Медико-социальные последствия инфекций, передаваемых половым путем, диагностические и профилактические аспекты Третьяков Игорь Юрьевич

Медико-социальные последствия инфекций, передаваемых половым путем, диагностические и профилактические аспекты
<
Медико-социальные последствия инфекций, передаваемых половым путем, диагностические и профилактические аспекты Медико-социальные последствия инфекций, передаваемых половым путем, диагностические и профилактические аспекты Медико-социальные последствия инфекций, передаваемых половым путем, диагностические и профилактические аспекты Медико-социальные последствия инфекций, передаваемых половым путем, диагностические и профилактические аспекты Медико-социальные последствия инфекций, передаваемых половым путем, диагностические и профилактические аспекты
>



Третьяков Игорь Юрьевич. Медико-социальные последствия инфекций, передаваемых половым путем, диагностические и профилактические аспекты : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Третьяков Игорь Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Уральская государственная медицинская академия"].- Екатеринбург, 2004.- 148 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Одной из приоритетных задач здравоохранения Российской Федерации является управление и контроль за такой группой социально обусловленных болезней, как инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), в связи с резким подъемом заболеваемости. Аналогичные тенденции прослеживаются и в других странах (Громыко АИ. 1996,1999; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1997; Щепин О.П. с соавт., 1997,1998; Торопова Н.П. с со-авт., 1998,2000; Кунгуров Н.В. с соавт.,2002; Brunham R.C., Rummer FA, 1990; Cates W., Meheus A, 1990; Schriver A, Meheus A, 1990; Rothenberg R, Narra-rome J., 1996; RentonA. etal. 1996; GerbaseA.C. etal, 1998). Важность и актуальность этой проблемы определяется негативными последствиями для репродуктивного и генетического здоровья нации (Бочарова с соавт.,2001).

В настоящее время в областях и рхпубликах приняты целевые программы, направленные на совершенствование форм лечения и профилактики заболеваний, передаваемых половым путем, основными задачами которых являются: разработка системы законодательных и правовых актов, внедрение многоуровневых лечебно-диагностических технологий, укрепление материально-технической, кадровой базы службы, внедрение системы широкого скрининга населения для раннего выявления заболеваний, разработка новой концепции в системе первичной профилактики (Тарнуева С.Д., Монголонова Т.Д.,1994, 1997; Торбин О.Н.,1998; Шакуров И.Г. с соавт., 1998,2002).

Важнейшей медико-социальной проблемой является широкое распространение инфекций, передаваемых половым путем, среди детей и подростков наряду с наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом, которые напрямую связаны с такими социально-значимыми инфекционными заболеваниями, как ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, туберкулез (Усовецкий ИАД998; Довжанский С.И.,1998; Щепин О.П., 1998; НоекА, 1997; Wilson Т. К etal, 1998). Сведения в литературе об эпидемиологическом значении ротовой жидкости в распро-

странении инфекций ограничены еднничны! 1Иртб(ЙШЙ!'1,л-,ь''1*1' ?

СП 09

да/і

Согласно приказу МЗ России №291 от 30.07.2001 г. "О мерах по предупреждению распространения инфекций, передаваемых, половым путем", профилактическая работа по снижению заболеваемости данными инфекциями входит в круг профессиональных обязанностей врачей дерматовенерологов, гинекологов, урологов. Для реализации государственных программ, направленных на снижение заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, необходимы научно обоснованные организационные технологии в системе управления дерматовенерологической службой, методы анализа и контроля заболеваемости, новые методы диагностики и лечения (Скрипкин Ю.К. с соав., 1997; Воронин ЮА и соавт., 1998; Вялков А.И. и соавт. 1997; Дилекторский АИ.С соавт., 1990,1991; Мавров И.И.1990; Мавров Г.И.,1991, 1995). В современных условиях негативное влияние инфекций, передаваемых половым путем на репродуктивное здоровье населения усугубляется либерализацией половых связей, ранним вступлением в половую жизнь юношей и девушек, частой сменой половых партнеров, увеличением частоты орогенитальных контактов. Вместе с тем сведения в литературе об эпидемиологическом значении ротовой жидкости в распространении инфекций и данные о степени влияния различных инфекций, передаваемых половым путем, на репродуктивную функцию ограничены единичными работами, что явилось поводом для проведения исследования по данной проблеме.

Цель исследования - оценить влияние воспалительного процесса, обусловленного возбудителями инфекции, передаваемых половым путем, на репродуктивную функцию мужчин и эпидемиологическую значимость экстраге-нитальной локализации возбудителей для повышения эффективности профилактики.

Задачи исследования: 1. Изучить уровень и динамику заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в группах населения наиболее значимых в репродуктивном отношении. Оценить социально-личностные особенности больных детей и подростков.

  1. Изучить частоту встречаемости возбудителей инфекций, передаваемых половым путем, в крови, ротовой полости (задняя стенка, ротовая жидкость) с применением ПЦР, ИФА, РИФ, кулыурального метода.

  2. Исследовать спермограммы юношей с признаками воспалительного процесса в урогенитальной системе, инфертильных мужчин с подтвержденным диагнозом инфекций, передаваемых половым путем.

  3. На основании сравнительного анализа спермограмм пациентов с хлами-диозом, уреаплазмозом, микоплазмозом, гонореей и сочетанной инфекцией, определить характер и степень нарушения фертильности в зависимости от этиологических факторов.

  4. Оценить морфологические и кинетические характеристики сперматозоидов и физико-химические свойства спермоплазмы пациентов с признаками воспаления в урогенитальной системе. .

Научная новизна

На примере г.Самары выявлены следующие тенденции заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем: заболеваемость среди наиболее значимой в фертильном отношении группы населения в возрасте от 15 до 39 лет в течение ряда лет в 2,3 раза превышает уровень заболеваемости этими инфекциями всего населения; характерно преобладание герпетической, хлами-диозной и сочетанной микоплазменно-уреаплазменной инфекции.

Впервые молекулярно-генетическими методами выявлено у практически здоровых лиц наличие возбудителей инфекций, передаваемых половым путем в слизистой оболочке задней стенки глотки: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum. Установлен ранее неизвестный факт присутствия микоплазм в эпителиальном слое задней стенки глотки и ротовой жидкости. Выявлено наличие хламидий, уреаплазм в соскобе с задней стенки глотки даже при отсутствии патогена в материале из гениталий, что подтверждает эпидемиологическую значимость ротовой жидкости в распространении

Новыми являются результаты исследования спермограммы при уретрите, ассоциированном с гонококками, трихомонадами, хламидиями, уреаплаз-мами, микоплазмами и сочетанной инфекцией. Не выявлены отличительные особенности спермограммы, связанные с определенным видом возбудителя инфекций и остротой воспалительных процессов. Удельный вес дегенеративных форм сперматозоидов со сниженной подвижностью при остром и хроническом воспалительном процессе в урогенитальной системе одинаков. У инфертильных мужчин впервые охарактеризованы качественные и количественные признаки сперматозоидов, физико-химические свойства спермоплаз-мы при различных инфекциях, передаваемых половым путем. Выявлено, что независимо от характера возбудителя доля дегенеративных сперматозоидов с патологией головки и шейки преобладает, объем эякулята уменьшен, снижен процент подвижных сперматозоидов. Показано, что общепринятые методы этиологического лечения инфекций, передаваемых половым путем, не приводят к нормализации спермограмм, что свидетельствует о существенной роли инфекций, передаваемых половым путем в нарушении репродуктивной функции мужчин.

Практическая значимость

Полученные данные о распространенности инфекций, передаваемых половым путем, в отдельных группах населения послужили.базой для формирования групп "риска", нуждающихся в специальных профилактических мероприятиях.

Проведенные исследования показали, что Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum локализуются не только в области гениталий, но и в эпителиальном слое задней стенки глотки и ротовой жидкости. Научное обоснование эпидемиологического значения оральных контактов в распространении данных заболеваний позволяет совершенствовать программу первичной профилактики ИППП.

Для предупреждения негативных последствий на репродуктивную функцию целесообразно проведение мониторинга спермы у подростков и юношей с

оценкой инфицированное эякулята, морфологических и кинетических характеристик сперматозоидов, физико-химических свойств спермоплазмы. Полученные нами данные относительно негативного влияния инфекций, передаваемых половым путем, на сперматогенез позволяют научно обоснованно расширить профилактические мероприятия, как медицинского, так и не медицинского характера для сохранения репродуктивного здоровья населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Колонизация Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urea-lyticum эпителия полости рта обнаруживается у больных с заболеваниями урогенитального тракта, а также встречается у практически здоровых лиц, что имеет важное эпидемиологическое значение в распространении инфекций, передаваемых половьш путем.

  2. Инфекции, передаваемые половьш путем, оказывают негативное влияние на репродуктивную функцию мужчин, нарушая сперматогенез, с чем связано ж медико-социальное значение.

3. Система профилактических мероприятий, направленных на снижение ШИШ
среди учащихся 7-11 классов, требует совершенствования и разработки мер
адресной профилактики среди учащихся, начиная с 5-6 классов.

Внедрение результатов в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Областного кожно-венерологического диспансера (ОКВД), городского кожно-венерологического диспансера г.Тольятти (КВД ), Центральной клинико-диагностической лаборатории Клиник Самарского государственного медицинского университета.

Результаты диссертационной работы используются в лекционном курсе на циклах профессиональной переподготовки и повышения квалификации, клинической ординатуры и интернатуры по специальности клиническая лабораторная диагностика.

8 Апробация работы

Основные результаты исследований были представлены на Первом Российском конгрессе дерматовенерологов (г.Санкт-Петербург,2003), на научно-практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии» (Самара, 2003); на Всероссийской конференции дерматовенерологов (г.Нижний Новгород, 2004), совместном заседании кафедры кожных и венерических болезней Самарского государственного медицинского университета и областного кожно-венерологического диспансера (Самара,2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам и методам исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций и списка литературы, приложения. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 рисунками и содержит 35 таблиц. Библиография включает 296 источников, из которых 192 отечественных и 104 зарубежных авторов.