньковская, 2012. Plateumaris braccata (Scopoli, 1772). Ареал: ЕТР – от степной зоны до зоны смешанных лесов, Европа, Предкавказье, Ю.-В. Казахстан, Зап. Сибирь. Питание: Тростник обыкновенный – Phragmites australis, Осока – Carex sp. (сем. Осоковые – Cyperaceae). Источники: Беньковский, 1999, 2011. Plateumaris sericea (Linnaeus, 1758) . Ареал: ЕЧР – от таежной до пустынной зоны. Европа (кроме Пиренейского п-ова), Кавказ, Казахстан, Сибирь, Дальний Восток, Монголия. Питание: Осока – Carex, Камыш – Scirpus (сем. Осоковые – Cyperaceae), Ирис – Iris (сем. Ирисовые – Iridaceae), Ежеголовник – Sparganium (сем. Ежеголовниковые – Sparganiaceae). Источники: Беньковский 1999, 2004, 2011. По нашим данным: Осока береговая – C. riparia L. (сем. Осоковые – Cyperaceae), Ирис аировидный – I. pseudacorus L. (сем. Ирисовые – Iridaceae).

Таксономическая структура фауны листоедов Белгородской области

Фауна жуков-листоедов Белгородской области включает 273 вида 12 подсемейств из 14 распространённых в Восточной Европе. Отсутствуют представители в целом малочисленных подсемейств Synetinae и Lamprosomatinae. Видовое и родовое разнообразие подсемейств представлено в таблице 1. Индекс фауны листоедов европейской части России рассчитан А. О. Беньковским (2011) и выглядит так: Halticinae–Chrysomelinae– Cryptocephalinae. Этот индекс сходен с таковым для Европейской части бывшего СССР в целом и других регионов Восточной Европы. Такое соотношение справедливо для регионов с наиболее благоприятными для жизни листоедов условиями – лесостепной и степной зон (Беньковский, 2011). Для фауны Белгородской области, в которой наиболее значительную часть, а именно 44%, занимает подсемейство Halticinae, индекс выглядит следующим образом: Halticinae-Cryptocephalinae-Chrysomelinae. Здесь, в отличие от индекса ЕТР скрытноглавы преобладают над хризомелинами, что соответствует индексу аридных территорий. Учитывая, что первое подсемейство представлено 36-ю видами, а второе 33-мя, наблюдаемую разницу нельзя считать существенной. Более того, возможно, что в будущем на территории области будут обнаружены ранее не зарегистрированные виды и индекс может принять характерный для ЕТР вид или же, наоборот, станет четче, что будет соответствовать предположению о тенденции вековой динамики климата на территории Белгородской области и сопредельных территорий в пределах юга Среднерусской возвышенности к потеплению. В результате обобщения результатов изучения вековой динамики регионального климата (Присный и др., 2013) отмечено повышение средней летней температуры, практически, на 2С, что равноценно смещению июльской изотермы из зоны центральной степи в южную лесостепь, т. е. с 48 с. ш. на 51 (300-400 км) по 36 в. д. Это явление объясняет появление видов-вселенцев характерных для более южных энтомофаун. Подсемейство Halticinae также доминирует по числу родов (Андреева, 2012) – 18, следующее по количеству родов (12) – подсемейство Chrysomelinae, тогда как более многочисленное подсемейство Cryptocephalinae включает только 2 рода. Ещё одно богатое родами подсемейство, из числа господствующих в мировой фауне, – Galerucinae – содержит 9 таксонов. Следующее по числу видов и родов – подсемейство Clytrinae, включающее 6 родов и 15 видов.

Наряду с галеруцинами в глобальной фауне превалируют ещё 3 подсемейства: Chrysomelinae, Halticinae, Eumolpinae (Askevold, Flowers, 1994). Долю двух первых на региональном уровне мы уже упоминали, третье подсемейство – Eumolpinae в районе исследований представлено тремя родами, включающими 4 вида. Это можно объяснить тем, что данное подсемейство более характерно для тропической и субтропической фаун, так же как подсемейство Hispinae, представленное одним видом – Hispa atra. К малочисленным подсемействам относятся ещё 2: Orsodacninae и Zeugophorinae, имеющие здесь по 2 представителя.

В основной список региональной Красной книги области занесены 3 вида листоедов – Tituboea macropus (Illiger, 1800), Aphthona erichsoni (Zetterstedt, 1838) и Chaetocnema aerosa (Letzner, 1846), а в список видов, требующих особого вниманя к состоянию их популяций – кандидатов в основной список – 2 вида: Coptocephala gebleri и Longitarsus quadriguttatus. Существуют различные варианты географического районирования энтомофаун как для всего земного шара, так и конкретных регионов. Наиболее известный из последних трудов в этой области принадлежит О. Л. Крыжановскому (2002). В нем автор описывает энтомофауны основных регионов мира, при этом предлагая свой вариант выделения зоогеографических областей. Он выделяет 4 царства: Нотогейское, Неотропическое, Палеотропическое и Голарктическое, давая подробный анализ последнего царства, вплоть до подобластей и провинций. В Голарктическом царстве обозначаются 4 области: Бореальная, Древнесредиземноморская, Восточноазиатская и Сонорская. В первую область автор включает весь север Евразии и Северной Америки, Исландию, Гренландию, острова Ледовитого океана, север Курил и Сахалина, Алеутские острова, Ньюфаундленд и Британские острова. В Бореальной области явственно различаются зоны тундры, тайги, смешанных лесов, широколиственных лесов и степей. Арктические пустыни и тундра охватываются Гиперборейской или Арктической подобластями. Лесная зона Европы, Сибири, Алтая, Камчатки, Сахалина и Курил является частью Европейско-Канадской подобласти. Степная зона Евразии включена в Бореальную область в качестве Скифской подобласти.