Факторы антирадикальной и антибактериальной защиты ротовой жидкости и крови при использовании гигиенических средств и местных анестетиков в стоматологии Сторожук Илья Александрович

Факторы антирадикальной и антибактериальной защиты ротовой жидкости и крови при использовании гигиенических средств и местных анестетиков в стоматологии
<
Факторы антирадикальной и антибактериальной защиты ротовой жидкости и крови при использовании гигиенических средств и местных анестетиков в стоматологии

Факторы антирадикальной и антибактериальной защиты ротовой жидкости и крови при использовании гигиенических средств и местных анестетиков в стоматологии

Факторы антирадикальной и антибактериальной защиты ротовой жидкости и крови при использовании гигиенических средств и местных анестетиков в стоматологии

Факторы антирадикальной и антибактериальной защиты ротовой жидкости и крови при использовании гигиенических средств и местных анестетиков в стоматологии

Факторы антирадикальной и антибактериальной защиты ротовой жидкости и крови при использовании гигиенических средств и местных анестетиков в стоматологии
>



Сторожук Илья Александрович. Факторы антирадикальной и антибактериальной защиты ротовой жидкости и крови при использовании гигиенических средств и местных анестетиков в стоматологии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.04 / Сторожук Илья Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанский государственный медицинский университет"].- Краснодар, 2009.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Ведущим компонентом местного иммунитета является гигиена полости рта. Регулярный уход за полостью рта (ПР) способствует удалению мягких зубных отложений и физиологическому процессу созреванию эмали. Активные компоненты, содержащиеся в средствах гигиены, обогащают ткани зуба и пародонта солями кальция, фосфатов, витаминами, микроэлементами, повышая их устойчивость к воздействию вредными факторами. Регулярный массаж десен во время чистки зубов зубной щеткой улучшает кровообращение в тканях пародонта, что способствует активации обменных процессов в десне. Недостаточный уход за полостью рта часто приводит к воспалительным заболеваниям.

Гингивит, пародонтит и стоматит относятся к числу наиболее распространенных заболеваний органов ПР (А.С.Серегин,.2000). По данным ВОЗ, около 80% людей в той или иной степени страдают заболеваниями пародонта (А.И. Грудянов, В.В. Овчинникова, 2006). Высокая распространенность стоматологических заболеваний подобного рода отмечается и среди населения г. Москвы, где они составляют более 90% (Е.В. Федорова, Н.Д. Хазиахметова, 2004).

Воспалительные процессы слизистой полости рта у детей часто развиваются на фоне аномалий зубочелюстной системы. По мнению Е.И. Вороновой (2005), наиболее распространенными являются аномалии смыкания зубов (около 62%), нарушение зубных рядов (28%) и аномалии расположения отдельных зубов (10%). С.В.Черненко (2005) считает, что аномалии и деформации зубочелюстной системы имеют более 70% детей и более 50% взрослых.

В развитии воспалительных процессов слизистой ПР и в пародонте ведущую роль отводят микроорганизмам (В.С Иванов и соавт., 1998; Н. Liakont et al., 1987; P. Sweeney et al., 1990). Продукты жизнедеятельности микроорганизмов - токсины и ферменты, оказывают прямое повреждающее действие на ткани, а также опосредованно инициируют эндогенные механизмы развития воспаления (И.В. Григорьев, А.П. Гриц, 2000).

Коррекция прикуса зубов начинается после окончания смены молочных зубов на постоянные, она достигается путем наложения специальной ортодон-тической аппаратуры (ОА), которая находится в полости рта месяцы, а иногда и годы. ОА оказывает свое негативное действие на слизистую оболочку различных органов ротовой полости и на секреторную деятельность слюнных желез. ОА создают дополнительные замкнутые и полузамкнутые пространства в виде карманов, щелей и пазух, в которых задерживаются остатки пищи, которые становятся местом скопления и обитания сапрофитной и условно-патогенной микрофлоры (МФ).

Итак, воспалительные заболевания слизистой оболочки органов ПР часто связаны с нарушением секреции слюнных желез, с аномалиями и деформацией зубных рядов и с ношением в ПР ортодонтической аппаратуры. При этом увеличивается численность МФ в ротовой жидкости (РЖ) и ухудшается гигиеническое состояние в ПР. В связи с этим, для профилактики и лечения

воспалительных заболеваний слизистых оболочек и мягких тканей органов ПР используется множество гигиенических и медикаментозных средств.

Целью настоящей работы явилось изучение влияния гигиенических средств и местных анестетиков, используемых в стоматологической практике, на состояние ферментных и иеферментных факторов, обеспечивающих антирадикальную и антибактериальную защиту ротовой жидкости и крови.

Задачи: 1. Изучить действие (in vitro) гигиенических средств ротовой полости на активность ферментов антирадикалыюй защиты ротовой жидкости и крови, и на активность пищеварительных ферментов.

  1. Выявить изменение активности ферментов антирадикальной защиты ротовой жидкости, наступающие у пациентов при разовом действии гигиенических средств полости рта.

  2. Сравнить гигиеническое состояние ротовой полости при аномалиях зубного прикуса и качество ротовой жидкости у пациентов с наложенной ортодонтической аппаратурой (с брекет системами и ортодонтическими пластинками) и без таковой.

  3. Исследовать действие (in vitro) местных анестетиков, применяемых в стоматологии, на активность ферментов антирадикальной защиты (АРЗ) крови и ферментов антибактериальной защиты (АБЗ) и пищеварения в ротовой жидкости.

Научная новизна Установлено, что под действием некоторых гигиенических средств ротовой полости наступает ингибирование активности амилазы, лизоцима, церулоплазмина, глютатионредуктазы, супероксиддисмутазы, каталазы и снижение способности РЖ гасить люминол-хемилюминисценцию, индуцированную раствором Н202.

Показано, что после использования отдельных ополаскивателей ротовой полости наступает кратковременное торможение секреции факторов, обеспечивающих бактерицидность и антирадикальную защиту слюны.

Установлено, что у большинства пациентов - носителей ортодонтической аппаратуры неудовлетворительное гигиеническое состояние ротовой полости, которое сопровождается выраженными изменениями активности ферментов АРЗ, АБЗ и пищеварения ротовой жидкости.

Исследованиями выявлено, что некоторые из местных анестетиков, применяемых для кратковременного обезболивания в стоматологической практике, обладают ингибирующим действием на активность ферментов АРЗ и пищеварения ротовой жидкости, а также на ферменты АРЗ крови. Практическая ценность работы

Для стоматологической практики разработаны новые клинико-диагностические критерии оценки состояния бактерицидности и антирадикальной защиты ротовой жидкости, отражающих функциональное состояние слюнных желез и слизистой оболочки органов полости рта, у детей с наложенной ортодонтической аппаратурой, корректирующей зубной прикус.

Разработаны методические указания по применению стоматологических противовоспалительных средств с целью профилактики воспалительных

процессов слизистой полости рта у детей с наложенными ортодонтическими устройствами.

Разработаны методические указания по выбору и применению гигиенических средств ротовой полости для пациентов с учетом полного исключения для применения зубных паст и ополаскивателей, содержащих хлоргексидин.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практику работы Краснодарской городской детской стоматологической поликлиники, кафедры пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний Кубанского государственного медицинского университета, а также в практику МУЗ «Родильный дом» (г. Краснодар).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Под влиянием некоторых ополаскивателей полости рта, зубных паст-сенсодина и пародонтакса происходит снижение активности отдельных ферментов и неферментных факторов, обеспечивающих бактерицидность и антирадикальную защиту ротовой жидкости, собранной на механическое раздражение слизистых оболочек ротовой полости.

  2. Ферменты АРЗ крови, так же как и ферменты АРЗ ротовой жидкости (в опытах in vitro) имеют отрицательную динамику при действии ополаскивателей ротовой полости и изучаемых зубных паст.

  3. В одноразовых исследованиях на пациентах выявлено, что практически все исследуемые ополаскиватели ротовой полости ингибируют активность ферментов АРЗ и АБЗ в ротовой жидкости, которая восстанавливается не ранее чем через 30 минут после их применения.

  4. У детей с аномалиями зубов и с установленной ортодонтической аппаратурой с целью её коррекции наблюдается неудовлетворительное гигиеническое состояние ротовой полости, сопровождающееся снижением активности ферментов и неферментных факторов АРЗ и АБЗ ротовой жидкости.

  5. Некоторые ополаскиватели ПР и зубные пасты вызывают снижение активности ферментов органов пищеварения (лизоцима, амилазы и пепсина).

  6. Карпулированные местные анестетики, применяемые в стоматологии, чаще всего изготовлены на основе лидокаина, артикаина или мепивакаина, также обладают способностью ингибировать ферменты АРЗ, АБЗ и пищеварения.

Апробация работы Основные положения работы представлялись и обсуждались на 62-ой и 63-ей студенческих научно-практических конференциях КГМА (г. Краснодар, 2001, 2002 г), на ХШ, XIV, XVI международных конференциях дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии, экологии» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2005, 2006, 2008 г.) и на V Всероссийской научной конференции «Стоматология детского возраста» (Ростов н/Д, 2005 г.). По результатам диссертационных исследований опубликовано 15 научных работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста (размером 14 пунктов, в программе Microsoft Word), иллюстрирована 27 рисунками, содержит 9 таблиц. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов и выводов. Список литературы включает 251 источник, из них 167- на русском языке и 84 - на иностранных языках.