СОСТОЯНИЕ ФАКТОРОВ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СКЛЕРЫ И КОНЪЮНКТИВЫ ГЛАЗА Быкова, Елена Владимировна



Быкова, Елена Владимировна. СОСТОЯНИЕ ФАКТОРОВ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СКЛЕРЫ И КОНЪЮНКТИВЫ ГЛАЗА : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.01.04 / Быкова Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанский государственный медицинский университет"].- Краснодар, 2013.- 99 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития науки и практической медицины методы диагностики и лечения воспалительных заболеваний склеры и конъюнктивы глаза приобрели большую актуальность. Это обусловлено тем, что конъюнктивиты относятся к самым распространенным офтальмологическим заболеваниям и являются одной из основных причин временной нетрудоспособности больных с заболеваниями органов зрения (Ю.Ф. Майчук, 1981; Ю.Ф.Майчук, Е.В.Яни, 2006). Одним из ведущих этиологических факторов развития острого воспаления склеры и конъюнктивы является аденовирусная инфекция (Е.И.Ковалевский 2010; С.Э.Аветисов, 2011). Острые конъюнктивиты составляют 30% всей офтальмопатологии, на их долю приходится 66,7% общего числа больных с воспалительными заболеваниями глаз. Особая медико-социальная значимость проблемы аденовирусного поражения глаз связана с преимущественно эпидемическим характером инфекции, имеющей в 70% случаев госпитальное поражение (В.О. Анджелов и соавт., 1989; Ю.Ф.Майчук, 2010).

Роговица и конъюнктива непосредственно соприкасаются с внешней средой – атмосферным воздухом, в котором присутствуют различные патогенные факторы, наиболее агрессивным из повреждающих факторов является супероксидный кислород (О2-). Он также генерируется самопроизвольно и ферментативно в клетках слизистой конъюнктивы и роговицы. При воспалительных заболеваниях его генерация существенно усиливается. Кроме того, в клетках патологического очага интенсивно образуются свободные радикалы, которые играют ведущую роль в повреждении клеточных структур глаза (Л.Т.Архипова и соавт., 2012).

Известно, что роговица и эпителиальные клетки слизистой оболочки век защищены от агрессивного воздействия внешней среды слезной жидкостью (СЖ), объем которой в норме составляет 6-7 мкл и представляет собой многокомпонентный секрет, находящийся в конъюнктивальной полости и постоянно увлажняющий наружную поверхность эпителия роговицы и конъюнктивы (В.В.Бржеский и соавт., 2009). Неспецифические антибактериальные и антирадикальные защитные свойства СЖ обеспечиваются рядом ферментов: супероксиддисмутазой, каталазой, лизоцимом, церулоплазмином, а также другими факторами органической природы, являющимися естественными метаболитами организма: мочевиной, мочевой кислотой, билирубином, креатинином, индиканом, свободными аминокислотами и аммиаком (F.J.Haberich, 1982; A.Gang et al.; 2006, Е.Е.Сомов, 2011).

Одним из современных методов изучения показателей прооксидантно-антиоксидантной системы является исследование способности биологических жидкостей гасить люминолзависимую хемилюминесценцию (л-ХЛ). Известно, что л-ХЛ связана с образованием и наличием супероксидного, гидроксильного радикалов и гипохлорита (Ю.А.Владимиров, М.П.Шерстнев, 1989), ее интенсивность зависит от уровня процессов развития свободнорадикальных реакций перекисного окисления липидов (Т.Н.Федорова и соавт., 1991; Dandona P. et al., 1996). Исследование л-ХЛ в биологических жидкостях организма при различных заболеваниях с каждым годом находит все большее и большее распространение, поскольку оно, с одной стороны, достаточно хорошо отражает антиоксидантные свойства исследуемых объектов, а с другой – доступно для выполнения в клинических условиях (Ю.А. Владимиров, О.А.Азизова и соавт., 1991; А.П.Сторожук, 2000; И.В.Постникова и соавт., 2004; П.Г.Сторожук, 2011).

В настоящее время перспективным направлением в офтальмологической практике является изучение влияния препаратов, используемых при лечении острых конъюнктивитов аденовирусной и стафилококковой этиологии, на параметры хемилюминесценции в системе Нb-Н2О2-люминол.

Таким образом, изучение показателей антирадикальной защиты (АРЗ) в СЖ совместно с данными исследования антибактериальной защиты (АБЗ) позволит индивидуализировать подбор медикаментозных препаратов с учетом конкретной клинической ситуации в зависимости от состояния неспецифических защитных систем СЖ, а также повысит эффективность проводимой терапии при острых кератоконъюнктивитах.

Целью исследования является оценка активности факторов неспецифической защиты в слезной жидкости и эффективности использования этих показателей в диагностическом алгоритме и при выборе оптимальной терапии у пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями склеры и конъюнктивы.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Оценить состояние антивирусной, антибактериальной и антирадикальной защиты слезной жидкости в норме и при воспалительных заболеваниях склеры и конъюнктивы глаза.

2. Провести сравнительный анализ состояния факторов неспецифической защиты слезной жидкости, носослезной жидкости, отделяемого из носоглотки и сыворотки крови в физиологических условиях.

3. В лабораторных условиях (in vitro) оценить действие лекарственных средств, применяемых при лечении воспалительных заболеваний склеры и конъюнктивы, на состояние факторов неспецифической защиты слезной жидкости.

4. Выявить изменение активности ферментов антирадикальной и антибактериальной защиты слезной жидкости у пациентов при общепринятом лечении аденовирусного и стафилококкового кератоконъюнктивитов.

5. Разработать алгоритм лабораторной диагностики воспалительных заболеваний слизистой оболочки глаза и контроля за эффективностью лечения аденовирусного и стафилококкового кератоконъюнктивитов.

Научная новизна. Впервые проведен анализ состояния неспецифических факторов защиты (лизоцима, церулоплазмина) и способности слезной жидкости гасить активные формы кислорода в норме и при воспалении, вызванном аденовирусной и стафилококковой инфекцией.

Впервые показано, что существует устойчивый параллелизм в динамике изменений активности факторов неспецифической защиты, содержащихся в сыворотке крови, слезной и назолякримальной жидкостях, отделяемом из носоглотки.

Впервые установлено, что большинство лекарственных средств, применяемых в офтальмологии для лечения вирусного и стафилококкового кератоконъюнктивита, способно ингибировать активность факторов неспецифической защиты слезной жидкости (лизоцим, церулоплазмин, л-ХЛ), что требует введения в комплекс терапии мероприятий по коррекции антибактериальной и антирадикальной защиты.

Показано, что при инфицированности конъюнктивы золотистым стафилококком происходят более выраженные сдвиги показателей факторов неспецифической защиты слезной жидкости, чем при аденовирусной инфекции, но эти изменения легче поддаются медикаментозной коррекции, поэтому при лечении стафилококкового кератоконъюнктивита (СтКК) происходит более быстрое восстановление потенциала неспецифической защиты слезной жидкости.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные расширяют возможности применения биохимических показателей СЖ в качестве диагностических критериев при оценке состояния больных с воспалительными заболеваниями конъюнктивы. Для клинической практики разработаны клинико-диагностические показатели оценки эффективности сочетанной терапии аденовирусного кератоконъюнктивита (АВКК) и СтКК – противовирусной, противовоспалительной и иммунотерапии.

В ходе исследования на основании биохимических показателей СЖ (лизоцим, церулоплазимн, л-ХЛ) разработан лабораторный алгоритм неинвазивной диагностики и мониторинга проводимой терапии при АВКК и СтКК для офтальмологической практики.

Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Краснодарского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза»» им. С.Н.Федорова, кафедры глазных болезней Кубанского государственного медицинского университета, офтальмологических кабинетов и отделений лечебных учреждений Краснодара и Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При аденовирусном кератоконъюнктивите обнаруживаются изменения содержания и активности факторов неспецифической защиты в слезной жидкости по сравнению со слезой здоровых людей. 2. Инфицированность золотистым стафилококком конъюнктивы вызывает более выраженные сдвиги показателей факторов неспецифической защиты слезной жидкости, чем при аденовирусной инфекции, но они легче поддаются медикаментозной коррекции.

3. Использование в офтальмологической практике биохимических тестов, отражающих состояние неспецифической резистентности слезной жидкости, позволяет более эффективно осуществлять антивирусную и антибактериальную терапию, а также прогнозировать исход заболевания.

4. В качестве объективных биохимических тестов, отражающих состояние антирадикальной и антибактериальной защиты слезной жидкости, следует использовать алгоритм диагностических тестов, включающий определения активности лизоцима, церулоплазмина и способность СЖ обезвреживать активные формы кислорода (АФК) по результатам люминол-хемилюминисцентной реакции.

Апробация результатов исследования. Материалы работы доложены и обсуждены на V Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии», 2010, г. Москва; VI Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии», 2011, г. Москва; VIII Congress of the South-Fast European Ophthalmologian Socety, 2011, Turkey, Istambul.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 статей в центральной медицинской печати, рекомендованной Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 23 рисунками, содержит 12 таблиц. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов. Список литературы включает 216 источников, из них 154 – отечественных и 62 – иностранных авторов.