Иммунопатогенез, морфофункциональная характеристика, клиника, комплексная терапия и профилактика онихомикозов Васенова Виктория Юрьевна

Иммунопатогенез, морфофункциональная характеристика, клиника, комплексная терапия и профилактика онихомикозов
<
Иммунопатогенез, морфофункциональная характеристика, клиника, комплексная терапия и профилактика онихомикозов Иммунопатогенез, морфофункциональная характеристика, клиника, комплексная терапия и профилактика онихомикозов Иммунопатогенез, морфофункциональная характеристика, клиника, комплексная терапия и профилактика онихомикозов Иммунопатогенез, морфофункциональная характеристика, клиника, комплексная терапия и профилактика онихомикозов Иммунопатогенез, морфофункциональная характеристика, клиника, комплексная терапия и профилактика онихомикозов Иммунопатогенез, морфофункциональная характеристика, клиника, комплексная терапия и профилактика онихомикозов Иммунопатогенез, морфофункциональная характеристика, клиника, комплексная терапия и профилактика онихомикозов Иммунопатогенез, морфофункциональная характеристика, клиника, комплексная терапия и профилактика онихомикозов Иммунопатогенез, морфофункциональная характеристика, клиника, комплексная терапия и профилактика онихомикозов Иммунопатогенез, морфофункциональная характеристика, клиника, комплексная терапия и профилактика онихомикозов Иммунопатогенез, морфофункциональная характеристика, клиника, комплексная терапия и профилактика онихомикозов Иммунопатогенез, морфофункциональная характеристика, клиника, комплексная терапия и профилактика онихомикозов
>



Васенова Виктория Юрьевна. Иммунопатогенез, морфофункциональная характеристика, клиника, комплексная терапия и профилактика онихомикозов : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.11 / Васенова Виктория Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2008.- 180 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14

1. Введение 14

2. Эпидемиология онихомикозов 15

3. Этиология онихомикозов 18

4. Факторы риска развития онихомикоза 21

5. Диагностика онихомикозов 24

6. Патоморфология онихомикозов 25

7. Сосудистая патология при онихомикозах 29

8. Психологический статус 30

9. Иммунологические параметры онихомикозов 32

10. Цитокины 34

11. Терапия онихомикозов 41

12. Неэффективность терапии 45

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 46

1. Анализ экспрессии генов цитокинов и индуцибельной NO-синтазы методом обратной транскрипции (ОТ) и полимеразной цепной реакции (ПЦР) 46

2. Методика исследования иммунного статуса 49

3. Методика проведения иммуноферментного анализа 51

4. Исследование состояния микроциркуляторного русла 55

5. Гистологичекое и электронномикроскопическое исследование 55

6. Микроскопическое и культуральное исследование 56

7. Методика ПЦР-диагностики 57

8. Методика исследования психологического статуса 58

9. Статистический анализ 64

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ... 66

1. Клиническая характеристика больных онихомикозами 66

2. Гистологическое исследование биоптата ногтевого ложа при онихомикозе 82

3. Иммунный статус у больных онихомикозом 98

4. Показатели тканевых цитокинов у больных онихомикозами.- 125

5. Показатели уровня цитокинов в сыворотке и смывах у больных онихомикозами 131

6. Применение неинвазивных методов исследования нарушений дистального отдела микроциркуляторного русла нижних конечностей при онихомикозах 142

7. Некоторые аспекты психологического статуса у больных онихомикозами 152

8. Комплексная терапия больных онихомикозами 167

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

V. ВЫВОДЫ 207

VI. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 210

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Одним из наиболее распространенных заболеваний ногтей является онихомикоз. Частота встречаемости его в Европе варьирует от 3 до 7%, а в отдельных регионах достигает 60% среди пациентов в возрасте от 18 до 45 лет. С увеличением возраста растет и число больных, достигая максимального пика к 80 годам (Э.Ю. Саркисян и др., 2007). Известно, что количество больных онихомикозом в России до 65 лет составляет 24,9%. Наиболее часто онихомикозы стоп диагностируются у лиц, занятых в угледобывающих производствах, у рабочих крупных металлургических предприятий, трактористов, комбайнеров, тружеников полей, скотников, военнослужащих и спортсменов (А.Ю. Сергеев, 2001).

К предрасполагающим факторам инфицирования микозом следует отнести возможность аутосомно-доминантного наследования восприимчивости к Tr. Rubrum (Zaias N, 1996).

Отмечается высокая заболеваемость у лиц пожилого и старческого возраста, что обусловлено замедленным ростом ногтевых пластинок стоп, возможной их дистрофией и деформацией в результате травматизации, а так же снижением клеточных и гуморальных звеньев иммунитета и неспецифических факторов защиты у пациентов этой возрастной группы (Ю.В. Сергеев, 1998).

Рост числа больных онихомикозом детей чаще всего связан с иммунодефицитом, семейным онихомикозом и низкой санитарной культурой родителей, страдающих грибковой инфекцией.

Значительное количество больных онихомикозом встречается среди пациентов с диабетом (И.Б. Мерцалова, 2007), сосудистой патологией, ожирением, плоскостопием и деформацией стопы.

Онихомикоз и микоз стоп создают предпосылки для проникновения вторичной инфекции, вызывая серьезные заболевания кожи в виде пиодермии, рожистого воспаления с последующим поражением кровеносных и лимфатических сосудов, приводя к формированию тромбофлебита и лимфостаза, а также язвенно-вегетирующей пиодермии В.М. Рукавишникова, 2003).

Длительное течение онихомикозов создает условия для аллергизации и как следствие приводит к возникновению или утяжелению течения крапивницы, астматоидного бронхита, бронхиальной астмы, ринита, сенной лихорадки, стойких экзематозных реакций и атопического синдрома, значительно ухудшая качество жизни (А.А. Кубанова, 2001).

Отмечается изменение таксономического состава возбудителей онихомикоза, в котором стали преобладать патогены, считавшиеся ранее факультативными, а теперь относящиеся к категории оппортунистических и потенциально патогенных инфекций (Р.А. Аравийский, 2001).

Не менее важной остается проблема диагностики и терапии. По мнению большинства микологов, культуру микомицетов - возбудителей заболевания удается получить только в 50% случаев, что обусловлено биологическими особенностями дерматофитов, медленным ростом культуры, конкуренцией с бактериальной, дрожжевой и плесневой микрофлорой.

По данным разных исследователей эффективность терапии онихомикозов значительно отличается - от 45 до 90%, что создает необходимость оптимизации терапии.

Цель исследования.

Изучить особенности эпидемиологии и механизмы воздействия грибковой инфекции на клиническое течение, состояние капиллярной системы, морфологические, иммунологические показатели и психологический

статус пациентов, оптимизировать лечение и оценить его влияние на исследуемые параметры.

Задачи исследования.

1. Изучить этиологические и эпидемиологические аспекты онихомикозов.

2. Проанализировать особенности клинического течения и оценить факторы риска развития онихомикозов.

3. Оценить патоморфологическое состояние ногтевого ложа, пораженного грибковой инфекцией.

4. Рассмотреть влияние грибов в динамике на показатели клеточного, гуморального звеньев иммунитета и фагоцитоза у больных онихомикозом в зависимости от клинических проявлений.

5. Оценить уровень сывороточных и тканевых цитокинов у больных онихомикозами, выяснить их роль в формировании хронического воспаления.

6. Исследовать функциональное состояние периферических сосудов у больных грибковой инфекцией с помощью доплеровского сканирования.

7. Проанализировать некоторые показатели психологического статуса и качество жизни у больных онихомикозами.

8. Разработать патогенетически обоснованный комплексный метод лечения больных онихомикозами, принципы личной и общественной профилактики.

Научная новизна.

Впервые показано, что одним из важных эпидемиологических факторов распространения грибковой инфекции является семейный онихомикоз, частота которого составила 55%. Вероятность инфицирования при посещении общественных бассейнов, бань или душевых составила 33%, ношении чужой

обуви - 18%, различные травмы инициировали микоз в 14% случаев, педикюр - в 7%, занятия спортом - в 4%. Для 1% женщин причиной развития или рецидива онихомикоза стала беременность.

Впервые у больных онихомикозом выявлены отклонения в системе клеточного и гуморального звеньев иммунитета, свидетельствующие об иммунологической декомпенсации и показывающие целесообразность включения по показаниям в комплексную терапию иммунокоррегирующего препарата «Иммуномакс».

Впервые исследован спектр про- и противовоспалительных цитокинов (IL-6, IL-lp, TNF-a, IL-8, IL-10, INF-y), сосудистых факторов (TGF-a, VEGF), а также iNOS и LL-37 в сыворотке крови, биоптатах и смывах с ногтевого ложа. Установлено, что под влиянием грибковой инфекции происходит снижение количества про- и увеличение противовоспалительных цитокинов в ногтевом ложе, обеспечивающее хронический характер течения воспалительного процесса.

С помощью гистологических и электронно-микроскопических исследований в биоптатах ногтевого ложа впервые выявили морфологические изменения в эпителиальных и соединительнотканных структурах, проявляющиеся увеличением количества клеток шиповатого слоя, уменьшением числа функционально активных фибробластов, сужением просвета капилляров микроциркуляторного русла, обусловленные воздействием грибковой инфекции.

Основываясь на данных доплеровского исследования

микроциркуляторного русла нижних конечностей, впервые установлено нарушение гемодинамики у 61% больных онихомикозом без клинически видимой сосудистой патологии, приводящее к гипоксии, снижению специфических и неспецифических факторов защиты, торпидному течению болезни, трудности излечения, что диктует необходимость включения ангиопротекторов в комплексную терапию.

При оценке психосоматического статуса пациентов с онихомикозом выявлен высокий уровень невротизации личности, склонность к соматизации тревоги, обусловленной грибковой инфекцией.

Разработана новая комплексная терапевтическая технология, включающая полное или частичное удаление пораженных ногтевых пластинок, прием системных антимикотиков (орунгал, ламизил), иммуномодулятора «Иммуномакс», ангиопротекторов (доксиум, трентал), позволяющая повысить процент излечения до 96.

Практическая значимость работы.

С помощью клинических, морфологических, микроскопических, генетических, иммунологических и функциональных методов исследования удалось повысить этиологическую и топическую диагностику грибковой инфекции, выявить выраженный дисбаланс клеток, дегенерацию коллагеновых и соединительнотканных структур и функциональные изменения сосудов в ногтевом ложе, прогнозировать излеченность, разработать комплексную терапию больных онихомикозами и профилактику рецидивов, предотвратить развитие осложнений и повысить качество жизни больных.

Внедрение результатов в практику здравоохранения.

Результаты исследования включены в курс лекций и практических занятий на кафедре дерматовенерологии и клинической микологии ФУВ РГМУ, внедрены в практику в 10, 18 и 23 ККВД г. Москвы, в клинике «Счастливая Семья» а также на кафедрах Астраханской, Краснодарской Медицинской Академий и Ростовского Государственного Медицинского Университета, Тверской Государственной Медицинской Академии.

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 76 работ в Российских и зарубежных журналах, в том числе главы в руководстве для врачей «Кожные болезни и инфекции передающиеся половым путем» и учебном пособии «Практическая дерматокосметология».

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:

1. Юбилейной Всероссийской Конференции «Медицинская наука, практика, образование. Актуальные проблемы усовершенствования и специализации врачей» 23-24 октября, 2002 год.

2. Ежегодной научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней, 2003 -2007

3. IX Междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика», 2004

4. Научно-практической конференции по медицинской микологии (VII Кашкинские чтения), 2004 г., Санкт-Петербург

5. III всероссийском конгрессе по медицинской микологии, март 2005

6. Научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика. Терапия, профилактика» 28-29 сентября 2005

7. Юбилейной научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней, клинической микологии с курсом дерматокосметологии ФУВ РГМУ «Новое в дерматологии, венерологии косметологии», посвященной 100-летию Университета, 21 октября 2005

8. Научно-практической конференции по медицинской микологии (VITT Кашкинские чтения), 2005 г., Санкт-Петербург

9. IX Всероссийском съезде дерматовенерологов, 7-Ю июня 2005

10. Конференции, посвященной памяти профессора М.М. Желтакова и 95-летию кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета. 8 декабря 2005, Москва

11. X Междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика», 2005

12. XI Междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика», 2006

13. Конференции, посвященной 105-летию В.А. Рахманова. ММА им И.М.Сеченова, 2006

14. Конференции, посвященной памяти профессора М.М. Желтакова, 2006

15. Научно-практической конференции по медицинской микологии (IX Кашкинские чтения), 20-21 июня 2006 г., Санкт-Петербург

16. IV всероссийском конгрессе по медицинской микологии, 29-31 марта 2006

17. VI Научно-практической конференции «Социально-значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика». 28-29 сентября 2006г, Москва. 

18. Юбилейной научно-практическая конференции, посвященной 85-летию кафедры дерматовенерологии Омской Государственной Медицинской Академии, Омск, 2006 19. X Всероссийская конференции дерматовенерологов, 23-24 ноября 2006

20. 3-ей ежегодной конференции «Новые аспекты патогенеза, диагностики и терапии в дерматовенерологии, микологии и врачебной косметологии», Москва, 8 декабря 2006

21. XXIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Москва 1-2 февраля 2007

22. XI Сибирской межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Дерматовенерология Сибири: наука и практика», г. Новосибирск, 15-16 марта 2007

23. XII Междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика». 12-13 апреля 2007

24. Заседании Московского общества дерматовенерологов 15 марта 2007

25. V Всероссийском конгрессе по медицинской микологии, март 2007

26. Научно-практической конференции по медицинской микологии (X Кашкинские чтения), 18-20 июня 2007 г., Санкт-Петербург

27. II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов, Санкт-Петербург, 24-28 сентября 2007

28. Конференции, посвященной памяти профессора М.М. Желтакова, Москва, 7 декабря 2007 г.

29. Втором съезде микологов России, Москва, 16-18 апреля 2008 г.

30. Научно-практической конференции дерматовенерологов Центрального федерального округа РФ, Москва, май 2008 г. Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 232 страницах машинописного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы.

Библиографический указатель включает 244 отечественных и зарубежных источников.

Работа иллюстрирована 29 таблицами, 32 рисунками, 35 фотографиями.  

Эпидемиология онихомикозов

Дерматомикозы относятся к широко распространенным грибковым заболеваниям. Проведенные в рамках проекта «Ахиллес» в 1988-1997 годах многоплановые исследования в ряде европейских государств подтвердили высокую инфицированность микотической инфекцией, обнаруженной у 35% пациентов, посетивших дерматолога, включая микоз стоп у 22%, онихомикоз -у 23%). Показано, что у 23%) больных онихомикоз сочетался с микозом стоп [81, 98].

В последние годы отмечается значительный рост грибковых инфекций в России и странах бывшего СССР. Так, в Москве за 10 лет с 1991 по 2001 год заболеваемость микозами стоп увеличилась с 212 до 335 человек на 100 тысяч населения. В Омске отмечен рост числа больных руброфитией с 30 до 89,6%о. В Республике Башкортостан - с 69,8 до 96,06% [52]. В Узбекистане распространенность микозов среди пациентов с дерматологической патологией составила 15%, при этом микоз стоп регистрировался в 41% случаев [2]. Рост количества больных дерматомикозами в 3,9 раза отмечен в Казахстане [18]. В Украине дерматомикозы были выявлены у 52% обследованных, из них онихомикоз обнаружен у 47% [64].

При анализе архивных данных с 1996 по 1999 год было установлено, что у больных, обратившихся по поводу дерматозов ладонно-подошвенной локализации, грибковая инфекция встречалась в 85% случаев [66].

Вопрос о том, кто чаще болеет грибковыми инфекциями - мужчины или женщины не имеет однозначного ответа. Ряд авторов указывают на более частое инфицирование мужчин, другие отдают приоритет женщинам. Так, в Европе, Америке и Австралии грибковая инфекция чаще регистрировалась у мужчин, достигая 68,4%) случаев. [81, 98, 185, 230]. В Сингапуре микоз также чаще регистрировался у мужчин - в 72,3% случаев [219].

Интересные сведения приводят Svejgaard E.L., Nilsson J. (2004). При обследовании 8546 пациентов врачами общей практики в Дании клинические изменения ногтевых пластинок наблюдались у 948 (16,5%) больных. При этом чаще онихомикоз выявлялся у мужчин [214]. Аналогичные данные получены в Индии, где грибковая инфекция ногтей также чаще идентифицировалась у мужчин в средней возрастной группе 34,5 лет [211].

По данным .Escobar M.L. et all (2003), онихомикоз у женщин выявлялся чаще - в 62%) случаев, а у мужчин - в 38% [120].,По результатам проекта «Горячая линия», проведенного Национальной академией микологии, две трети от всех обратившихся по поводу онихомикоза составляли женщины [58]. Аналогичные показатели приводят Э.Ю. Саркисян с соавт. (2007) - в Армении онихомикоз у женщин регистрировался в 72%, а у мужчин в 28%» случаев [54]. Почти такие же цифры получены Г.Ю. Курниковым с соавторами - грибковое поражение ногтей регистрировалось у 68% пациенток женского пола и 32% -мужского [32].

В тоже время в Колумбии не выявили статистически достоверной разницы между полом и частотой онихомикоза [77]. R. Hay показал, что онихомикоз в Европе выявлялся в 26,9%) случаев, при этом в 70% он вызывался дерматофитами [144]. Вместе с тем в Великобритании онихомикозом поражено всего около 3% населения. [238].

В Гонконге микоз кожи стоп выявлен у 20,4%) населения, а поражение ногтевых пластинок - у 16,6%) [103]. В Северо-западном Китае грибковая инфекция стоп была обнаружена у 38,7% обследованных, онихомикоз - у 27,8%, микоз кистей-у 13,5 % [220]. В Кливленде, Штат Огайо [90], и в Канаде [230] отмечается увеличение числа больных в возрасте старше 70 лет, по сравнению с лицами среднего возраста (8,7%о), составив 28,1%) случаев. Частота онихомикоза у детей варьирует в Европе и Америке варьирует от 0,3% до 30,7% случаев [136, 143, 169].

Количество больных грибковыми инфекциями увеличивается с возрастом [76]. Об этом свидетельствуют и обследования 90,085 пациентов, проведенные в 16 странах Европы. Было показано, что примерно половина обследованных были в преклонном возрасте и имели грибковую инфекцию стоп [195]. Аналогичные данные приводят и Н. Heildcala and S. Stubbs (1995) - у пациентов старше 70 лет онихомикоз выявляется в 24% случаев [146]. По мнению R. Вагап в этой возрастной группе грибковое поражение ногтей встречается еще чаще - у 50% больных [83].

Таким образом, анализируя данные о распространенности онихомикозов, мы видим, что в среднем процент инфицированных грибковой инфекцией колеблется от 8,7%) до 68,4%). Причем более высокий процент больных выявляется в регионах с жарким климатом и высокой влажностью. Информации о распространенности онихомикоза в нашей стране немного в связи с невысокой обращаемостью пациентов к врачам, зачастую отсутствием регистрации таких больных и трудностями в лечении.

Анализ экспрессии генов цитокинов и индуцибельной NO-синтазы методом обратной транскрипции (ОТ) и полимеразной цепной реакции (ПЦР)

К фрагменту ткани массой 50-100 мг добавляли 0,5 мл раствора для выделения РНК TRI REAGENT ("Sigma", США) и гомогенизировали в течение 30 секунд с использованием гомогенизатора RiboLyzer ("Hybaid", Великобритания). Образцы инкубировали в течение 5 минут при комнатной температуре, после чего к ним добавляли 0,1 мл хлороформа, энергично встряхивали в течение 15 секунд и инкубировали в течение 10 минут при комнатной температуре. Проводили центрифугирование при 15000 g в течение 10 минут при 4С, в результате которого раствор разделялся на три фазы, верхняя из которых содержала РНК. Верхнюю фазу переносили в стерильную пробирку, вносили 2,5 мкг копреципитата LPA ("Supelco", США), добавляли 0,35 мл изопропилового спирта, аккуратно перемешивали, и после инкубации полученного раствора при комнатной температуре в течение 10 минут проводили центрифугирование при 17000 g течение 10 минут при 4С. Водно-спиртовую фазу удаляли, осадок РНК промывали дважды 75%-ным этанолом. РНК хранили в виде нерастворимого осадка в 75%-ном этаноле при минус 20С.

РНК растворяли в 30 мкл деионизованной воды, обработанной диэтилпирокарбонатом и содержащей ингибитор РНК-аз -1 единица активности на пробу ("Sintol", Россия). Концентрацию РНК оценивали электрофоретически. Раствор РНК использовали для проведения реакции обратной транскрипции непосредственно после оценки концентрации РНК. Проведение ДНК-азной обработки РНК.

Процедуру удаления ДНК из раствора РНК проводили в объеме 15 мкл, содержащем 1-2 мкг РНК, 1-кратный буфер для ДНКазы, 2 единицы активности ДНКазы RQ1, не обладающей РНКазной активностью ("Promega", США), 2,5 единиц ингибитора РНКазы ("Sintol", Россия) в течение 30 минут при 37С, после чего инактивировали ДНКазу, добавляя стоп-реагент ("Promega", США) и прогревая реакционную смесь при 70С в течение 7 минут. Пробирки с обработанным ДНКазой I раствором РНК помещали в лед до проведения обратной транскрипции.

Качество ДНК-азной обработки отслеживали по результатам ПЦР для ((3-актина. Проведение обратной транскрипции (ОТ) мРНК.

В пробирки, содержащие обработанную ДНКазой I РНК (0,5-1 мкг), добавляли 1,5 единиц активности обратной транскриптазы MMuLV ("Sintol"), 2.5 единиц ингибитора РНКазы, 0.1 мкг олиго-дТ праймеров (12-18 нуклеотидов, "GibcoBRL", США), 60 рМ гексарандом праймеров ("Sintol"), 250 мкМ дезоксинуктеотидилтфосфатов ("Sigma") и проводили ОТ в течение 1.5 часов при 37,5С. Проведение полимеразной цепной реакции

Реакцию проводили с использованием амплификатора "Biorad". В пробирки вносили продукт обратной транскрипции (кДНК) и проводили реакцию в присутствии 1-кратного буфера для ПЦР (6.6 мМ Трис-НС1, рН=8.8, 1.66 мМ (NH4)2S04, 0.25 мМ MgCb, 0,01% желатина, 0,01% Tween-20), 100 мкМ дезоксинуклеотидилтрифосфатов, 0.2 мкМ специфических праймеров ("Sintol") и 1 единицы активности Taq-полимеразы в течение 35 -45 циклов при параметрах, в зависимости от используемых праймеров: 95С - 15 секунд, 58-62,5С - 20 секунд, 72С - 15-30 секунд. Результаты ПЦР анализировали электрофоретически и документировали с использованием системы Gel Doc 1000 ("Bio-Rad", США). Наличие мРНК считали доказанным в тех клинических образцах, в которых в результате электрофореза в 2%-ном агарозном геле наблюдалась светящаяся полоса, соответствующая известной длине ампликона, при отсутствии такой полосы в отрицательном контроле (без ОТ). Результатом явилась яркость полос ампликонов, выраженная в условных единицах, сравниваемая с яркостью продуктов ПЦР контроля (мРНК стимулированных лимфоцитов, кДНК которой перед ПЦР разводили в 10, 100, 1000 и 10000 раз 1-кратным буфером для ПЦР).

Клиническая характеристика больных онихомикозами

Под нашим наблюдением находились 846 больных онихомикозами, из них 350 мужчин и 496 женщин, что соответственно составило 41% и 59% в , возрасте от 8 до 82 лет.

Наличие грибковой инфекции подтверждалось микроскопически - у всех пациентов, культурально - у 40 больных и с помощью ПЦР-диагностики - у 40. В результате рост грибов был получен у 24 из 40 человек, что составило 60%. Проведенный анализ показал, что при культуральном исследовании у 18 пациентов случаев высевались дерматофиты, у 3 -плесневые грибы и у 2 - дрожжеподобные. Параллельно с помощью ПЦР провели идентификацию грибов у 40 пациентов. В результате Tr. Rubrum был выявлен в 30% случаев (у 12 пациентов из 30), Tr. Interdigitale - в 7,5% (у 3 больных).

Как видно из диаграммы заболевание чаще встречалось у лиц в возрасте старше 26 лет. Средний возраст пациентов составил 45,6±0,5 лет. В нашей группе обследованных превалируют женщины, чаще всего они обращаются к врачу в возрасте 26-35 и 46-55 лет. Мужчины, страдающие онихомикозом, чаще начинают лечиться в возрасте от 26 до 55 лет. Некоторое снижение количества пациентов пожилого возраста объясняется тем, что они часто не имеют возможности полноценно лечиться из-за отягощенного анамнеза и большого количества сопутствующих заболеваний.

Длительность онихомикоза варьировала от нескольких месяцев до 50 лет, в среднем она составляла 8,3 года. Данные представлены на рисунке № 2.

Анализ диаграммы показывает, что у 41,3% больных продолжительность онихомикоза составила до 5 лет, примерно у такого же количества длительность заболевания достигала 20 лет. Пациентов со стажем заболевания свыше 21 года было 15%. При такой длительности заболевания возрастает вероятность развития осложнений, а также инфицирования окружающих.

Продолжительность онихомикоза кистей у всех пациентов не превышала 2 лет. Видимо важным фактором является зрительное восприятие больным измененных по форме и цвету ногтевых пластинок кистей, что заставляет его как можно раньше обращаться к врачу, особенно когда он узнает об инфекционном происхождении патологии, которую видят окружающие люди. Измененные ногти на стопах беспокоят пациентов гораздо в меньшей степени, поэтому они обращаются к дерматологу позже.

То, что женщины чаще мужчин обращаются к врачу по поводу онихомикоза связано, по нашему мнению, с эстетическим восприятием своего внешнего вида и ногтевых пластинок в частности. Этому способствует открытая обувь, которую женщины носят летом.

Ногтевые пластинки стоп были поражены у 830 пациентов, кистей и стоп - у 98, из них у 16 больных мы обнаружили изолированный онихомикоз кистей. Распределение пациентов по количеству пораженных ногтевых пластинок представлено в таблице.

Из таблицы видно, что количество больных с поражением от до 3 ногтевых пластинок составило 51%) и примерно такой же процент приходится на пациентов с поражением от 4 и более ногтевых пластинок. На кистях у 79,6% больных отмечалось поражение от 1 до 3 ногтевых пластинок, у 20,4% было изменено до 10 ногтей.

Определенный интерес вызывает оценка частоты поражения различных пальцев стоп. Данные представлены на гистограмме.