Организация адекватной медицинской помощи при ИППП и ВИЧ-инфекции в уязвимых группах населения Тоскин Игорь Александрович

Организация адекватной медицинской помощи при ИППП и ВИЧ-инфекции в уязвимых группах населения
<
Организация адекватной медицинской помощи при ИППП и ВИЧ-инфекции в уязвимых группах населения Организация адекватной медицинской помощи при ИППП и ВИЧ-инфекции в уязвимых группах населения Организация адекватной медицинской помощи при ИППП и ВИЧ-инфекции в уязвимых группах населения Организация адекватной медицинской помощи при ИППП и ВИЧ-инфекции в уязвимых группах населения Организация адекватной медицинской помощи при ИППП и ВИЧ-инфекции в уязвимых группах населения
>




Тоскин Игорь Александрович. Организация адекватной медицинской помощи при ИППП и ВИЧ-инфекции в уязвимых группах населения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.11 / Тоскин Игорь Александрович; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт"].- Москва, 2006.- 159 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 16

II. Практический эксперимент по организации информационной и медицинской помощи уязвимым группам населения 53

III. Материалы и методы исследования 60

3.1. Материал (исследуемая группа населения) 60

3.2. Методы исследования 60

3.3. Создание базы данных, статистическая обработка и анализ 65

IV. Анализ результатов внедрения предложенной модели медицинской помощи 66

4.1. Социально-демографический профиль клиентов "горячей линии" и медицинского кабинета 68

4.2. Сравнительный анализ приемлемости и предложенных информационных и медицинских услуг 86

V. Распространенность ИППП/ВИЧ и вирусных гепатитов и факторы риска 143

5.1. Социально-демографические особенности распространенности ИППП/ВИЧ 145

5.2. Поведенческие факторы риска 154

5.3. Многоэлементный анализ распространенности ИППП/ВИЧ, вирусных гепатитов и факторов риска в изучаемых группах 167

VI. Заключение 174

VII. Выводы 194

VIII. Список литературы 199

Приложения 237

Практический эксперимент по организации информационной и медицинской помощи уязвимым группам населения

С начала 90-х годов прошлого века в связи с развивающейся эпидемией ВИЧ-инфекции в России стали активно развиваться проекты, ориентированные на ненасильственные методы работы с уязвимыми группами. Особо бурное развитие данные проекты получили на территории г. Москвы.

Надо констатировать тот факт, что на территории Москвы и Московской области вплоть до июня 2001 года не существовало медицинского приема, оказывающего анонимную и бесплатную медицинскую помощь для людей, имеющих реальный риск инфицирования ИППП/ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами. Предоставляемый службами здравоохранения медицинский сервис зачастую не отвечал современным требованиям введения пациентов с ИППП/ВИЧ-инфекцией, это касалось как вопросов медицинского консультирования пациентов, так и вопросов гражданских прав пациента на конфиденциальность и анонимность. Существующие профилактические методы, оставшиеся в наследство от старых времен, в том числе факты продолжающейся практики милицейских рейдов, принудительного тестирования и лечения лиц с так называемым «асоциальным поведением» без их согласия отталкивало людей от контактов с официальным здравоохранением и никак не влияло на эпидемическую ситуацию. Поэтому большой проблемой для налаживания медицинского сервиса для членов данных групп являлось формирование доверительных взаимоотношений, позволяющих осуществлять медицинский сервис на долговременной основе.

Люди, не имеющие постоянной московской прописки, регистрации и медицинского страхового полиса, из числа временных или постоянных мигрантов не имели возможности пройти обследование и лечение в государственных и других клиниках на территории Москвы, даже при наличии клинических проявлений ИППП.

Таким образом, несмотря на наличие развитой сети неправительственных ВИЧ-сервисных организаций и специализированных медицинских учреждений (служба ВИЧ/СПИДа и инфекционных болезней, дермато-венерологическая служба) к началу 2001 года в Москве не существовало системы предоставления комплексной профилактической и лечебно-диагностической помощи уязвимым группам, что обусловило, очевидный вакуум в этой сфере организации медицинской помощи (схема 1.)

Медицинский кабинет был открыт на базе ЦНИКВИ. Кроме обширной клинико-лабораторной базы институт имеет выгодное географическое положение - вблизи основных автомобильных магистралей и линии метро.

В рамках осуществления данного эксперимента была проведена обширная подготовительная работа:

1. Налаживание контактов и сотрудничество с неправительственными организациями, осуществляющими свою деятельность на территории Москвы и Московской области («PSI», «MSF», «AFEW», «СПИД инфосвязь», «Ясень», «Возвращение к жизни», «NAN» и др.). Данные организации осуществляли прямой сервис, направленный на такие группы населения как секс-работницы, гей-сообщество, на сообщество потребителей наркотиков и людей, живущих с ВИЧ-инфекцией/СПИДом.

2. Распространение информации среди представителей УГ, чему способствовала подготовка и выпуск информационных материалов о деятельности телефона «горячая линия» и КБАМП с указанием графика работы (профилактические брошюры и информационные листки (флаеры-визитки) (Приложение 1).

3. Обучение медицинского персонала и операторов телефона доверия в рамках семинаров и обучающих курсов по тематике ИППП/ВИЧ среди УГ.

Работа кабинета, кроме сугубо медицинских аспектов, подразумевала осуществление до и после тестового консультирования на ВИЧ-инфекцию и И111111, а также проведение медицинских консультаций, основанных на знаниях факторов риска, присущих целевым группам. Практиковались также совместные выходы с командами, осуществляющими аутрич деятельность среди представителей целевых групп.

Для определения набора медицинских услуг и методов их предоставления было осуществлено исследование нужд целевых групп через проведение круглых столов, фокусных групп, интервью и анкетных опросов. Результаты исследования легли в основу графика работы медицинского сервиса, часов приема, дней недели и спектра медицинских услуг, предлагаемых членам уязвимых сообществ.

Одним из наиболее важных компонентов налаживания работы кабинета явилось открытие бесплатной анонимной телефонной линии по вопросам ИППП/ВИЧ-инфекции и СПИДа с привлечением консультантов-операторов линии из числа врачей, психологов и представителей целевого сообщества.

При обслуживании звонков операторы линии могли оказать консультативную помощь по телефону и при необходимости направить нуждающихся на медицинский прием либо переадресовать звонки в службы, оказывающие социальную и юридическую поддержку. Операторами телефонной линии формировался медицинский прием.

В ходе реализации практического эксперимента удалось наладить тесное сотрудничество и взаимодействие с аутрич-командами НТО СПИД-инфосвязь, "Возвращение к жизни" и PSI, через которые осуществлялись первые контакты с целевым сообществом. В рамках такого сотрудничества было распространено свыше 6000 презервативов и 3000 флаеров с информацией о телефоне доверия и бесплатном медицинском сервисе. Распространение этих материалов проводилось в местах собрания гей-сообщества Москвы и ближайшего Подмосковья, в том числе в клубах и саунах - «Центральная станция», «Мачоя», «Дары моря», «Три обезьяны», «Хамелеон». Информация о работе кабинета с указанием спектра услуг и условий приема посетителей была выставлена на специализированном сайте.

Работники проекта участвовали в совместных с другими НТО рекламно-просветительских акциях (ночные клубы и дискотеки «Самоволка», «КВС», «Шанс»), направленных на просвещение представителей гей сообщества относительно практики безопасного секса и профилактики ИППП/ВИЧ-инфекции.

Совместно с организацией "PSI" был разработан буклет по ИППП и безопасному сексуальному поведению для мужчин, имеющих секс с мужчинами (с указанием информации о КБАМП и телефона доверия), для создания которого было проведено исследование (фокус группы и интервью).

Среди секс-работниц информационные материалы распространялись командами аутрич на местах секс-торговли: площадь Революции, ул. Тверская, Манежная площадь, район проспекта Мира, Ленинградского, Ленинского и Волгоградского проспектов. Всего было охвачено свыше 30 точек секс-торговли. Подобные материалы также были распространены в группах поддержки для ВРГЧ позитивных людей и потребителей внутривенных наркотиков («NAN», «Ясень»).

Медицинский кабинет начал свою работу с июня 2001 года. Прием проводился 3 раза в неделю в вечерние часы, а затем 2 раза в неделю. Посетителям предлагались следующие бесплатные услуги: консультация врача дерматовенеролога (время, отведенное на консультацию пациента врачом, составляло не менее 30 минут); клинический осмотр и лабораторные тесты (прямая микроскопия окрашенных по Граму уретральных, вагинальных и цервикальных мазков, бактериологическое исследование отделяемого из генитального тракта, глотки и ануса). Осуществлялась диагностика на Chlamidya Thrahomatis, Mycoplasma и Ureaplasma, серология на ВИЧ-инфекцию (ИФА), сифилис (КСР, РИФ, РИБТ, ИФА), гепатиты В, С (ИФА) — в различных комбинациях, иммунологическое исследование на CD4/CD8 Т-лимфоциты. Осуществлялась консультация врача инфекциониста (гепатолога) с исследованием активности ферментов крови и направлением инфицированных вирусными гепатитами по мере необходимости в инфекционные клиники.

Социально-демографический профиль клиентов "горячей линии" и медицинского кабинета

Число обращений за помощью по телефону "горячей линии" за период проведения первого этапа исследования, сбор данных, составили 952 человека (Ni). Ниже представлена сводная таблица (таблица 1), в которой отражены значения переменных, использованные для анализа работы телефона "горячая линия".

Среди позвонивших 475 (49,9%) человек составили женщины и 477 (50,1%) мужчины (диаграмма 1).

Средний возраст позвонивших женщин составил 24,8 года [ДИ 95%:23,96; 25,67] с крайними значениями 17 и 50 лет, медианой 23 и модой 20. Средний возраст позвонивших мужчин составил 26,2 года [ДИ 95%: 25,4; 26,97] с крайними значениями 17 и 55, медианой 25 и модой 25.

Сравнение мужчин и женщин по средним возрастным значениям с использованием статистических тестов на однородность в сравниваемых группах позволяет сделать вывод об однородности распределения значений (р=0,18). В то же время было выявлено статистически значимое различие в средних значениях возраста между мужчинами и женщинами (р 0,03). То есть женщины, позвонившие по телефону, в среднем были моложе мужчин.

Последующее разделение мужчин и женщин на две агрегированные возрастные группы, младше 25 лет ( 25) и старше 25 лет ( 25), подтвердило найденное статистическое различие по возрастному признаку между мужчинами и женщинами. В группе позвонивших женщин преобладали лица моложе 25 лет (71%) по сравнению с 57% в группе мужчин, относящихся к данной возрастной группе (р 0,003) (диаграмма 2).

Так как однородность распределения возрастных показателей была подтверждена статистически, выявленное различие средних значений возраста связано с другими характеристиками изучаемой группы, которые могут оказывать влияние на переменную возраста, в частности принадлежность к той или иной УГ.

В соответствии с определенной в журнале регистрации звонков категоризацией все позвонившие по телефону делились на четыре группы: МСМ, РСБ, ПИН и "другие". К категории "другие" были отнесены все позвонившие по телефону в отведенный для исследования период и не отнесшие себя ни к одной из изучаемых УГ. Эта категория была подвергнута дополнительному анализу (см. ниже). Распределение позвонивших по отношению к той или иной исследуемой группе графически представлено на диаграмме 3.

Большинство звонков было сделано представителями группы мужчин, имеющих секс с мужчинами (285/30%) и работников секс-бизнеса (264/28%)). Представители группы потребителей наркотиков составили (195/20%)) от всех позвонивших по телефону. Соответственно 208 (22%) звонков разделили между собой представители категории "другие".

При распределении позвонивших представителей УГ по полу картина выглядит следующим образом. К категории МСМ отнесли себя 284 (59%) позвонивших мужчин и 1 (0,2%) женщина (в последующем, во время медицинской консультации, выяснилось, что этим человеком является мужчина "травести"). К работникам секс-бизнеса отнесли себя 260 (55%) позвонивших женщин и 4 (0,8%) мужчины. В случае потребителей наркотиков 77 (16%) позвонивших относились к женщинами и 118 (25%) к мужчинам. В категории "другие" 136 (29%) позвонивших относились к женщинам и 72(15%) к мужчинам.

Сопоставление трех основных исследуемых групп по половому признаку выявило статистически значимое различие между ПИН и РСБ (р 0,0001) и МСМ и ПИН (р 0,00001), что может быть объяснено простым фактом половой однородности групп МСМ и РСБ, представленных в исследование.

Сравнительный анализ средних значений возраста между тремя основными группами выявил достоверное статистически значимое различие между ПИН и РСБ. Тест на однородность подтвердил гомогенность распределения изучаемого признака в данных группах, где средний возраст позвонивших ПИН составил 24 года (18; 34), а средний возраст РСБ 22 года (18; 39) (р 0,0001). Графически возрастная структура ПИН и РСБ представлена на Диаграмме 5. Средний возраст МСМ составил 26 лет (17; 48).

В первом и во втором случаях сравнение средних возрастных значений выявило статистически значимое различие. Однако результат сравнения МСМ с ПИН даже при статистически значимом значении (р 0,03) не позволяет делать вывод о наличии достоверного различия, так как это может быть отражением неоднородности распределения изучаемого признака. В то же время, несмотря на то, что тестирование группы МСМ и РСБ на однородность также имело отрицательный результат, заключение о наличии статистически значимого различия в этом случае возможно, так как значение р составило 0,0000, что нивелирует результат теста на однородность.

Сравнение УГ между собой относительно двух возрастных групп, 25 лет и 25 лет, выявило достоверное статистическое различие между тремя основными группами. А именно, 71% позвонивших ПИН и 87% РСБ относилось к возрастной группе 25 лет (р 0,008). В случае МСМ и ПИН это соотношение составило 57% и 71% соответственно (р 0,05), а МСМ и РСБ 57% и 87% (р 0,00001). Сравнение позвонивших по месту жительства между мужчинами и женщинами выявило следующее статистически значимое различие: 113(26%) женщин отнесли себя к жителям Москвы, в то время как среди мужчин жители столицы составили 83 (19,5%) (р 0,03). К группе жителей других регионов СНГ отнесли себя 311 (72%) женщин и 351 (79%) мужчин (р 0,02). В соответствии с вышеописанным алгоритмом оказания услуг УГ позвонившим по телефону по результатам телефонного консультирования предоставлялась возможность обратиться в кабинет бесплатной анонимной медицинской помощи. Из 952 клиентов телефона «горячая линия» 226 (N2) воспользовались услугами кабинета.

Таким образом, как и в группе клиентов телефона "горячая линия" более молодой возраст среди женщин кабинета медицинской помощи определяется статистически значимым различием в возрасте РСБ и женщин из группы потребителей инъекционных наркотиков по сравнению с мужчинами представителями групп МСМ и ПИН. Большинство пациенток кабинета медицинской помощи, относящихся к РСБ и ПИН, относились к возрастной группе младше 25 лет, а именно 82% и 75% соответственно. В то время как среди МСМ и мужчин из группы ПИН к данной возрастной группе относятся 53% и 60% соответственно.

Социально-демографические особенности распространенности ИППП/ВИЧ

Результаты тестирования на ИППП, вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекцию среди пациентов медицинского кабинета стратифицированные по полу и УГ, представлены в таблице 8.

В целом, сравнение мужчин и женщин, обследованных в кабинете, в отношении удельного веса отдельно взятых диагностированных инфекций выявило различия лишь в распространенности урогенитального кандидоза, которая составила 5 (9%) среди 56 обследованных на эту инфекцию женщин по сравнению 0 (0%) случаев среди 64 обследованных мужчин (р 0,05).

Однако несмотря на отсутствие статистически достоверного различия между мужчинам и женщинами при сравнении удельного веса выявленных случаев гонококковой инфекции, 1(2%) среди женщин к 6(9%) среди мужчин (р=0,07), полученные результаты позволяют все же сделать предположение о наличии различия по данному параметру, подтверждение которого станет возможным в случае повышения мощности теста, т.е.увеличения размеров выбо-рки (диаграмма 99).

Исходя из сравнительного анализа результатов клинического обследования на патологию кожи, чаще всего представленную среди обратившихся экзематозными процессами и несколькими случаями чесотки и микозов гладкой кожи, не было выявлено различия ни между мужчинами и женщинами, ни между представителями основных исследуемых УТ.

Результаты тестирования на ИППП, вирусные гепатиты и ВИЧ стратифицированные по принадлежности к двум возрастным группам, 25 и 25, а также по месту жительства (две объеденные группы "жители Москвы и Московской области" и "жители других регионов России и СНГ"), представлены в таблице 9.

Из 214 пациентов медицинского кабинета, предоставивших информацию о своем возрасте, сравнительный анализ распространенности ИППП, ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов среди обследованных, между представителями двух агрегированных возрастных групп, 25 и 25, выявил различие в отношении удельного веса диагностированных случаев бактериального вагиноза, генитального кандидоза и «других заболеваний».

Из 12 обследованных женщин в возрасте старше 25 лет у 2 (20%) был выявлен БВ по сравнению с 24(55%) случаями БВ, выявленными среди 44 обследованных женщин в возрасте 25 лет и младше, р 0,05.

У 48 обследованных пациентов старше 25 лет не было выявлено ни одного случая генитального кандидоза. В то время как у 78 обследованных в возрасте 25 лет и младше было выявлено 5(7%) случаев генитального кандидоза, р 0,05.

Заболевания кожи, классифицированные в группе «другие заболевания», были выявлены у 11(14%) из 80 пациентов возрастной группы 25 лет по сравнению с 6(5%) из 134 обследованных возрастной группы 25 лет и младше, р 0,05.

Сопоставление распространенности диагностированной патологии среди обследованных пациентов по месту их постоянного проживания не выявило значимого различия ни по одной из нозологических форм и инфекции. Однако в отношении удельного веса диагностированных случаев ВГС можно предположить наличия достоверного различия между жителями Москвы и Московской области и жителями других регионов России и СНГ в случае увеличения размеров выборки. Из 44 пациентов жителей Москвы и Московской области у 10(31%) был выявлен вирусный гепатит С по сравнению с 5(63%) случаями, выявленными из 8 обследованных пациентов жителей других регионов России и СНГ, р=0,06.

Аналогичным образом ситуация выглядит в отношении удельного веса выявленных случаев хламидиоза, где из 46 обследованных жителей Москвы и Московской области у 5(11%) была выявлена хламидийная инфекция. В то время как из 22 обследованных пациентов КБАМП, отнесших себя к жителям других регионов России и СНГ, ни в одном случае не было выявлено данной инфекции, р=0,06.

Сравнительный анализ распространенности ИППП, ВИЧ и вирусных гепатитов среди обследованных пациентов КБАМП между двумя агрегированными группами, а именно «работающих или учащихся» и не занятых ни в одной сфере деятельности, выявил различие в отношении распространенности вирусного гепатита С. Из 5 обследованных пациентов, заявивших, что они нигде не работают и не учатся, у 4 (80%) был диагностирован ВГС по сравнению с 5(25%) случаями ВГС, выявленными среди 20 обследованных пациентов, отнесших себя к работающим или учащимся, р 0,05 (диаграмма 102).

Распространенность бактериального вагиноза выше в 1,5 раза среди РСБ по сравнению с женщинами из группы ПИН. При этом возрастная структура распространенности аналогична таковой в случае распространенности генитального кандидоза. Большинство выявленных случаев было среди женщин в возрасте 25 лет и младше. В рамках консультирования пациентов из группы РСБ в КБАМП выяснилось, что большинство представительниц этой группы широко практикует использование дезинфицирующих растворов («Хлоргексидин») и вагинальные ванночки с точки зрения «профилактики» заражения ИППП и ВИЧ. По данным опроса РСБ частота использования этих методов соответствует частоте половых контактов за время работы, «смены». Учитывая прямую связь между использованием агрессивных растворов в интимной гигиене женщин и риском развития различных дизбиозных состояний слизистой влагалища, включая БВ и кандидоз, можно предположить, что именно вышеописанная поведенческая практика в группе обследованных РСБ обусловливает высокий удельный вес выявленных случаев БВ и генитального кандидоза.

Распространенность гонококковой инфекции у обследованных мужчин выше в 4 с лишним раза, чем у женщин. Несмотря на отсутствие статистически достоверного различия по этому показателю в исследуемой группе, можно предположить наличие достоверного различия в случае увеличения размеров выборки.

Распространенность вирусного гепатита С среди обследованных представителей группы ПИН в 4 с лишним раза выше, чем среди обследованных МСМ и РСБ. Данное различие сохраняется при проведении анализа распространенности между теми же группами, но взвешенного по полу. Распространенность ВГС выше среди женщин потребителей наркотиков по сравнению с РСБ и между мужчинами из группы ПИН по сравнению с МСМ в 4 и 8 раз соответственно. Одновременно распространенность ВГС в 2 раза выше среди пациентов, относящихся к жителям других регионов России и СНГ по сравнению с жителями Москвы и Московской области. Из инфицированных пациентов, давших ответ о месте работы/учебы, преобладают нигде не работающие пациенты почти в 3 с лишним раза. Факт более высокого удельного веса диагностированных случаев ВГС среди иногородних пациентов может быть объяснен тем фактом, что среди иногородних удельный вес обследованных на ВГС до посещения КБАМП достоверно ниже, что, в совокупности с высоким поведенческим риском заражения ВГС среди ПИН, объясняет более высокий удельный вес диагностированных случаев ВГС среди пациентов кабинета, относящихся к группе ПИН жителям других регионов России и СНГ.

Удельный вес диагностированных заболеваний кожи в 3 раза выше среди обследованных пациентов возрастной группы старше 25 лет, что может быть объяснено тем, что удельный вес выявленной патологии кожи среди МСМ также довольно высокий, и эта группа характеризуется высоким удельным весом лиц возрастной группы старше 25 лет.

Все выявленные в одноэлементном анализе достоверные различия в отношении изучаемых переменных были использованы для построения модели многоэлементного анализа, которая представлена ниже.

Многоэлементный анализ распространенности ИППП/ВИЧ, вирусных гепатитов и факторов риска в изучаемых группах

Исходя из результатов одноэлементного сравнительного анализа распространенности ИППП, вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции в модель многоэлементного анализа были введены следующие переменные:

1 в качестве исследуемых переменных - распространенность ИППП в целом и распространенность: вирусного гепатита С/В; ВИЧ-инфекции; гонококковой инфекции; бактериального вагиноза и генитальной патологии, обусловленной Candida Albikans;

2 в качестве изменяемых переменных - пол, возраст, уязвимая группа, место жительства и характеристика занятости.

Результаты многоэлементного анализа, проведенного в отношении распространенности ИППП, вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции среди обследованных пациентов, представлены в таблице 9. Модель линейной регрессии в отношении такого параметра, как распространенность ИППП в целом, для которого была выявлена достоверная значимость в одноэлементном сравнительном анализе между УГ, подтвердила наличие корреляции между удельным весом выявленных инфекций и принадлежностью к группе РСБ (коэффициент корреляции г=0,21). В меньшей степени данная изучаемая переменная коррелирует с принадлежностью к группе ПИН и МСМ. В отличие от одноэлементного анализа в многоэлементном анализе отсутствует зависимость изучаемого признака от пола, возраста и места жительства обследованных пациентов.

Выявленная в одноэлементном анализе зависимость распространенности генитальной патологии, обусловленной Candida Albikans от пола, возраста и принадлежности к группе РСБ, была проверена в многоэлементном анализе. Результатом построения модели линейной регрессии в этом случае явилось отсутствие какой либо зависимости изучаемой переменной от вышеперечисленных изменяемых переменных, введенных в модель, г=0,09.

Распространенность другой урогенитальной патологии, а именно бактериального вагиноза, высокий удельный вес которой в одноэлементном анализе связан с принадлежностью к группе РСБ и возрастной группой 25 лет и младше, в многоэлементном анализе имеет зависимость только от возраста, а именно принадлежности к возрастной группе 25 лет и младше (таблица 14).

Вне зависимости от принадлежности к группе РСБ и ПИН распространенность БВ коррелирует с возрастом, имея тенденцию быть выше в возрастной группе 25 лет и младше.

В силу того, что в отношении распространенности гонококковой инфекции в одноэлементном анализе была выявлена тенденция к наличию различия по этому признаку между обследованными мужчинами и женщинами, было проведено изучение зависимости распространенности гонококковой инфекции в отношении пола, возраста, группы и места жительства путем построения модели линейной регрессии. Анализ показал, что распространенность гонореи коррелирует с мужским полом и принадлежностью к группе ПИН, г=0,15.

Анализ распространенности вирусного гепатита С среди обследованных пациентов медицинского кабинета в многоэлементном анализе выявил прямую зависимость уровня распространенности от места жительства пациентов и их статуса в плане занятости. Более высокая распространенность ВГС коррелирует с принадлежностью к группе жителей других регионов России и СНГ и к группе «неработающих» обследованных пациентов вне зависимости от принадлежности к УГ, г=0,85.

Таким образом, в отношении диагностированной среди обследованных пациентов инфекционной патологии, для которой было выявлено достоверное различие по одной из исследуемых переменных в одноэлементном анализе, в многоэлементном анализе было установлено следующее:

1) в целом более высокий удельный вес выявленной патологии среди обследованных пациентов КБАМП имеет устойчивую корреляцию с принадлежностью к группе РСБ;

2) более высокая распространенность гонококковой инфекции устойчиво коррелирует с мужским полом и принадлежностью к группе ПИН;

3) более высокая распространенность бактериального вагиноза строго коррелирует с принадлежностью к возрастной группе 25 лет и младше;

4) более высокая распространенность вирусного гепатита С вне зависимости от принадлежности к группе ПИН имеет строгую корреляцию с принадлежностью к группе жителей других регионов России и СНГ и к группе «неработающих».

Результаты одноэлементного сравнительного анализа факторов риска позволили также построить модель линейной регрессии в многоэлементном анализе. В качестве исследуемых переменных были включены все параметры, так как в отношении всех параметров в одноэлементном анализе были найдены различия при сопоставлении с изменяемыми переменными, а именно: наличие постоянного полового партнера, наличие случайного полового партнера и 3-х и более партнеров в предшествующие опросу 6 месяцев, партнер последнего полового контакта, использование презерватива во время последнего полового контакта, использование внутривенных наркотиков в период проведения опроса.

В качестве изменяемых переменных в многоэлементный анализ были включены следующие: УГ, возраст, место жительства, сфера занятости (таблица 15).

В отличие от результатов одноэлементного анализа в отношении переменной "наличие постоянного полового партнера" в модели линейной регрессии не было выявлено корреляции ни с одной из изменяемых переменных. То есть наличие постоянного полового партнера среди пациентов медицинского кабинета, принявших участие в опросе, не зависит ни от возраста, ни от места жительства, ни от принадлежности к той или иной УГ или группе «работающих» и «неработающих».

В результате многоэлементного анализа в отношении переменной "наличие случайного полового партнера" строгая корреляция была выявлена с принадлежностью к группе РСБ, г=0,61, при отсутствии корреляции с другими изменяемыми переменными модели.

В модели линейной регрессии, построенной в отношении такого параметра, как "наличие 3-х и более половых партнеров в предшествующие опросу 6 месяцев", была выявлена строгая корреляция с местом жительства.

Наличие половых контактов с множественными половыми партнерами среди пациентов медицинского кабинета, принявших участие в опросе, возрастает в группе жителей других регионов России и СНГ, г=0,31 вне зависимости от других социально-демографических характеристик изучаемой группы. Однако в случае построения модели, учитывающей половую принадлежность в группе ПИН, исследуемый параметр теряет зависимость от места жительства, но строго коррелирует с принадлежностью к группе РСБ, г=0,59, вне зависимости от других социально-демографических характеристик введенных в модель.

В отношении такой изучаемой переменной, как партнер последнего полового контакта в многоэлементном анализе, были выявлены следующие корреляции.

Более высокий удельный вес ответивших, что партнером постоянного полового контакта являлся постоянный партнер, строго коррелирует с принадлежностью к группе ПИН, г=0,45. При этом зависимость значительно увеличивается при построении модели, учитывающей половую принадлежность к группе ПИН. Наличие постоянного полового партнера в качестве партнера последнего полового контакта строго коррелирует с женским полом и принадлежностью к группе ПИН, г=0,74.

При построении модели линейной регрессии в отношении такого признака, как случайный партнер, как партнер последнего полового контакта, была выявлена корреляция с принадлежностью к группе МСМ, г=0,38, и отсутствие корреляции с другими изменяемыми переменными.

Распределение такой изучаемой переменной, как «клиент» в качестве партнера последнего полового контакта, в многоэлементном анализе коррелирует с принадлежностью к группе РСБ, г=0,50.