Эпидемиологические аспекты, медико- социальные последствия и организация раннего выявления больных злокачественными новообразованиями кожи Бакуров Евгений Викторович




Бакуров Евгений Викторович. Эпидемиологические аспекты, медико- социальные последствия и организация раннего выявления больных злокачественными новообразованиями кожи: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.10 / Бакуров Евгений Викторович;[Место защиты: Уральский научно- исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии].- Екатеринбург, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Повышенное внимание к дерматоонкологии обусловлено высокой распространенностью новообразований кожи среди населения [Малишевская Н.П. и соавт., 2010]. Лидирующие позиции в структуре всей онкопатологии в РФ, большинстве европейских стран и США занимают злокачественные новообразования кожи (ЗНО) кожи. [Анищенко И.С., Важенин А.В., 2000; Hayes R.C. et al, 2007; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2009, 2010, 2011; Stern R.S., 2010]. Растет заболеваемость населения России первично-множественными злокачественными новообразованиями (ПМ ЗНО), в том числе кожи [Писклакова Т.П., 2004; Курдина М.И. и соавт., 2009; Ланцман Е.Д., 2009; Малишевская Н.П. и соавт., 2010; Чиссов В.И., Старинский В.В. и соавт., 2011]. Регистрируются случаи заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи у детей в возрасте 0-14 лет [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2008, 2009; Stang A. et al, 2009].

Особую тревогу вызывает неуклонный рост заболеваемости меланомой кожи (МК), ранняя диагностика и лечение которой до настоящего времени остаются актуальной проблемой [Петрова Г.В. и соавт., 2006; Кубанова А.А. и соавт., 2007; Sarasin A. et al., 2006; Rigel D.S., 2010]. В РФ самый высокий прирост показателя распространенности МК (+49,1%) за период 2000-2006 гг. зарегистрирован в Уральском федеральном округе [Огрызко Е.В. и соавт.,2008].

Отечественные онкоэпидемиологические исследования указывают на значительную территориальную вариабельность заболеваемости ЗНО кожи [Снарская Е.С., Молочков В.А., 2003; Молочков В.А., Хлебникова А.Н., 2005; Кубанова А.А. и соавт., 2007; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2008; Кунгуров Н.В., Малишевская Н.П. и соавт., 2010; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2011]. В связи с этим приоритетные направления профилактики онкологических заболеваний среди населения должны основываться на региональных эпидемиологических особенностях и закономерностях распространения ЗНО как среди всей популяции, так и у отдельных групп

4 населения, особенно на территориях экологической напряженности [Малишевская Н.П. и соавт., 2010; Елькин В.Д., Седова Т.Г., 2011]. Ослабление профилактической направленности в отечественном здравоохранении привело к росту запущенности, одногодичной летальности и снижению пятилетней выживаемости больных [Чиссов В.И., Старинский В.В. и соавт., 2009]. Этому способствует низкий уровень онкологической настороженности как самих пациентов, так и врачей общей лечебной сети -звена первичного контакта больных с медицинской средой [Важенин А.В. и соавт., 2007].

В настоящее время ЗНО отнесены к социально значимым заболеваниям. Их поздняя диагностика приводит к смертности и значительной инвалидизации больных. Однако состояние смертности от ЗНО кожи редко является предметом исследования из-за ее низкого удельного веса в структуре общей смертности от злокачественных опухолей [Анищенко И.С, Важенин А.В., 2000]. Только в единичных публикациях анализируются региональные тренды уровня смертности от ЗНО кожи [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2007; Lewis К. G. et al.,2007; Stang A. et al, 2009; Alonso F. T. et al., 2010] и практически не освещена проблема инвалидности, обусловленной ЗНО кожи, не решены многие вопросы раннего выявления больных, диспансерного наблюдения пациентов с предраковыми заболеваниями кожи, несмотря на то, что их своевременное лечение и реабилитация в значительной степени снижают или предотвращают риск дальнейшей злокачественной трансформации, что является одним из важнейших элементов профилактики ЗНО кожи [Кубанова А.А., Мартынов А.А., 2007; Дубенский В.В., Дубенский Вл.В., 2008].

Вышеизложенное определило цель и задачи данного исследования. Цель исследования. Определение современных региональных тенденций заболеваемости ЗНО кожи населения Свердловской области, медико-социальных последствий их позднего выявления. Разработка научно-

5 обоснованных рекомендаций по своевременному выявлению и диспансерному наблюдению больных с предопухолевой патологией кожи.

Задачи исследования

1.Изучить современное состояние и тренды заболеваемости ЗНО кожи населения Свердловской области и г. Екатеринбурга за период 2000-2009 гг.

2.Провести экспертный анализ современного состояния организации раннего выявления больных со ЗНО кожи на основании мониторинга удельного веса больных, выявленных на профилактических осмотрах и стадийной структуры впервые выявленных больных.

3.Определить медико-социальные последствия поздней диагностики ЗНО кожи на основе изучения состояния инвалидности, первогодичной летальности и смертности больных.

4.Определить значимость метода поверхностной дерматоскопии для своевременной диагностики базально-клеточного рака кожи.

5.Изучить уровень знаний врачей дерматовенерологов по дерматоонкологии, оценить состояние диспансерного наблюдения больных с предопухолевой патологией кожи, разработать предложения по совершенствованию их раннего выявления и диспансерного наблюдения.

Научная новизна

Определены современные тренды и прогноз заболеваемости среднеуральской популяции эпителиальными ЗНО кожи и меланомой, возрастная и тендерная структура больных. Установлено, что ПМ ЗНО кожи в большинстве случаев представлены эпителиальными опухолями (89,55%), первично-множественная меланома регистрируется у 3,73% больных, сочетание рака кожи и меланомы - в 6,71% случаев. Чаще регистрируется синхронное развитие опухолей (54,48%), метахронное у 40,30% пациентов, синхронно-метахронное зарегистрировано в 5,22% случаев.

Впервые определен уровень, динамика впервые признанной инвалидности (ВПИ), обусловленной ЗНО кожи, нозологическая, тендерная и возрастная структура больных. Установлено, что основной удельный вес в

6 нозологической структуре ВПИ, обусловленной ЗНО кожи, составляет меланома (75,50%). Среди больных меланомой с ВПИ преобладают женщины (58,70%), среди инвалидов по раку кожи - мужчины (53,2%). Среди впервые признанных инвалидами по меланоме кожи 51,78% больных находятся в трудоспособном возрасте, в том числе 20,65% в молодом, 0,44% - в детском, по другим ЗНО кожи - 37,73%, 10,0% и 0% соответственно.

Получены новые сравнительные данные о трендах первогодичной летальности и смертности больных раком кожи и меланомой. Определен прогноз уровня смертности больных меланомой до 2020 г.

Определены дефекты организации раннего выявления больных со ЗНО кожи, ограничивающие возможность осуществления профилактики злокачественной трансформации предопухолевой патологии кожи и активного выявления больных на ранних стадиях опухолевого процесса.

Разработан алгоритм диспансерного наблюдения пациентов у дерматовенерологов с предопухолевой патологией кожи (приоритет от 15.08.2011, №2011502481).

Положения, выносимые на защиту

  1. Современная онкоэпидемиологическая ситуация на Среднем Урале характеризуется рядом неблагоприятных тенденций: прогредиентным ростом заболеваемости населения ЗНО кожи, тенденцией к росту их удельного веса среди всей злокачественной патологии, высоким удельным весом меланомы в нозологической структуре всех ЗНО кожи. При сохранении существующего темпа прироста прогнозируется дальнейший рост уровня заболеваемости меланомой и другими ЗНО кожи населения Свердловской области.

  2. Современный уровень организации раннего выявления больных со ЗНО кожи не соответствует современным возможностям здравоохранения и характеризуется низкой результативностью профилактических осмотров, сохранением высокого уровня запущенных случаев меланомы, что сопровождается формированием инвалидности, высоким удельным весом их

7 первогодичной летальности , отсутствием достоверного снижения показателя смертности.

3. Неудовлетворительный уровень знаний дерматовенерологов по вопросам дерматоонкологии, отсутствие практических навыков проведения скринингового метода дерматоскопии у 98,6% врачей КВУ, низкая результативность профилактических осмотров, отсутствие диспансерного наблюдения больных с предопухолевой патологией кожи в КВУ способствуют сохранению высокого уровня показателей запущенности у больных меланомой, их первогодичной летальности, стабильных показателей инвалидности, обусловленной злокачественными новообразованиями кожи, в том числе среди лиц молодого и трудоспособного возраста, что определяет важное медико-социальное значение проблемы предраковых и ЗНО кожи. Практическая значимость и внедрение научных результатов:

Полученные региональные онкоэпидемиологические данные являются научно-информационной основой для разработки предложений по совершенствованию организации раннего выявления и диспансерного наблюдения больных с предопухолевой и злокачественной патологией кожи, по оптимизации структуры образовательных программ общего усовершенствования по дерматовенерологии и тематического усовершенствования по дерматоонкологии.

Разработаны методические рекомендации для дерматовенерологов «Организация диспансерного наблюдения больных с предопухолевой патологией кожи». Внесены предложения в региональную программу «Совершенствование оказания медицинской помощи населению, предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на территории Свердловской области на 2011-2015 гг.».

Апробация работы Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета УрНИИДВиИ (2009-2011 гг.), на секции «Дерматоонкология» X и XI Всероссийского съезда дерматовенерологов (Москва, 2008 г.;

8 Екатеринбург, 2010 г.), Ill Всероссийского конгресса дерматовенерологов (Казань, 2009 г.), Межрегиональной научно-практической конференции дерматовенерологов, косметологов и врачей смежных специальностей (Екатеринбург, 2011 г.), заседании Свердловского филиала РОДВ (2011 г.). Всего по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.