Биомеханические особенности выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе Баскаева Фатима Георгиевна

Биомеханические особенности выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе
<
Биомеханические особенности выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе Биомеханические особенности выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе Биомеханические особенности выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе Биомеханические особенности выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе Биомеханические особенности выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе Биомеханические особенности выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе Биомеханические особенности выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе Биомеханические особенности выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе Биомеханические особенности выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе
>




Баскаева Фатима Георгиевна. Биомеханические особенности выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 01.02.08.- Сочи, 2006.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1861

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние вопросов исследования данным научно-методической литературы 11

1.1. Характеристика пляжного волейбола 12

1.2. Биомеханические аспекты двигательной деятельности спортсменов-волейболистов 21

1.3. Биомеханические аспекты взаимодействия спортсменов-волейболистов с опорой при выполнении технических элементов 27

1.4. Эффективность выполнения отталкивания, биомеханические аспекты 31

1.5. Заключение по главе 36

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 39

II. 1. Задачи исследования 39

II.2.Методы исследования 39

II.2.1. Анализ научной и методической литературы : 40

II.2.2. Электрогониометрия 40

II.2.3. Тензодинамография 42

II.2.4. Педагогические наблюдения 48

II.2.5. Педагогический эксперимент 48

II.2.6. Методы математической статистики 49

II.3. Метрологическое исследование, получаемых биомеханических параметров движений 50

II.3. Организация и порядок проведения экспериментальных исследований 52

Глава III. Биомеханические особенности выполнения технических приемов волейболистками на сыпучем грунте (песке) 57

III.1. Характеристика построения лабораторного эксперимента.. 59

III.2. Результаты лабораторного эксперимента 61

III.2.1. Анализ кинематических характеристик 62

III.2.2. Анализ динамических характеристик 74

III.3. Заключение по главе 84

Глава IV. Обсуждение результатов исследования 87

IV. 1. Выполнение имитации блока с места и с одного шага разбега 87

IV.2. Выполнение имитации нападающего удара с места и с одного шага разбега 90

IV.3. Практические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику 96

Выводы... 104

Список использованной литературы 107

Приложения 128

Введение к работе

Волейбол относится к сложно-техническим, командным видам спорта. Успешность выступления на соревнованиях определяется разнообразием арсенала технико-тактических действий и высоким уровнем развития специальных физических качеств каждого игрока в команде. Изучению, анализу и биомеханическому обоснованию эффективного выполнения основных технических приемов в классическом волейболе посвящено большое число научных работ (СИ. Алиханов, 1970; Э.К. Ахмеров, 1972; A.M. Зафесов, 1995; ГЛ. Иванова, 1978; А.В. Ивойлов, 1967, 1981; В.В. Кувшинников, 1971; В.А. Левчук, 1975; В.А. Осколкова, 1954; О.П. Топышев, 1968; О.П. Топышев, СИ. Алиханов, П.В. Романов, 1976; С.Л. Фетисова, 1974; Е.В. Фомин, 1985; В.Е. Хапко, 1978; А.А. Шалманов, A.M. Зафесов, A.M. Доронин, 1998 и др.). Вопросам биомеханического обоснования эффективного выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе посвящены единичные научные работы (Ю.А. Горчанюк, 2004).

Включение пляжного волейбола в программу Олимпийских игр (Атланта, 1996), растущая популярность этой игры в Мире и в нашей стране заставляют уделять серьезное внимание вопросам подготовки спортсменов и, прежде всего, вопросам совершенствования технической подготовки.

Анализ игровой спортивной деятельности в пляжном волейболе свидетельствует о том, что интенсивность и величина физической нагрузки игроков пляжного волейбола во время игры значительно выше, нежели у представителей классического волейбола (В.В. Костюков, 1998, 2002, 2004; А. Папагеоргиу, С. Хемберг, 2004). Специфика соревновательной

5 деятельности должна накладывать отпечаток на тренировочный процесс. Современные тенденции развития пляжного волейбола, рост конкуренции на международной арене требуют перевода тренировочного процесса в этом виде спорта на научно обоснованную систему подготовки.

Однако научно-методическое обеспечение процесса подготовки спортсменов в пляжном волейболе отстает от потребностей практики. Это отмечают в своих исследованиях Ю.А. Горчанюк (2000, 2003), Э.Ю. Дорошенко, В.А. Цапенко, Г.И. Кушнир, М.Н. Медведь (2004), В.В. Костюков (1998, 2004), А. Папагеоргиу, С. Хемберг (2004), С. Смит (1997) и др.

В тренировочном процессе спортсменов, тренирующихся в пляжном волейболе, используются в основном те же средства и методы, что и в классическом волейболе (А.В. Беляев, М.В. Савин, 2000; Ю.А. Горчанюк, 2000, 2004; В.В. Костюков, 1998, 2004 и др.). При этом, как правило, в пляжном волейболе практически не учитывается специфика-соревновательной деятельности, заключающаяся в том, что спортсмены выполняют все технические элементы на не твердой опоре, а на не ровном, * сыпучем грунте, песке, структура которого на разных соревнованиях различна.

Взаимодействие спортсмена с опорой, как многозвеньевой биомеханической системой, во многом определяется упругими (физическими) свойствами опоры. Поэтому, на первый план, выходят проблемы подбора тренировочных средств и адекватных режимов выполнения физических упражнений для подготовки мышечно-связочного аппарата к взаимодействию с сыпучей опорой, что будет способствовать успешному выступлению на соревнованиях по пляжному волейболу.

Таким образом, констатируется противоречие между объективной потребностью в совершенствовании методики подготовки спортсменов,

занимающихся пляжным волейболом, и современным уровнем научных знаний о сущности данного процесса, о биомеханических особенностях взаимодействия спортсменов с сыпучей опорой при выполнении основных технических приемов пляжного волейбола. Противоречие педагогической теории и потребностей практики побудило нас к проведению настоящего исследования.

Научная проблема, в рамках которой предпринята попытка разрешения указанного противоречия, заключается в биомеханическом обосновании процесса подготовки спортсменов в пляжном волейболе. Важной научной задачей, явилось определение биомеханических особенностей выполнения основных технических приемов на сыпучей опоре, что характерно пляжного волейбола.

Объект исследования - система подготовки спортсменов в пляжном волейболе.

Предмет исследования - биомеханические особенности выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе.

Целью исследования является биомеханическое обоснование выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе и на этой основе совершенствование процесса подготовки спортсменок.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что совершенствование выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе будет эффективнее, если:

учебно-тренировочный процесс будет базироваться на знаниях о биомеханических особенностей выполнения основных технических приемов на сыпучем грунте (песке);

в типовых учебных заданиях, характерных для классического волейбола, будут вносится биомеханические коррективы, в соответствии со спецификой взаимодействия спортсменов с сыпучей опорой.

Теоретической основой исследования явились:

- идеи и концептуальные положения биомеханики физических
упражнений (Н.А. Бернштейна, Д.Д. Донского, В.М. Зациорского, СВ.
Дмитриева, Г.И. Попова, А.А. Шалманова и др.);

- теория и методика взаимодействия спортсмена с опорой (Ф.К.
Агашина, A.M. Доронина, Д.Д. Донского, В.М. Зациорского, Г.П.
Ивановой, В.Н. Курыся, Г.И. Попова, А.А. Шалманова и др.);

- педагогические и биомеханические основы волейбола (Ю.Д.
Железняка, А.В. Ивойлова, Ю.Н. Клещева, В.В. Костюкова, Ю.И. портных,
А.А. Шалманова, A.M. Зафесова, A.M. Доронина и др.).

Методологической основой исследования явились современные научные представления о взаимодействии живой системы и окружающей среды (Н.А. Бернштейна, Д.Д. Донского, СП. Евсеева, В.Б. Коренберга, И.П. Ратова, Ю.Т. Черкесова и др.); о системно-структурном подходе к изучению физического упражнения (Д.Д. Донского, В.М. Зациорского, В.Б. Коренберга, В.Н. курыся и др.); связи технической и физической подготовки спортсменов (Ф.К. Агашина, Ю.А. Гагина, Г.П. Ивановой, В.В. Кузнецова, В.Н. Платонова, В.Н. Селуянова, и др.).

Научная новизна исследования состоит в определении особенностей биомеханической структуры выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе, в частности:

выявлены дискриминативные показатели кинематики взаимодействия спортсменок с сыпучей опорой (песком), влияющие на эффективность выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе;

- определена специфика выполнения спортсменками основных
технических приемов в пляжном волейболе на основе сравнительного
анализа динамических параметров отталкивания при взаимодействии

спортсменок с сыпучей опорой (песком);

экспериментально проверены на информативность и надежность биомеханические параметры, получаемые при взаимодействии спортсменок с опорой, имеющей другие физические свойства;

расширены представления о возможности изучения взаимодействия спортсменок с сыпучей опорой на основе тензодинамиграфии, при выполнении основных технических приемов;

- экспериментально доказано, что выполнение волейболистками
традиционных тренировочных упражнений с учетом специфики пляжного
волейбола и выявленных биомеханических особенностей техники
выполнения основных технических приемов, оказывает более выраженное
тренировочное воздействие на уровень специальной физической
подготовленности.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в том, что: получены новые знания о биомеханическом взаимодействии спортсменок с сыпучей опорой, определены отличия биомеханических характеристик выполнения технических приемов в пляжном волейболе и классическом, расширены представления о возможностях и специфике биомеханики взаимодействия спортсменов с опорой имеющей различные физические свойства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научно-теоретического обеспечения учебно-тренировочного процесса спортсменок, занимающихся пляжным волейболом. На основе изучения особенностей биомеханической структуры выполнения основных технических приемов на сыпучем грунте были разработаны рекомендации по управлению процессом специальной физической подготовки спортсменок, занимающихся пляжным

9 волейболом. Использование материалов диссертации позволяет значительно повысить эффективность специальной физической подготовки спортсменок-волейболисток, делает возможным эффективный подбор средств и методов выполнения физических упражнений. Метрологическая проверка получаемых биомеханических параметров взаимодействия спортсменок с опорой на сыпучем грунте определяет ее место в инструментарии исследования биомеханических параметров движений. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. К биомеханическим особенностям выполнения основных технических приемов волейбола, выполняемых спортсменками на сыпучем грунте по сравнению с из выполнением их на твердой опоре следует относить: - с позиций кинематики изменение угловых характеристик сгибания ног в процессе отталкивания, изменяется последовательность разгибания ног при выполнении движений на песке по сравнению с последовательностью разгибания ног при выполнении движений на твердой опоре, изменение временных характеристик двигательных действий; - с позиций динамики изменяются величины экстремумов силы отталкивания и импульсы силы. Изменение параметров обусловлено взаимодействием спортсменок с опорой, имеющей другие физические свойства.

  2. В процессе сравнительного анализа биомеханических особенностей техники двигательных действий волейболисток, выполняемых на твердой и сыпучей опорах в качестве приемлемых показателей информативности и надежности следует принимать значения коэффициентов корреляции на уровне приемлемых и выше (0,7 и >).

  3. Методическими условиями подбора тренировочных средств и режимов их выполнения являются:

особенности кинематической структуры выполнения

спортсменками основных технических приемов на сыпучем грунте (показатели угловых перемещений и последовательность движений в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах);

4. Авторская методика совершенствования выполнения технических приемов пляжного волейбола, выполняемых на сыпучей опоре, основанная на биомеханических различиях, обусловленных спецификой опоры, является эффективной, что определяется положительными изменениями характеристик базовых тестовых упражнений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедры теории и методики физической культуры и адаптивной физической культуры Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Сочи. Основные результаты исследования были представлены на I Международной электронной научной конференции «физическая КУЛЬТУРА, СПОРТ, БИОМЕХАНИКА» г. Майкоп, на восьмой «ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО БИОМЕХАНИКЕ», г. Нижний Новгород.

Представленные в работе результаты исследования отражены в шести публикациях. Результаты внедрены в практику работы преподавателей института физической культуры СГУТиКД, тренеров по пляжному волейболу г. Сочи.

Биомеханические аспекты взаимодействия спортсменов-волейболистов с опорой при выполнении технических элементов

Исследованию взаимодействия опорно-двигательного аппарата с опорой, посвящено большое количество научных работ во многих видах спорта, как отечественных (А.С. Аруин, В.М. Зациорский, 1989; Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, 1979; A.M. Доронин, 1992; В.М. Дьячков. 1984; В.Б. Коренберг, 1979 и мн. др.), так и зарубежных исследователей (Т.Р. Martin, G.A. Stiill, 1969; Е. Gunter at all., 1979; D.J. Miller, D.J. East, 1976; J. Somson, B. Roy, 1976 и мн. др.). При этом, в большинстве своем авторы рассматривали опору, как абсолютно твердую поверхность.

Выполнение прыжковых упражнений на мягкой опоре, рассматривается Е.Б. Брянчиной (2001), как одно из средств снижения ударной нагрузки на стопу и общего укрепления организма. Поэтому переносить полученные автором результаты в тренировочный процесс спортсменов, занимающихся пляжным волейболом не совсем правомерно, так как при этом не совпадают цели занятий, условия и режимы выполнения упражнений.

Предпринимаются попытки классификации прыжковых движений в отдельных видах спорта (Ю.Б. Громов, 2001), применение которых возможно только в том виде спорта, для которого они разрабатывались. Необходимо использовать обобщенные классификации, учитывающие весь спектр взаимодействия с опорой. Рассмотрим более подробно некоторые из них.

Рассматривая весь спектр возможных вариантов взаимодействия самодвижущегося биологического объекта с твердой опорой в векторе силы гравитации Г.И. Попов и Е.А. Стеблецов (2003) выделяют четыре основных класса: - сохранение (удержание) позы; - движения на опоре; - движения с фазой полета (отталкивания, подседы, маховые движения); - остановка (погашение) движения, ударное взаимодействие. Для пляжного волейбола справедливы все выделенные четыре класса. Однако, взаимодействия самодвижущегося биологического объекта (спортсмена) с опорой в пляжном волейболе усложняется тем, что в качестве опоры, с которой взаимодействует спортсмен в процессе игры, выступает песок. Спортсмен в ходе игры, выполняет основные технические элементы (подачу меча, которая, как правило, выполняется в прыжке; прием меча с подачи; передачу; нападающий удар и блокирование) на не твердой опоре, а на опоре, которая подвержена значительной деформации и значительно снижает эффект от любого взаимодействия и т.д. Анализ игровых действий игроков пляжного волейбола, как у мужчин, так и у женщин (С. Хемберг, А. Попагеоргиу, 2004) свидетельствует о том, что атака занимает первое место среди всех игровых действий (22 %). На долю подачи, блока имитации атаки и блока приходится еще более 30% игровых действий. Большинство рассматриваемых игровых действий выполняется в прыжке, и успешность их выполнения зависит от качества прыжка от эффективности взаимодействия спортсмена с опорой. Анализ различных типов прыжков, выполненный А.А. Шалмановым (2002) позволяет выделить три основных типа прыжков, которые характеризующихся различными начальными условиями их выполнения и наличием или отсутствием горизонтальной и вертикальной скорости ОЦМ тела: 1) взаимодействие с опорой осуществляется без подготовительных движений (замаха, предварительного подседания и т.д.); 2) выполнение прыжков сопровождается подготовительными действиями (предварительное подседание, спрыгивание на опору); 3) прыжки с разбега в длину и в высоту. Автор (А.А. Шалманов, 2002), выделяет три основных кинематических механизма, лежащих в основе этих движений: - разгибание ног и (выпрямление) туловища; - движение маховых звеньев; - поворотное движение тела как целого относительно точки опоры (механизм «перевернутого маятника»). Понимание этих механизмов позволяет более целенаправленно подходить к поиску оптимальных методов обучения и совершенствования техники прыжковых упражнений. Для пляжного волейбола справедливы два первых механизма. Механизм «перевернутого маятника», в значительной степени, характерен для прыжков в длину с разбега и не встречается в пляжном волейболе. Классификация основного двигательного элемента прыжковых локомоций - отталкивания, выполненная И.Н. Мироненко (2003), основывается на естественных биомеханических параметрах начальных и конечных условий и основных биомеханизмов отталкивания, обеспечивающих перевод начальных параметров в конечные. Всего, автором, было выявлено семь основных классов прыжков.

Согласно, данной классификации (И.Н. Мироненко, 2003) в пляжном волейболе встречаются прыжки, отнесенные к I классу, когда начальные условия - статические, горизонтальная (Vr) и вертикальная (Vn) скорости равны нулю. При этом в результате отталкивания VB становится больше нуля и Vr равна нулю или больше нуля, что обеспечивает выполнение прыжка вверх или вперед-вверх. Это характерно для основных стоек волейболиста, из которых выполняется большинство технических приемов, хотя к статическим положениям, стойки волейболиста отнести можно только условно.

Ко второму классу автор (И.Н. Мироненко 2003) относит обычные прыжки вверх или вперед с места. Начальные условия выполнения отталкивания те же, что и в 1 классе. Принципиальное отличие заключается в том, что в данном классе прыжков кроме механизма разгибания ног и возможных маховых движений подключается механизм «накопления энергии упругой деформации». Это позволяет значительно повысить результативность данного класса прыжков на 20,4 - 43,5%, (Л. Наков, 1990) по сравнению с первым классом.

Метрологическое исследование, получаемых биомеханических параметров движений

В исследованиях В.В. Кувшинникова (1971), В.А. Осколкова (1954), Marhold G. (1968); Е. Asmusen, Z. Bonde-Petersen (1974); G. Cavagna et al. (1968); P. Komi, С Bosco (1978); С Bosco (1982) отмечено, что волейболисты высокой квалификации отличаются большей скоростью разбега при одинаковом количестве шагов, но лучшие прыжки зарегистрированы при оптимальной скорости разбега. Эта величина носит индивидуальный характер и зависит от квалификации, возраста испытуемых и спортивной специализации. С ростом спортивного мастерства значение оптимума скорости разбега увеличивается. По видимому, это напрямую связано с возрастающими физическими возможностями спортсменов.

При изменении физических условий отталкивания (выполнение разбега и отталкивания на песке), выбор оптимальной скорости будет вызывать у спортсменов определенные трудности. Разбег призван решить две основные задачи: а) способствовать достижению максимальной высоты прыжка; б) способствовать максимальной точности выбора места по отношению к траектории полета мяча (А.В. Ивойлов, 1981). В связи с меньшим количеством игроков на площадке и практически не изменившимися размерами площадки для игры в пляжный волейбол, значение разбега возрастает многократно. Спортсмены занимающиеся пляжным волейболом допускают вынужденные ошибки из-за того, что скорость в разбеге была не оптимальной. Разбег по данным А.А. Шалманова, A.M. Зафесова, A.M. Доронина, (1998) позволяет примерно вдвое увеличить силу давления на опору по сравнению с прыжком вверх с места. При этом уменьшается время взаимодействия с опорой, значительно увеличивается сила отталкивания, за счет большей скорости растягивания упругих компонентов мышц, и как следствие - значительно увеличивается импульс силы, а, следовательно, и скорость вылета ОЦТ, больше чем в прыжках вверх с места (Рис. 1). Как поясняют авторы, это связано с адаптацией коллагеновых структур мышц нижних конечностей к уступающему режиму сокращения этих мышц.

Вывод о необходимости подбирать оптимальную скорость разбега или высоту спрыгивания в соответствующих тренировочных упражнениях вполне приемлем и для пляжного волейбола. При этом необходимо, прежде всего, получить количественные показатели отталкивания, выполняемого на песке и величины изменения скорости разбега волейболиста по отношению к скорости на упругой опоре. Эти показатели могут быть критериями оценки технической подготовленности волейболистов, занимающихся пляжным волейболом, а так же уровня развития скоростно-силовых возможностей мышц нижних конечностей и прежде двух суставных мышц.

Проблема повышения уровня физической подготовленности в процессе занятий спортом является одной из важнейших в теории и практике спортивной тренировки. Несмотря на то, что за последнее время учёными, методистами, тренерами, педагогами и физиологами выдвинуто много предложений, направленных на дальнейшее совершенствование физической подготовки спортсменов, проблема распределения средств, методики использования упражнений, сочетания различных сторон и видов подготовки требует дальнейшего изучения и уточнения. Подбор средств и методов общей и специальной физической подготовки, содержание тренировочных занятий зависят от специфических особенностей вида спорта. Предпринимаются попытки биомеханического обоснования подбора тренировочных средств, связанных с совершенствованием техники в отдельных видах спота (М.Д. Ашибоков, 2001; А.В. Беляев, Л.В. Булыкина, 2004; Ю.Б. Громов, 2001; А.В. Жумаева, 2001; В.Н. Курысь, 1991; В.И. Тараканов, 1983 и мн. др.).

В последние годы в работах как методического, так и экспериментального характера, предпринимались попытки решения многих актуальных вопросов, касающихся организации физической подготовки спортсменов, специализирующихся в пляжном волейболе (Ю.А. Горчанюк, 2003, 2004; В.В. Костюков, 1998, 2002, 2005; В.В. Костюков, Ю.Б. Чесноков, А.В. Тимохин, 1996; С. Хемберг, А. Попагеоргиу, 2004 и др.).

Приведенный анализ научно методической литературы свидетельствует о том, что многие вопросы подготовки спортсменок в пляжном волейболе отстают от потребностей практики. Процесс спортивной тренировки в пляжном волейболе, как правило, копируется из классического волейбола, что не всегда правомерно, а иногда и вредно для развития пляжного волейбола. При этом, как правило, не учитываются особенности женского организма и прежде всего, анатомо-морфологические особенности, которые оказывают существенное влияние на биомеханику выполняемых упражнений.

На основе анализа научно-методической литературы в качестве основных технических приемов, которые наиболее часто выполняются в ходе игры в пляжный волейбол и которые выполняются в прыжке, выделены: - имитация движений блокирования с места; - имитация выполнения блокирования с одного шага разбега; - имитация выполнения нападающего удара с места; - имитация выполнения нападающего удара с одного шага разбега. Неудачное выполнение каждого из этих приемов приводит к потере очка и проигрышу игры в целом. Поэтому можно предположить, что изучение с позиций системно-структурного подхода биомеханических особенностей выполнения упражнений, от эффективности, выполнения которых напрямую, зависит успешность выступления на соревнованиях, позволит, повысит качество учебно-тренировочного процесса. На этой основе, возможно, будет эффективно осуществлять подбор тренировочных упражнений, а главное, режимов их выполнения, что в свою очередь, будет способствовать повышению результативности игровых соревновательных действий спортсменов и спортсменок, занимающихся пляжным волейболом.

Анализ кинематических характеристик

В исследованиях В.В. Кувшинникова (1971), В.А. Осколкова (1954), Marhold G. (1968); Е. Asmusen, Z. Bonde-Petersen (1974); G. Cavagna et al. (1968); P. Komi, С Bosco (1978); С Bosco (1982) отмечено, что волейболисты высокой квалификации отличаются большей скоростью разбега при одинаковом количестве шагов, но лучшие прыжки зарегистрированы при оптимальной скорости разбега. Эта величина носит индивидуальный характер и зависит от квалификации, возраста испытуемых и спортивной специализации. С ростом спортивного мастерства значение оптимума скорости разбега увеличивается. По видимому, это напрямую связано с возрастающими физическими возможностями спортсменов.

При изменении физических условий отталкивания (выполнение разбега и отталкивания на песке), выбор оптимальной скорости будет вызывать у спортсменов определенные трудности. Разбег призван решить две основные задачи: а) способствовать достижению максимальной высоты прыжка; б) способствовать максимальной точности выбора места по отношению к траектории полета мяча (А.В. Ивойлов, 1981). В связи с меньшим количеством игроков на площадке и практически не изменившимися размерами площадки для игры в пляжный волейбол, значение разбега возрастает многократно. Спортсмены занимающиеся пляжным волейболом допускают вынужденные ошибки из-за того, что скорость в разбеге была не оптимальной. Разбег по данным А.А. Шалманова, A.M. Зафесова, A.M. Доронина, (1998) позволяет примерно вдвое увеличить силу давления на опору по сравнению с прыжком вверх с места. При этом уменьшается время взаимодействия с опорой, значительно увеличивается сила отталкивания, за счет большей скорости растягивания упругих компонентов мышц, и как следствие - значительно увеличивается импульс силы, а, следовательно, и скорость вылета ОЦТ, больше чем в прыжках вверх с места (Рис. 1). Как поясняют авторы, это связано с адаптацией коллагеновых структур мышц нижних конечностей к уступающему режиму сокращения этих мышц.

Вывод о необходимости подбирать оптимальную скорость разбега или высоту спрыгивания в соответствующих тренировочных упражнениях вполне приемлем и для пляжного волейбола. При этом необходимо, прежде всего, получить количественные показатели отталкивания, выполняемого на песке и величины изменения скорости разбега волейболиста по отношению к скорости на упругой опоре. Эти показатели могут быть критериями оценки технической подготовленности волейболистов, занимающихся пляжным волейболом, а так же уровня развития скоростно-силовых возможностей мышц нижних конечностей и прежде двух суставных мышц.

Проблема повышения уровня физической подготовленности в процессе занятий спортом является одной из важнейших в теории и практике спортивной тренировки. Несмотря на то, что за последнее время учёными, методистами, тренерами, педагогами и физиологами выдвинуто много предложений, направленных на дальнейшее совершенствование физической подготовки спортсменов, проблема распределения средств, методики использования упражнений, сочетания различных сторон и видов подготовки требует дальнейшего изучения и уточнения. Подбор средств и методов общей и специальной физической подготовки, содержание тренировочных занятий зависят от специфических особенностей вида спорта. Предпринимаются попытки биомеханического обоснования подбора тренировочных средств, связанных с совершенствованием техники в отдельных видах спота (М.Д. Ашибоков, 2001; А.В. Беляев, Л.В. Булыкина, 2004; Ю.Б. Громов, 2001; А.В. Жумаева, 2001; В.Н. Курысь, 1991; В.И. Тараканов, 1983 и мн. др.).

В последние годы в работах как методического, так и экспериментального характера, предпринимались попытки решения многих актуальных вопросов, касающихся организации физической подготовки спортсменов, специализирующихся в пляжном волейболе (Ю.А. Горчанюк, 2003, 2004; В.В. Костюков, 1998, 2002, 2005; В.В. Костюков, Ю.Б. Чесноков, А.В. Тимохин, 1996; С. Хемберг, А. Попагеоргиу, 2004 и др.).

Приведенный анализ научно методической литературы свидетельствует о том, что многие вопросы подготовки спортсменок в пляжном волейболе отстают от потребностей практики. Процесс спортивной тренировки в пляжном волейболе, как правило, копируется из классического волейбола, что не всегда правомерно, а иногда и вредно для развития пляжного волейбола. При этом, как правило, не учитываются особенности женского организма и прежде всего, анатомо-морфологические особенности, которые оказывают существенное влияние на биомеханику выполняемых упражнений.

На основе анализа научно-методической литературы в качестве основных технических приемов, которые наиболее часто выполняются в ходе игры в пляжный волейбол и которые выполняются в прыжке, выделены: - имитация движений блокирования с места; - имитация выполнения блокирования с одного шага разбега; - имитация выполнения нападающего удара с места; - имитация выполнения нападающего удара с одного шага разбега. Неудачное выполнение каждого из этих приемов приводит к потере очка и проигрышу игры в целом. Поэтому можно предположить, что изучение с позиций системно-структурного подхода биомеханических особенностей выполнения упражнений, от эффективности, выполнения которых напрямую, зависит успешность выступления на соревнованиях, позволит, повысит качество учебно-тренировочного процесса. На этой основе, возможно, будет эффективно осуществлять подбор тренировочных упражнений, а главное, режимов их выполнения, что в свою очередь, будет способствовать повышению результативности игровых соревновательных действий спортсменов и спортсменок, занимающихся пляжным волейболом.

Практические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику

Рассматривая изменение угловых параметров выполнения тех или иных технических приемов, следует иметь ввиду то, что мы имеем дело с замкнутой биомеханической системой. Изменение величины угла в одном суставе, ведет к изменению угловых значений в других суставах. Для того, чтобы исключить влияние индивидуальных технических особенностей выполнения того или иного приема, а именно, исходного взаимного положения отдельных сегментов тела, анализировались угловые значения относительно вертикали, т.е., положения когда все звенья тела выпрямлены.

При выполнении имитации блокирования на песке, происходит изменение амплитуды движений. Уменьшаются величины углов сгибания в коленном и тазобедренном суставах, по сравнению с выполнением аналогичных движений на резине. Это свидетельствует об изменении исходного положения тела перед выполнением технического приема с одной стороны и об определенных трудностях, возникающих у спортсменок при взаимодействии с сыпучей опорой (песком). Уменьшение угловых значений связано при выполнении имитации блокирования на песке приводит к оптимизации угловых значений в работающих суставах. Увеличение угла в голеностопном суставе, при выполнении движений на песке, вызвано, по-видимому, особенностями условий выполнения отталкивания. При выполнении отталкивания на песке, стопа как бы проваливается и поэтому увеличивается амплитуда разгибания стопы.

Время достижения максимальных изменений угловых характеристик в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах, свидетельствует о последовательности выполнения разгибания в этих суставах и может рассматриваться, как информативный показатель. Следует отметить, что разгибание ног, при выполнении имитации блокирования на песке, начинается одновременно в тазобедренном и коленном суставах (табл. 5) и отличается от выполнения аналогичного движения на резине. При выполнение имитации блокирования на резине, наблюдается последовательное разгибание ног. Оно начинается в тазобедренном суставе, затем в коленном и голеностопном суставах.

Уменьшение времени взаимодействия с опорой, уменьшение времени выполнения фазы амортизации и увеличении времени выполнения фазы отталкивания при выполнении движений на песке, связано с изменением угловых показателей отталкивания и вызвано физическими особенностями опоры.

Отмеченные особенности выполнения движений на песке, указывают на необходимость изменения условий выполнения тренировочных упражнений, а именно, угловых параметров при тренировке скоростно-силовых способностей. Анализ биомеханических особенностей выполнения спортсменками имитации выполнения блокирования с одного шага разбега, представлен в таблице 6.

Выполнение имитации блокирования на песке с одного шага разбега, вызывает статистически значимые изменения практически всех кинематических характеристик отталкивания, как и при выполнении блокирования на песке с места, за исключением угла сгибания в тазобедренном суставе, где различия не достоверны. Величина этих изменений, более выражена и по отдельным параметрам имеет другую направленность, что, несомненно, связано и появлением горизонтальной скорости и особенностями условий выполнения отталкивания. Разница высоты выпрыгивания при выполнении блокирования на резине и песке, составила более 15%, что на 5% больше, чем при выполнении имитации блокирования на месте.

Выполнение имитации блокирования на песке с одного шага разбега, приводит к увеличению углов сгибания в коленном и голеностопном суставах, по сравнению с выполнением аналогичных движений, выполняемых на резине. Увеличение величины сгибания в коленном суставе и разгибания в голеностопном суставе, при выполнении движений на песке, вызвано, по-видимому, изменениями условий выполнения отталкивания.

Характер изменения времени достижения максимальных значений углов сгибания в тазобедренном и коленном суставах и максимального значения угла разгибания у голеностопном суставе, имеет такую же направленность, как и при выполнении движений на месте. Это свидетельствует о последовательности выполнения разгибания в этих суставах.

Изменение исходных параметров перед выполнением технического приема (появляется горизонтальная скорость) приводит к изменению временных параметров отталкивания у спортсменок при взаимодействии с сыпучей опорой. По сравнению с техникой выполнения движений на месте произошло значительное увеличение временных параметров движения, как выполняемых на резине, так и выполняемых на песке. Уменьшение времени опоры, времени выполнения фазы амортизации и отталкивания при выполнении блокирования на песке связано, прежде всего, с оптимизацией угловых значений в работающих суставах.

При выполнении имитации блокирования с одного шага разбега, время достижения максимальной скорости ОЦТ и время достижения максимального значения силы отталкивания совпадают, как при выполнении блокирования на песке, так и при выполнении движений на резине. При этом следует отметить, что на песке это происходит значительно быстрее.