Фауна, экология и охрана птиц водно-болотных угодий Калининградской области Гришанов Дмитрий Геннадьевич

Фауна, экология и охрана птиц водно-болотных угодий Калининградской области
<
Фауна, экология и охрана птиц водно-болотных угодий Калининградской области Фауна, экология и охрана птиц водно-болотных угодий Калининградской области Фауна, экология и охрана птиц водно-болотных угодий Калининградской области Фауна, экология и охрана птиц водно-болотных угодий Калининградской области Фауна, экология и охрана птиц водно-болотных угодий Калининградской области Фауна, экология и охрана птиц водно-болотных угодий Калининградской области Фауна, экология и охрана птиц водно-болотных угодий Калининградской области Фауна, экология и охрана птиц водно-болотных угодий Калининградской области Фауна, экология и охрана птиц водно-болотных угодий Калининградской области Фауна, экология и охрана птиц водно-болотных угодий Калининградской области Фауна, экология и охрана птиц водно-болотных угодий Калининградской области Фауна, экология и охрана птиц водно-болотных угодий Калининградской области
>



Гришанов Дмитрий Геннадьевич. Фауна, экология и охрана птиц водно-болотных угодий Калининградской области : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Калининград, 2005 319 c. РГБ ОД, 61:05-3/1420

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природно-географическая характеристика исследуемой территории 11

Глава 2. Птицы водно-болотных угодий: основные направления изучения 16

Глава 3. Материал и методы исследования 24

Глава 4. Характеристика водно-болотных угодий на территории Калининградской области 32

Глава 5. Общая характеристика орнитофауны водно-болотных угодий Калининградской области 46

Глава 6. Экологические особенности орнитоценозов основных типов водно-болотных угодий 50

6.1. Морские Прибрежные водно-болотные угодья 50

6.1.1. Постоянные морские мелководья 50

6.1.2. Песчаные, ракушечные и галечные побережья 61

6.1.3. Приморские солоноватые и пресноводные лагуны 63

6.2. Внутренние водно-болотные угодья 67

6.2.1. Постоянные пресноводные болота 67

6.2.2. Безлесные торфяники 71

6.2.3. Заболоченные леса 85

6.3. Антропогенные водно-болотные угодья 88

Глава 7. Изменения фауны и населения птиц водно-болотных угодий и их причины 91

7.1. Реконструкция изменений орнитоценозов отдельных водно-болотных угодий 92

7.1.1. Низинное болото Приморское 93

7.1.2. Верховое болото Тарасовское 104

7.1.3. Сезонно затопляемые и заболоченные леса на восточном побережье Куршского залива 113

7.1.4. Низкотравный луг на побережье Вислинского залива 120

7.1.5. Озеро Виштынецкое 127

7.2. Изменения в состоянии отдельных видов птиц 131

Глава 8. Охрана птиц водно-болотных угодий 146

8.1. Значение водно-болотных угодий в сохранении наиболее уязвимых компонентов биологического разнообразия 146

8.2. Современное состояние водно-болотных угодий и проблемы охраны птиц 151

8.3. Меры охраны птиц водно-болотных угодий 159

8.3.1. Предложения по созданию региональной сети водно-болотных угодий особого значения 160

8.3.2. Оптимизация региональной сети особо охраняемых природных территорий 161

8.3.3. Меры охраны отдельных видов 167

8.3.4. Инвентаризация, кадастр и экологический мониторинг водно-болотных угодий Калининградской области 170

Выводы 173

Список использованных источников 175

Приложения 199

Введение к работе

На рубеже тысячелетий человечество пришло к пониманию того, что сложившиеся между ним и природой планеты взаимоотношения создают угрозу самому существованию цивилизации. Глобальный экологический кризис, выражающийся в опасном для жизни людей загрязнении биосферы отходами их жизнедеятельности, деградация природных экосистем и как следствие — ухудшение здоровья населения стали реальностью. Очевидно, что цивилизация не может дальше распоряжаться природой, исходя из своих сиюминутных потребностей, как это было на протяжении многих веков [Стратегия ..., 1999].

В связи с развитием промышленности и сельского хозяйства, освоением природных ресурсов и ростом населения водоёмы и их обитатели испытывают особенно значительное воздействие. Загрязнение озёр, рек и морей сточными водами нарушает процессы их самоочищения. Огромные площади переувлажнённых территорий осушены, а сток многих рек зарегулирован. Следствием хозяйственной деятельности явилось нарушение функционирования водных экосистем [Кривенко, 1991].

Водно-болотное угодье представляет собой сложный комплекс водных и сухопутных экосистем и переходов между ними. Данному понятию принадлежит широкий спектр водоемов, мелководий, а также избыточно увлажненных участков территории, где водное зеркало обычно находится на поверхности земли. Везде в этих местах вода является основным фактором, который определяет условия жизни растений и животных и контролирует состояние окружающей среды [Стратегия ..., 1999].

В России отношение общества к водно-болотным угодьям традиционно было в лучшем случае узко утилитарным, нередко — просто негативным. Эти земли рассматривались как места удобные для сбрасывания отходов или как досадная помеха для расширения сельскохозяйственных площадей. Однако роль и функции водно-болотных угодий чрезвычайно велики и многообразны. Они являются накопителями пресной воды (служат основным источником питьевой и технически

чистой воды), изымают из атмосферы и накапливают углерод, возвращая в атмосферу кислород, регулируют поверхностный и подземный сток, поддерживают уровень грунтовых вод (тем самым определяя продуктивность сельскохозяйственных угодий), стабилизируют климатические условия, сдерживают эрозию, служат источником обеспечения топливом, строительными материалами, удобрениями (древесина, тростник, торф, сапропель), играют роль сырьевой базы различных промыслов (рыбный промысел, охота, сбор ягод), представляют большие возможности для туризма, рекреационного и бальнеологического использования, составляют часть необходимой среды для жизни коренных народов, сохраняющих традиционный уклад хозяйства [Стратегия ..., 1999], и, что самое важное, биологическое разнообразие водно-болотных угодий выше, чем в большинстве сухопутных экосистем [Водно-болотные угодья ..., 2000].

Основным механизмом охраны водно-болотных угодий в настоящее время является Международная конвенция об охране водно-болотных угодий, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская), подписанная в 1971 г. в г. Рамсар, Иран. Россия (в составе СССР) присоединилась к Рамсарской конвенции в 1975г., а в 1994 г. специальным Постановлением Правительства России (№1050 от 13.09.94 г.) был подтвержден международный статус трех существовавших ранее (на территории России до развала СССР) угодий и придан еще 32 участкам [Водно-болотные угодья ...,1998].

Водоплавающие птицы - один из важнейших элементов водно-болотных угодий. Являясь типичными мигрантами, эти птицы обеспечивают мировое единство системы водно-болотных угодий. Водоплавающие и околоводные птицы играют важную роль в функционировании водоёма как единого целого. Они, как правило, достаточно многочисленны и представляют собой связующее звено между водными и наземными экосистемами. Птицы, обитающие на водоёмах, сами по себе заслуживают всемерной охраны. Водоплавающие птицы и кулики - массовый объект охоты. Спортивная охота «по перу» — один из важнейших видов отдыха людей, фактор эмоционального воздействия природы на человека. Неоценима

эстетическая роль водных и околоводных птиц, особенно в преобразованных человеком ландшафтах. В настоящее время существованию многих видов водоплавающих и околоводных птиц грозит опасность. Одновременно следует принимать меры к тому, чтобы виды, состояние которых пока ещё не вызывает опасений, не оказались в группе редких и исчезающих. Для этого необходимо знать законы функционирования экосистем, закономерности динамики численности отдельных видов, современное состояние каждого вида и его требования к условиям среды [Кривенко, 1991].

В связи с этим не случайно то большое внимание, которое уделяется в России комплексному изучению водно-болотных угодий и их важнейших компонентов, в том числе и птиц [Скокова, Виноградов, 1986; Виноградов, 1988; Кривенко, 1991; Водно-болотные угодья ..., 1998; 1999; 2000; Стратегия ..., 1999]. На территории Калининградской области комплексному исследованию птиц водно-болотных угодий посвящены лишь единичные работы, практически не затрагивающие многие важнейшие аспекты их экологии и охраны [Grishanov, 1999; 2001]. В конце прошлого - начале нынешнего столетий изучение местных водно-болотных угодий проводилось в рамках нескольких международных проектов [Предпроектные исследования ..., 1999; 2000; Svazas et al., 1994; Grishanov, 1999], основным результатом которых стала монография, посвященная комплексной характеристике важнейших трансграничных водно-болотных угодий Калининградской области, Литвы и Белоруссии [Svazas et al., 2003]. Однако в целом к настоящему времени водно-болотные угодья на территории Калининградской области как комплексные экосистемы и их орнитофауна, как важнейший компонент этих экосистем, изучены недостаточно.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы было комплексное изучение фауны и населения птиц водно-болотных угодий Калининградской области и оценка их роли в сохранении биологического разнообразия в регионе.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1) провести инвентаризацию фауны и населения птиц водно-болотных угодий Калининградской области;

  1. выявить экологические особенности орнитоценозов основных типов водно-болотных угодий;

  2. установить долговременные изменения фауны и населения птиц водно-болотных угодий;

  3. выявить и оценить значимость факторов, влияющих на фауну и население птиц водно-болотных угодий;

  4. определить значение водно-болотных угодий в сохранении редких и особо уязвимых компонентов биологического разнообразия (на примере орнитофауны);

  5. разработать систему мер по охране птиц водно-болотных угодий Калининградской области.

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация фауны и населения птиц основных типов водно-болотных угодий Калининградской области, дана характеристика экологических особенностей их орнитоценозов.

Выявлены основные изменения в состоянии орнитофауны водно-болотных угодий, определены и оценены причины установленных изменений. Выполнена реконструкция долговременных изменений в состоянии водно-болотных угодий и их орнитоценозов.

Впервые выделены и описаны основные территориальные комплексы водно-болотных угодий Калининградской области, выполнена их инвентаризация, составлены кадастровые характеристики, разработана программа мониторинга.

Дана оценка значения комплексов водно-болотных угодий области в сохранении редких и особо уязвимых видов птиц.

Разработана комплексная система мер по охране птиц водно-болотных угодий, предложены программы по сохранению наиболее уязвимых видов.

Основные защищаемые положения:

1) орнитоценозы различных типов водно-болотных угодий испытывают

разнонаправленные изменения, от отчётливо позитивных до крайне негативных с потерей основных компонентов биологического разнообразия;

  1. основными причинами изменений состояния отдельных видов птиц и орнитоценозов водно-болотных угодий являются антропогенные воздействия на местообитания, природные сукцессии и климатические изменения;

  2. водно-болотные угодья Калининградской области играют определяющую роль в поддержании значительной части редких и особо уязвимых компонентов биологического разнообразия.

Теоретическое и практическое значение. В работе показаны особенности состава и структуры орнитоценозов различных типов водно-болотных угодий, что является основой для последующего контроля и оценки их состояния. Обоснован выбор видов-индикаторов для долгосрочного орнитологического мониторинга основных типов водно-болотных угодий. Теоретическое значение имеет сопряжённый анализ изменений фауны и населения птиц водно-болотных угодий и факторов внешней среды (природных и антропогенных), важный для выявления причин утраты отдельных компонентов биологического разнообразия. Показаны закономерности и специфика изменений орнитоценозов различных типов водно-болотных угодий при их постадийной антропогенной трансформации.

Результаты диссертационного исследования использованы:

при создании программы «Разработка схемы охраны природы Калининградской области» в рамках международного российско-шведского проекта;

при разработке ландшафтной программы в рамках проекта «Ландшафтное планирование территории Калининградской области»;

для создания базы данных и проведения производственного экологического мониторинга объектов обустройства нефтяного месторождения «Кравцовское» (Д-6) в прибрежной части Балтийского моря;

для разработки и реализации программы биотехнических мероприятий по оптимизации местообитаний особо охраняемых видов птиц на песчаных островах в Куршском заливе;

- в учебном процессе на факультете биоэкологии РГУ им. И.Канта в курсах
«Фауна и экология птиц Балтийского региона», «Прикладная экология»;
при проведении полевых и производственных практик студентов.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации представлялись на:

научной конференции студентов и аспирантов Калининградского государственного университета (2001 г.);

международном симпозиуме «Современное состояние популяций, управление ресурсами и охрана гусеобразных птиц Северной Евразии» (Петрозаводск, 2003 г.);

научной конференции, посвященной 80-летию Каневского природного заповедника (Канев, 2003 г.);

IV конференции по хищным птицам Северной Евразии (Пенза, 2003 г.);

международной конференции «Общественное здоровье - основа устойчивого развития Калининградской области» (Калининград, 2003 г.);

всероссийской научно-практической конференции «Вопросы экологии и природопользования в аграрном секторе» (Ижевск, 2003 г.);

IV совещании «Кулики Восточной Европы и Северной Азии: изучение и охрана» (Екатеринбург, 2004 г.);

международной конференции «Waterbirds around the world» (Эдинбург, 2004 г.);

международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2004» (Мурманск, 2004 г.);

- научных чтениях памяти профессора В.В.Станчинского (Смоленск, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ - 6 научных

статей, 2 монографии (в соавторстве), 11 публикаций в материалах международных и всероссийских конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 319 страниц, из которых основной текст занимает 174 страницы. Список литературы насчитывает 263 наименования, из них 111 на

иностранных языках. Иллюстративный материал представлен 28 таблицами и 50 рисунками.

Благодарности. В процессе полевых исследований, при написании и оформлении работы автор с благодарностью принимал помощь многих людей, которым выражает глубокую признательность:

в первую очередь своему научному руководителю профессору Виктору Павловичу Дедкову за ценные советы и указания на всех этапах выполнения работы;

старшему научному сотруднику Института экологии Вильнюсского университета Саулюсу Шважасу (S. Svazas) - за многоплановую и всестороннюю помощь в организации полевых работ и подготовке ряда публикаций;

заведующему кафедрой экологии и зоологии РГУ им. И.Канта Гришанову Г. В. - за теоретическую и методическую помощь;

коллегам — Ю.НЛровиковой, Д.Б.Булгакову, М.Г.Напреенко, И.Н.Лысанскому, И.Ч.Нигматуллину, Н.А.Хляпову, Ю.М.Романову, Е.Е.Козловскому, О.А.Дрёминой.

Морские Прибрежные водно-болотные угодья

Наибольший интерес для характеристики орнитоценоза морских прибрежных вод представляет период зимовки. Это объясняется двумя причинами -относительной стабилизацией населения птиц в указанный период и формированием более или менее устойчивых крупных скоплений зимующих птиц в прибрежной части акватории. Особенности орнитоценоза зимующих птиц прибрежных и морских мелководий Балтийского моря удобно проанализировать по результатам ежегодных среднезимних (10-20 января) учётов (таблица 3).

Видовой состав зимующих птиц в прибрежных водах Балтики у побережья Калининградской области весьма стабилен и насчитывает обычно 14-15 видов. Межгодовые изменения числа видов связаны с наличием или отсутствием редких видов (краснозобая гагара, красношейная поганка, красноголовая чернеть, обыкновенная гага, луток и др.), для которых зимовки на исследуемой части акватории носят нерегулярный характер. В то же время, межгодовая динамика плотности населения в большей степени зависит от численности наиболее массовых видов зимующих уток - морянки, обыкновенного турпана, обыкновенного гоголя (таблица 3).

Динамика плотности населения указанных видов в значительной мере определяет и доминирующий тренд в динамике суммарной среднезимнеи плотности населения зимующих птиц в прибрежной части морской акватории (рисунки 12, 13, 14,15).В целом за последние годы наблюдается относительная стабилизация суммарной плотности населения зимующих водоплавающих птиц, что в значительной мере обусловлено разнонаправленными тенденциями в изменении этого показателя у наиболее массовых видов (таблица 3).

Анализ биологического разнообразия наиболее информативен в графической форме, особенно если он преследует цель выявить закономерности распределения видов в сообществе через обилие и выравненность [География и мониторинг ..., 2002]. Трансформировав обилие видов, выраженное в процентах, в логарифмическую шкалу, получаем для анализируемого орнитоценоза распределение видов, близкое к модели лог-нормального распределения, характеризующего такой характер выравненности, когда виды со средним обилием становятся все более обычными [Мэгарран, 1992] (рисунок 16).

Обычно эта модель характеризует большое и разнообразное сообщество, являющееся системой, в которой величины переменных определяются большим числом факторов [Мэгарран, 1992]. Для орнитоценоза зимующих водоплавающих птиц в прибрежной части акватории наиболее важными параметрами среды являются не только глубины и характер дна, но также совокупность погодно-климатических факторов (включая температуру, силу и направление ветра, ледовую обстановку и т.п.), состояние прибрежной зоны пляжей и даже фактор беспокойства [Раудоникис и др., 1989; Grishanov, 2001а; 2001b; Zydelis, 2002]. Анализ многолетней (за шесть лет) динамики индексов разнообразия орнитоценоза зимующих в прибрежной части акватории Балтийского моря водоплавающих птиц показывает, что значительные колебания значения индекса Маргалефа характеризуют это сообщество как весьма динамичное (рисунок 17). По-видимому, в значительной степени такая динамика индекса обусловлена заметным влиянием на него количества видов, в том числе и редких, зимующих на исследуемой части акватории нерегулярно, о чём уже говорилось ранее. Индекс Шеннона, слабо изменяющийся при добавлении новых видов в выборку [Песенко, 1982], демонстрирует большую стабильность исследуемого сообщества. При увеличении количества видов возрастает роль выравненности; этот показатель так же характеризует сообщество зимующих водоплавающих птиц как относительно стабильное за ряд лет (рисунок 17).

Реконструкция изменений орнитоценозов отдельных водно-болотных угодий

Картина глобальных изменений орнитофауны складывается из выявления и анализа процессов, происходящих на местном, локальном и региональном уровнях. Показано [Кривенко, 1991], что весьма перспективным подходом при выявлении изменений фауны и населения птиц и анализе их возможных причин является метод последовательной реконструкции изменений во времени анализируемого компонента (состояние орнитоценозов) и сопутствующих условий среды.

Сведений, позволяющих достаточно подробно проследить долговременную картину сукцессии местообитаний для большинства водно-болотных угодий явно недостаточно. В связи с этим реконструкция основных этапов и общей картины изменений местообитаний и их орнитоценозов выполнена для ограниченного числа водно-болотных угодий региона - низинного болота Приморского, верхового болота Тарасовского, сырых лесов в дельте Немана, низкотравных лугов на побережье Вислинского залива, озера Виштынецкого. По каждому из водно-болотных угодий дана общая характеристика, оценка состояния водно-болотного угодья как местообитания птиц и характеристика орнитоценоза.

С севера и востока оно граничит с акваторией Вислинского (Калининградского) залива и отделено от него дамбой, с юга и запада болото примыкает к холмистому мозаичному агроландшафту. Это низинное тростниковое болото с обширными сплавинами и участками открытой воды, основу растительности которого составляет тростник обыкновенный Phragmites australis в виде обширных зарослей, в том числе и как основа для формирования сплавин. Кроме явного доминанта тростника, в гидрофильном комплексе растительности широко представлены камыш озерный Scirpus lacustris и рогоз широколистный Typha latifolia. Основу растительности открытых плёсов и каналов составляют элодея канадская Elodea canadensis, рдесты Potamogeton (P. crispus, P. lusens, P. natans, P. pectinatus), кубышка жёлтая Nuphar lutea, кувшинка Nymphaea alba, шейхцерия Eriophorum scheuchzeri, телорез обыкновенный Stratiotes aloides, водокрас обыкновенный Hydrocharis morsus — ranae. Глубокие участки воды свободны от растительности.

Прибрежная растительность представлена многочисленными осоками Carex (С. acuta, С. acutiforis, С. riparia, С. pseudocyperus), аиром болотным Acorus calamus, злаками Glyceria acustiformes, G. fluitans, образующими стену высокотравья, заходящую на 10 - 50 м вглубь болота. По берегам болота, преимущественно в v южной и западной частях, расположены небольшие облесённые участки из ольхи чёрной Alnus glutinosa и ив Salix spp.

В развитии экосистемы болота четко прослеживаются три основные стадии, обусловленные изменениями в характере и интенсивности использования самого болота и прилежащей территории.

I стадия. С начала до середины 40-х гг. XX в. - период глубокого освоения и интенсивного хозяйственного использования.

Состояние водно-болотного угодья

В первые десятилетия XX в. болото занимало площадь около 600 га и представляло собой слабо обводненную низину с зарослями тростника вдоль береговой линии. Насыпной дамбой оно было отделено от акватории Вислинского залива. Гидрологический режим регулировался основной и дополнительной системой дамб, небольших шлюзов и откачкой воды с помощью электронасосов. По периферии болота располагались небольшие хутора с прилежащими угодьями сельскохозяйственного назначения - осоково-злаково-разнотравными влажными пастбищными и сенокосными лугами, мелиорированными открытым и закрытым дренажом. Луга имели мелкомозаичную структуру, местами были слабо v# закустарены. По периферии болота пролегала сеть грунтовых и мощеных камнем дорог (прошлый облик болота и прилежащих территорий воссоздан автором по сохранившимся фрагментам хозяйственной инфраструктуры территории - домов, хозпостроек, дорог, придорожных аллей, садов и т.п., довоенным картографическим материалам, а также по опросным данным, полученным от старожилов пос. Приморское).

Состояние орнитоценоза

Как объект для изучения орнитофауны болото в первые десятилетия XX в. не вызывало большого интереса местных орнитологов и любителей птиц. В достаточно подробной сводке по птицам Восточной Пруссии [Tischler, 1941] для этой территории приводится очень мало конкретных данных. В частности, в качестве обитателей болота не упомянуты поганки, большая выпь, серый гусь, погоныши, чайки, крачки. Отмечены малая выпь (как очень редкий, но регулярно гнездящийся

ч вид) и чирок-трескунок (как частый гнездящийся вид). В небольшом количестве в тростниковых зарослях гнездились соловьиный сверчок и усатая синица, по окраинам болота на лугах - вертлявая камышевка [Tischler, 1941]. Вероятно, гнездились на болоте и другие виды, которые характеризовались в целом для лугоболотных местообитаний вдоль побережий Вислинского залива как обычные [там же] - кряква, широконоска, пастушок, лысуха, камышевка-барсучок, тростниковая и дроздовидная камышевки, тростниковая овсянка.

II стадия: с конца 40-х до середины 90-х гг. - период умеренного хозяйственного использования.

Состояние водно-болотного угодья

Ф В послевоенный период хутора, окружавшие болото, были заброшены и . разорены, мелиоративная сеть по периферии болота постепенно заилилась и заросла. Мелкие дамбы и мосты разрушились. Снизилась интенсивность работы водонасосной станции. В результате существенно поднялся уровень воды, прилежащие луга и кустарники оказались затопленными. Общая площадь болота увеличилась до 900 га. По окраинам болота в его новых границах появились заросли ивняка и ольшаника, как минимум вдвое возросла площадь тростниковых зарослей, носящих местами сплошной, местами куртинный характер. Площадь водного зеркала (открытой воды) увеличилась на 30-40%. Незаросшая обводненная часть болота стала активно эксплуатироваться в качестве рыбохозяйственного водоёма. Прилежащие к болоту луга на склонах холмов использовались как пастбища и сенокосы, сельскохозяйственные земли на низких мелиорированных участках лугов практически исчезли.

Состояние орнитоценоза

Ключевым изменением во второй половине XX в. стало появление и увеличение численности видов, тесно связанных с надводной растительностью. Сочетание обширных открытых плёсов с надводными зарослями, куртинами тростника создало близкие к оптимальным условия для гнездования большой поганки, лебедя-шипуна и лысухи, численность которых значительно возросла. Появился в качестве гнездящегося серый гусь (рисунок 36) [Гришанов, Булгаков, 2001]. Большая поганка и лысуха занимали преимущественно разреженные, фрагментарные участки куртинных зарослей тростника, тогда как серый гусь и лебедь-шипун заселяли периферийные зоны ленточных и сплошных массивов. Стало регулярным гнездование большой выпи (устное сообщение Д.Б.Булгакова). Очень высокая гнездовая плотность зарегистрирована для камышевки-барсучка - до 150-300 пар/км и тростниковой овсянки - до 250-280 пар/км [Гришанов, Беляков, 2000]. Очень редкими стали на гнездовье широконоска и чирок-трескунок, исчезла вертлявая камышевка — виды, тесно связанные с луго-болотными местообитаниями (устные сообщения Г.В.Гришанова и Д.Б.Булгакова), фактически исчезнувшими после подъема уровня воды.

Современное состояние водно-болотных угодий и проблемы охраны птиц

В России до сих пор сохранились крупные массивы нетронутой природы, в том числе водно-болотных угодий [Стратегия ..., 1999]. На территории Калининградской области сложилась иная ситуация.

Ненарушенные или слабо нарушенные территории составляют здесь менее 20% площади. Из каждых 10 га земель 8 - искусственно осушены, 6 - заняты сельхозугодьями, 3 - распаханы, и только менее 2 остаются под лесами и болотами [Схема ..., 2004]. Глубокая антропогенная трансформация территории области, малая площадь и фрагментарность слабо нарушенных территорий являются основной проблемой для сохранения водно-болотных угодий региона.

Процессы трансформации водно-болотных угодий в области протекали с высокой интенсивностью на протяжении длительного времени.

Первые серьёзные антропогенные изменения в речных экосистемах были связаны с вырубкой лесов и распашкой земель. Сведение лесов под пашню на водораздельных территориях и в речных долинах привело к значительным изменениям водного режима. Особенно глубокие изменения в пресноводных экосистемах произошли в процессе развития осушительных систем, охватывающих около 80% территории области. Практически во все реки стали поступать дренажные воды с сельскохозяйственных и лесных земель, при этом многие реки были канализированы, углублены и зарегулированы. Так, например, р. Анграпа принимает через 17 осушительных систем воду с 43 тыс. га мелиорированных земель. В бассейне р. Лавы 20 дренажных систем осушают более 90 тыс. га окультуренных земель [Схема ..., 2004].

Среди различных типов водно-болотных угодий наиболее значительно пострадали верховые болота. В первой половине XX в. осушение верховых болот производилось главным образом под пашни, пастбища и посадки леса. Добыча торфа для удобрения земель и на топливо имела небольшие масштабы.

В послевоенные годы началось широкое использование верховых болот для добычи торфа с целью приготовления компостов и на подстилку скоту. К началу 80-х гг. под разработку было отведено 14 крупных болот общей площадью 12 тыс. га, из которых примерно 3,5 тыс. га было осушено, подготовлено к добыче и частично разрабатывалось. К 2000 г. предполагалось развернуть добычу торфа на 30 болотах площадью около 18 тыс. га с ориентировочной общей добычей 6-7 млн. т в год. Однако с конца 80-х гг. торфоразработки стали сокращаться. К началу XXI в. площадь осушенных, подготовленных к добыче торфа болот составляла 3,5 тыс. га. [Схема ..., 2004]. К настоящему времени добыча торфа ведётся на трёх крупных и нескольких мелких торфоместорождениях, которые полностью утратили свою роль как водно-болотные угодья. В первые годы XXI столетия в связи с резким подорожанием традиционных энергоносителей (каменного угля, нефти) активно обсуждается вопрос о частичной замене ввозного топлива на местный торф, в связи с чем становится реальной перспектива утраты последних слабоизменённых экосистем верховых болот.

По современным официальным данным [Доклад ..., 2002; 2003; 2004] и согласно обобщённой характеристике состояния природной среды в регионе в конце XX - начале XXI вв. [Схема ..., 2004], к числу основных угроз для водно-болотных угодий можно отнести следующие.

1) осушение и последующая трансформация земель под сельскохозяйственные угодья, строительство и т.п.;

2) осушение и последующая трансформация земель под добычу торфа;

3) изменение формы, режима и интенсивности эксплуатации луговых и лугоболотных угодий; угрозу представляют как интенсификация использования отдельных видов сельскохозяйственных земель, так и прекращение эксплуатации переувлажнённых лугов с последующим их зарастанием, потерей пастбищ и сенокосов;

4) вырубка спелых и перестойных сезонно затопляемых лесов;

5) загрязнение нефтью и нефтепродуктами; значительную потенциальную угрозу нефтяного загрязнения представляют добыча нефти на суше и на море, нефтепроводы, крупные нефтехранилища и терминалы, в том числе расположенные за пределами Калининградской области, морские суда;

6) загрязнение водных объектов эвтрофикантами, основными источниками которых являются предприятия промышленности и жилищно коммунального хозяйства;

7) дноуглубительные работы и инженерная защита берегов.

Наши наблюдения и анализ полученных данных дают основания для включения в этот перечень следующих угроз.

8) фрагментация местообитаний;

9) рекреация и фактор беспокойства;

10) весенняя охота и браконьерство;

11) изменение условий в ходе естественной сукцессии местообитаний.

Для разных видов птиц степень реального и потенциального воздействия со стороны перечисленных угроз неравноценна. Ниже приводится оценка степени угрозы для группы редких и наиболее уязвимых видов - типичных обитателей водно-болотных угодий региона (таблица 25).

Оценка различных типов угроз как потенциальной причины ухудшения условий гнездования и качества гнездовых биотопов птиц показала, что в наибольшей степени уязвимы самые богатые по составу и сложно структурированные комплексы водно-болотных угодий (Дельта Немана и восточное побережье Куршского залива), прилежащие к устьевым участкам рек, впадающих в заливы и граничащие с городами (полуостров Рыбачий и залив Ушаковский, устье

Деймы с прилежащим лесом, долина реки Преголи), а также включающие в себя крупные низинные и верховые болота (низинное болото Приморское, верховое болото Большое Моховое, верховое болото Целау)