Медико-социальная характеристика заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях крупной промышленной области Захарова Марина Анатольевна

Медико-социальная характеристика заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях крупной промышленной области
<
Медико-социальная характеристика заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях крупной промышленной области Медико-социальная характеристика заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях крупной промышленной области Медико-социальная характеристика заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях крупной промышленной области Медико-социальная характеристика заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях крупной промышленной области Медико-социальная характеристика заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях крупной промышленной области
>



Захарова Марина Анатольевна. Медико-социальная характеристика заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях крупной промышленной области : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.11 / Захарова Марина Анатольевна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт"].- Москва, 2005.- 281 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 14-61

Глава 2. Материалы и методы исследования 62-85

2.1. Характеристика базы исследования 62-71

2.2. Программа и организация исследования 71-85

ГЛАВА 3. Условия, образ жизни и здоровье населения 86-107

3.1 .Природно-экологические, социально-экономические условия области и уровень жизни населения 86-95

3.2. Характеристика здоровья населения области 95-107

ГЛАВА 4. Заболеваемость населения области инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), в разные временные периоды социально-экономических условий жизни 108-162

4.1. Заболеваемость сифилисом и её прогноз 108-120

4.2. Заболеваемость гонореей и её прогноз 120-129

4.3. Заболеваемость ИППП нового поколения 129

4.4. Заболеваемость ИППП среди лиц, торгующих на рынках промышленных центров области 133-137

4.5. Характеристика объема н качества профилактических и лечебно-диагностических мероприятий при ИППП 137-156

4.6. Уровень информированности врачей лечебных учреждений общей медицинской сети о ситуации с ИППП

в районах обслуживания и области 156-162

ГЛАВА 5. Медико-социальная характеристика больных иппп, выявленных в разные временные периоды 163-210

5.1. Характеристика больных сифилисом впервые выявленных в период с 1997 по 2003 год 163-166

5.2. Личностная оценка больными своего социально-общественного статуса, условий и образа жизни, их психо-эмоциональная реакция на заболевание и выводы из случившегося 166-186

5.3. Состав и психо-эмоциональный статус больных ИППП, заболевших в возрасте до 20 лет 186-204

5.4. Характеристика состава больных ИППП, проходя щих лечение в различных структурах кожно венерологической службы 204-210

ГЛАВА 6. Организационно - методические подходы к разработке межмуниципальных программ межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП (на период 2005-2009 годы) 211-235

6.1 Приоритетные задачи по предупреждению распространения в области ИППП на период 2005 - 2009 годы, предусмотренные в Программе 211-215

6.2. Областная комплексная межмуниципальная программа межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП в области на период 2005 -2009 годы 215-235

Заключение 236-250

Выводы 251-253

Предложения 254-255

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Заболеваемость населения инфекциями, передаваемыми половым путём (ИППП), является актуальной межведомственной, междисциплинарной проблемой во всём мире, в том числе и во всех регионах России ( Кунгуров Н.В., Хальфин Р.А., 1998; Кунгуров Н.В., Сырнева Т.А., 1999; Скрипкин Ю.К., Кубанова А.А., 1999; Тихонова Л.И., 2000; Шакуров И.Г., Филатова Е.Н., 2000; Кунцевич А.А. с соавт., 2000; Бобрик А.В., 2002; Finelli L., Levine W., 2001; Puolton M., Dean G.L, 2001).

ИППП первого (сифилис, гонорея) и нового поколений отнесены к группе болезней социального неблагополучия или социально обусловленных заболеваний, возрастающую в настоящее время и за счёт наркомании, алкоголизма, ВИЧ - инфекции, что усугубляет и без того напряженную эпидемиологическую ситуацию по сексуально - трансмиссивным инфекциям. Социальная значимость ИППП предопределила принятие Правительством России Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002 - 2006 годы)» (Постановление правительства РФ № 790 от 13.11.2001 г.).

В 1993 году в Челябинской области, как и в России, заболеваемость ИППП резко возросла, приняла характер эпидемии, в том числе особенно сифилиса, уровень которого в 1997 году достиг - 325,9 случаев на 100 тысяч населения (рис.1), превысив Российский показатель в 1,2 раза (277,3 случаев на 100 тысяч населения). Резкий подъем заболеваемости сифилисом происходил на фоне неблагоприятных политических, экономических и социальных изменений в обществе (Аковбян В.А. и соавт., 1998; Тихонова Л.И. и соавт., 2003). Медленное, но устойчивое снижение заболеваемости началось в 1998 году, но и при этом эпидемиологическая ситуация остается неблагополучной практически на всех территориях России, в большинстве возрастных, социальных, профессиональных групп населения, в том числе среди молодёжи и лиц трудоспособного возраста.

На фоне общей стабилизации эпидситуации по венерическим болезням произошла и деформация структуры заболеваемости сифилисом со снижением удельного веса манифестных форм и возрастанием скрытых, диагностика которых

- сифилис


- гонорея

Рис.1 Динамика заболеваемости сифилисом и гонореей с 1945 года по 2003 год в Челябинской области (на 100 тыс. населения).

5 сложна и требует комплексного клинико - серологического обследования (Прохо-ренков В.П., 2002).

Социальная значимость проблемы ИППП увеличивается и в связи с тем, что ИППП неблагоприятно влияют на репродуктивное здоровье женщин и мужчин, что приводит к снижению рождаемости, ухудшению демографической ситуации, что ещё более усугубляет процессы депопуляции в России (Рентой А., Кубанова А.А., 2000; Арал CO., 2001; Щепин В.О., 2002; Кучеренко В.З., Розенфельд И.В., 2003).

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация с ИППП предопределила необходимость углубленного изучения причин, поддерживающих высокий уровень заболеваемости ИППП в условиях крупной промышленной области.

Цель исследования - на основе комплексного медико-социального исследования изучить состояние и основные тенденции заболеваемости ИППП, рассчитать её прогноз до 2009 года и разработать модель комплексной, межмуниципальной программы межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП на 2005 - 2009 годы.

Задачи исследования

  1. Изучить природно-экологические, санитарно-гигиенические, социально-экономические условия в крупной промышленной области, потенциально влияющие на уровни заболеваемости ИППП в различных группах населения.

  2. Проанализировать динамику общих показателей здоровья населения, включая медико-демографические параметры (рождаемость, смертность, естественный прирост), заболеваемость (общую и инфекционную, в том числе болезнями социального неблагополучия), уровень первичной инвалидизации населения.

  3. Провести ретроспективный анализ с 1989 по 2003 год уровней, тенденций и особенностей заболеваемости ИППП, возрастно-полового, социального и профессионального состава больных в разные временные периоды, условий и образа их жизни, используя анонимные анкетные опросы впервые выявленных больных.

  4. Изучить информированность врачей различных специальностей лечебных учреждений общей медицинской сети о ситуации с заболеваемостью ИППП в районе обслуживания, методах выявления и диагностики ИППП на амбулаторном и госпитальном этапах.

  5. Составить на основе математической модели прогноз заболеваемости ИППП на

период до 2009 года, определить приоритетные направления комплексных межведомственных мероприятий по предупреждению распространения заболеваемости населения ИППП в субъекте Федерации.

6. Разработать модель комплексной межмуниципальной программы межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП на период 2005 - 2009гг.

Научная новизна исследования

выявлены региональные особенности заболеваемости ИППП населения крупной промышленной области в изменившихся социально - экономических условиях жизни общества, реструктуризации системы здравоохранения и других социальных структур;

установлены изменения в возрастно - половом и социальном составе впервые выявленных больных ИППП в разные временные периоды, изучен их психо - эмоциональный статус, в том числе лиц в возрасте до 20 лет;

предложены организационные формы профессионального взаимодействия служб и ведомств, причастных к решению проблем ИППП;

определено уровневое участие лечебно - профилактических учреждений системы здравоохранения области в выявлении и диагностике ИППП, лечении и реабилитации больных, повышении санитарной грамотности и уровня культуры населения;

составлен прогноз заболеваемости различными формами ИПППП на ближайшие годы и определено финансово - экономическое обоснование целевой комплексной программы по предупреждению распространения ИППП на 2005 - 2009 годы;

У разработана модель межмуниципальной программы межведомственных мероприятий по предупреждению распространения ИППП среди населения крупной промышленной области на период 2005 - 2009 годы.

Положения, выносимые на защиту 1. Социально - экономические, санитарно - гигиенические условия, социально -профессиональный состав впервые выявленных больных ИППП - объективные факторы, влияющие на сохраняющиеся высокими уровни заболеваемости ИППП населения области.

  1. Существенные изменения в медико - социальной характеристике заболеваемости ИППП в различных возрастно-половых, социальных и профессиональных группах населения, происшедшие в период эпидемии сифилиса и других ИГГПП.

  2. Разработанная областная межмуниципальная программа межведомственных мероприятий по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем, в Челябинской области (2005-2009 годы).

Научно - практическая значимость исследования

^ Предложены новые методологические подходы к изучению заболеваемости ИППП, адаптированные к региональным особенностям эпидемиологической ситуации в крупной промышленной области, переживающей период социально - экономической перестройки, сопровождающийся обострением организационных и финансовых проблем здравоохранения, в том числе в дерматовенерологической службе;

^ скорректированы рациональные адресные пути снижения ИППП в различных группах населения на межведомственной основе;

^ разработаны методические рекомендации к составлению межведомственных программ по профилактике ИППП в условиях городов и сельских районов крупной промышленной области, утверждённые Главным управлением здравоохранения Челябинской области;

^ разработаны медицинские и социальные показания для госпитализации больных ИППП в кожно - венерологические учреждения с круглосуточным пребыванием, утверждённые Министерством здравоохранения Челябинской области; ^ определён уровневый перечень служб и ведомств, причастных к решению проблем ИППП, их функции в выполнении межведомственных программ; сформулированы приоритетные задачи в общем комплексе мероприятий с учётом влияния на заболеваемость ИППП природно-экологических, социально - экономических и медико - биологических факторов;

S* предложен комплекс межведомственных мероприятий по снижению ИППП, который может быть использован в других территориях России, в условиях подъёма заболеваемости на фоне обострившихся социальных и нравственных проблем в обществе, в том числе среди молодёжи.

Внедрение в практику ^ Методические рекомендации «Методика разработки комплексных, межведомственных программ по профилактике инфекций, передаваемых половым

ственных программ по профилактике инфекций, передаваемых половым путём» внедрены во всех городах и районах области и использованы для подготовки мероприятий на период 2005 - 2009 годы;

Методические рекомендации «Анализ заболеваемости населения Челябинской области инфекциями, передаваемыми половым путём, за 1999 - 2003 годы», предназначенные для организаторов здравоохранения, врачей всех специальностей учреждений общей медицинской сети; кафедр ГОУ Челябинской государственной медицинской академии и Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования, преподавателей областного медицинского училища повышения квалификации медицинских работников со средним медицинским образованием;

Клинико - организационное руководство «Унифицированные медицинские и социальные показания для госпитализации больных в кожно-венерологические учреждения с круглосуточным пребыванием», предназначенное для врачей дерматовенерологических учреждений всех типов и лечебно - профилактических учреждений общей медицинской сети;

У Подготовлена монография «Проблемы заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в крупной промышленной области».

Апробация материалов исследования

По результатам исследования опубликовано 48 научных работ, из них: 8 на международном, 20 на Российском, 19 на региональном уровне, одна монография. Основные положения исследования доложены на VIII Международном конгрессе по иммунореабилитации г. Канны (Франция, 2002г.); на I Российском конгрессе дерматовенерологов г. Санкт-Петербург (2003г.); на VII - VIII Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи - XXI век» г. Валетта (Мальта, 2003 г.), г. Гоа (Индия, 2004г.); на IX Международном конгрессе по клинической патологии г. Бангкок (Таиланд, 2004г.); II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии г. Москва (2004 г.); научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» г. Москва (2004 г.); Российской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы социально - обусловленных заболеваний» г. Москва (2004г.); Всероссийской конференции дерматовенерологов г. Нижний Новгород (2004г.); межрегиональной научно-практической конференции «Организационно-экономические и социально-

9 правовые аспекты реформирования дерматовенерологической службы» г. Екатеринбург (2004г.); на расширенном заседании Проблемной комиссии кафедры кожных и венерических болезней УГМА, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ЧГМА, учёного совета Уральского НИИДВиИ, практических врачей дерматовенерологов и организаторов здравоохранения в г. Екатеринбурге; на расширенном заседании кафедры кожных и венерических болезней ЧГМА, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ЧГМА, научных совещаниях и конференциях федерального, регионального и областного уровней.

Объем и структура работы.

Программа и организация исследования

Научный и практический интерес к различным аспектам заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путём, предопределён социальной и нравственной значимостью проблемы. Не случайно в литературе всё чаще и чаще по отношению к ИППП встречается термин "болезни социального неблагополучия".

В связи с резким ростом ИППП проблема их снижения и профилактики вынесена для решения на Государственный уровень и требует комплексного межведомственного подхода к её решению (Авкобян В.А., Прохоренков В.И., 1995; Бурыкина Г.Н. с соавт. 1996; Адлер М.В., 1997).

Межведомственный подход к оценке ситуации с ИППП в различных территориях России, равно как и к определению путей её улучшения, характеризуют публикации, которые были проработаны нами при подготовке к исследованию и в ходе определения его задач на этапах (Коновалов О.Е., 1988; Юшков В.А. с соавт. 1998; Бобрик А.В., 2002; Галямова Ю.А., 2003).

Большинство авторов обосновано относят ИППП к группе так называемых социопатий, т. е. заболеваний, которые вызывают наиболее выраженный общественный резонанс (Громыко А.И., 1996; Гарнетт Дж. П. с соавт. 1998, Брико Н.И. с соавт. 1999). В работах А. Рентона, А.А. Кубановой (2000) и другие подчёркивается, что помимо сиюминутного ущерба для общества ИППП таят в себе так называемую "отсроченную опасность", которая может проявиться многие годы спустя: смертельный исход при ВИЧ - инфекции, нарушение репродуктивного здоровья и связанное с этим уменьшение рождаемости при различных урогенитальных инфекциях; рождение физически или умственно неполноценного потомства, тяжкие поражения нервной системы и различных внутренних органов при сифилисе и т. д.

Оценивая ситуацию крайне неблагополучной, авторы подчёркивают необходимость определения места и цены общественного здравоохранения, ус 15 тановления контроля за распространением ИППП и предупреждения неблагоприятных последствий для здоровья населения, разработки специальных межведомственных программ, направленных на предупреждение конкретного заболевания или группы болезней в популяции. Обязательными элементами любой программы авторы считают: регулярный анализ показателей заболеваемости среди населения; определение программных целей и задач и план их реализации; оценку соотношения "цена - эффективность" при принятии решения о привлечении ресурсов в различные сферы здравоохранения с последующей оценкой эффективности их использования; координацию деятельности всех учреждений в масштабе района, области или страны при проведении мероприятий по укреплению здоровья населения.

Обосновано подчёркиваются существенные различия между обычной клинической практикой и общественным здравоохранением.

Задачами первой является участие клинических служб в решении проблем ИППП, установление диагноза и лечение обратившихся пациентов, со- средоточение внимания на них и установление точного диагноза и назначения наиболее эффективного лечения конкретному пациенту.

В задачи общественного здравоохранения входят контроль над ИППП, снижение уровня заболеваемости и предотвращение последствий для всего населения.

Практическая значимость цитируемой публикации повышается предложением конкретных формул для расчёта частоты возникновения новых случаев ИППП и их распространённости.

Предлагаются авторами и основные формы вмешательства органов здравоохранения в борьбу с ИППП. К их числу относят следующие: повышение скорости и эффективности выздоровления (эффективная ди агностика и лечение); снижение вероятности распространения инфекции (использование презервативов); изменение сексуального поведения (просвещение, пропаганда менее опасных видов поведения). Первой задачей является повышение доли лиц, осведомлённых об ИППП; Второй - повышение доли лиц, обращающихся за медицинской помощью; Третьей - совершенствование методов диагностики; Четвёртой - повышение эффективности лечения и последующего наблюдения: использование эффективных и доступных по цене препаратов; совершенствование методик последующего наблюдения.

Положения и рекомендации, высказанные авторами, были использованы нами в разработке технологии предпринятого исследования, а также при выработке структуры целевой комплексной программы борьбы с ИППП в области на период 2005 - 2009 годы, определения приоритетов и направленности мероприятий.

В подавляющем количестве проработанных публикаций подчёркивается продолжающийся с 1990 - 1992 года рост заболеваемости сифилисом в Российской Федерации, который по масштабам перекрывает подъём заболеваемости в послевоенные 40 - е и затем в 70 - е годы (Аковбян В.А., Прохорен-ков В.И., 1995; Аковбян В.А., Резайкина А.В., Тихонова Л.И., 1998; Пискла-кова Т.П., Ковалёв Ю.Н. и др., 1998; Кунгуров Н.В. с соавт., 1998; Молочков В.А. с соавт., 1998; Гусаков Н.И. с соавт., 1999; Кулагин В.И. с соавт., 2000; Панова Н.Ю. с соавт., 2001; Терещенко В.Н., 2001; Сырнева Т.А., 2002; Бу-горский В.Н., с соавт., 2003). Более благополучные показатели 2001 - 2003 годов, не гарантируют постоянных положительных тенденций.

По данным ежемесячника "Здоровье населения и среда обитания" за январь - ноябрь 1992 года был зарегистрирован 15791 больной сифилисом, за этот же период в 1993 году - 40846 больных (рост в 2,6 раза). В 1997 году в сравнении с 1996 годом рост составил 8,19% (323996 больных).

По данным В.И. Кулагина с соавт. (1998) эпидимиологические исследования, проводимые в течение многих лет в разных странах, показали, что ежегодно сифилисом заболевают более 150 миллионов человек. Сифилис поражает самую трудоспособную часть населения. За последние десятилетия наметилась устойчивая тенденция к ещё большему распространению сифилиса, утяжелению его течения и последствий. Растёт удельный вес вторичного рецидивного и раннего скрытого сифилиса (Прохоренков В.И. с соавт., 2002).

Н.В. Кунгуров с соавт. (1998) сообщает, что заболеваемость сифилисом в Свердловской области с 1989 года приняла беспрецедентный характер, увеличившись с 2,1 случаев на 100 000 населения до 305,7, а в отдельных городах области до 400,0 на 100 000 населения. Авторы подчёркивают, при этом, что 60%о больных - это контингент, практически выпадающий из поля зрения профилактической медицины.

Подробная и всесторонняя характеристика обстановки по заболеваемости сифилисом в Московской области приведена в публикации В.А. Молоч-кова с соавт. (1998) и Н.Ю. Андреевой (1998). Высокий уровень заболеваемости имеет место во всех районах области. Показатели заболеваемости среди сельского населения (282,5 на 100 тысяч) выше, чем среди горожан (261,5 на 100 тысяч). Наиболее пораженной оказалась группа населения в возрасте от 18-19 лет (мужчин - 1080, женщин - 1591 на 100 тысяч населения). Опережающими темпами растёт заболеваемость сифилисом среди детей (с 1 случая в 1987 году до 131 - в 1996 году) и подростков (с 4 случаев в 1986 году до 1340 - в 1996 году). С 1995 года увеличилась заболеваемость сифилисом среди учащихся лицеев и колледжей на 42%), ПТУ - на 26,6%, ВУЗов - на 26,6%, школ - на 25,4%, техникумов - на 5%. На 70,7% увеличилось число случаев полового, на 36,4% - бытового заражения сифилисом. В 1996 году в 3,8 раза в сравнении с 1995 годом увеличилась частота врождённого сифилиса, что обусловлено ростом заболеваемости беременных.

Характеристика здоровья населения области

С 1995 года ассигнования, выделяемые кожно-венерологичекой службе, увеличивались более, чем в 11 раз, а за последние 5 лет, увеличиваясь ежегодно, в 3,5 раза, несмотря на ухудшившееся финансовое обеспечение системы здравоохранения. Незначительное снижение ассигнований имело место в 2003 году.

В проведённом исследовании использовались материалы: областного и других кожно-венерологических диспансеров, отдела статистики главного Управления здравоохранения области, центра Госсанэпиднадзора, отделов и управлений администрации области (УВД и юстиции, финансового, экономики, науки и образования, социальной защиты, общественного питания и торговли), других служб и ведомств, причастных к проблемам ИППП.

Инфекции, передающиеся половым путём, обоснованно отнесены в группу социально - значимых болезней, являющихся показателем социального неблагополучия. Для решения задач предпринятого исследования нами в числе других был использован социально-эпидемиологический метод, позволяющий в динамике за средне срочный период проследить уровни и тенденции в заболеваемости ИППП; выявить причины групповых заболеваний, особенности состава впервые выявляемых больных ИППП (возрастно-полового, профессионального, социального); составить характеристику условий и качества жизни больных, что позволяло на основании объективных данных разработать тактику и стратегию борьбы с распространением ИППП, выделяя приоритетные задачи.

В ходе исследования были использованы следующие методы: социологический (анкетный в виде стандартизированного и полустандартизированного интервью), социально-гигиенический (выкопировка данных из учётной и отчётной документации), математико-статистический, архивный, метод экономической оценки и экспертных оценок, метод непосредственного наблюдения. В рамках математико-статнстического метода применялся расчёт относительных и средних величин, их ошибки и достоверность различия, расчёт критерия Стыодента, Пирсона, X , корреляционный и факторный анализ, методы прогнозирования с учётом теории вероятности.

Анализ заболеваемости ИППП производился как на основании текущей информации, так и ретроспективно с использованием учетно-отчетных данных. В ходе работы выявлены и оценены основные характеристики и параметры заболеваемости болезнями социального неблагополучия. Методы сбора информации на этапе накопления первичного материала были разделены на субъективные и объективные. К субъективным методам отнесена информация, полученная методом анкетного обследования. Объективными данными, по нашему мнению, следует считать сведения, полученные в процессе профилактической, лечебно-диагностической работы, реабилитации в различных органах и учреждениях системы здравоохранения методами выкопи-ровки из медицинской учётно-отчётной документации.

За основу в исследовании была взята методика комплексного социально-гигиенического исследования, разработанная на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Российского Государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова под руководством действительного члена РАМН, доктора медицинских наук, профессора Ю. П. Лисицына и разработанной Л.Г Розенфельд на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» с дополнениями и изменениями автора с учётом задач исследования, изучаемого контингента и местных особенностей.

В работах О.В.Грининой (1973); Ю.П. Лисицына, Е.С. Скворцовой (1990) отмечено, что под комплексностью понимается всесторонний, насколько это возможно, охват объекта исследования, с изучением прямых и косвенных факторов, способствующих развитию болезни, изучение исходов и разработка системы мероприятий, направленных на их сокращение, что влечёт за собой использование и сочетание нескольких методик.

Рассматривая здравоохранение как систему, необходимо обеспечить единство различных органов, учреждений, общественных организаций, населения в охране и укреплении здоровья, единство и согласованность целей, задач и конечных результатов в работе всей медицинской службы страны и охране здоровья различных групп населения, всеобщность обеспечения квалифицированной медицинской помощью, а также дальнейшее развитие профилактического направления, единства медицинской науки и практики, что позволяет сформулировать и измерить фактическую управляемость процессов восстановления, сохранения и развития биологических, физиологических и психических способностей человека, провести социально-гигиенические, клинико-статистические, эпидемиологические, медико-биологические, социологические и экономические исследования, а также научно обосновать практические формы их реализации на основе современной науки, касающиеся оптимального управления сложными динамическими системами.

За основу взята методика системного подхода, рекомендованная Е.Н. Шиганом (1986). С позиций системного подхода необходимо рассматривать объект и субъекты не только как сложную систему, но и как составную часть (подсистему) другой системы, взаимодействующую с другими (внешними) системами - схема 2.2.1.

Исследование проводилось в четыре этапа, которые соответствовали разделам программы. Последовательность проведения исследования и формирования совокупности представлено на схеме 2.2.2., где отражена схема исследования, структуру которой составляют разделы медико-социального анализа состава больных болезнями социального неблагополучия с конечным выходом на разработку профилактических мер по стабилизации и снижению заболеваемости ИППП.

Заболеваемость гонореей и её прогноз

Приведённые данные свидетельствуют о том, что и в крупных промышленных городах, и в малых городах, представляющих различные природно-экономические зоны области, заболеваемость гонореей остаётся в течение всех 7 лет высокой, а уровни её отличаются неустойчивостью.

В Магнитогорске уровни заболеваемости в сравнении с областным центром значительно выше. В обоих крупных городах с 2001 года заболеваемость несколько снизилась, практически в одинаковых числах (соответственно в 2,1 и в 2,5 раза).

Среди трёх включенных в исследование малых городов наиболее неблагополучным является Коркино. Несмотря на снижение заболеваемости с 1997 по 2003 год более, чем в четыре раза, уровни заболеваемости до 2002 года оставались существенно выше, чем в двух других малых городах. В 2002 году заболеваемость снизилась до 89,7 в сравнении с 2001 годом (121,2). Особенностью Коркино является территориальная близость к областному центру, что поддерживает активные миграционные, не контролируемые процессы.

С 1998 года значительно повысилась заболеваемость гонореей и в Миас-се. Уровни и тенденции соответствуют ситуации и с заболеваемостью сифилисом в этом городе. Последние 3 года (с 2001 года) наметилась тенденция к снижению.

Заболеваемость гонореей в сельских районах, существенно ниже, чем в крупных и малых городах и ниже, чем в среднем по области, но достоверность этого факта требует доказательств.

Показатели по годам не являются устойчивыми. С 1994 года во всех 4-х сельских районах заболеваемость значительно снизилась в том числе, подчёркиваем, и в районах, территориально близких к крупным промышленным центрам области: Магнитогорску (Кизильский и Нагайбакский районы) и Челябинску (Сосновский и Красноармейский районы).

Приведённые данные свидетельствуют о том, что в общих показателях заболеваемости гонореей устойчивых тенденций всё - таки не сформировалось.

Основной клинической формой сохраняется острая гонорея практически на одинаковых уровнях при некотором снижении (108,3 - 99,3) заболеваемости в 1998 году. Второе место занимает хроническая гонорея при её незначительном, но ежегодном снижении (30,0 - 23,0). В 2000 году была зарегистрирована осложнённая гонорея (2,6); не регистрировались до 2000 года гонооф-тальмия. В течение всех лет в общем количестве выявленных больных преобладают мужчины, доля которых увеличилась с 65,3 до 68,3%.

В 2001 году в официальных статистических учётных и отчётных формах была принята иная структура клинических форм гонореи. В связи с этим, за этот период нами проанализирована заболеваемость гонореей в её различных клинических формах в соответствии с общепринятыми формами учёта. По 127 лученные данные приведены в таблице 4.2.5.

Таблица свидетельствует о том, что в клинических формах гонореи на первом месте устойчиво сохраняется гонококковая инфекция нижних отделов мочеполового тракта без абсцедирования (А 54.0, 4, 5, 6).

Как видно, существенных изменений в структуре возрастного состава не произошло. Основную долю в общем числе выявленных больных составляют лица в возрасте 20 -29 лет. Следует обратить внимание на сохраняющиеся доли заболевших детей (0,62 - 1,0) и подростков (5,9 - 6,8).

В характеристике территориального состава больных гонореей очевидна преимущественная доля городских жителей (от 88,6 до 92,0% в разные годы) при снижении доли сельских (11,4 - 8,5%). В общем числе сельских жителей преобладают по количеству мужчины (65,7 - 70,1 - 70,9 - 64,7%), хотя доля их в 2000 году снизилась при увеличении доли заболевших женщин (29,1 -34,1%).

Несмотря на незначительное снижение с 1997 года (50,0 - 46,1%), остаётся наиболее значительной в числе заболевших доля неработающего населения. В эпидемиологическом плане это следует подчеркнуть как негативный фактор. С 2000 года отмечается увеличение доли работающих на промышленных предприятиях (19,9 -30,8%) и доли заболевших водителей (0,1 - 1,2). Как неблагоприятный факт следует подчеркнуть резкое с 1997 года увеличение доли учащихся средних и высших учебных заведений (4,1 - 6,7%), что подтверждает необходимость значительного расширения гигиенического воспитания студентов, повышение качества профосмотров, а также контроля за режимом студенческих общежитий.

Приведённые данные свидетельствуют и о необходимости усиления внимания к предприятиями торговли и общественного питания. Специального изучения требует состав "прочего" населения, среди которого возможно предположить присутствие мигрантов в связи с расширением привлечения их к строительным работам, связанным с благоустройством городов, а также к участию в уборочной кампании в сельских районах.

Таким образом, в эпидемиологическом плане структура занятости больных гонореей является неблагоприятной, в связи с высокими долями неподконтрольного населения.

В соответствии с программой исследования изучены уровни и тенденции в заболеваемости населения ИППП нового поколения (таблица 4.3.1).

В области ежегодно, несмотря на незначительное снижение некоторых заболеваний, выявляется 40 тысяч больных ИППП нового поколения. В последние 2-3 года заболеваемость по 5 из 7 приведённых клинических форм заболеваний увеличилась, что связано, в числе прочих причин, и с расширением специальных лабораторных методов диагностики и с приближением их доступности.

Личностная оценка больными своего социально-общественного статуса, условий и образа жизни, их психо-эмоциональная реакция на заболевание и выводы из случившегося

Источник заражения привлекался заболевшими к лечению и обследованию через врачей, к которым больные обращались, но около 10% (9,8%) опрошенных, ответили, что заболев, об "источнике не думали", "махнули на него рукой" даже если знали. Такие ответы также свидетельствуют о необходимости повышения предметности и доказательности в проводимой санитар-но-просветительской работы среди молодёжи.

Ответы заболевших на вопрос о предпринятых ими мерах безопасности для окружающих в семье и коллективах свидетельствуют о несерьёзном отношении заболевших к необходимости обезопасить окружающих от заражения.

Из общего числа больных, состоящих в браке, о своём заболевании известили мужа или жену только 56,5%, родителей - 42,0%, других членов семьи - 18,0%; ответственней к этому обязательному факту относятся, как показал опрос, заболевшие молодые женщины.

Со стороны 47,0 из 100 респондентов заболевших, чаще женщинами (55,5%), были предприняты известные им меры профилактики в семье; у 12,0 - в коллективах, и у 16,0 - среди окружающих. Наиболее ответственно, но всё равно недостаточно, меры профилактики принимались больными первой группы.

Ответы на вопрос об обстоятельствах заражения приведены в таблице 5.3.8.

На вопрос об обстоятельствах заражения опрашиваемые отвечали достаточно откровенно и самокритично: 46,1% объясняют заражение случайным контактом, чаще такие ответы были в анкетах, заполненных женщинами (53,6%); 19,2% - объясняют случившееся сменой партнёра, чаще такие ответы имеют место у мужчин (22,8%); следующий по частоте ответ касается "пьянства" (15,6%), что у мужчин, как объяснение в 6 раз чаще, чем у женщин (соответственно 28,6 и 4,6%).

В ответах значатся также беспорядочные интимные связи (9,0%), более частые у женщин (9,3%) в сравнении с мужчинами (8,6%). На насилие, приведшее к заражению, указали 9,3% опрошенных женщин.

К провоцирующим факторам, приведшим к названным выше обстоятельствам, наибольшее число опрошенных (38,7%) отнесли "любопытство", в 3 раза чаще, чем женщины об этом говорят мужчины; далее указывается отчаяние (25,8%о), наиболее часто отмечаемое женщинами (36,0%) в сравнении с мужчинами (20,0%). На обострённую сексуальность, как причину случайных, беспорядочных связей указывают 15% опрошенных молодых мужчин.

Достаточно откровенными были и ответы на вопрос об особенностях характера, нравственных установок, поведенческих привычек опрашиваемых: 45,9% - указали на собственное легкомыслие, чаще в сравнении с женщинами в этом признавались мужчины (соответственно 34,5 и 62,5%); 17,3% - от 200

метили безграмотность в интимных отношениях. Следует обратить внимание и на тот факт, что 8,2% опрошенных указывают на неудовлетворённость сложившейся жизнью, а 5,1% - на семейную неустроенность; в обоих ответах больше женщин.

В предложенных анкетах, как и в первом опросе, был задан вопрос и об отношении молодых людей (15-20 лет) к бизнес-сексу. Полученные ответы, позволяют дополнить характеристику молодёжи, попадающей в экстремальные личные ситуации. Почти четвёртая часть опрошенных (24,2%), значительно больше мужчин (41,2%) признают бизнес-секс, но пользуются его услугами только мужчины (8,8%). Наиболее свободное отношение к бизнес -сексу показали в ответах мужчины первой группы больных (37,5%) и жен-щины этой же группы (20,8%) - X = 15,3, при уровне значимости 0,005.

О легкомыслии, низкой культуре интимных отношений молодых людей, заболевших ИППП, свидетельствуют их ответы на вопрос об условиях реализации услуг, предлагаемых бизнес - сексом: 14,7% считают, что такими услугами можно пользоваться "где придётся", далее называются дачи (5,3%), вызов на дом (3,1%), гостиницы и собственные машины (по 2,0%).

Учитывая, что опрос проводился среди молодых людей, проживающих в семьях своих родителей, при опросе был задан вопрос о реакции членов семьи на известие о заболевании сына или дочери - таблица 5.3.9.

Реакция близких и не могла быть иной и не удивительно, что в 36,1% семей заболевших факт заболевания ИППП первого поколения вызвал обоснованное возмущение, в том числе особенно в семьях заболевших мужчин (45,0%). Редко, но всё-таки были требования покинуть семью и другие осуждающие реакции.

И всё-таки, 47% опрошенных отметили, что к их сложной ситуации близкие в семье отнеслись сочувственно, с пониманием, чаще сочувствие близких было проявлено к заболевшим женщинам (59,2%). Особенности ИППП нового поколения вызвали более спокойную реакцию на факт заболевания.

Сами больные на реакцию в семье отреагировали не однозначно: у 41,3% реакция близких усугубила чувство отчаяния; 62,1%) - поняли степень вины перед близкими. Особенно глубоко реакцию семьи восприняли больные первой группы, как мужчины (38,0%), так и женщины (32,0%). Около 7,0%) людей реакция близких людей, непонимание ими случившегося разозлила, но какой бы ни была реакция близких на случившееся в семье, во время лечения больные получали и моральную, и материальную поддержку. После лечения в подавляющем числе семей (68,3%) психологический климат был восстановлен, в 26,0% - сохранилась напряжённость.

Полезные данные получены при анализе ответов на вопрос о раздумьях заболевших во время лечения и выводах, к которым они пришли после случившегося - таблица 5.3.10.

Мысли заболевших по поводу факта заболевания ИППП и обстоятельств, приведших к заражению не драматичны: раскаиваются лишь 2,9% опрошенных; это незначительная доля касается больных первой группы, а в ней преимущественно мужчины (6,9%); доля раскаивающихся женщин в этой же группе в 3,4 раза меньше (2,0%), чем мужчин; 27,5%) опрошенных считают, что "случилось не самое страшное" (6,9%) и с "кем такого не бывает" (20,6%); 35,3% опрошенных уверены, что "больше такого не случится" и желают, чтобы "всё прошло хорошо" (33,3%).