Биотехнологические основы конструирования и использования иммунобиологических препаратов для молодняка крупного рогатого скота Красочко Петр Альбинович

Биотехнологические основы конструирования и использования иммунобиологических препаратов для молодняка крупного рогатого скота
<
Биотехнологические основы конструирования и использования иммунобиологических препаратов для молодняка крупного рогатого скота Биотехнологические основы конструирования и использования иммунобиологических препаратов для молодняка крупного рогатого скота Биотехнологические основы конструирования и использования иммунобиологических препаратов для молодняка крупного рогатого скота Биотехнологические основы конструирования и использования иммунобиологических препаратов для молодняка крупного рогатого скота Биотехнологические основы конструирования и использования иммунобиологических препаратов для молодняка крупного рогатого скота Биотехнологические основы конструирования и использования иммунобиологических препаратов для молодняка крупного рогатого скота Биотехнологические основы конструирования и использования иммунобиологических препаратов для молодняка крупного рогатого скота Биотехнологические основы конструирования и использования иммунобиологических препаратов для молодняка крупного рогатого скота Биотехнологические основы конструирования и использования иммунобиологических препаратов для молодняка крупного рогатого скота Биотехнологические основы конструирования и использования иммунобиологических препаратов для молодняка крупного рогатого скота Биотехнологические основы конструирования и использования иммунобиологических препаратов для молодняка крупного рогатого скота Биотехнологические основы конструирования и использования иммунобиологических препаратов для молодняка крупного рогатого скота
>



Красочко Петр Альбинович. Биотехнологические основы конструирования и использования иммунобиологических препаратов для молодняка крупного рогатого скота : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.23 / Красочко Петр Альбинович; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности].- Кашинцево, 2009.- 402 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Вирусные респираторные и желудочно-кишечные инфекции молодняка крупного рогатого скота

1.2. Этиология респираторных и желудочно-кишечных инфекций телят 17

1.2.1. Характеристика основных причин возникновения пневмоэнтеритов телят- 18

1.2.2. Характеристика вирусов - основных возбудителей респираторных и желудочно-кишечных инфекций телят 20

1.2.2.1. Инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота 20

1.2.2.2. Вирусная диарея крупного рогатого скота 24

1.2.2.3. Парагрипп-3 крупного рогатого скота 27

1.2.2.4. Ротавирусная инфекция крупного рогатого скота 30

1.2.2.5. Коронавирусная инфекция крупного рогатого скота 32

1.2.2.6. Ассоциативные вирусные респираторные и желудочно- кишечные инфекции крупного рогатого скота 34

1.3. Иммунитет и иммунопатология при вирусных респираторных и желудочно-кишечных инфекциях крупного рогатого скота 37

1.4. Специфическая профилактика и меры борьбы при респираторных желудочно-кишечных инфекциях телят .... 43

1.4.1. Принципы изготовления вирус-вакцин 43

1.4.2. Вакцины, основанные на использовании антигенно-родственных возбудителей болезней 45

1.4.3. Вакцины против респираторных и желудочно-кишечных инфекций телят 46

1.5. Иммуномодуляторы в профилактике и терапии респираторных заболеваний крупного рогатого скота.... 52

1.5.1. Механизм действия иммуномодуляторов на иммунную систему животных 52

1.5.2. Иммуностимуляторы природного происхождения и их использование для иммунокоррекции иммунодефицитов 55

1.6. Анализ данных литературы 58

Глава 2. Материал и методы исследований 60

Результаты собственных исследований 69

Глава 3. Изучение причин возникновения респираторных и желудочно-кишечных заболеваний крупного рогатого скота в Республике Беларусь

3.1. Клиническое проявление и патологоанатомические изменения при пневмоэнтеритах телят

3.2. Ущерб и основные технологические причины возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов дыхания у крупного рогатого скота вирусной этиологии

3.3. Изучение роли вирусов и бактерий в возникновении респираторных и желудочно-кишечных инфекций телят

Глава 4 Состояние иммунной системы и обмена веществ у телят при вирусных респираторных и желудочно-кишечных инфекциях и у коров при заболеваниях репродуктивных органов 95

Неспецифическая профилактика вирусных респираторных и желудочно-кишечных инфекций телят

Разработка технологии получения и стимуляция иммунной 95 системы телят при вирусных пневмоэнтеритах с помощью бактериальных липополисахаридов

Использование продуктов пчеловодства с целью повыше- 113 ния резистентности организма телят при вирусных пневмоэнтеритах

128

Иммунологическая перестройка организма телят и лечебно-профилактическая эффективность Т-активина при респираторных заболеваниях

133

Иммунологическая и лечебно-профилактическая эффективность использования протаргола при вирусных респираторных инфекциях

ГЛАВА 6. Специфическая профилактика вирусных респираторных и 141

желудочно-кишечных инфекций телят

6.1. Общие подходы к конструированию вакцин для профилактики вирусных респираторных и желудочно-кишечных инфекций телят- 141

6.1.1. Подбор, селекционирование и отработка режимов культи- 144

вирования вакцинных штаммов вирусов крупного рогатого скота для конструирования вакцин

6.1.1.1. Выделение и селекционирование вируса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота

6.1.1.2. Выделение и селекционирование вируса диареи крупного рогатого скота

6.1.1.3. Выделение и селекционирование вируса парагриппа-3 148 крупного рогатого скота

6.1.1.4. Выделение и селекционирование ротавируса крупного ро- 151 гатого скота

6.1.1.5. Выделение и селекционирование коронавируса крупного 153 рогатого скота

6.1.2. Отработка способов совместного и раздельного культиви- 155 рования вирусов

6.1.3. Изучение антигенной активности аттенуированных штам- 160 мовИРТ, ВД иПГ-3, рота- и коронавирусов на лабораторных и сельскохозяйственных животных

6.2. Разработка живых моновакцин против инфекционного ри- 162

нотрахеита, вирусной диареи и парагриппа-3 крупного рогатого скота

6.2.1. Разработка технологии изготовления моновакцины против 162 инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота и изучение иммуногенеза после ее применения

6.2.2. Разработка технологии изготовления моновакцины против 170 вирусной диареи крупного рогатого скота и изучение иммуногенеза после ее применения

6.2.3. Разработка технологии изготовления моновакцины против 179 парагриппа-3 крупного рогатого скота и изучение иммуногенеза после ее применения

6.3. Разработка живых ассоциированных вакцин против ин- 189

фекционного ринотрахеита, вирусной диареи и парагриппа-3 крупного рогатого скота

6.3.1. Разработка технологии изготовления бивалентной вакцины 189 против инфекционного ринотрахеита и вирусной диареи крупного рогатого скота и изучение иммуногенеза после ее применения

6.3.2. Разработка технологии изготовления трехвалентной вакцины против инфекционного ринотрахеита и вирусной диареи крупного рогатого скота и изучение иммуногенеза после ее применения

6.4. Разработка инактивированных вакцин против вирусных пневмоэнтеритов крупного рогатого скота

Выводы 312

Практические предложения 313

Список использованной литературы 317

Приложения 356

Введение к работе

Актуальность темы диссертации Современное ведение мясного и молочного скотоводства, сопровождающееся концентрацией поголовья па небольшой площади, комплектованием животноводческих ферм и комплексов одповозрастпыми и одновидовыми животными с генетическим потенциалом, приближенным к однородному, сопровождается быстрым распространением инфекционных заболеваний, которые поражают различные половозрастные группы животных.

Среди болезней крупного рогатого скота ппевмоэптсриты наносят огромный экономический ущерб животноводству. Возбудителями таких инфекций являются вирусы, относящиеся к семействам гсрпесвирусов (вирус инфекционного ринотрахеита), парамиксовирусов (вирусы парагриппа-3 и респираторно-синтициальпый вирус), тогавирусов (вирус диареи — болезни
слизистых), аденовирусов, рота- и коропавирусов и т.д. Это так называемые "малые" инфекции, которые у здоровых животных с нормальным функционированием иммунной системы протекают бессимптомно без выраженных клинических признаков или животные вообще не переболевают данными инфекциями. Особенно тяжело болеют животные, когда в патологический процесс вовлекается 2 и более вирусов, то есть возникает смешанная или ассоциативная инфекция (17, 129, 151, 166, 208, 250, 275,)Течсние пневмоэптсритов развивается в две фазы: первая — вирусная фаза, вторая — бактериальная. При тяжелом теченрш вирусьюй фазы инфекции наряду с поражением чувствительных клеток наступает значительное угнетение клеточного и гуморального звеньев иммунитета, на фоне чего условно-патогенная микрофлора активизируется и у животных развивается "энзоотическая пневмония", приводящая к значительному отходу заболевших животных, снижению их продуктивности (17, 129, 162, 229). Особенностью распространения вирусов инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, респираторносинцитиальпой инфекции является то, что данные возбудители у молодняка до 1 месяца могут вызывать энтериты, у более старших животных — респираторные заболевания, а у взрослых половозрелых коров и быков — нарушение воспроизводительной функции. Кроме того, вирус парагриппа-3 широко распространен у телят старше 1-го месячного возраста при нарушениях технологии выращивания, т.е. при стрессовых воздействиях на организм, вызывая поражения дыхательных путей, а рота- и коронавирусы - у новорожденных телят вызывают тяжело протекающие энтериты.

По тропизму все выщеуказаппые возбудители могут репродуцироваться в клетках респираторного и желудочно-кишечного тракта, половых органах, иммунокомпетентных клетках, то есть они пантропны. Это обуславливает их высокую контагиозность и тяжесть течения болезни (17).

Одним из пусковых механизмов поражения животных инфекционными заболеваниями в условиях современной промышленной технологии является снижение иммунологической реактивности организма, которая вызывается рядом факторов — недоразвитостью иммунной системы молодняка (первичный иммунодефицит), пищевые токсикозы, недостаточное и несбалансированное но различным компонсрггам кормление, а также сильное стрессовое воздействие: так называемый "технологический стресс", обусловленный современной технологией производства продукции животноводства. Составляюпдими современной промышленной технологии, способствующие вызвать стрессовые воздействия на организм животных являются безвыгульнос и безвыпасное содержание животных, транспортировка, изменение микроклимата, формирование больших групп животных, малый фронт кормления, интенсивная эксплуатация (25). Все такие факторы отрицательно отражаются на иммунной системе и обменных процессах организма животных, что приводит к значительному снижению устойчивости к инфекционным заболеваниям, особенно к заболеваниям, возбудителями которых являются условно-патогенные микроорганизмы и вирусы. Угнетенная иммунная система под воздействием вышеуказанных факторов не в состоянии противостоять вирусам-возбудителям даже с невысокой патогенностью. Вирусывозбудители респираторных инфекций крупного рогатого скота каждый в отдельности, но особенно в ассоциациях, в свою очередь угнетают отдельные звенья иммунной системы — как клеточные, так и гуморальнью. При переболевании животных вирусной диареей поражается в основном клеточное звено иммунитета — снижается количество и функциональная активность лимфоцитов, угнетается биосинтез антител, снижается концентрация общего белка в сыворотке крови. При переболевании ассоциативной инфекцией диарея и инфекционный ринотрахеит, диарея и парагрипп-3 снижается биосинтез антител к данным возбудителям (103,188).

Кроме того, вирус диареи крупного рогатого скота репродуцируется в лейкоцитах — лимфоцитах, моноцитах, нейтрофилах, тем самым вызывая лейкопению (103). Вирус инфекционного ринотрахеита, репродуцирующийся в организме телят, угнетает функцию В-лимфоцитов, снижает активность альвеолярных макрофагов (417). Наряду с угнетением иммунной системы поражаются чувствительные клетки дыхательных путей и желудочнокишечного тракта, которые являются хорошим субстратом для размножения условно-патогенной микрофлоры. Все вышеуказанные вирусы у молодняка крупного рогатого скота вызывают пневмоэнтериты, а у взрослых животных — поражение репродуктивных органов.

Как уже было сказано выше, течение вирусных респираторных и желудочно-кишечных инфекций (ИРТ, ВД, ПГ-3, рота- и коронавирусы) сопровождается состоянием ртммунодепрессии. В этой связи в комплекс лечебнопрофилактических мероприятий в пораженных стадах необходимо включить препараты, являюш,иеся стимуляторами иммунной системы, снимающие иммунодепрессивиое состояние и 1юрмализующие клеточный и гуморальный иммурштет до уровня здоровых животных.

В арсенале медицинских и ветеринарных иммуностимулирующих препаратов важное место отводрпся производным природных продуктов. В настоящее время высокоэффективными препаратами являются иммуностимуляторы животного происхождения — АСД, тканевые препараты, изготовленные по методу Филатова, Т- и В-активип. Однако АСД и тканевые препараты по Филатову хотя и высокоэффективны, но при введении их животным вызывают значительную антигенную перегрузку, чем усугубляют течение заболевания и восстановления иммунной системы. Т- и В-активин высокоактивные биологические препараты, но в последние годы их производство и применение значительно снизилось. Наиболее перспективным направлением в разработке методов иммугюстимулирующей терапии и профилактики заболеваний молодняка является использование производных бактерий и продуктов пчеловодства. Из бактериальных имупостимулирующих препаратов особое место принадлежит целым бактериазп>ным клеткам (вакцина БЦЖ, Bordetella pertussis, Corinebacterium parvum), a также бактериальным полисахаридам из Bact. prodigiosum, Ps. aeruginosa, Salmonella. Бактериальные липополисахариды являются очень сильными иммуностимулирующими препаратами, но обладают высокой токсичностью. Особенно это относится к липополисахаридам, выделяемым из условно-патогенной микрофлоры. Хотя вышеуказанные липополисахариды и являются поликлональным активаторами В-системы лимфоцитов, но в период постпатального развития животных иммунная система имеет контакт с антигенами данных микроорганизмов и организм остается сенсибилизирован. Поэтому после применения данных липополисахаридов как для оценки состояния В-лимфоцитов в системе реакции бласттрансформации, лимфоцитов, так и для стимуляции иммунитета в системе in vitro, отмечается неадекватная реакция — увеличение процента бластов или резкое ухудшение состояния организма, протекающее по типу анафилактического шока (122, 129, 163, 229, 323). В этой связи для разработки иммуностимулирующих препаратов из бактерий желательно использовать только те, которые не имеют контакта с организмом теплокровных животных (152).

Наряду с бактериальными иммуностимуляторами в последние годы значительное внимание уделяется препаратам, изготовленных из продуктов пчеловодства. По имеющимся литературным данным, при использовании человеком и животными пыльцы, перги, прополиса стимулируется Т-система лимфоцитов, особенно субпопуляция Т-хелнсров, фагоцитарная активность нейтрофилов, увеличивается активность гуморальных факторов иммунной защиты 89, 121,127,131) В связи с вышеуказанным, использование бактериальных липополисахаридов и производных продуктов пчеловодства способствует активизации Т- и В-лимфоцитов фагоцитоза, угнетение которых отмечается при инфекционном ринотрахеите, вирусной диарее, рсспираторно-синцитиалыюй инфекции, разработка новых препаратов на их основе позволит снять иммунодепрессивное состояние животных и в то же время ускорит выздоровление животных, больных пневмоэнтеритами.

Важное место в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при пневмоэнтеритах телят, вызванных ИРТ, ВД, ПГ-3, рота- и коронавирусами играет специфическая профилактика (пассивная и активная). Однако использование люновакцпн в профилактике ассоциаций не всегда даст положительный эффект, т.к. антитела вырабатываются против одного возбудителя, а патологический процесс вызывается ассоциацией вирусов и бактерий. В этой связи заслуживает интерес использование для специфической профилактики ассоциаций вакцин против 2-3 инфекций, что позволит повысить эффективность вакцинных препаратов. При современном ведении животноводства, связанном с недостатком и несбалансированностью кормления, приводящим к угнетению иммунной систелпл, специфическая профилактика не всегда достигает нужного эффекта. При этом для снятия иммунодснрессивпого эффекта стимуляция поствакцинального иммунитета с помощью различных препаратов оправдана. В литературе имеется ряд сообщений об использовании иммуностимулирующих препаратов для стимуляции поствакцинального иммунитета при нарагринпе-З, сальмонеллезе, сибирской язве (150, 282, 335). Для экстренной профилактики и терапии пневмоэнтеритов телят широкое применение нашли сывороточные препараты, имеющие высокий титр антител к вирусам-возбудителям респираторных инфекций, в частности гипериммунные сыворотки, неспецнфический иммуноглобулин, молозивный иммуноглобулин, сыворотка реконвалесцентов ОРЗ (252, 424).

Таким образом в мировой науке и практике накоплен значительный опыт борьбы с вирусными респираторными и желудочно-кишечными заболеваниями молодняка крупного рогатого скота, однако для условий Республики Беларусь и стран СНГ он не всегда приемлем.

В связи с вышеизложенным, изучение эпизоотической ситуации разработка новых технологий изготовления новых средств иммунологической профилактики вышеуказанных заболеваний на современном этапе является актуальной задачей ветеринарной науки и практики. Поэтому наши исследования были направлены на разработку и совершенствование существующих методов иммунологической профилактики и терапии вирусных респираторных заболеваний молодняка крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований Целью настоящих исследований явилась разработка PI совершенствование биотехнологических средств и методов иммунологической профилактики и терапии вирусных респираторных и желудочно-кишечных инфекций молодняка крупного рогатого скота.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• изучить распространение инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, парагриппа-3, рота- и коронавирусной инфекций крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Беларусь;
• изучить состояние иммунной систелпл и обменных процессов организма телят при пневмоэнтсритах и коров с заболеваниями репродуктивных органов;
• разработать иммуностимулирующие препараты на основе иенатогснных для теплокровных животных бактерий и продуктов пчеловодства, отработать схемы их применения, изучить их влияние на иммугшую систему и лечебно-профилактическую эффективность при вирусных респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях;
• разработать унифицированные технологии изготовления и применения люно- и ассоциированных живых и инактивированных культуральных вирус-вакцин для профилактики инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, парагриппа-3, рота- и коронавирусной инфекций крупного рогатого скота;
• разработать комплекс ветерипарно-санитарных мероприятий по профилактике и терапии вирусных респираторных и желудочно-кишечных инфекций телят.

Научная новизна полученных результатов Впервые в условиях Республики Беларусь изучены особенности эпизоотической ситуации по инфекционному ринотрахеиту, вирусной диарее, парагриппу-3, рота- и коронавирусной инфекциям в животноводческих хозяйствах. Впервые теоретически обоснованы и практически использованы технологии изготовления и применения новых иммуностимулирующих препаратов па основе бактериальных липополисахаридов и продуктов пчеловодства при вирусных респираторных и желудочно-кишечных инфекциях крупного рогатого скота (Патенты Республики Беларусь № 2889 (1999 г.), 3913 (2001 г.), Республики Молдова № 889 (1998 г.), 890 (1998 г.), 891 (1998 г.). Установлено явление спонтанной персистснции генома инфекционных вирусов в бактериальных клетках, что приводит к биосинтезу вирусспецифических белков в бактериях (диплом на открытие № 291 от 18.10.2005 г.).

Разработаны унифицированные технологии изготовления и применения моно- и ассоциированных живых и инактивированных вакцин для профилактики вирусных респираторных и желудочно-кишечных инфекций телят (патенты Республики Беларусь № 5304 (2003 г.), 10696 (2008 г), 10697 (2008 г).

Впервые изучено влияние на иммунную систему телят моно- и ассоциированных вакцин против респираторных заболеваний и предложены способы стимуляции иммунитета с помощью препаратов бактериального происхождения и препаратов из пчелиной перги. По результатам собственных исследований разработана научная концепция изготовления и применения вакцин и иммуностимуляторов в промышленном животноводстве, предусматривающая регламентированное их использование с учетом состояния иммунной системы организма. Разработана научная основа оптимизации вакцинопрофилактики респираторных и желудочно-кишечных инфекций телят.

Результаты исследований позволяют дополнить и систематизировать научную теорию превентивного применения вакцин и иммуностимуляторов в промышленном животноводстве.

Практическая значимость и реализация результатов исследований Результаты экспериментальных исследований обогащают современные знания по вопросам патогенеза, лечения и профилактики вирусных респираторных и желудочно-кишечных инфекций крупного рогатого скота, что позволяет с достаточно высокой точностью и эффективностью производить борьбу с данными заболеваниями. Изучена этиологическая структура возбудителей респираторных и желудочно-кишечных инфекций в животноводческих хозяйствах Республики Беларусь, состояние иммунной системы и обмена веществ при данной патологии у телят. Разработанные средства, способы и схемы применения иммуностимулирующих и вакцинных препаратов для профилактики и терапии респираторных заболеваний телят позволяют в значительно сократить заболеваемость и непроизводительное выбытие телят.

На основании проведенных исследований утвержнеа нормативная документация на 7 яшвых и инактивировапных вакцин, 14 методических рекомендаций и указаний по совершенствованию ветринарно-санитарных мероприятий при пневмоэнтеритах телят, получено 15 авторских свидетельств и патентов.

Применение указанных разработок! в условиях производства позволяет в 3-5 раз сократить заболеваемость и непроизводительное выбытие молодняка крупного рогатого скота от вирусных респираторных и желудочнокишечных инфекций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту
• результаты изучения распространения вирусных респираторных и желудочно-кишечных инфекций крупного рогатого скота в Республике Беларусь, позволяющие рационально осуществлять планирование противоэпизоотических мероприятий;
• состояние обмена веществ и иммунитета у телят при вирусных респираторных и желудочно-кишечных инфекциях;
• результаты разработки, апробации и внедрения иммунокорригирующих препаратов из продуктов пчеловодства, сапрофитных бактерий, тканей животных и препаратов серебра;
• результаты конструирования и внедрения люно-, би-, трех- и четырехвалентных живых и инактивировапных вирус-вакцин для специфической профилактики вирусных респираторных и желудочно-кишечных инфекций крупного рогатого скота;
• результаты изучения закономерности иммунного ответа у телят после иммунизации их вакцинами при раздельном и комбинированном применении со стимуляцией поствакцинального иммунитета, позволяющие получать у животных напряженный иммунитет и снижать заболеваемость телят респираторными инфекциями.

Личный вклад соискателя Исследования по разработке методов иммунологической профилактики и терапии вирусных респираторных и желудочно-кишечных инфекций, отработке параметров изготовления иммуностимулирующих и вакцинных препаратов проводились лично соискателем. При выполнении комплексных разработок - иммуностимулирующих и вакцинных препаратов личный вклад соискателя составлял от 60 до 100%.

Апробация результатов диссертации Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены: на заседаниях и РУП «Институт эксперментальной ветеринарии им. Н.Вышелесского (1991-2008 гг.); Международных, Всесоюзных и Республиканских конференциях, симпозиумах и конгрессах: Научной конференции «Болезни молодняка сельскохозяйственных животных и их профршактика на комплексах», Таллин: 1984; Научной конференции «Вопросы интенсификации и научно-обоснованного ветеринарного обслуживания промышленного животноводства» Кишинев, 1987; Всесоюзной научной конференции «Стресс и иммунитет», Ростов-на-Дону, 1989; Первом иммунологическом съезде Сочи, 1989; Научно-практической конференции «Профилактика и меры борьбы с болезнями молодняка сельскохозяйственных животных» .Минск, 1990; Всесоюзной научно-технической конференции «Современные проблемы иммунологии, биотехнологии и клеточной инженерии в ветеринарной медицине» Нижной-Новгород, 1990; Научной конференции «Siuolaikines veterinarijos problemos», Kaisiadorys, Литва, 1993; Научной конференции «Апитерапия и пчеловодство» (Вильнюс, 1993); Научрю-практической конференции «Збережен1сть молодняка с/г тварин запорука розвитку твариництва YKpainn», XapbKiB, 1994; Научнопрактической конференции «Б1отехнолопя ветери-нарних препарат1в» Харьк1в, 1993; Международной научной конференции «Общая эпизоотология: иммунологические, эко1югические и методологические проблемы», Харьков, 1995; Международной научной конференции «Иммунодиагностика и иммунотерапия» Витебск, 1995; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», Смоленск, 1996; 5-й Научно- практической конференции по апитерапии "Пчелы и ваше здоровье" г.Сочи, 1996; Международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных» Воронеж, 1997; Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве», Минск, 1997; Международной научно-практической конференции «Зооантропонозные болезни, меры профилактики и борьбы» Гродно, 1997; 6-й Научнопрактической конференции по апитерапии "Пчелы и ваше здоровье" Рыбное, 1997; Международной научно-практической конференции «Проблемы патологии, санитарии и бесплодия в животноводстве», посвященной 100- летию сот дня рождения академиков АНБ Х.С.Горегляда и М.К.Юсковца, Минск, 1998; 1 итоговой научно-практической конференции БелНИИЭМ. Минск, 1998; Республиканской научно-практической конференции «Инфекция и иммунитет», посвященная 75-летига БелИРТИЭМ, Минск, 1999; Учредительной конференции Международной ассоциации паразитоценологов. Витебск, 1999; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы патологии сельскохозяйственных животных», посвященной 70-летию БелНИИЭВ им. Ы.Вышелесского, Минск, 2000; II Международной научно-практической конференции «Апитерапия сегодня - с биологической аптекой пчел в XXI век», Уфа, 2000; 1 Международной научно-практической конференции и пчеловодству и пчелотерапии «От медоцелительства до научной пчелотерапии III тысячелетия» Минск, 2002; Научно-производственной конференции «Внедрение достижений ветеринарной науки в сельскохозяйственное производство», Смоленск, 2002; Международной научно-практической конференции «Современные вопросы патологии сельскохозяйственных животных», Минск, 2003; Шестом-Международном форуме по глобальной вакцинологии «Вакцины и иммунизация» Минск, 2003; Международной научно-практической конференции. «Современное состояние и актуальные проблемы обеспечения ветеринарного благополучия животноводства». Ялта, 2005; Simpozionul stiintific international consacrat jubileului de 50 ani de la fondarea Institutului de Zootehnie si Medicina Veterinara "Realizari si perspective in crestcrca animalelor", Chisinau, 2006; III з'1зд ан1терапеват1в Укра1ни. Ап1терап1я: досягнення та перспективи розвитку. Харк1в, 2006.

Опубликованность результатов.

По теме диссертации опубликовано 105 научных работ, в том числе 7 монографий, 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 32 статьи в журналах и сборниках трудов СМГ, 39 статей и тезисов докладов в материалах конференций, 1 свидетельство па научное открытие, 15 патентов и авторских свидетельств, 14 рекомендаций.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 438 страницах машинописного текста и состоит из: введения, общей характеристики работы, обзора литературы по теме и выбора направления исследований, изложения общей методики и основных методов исследований, 8 глав собственных исследований.

анализа и обобщения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 467 наименование работ отечественных и зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 115 таблицами, 42 фотографиями и рисунками. В приложении на 82 страницах, приводятся документы, подтверждающих результаты отдельных работ, их научную и практическую значимость.

Вирусные респираторные и желудочно-кишечные инфекции молодняка крупного рогатого скота

Современное ведение животноводства сопровождается большой концентрацией на ограниченных площадях одновозрастпых и одиовидовых животных со сближенным генетическим потенциалом сопровождается значительным распространением заболеваний желудочно-кишечного тракта, репродуктивных и респираторных органов различных половозрастных групп крупного рогатого скота.

Таким образом, такие заболевания наносят большой ущерб промышленному животноводству, а в последние годы нашли широкое распространение в мелких товарных хозяйствах.

Ряд исследователей установили взаимосвязь вирусных заболеваний молодняка с нарушением воспроизводительной функции у взрослого крупного рогатого скота (12, 112, 308, 313, 459, 360, 384, 442).

Симптомы нарушения воспроизводительной функции коров, вызываемые вирусами, согласно Е.В.Андреева с соавт. (11) подразделяют на 3 основные группы по отношению к стадиям репродуктивного цикла:

— заболевание полового аппарата, исключающее возможность оплодотворения у коров и телок;

— повреждение и гибель плода с последующим прерыванием стельности (абортами), то есть пренатальная смертность у стельных животных;

— заболевание и гибель телят после рождения (постнатальная заболеваемость и смертность).

У быков-производителей основные симптомы нарушения воспроизводительной функции являются:

— поражение половых органов с симптомами балаиопостита;

— снижение оплодотворяющей способности у больных животных;

— распространение вирусов со спермой (88, 296, 374, 270, 386).

Следствием вирусной патологии воспроизводительной функции взрослых животных является заболевание телят с признаками поражения желудочно-кишечного тракта и респираторных органов, именуемых "пневмоэнте-ритами" (4, 25, 70, 79, 249, 251 ).

Желудочно-кишечные заболевания телят также занимают ведущее место в патологии крупного рогатого скота [17, 154, 325, 366, 383]. При традиционной технологии ведения скотоводства на долю желудочно-кишечных заболеваний приходится 55-70%, при промышленной - до 100% всех случаев заболевания телят (253, 325).

Болезни органов пищеварения часто регистрируются у телят с 1 -го дня жизни до 6-й месячного возраста. В отдельных хозяйствах заболеваемость их достигает до 65-100% от числа народившихся, а часть животных (от 37,2-до 55,6%) переболевает два и более раз (14, 229, 253, 325, 413). Сроки заболевания телят совпадают с так называемым «технологическим» возрастным иммунодефицитом.

Широкое распространение желудочно-кишечных заболеваний молодняка наносит огромный ущерб сельскохозяйственному производству, сдерживает развитие животноводства, служит одной из причин снижения продуктивности и племенных качеств животных, высокого вынужденного убоя и падежа, больших затрат на лечение и профилактику (413). Летальность и вынужденный убой телят от желудочно-кишечных болезней составляет 5-100%) (226, 290). Желудочно-кишечные заболевания как правило, стационарны и имеют выраженную сезонность. Массовый характер они приобретают в стойловый период (81, 244, 253).

Желудочно-кишечные заболевания имеют множество синонимов: «диспепсия», «аутоиммунная диспепсия», «гастроэнтериты телят», «гастро-энтероколиты телят» и т.д. Эти болезни протекают с клиникой профузных поносов, поражением тонкого и толстого отделов кишечника, обезвоживанием организма, сгущением крови, угнетением иммунной системы и нарушением обменных процессов организма.

В этиологической структуре респираторных заболеваний большую роль играют вирусы инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3; диареи, респираторно-синтициальный вирус, возбудители бактериальной природы — пастереллы, сальмонеллы, стафилококки, хламидии, микоплазмы, а предрасполагающими факторами массовых вспышек респираторных болезней являются — состояние иммунной системы макроорганизма, состояние кормления и содержания животных, стрессовые ситуации, экологическое состояние внешней среды (25, 117, 122, 125, 129, 151, 166, 215, 214, 229).

Как было указано выше, из возбудителей инфекционных заболеваний крупного рогатого скота, вызывающих массовые заболевания с поражением органов дыхания и пищеварения играют основную роль вирусы ИРТ, ВД, ПГ-3, рота- и коронавирусы. В основном эти возбудители у новорожденных телят вызывают энтериты, у телят старше 1-2 месячного возраста — поражение респираторных органов, а у взрослых коров и быков — поражение репродуктивных органов (25, 117, 125, 214, 250, 283, 382, 380).

Результаты собственных исследований

Широкое распространение желудочно-кишечных и респираторных заболеваний молодняка наносит огромный ущерб сельскохозяйственному производству, сдерживает развитие животноводства, служит одной из причин снижения продуктивности и племенных качеств животных, высокого процента вынужденного убоя и падежа, больших затрат на лечение и профилактику. Смертность и вынужденный убой, по нашим данным, составляет от 5 до 50-70% от количества заболевших.

Среди молодняка сельскохозяйственных животных респираторные заболевания регистрируются стационарно и имеют выраженную сезонность. При этом массовый характер приобретают заболевания в осенне-зимний период.

В современных условиях респираторные заболевания, называемые различными авторами "бронхопневмонией", "энзоотической бронхопневмонией", "пневмоэнтеритами", "аспирационной бронхопневмонией", "воспалением легких", характеризуются воспалением бронхов и паренхимы легких с выпотом в просвет бронхов и альвеол экссудата, состоящего из плазмы, слущенного эпителия и форменных элементов крови. При этом возникают расстройства кровообращения и газообмена с нарастающей дыхательной недостаточностью и интоксикацией организма. Желудочно-кишечные заболевания, также имеют множество синонимов: "диспепсия", "аутоиммунная диспепсия", "гастроэнтериты телят и поросят", "гастроэнтероколиты телят и поросят" и т.д. Эти болезни протекают с клиникой профузных поносов, поражением тонкого и толстого отделов кишечника, обезвоживанием организма, сгущением крови, угнетением иммунной системы и нарушениями обменных процессов организма.

Переболевание телят с поражением органов дыхания ведет к значительному угнетению состояния иммунной системы — вторичному приобретенному иммунодефициту, с одной стороны, а также к активизации условно-патогенной микробной флоры, размножающейся на пораженных клетках верхних дыхательных путей и легких, с другой. Этот момент, по данным Е.В.Андреева /12/, назван "вирусным эффектом проникновения" и подтверждает двухфазность при респираторных заболеваниях: вначале протекает вирусная фаза, а затем — бактериальная.

При возникновении в хозяйствах или комплексах респираторных заболеваний при остром их течении наблюдают повышение температуры тела до 41—42С, снижение аппетита, поверхностное, учащенное дыхание, кашель, серозные истечения из носа, слезотечение. Выявляют также повышенную чувствительность гортани и трахеи, гиперемию слизистой оболочки носовой полости, бронхопневмонию. Большинство животных выздоравливают в течение 1—2 недель. В тяжелых случаях на 3—4-й день болезни истечения становятся гнойными, слюноотделение более интенсивным, иногда в ротовой полости появляются язвы и эрозии. Воспаление слизистой оболочки гортани, трахеи вызывает повышенную секрецию в этих участках, сужение щели гортани и просвета трахеи, закупорку бронхиол, что сильно затрудняет дыхание и усиливает дыхательный шум. В результате этого возникает кашель. Животные лежат или стоят с вытянутой вперед шеей, широко расставленными передними конечностями, часто находятся в состоянии прострации, очень угнетены, аппетит у них отсутствует. Прогноз неблагоприятный. Тяжелобольные телята, как правило, погибают. На рис. 3.1.-3.4 показаны клинические проявления и патологоанатомические изменения при респираторных заболеваниях.

При подостром течении респираторных заболеваний отмечают повышение температуры тела до 40—40,5 С, учащение пульса и дыхания, депрессию, понижение аппетита. Наблюдаются слизисто-гнойные выделения из носа и глаз. Одышка сопровождается сильным, болезненным кашлем, хрипами. Животные часто дышат через рот. Аускультацией и перкуссией устанавливают пневмонию.

При вскрытии у павших или вынужденно убитых по причине респираторных заболеваний телят устанавливают катаральное воспаление и отек слизистой оболочки носовой полости, гортани, трахеи, скопление серозного или гнойного экссудата в носовых ходах и трахее. Иногда на слизистой оболочке носа обнаруживают очаги некроза, кровоизлияния, серозно-фибринозные пленки. Микроскопические поражения заключаются в катаральном воспалении дыхательных путей и образовании в паренхиме легких мелких (размером до 1 мм), участков уплотнения темно-красного или синюшного цвета.

Клиническое проявление и патологоанатомические изменения при пневмоэнтеритах телят

Широкое распространение вирусных пневмоэнтеритов среди молодняка крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Республики Беларусь, Российской Федерации и других стран СНГ наносит большой экономический ущерб как вследствие падежа, снижения привесов, затрат на лечение больных животных и т.д.

Как было отмечено в обзоре литературы, переболевание телят вирусными пневмоэнтеритами сопровождается значительными изменениями в иммунной системе, состоянии обмена веществ. В этой связи изучение состояния иммунитета и обмена веществ при ассоциированных вирусных пневмоэнтеритах представляет как теоретический, так и практический интерес для ветеринарии. Для изучения данного вопроса были обследованы телята возрастом 2-3 месяца различного клинического состояния — больные пневмоэнтеритами, переболевшие и клинические здоровые. Всего обследовано по 20 голов в каждой группе. Состояние иммунитета изучали по 25 показателям, состояние обмена веществ — по 23, наличие антитиел - по 6.

На рис. 4.9 и 4.10. представлены данные о состоянии клеточного иммунитета у телят различного клинического состояния при пневмоэнтеритах (табл. 4.3.).

Таблица 4.3 - Показатели клеточного иммунитета у телят различного клинического состояния при ассоциированных вирусных пневмоэнтеритах

Из представленных результатов по изучению клеточного иммунитета у телят различного клинического состояния видно, что при переболевании отмечаются значительные изменения в клеточном иммунитете. Наиболее характерным является уменьшение Т-лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов, несколько меньше характерно уменьшение В-лимфоцитов. Так, у больных пневмоэнтеритами телят процентное содержание Т-лимфоцитов в 1,2 раза меньше, чем у клинически здоровых телят, а у переболевших — в 1,04 раза меньше. У больных и переболевших телят процентное содержание В-лимфоцитов в 1,28 раза меньше, чем у здоровых. Фагоцитарное число у больных телят в 1,23 раза меньше, чем у здоровых, а у переболевших — в 1,11 раза. Фагоцитарный индекс соответственно в 1,56 и 1,76 раза. Но у больных телят общее количество лейкоцитов выше, чем у переболевших и здоровых — соответственно в 1,44 и 1,12 раза. Процентное содержание лимфоцитов у больных телят на 3% ниже, чем у клинически здоровых, но на 7,3% выше, чем у переболевших.

Такое положение обусловлено тем, что вирусы-возбудители пневмоэнтеритов в процессе своей репродукции способствуют угнетению основных звеньев клеточного иммунитета. Так, например, вирус диареи крупного рогатого скота, из-за своей пантроппости репродуцируется в иммунокомпетентных клетках — Т- и В-лимфоцитах, нейтрофилах, гомеопатических клетках селезенки. В этой связи происходит уменьшение активности и количества Т- и В-лимфоцитов, мононуклеарных фагоцитирующих клеток — нейтрофилов и моноцитов.

Наряду с изменениями в клеточном звене иммунитета, при вирусных пневмоэнтеритах важное место принадлежит и изменениям гуморального звена иммунитета. При этом играют роль как специфические, так и неспецифические факторы гуморального иммунитета. Факторы специфического гуморального иммунитета (иммуноглобулины, циркулирующие иммунные комплексы, антитела) являются ответом иммунной системы на воздействие вирусов-возбудителей пневмоэнтеритах биосинтезом специфических антител, а факторы неспецифического иммунитета (лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови, содержание бета-лизинов, интерферона и др.) свидетельствуют о состоянии естественных защитных механизмов организма животного и об их взаимодействии с возбудителями инфекций.