Ауторегуляторные факторы развития бактериальных культур Лойко Наталия Геннадиевна

Ауторегуляторные факторы развития бактериальных культур
<
Ауторегуляторные факторы развития бактериальных культур Ауторегуляторные факторы развития бактериальных культур Ауторегуляторные факторы развития бактериальных культур Ауторегуляторные факторы развития бактериальных культур Ауторегуляторные факторы развития бактериальных культур Ауторегуляторные факторы развития бактериальных культур Ауторегуляторные факторы развития бактериальных культур Ауторегуляторные факторы развития бактериальных культур Ауторегуляторные факторы развития бактериальных культур
>



Лойко Наталия Геннадиевна. Ауторегуляторные факторы развития бактериальных культур : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.23 : Москва, 2003 177 c. РГБ ОД, 61:04-3/243-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Межклеточная коммуникация у микроорганизмов 6

1.1. Бактерии ~ как мулыпиклеточные организмы 6

1.2 Исследования межклеточной коммуникации у микроорганизмов 12

1. 3 Язык, на котором микроорганизмы "разговаривают друг с другом " 15

2. Ауторегуляторы микроорганизмов 20

2.1 Общие понятия 20

2.2 Система ауторегуляции миксобактерий 21

2.3 Ауторегуляторные факторы а"і и d? 23

2.4 Эффекты кворума . 26

3. Сигнальные системы грам отрицательных бактерий с участием ацилированных лактонов гомосерина 29

3.1 Регуляция биолюминесценции у морских бактерий 29

3.2 " Quorum sensing" у Pseudomonas aeruginosa 33

3.3 " Quorum .sensing " у бактерий рода Erwinia 35

3.4 " Quorum sensing'' у клубеньковых бактерий рода Rhizobtum 36

3.5 Двухкомпонентные сигнальные системы 38

4. Сигнальные системы грамположительных бактерий 39

4.1 Феромоны компетентности в Streptococcus pneumoniae 39

4.2 Индукция компетентности и споруляции у Bacillus subtilis 42

4.3 Регуляция вирулентности у Staphylococcus aureus 44

4.4 Коньюгативный перенос плазмид у Enterococcus faecalis 45

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 58

Глава 1. Регуляция фенотипической изменчивости Bacillus cereus, шт. 504 .. 58

Глава 2. Функции факторов d| как ингибиторов спорового прорастания 76

Глава 3. Влияние ауторегуляторных факторов d| и d2 на рост микробных

популяций 80

Глава 4. Регуляция процессов цитодифференцировки сероокисляющих бактерий 94

Глава 5. Исследование некоторых аспектов механизма действия факторов анабиоза 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ , 138

ВЫВОДЫ 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143

Введение к работе

ции бытовых отходов и относящиеся к группе бацилл с энтомопатогенными свойствами; и экстремофильные гал оалкалоф ильные сероокисляющие бактерии Thioalkalivibrio versutus, шт. AL2 и Thioalkallmicrobium aerophilum, шт. AL3, участвующие в промышленном процессе нефтепереработки на стадии очистки содового буфера от серосодержащих соединений.

Цель работы - изучить возможности использования ауторегуляторных факторов d| и d2 для направленной регуляции фенотипической диссоциации микроорганизмов, их роста и образования покоящихся форм на примере бактерий Bacillus cereus, Thioalkalivibrio versutus и Thioalkallmicrobium aerophilum.

Задачи исследования:

  1. Разработать приемы регуляции популяционной вариабельности бактерий В, cereus с помощью факторов d і и 6г.

  2. Исследовать участие факторов dj в процессах прорастания спор бактерий В. cereus.

  3. Выявить наличие системы ауторегуляции, включающей факторы d| и d2, у гал оалкалоф ильных сероокисляющих бактерий для возможностей регуляции процессов роста этих промышленных штаммов.

  4. Выявить условия образования покоящихся форм у неспорообразующих галоалкалофильных сероокисляющих бактерий для разработки способов их хранения ex situ.

  5. Изучить возможные механизмы действия факторов d| - аутоиндукторов анабиоза в процессах развития покоящегося состояния бактерий.

Научная новизна.

1. Впервые показано, что создание дисбаланса внеклеточных факторов d]/d2
изменяет диссоциативный индекс в популяции прорастающих спор В. cereus,

  1. Показано, что факторы d] имеют функции ингибиторов прорастания бактериальных спор.

  2. У галоалкалофильных сероокисляющих бактерий Т. versutus, шт. AL2 и Т. aerophilum, шт. AL3 обнаружена система ауторегуляции, включающая факторы di — аутоиндукторы анабиоза, предположительно отнесенные к АОБ; и

4, Впервые у экстремофильных бактерий Г. versutus, шт. AL2 и Г.
аегорЫ1иту шт. AL3 показано образование покоящихся форм типа
цистоподобных рефрактерных клеток (ЦРК), контролируемое уровнем
внеклеточных факторов d|. Выявлены различия в жизнеспособности и
терморезистентности образующихся в разных условиях ЦРК.

5. Установлено, что микробные АОБ обладают свойствами структурных
модификаторов ферментов, обуславливающих их стабилизацию и изменение
каталитической активности, а также влияют на структуру моноламелярных
липосом,

Практическая ценность работы.

1. Разработаны приемы направленного изменения диссоциативной
способности бактерий В. cereus, шт. 504 (ВКМ), основанные на создании
дисбаланса внеклеточных факторов dt/d2, что позволяет быстро (в первом
пассаже) проявлять спектр диссоциантов для скрининга вариантов с желаемыми
свойствами или, напротив, стабилизировать определенный фенотип, особенно с
видоопределяющими признаками, для целей хранения микроорганизмов ex situ.

2. Разработаны приемы стимуляции роста сероокисляющих бактерий
(сокращение лаг-фазы, увеличение удельной скорости роста и численности
жизнеспособных клеток) с помощью искусственно создаваемого в среде
дисбаланса внеклеточных факторов d]/d2.

3. Для разработки способов хранения неспорообразующих
галоалкалофильных сероокисляющих бактерий подобраны условия образования
покоящихся форм в циклах развития их культур, в их автолизирующихся
клеточных суспензиях, а также под действием экзогенно вносимых химических
аналогов аутоиндукторов анабиоза - АОБ.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на 4-х региональных, всероссийских и международных конференциях. По материалам диссертации опубликовано 11 работ: из них 5 статей и 6 тезисов.

Бактерии ~ как мулыпиклеточные организмы

Бактерии — как мультиклеточные организмы В самом общем виде живая клетка может быть описана как сложная система, ограниченная от внешней среды и в то же время неразрывно связанная с ней, получающая, обрабатывающая и использующая в процессе своей жизнедеятельности информацию об окружающем мире: живой и неживой природе [Билич с соавт., 1999]. Прокариотные микроорганизмы обладают удивительной способностью к сбалансированному росту, сохраняя достаточно стабильный общий химический состав, несмотря на отсутствие постоянства внутренней среды, характерного для многоклеточных организмов. В процессе роста ферментативный баланс прокариотной клетки подвержен широким в пределах нормы реакций вида изменениям, адекватным природе используемых источников энергии и конструктивных материалов, что обеспечивает оптимальную приспосабливаемость развивающейся культуры к окружающей среде. В связи с отсутствием выраженной специализации, каждая бактериальная особь выполняет сложные функции по обеспечению метаболических путей необходимыми субстратами в нужных соотношениях. В целях максимального приспособления одноклеточного организма к меняющимся условиям среды, возможности быстрого переключения путей метаболизма для обеспечения конкурентоспособности в природных биоценозах и высокой скорости размножения, клетки снабжены мощным аппаратом регуляции метаболических процессов, успешно изучаемым в настоящее время [Браунштейн, 1987; Гусев, Минеева, 1992; Плакунов, 2001].

В результате сложилось мнение, что коренным отличием сообщества растущих бактерий от многоклеточного организма, является самодостаточность бактериальной клетки и автономность ее поведения, мало зависящие от остальных особей. Однако, самодостаточность единичной бактериальной клетки - весьма относительна. Хорошо известны процессы образования специализированных структур как в пределах одной клетки (в пределах взаимодействия двух нуклеоидов под одной клеточной стенкой - споруляция у бацилл [Дуда, 1982; Errington, 1993]), так и требующие кооперации нескольких десятков клеток (образование гетероцист у цианобактерий [Костяев, 1986]) и даже многих тысячей особей (образование плодовых тел у миксомицетов и миксобактерий [Kaiser, 1986; Yarmolinskyu 1995; Dao et al., 2000], воздушного мицелия у актиномицетов [Каїакуцкий, Агре, 1977], явление биолюминисцен-ции у морских бактерий [Fuqua et al., 1994] и т.д.), что по сложности сопоставимо с морфогенетическими процессами у многоклеточных организмов. Бактериальную колонию также нельзя рассматривать как простое скопление клеток, так как между ними выявлена определенная иерархия [Павлова с соавт., 1990; Costerton, 1995; Новик, Высоцкий, 1995; Дуда с соавт., 1996]. Колонии практически всех прокариотических видов демонстрируют способность к клеточной специализации и многоклеточной организации. Эта способность показана и у бактерий в их природных местообитаниях, где они в основном существуют в виде био-пленок, цепочек, матов и микроколоний [Shapiro, 1995].

Накопление научных знаний о биологии бактерий в мировой литературе привело к появлению концепций, рассматривающих микробные популяции как своеобразные "суперорганизмы" [Бабский, 1989; Олескин, 1993; Bacteria as multicellular organisms I Eds. Shapiro, Dworkin, 1997]. Но еще задолго до этого в 50-х годах прошлого столетия корифей отечественной микробиологии академик Николай Дмитриевич Иерусалимский проанализировал три основные, господствовавшие на тот момент, теории физиологии, динамики роста и изменчивости бактериальных культур [Иерусалимский, 1946; Иерусалимский, 1952; Головлев, 1999а].

Общие понятия

Общие понятия Целый ряд монографий, а также специализированных обзоров и статей посвящен изучению низкомолекулярных ауторегуляторных метаболитов, синтезируемых организмами разных уровней развития (про- и эукариотами одно- и многоклеточными) [Stephens, 1986; Хохлов, 1988; Эль-Регистан, 1988; Vining, 1990; Fuqua et al., 1994; Kelt et al., 1995]. Микроорганизмы представляют собой благодарный объект для изучения регуляции различных типов биохимических реакций, протекающих в клетке, в силу их исключительного разнообразия, быстроты протекания процессов, возможности работать с большим количеством однородного материала, относительно легким получением и поддержанием разнообразных мутантов и др. [Единое, 1995]. Однако, выделение и очистка микробных ауторегуляторов ставит перед исследователем сложные проблемы: малое содержание сигнальных молекул в культуре (культуральной жидкости и клетках); их быстрое исчезновение в процессе метаболизма, вследствие высокой биологичесой активности; а также многообразие процессов, на которые иногда влияет один и тот же регулятор [Biochemistry of bacterial growth, 1982; Pape, Rehm, 1986; Единое, 1989]. Поэтому важнейшим этапом изучения аутобиорегуляторов, является само отнесение природного соединения к этой категории веществ. Изучаемое вещество должно быть получено в высокоочищенном состоянии, с дальнейшим подтверждением исследуемой биологической активности у аналогичного синтезированного образца. Кроме того, к категории ауторегуляторов следует относить лишь те природные биологически активные соединения, которые в обязательном порядке действуют на сам образующий их микроорганизм. При рассмотрении вопроса о том, насколько обосновано причисление изучаемого природного соединения к категории ауторегуляторов, обычно считают необходимым выполнение трех взаимосвязанных условий [Хохлов, 1988]: а) когда наблюдается подлежащее регулированию явление, всегда должен присутствовать предполагаемый регулятор; б) когда нет предполагаемого регулятора, подлежащее регулированию явление не наблюдается; в) если во втором случае внести извне предполагаемый регулятор, наблюдается регулируемый процесс. Учитывая все выше сказанное, полное определение ауторегуляторов или, так называемых, факторов ауторегуляции будет звучать так: это метаболиты, которые выделяются всеми или частью клеток микробной популяции, действуют на все или часть клеток популяции продуцента, не являются источниками конструктивного или энергетического метаболизмов, несут сигнальную функцию к изменению качественного состояния клеток популяции продуцента [Хохлов, 1988].

Регуляция биолюминесценции у морских бактерий

Феромоны компетентности в Streptococcus pneumoniae Компетентностью при генетической трансформации называется способность бактериальных клеток связывать и поглощать экзогенную ДНК с последующей рекомбинацией ее с хромосомой бактерии [Прозоров, 2001]. Большей частью компетентность - переходящее состояние, приобретаемое клетками растущей культуры в конце фазы экспоненциального роста; однако, у некоторых видов компетентность связана со стационарной фазой роста (гемофильные бактерии), либо вообще присуща клеткам в любой фазе роста и всегда выражена (гонококки) [Прозоров, 1988а; Прозоров, 1997]. Состояние компетентности регулируется множеством генов (у бацилл - не менее 40): ранние - "настраивают" клетку на приобретение компетентности; поздние -детерминируют механизмы связывания, поглощения, преобразования и рекомбинации ДНК [Lorenz, Wackemagel, 1994; Прозоров, 2001].

У разных видов стрептококков достаточно высока перекрестная гомология ДНК, которая допускает межвидовые скрещивания, В начале 60-х годов Р. Пакула, работающий со штаммом Chad is (5. gordonii), обнаружил, что внесение в культуру фазы экспоненциального роста фильтрата или перерастворенного сульфат аммонийного осадка среды, на которой росли бактерии, уже достигшие компетентности, вызывало появление компетентности у "незрелой" культуры \Pakula et al., 1962; Раки/а et al., 1963]. Изучение фактора, ответственного за этот эффект, привело к обнаружению вещества, оказавшегося пептидом, и, впоследствие, названного фактором компетентности [Dobrzanski, Osowiecku, 1967]. Через два года после открытия Пакулы Р.Хочкис и А.Томас выдели фактор компетентности у S.pneumoniae, который в концентрации 0,1мкг/мл сообщал компетентность 10 кл/мл. [Tomasz, Hoichkiss, 1964], Он являлся нижомолекулярным белком, чувствительным к трипсину, достаточно термостабильным, инактивирующемся при нагревании до 100(,С за 30 минут [Tomasz, Mosser, 1966]. В 70-80-х гг. работы с веществами, стимулирующими компетентность у разных видов стрептококков, продолжались. Было доказано, что действие фактора компетентности приводит к появлению в клетке ряда новых белков, изменяющих ориентацию всего метаболизма клетки [Raina, Ravin, 1980; Vijayakumar, Morrison, 1986]. В 90-х годах исследования вышли на новый уровень [Havarstein, Morrison, 1999]. Был описан механизм действия феромонов (вместо различных терминов "активатор", "фактор компетентности" стали употреблять сокращение CSP (competence simulating peptide), либо "феромон"), были секвенированы участки генома стрептококков с генами компетентности, синтезированы in vitro катионные пептиды, небольшой величины в точности соответствующие природным феромонам стрептококков (у S.pneumoniae - последовательность из 17 аминокислотных остатков: H-GIu-Met-Arg-Leu-Ser-Lys-Phe-Arg-Asp-Phe-IIe-Leu-Gln-Arg-Lys-Lys-OH [Havarstein et al., 1995]; у других стрептококков - от 14 до 23 остатков).

Сигналом для перехода клеток к состоянию компетентности является увеличение количества феромона в культуральной жидкости до пороговой концентрации. Когда число клеток в культуре достигло определенного уровня, наступает "ощущение кворума". Клетки, находящиеся в культуре, как бы сообщают друг Другу на "феромоновом языке": нас достаточно, чтобы переходить к другому состоянию, в данном случае, к состоянию компетентности. Целесообразность такого перехода, возможно, вызвана тем, что в культуре к этому моменту накапливается большое количество ДНК, вышедшей в процессе автолиза из клеток [Ween et al., 1999].