Биохимические и функциональные особенности модифицированных белков семян рапса и сурепицы Шульвинская Инга Владимировна

Биохимические и функциональные особенности модифицированных белков семян рапса и сурепицы
<
Биохимические и функциональные особенности модифицированных белков семян рапса и сурепицы Биохимические и функциональные особенности модифицированных белков семян рапса и сурепицы Биохимические и функциональные особенности модифицированных белков семян рапса и сурепицы Биохимические и функциональные особенности модифицированных белков семян рапса и сурепицы Биохимические и функциональные особенности модифицированных белков семян рапса и сурепицы Биохимические и функциональные особенности модифицированных белков семян рапса и сурепицы Биохимические и функциональные особенности модифицированных белков семян рапса и сурепицы Биохимические и функциональные особенности модифицированных белков семян рапса и сурепицы Биохимические и функциональные особенности модифицированных белков семян рапса и сурепицы
>



Шульвинская Инга Владимировна. Биохимические и функциональные особенности модифицированных белков семян рапса и сурепицы : Дис. ... канд. техн. наук : 03.00.04 Краснодар, 2005 168 с. РГБ ОД, 61:05-5/2528

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор отечественной и зарубежной научно-технической литературы 8

1.1 Ботаническая характеристика растений семейства капустных 8

1.2 Характеристика белкового комплекса масличных семян 17

1.3 Особенности аминокислотного состава запасных белков 22

1.4 Локализация белков в клетке 24

1.5 Ферментативный гидролиз белков. Протеазы растений 26

1.6 Биохимические изменения белкового комплекса при созревании и прорастании семян 34

1.6.1 Созревание семян 34

1.6.2 Прорастание семян 39

1.7 Измененение белков под влиянием технологической переработки 41

1.7.1 Технология переработки семян рапса и сурепицы 41

1.7.2 Влияние технологии извлечения масла из семян на белковый комплекс 42

1.8 Функциональные свойства белков 45

1.9 Модификация функциональных свойств белков 47

1.10 Пищевая ценность белков 54

1.11 Антипитательные и токсичные вещества семян рапса и сурепицы 56

1.12 Задачи исследования 58

2 Экспериментальная часть 60

2.1 Объекты и методы исследования 60

2.1.1 Характеристика исследуемых объектов 60

2.1.2 Методы лабораторных исследований 61

2.1.3 Общая схема исследования 75

3 Результаты исследований 78

3.1 Характеристика белкового комплекса семян рапса и сурепицы 78

3.2 Влияние протеиназ прорастающих семян на белковый комплекс семян рапса и сурепицы 79

3.3 Влияние термоденатурации на белковый комплекс семян рапса и сурепицы 84

3.4 Функциональные свойства белковой муки из семян рапса и сурепицы 87

3.5 Функциональные свойства белковой муки из семян рапса и сурепицы, модифицированной эндопротеиназами 88

3.6 Функциональные свойства белковой муки из термомодифицированных семян рапса и сурепицы 93

3.7 Функциональные свойства полножирной муки из термомодифицированных семян рапса и сурепицы 95

3.8 Относительная биологическая ценность модифицированных белковых продуктов полученных из семян рапса и сурепицы 98

3.9 Влияние предложенных видов модификации на активность ингибиторов трипсина в белковых продуктах из семян рапса и сурепицы 100

3.10 Анализ распределения электрофоретических фракций 101

3.11 Разработка рецептур приготовления кулинарной продукции с модифицированными белковыми продуктами из семян рапса и сурепицы 106

Выводы и рекомендации 112

Список использованных источников 114

Приложения 133

Ботаническая характеристика растений семейства капустных

Запасные белки масличных семян, несмотря на высокое содержание незаменимых аминокислот, не могут быть использованы без дополнительной обработки в рецептуре пищевых продуктов из-за низких функциональных (технологических) свойств. В связи с этим перспективность применения запасных белков масличных растений для обогащения традиционных и создания новых пищевых продуктов во многом определяется результатами направленной модификации их функциональных свойств.

Производство модифицированных белковых обогатителей из растительного сырья является одним из основных направлений увеличения продовольственных ресурсов страны, совершенствования структуры питания населения и повышения питательной и биологической ценности пищевых и кормовых продуктов. Актуальность развития отечественного производства белковых продуктов из сырья растительного происхождения обусловлена необходимостью решения ряда социально-экономических задач, таких как сокращение дефицита пищевого и кормового белка в стране; повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства на основе комплексного использования сырья; создание обогащенных белком, дешевых высокопитательных продуктов питания для населения; производство специализированных продуктов для диетического лечебно-профилактического и лечебного питания определенных категорий и групп населения; создание новых видов белковых продуктов повышенной биологической ценности.

Для получения обогащенных белком продуктов питания безусловный интерес в качестве перспективного белкового сырья представляет обезжиренная мука семян, получаемая в значительных количествах при извлечении из семян растительного масла.

К таким потенциальным для России источникам растительного сырья относятся шроты и жмыхи из семян масличных растений семейства Капустных, важнейшими из которых являются рапс и сурепица. Шроты и жмыхи рапса и сурепицы в нашей стране не находят пока применения для пищевых целей хотя содержат в своем составе свыше 40% полноценного белка.

Рапс является одной из первых сельскохозяйственных культур, одомашненных первобытным человеком. Упоминание о его использовании или использовании его близких сородичей имеются в наиболее древних книгах европейской и азиатской цивилизаций.

Быстрое развитие мирового рынка семян рапса определялось в последние десятилетия постоянным ростом потребления основных продуктов его переработки: масла - рапс входит в число 10 основных промышленных масличных культур, и шрота - компонента белковых кормов, способных заменить в рационах комбикормов соевый белок. Низкая стоимость выращивания, высокая мас-личность новых низкоглюкозино латных и безэруковых сортов рапса впервые созданных селекционерами Канады и Франции, рост потребности в маслах растительного происхождения, возможность увеличения производства кормового белка для нужд животноводства, а так же агротехническое значение жмыхов и шротов для улучшения почвенного плодородия способствовали быстрому росту объемов производства рапса во многих странах /43,58, 75,76,155/.

Мировое производство семян рапса - около 43 млн тонн, что составляет 12-14% от общего объёма производства основных промышленных масличных культур. Посевные площади рапса в мире занимают около 20 млн га. Рапс воздел ывается в Индии, Китае, Канаде, Австралии, Украине, Германии, Франции, Польше, Белоруссии и других странах. Первое место по объемам производства занимает Китай, второе - Индия, третье - Канада. Однако по уровню развития отрасли ведущее место принадлежит Канаде, которая имеет давние традиции возделывания масличного рапса на пищевые цели. Крупнейшим производителем рапса являются страны ЕС: на их долю приходится 24,4% объема мировой продукции. По прогнозам, в 2008г. самыми крупными производителями рапса будут Китай (4 млн т), страны ЕС (3,5 млн т) и Канада (1,4 млн т). Основные сложности при культивировании рапса - защита от вредителей и болезней и трудности при уборке из-за мелкого размера семян и их высокой текучести т.е. проблемы технологического порядка, которые с учетом высокой окупаемости вложенных средств могут быть решены /75,76,135/. В России рост интереса к возделыванию рапса и сурепицы объясняется не только постоянным в последние годы расширением их посевных площадей, первоначально создававшихся для возделывания этих культур на зеленый корм, но выведением в последние годы новых перспективных сортов дву нулевого (00) и трехяулевого (000) типов, созданных селекционерами НПО Масличные культуры (г. Краснодар) /89-91, 132/. Посевные площади рапса в России в 1991-1997 г.г. составляли от 112 до 276 тыс. га, валовой сбор семян - от 96 до 181 тыс. тонн. Яровой рапс зани мает около 85% общей площади посевов рапса в стране. Основные посевы его сосредоточены в Татарстане, Липецкой, Ульяновской, Омской, Читинской об ластях, Красноярском крае. Посевные площади рапса озимого на семена составляют от 8 до 52 тыс. га при средней урожайности 11-16 ц/га. Более 80 % посевных площадей озимого рапса находится в Северо-Кавказском регионе, в основном в Ставропольском и Краснодарском краях /25-27, 111/. В настоящее время, во многих странах ведется работа по совершенствованию генотипа рапса путём создания желтосемянных сортов трёхнулевого типа 000 с низким уровнем глюкозинолатов, эруковой и эйкозеновой кислот. Этот признак (Jonsson, Bengtsson, 1970, Pawipwski, Joungs, 1969, Stringam McGregor, Pawlowski, 1974) связан с более высоким содержанием запасного белка и запасных липидов в семенах и более низким содержанием целлюлозы за счет чего повышается кормовая ценность жмыха (Robbelen, 1980/1981) и выход масла при переработке семян без предварительного отделения семенной оболочки /89,90/. К сожалению, сведения о характеристиках новых сортов рапса и сурепицы ограничиваются данными о жирнокислотном составе их запасных липидов, массовой доле запасных липидов в семенах, присутствии гликозинолатов, а так же агротехническими показателями, рекомендуемыми при возделывании сортов. Сведения о белковом комплексе семян новых сортов рапса и сурепицы либо полностью отсутствуют, либо ограничиваются информацией о массовой доли общего белка, как вторичного продукта, используемого лишь в кормовых целях. Получение белковых пищевых продуктов из запасных белков семян сурепицы и рапса с функциональными свойствами, отвечающими требованиям пищевой промышленности, в нашей стране практически не изучалось и ие разрабатывалось, а их промышленное производство отсутствует. В связи с этим, изучение биохимических характеристик запасных белков семян рапса и сурепицы новых сортов селекции ВНИИМК (НПО Масличные культуры, г. Краснодар) и разработка способов направленной модификации их функциональных свойств ферментативными и термическими методами являются актуальными и имеют теоретическое значение для биохимии растений и прикладное - для пищевой промышленности.

Конкретной целью диссертационной работы являлось изучение биохимических характеристик запасных белков семян рапса и сурепицы и экспериментальное обоснование способов модификации с целью повышения их биологической ценности и функциональных свойств как компонентов в рецептуре пищевых продуктов.

Влияние технологии извлечения масла из семян на белковый комплекс

Тепловая сушка, при которой семена нагревают сушильным агентом, является наиболее распространенным методом снижения влажности семян.

Для семян высокомасличного подсолнечника изучались закономерности изменения белковых веществ в зависимости от начальной влажности и температуры нагревания семян. Было установлено, что количество водорастворимых азотсодержащих соединений снижалось по мере увеличения продолжительности сушки /10,14,33/, О содержании соле- и щелочерастворимых компонентов в высушиваемых семенах нет единого мнения. Одни авторы считают, что содержание солерастворимых компонентов при мягких режимах сушки повышается, а щелочерастворимого азота и азота плотного остатка остаётся практически без изменений. При жестких режимах сушки их содержание возрастает. По другим данным /65-67/, при тепловом воздействии количество щелочерастворимых белков возрастает более чем в 2 раза. Солерастворимые протеины оказываются самыми устойчивыми к нагреванию, что, по-видимому, также свидетельствует о запасном характере глобулинов. Содержание азота плотного остатка и экстрактивного небелкового остаётся постоянным. Изменение же количества водорастворимых протеинов наблюдается даже при мягких условиях сушки.

По мнению многих авторов, начальная влажность семян оказывает сильное влияние на белки: чем она выше, тем более глубокие изменения происходят в белковом комплексе /48,50,74/. В целом вопросы изменения протеинового комплекса масличных семян при нагревании продолжают исследоваться.

Во всех принятых технологических схемах извлечения масла из масличного сырья используются тепловые, влаготепловые, механические и другие виды воздействия на семена и продукты их переработки.

Установлено, что влаготепловая и механическая обработка ведет к частичной денатурации белков, ее степень оценивается по снижению растворимости протеина и изменению соотношения отдельных белковых фракций /136/. Так, в процессе переработки семян подсолнечника растворимость протеина в воде снижается более чем в 2 раза и значительно уступает растворимости в 1 М растворе поваренной соли /86,103,104,1557,167/.

На растворимость белков существенное влияние оказывает режим термообработки масличных семян. С возрастанием температуры изменение растворимости происходит не постепенно, а скачкообразно, в несколько стадий. Преодоление отчетливых температурных порогов связано с изменением не только скорости, но и характера превращения протеинов. Максимальной скорости перехода из одного состояния по растворимости в другое соответствует определенный интервал температур с хорошо выраженным максимумом.

В.П. Рыжехиным была предложена схема взаимных переходов белковых веществ при влаготепловой обработке семян хлопчатника из одного состояния по растворимости в другое при отсутствии расщепления белков. Промежуточное положение в этой схеме занимают соле- и щелочерастворимые фракции. Переход же альбуминов и глобулинов в нерастворимые формы проходит через щелочерастворимое состояние /103-106,198/.

Выявлена зависимость денатурации белков при форпрессовании от температуры и времени ее воздействия. Причем отмечено, что денатурация белков при окончательном прессовании ниже, чем при первом прессовании. В случае экстракции масла растворителями белки денатурируют при удалении остатков растворителя из шрота, а в ходе собственно экстракции возможна лишь химическая денатурация, степень которой зависит от вида применяемого растворителя.

Наибольший выход белка отмечен в шротах после бензольно-ацетоновой и водно-ацетоновой экстракции масла из семян хлопчатника /133/. Много протеинов дает шрот при прямой экстракции липидов бензином.

В литературе есть данные о влиянии механических воздействий на денатурацию белков семян сои. Отмечено, что при измельчении семян протекают два процесса. Первый - агрегация белковых молекул - приводит к снижению растворимости протеинов. Второй процесс - разукрупнение белков вследствие разрыва и окисления как дисульфидных так и пептидных связей - специфичен только для механического воздействия /133,142/.

Влаготепловая обработка уже на первом этапе вызывает резкое изменение фракционного состава белковых веществ. Происходит денатурация главным образом водо- и солерастворимых белков /77/.

По мнению К.Е. Леонтьевского и Е.Ю. Фальк данные изменения белковой глобулы обусловлены деструкцией белковой глобулы. По их мнению, в начале она сжимается, а при дальнейшем влаготепловом и механическом воздействии растягивается и развертывается. Ранее скрытые гидрофобные связи молекулы белка обнажаются, из-за чего ее растворимость снижается.

Под влиянием технологических факторов в масличных семенах частично разрушаются аминокислоты, что приводит к изменению аминокислотного состава белков. Согласно /160/, при переработке подсолнечника по схеме фор-прессование - экстракция происходит распад аминокислот, в том числе незаменимых. По мнению авторов эти изменения более выражены при экстракции чем при жарении и прессовании.

Как следует из работы /17/, важнейшие количественные изменения в свободных аминокислотах семян подсолнечника наблюдаются в ходе операции жарения мятки. На этом этапе резко снижается содержание всех моыоаминомо-нокарбоновых кислот, многие аминокислоты сохраняются лишь частично. Фор-прессование же существенно влияет на потери метионина, лейцина, фенилала-нина. Количество менее реакционно-способных аминокислот - аланина, треонина, серина, тирозина и изолейцина остается практически прежним.

Денатурационные изменения белков в процессе переработки масличных семян сказываются на их электрофоретическом поведении /17,18,81/.Так, тепловая денатурация глобулинов сопровождается уменьшением числа электрофо-ретических фракций, но при этом их подвижность сохраняется. Число электро-форетических компонентов уменьшается при интенсивной тепловой обработке - происходит «электрофоретическая гомогенизация».Отдельные электрофоре-тические фракции различаются между собой по термостабильности. Так в составе подсолнечника было обнаружено три фракции, в которых содержание белка уменьшается незначительно даже при 120С. По данным /54,79/, наиболее глубокие изменения в электрофоретическом составе анодных белков происходят при жарении мятки.

Взаимодействие белковых веществ с сахарами (сахароаминные реакции), сопровождаются безвозвратной потерей Сахаров и что особенно важно, инактивацией лизина и других незаменимых аминокислот. Возрастает интенсивность окраски жмыха и шрота, что в определенной степени может ограничить область их применения /65,103/.

При влаготепловой обработке масличных семян возможно так же взаимодействие белковых веществ с глицеролами, свободными жирными кислотами и неомыляемыми липидами /65,77,103-105,202,203/. В результате образуются ли-попротеиновые комплексы различной степени прочности, что ведет к потере белковых веществ и липидов.

Влияние протеиназ прорастающих семян на белковый комплекс семян рапса и сурепицы

Модификация семян сурепицы Злата проращиванием привела к увеличению ЖУС на 50%, при обработке белкового продукта ферментной вытяжкой в количестве 2%, 3% и 4,5% к массе белка, ЖУС увеличилась на 23%, 70% и 150%. Жироудерживающая способность белкового продукта из семян озимого рапса Отрадненский обработанного ферментной вытяжкой в количестве 3% и 4% возросла на 6% и 54% соответственно. Жироудерживающая способность белкового продукта из семян ярового рапса Ярвэлон возросла в результате обработки ферментной вытяжкой в количестве 2%„ 3% и 4% к массе белка на 9%, 22% и 32% соответственно. У белковых продуктов, выделенных из пророщеных семян сурепицы и рапса, произошло снижение водоудерживающей способности (ВУС) по сравнению с не модифицированным продуктом. Модификация белков ферментной вытяжкой в концентрации 2% и 3% к массе белка вызвала снижение водоудерживающей способности (ВУС) белковых продуктов из семян сурепицы на 13% и 16% по сравнению с исходным не модифицированным белком, обработка белкового продукта из семян озимого рапса ферментной вытяжкой в количестве 2% к массе белка практически не влияла на этот показатель, а дальнейшее увеличение количества вытяжки привело к снижению ВУС белкового продукта на 17-23%. Модификации, как семян, так и белковых продуктов привели к улучшению жироэмульгирующей способности (ЖЭС) белковых продуктов. Жиро-эмульгирующая способность белкового продукта полученного из пророщеных семян сурепицы сорта Злата и белковых продуктов обработанных ферментной вытяжкой в количестве 2% к массе белка увеличилась в четыре раза. Увеличение количества ферментной вытяжки к массе белка до 4% привело к дальнейшему увеличению ЖЭС белковых продуктов из семян сурепицы. Жироэмульгиругощая способность модифицированных белковых продуктов, полученных из семян озимого рапса, увеличилась на 360-600% в зависимости от вида модификации. В модифицированных ферментами белковых продуктах из ярового рапса так же наблюдалось значительное увеличение ЖЭС. Модификация белковых продуктов по исследуемым вариантам не отразилась на способности белковых концентратов к пенообразованию (ПОС), тогда как стойкость пены (СП) белковых продуктов обработанных ферментной вытяжкой в количестве 2% к массе белка превосходила контрольные в полтора-два раза. Сравнение изменений функциональных свойств под влиянием ферментативной модификации белков рапса и сурепицы озимых и яровых сортов не выявило значительных различий в направленности изменения функциональных свойств. Математическая обработка результатов проведенного трехфакторного эксперимента позволила получить уравнения регрессии 2-го порядка, адекватно описывающие изменение функциональных свойств белковых продуктов БП-2, БП-3 и БП-4 из семян сурепицы Злата, модифицированных частичным гидролизом белкового комплекса ферментной вытяжкой полученной из уже пророще-ных семян при варьировании количества ферментной вытяжки и продолжительность экспозиции: В результате расчетов было получено множество значений, представленных в виде поверхности на рисунке 16. 3.6 Функциональные свойства белковой муки из термомодифицирован-ных семян рапса и сурепицы В результате модификации термоденатурацией (таблица 20, рисунок 17) у белковых продуктов из озимых сортов сурепицы и рапса с ростом температуры увеличивалась жироудерживающая способность (ЖУС) - у сорта озимой сурепицы Злата ЖУС увеличилась на 8% при 60 С и на 20% при 80 С; у рапса сорта Отрадненский ЖУС увеличилась на 14%, 8% и 29% при 40С, 60 С, 80С соответственно. Наибольшее увеличение жироэмульгирующей способности (ЖЭС) у белков озимых сортов сурепицы и рапса - на 225% и 350% соответственно, установлено при температурном режиме денатурации 40 С. Как следует из полученных данных для ярового рапса при температуре нагревания семян 40 С рост ЖЭС был небольшим, но при температурах термообработки 60С и 80С ЖЭС увеличилась на 80%. Увеличение пенообразующей способности (ПОС) на 9% и 28% отмечено для белков семян сурепицы после термообработки при 60С и 80С. У белкового концентрата озимого рапса рост пенообразующей способности на 44% и 15% был получен при температуре термообработки 40 С и 80 С. Пенообразующая способность белкового концентрата полученного из семян ярового рапса модифицированных при температуре 40 С увеличилась в два раза по сравнению с белковым концентратом из не модифицированных семян.

Функциональные свойства полножирной муки из термомодифицированных семян рапса и сурепицы

Количество минорных компонентов у исходных белковых продуктов исследуемых сортов колеблется от 11 до 13. Под влиянием термообработки (термомодификации) при 40 С и 60 С для всех сортов произошло увеличение числа фракций, но высота пиков их уменьшилась при одновременном увеличении площади пиков за счет их расширения. В результате термоденатурации при 80Су белков из семян сурепицы Злата резко увеличилось число электрофоретических фракций - до 24, пики высокие, но площади их невелики. Другое электрофоретическое деление было установлено у белковых продуктов семян рапса сорта Ярвэлон. При нагревании до 80 С вновь появился пик характерный для исходных белковых продуктов - фракция 3 - но несколько меньшей площади - 10,2630 шАІРсек. Электрофоретические спектры белковых продуктов из семян сорта Отрадненский, обработанных при 80 С по распределению пиков их структура и площади занимают промежуточное место между элек-трофоретическими спектрами семян сортов Злата и Ярвэлон, приближаясь по характеру спектра к спектрам белковых продуктов термомодифицированных при40Си600С.

Следует отметить, что положение пиков фракций на электрофореграммах остаются практически постоянными в пределах ошибки опыта. В тех случаях, когда под влиянием термообработки фракции сливаются в одну, их совместная полоса - пик - расположены приблизительно посредине между пиками ранее существовавших фракций.

Пики фракций отличаются по скорости движения на хроматограммах. Как следует из хроматограмм, термомодифицированные белковые продукты полученные из семян рапса и сурепицы существенно отличаются от исходных белковых продуктов по количеству и по относительной и абсолютной площади пиков разделяющихся фракций, хотя имеют характерные однотипные пики соответствующие им по времени появления и конфигурации. Хроматограмма исходного не модифицированного белкового продукта из семян сурепицы Злата БП-1 показала наличие II фракций (относительной пло 102 щадыо 19,14 тАІЯсек), в то время как хроматограмма модифицированной пробы БП-7 показала 21 пик (37,29 тАи сек), а хроматограма пробы БП-8 -18 характерных пиков (27,59 тАи сек). Следует отметить совпадение и по времени выхода и по очертаниям 18 пиков на хром ато граммах проб БП-7 и БП-8. Основываясь на сходстве конфигураций пиков исходной и модифицированных проб, можно предположить разделение 11 фракций не модифицированного белка на 18-21 фракцию БП-7 и БП-8 под влиянием термоденатурации. Термоденатурация привела к увеличению скорости разделения и площади пиков. Так, в исходном, не модифицированном белковом продукте (БП-1) первые четыре высокомолекулярные фракции, появляются между 15 и 17 минутами от начала определения, а в модифицированных пробах БП-7 и БП-8 появление этих же фракций начинается уже с 7-й минуты, общая площадь соответствующих пиков увеличилась с 5,53% до 12,15% (для БП-7) и 12,59% (для БП-8) от общей площади пиков фракций данной пробы. Далее до 12 минуты анализа в пробах модифицированных белков появляется еще несколько пиков, соответствующих менее высокомолекулярным фракциям, причем для БП-8 площадь их пиков составляет 8Д4%, а для БП-7 она равна 5,8%. На 12 минуте анализа в пробах БП-7 и БП-8 появляются пики площадью 17,23% и 13,69% соответственно. На 18 минуте анализа в модифицированных белковых пробах отмечаются пики значительной площади - 16,98% и 18,85% для БП-7 и БП-8 соответственно в контрольной пробе им соответствует пик появляющийся на 20 минуте и имеющий площадь 75,85% от абсолютной общей площади всех фракций пробы. Можно предположить, что в модифицированных пробах именно эта фракция распадается на несколько близких по массе. Появление еще более легких фракций, но значительных по площади отмечается на 21, 22, 34 и 38 минутах- 16,58% 12,24% 7,92%» и 2,41% соответственно для БП-7; для БП-8 - на 21, 22 и 33 минутах - 14,62%, 13,57% и 9,97% от общего числа электрофоретических фракций данной пробы соответственно. Сравнивая между собой белковые продукты БП-7 и БП-8 из семян сурепицы Злата, можно отметить, что проба белкового продукта, модифицированного термоденатурацией при температуре 80С, характеризуется при равном количестве разделяющихся фракций более значительной площадью (% от общей абсолютной площади) соответствующих пиков на хроматограмме. У белковых продуктов из семян рапса Отрадненского аналогичная картина наблюдается при сравнении модифицированного термоденатурацией белка при 80 С белкового продукта и исходного белкового продукта: хроматограмма БП-1 показала 13 пиков, которым соответствуют по конфигурации и превосходят по площади 15 пиков хроматограммы пробы БП-8. После 14 минуты анализа на хроматограмме белков БП-1 появляются первые три пика (суммарной площади 2,12 % от общей площади пиков хроматограммы), которым в пробе БП-8 соответствуют уже шесть пиков (22,48%) высокомолекулярных фракций. На этой стадии такая же картина характерна и для БП-7 - шесть пиков площадью 34,78%. Для хроматограмм БП-7 и БП-8 характерно наличие первого пика значительной площади - 20,27% и 14,43% от общей абсолютной площади фракций соответственно. Далее, на 24 минуте анализа в контрольной пробе происходит разделение легких фракций, характеризующееся появлением на хроматограмме семи незначительных по площади пиков.

В пробе БП-8 наблюдается более плавное по времени разделение фракций по молекулярной массе, отмечаемое на хроматограмме восемью пиками, наиболее значительные из них имеют площадь 15,2%, 15,95%, 20,57% и 10,7%. Вообще даже относительная площадь пиков на хроматограмме БП-8 на 19,31 тАи сек превосходит относительную площадь пиков хроматограммы исходной пробы БП-1.