Клинико-патогенетическое обоснование применения экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка в комплексной терапии токсидермий Медведева Анна Степановна



Медведева Анна Степановна. Клинико-патогенетическое обоснование применения экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка в комплексной терапии токсидермий: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.10 / Медведева Анна Степановна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации].- Москва, 2014.- 121 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность, классификация, клинические проявления, патогенез токсидермии 10

1.2. Современные подходы к лечению токсидермии 23

ГЛАВА 2. Собственные методы исследования и лечения

2.1. Методы исследования у больных токсидермией 31

2.2. Методика лечения больных токсидермией 35

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных токсидермией 36

Глава 4. Динамика основных показателей иммунитета у больных токсдермией под воздействием экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафиококка

4.1. Состояние регуляции иммунного ответа у больных токсидермией .. 46

4.2. Влияние экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка на иммунологические показатели у больных токсидермией 57

ГЛАВА 5. Клиническая эффективность экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафиококка у больных токсидермией 67

Обсуждение полученных результатов 86

Выводы 100

Практические рекомендации 101

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования

Необходимость изучения этиопатогенеза токсидермии, создание более эффективных способов диагностики, профилактики и лечения определяется неуклонным нарастанием аллергизации населения и остается одной из наиболее важных в современной дерматологии (Daveluy A. 2012 , Barbaud A. 2002, Demoulin N. 2009). Согласно исследованиям токсидермия наиболее часто встречающийся дерматоз и занимает одно из ведущих мест в общей структуре всех заболеваний кожи (Бабаянц P.C. 1984, Колесник К.Л. 1998, Чучалин А.Г. 2001, Roujeau J.C. 2000). Значение частоты встречаемости колеблется от 18 до 44% среди кожных заболеваний. Согласно данным литературы пациенты с данной патологией наиболее часто обращаются за медицинской помощью и составляют значительный контингент среди лиц, получающих лечение в условиях стационара (О.Л. Иванов 1999, Ю.А. Белькова 2005, И.М.Корсунская 2008, Fiorelli V.M. 2010, Turan H. 2011).

В последние годы многие авторы отмечают неблагоприятную тенденцию к затяжному и вялому течению аллергодерматозов, высокую склонность к хронизации воспалительного процесса, частому возникновению рецидивов. (Лошкарев В.П. 1997, Гусаренко JI.A. 1997, Beltrani V.S. 2000, Dobson C.M. 2003, Заря Ж.Г. 2000, Bachot N. 2003).

К настоящему времени накоплены данные, свидетельствующие о серьезных изменениях в иммунном статусе больных токсидермией. Так, установлено, что токсидермия нередко протекает на фоне дисбаланса иммунной системы, выражающегося в снижении как абсолютного, так и относительного содержания Т-лимфоцитов периферической крови, изменении соотношения их субпопуляций, увеличении количественной концентрации В-лимфоцитов и различных классов сывороточных иммуноглобулинов, изменении содержания физиологически активных веществ (Vauthey L. 2008).

Определенную роль в развитии токсидермии играет, выявленная у ряда лиц с данным заболеванием, генетически обусловленная недостаточность фермента ацетилтрансферазы (Saka B. 2012).

Вместе с тем, несмотря на обширность материала, посвященного этой проблеме, многие стороны патогенеза токсидермии остаются мало изученными. Объясняется это противоречивостью результатов проведенных исследований, некоторой односторонностью интерпретации полученных данных, недостаточно комплексным подходом к изучению состояния гуморального и клеточного иммунитета (. 2014, . 2014, . 2014, . 2014, . 2013, . 2013, . 2014).

Чрезвычайно актуальной остается проблема выявления причинных факторов развития токсидермии (Marrakchi H. 1993, Beauquier B. 1998).

Между тем, стремление к объяснению значения различных нарушений в развитии токсидермии обусловлено необходимостью разработки новых, более обоснованных и эффективных методов лечения. Традиционная терапия, включающая применение антигистаминных и десенсибилизирующих средств, во многих случаях не позволяет купировать течение патологического процесса, а назначение стероидных препаратов сопряжено с возникновением нежелательных побочных действий и осложнений, что делает актуальным апробацию более совершенных методов лечения токсидермии (. 2013, . 2013, . 2014, . 2014, . 2013, . 2013).

В последние годы при токсидермии, с разной степенью терапевтической эффективности, используют иммуномодуляторы различного происхождения (. 1999, . 2012, . 2012, . 2010, . 2009, . 2008, . 2008, . 2008). Поэтому весьма перспективным представляются дальнейшие исследования по созданию более эффективных препаратов, обладающих иммунностимулирующим действием.

В связи с этим мы изучили при токсидермии экстракт из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка (торговое название - Рузам).

Цель исследования

Патогенетически обосновать применение Рузама, оценить его клиническую эффективность и безопасность в комплексной терапии больных токсидермией.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности клинического течения токсидермии на современном этапе.

  2. Оценить влияние Рузама на интерлейкинзависимую регуляцию гуморального иммунитета у больных токсидермией.

  3. Исследовать состояние системы естественных клеток - киллеров, динамику продукции оксида азота и молекул адгезии у больных токсидермией в процессе применения Рузама.

  4. Изучить клиническую эффективность и безопасность применения Рузама и разработать показания для его применения у больных токсидермией.

Научная новизна

У больных токсидермией впервые показаны патологические изменения иммунной системы, характеризующиеся стойкими изменениями в системе цитокинов с преобладанием выработки провоспалительных цитокинов, в том числе миграцию ингибирующего фактора (МИФ), диспропорциями соотношения молекул адгезии, повышением функциональной активности естественных клеток- киллеров и уровня продукции оксида азота. Полученные иммунологические данные свидетельствовали о выраженном иммуномодулирующем влиянии Рузама на состояние иммунного гомеостаза у больных токсидермией. Восстановление межклеточной ассоциации в процессе применения Рузама способствовало стойкому снижению в сосудистом русле больных токсидермией МИФ, IL-10, молекул адгезии, а также снижению уровня провоспалительных интерлейкинов. Под влиянием Рузама значительно снижались функциональная активность естественных клеток- киллеров и уровень продукции оксида азота. Впервые на основании результатов изучения действия Рузама на состояние иммунного гомеостаза обоснована и внедрена в практическое здравоохранение новая комплексная методика терапии пациентов с токсидермией экстрактом из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка.

Практическая значимость

Результаты проведенных исследований, выявившие системные нарушения иммунного гомеостаза, позволили разработать патогенетически обоснованный подход к терапии больных токсидермией. Впервые разработанный комплексный метод лечения больных токсидермией с использованием Рузама оказал нормализующие влияние на состояние патологического процесса, что в конечном итоге позволило вызвать длительную клиническую ремиссию у 79% больных. Терапия Рузамом отличается отсутствием побочных действий и осложнений в процессе его применения. Разработанные клинико-лабораторные критерии расширяют возможности для объективной оценки тяжести клинического течения токсидермии и могут использоваться для мониторинга состояния заболевания после лечения Рузамом.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований используются в работе кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, филиала Черемушкинского Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие токсидермии в значительной степени объясняется стойкими изменениями в системе цитокинов, сопровождающимися значительным ростом концентрации в сосудистом русле провоспалительных цитокинов и повышенным синтезом миграции ингибирующего фактора, снижением в крови IL-10, ключевого цитокина обладающего иммунорегуляторным действием.

2. У больных токсидермией выявлено повышение функциональной активности естественных клеток - киллеров, усиление продукции оксида азота и значительный рост мембранных форм молекул адгезии.

3. Иммунокоррекция экстрактом из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка у больных токсидермией оказывает целенаправленное действие на кооперацию иммуннокомпетентных клеток, обусловленную различными эффектами интерлейкинов, вызывает нормализацию в системе естественных клеток-киллеров и способствует торможению избыточной миграции воспалительных клеток в пораженные области.

4. Метод комплексного лечения больных токсидермией, включающий применение Рузама сочетает высокую клиническую эффективность (в 79 % случаев отмечалось стойкое клиническое излечение) с отсутствием побочных действий и осложнений.

Апробация

Основные положения диссертации изложены на научно-практической конференции кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и сотрудников отделений дерматологии ФГБУ РДКБ и филиала Черемушкинский МНПЦДиК (г. Москва 2012 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации

Современные подходы к лечению токсидермии

Аллергические реакции замедленного типа. Опосредуются Т-лимфоцитами. Сенсибилизированные лимфоциты после связывания с антигеном высвобождают цитокины, запускающие воспалительную реакцию. Вызывается препаратами: сульфаметоксазол, противосудорожные средства, аллопуринол. Клинические проявления: пятнисто-папулезная лекарственная сыпь, фиксированная токсидермия, лихеноидная сыпь, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла [21, 137, 146, 115, 135].

Согласно исследованиям, синдром Лайелла - это гиперэргическая реакция типа феномена Шварцмана — Санарелли, приводящая к бурным протеолитическим процессам в коже и слизистых оболочках, сопровождающихся выраженным синдромом эндогенной интоксикации. Последний проявляется нарушением белкового метаболизма, дискоординацией протеолиза и накоплением в жидкостных средах организма среднемолекулярных белков, в том числе уремических, на фоне снижения функции естественных детоксицирующих систем организма. К этому присоединяются нарушения водно-солевого баланса. Нарастание этого статуса приводит к летальному исходу и потому требует экстренной терапии. Большое значение имеет наследственная предрасположенность к аллергии, обусловленная генетическим дефектом детоксикационной системы лекарственных метаболитов, в результате чего лекарственные метаболиты могут связывать протеин эпидермиса и пускать в ход иммунный ответ, ведущий к иммуноаллергической реакции. Многие исследователи указывают, что ведущая роль в патогенезе заболевания принадлежит образованию ЦИК, гиперсенсибилизации организма в результате длительного приема более двух - трех препаратов одновременно [110, 190]. В основе патогенеза заболевания лежит острый повреждающий внутриклеточный процесс в результате действия большого количества активных лизосомальных ферментов, которые высвобождаются за очень короткий срок [81, 42, 106, 104].

Установлено, что возникновение токсидермии происходит на фоне выраженного дисбаланса иммунной системы, характеризующегося нарушением практически всех компонентов иммунного ответа (распознование, активация, пролиферация, дифференцировка и регуляция). Несмотря на неоднородность иммунологических нарушений, основные закономерности заболевания определяются совокупностью стойких патологических изменений, касающихся как количественных характеристик, так и уровня функциональной активности важнейших звеньев иммунитета. При изучении клеточного иммунитета показано, что развитие и дальнейшее течение токсидермии сопровождаются снижением относительного количества Т-лимфоцитов, изменением субпопуляционного состава Т-клеток вследствие резкого падения в периферической крови уровня Т-хелперов на фоне стабильной концентрации Т-супрессоров и соответственно значительного уменьшения иммунорегуляторного индекса. Такие изменения носят компенсаторный характер и являются следствием значительного усиления функциональной активности мононуклеарной системы (усиление продукции макрофагами IL-ip, ФНО-а, увеличение количества Т-лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы к IL-2 и HLA-DR, а так же усиление продукции IL-2). При токсидермии наблюдается значительное снижение супрессорной активности Т-лимфоцитов при одновременном повышении их активирующей функции. Обычно патологический процесс протекает на фоне значительного усиления синтеза сывороточных IgG, IgM, IgE и увеличения концентрации в сосудистом русле ЦИК различных размеров, обусловленного усилением функциональной активности В-лимфоцитов. В развитии тканевого повреждения при токсидермии существенное значение принадлежит избыточной продукции АФК (активные факторы кислорода), стимулированными нейтрофильными лейкоцитами. Причем ведущим в каскаде радикалов, повреждающих мембранные структуры кожи, является супероксидный анион-радикал. Статистический анализ позволил заключить, что снижение интенсивности хемилюминесценции более чем на 5-7% относительно контрольного уровня свидетельствует о наличии сенсибилизации организма к данному медикоментозному фактору, что позволило разработать высокочувствительнй хемилюминесцентный тест, позволяющий во многих случаях in vitro выявить медикоментозный фактор токсидермии. У больных токсидермией с явлениями васкулита и синдромом Лайелла подавление функции ЕКК (естественные клетки - киллеры) приводило к резкому усилению антителогенеза. С помощью прямой и непрямой реакции иммунофлюоресценции в срезах кожи из очагов поражения выявляется большое количество иммунных комплексов, содержащих в основном IgG и СЗ-компонент комплемента. Установлено, что механизм появления в коже иммунных комплексов при токсидермии двоякий: при первом варианте иммунные комплексы, состоящие из продуктов метаболизма лекарственных препаратов и антител, секвестируют из сосудистого русла дермы в эпидермис, обладая способностью усиливать цитотоксическое действие иммунокомпетентных клеток (кожа - орган выделения). В то же время при наиболее тяжелых формах токсидермии (синдром Лайелла, вторичная эритродермия) лекарственные препараты (иммуногены) в процессе метаболизма образовывали конъюгаты, непосредственно с тканевыми структурами кожи (кожа-орган-мишень). Установлен интересный факт, что иммунные комплексы оказывают выраженное дестабилизирующее действие па процессы кератинизации.

Методика лечения больных токсидермией

Контролем служили клетки-мишени, инкубированные в отсутствие лимфоцитов. Определение МИФ.

Содержание МИФ в сыворотке крови и продукцию МИФ периферическими мононуклеарными клетками измеряли методом энзимсвязанного иммуносорбентного анализа (ELISA). Для оценки соотношения МИФ/МСФ и анализа спонтанной клеточной миграции применяли скрининговый тест клеточной миграции из микрокультур (СМТК), предложенный А.П. Сусловым и соавт.

Иммунофенотипирование мононуклеарных клеток периферической крови проводили методом непрямой иммунофлюоресценции с использованием моноклональных антител серии ИКО. Учитывали относительное содержание антигенположительных клеток, выявляемое с помощью люминесцентного микроскопа Leitz. Содержание растворимых антигенов CD50+ и CD54+ (соответсвенно sCD50 и sCD54) определяли иммуноферментным методом с использованием моноклональных антител ИКО-60 и ИКО-184. Результаты выражали в условных единицах (U/мл. Содержание комплексов плазмин-макроглобулин анализировали с помощью твердофазного ИФА на основе тест системы, разработанной В.Н.Зориной (2001). Определение уровня эндогенного оксида азота в сыворотке крови больных токсидермием. Забор крови производился из локтевой вены. После 30 минутной экспозиции кровь центрифугировали при 2000g - 20 минут. Полученную сыворотку хранили при -20С до следующего этапа исследования.

Количественный анализ содержания оксида азота (NO) в сыворотке крови оценивали по уровню его стабильных метаболитов — ионов N02+N03, определяемых спектрофотометрическим методом с использованием спектрофотометра DU-50 (BecKman, США) при длине волны 520 нм.

Предварительную обработку для количественного определения метаболитов оксида азота проводили следующим образом: для осаждения белка к 1 мл сыворотки крови добавляли 100 ил 35% сульфасалициловой кислоты. Пробы тщательно перемешивали и оставляли на 30 минут при комнатной температуре. Пробы центрифугировали при 5000g 15 минут на центрифуге J-21 (BecKman, США) для полного осаждения белка. Супернатант после доведения рН 10 ил 5N NaOH до 7,4-8,0 использовали для определения метаболитов оксида азота.

Учитывая, что в водной среде нитрит ион крайне нестабилен и быстро переходит в нитрат ион, не регистрируемый спектрофотометрически, для количественного определения уровня оксида азота проводили предварительную обработку проб специальным индикаторным порошком, изготовленным ЗАО Экоаналитик (МГУ).

Индикаторный порошок представляет собой гомогеннум сухую смесь, содержащую цинковый порошок, сульфаниловую и хромотроновую кислоты и катализатор диазотизирования. После растворения порошка в анализируемом растворе биологического образца происходит восстановление нитрат иона в нитрит ион (процент выхода - 85%), который вступает в реакцию диазотирования — азосочетание с компонентом индикаторного порошка. При этом образуется окрашенное в красный цвет соединение, в концентрации пропорциональной содержанию нитрита в анализируемом растворе. Измерение оптической плотности образцов проводили через 15 минут после добавления реактива из расчета 20 мг индикатора на 1 мл образца. Расчет результатов производили по градуировочному графику, построенному по шести известным концентрациям NaN03, полученный по вышеуказанной методике.

Статистическая обработка полученных данных проводилась методом вариационной статистики на персональном компьютере при использовании программ Microsoft Word и Microsoft Excel (Windows). Вычислялись средние арифметические значения (М), ошибки средних величин (т). Достоверность оценивали по критерию Стыодента (t). Различия значений считали достоверными при уровне вероятности более 95% (р 0,05).

Таким образом, в настоящей работе были использованы современная аппаратура, широкий спектр клинико - лабораторных исследований и новые диагностические технологии. 2.2. Методика лечения больных токсидермией.

Схема лечения экстрактом из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка была следующая: препарат вводился подкожно по 0,2 мл 1 раз в неделю на курс 3 инъекции. Помимо экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка больные получали, в зависимости от субъективных ощущений, особенностей клинической картины заболевания, тяжести течения заболевания и наличие явлений общей интоксикации, антигистаминные препараты, десенсибилизирующие средства (глюконат кальция, тиосульфат натрия), дезинтоксикационную терапию (гемодез, рсамбирин), в ряде случаев (явления эритродермии и выраженной интоксикации), непродолжительно в течение 2-3 дней назначались кортикостероидные гормоны в средних дозах.

Состояние регуляции иммунного ответа у больных токсидермией

В настоящей главе представлены результаты изучения динамики изменений основных показателей врожденного и приобретенного иммунитета у больных токсидермиеи под действием экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка.

Анализ цитокинового профиля позволял определить особенности нарушений цитокин - опосредованной регуляции гуморального иммунитета, характер клеточно-опосредованных реакций у больных токсидермиеи и влияние на эти показатели экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка. Уровень цитокинов в сосудистом русле исследован у 35 больных токсидермиеи и у 20 здоровых доноров. Из данных представленных в таблице 9 и на рисунке 1 видно, что уровень в сосудистом русле ФНО-а у больных с токсидермиеи значительно превышал аналогичные референтные значения 21,3±2,1 пг/мл, достигая 85,6±3,8 пг/мл. Наиболее высокая концентрация ФНО -а выявлена у больных с островоспалительным процессом и значительной площадью поражения. Повышенное содержание ФНО-а оказывало стимулирующее влияние на процессы активации макрофагов, лимфоцитов, усиливало поступление активированных мононуклеаров в очаги воспаления.

Уровень противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови больных токсидермиеи Больные токсидермиеи Количество больных Уровни цитокинов (пг/мл) IL-ip IL1-PA ФНО-а 28,1±2,4 186,3±16,3 85,6±3,8 Здоровые доноры 20 24,5±2,3 125,9±15,5 21,3±2,1 Проведенные исследования показали, что на фоне статистически достоверного по сравнению с контролем (125,9±15,5 пг/мл) повышения концентрации в сыворотке крови рецепторного антагониста IL-1PA до 186,3±16,3 пг/мл, уровень IL-ip (28,1 ±2,4 пг/мл) лишь незначительно отличался от референтных значений 24,5±2,3 пг/мл. Можно предположить, что выявленный избыток IL-1RA предотвращал повышенное накопление в сосудистом русле IL-1 р.

Проведенные иммунологические исследования позволили выявить у обследованных больных токсидермией значительное повышение по сравнению с референтными значениями типа (23,8±2,2 пг/мл) уровня в сосудистом русле гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) до 96,4±8,5 пг/мл (Рис. 2). Гранулоцитарный колониестимулирующий фактор является основным гемопоэтическим фактором роста, который обеспечивает пролиферацию, дифференцировку и терминальное созревание миелоидных предшественников нейтрофильных гранулоцитов, а также стимулирует разнообразные функции зрелых нейтрофилов. Таким образом, увеличение концентрации Г-КСФ может способствовать гиперактивации нейтрофильных лейкоцитов попадающих в кожу и вследствие этого поддерживать иммунное воспаление в дермо-эпидермальном пространстве больных токсидермией.

Учитывая, что IL-8 обладает способностью индуцировать молекулы адгезии, осуществляющие взаимодействие лейкоцитов и эндотелиальных клеток с последующим привлечением нейтрофилов и в меньшей степени макрофагов в зону воспаления, подъем уровня данного цитокина усиливал воспалительные изменения в дермо-эпидермальном пространстве.

Изучение количественного содержания IL-10, продуцируемого Т-хелперами как 1 так 2 типа, дало возможность объективной оценки состояния регуляторного звена иммунной системы у больных токсидермией.

Проведенные исследования показали, что у больных токсидермией выявляется статистически достоверное снижение уровня IL-10 до 6,9±1,6 пг/мл, при 13,2±2,3 пг/мл - у здоровых доноров (табл. 11, Рис. 4). Так как IL-10 защищает клетки от апоптоза, блокируя рецепторы эндоцитоза на их поверхности, а также ингибирует продукцию провоспалительных цитокинов, снижение его уровня в крови способствовало хронизации воспалительных явлений в зоне пораженной кожи, усилению клеточного ответа по Th2 пути с усиленной продукцией антител и возникновению патоморфологических изменений эпидермиса и дермы, определяющих клиническую симптоматику токсидермии. Таблица 11 Уровень 11.-1(1 в сыворотке крови больных токсидермией

В последние годы в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов показано большое значение нарушений продукции фактора ингибирования миграции макрофагов (МИФ) в патогенезе многих иммуноопосредованных заболеваний. В настоящее время доказано, что биологическое действие МИФ, синтезируемого Т-лимфоцитами, моноцитами и макрофагами, заключается в торможении миграции фагоцитирующих клеток. МИФ способствует поступлению фагоцитирующих клеток в очаг воспаления, обладая и другими свойствами провоспалительных цитокинов. В связи с этим, большой интерес представляли результаты изучения уровня МИФ в сыворотке крови больных токсидермией, продукции МИФ периферическими мононуклеарными клетками, соотношения МИФ/МСФ (фактор стимуляции миграции фагоцитов), а также анализа спонтанной клеточной миграции у пациентов с различной степенью тяжести воспалительного процесса.

Содержание МИФ в сыворотке крови и продукцию МИФ периферическими мононуклеарными клетками измеряли методом энзимсвязанного иммуносорбентного анализа (ELISA). Для оценки соотношения МИФ/МСФ и анализа спонтанной клеточной миграции применяли скрининговый тест клеточной миграции из микрокультур (СМТК).

Данные исследования были проведены в общей сложности у 22 пациентов с токсидермией и у 12 здоровых доноров (табл. 12).

Проведенные исследования показали (Рис. 5), что количественное содержание МИФ в крови в среднем по группе больных токсидермией статистически достоверно превышала (34,5 ± 2,9 нг/мл) аналогичный показатель у здоровых доноров (6,3 ± 0,6 нг/мл). Наиболее высокий уровень МИФ в периферической крови (38,8 ± 2,9 нг/мл) выявлено у больных с островоспалительным течением заболевания. Вместе с тем резкий подъемом концентрации МИФ в крови отмечался при возникновении узлоподобпых элементов и клинических проявлениях васкулита (40,1±3,1 нг/мл).

Влияние экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка на иммунологические показатели у больных токсидермией

Препаратами выбора являлись: тавегил 1,0 в/м, гемодез 400,0 в/в, глюконат кальция 10% 10,0 в/в, в тяжелых случаях (у трех больных) преднизалон 60 мг/сут. Длительность проводимой терапии составляла от 21 день.

В составе комплексной терапии пациенты получали экстракт из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка по схеме 1,0 подкожно 1 раз в неделю, на курс лечения всего 3 инъекции.

У большинства пациентов (79%) в процессе лечения отмечалась положительная динамика. Так, на 2-3 день проводимой терапии удавалось достигнуть стабилизации в состоянии патологического процесса: купировать появление новых элементов, явления интоксикации, значительно снизить интенсивность островоспалительных явлений. Наиболее выраженная положительная динамика наблюдалась у пациентов с пятнисто- папулезным типом токсидермии (52%), представленный фиксированной эритемой, центробежной эритемой, высыпаниями тождественными клиническими проявлениями красного плоского лишая. На 2-3 день лечения новые элементы не появлялись, отмечалось незначительное улучшение в виде регресса очагов инфильтрации и эритемы. Через 3-7 дней после начала лечения происходило разрешение элементов с образованием гиперпигментированных пятен, которые вскоре бесследно исчезали.

У 12 пациентов (41%) со второй разновидностью токсидермии с выраженным экссудативным компонентом. Данная разновидность заболевания отличалась островоспалительным распространенным полиморфным характером. В клинической картине превалировали явления отечной эритемы, везикуляции, мокнутия, высыпания по типу многоформной экссудативной эритемы. Течение заболевания сопровождалось явлениями общей интоксикации в виде подъема температуры, озноба, потливости, общей слабости. В целом в ряде случаев генерализация процесса приводила к состоянию эритродермии. Положительная динамика отмечалась на 3-5 день терапии. Происходила практически полная эпителизация высыпаний, инфильтрация и островоспалительные явления постепенно регрессировали. Отмечалось улучшение общего состояния пациентов, уменьшение болезненности в области высыпаний, прекращение зуда.

У больных с третьей разновидностью токсидермии патологический процесс характеризовался появлением геморрагических высыпаний, распространенных, сливных, длительно существующих уртикарных элементов. Отмечался резкий подъем температуры, общая слабость, головная боль, потливость, боли в мелких и крупных суставах. Обратная эволюция элементов происходила в течение 7-10 дней комплексного подхода к лечению. Однако уже на 2-3 день отмечалось стихание симптомов общей интоксикации на фоне регресса небольших по размерам элементов. Интенсивность эритемы уменьшилась. Полное разрешение кожного процесса наблюдалось на 10-12 день проводимой терапии: купировался зуд, полная эпителизация эрозий, на их месте сохранились очаги гиперпигпентации.

Клиническое выздоровление (табл. 26), характеризующееся полным разрешением кожного процесса, достигнуто отмечается у 23 пациентов первой группы (79%),получавших комплексную терапию с использованием экстракта из культуры термофильного штамма золотистого стафилококка.

Значительное улучшение с регрессом большей части элементов получено у 4 больных (14%), улучшение в динамике кожного процесса, выражающееся в прекращении появления новых элементов наблюдалось у 2 пациентов (7%). Каких-либо побочных действий и осложнений в процессе лечения у данной группы (первой группы) больных токсидермии не выявлено.

Во второй группе больных, получавших стандартную комплексную терапию (табл. 27), у 13 пациентов (48%) наблюдалась фиксированная эритема и высыпания схожие с клиническими проявлениями красного плоского лишая, у 12 больных (44%) в клинической картине отмечались явления отечной эритемы, везикуляции, мокнутия и у 2 пациентов (8%) диагностирована третья разновидность токсидермии с появлением геморрагических высыпаний, сливных уртикарных элементов, узловато-гиподермальных некротизирующихся образований.