Медико-социальные аспекты профилактики хронических дерматозов среди взрослого населения Пивень Николай Петрович

Медико-социальные аспекты профилактики хронических дерматозов среди взрослого населения
<
Медико-социальные аспекты профилактики хронических дерматозов среди взрослого населения Медико-социальные аспекты профилактики хронических дерматозов среди взрослого населения Медико-социальные аспекты профилактики хронических дерматозов среди взрослого населения Медико-социальные аспекты профилактики хронических дерматозов среди взрослого населения Медико-социальные аспекты профилактики хронических дерматозов среди взрослого населения
>




Пивень Николай Петрович. Медико-социальные аспекты профилактики хронических дерматозов среди взрослого населения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Пивень Николай Петрович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2006.- 212 с.: ил.

Содержание к диссертации

Глава I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ХРОНИЧЕСКИХ
ДЕРМАТОЗОВ (АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ, ПСОРИАЗ, ЭКЗЕМА) У
ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 12

  1. Краткие сведения о распространенности хронических дерматозов 12

  2. Значение медико-социальных факторов в формировании и течении хронических дерматозов 17

  3. Диспансеризации больных хроническими дерматозами 29

Глава II. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 34

  1. Характеристика базы и этапов исследования. Формирование выборочной совокупности исследования 34

  2. Программа и методика комплексного медико-социального исследования больных хроническими дерматозами и их семей 36

Глава III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ХРОНИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗОВ СРЕДИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ 42

  1. Анализ распространенности хронических дерматозов среди взрослого населения г. Москвы 42

  2. Медико-биологические факторы формирования хронических дерматозов 46

Глава IV. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕРМАТОЗАМИ И ИХ СЕМЕЙ 62

  1. Социально-гигиеническая характеристика образа жизни больных хроническими дерматозами 62

  2. Роль семьи в сохранении здоровья больных хроническими дерматозам и ~т.т. г..".~~:~ .т... .т..;~.;.:;:~:".:~~ .:т:::::......7^.;:......:г.::.;..7.7Л7.т^т:^.^^т.81

Глава V. ТЯЖЕСТЬ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗОВ И
ФАКТОРЫ, ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ 89

  1. Характеристика клинического течения хронических дерматозов. ...89

  2. Влияние социально-гигиенических и других факторов на тяжесть течения хронических дерматозов 105

Глава VI. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ХРОНИЧЕСКИМИ
ДЕРМАТОЗАМИ 128

6.1 Характеристика амбулаторной помощи больным хроническими
дерматозами в КВД 128

6.2 Модель медико-социальной профилактики хронических
дерматозов среди взрослого населения 142

ВЫВОДЫ 153

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Уровень здоровья населения и здоровье каждого индивидуума оказывают существенное влияние на рост благосостояния и экономический потенциал страны. При этом огромное значение имеют показатель здоровья взрослого населення трудоспособного возраста, так как именно эта группа наиболее активно участвует в реализации социально-экономических преобразований.

В силу ряда экономических, социальных изменений условий жизни, отмечается рост общей заболеваемости населения и ослабление медицинской профилактики заболеваний, в том числе кожных (Покровский В.И., Щепин О.П., 1995; Амиров Н.Х., Альбицкий В.Ю., 1996; Галиуллин А.Н., Хузиханов Ф.В., 1998; Тайц Б.М., 1998; Щепин О.П., Тишук Е.А., 2001; Стародубов В.И„ 2003; Кубанова А.А., 2005 и др.).

По данным Информационно-аналитического Центра и отдела медицинской статистики и информатики Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации наблюдается стойкая тенденция роста заболеваемости всего населения РФ в 1,15 раза по всем классам болезней (с 648,5%о в 1996 г. до 743,0%о в 2004 г.), в том числе уровень заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки увеличился в 1,32 раза (с 46,3%о в 1996 до 61,0%о в 2004 г.). В настоящее время 6% всего населения или каждый 18-й житель России страдает каким-либо дерматологическим заболеванием. Ежегодно регистрируется более 6 миллионов больных дерматозами с впервые в жизни установленным диагнозом (Кубанова А.А., Тихонова Л.И., 2004).

На современном этапе развития здравоохранения является актуальной разработка мероприятий по совершенствованию профилактики таких хронических кожных заболеваний (дерматозов), как псориаз, атопический дерматит, экзема, так как они имеют широкую распространенность, занимая около 15% в структуре всей кожной патологии. Эти болезни нередко относят к группе так называемых «болезней цивилизации» (Довжанский СИ., 2001).

Кроме широкой распространенности псориаз, атопическнн дерматит и экзема отличаются тяжестью и длительностью течения, что также позволяет объединить их в отдельную группу. В структуре дерматологической заболеваемости г. Москвы на долю атопического дерматита приходится 12,5%, экземы - 18,5%, псориаза - 14,0%. Причем среди впервые зарегистрированных больных взрослое население составляет 62% (Кулагин В.И. ссоавт.,2001).

По данным многих авторов, наиболее распространенным хроническим дерматозом является атопическнн дерматит, который составляет от 12% до 24% в структуре заболеваемости населения болезнями кожи (Скрипкин Ю.К. с соавт., 1999; Конечрпш Н.Г., 2001; Викулина Т.Н., Геппе Н.А., 2002; FinlayA.V., 1997).

Как отмечает А.Л. Тищенко (1999) больные хронической экземой и атопическим дерматитом вместе составляют почти 30% от всех пациентов с кожной патологией. Заболевание экземой имеет место в разных возрастных группах и достигает до 30-50% всех аллергодерматозов (Дегтяр Ю.С. с соавт., 2001; Айзятулов Р.Ф., 2002).

По данным ВОЗ (Женева, 1996) псориазом болеют около 2,5% населения планеты, а по материалам других авторов этот показатель составлял 1-5% (Довжанский СИ. с соавт., 1990; Бутов Ю.С с соавт., 1999; Прохоренков В.И. с соавт., 2003; Иванов О.Л., Львов А.Н., 2005; Катунина О.Р., 2005; Gotlieb А.В., 1998; Plunkett A. et al., 1998; Christophers К., 2001).

В последние годы отмечается тенденция к увеличению числа больных с различными формами хронических дерматозов, а также увеличение как частоты заболеваемости, так и числа случаев тяжелого течения болезни (Торопова Н.П. с соавт., 1997; Короткий Н.Г., 2003; Курдина М.И., 2005).

Существующие методы лечения и профилактики недостаточно эффективны, не всегда используются комплексные подходы в лечении больных дерматологами, аллергологами, физиотерапевтами и другими специалистами, отсутствует единая система мероприятий по профилактике этих заболеваний (Балаболкин И.И. с соавт., 1999; Шамов Б.А. с соавт., 2000; Кунгуров Н.В. с соавт., 2005; Кубанова А.А., 2005 и др.).

Рост различных форм хронических дерматозов связан с использованием новых химических веществ в быту и на производстве, ухудшением экологической обстановки, повсеместной урбанизацией жизни, изменением иммунологической резистентности популяции, частым и бесконтрольным применением кортикостероидных гормонов, цитостатиков и антибактериальных препаратов (Никулин Н.К. с соавт., 2000; Айзятулов Р.Ф., Юхименко В.В., 2001; Матусевич С.А. с соавт., 2001; Сергеев Н.В., 2001; Суворова К.Н., 2001; Фаева Е.П., 2002; Суханова Н.М. с соавт., 2003; Федоров СМ. с соавт., 2003; Hanifin Y., 1982, 1989).

В современных социально-экономических условиях наблюдается значительный уровень профессиональных заболеваний кожи, высокая заболеваемость хроническими дерматозами выявлена среди работников многих отраслей промышленности (Абдрахманов P.M., 1996; Бородай Я.А., 1998; Позднякова Н.В., 2000; Измеров Н.Ф., 2001; Измерова Н.И., Чикин В.В., 2003; Селисский Г.Д. с соавт.,2003).

К увеличению числа больных псориазом, атопическим дерматитом, экземой приводят также неблагоприятные факторы психологического характера, стрессовые ситуации. Хроническое течение этих дерматозов, частые их обострения с осложнениями оказывают негативное влияние на психосоматическое состояние больного и нередко ведут к утрате временной трудоспособности, а также инвалидности (Ежова М.М. с соавт., 2001; Кунгуров Н.В. с соавт., 2002, 2003, 2005; Бутов Ю.С. с соавт., 2005; Смулевич А.Б. с соавт., 2005).

Если ранее в структуре инвалидности кожных заболеваний, по данным диспансеров г. Москвы, лидировали профессиональные дерматозы, то в настоящее время, ведущее место занимает псориаз (35%), атопическии дерматит, экзема (Кулагин В.И. с соавт., 2001).

Не менее важен и экономический аспект проблемы роста заболеваемости хроническими дерматозами, так как по данным Р.А. Галкина с соавт. (2000), за последние 5 лет расходы на их лечение выросли в 5 раз.

Сложившаяся ситуация заставляет искать новые подходы к организации и совершенствованию медико-социальной помощи больным трудоспособного возраста, страдающим хроническими дерматозами, что, в свою очередь, требует детального изучения особенностей их здоровья, выявления факторов, оказывающих в настоящее время влияние на фрмирование и неблагоприятное течение хронических дерматозов.

Научные исследования, выполненные по проблеме атопического дерматита, экземы и псориаза (Суворова К.Н., 1995; Кунгуров Н.В., 2000, 2002, 2005; Скрипкин Ю.К. с соавт., 1995; Иванов О.Л. с соавт., 2004, 2005) посвящены изучению различных методов диагностики и лечения хронических дерматозов, в единичных работах (Довжанский СИ., 2001; Адаскевич В.П., 2003; Салахутдинова Е.А., 2003) раскрыты социальные аспекты распространения этих заболеваний. В то же время, несмотря на достаточно широкое освещение в доступной литературе проблем, связанных с заболеваемостью атопическим дерматитом, экземой и псориазом, не нашел должного отражения анализ здоровья взрослого населения, страдающего этими заболеваниями в условиях крупного города, учитывающий различные факторы, обусловливающие формирование и развитие хронических дерматозов. Практически отсутствует разработка, внедрение и оценка эффективности мероприятий по оздоровлению взрослого населения, страдающего хроническими дерматозами с использованием профилактических технологий, основанных на формировании у заболевших осознанной потребности в здоровом образе жизни и улучшении показателей их здоровья.

Все вышеуказанное позволило определить целесообразность проведения настоящего исследования, его актуальность в современных условиях, обосновать цель и задачи данной работы.

Цель исследования. С помощью комплексного социально-гигиенического исследования изучить состояние здоровья и образ жизни больных атопическим дерматитом, псориазом и экземой, обосновать и разработать медико-социальные оздоровительные мероприятия, направленные на улучшение показателей их здоровья. Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

Разработать программу и методику комплексного медико-социального исследования взрослых б

Проанализировать динамику распространенности и структуру хронических дерматозов в условиях мегаполиса.

Дать социально-гигиеническую характеристику больным хроническими дерматозами и членам их семей и определить негативные социально-гигиенические факторы, влияющие на формирование показателей здоровья у больных хроническими дерматозами.

Изучить состояние организации специализированной медицинской помощи больным с хроническими дерматозами.

Разработать и внедрить в деятельность лечебно-профилактических учреждений мероприятия по медико-социальной профилактике хронических дерматозов у взрослого населения в крупном городе.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное медико-социальное исследование состояния здоровья и образа жизни взрослого населения с хроническими дерматозами, проживающего в условиях крупного города. В работе детально проанализирована сопутствующая патология среди пациентов исследуемой группы путем выкопировки данных из медицинской документации больных. Изучение социально-гигиенической характеристики больных хроническими дерматозами и особенностей их образа жизни дало возможность определить основные факторы риска, способствующие формированию и неблагоприятному течению атопического дерматита, экземы и псориаза. Исследование организации специализированной медицинской помощи взрослым больным с хроническими дерматозами выявило низкую медицинскую активность как самих больных, так и членов их семей, недостаточную подготовленность по вопросам профилактики неблагоприятных показателей здоровья. Полученные данные позволили научно обосновать и разработать мероприятия по медико-социальной реабилитации взрослого населения с хроническими дерматозами.

Практическая значимость. На основании полученных результатов определены наиболее эффективные мероприятия медико-социалыюй реабилитации взрослых, страдающих атопическим дерматитом, псориазом и экземой. Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни взрослого населения, влияющие на состояние их здоровья, которые легли в основу разработки оздоровительных мероприятий среди взрослых больных хроническими дерматозами и были внедрены в деятельность кожно-венерологических диспансеров.

Научно установлено, что эффективность проведения медико-социальных здоровьесберегающих мероприятий обеспечивается комплексным подходом и степенью взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и социальной защиты, активным участием не только лиц, окружающих больных хроническими дерматозами (члены семьи, медицинские работники и работники социальной сферы), но и самих больных. Кроме того для достижения наиболее высоких показателей здоровья необходимо, чтобы оздоровительные мероприятия осуществлялись непрерывно и систематично.

Материалы настоящего исследования используются в практической деятельности кожно-венерологических диспансеров № 14, 29, 31 г. Москвы и в учебном процессе на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и гигиены РУДН и кафедре кожных и венерических болезней лечебного факультета РГМУ.

Апробация материалов исследования. Основные результаты исследования по диссертационной работе были доложены на научно-практической конференции, посвященной 30-летию КВКД №23 (М., 2001 г.), на пятой и шестой международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2004, 2005 гг.) и на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и гигиены РУДН (2004-2005 гг.). Основные положення, выносимые на защиту:

Динамика распространенности, структура и особенности течения хронических дерматозов у взрослого населения.

В сравнении с контрольной группой среди взрослого населения, страдающего псориазом, атопическим дерматитм и экземой, отмечен более высокий уровень хронической патологии по следующим классам: болезни органов кровообращения, пищеварения, нервной и эндокринной системы.

Влияние социально-гигиенических факторов образа жизни больных хроническими дерматозами н нх семей на показатели здоровья, среди которых наиболее значимыми являются низкий уровень медицинской активности как самих больных, так и членов их семей (несоблюдение санитарно-гигиенических норм поведения, неудовлетворительные взаимоотношения в семье, конфликтные ситуации на работе, наличие вредных привычек и др.).

Интеграция усилий медицинских работников, психологов, работников социальной сферы для осуществления комплексной программы оздоровительных мероприятий среди обследованного контингента, направленная на внедрение элементов здорового образа жизни в жизнедеятельность самих больных и их семей позволяет улучшить показатель здоровья и психоэмоциональное состояние взрослых больных хроническими дерматозами.

Публикации. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 9 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 248 отечественных и 41 иностранных источника. Диссертация содержит 62 таблицы, 6 рисунков, 3 схемы и 20 приложений.