Особенности подготовки боксеров высокой квалификации с применением препаратов антиоксидантной направленности Шамрай Лев Валерьевич

Особенности подготовки боксеров высокой квалификации с применением препаратов антиоксидантной направленности
<
Особенности подготовки боксеров высокой квалификации с применением препаратов антиоксидантной направленности Особенности подготовки боксеров высокой квалификации с применением препаратов антиоксидантной направленности Особенности подготовки боксеров высокой квалификации с применением препаратов антиоксидантной направленности Особенности подготовки боксеров высокой квалификации с применением препаратов антиоксидантной направленности Особенности подготовки боксеров высокой квалификации с применением препаратов антиоксидантной направленности Особенности подготовки боксеров высокой квалификации с применением препаратов антиоксидантной направленности Особенности подготовки боксеров высокой квалификации с применением препаратов антиоксидантной направленности Особенности подготовки боксеров высокой квалификации с применением препаратов антиоксидантной направленности Особенности подготовки боксеров высокой квалификации с применением препаратов антиоксидантной направленности
>



Шамрай Лев Валерьевич. Особенности подготовки боксеров высокой квалификации с применением препаратов антиоксидантной направленности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 03.00.04 СПб., 2005 153 с. РГБ ОД, 61:06-13/46

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обоснование проблемы и задач исследования

1.1. Препараты антиоксидантной направленности и их влияние на организм спортсмена

1.1.1. Повреждающее действие ПОЛ и его влияние на физическую работоспособность

1.1.2. Влияние физической нагрузки на интенсивность перекисных процессов

1.1.3. Природные и современные синтетические антиоксиданты

1.2. Использование препаратов антиоксидантной направленности в спорте

1.2.1. Влияние а — токоферола на организм спортсмена

1.2.2. Применение ионола и других антиоксидантов

1.2.3. Использование препаратов биоженьшеня в процессе подготовки спортсменов-единоборцев

1.2.4. Использование витаминного комплекса «Триовит» в учебно-тренировочном процессе подготовки спортсменов

1.2.5. Направленная коррекция ПОЛ в спорте с помощью биологически активных препаратов, имеющих статус пищевых добавок

1.2.5.1. Применение биологически активного препарата «Валдай»

1.2.5.2. Применение биологически активного препарата «Вента»

1.2.5.3. Применение биологически активного препарата «Рукитис»

1.3. Особенности подготовки боксеров высокой квалификации

1.4. Формирование гипотезы и задач исследования

ГЛАВА 3. Организация и методы исследования Организация исследования Методы исследования

3.1. Исследование влияния препаратов антиоксидантной направленности на организм боксера Выбор физической нагрузки

3.2. Влияние препарата «Панаксел» на интенсивность перекисных процессов в организме боксера 50

3.3. Влияние препарата «Вигопан» на интенсивность перекисных процессов в организме боксера 70

3.4. Влияние препарата «Триовит» на интенсивность перекисных процессов в организме боксера 86

Заключение 101

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование содержания и направленности тренировочного процесса боксеров высокой квалификации с использованием антиоксидантных средств 104

4.1. Организация эксперимента 104

4.2. Обсуждение результатов 108

Заключение 113

Выводы 115

Список литературы 118

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность. Роль биохимии, фармакологии и других смежных наук в процессе подготовки спортсменов высокой квалификации постоянно возрастает. Безусловно, основным путём развития и совершенствования двигательных качеств по-прежнему остаётся физическая тренировка, но, очевидно, что объем и интенсивность тренировочных нагрузок не могут расти бесконечно. Отсюда -огромный интерес к любой дополнительной возможности увеличения специальной или общей физической работоспособности.

Нередки случаи, когда по незнанию и (или) в силу высокой мотивации атлеты прибегают к запрещённым для применения в спорте средствам, подвергая свою спортивную карьеру, здоровье и будущее большому риску.

При этом до последнего времени некоторые биохимические процессы, в значительной мере влияющие и определяющие работоспособность спортсмена, практически не изучались. Среди прочего речь идёт о СРО, вообще, и о свободно - радикальном окислении липидов, в частности.

Даже одно перечисление факторов, инициирующих перекисное окисление, делает очевидным актуальность проблемы ПОЛ в русле поисков повышения работоспособности атлета. Так установлено, что неравномерное снабжение организма кислородом, гипоксия, гипероксия предельный характер психических и физических нагрузок являются мощными индукторами ПОЛ. Очевидно, что все эти обстоятельства обязательно имеют место практически при любом виде спортивной деятельности.

Таким образом, коррекция СРО разрешёнными к использованию фармакологическими средствами остаётся важным резервом в процессе подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР Госком-спорта России на 2001-2005 гг., направление 02,тема 02.01.02.

Интенсивная физическая работа, протекающая в условиях неравномерного снабжения организма кислородом и выполняемая при предельной мобилизации всех систем организма, включая его психические возможности, сопровождается существенной активацией свободно-радикального окисления.

В таких условиях экзогенные антиоксидантные средства различной природы оказывают нормализующее и корректирующее влияние на перекисное окисление. Следовательно, в условиях стресса, при нарастающем утомлении правильно подобранный антиоксидант должен способствовать поддержанию высокой работоспособности.

Поэтому в основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что во время специально-подготовительного этапа предсоревновательнои подготовки, для которого характерны максимальные физические и психические нагрузки, экзогенные антиоксидантные средства будут способствовать поддержанию работоспособности спортсменов, открывая тем самым возможности интенсификации тренировочного процесса и содействуя повышению тренированности боксеров за счет кумулятивного тренировочного эффекта (суперкомпенсация) непосредственно накануне соревнований.

Объект исследования

Объектом исследования и приложения результатов, имеющих практическую значимость, является процесс подготовки боксеров высокой квалификации.

Предмет исследования Предметом исследования является перекисное окисление в организме спортсмена (боксера) в процессе выполнения физических нагрузок и его коррекция экзогенными средствами с целью повышения работоспособности атлета.

Научная новизна

Заключается в следующем:

- показано, что спортивная деятельность боксеров сопровождается значительной активацией свободно-радикального окисления;

- экспериментальным путем выявлено, что чрезмерная активация свободно-радикального окисления, вообще, и перекисного окисления липидов, в частности, негативно сказываются на физической работоспособности боксера;

- исследована эффективность антиоксидантов «Панаксел», «Вигопан», «Триовит» и экспериментально обоснованы содержание и направленность тренировочного процесса боксеров высокой квалификации с использованием препарата антиоксидантной направленности.

Практическая значимость

По своей сути работа имеет выраженный прикладной характер. В работе показано, что спортивная деятельность боксера сопровождается активацией СРО. Подобная активация негативно сказывается на возможностях организма. Выводы основаны как на биохимических данных, так и на результатах специализированных спортивно-педагогических тестов, используемых в боксе, а также на спортивных результатах испытуемых. В работе исследуются экзогенные антиоксидантные средства «Панаксел», «Вигопан» и «Триовит», обеспечивающие коррекцию перекисных процессов и, следовательно, повышение физической работоспособности и спортивных показателей.

Выражена количественно полезность используемых экзогенных антиокси-дантных средств, обеспечивающих улучшение спортивных результатов. Экспериментально подтверждена эффективность применения антиоксидантных средств в период предсоревновательной подготовки.

Полученные данные позволили сформулировать практические рекомендации для применения этих препаратов в процессе предсоревновательной подготовки боксеров с целью повышения интенсивности тренировочного процесса, обеспечивая тем самым более успешное выступление на соревнованиях. Основные положения, выносимые на защиту

1. Оценка интенсивности перекисных процессов, активированных физической нагрузкой, как и оценка эффективности влияния препаратов антиокси

дантной направленности на организм боксеров высокой квалификации, должна осуществляться на биохимическом, психофизиологическом и спортивно педагогическом уровнях, что существенно повышает надежность выводов и рекомендаций.

Применение антиоксидантных средств «Панаксел», «Вигопан» и «Триовит» в условиях максимальных психофизических нагрузок тренировочной и соревновательной деятельности обеспечивает нормализацию перекисных процессов, способствует поддержанию высокой работоспособности спортсмена в условиях стресса, тем самым, повышая эффективность тренировочного процесса и успешность соревновательной деятельности.

Эффективность подготовки боксеров высокой квалификации значительно повышается при использовании антиоксидантного средства. Его использование позволяет интенсифицировать тренировочный процесс во «втягивающем» и «поддерживающем» микроциклах, а также увеличить объем и интенсивность нагрузки в «ударном» микроцикле предсоревновательной подготовки ф за счет кумулятивного тренировочного эффекта (суперкомпенсации) непосред ственно накануне соревнований.

Повреждающее действие ПОЛ и его влияние на физическую работоспособность

Экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что большие физические нагрузки вызывают значительную активацию перекисных процессов, оказывающих повреждающее воздействие и затрагивающих разные органы и системы.

Известно, что при максимальных физических нагрузках у людей и животных реализуется стресс-синдром (Сато Э.Ф., Накагава Э., Хирамото К., Ямама-цу С, Морияма-Шимамото и., Иноуэ М., 2004), сопровождающийся активацией фосфолипаз и интенсификацией ПОЛ (Higgins А., 1984; Меерсон Ф.З., 1983; Голиков П.А., Давыдов Б.В., Матвеев СБ., 1987), что играет существенную роль в повреждении липидного биослоя мембран, нарушении их функционирования.

Среди прочих негативных последствий отмечено снижение эффективности окислительного фосфорилирования, значительное повышение концентрации молочной кислоты, снижение рН плазмы крови, что, как известно, лимитирует продолжительность физической работы (Меерсон Ф.З., 1975). Длительные физические нагрузки вызывают также нарушение функций высших отделов ЦНС. Одной из причин этого нарушения является активация ПОЛ (Меерсон Ф.З., Боев В.М., Крутикова Р.И и др., 1983; Михайлов С.С., Фактор Э.А., 1990), а чрезмерная активация перекисных процессов, как указывается в работе Л.А. Романчук, Э.А. Фактора и В.И. Журавкова (1997), имеет отчетливые негативные последствия. Нарушаются липидные слои клеточных мембран, что должно отрицательно сказываться на их функционировании. Модифицируются различные белки, в том числе и белки-ферменты, контролирующие системы энергообеспечения и процесс мышечного сокращения. В масштабе всего организма такие изменения приводят к уменьшению физической работоспособности, к снижению психофизиологических возможностей организма атлета и его спортивных показателей.

Большой интерес представляет исследование, установившее роль активации ПОЛ в механизме развития хронического физического перенапряжения, явления нередко встречающегося у спортсменов высокой квалификации (Боев В.М., Трифонов О.Н., 1987; Трифонов О.Н., 1986, 1989, 1998). Хроническое физическое перенапряжение характеризуется уменьшением физической работоспособности, снижением показателей сердечно-сосудистой системы, ослаблением антиоксидантного статуса организма. Экспериментом цитируемых работ было охвачено более двухсот молодых здоровых людей. Их разделили на три группы. Первую составили люди, занимающиеся спортом не реже двух раз в неделю. Во вторую и третью вошли спортсмены высокой квалификации, причём в последней группе были собраны испытуемые с явными признаками хронического физического перенапряжения. Всем испытуемым предлагалась максимальная и субмаксимальная нагрузки. Комплексное медицинское обследование до и после нагрузок сопровождалось биохимическим анализом крови. В плазме крови определяли концентрацию МДА, супероксиддисмутазную активность, активность каталазы и перекисную резистентность эритроцитов. Результаты показали, что активация ПОЛ является одним из ведущих механизмов развития хронического физического перенапряжения.

Интенсивность СРО, зависящая как от вида физической активности, так и от возможностей антиоксидантной системы, может быть объектом коррекции. Соответствующий эффект достигается в процессе тренировки и является составной частью адаптационных изменений.

Влияние физической нагрузки на состояние АОС показано Lew Н., Руке S., (1985). Результаты исследований, выполненных на животных, свидетельствуют о том, что после истощающей физической нагрузки уровень восстановленного глутатиона увеличивается в плазме крови, но снижается в печени и скелетных мышцах крыс. Концентрация окисленного глутатиона увеличивалась во всех трёх исследуемых тканях. Полученные данные согласуются с представлением, в соответствии с которым при интенсивной и длительной физической работе печень является источником глутатиона для тканей, нуждающихся в нём в первую очередь. В данном случае - для скелетных мышц. Важно отметить, что повторяющиеся напряжённые физические нагрузки приводят к повышению "общего" глутатиона в мышцах. Аналогичные результаты описаны в (Sastre I., Asensi М., 1992). Тренировка, направленная на развитие выносливости, снижает интенсивность ПОЛ в красных и белых волокнах скелетных мышц.

Увеличение ёмкости антиоксидантных систем достигается за счёт повышения концентрации витамина Е. В цитируемой работе, также отмечается повышение содержания "общего" и восстановленного глутатиона. При одинаковой направленности изменений выявлены количественные различия сдвигов в красных и белых волокнах.

Таким образом, физическая тренировка увеличивает резистентность скелетных мышц к перекисному повреждению. Данные выводы соответствуют более общему теоретическому тезису, сформулированному З.Ф. Меерсоном: "...при адаптации к определённым факторам внешней среды, организм определённым образом может изменить свой статус, состояние липидного биослоя мембран, а тем самым и резистентность к повреждающим факторам" (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988). Аналогичные выводы сделаны и в других работах. Так, описание структурного адаптационного "следа" (речь идёт и об адаптации к физическим нагрузкам) включает повышение активности антиоксидантных ферментов, например супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы (Герасимов A.M., Коваленко Е.А., Касаткина Н.В. и др., 1979), что способствует повышению резистентности адаптированного организма к повреждающему

Глутатион — важнейший природный антиоксидант действию чрезмерно активированного свободно - радикального окисления (Ме-ерсон Ф.З., Пшенникова М. Г., 1988).

В работе В. М. Мищенко, С. И. Сорокиной, Е. Л. Ерёминой и др. (1985) рассмотрено влияние оздоровительного бега на интенсивность ПОЛ. Исследование охватило 240 человек, занимающихся и не занимающихся оздоровительным бегом. Перекисное окисление и уровень антиоксидантной обеспеченности организма оценивали по резистентности эритроцитов, содержанию в них МДА, окисленного и восстановленного глутатиона, по активности супер-оксиддисмутазы. Установлено, что оздоровительный бег сопровождается снижением уровня ПОЛ. В частности, у бегающих снижены (по сравнению с контрольной группой) степень перекисного гемолиза эритроцитов и содержания в них МДА. В то же время отмечается повышение антиоксидантной обеспеченности организма (достоверно возросла активность супероксиддисмута-зы). Следовательно, бег, усиливая выработку антиоксидантного фермента, способствует стабилизации клеточных мембран, предохраняет их от повреждающего действия свободных радикалов, концентрация которых увеличивается при гиподинамии. Параллельно в этой работе оценивали свёртываемость крови. Обнаружено, что коррекция ПОЛ сопровождается увеличением антиаг-регационных свойств крови. Таким образом, умеренные регулярные физические нагрузки нормализуют перекисные процессы, в то время как предельная спортивная работа, носящая стрессорный характер, сопровождается активацией СРО и требует экзогенной коррекции.

Направленная коррекция ПОЛ в спорте с помощью биологически активных препаратов, имеющих статус пищевых добавок

Бокс - сложнокоординированный, ациклический, нестандартный, скоро-стно-силовой вид спортивных единоборств, суть которого сводится к встрече на ринге двух соперников, каждый из которых стремится нанести друг другу как можно больше точных и сильных ударов кулаками, защищенными специальными перчатками и получить от своего соперника как можно меньше таких ударов путем выполнения защит и передвижений в строгом соответствии с правилами (Тараторин Н.Н., 1998).

Современный бокс - это довольно сложное и динамичное явление, которое требует внимательного и объективного изучения. Ведь не зная особенностей и тенденций развития бокса, трудно управлять тренировочным процессом. В последнее время бокс стал особенно изменчив, и если это вовремя не заметить и не учесть, то можно допустить серьезные ошибки.

В настоящее время невозможно управлять процессом спортивной подготовки, не зная величины ведущих признаков, определяющих высокие спортивные достижения в конкретном виде спорта.

В последние годы на международной арене существенно возросла плотность боевых действий на ринге, т.е. количество выполняемых в поединке передвижений, защит, обманных действий и ударов. Это обусловило изменение правил соревнований, усовершенствование методик отбора и подготовки боксеров влияют на «стандарт» современного бокса (так, например, с введением «АІВА» с 1999 года новой формулы соревновательного боя, которая равна 4 раундам по 2 минуты (вместо 3 раундов по 3 минуты).

Бокс с его вариативным и конфликтным характером взаимоотношений соперников в бою, высоким эмоциональным напряжением и разнообразным влиянием на организм спортсменов является одним из наиболее сложных видов спортивных единоборств. Чрезвычайно высокие требования предъявляются к психике боксера, его физическим качествам, морально волевой и технико-тактической подготовке. При этом важнейшее значение для боксера имеет физическая подготовка.

Высокий уровень развития физических качеств оказывает положительное влияние на технико-тактическую подготовку спортсменов. По мнению специалистов, физическая подготовка является формирующей основой двигательной деятельности спортсмена, а техническая и тактическая подготовка -средством реализации его физических возможностей. Особенностью бокса, является экстремальный характер соревновательной деятельности, активное противодействие соперника и острый лимит времени для осуществления технико-тактических действий, что предъявляет повышенные требования к уровню развития специальных (скоростно-силовых) сенсомоторных качеств.

Анализ практики бокса свидетельствует, что спортивные достижения во многом обусловлены высоким уровнем развитием его специальной работоспособностью. Более выносливый боксер способен повысить концентрацию усилий в требуемый момент и эффективно реализовать свой моторный и технический потенциал в условиях соревнований. Высокий уровень развития физических качеств и функциональной подготовленности спортсмена являются факторами, обусловливающими использование в соревнованиях рациональной техники и тактики и, тем самым, определяют рост спортивного мастерства атлета (Градополов К.В., Клевенко В.М., Огуренков Е.И.,1963; Бутенко Б.И.,1967; Дегтярев И.П., Омурзаков Ж.Ш.,1979; Ширяев А.Г.,1992).

Анализ научно-методической литературы по боксу свидетельствует, что имеется большое количество работ, посвященных широкому спектру проблем совершенствования и оптимизации подготовки спортсмена, с помощью средств и методов спортивной тренировки (Огуренков Е.И.,1966; Джероян О.Г., Худадов Н.А.,1971,1972; Никифоров Ю.Б., Викторов И.Б.,1978; Филимонов В.И.,1978; Таймазов В.А.,1986; Ширяев А.Г., Бакулев С.Е.,1986; Никифоров Ю.Б.,1987; Таймазов В.А.,1997; Филимонов В.И.,2000; Ширяев А.Г.,2002 и др.). Наиболее ответственным и напряженным этапом тренировочного процесса боксеров высокой квалификации является предсоревновательная подготовка. Задача предсоревновательной подготовки — доведение боксера до спортивной формы. Под спортивной формой понимается высший уровень тренированности боксера, который в свою очередь определяется максимальной специальной работоспособностью спортсмена, оптимальным совершенством его техники и тактики, психической готовностью к состязаниям. Достигается в процессе круглогодичной тренировки и соревнований (Тараторин Н.Н., 1998).

Предсоревновательная подготовка в боксе, имеющая свои особенности, изучалась рядом авторов (Джероян Г.О., Худадов Н.А., 1971; Никифоров Ю.Б., Викторов В.Б., 1978; Никифоров Ю.Б., 1987 и др.). В качестве наглядной иллюстрации приводим таблицу № 2, где представлены основные параметры тренировочных нагрузок на предсоревновательном этапе подготовки боксеров высокой квалификации. Эти данные являются результатом анализа более десятка предсоревновательньгх этапов подготовки боксеров высокой квалификации.

По нашему мнению этот материал демонстрирует широкий спектр средств подготовки, большой объем и значительную интенсивность психофизических нагрузок. Без оптимального сочетания которых невозможно достигнуть спортивного успеха в современном боксе. Ко всему прочему эффективность подготовки и совершенствование технико-тактического мастерства определяются необходимым количеством соревновательных боев (20-24 боя в год) (Никифоров Ю.Б., 1987).

Влияние препарата «Панаксел» на интенсивность перекисных процессов в организме боксера

Прежде чем приступить к непосредственному изучению влияния рассматриваемых антиоксидантов на интенсивность перекисных процессов, следовало выбрать легко воспроизводимую нагрузку, имитирующую боксерский поединок, значительно повышающую уровень СРО, вообще, и ПОЛ, в частности. Подобранная таким образом «удобная» нагрузка далее должна была послужить основой для сопоставления эффективности рассматриваемых средств экзогенной коррекции ПОЛ.

После серии предварительных опытов эмпирически была выбрана беговая нагрузка субмаксимальной мощности (3 х 800 м со скоростью 15 км/час) с минутными перерывами. Предлагаемая дозированная нагрузка имитирует в какой-то степени (по режиму работы, длительности работы и интервалов отдыха) боксерский поединок.

При переходе к изучению эффективности рассматриваемых антиоксидант-ных средств была разработана общая схема эксперимента (см.главу 2). Отбор проб мочи, и тестирование осуществляли до и после беговой нагрузки. Затем проводили курс корректирующего антиоксидантного воздействия, в соответствии с рекомендациями производителя. По окончании курса все процедуры тестирования повторяли. Таким образом, получали данные, описывающие на биохимическом, психофизиологическом и спортивно-педагогическом уровнях сдвиги, вызванные физической нагрузкой. перекисных процессов в организме боксера

В эксперименте исследовали антиоксидантные свойства препарата «Панаксел». Как указано в главе 1, препарат представляет собой настойку биомас 51 сы селективного штамма клеток женьшеня, культивируемых в среде, содержащей германийорганическое соединение КГС. Обобщение многочисленных литературных данных позволило предположить наличие у данного препарата антиусталостных и, что особенно важно для данного исследования, антиоксидантных свойств (см. 1.5.3.). В эксперименте оценивали результат 7-ми дневного курса приёма «Панаксе-ла». В опыте участвовали две группы (экспериментальная и контрольная), составленные из 8 спортсменов-добровольцев каждая. Возраст 18-20 лет, спортивная квалификация - 1-й разряд и КМС. Оценка эффективности препарата осуществлялась на двух уровнях: а) биохимическом (определяли рН мочи и содержание белка) (см. главу 2); б) спортивно-педагогическом; по результатам специальных тестов, характери зующих важные для боксера качества (см. главу 2). После отбора проб проводили первое тестирование в следующей последовательности. Определяли: 1. Количество прямых ударов по настенной подушке за 1 минуту; 2. Количество запрыгиваний на гимнастическую скамейку за 1 минуту; 3. Количество упор присев-упор, лёжа за 15 секунд; 4. Количество сгибаний и разгибаний рук в упоре, лёжа за 15 секунд. Затем испытуемые подвергались указанной в 4.1. беговой нагрузке. Такая нагрузка заведомо должна вызывать существенные биохимические сдвиги в организме здорового человека и заметно сказываться на функциональном состоянии. Далее проводилось второе тестирование в той же последовательности, что и первое. Все перечисленные тесты, описанные в главе 2, выполнялись с минутными перерывами отдыха. Затем проводили повторный отбор проб. Далее участники экспериментальной группы проходили недельный курс приёма препарата в строгом соответствии с рекомендациями разработчика (10 мл ежедневно) и вся процедура тестирования повторялась. Участники контрольной группы выполняли ту же программу, но не прибегали ни к каким экзогенным средствам. При наличии антиоксидантного эффекта препарата «Панаксел», степень негативных последствий, вызванных беговой нагрузкой, в экспериментальной группе должна быть меньше, чем в контрольной. Полученные данные приведены в таблицах 4-15 и на рисунках 1-4. Обсуждение результатов Представленные биохимические показатели позволяют судить об интенсивности ПОЛ. Уже отмечалось, что одна и та же нагрузка в зависимости от степени адаптации к ней организма, от уровня общей физической подготовленности может вызвать более или менее заметные изменения содержания продуктов ПОЛ. Именно поэтому показатели таблиц 4-7, в принципе, дают возможность судить об адаптационном эффекте используемого экзогенного средства. В таблицах 4,5 и на рисунке 1 представлены данные о кислотности мочи. Интерпретация этого показателя основана на предположении, что изменение рН связано, главным образом, с накоплением молочной кислоты. Меньшее нарастание концентрации при выполнении одной и той же физической нагрузки свидетельствует о большем вкладе аэробных процессов в энергообеспечении выполняемой работы, что косвенно свидетельствует о меньшем влиянии ПОЛ на состояние митохондриальных мембран. Данные таблиц 4,5 обнаруживают достоверное отличие значений рН до, и после нагрузки. Эти отличия отражают накопление кислых продуктов, что связано с повышением интенсивности ПОЛ.

Влияние препарата «Триовит» на интенсивность перекисных процессов в организме боксера

Интерес к препарату «Триовит» обусловлен, прежде всего, его составом (провитамин А, витамины Е и С и дрожжевой комплекс селена), обеспечивающим синергическое антиоксидантное действие, а также, доступностью и лёгкостью применения.

В эксперименте участвовала группа из 12 боксеров. Возраст испытуемых -18-20 лет. Спортивная квалификация - КМС и 1-й разряд.

В эксперименте участвовали исключительно добровольцы, поэтому технической возможности организации контрольной и экспериментальной групп как в опыте, описанном в 3.2, не было. Таким образом, о действии препарата судили, сравнивая показатели одной и той же группы до и после приема "Триови-та". Как и в предыдущих случаях для оценки эффективности препарата определяли два биохимических показателя мочи - рН и содержание белка, выполняли тест, позволяющий судить об устойчивости внимания. Определяли также пять спортивно-педагогических показателей, отражающих эволюцию важных для боксера двигательных качеств (см. главу 2). Отбор проб мочи, и описанное тестирование проводили до, и после нагрузки, описанной в 3.1. После двухнедельного курса приёма препарата «Триовит» процедуру тестирования повторяли. Для выявления эффективности препарата сопоставляли изменения, вызванные беговой нагрузкой до и после курса приёма «Триовита». Достоверность обнаруженных сдвигов выявляли при помощи непараметрического критерия знаков. Полученные результаты представлены в таблицах 26-33, а также на рисунках 9-12. Обсуждение результатов В таблице 26 и на рисунке 9 представлены данные о кислотности мочи. Как отмечалось выше, интерпретация этого показателя основана на предположении, что изменение рН связано с накоплением молочной кислоты. Из таблицы следует, что после курса приёма «Триовита» беговая нагрузка вызвала достоверно (Рз ОДО) меньшее закисление, что свидетельствует о меньшей интенсивности ПОЛ в организме спортсменов после приёма препарата. В таблице 27 и на рисунке 10 приведены данные, отражающие влияние нагрузки на содержание белка в моче. Увеличение концентрации белка в моче опосредованно свидетельствует, кроме прочего, об активации перекисных процессов. Последнее, в свою очередь, приводит к нарушению структуры клеточных мембран, следствием чего является повышение содержания белка в моче. Полученные данные показывают, что после курса приёма препарата беговая нагрузка приводит к достоверно меньшему (Р2)5 0,05 и Р3;6 0,05) нарастанию концентрации белка. Поэтому и здесь можно говорить об антиоксидантном эффекте «Триовита». В таблице 28 и на рисунке 11 приводятся данные о сосредоточенности (концентрации) внимания. Известно, что чрезмерная активация перекисных процессов негативно отражается на уровне проведения нервного импульса, на возможности сохранять высокий уровень сосредоточенности внимания. 100 Полученные результаты свидетельствуют о благотворном влиянии препарата. Достоверно увеличились значения «до нагрузки» и «после нагрузки» (Pi,4 0,05; Р2,5 0,05). Очевидно, что сохранение концентрации внимания в условиях нарастающей усталости является чрезвычайно важным для спортсмена-единоборца вообще и для боксера в частности. Результаты спортивно-педагогического тестирования представлены в таблицах 29-33 и на рисунке 12. На основании накопленного опыта постановки экспериментов со спортсменами-единоборцами были отобраны пять наиболее информативных и "чувствительных" к нагрузке тестов. Как следует из таблиц, во всех случаях достоверно улучшились показатели "до нагрузки" и "после нагрузки" (Pi;4 0,05; Р2,5 0505). В тесте № 2 (см. главу 3) достоверно снизились значения А после курса приёма препарата (Р3,б 0,05). По-видимому, эти изменения свидетельствуют о благотворном антиоксидантном и антиусталостном действии препарата. Выводы Показано, что сочетание биохимического анализа мочи и психофизиологии-ческого тестирования позволяет более точно и полно оценить интенсивность перекисных процессов в организме. 2-х недельный курс приёма препарата «Триовит» оказывает благотворное корректирующее воздействие на организм боксера. Адаптогенный эффект прослеживается как на биохимическом уровне, так и по результатам спортивного тестирования. Нормализация ПОЛ заметно улучшает важные для боксера психофизиологические качества (скорость, выносливость, сосредоточенность внимания). Следовательно, совокупность полученных данных говорит о том, что исследованный препарат можно применять как средство повышения физических и психофизиологических качеств спортсменов-боксеров, т.е как средство повышения эффективности тренировочного процесса. Подводя итог третьей главы, следует отметить, что с учётом условий проведения прикладных биохимических исследований в области спорта и для избежания ряда санитарно-гигиенических проблем, связанных с взятием проб крови, биохимические определения были адаптированы для работы с мочой. Далее было рассмотрено влияние физических нагрузок разной длительности и интенсивности на уровень свободно - радикальных процессов, выбрана легко воспроизводимая нагрузка, вызывающая достаточные изменения в интенсивности перекисных процессов. Наконец, с учётом доступности, лёгкости применения, отсутствия (наличия) возможных противопоказаний и других имеющих практическое значение условий отобрали антиоксидантные средства и исследовали их антиокислительную активность. Оценку корректирующего действия производили не только на основании биохимических изменений, но и по результатам специальных спортивных тестов, отражающих эволюцию важных для боксера двигательных качеств. Учитывая крайне ограниченные материальные возможности вузовской лаборатории, определяли лишь биохимические параметры, косвенно характеризующие интенсивности ПОЛ (рН и содержание белка). Следует ещё раз отметить, что в качестве испытуемых выступали спортсмены-добровольцы, поэтому их количество было ограничено, а при исследовании "Триовита" опыты проводили лишь с одной группой. Настоящая работа обращена в большей части к спортивным педагогам и тренерам. Поэтому антиоксидантную эффективность и корректирующее действие препаратов оценивали и на биохимическом уровне, и с помощью психофизиологических и сенсорно-моторных тестов, характеризующих работоспособность и двигательные качества испытуемых. Некоторые из этих тестов (запрыгивание на гимнастическую скамейку; одновременный подъём ног и туловища из положения, лёжа; сгибание и разгиба 102 ниє рук в упоре лёжа; выталкивание грифа штанги от груди стоя; упор присев-упор лёжа) широко используются в боксе. Эти тесты позволяют адекватно оценивать такие важные для атлета качества как скорость, выносливость, координацию движений.