Комплексное лечение гипергидроза стоп у военнослужащих Патрушев Александр Владимирович

Комплексное лечение гипергидроза стоп у военнослужащих
<
Комплексное лечение гипергидроза стоп у военнослужащих Комплексное лечение гипергидроза стоп у военнослужащих Комплексное лечение гипергидроза стоп у военнослужащих Комплексное лечение гипергидроза стоп у военнослужащих Комплексное лечение гипергидроза стоп у военнослужащих Комплексное лечение гипергидроза стоп у военнослужащих Комплексное лечение гипергидроза стоп у военнослужащих Комплексное лечение гипергидроза стоп у военнослужащих Комплексное лечение гипергидроза стоп у военнослужащих Комплексное лечение гипергидроза стоп у военнослужащих Комплексное лечение гипергидроза стоп у военнослужащих Комплексное лечение гипергидроза стоп у военнослужащих
>



Патрушев Александр Владимирович. Комплексное лечение гипергидроза стоп у военнослужащих : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Патрушев Александр Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 138 с. : 16 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1. Гипергидроз стоп у военнослужащих - исторические

аспекты и современное состояние вопроса

1.2. Роль статических деформаций стоп в развитии гипергидроза 19

1.3. Роль стрессорных расстройств и вегетативных нарушений в развитии гипергидроза стоп у военнослужащих

1.4. Повышенная потливость стоп как фактор риска развития грибковой инфекции

1.5. Заключение по обзору литературы 39

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 41

2.1. Общая характеристика обследованных больных и объем исследования

2.2. Характеристика методик исследования 43

2.2.1. Клинические методики исследования 43

2.2.2. Психологические методики исследования 44

2.2.3. Методика анализа состояния вегетативной нервной системы с использованием вызванных кожных вегетативных потенциалов

2.2.4. Характеристика методики компьютерной фотоплантографии с использованием аппаратно-программного комплекса «Плантовизор»

2.2.5. Рентгенологический метод исследования стоп 51

2.2.6. Микроскопические и культуральные методики исследования

2.3. Методика проведения немедикаментозной коррекции при лечении больных плантарным гипергидрозом

2.3.1. Краткая характеристика используемых корригирующих самоформующихся ортезов стоп

2.3.2. Методика транскраниальной электростимуляции при лечении гипергидроза стоп

2.4. Методы статистической обработки 61

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ГИПЕРГИДРОЗОМ СТОП ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

3.1. Результаты анализа заболеваемости гипергидрозом стоп в ВС РФ на примере клиники кожных и венерических болезней ВМедА и войсковой части 31502, а также анализ распространенности плантарного гипергидроза на примере ограниченного воинского коллектива

3.2. Результаты обследования больных гипергидрозом стоп 66

3.2.1. Результаты клинического исследования 66

3.2.2. Результаты психологического обследования 68

3.2.3. Результаты исследования состояния вегетативной нервной системы

3.2.4. Результаты ортопедического обследования 76

3.2.5. Результаты микробиологического исследования 82

3.3. Анализ полученных результатов 86

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПЛАНТАРНЫМ ГИПЕРГИДРОЗОМ 95

4.1. Оценка эффективности комплексного лечения больных гипергидрозом стоп

4.1.1. Динамика клинических показателей и дерматологического индекса качества жизни больных на фоне проводимого лечения

4.1.2. Динамика показателей психологического состояния больных на фоне проводимого лечения

4.1.3. Динамика показателей состояния вегетативной нервной системы больных на фоне проводимого лечения

4.1.4. Динамика показателей стереоплантоподографического обследования у больных на фоне проводимого лечения

4.2. Анализ результатов комплексного лечения 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

ВЫВОДЫ 118

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120

Введение к работе

Значительный вклад в дерматологическую заболеваемость в ВС РФ на современном этапе вносит такой хронический дерматоз как гипергидроз стоп. Основными причинами развития данного состояния у практически здоровых людей являются:

1. Первичный (эссенциальный) гипергидроз, распространенность которого в популяции по данным разных авторов составляет от 1 до 10 % (Окнин В.Ю., Садеков Р.А., 1995; Табеева Г.Р., 1998; Орлова О.Р., Моренкова А.Е., 2002; Melessa Phillips D.5 1995; Cheshire W.P., Freeman R., 2003).

2. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (нейроциркуляторная астения). По данным многих авторов эта нозология диагностируется у 25-80% трудоспособного населения и может включать гипергидроз как один из симптомов у 30-40% больных (Соловьева А.Д., Данилов А.Б., 1991; Вейн A.M., 1991; Маколкин В.И., 1997; Хайбекова Т.В., 2001; СафаровР.Э., 2007).

3. Статические деформации стоп, которые встречаются у 40-50% взрослых людей и могут являться причиной гипергидроза в 10-15% случаев (Фридланд М.О., 1960; Каптелин Л.Ф., 1969; Крамаренко Г.Н., 1970; Дзахов С.Д., 1981; Киргхофф Р., 1984; Миронова З.С., Баднин И.А., 1986; Галкин Ю.П., 1994; Амро Мухамед, 1999; Radojcic-Finkelstajn L., 1954; Pedowitz W.J., Kovatis P., 1995; Otsuka R. et al., 2003).

При этом у военнослужащих, длительно носящих специализированную, как правило, плохо вентилируемую обувь, также провоцирующим фактором развития гипергидроза стоп является нарушение местной теплоотдачи (Иванов О.Л., Монахов С.А., 2004; Pierard G.E. et al., 1996).

В итоге частота развития гипергидроза стоп у военнослужащих в ВС РФ может достигать 30-40%. При гипергидрозе стоп нарушен процесс местной терморегуляции, вследствие постоянной влажности и мацерации кожи создаются условия для развития микотического, инфекционного, механического поражения кожного покрова. В частности микозы стоп у больных плантарным гипергидрозом встречаются в 3 раза чаще, чем у лиц без гипергидроза (Задорожный Б.А., Петров Б.Р., 1995; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1995; Иванов О.Л., 1997; Родионов А.Н., 1999; Рукавишникова В.М., 2003; Onder М. et аЦ 2004).

В этиопатогенезе гипергидроза стоп можно выделить два основных аспекта.

Во-первых, важная провоцирующая роль в развитии заболевания принадлежит повышенному нервно-психическому напряжению (стрессу), которое приводит к формированию и прогрессированию вегетативных расстройств. При этом сам гипергидроз стоп является мощным психотравмирующим фактором и нередко ведет к выраженной психологической, социальной и профессиональной дезадаптации, снижению» качества жизни военнослужащих. В итоге образуется стойкий порочный круг стресс-гипергидроз-стресс, способствующий поддержанию и непрерывно рецидивирующему течению заболевания (Мордовцев В.Н., Скрипкин Ю.К., 1999; Бройтигам В. и соавт., 1999; Ruchinskas R.A. et al., 2002; Altaian R.S., Schwartz R.A., 2002; Gupta M.A., Gupta A.K., 2003).

Во-вторых, возможной причиной развития плаытарного гипергидроза являются статические деформации стоп (как правило, различные формы плоскостопия), которые встречаются у военнослужащих значительно чаще, чем в общей популяции, в связи с постоянными скелетно-мышечными перегрузками (Абельдяев В.Д., 1977; Очерет А.Л., 2001). Данная патология представляет собой актуальную медицинскую проблему и требует постоянной коррекции, в том числе и с использованием ортезов (Жильцов А.Н., 1966; Галкин Ю.П., 1994; Каменев Ю.Ф., 2004). Однако до настоящего времени, исследования влияния коррекции статических деформаций стоп на течение плантарного гипергидроза у военнослужащих не проводились и представляют большой практический интерес.

В связи с этим лечение плантарного гипергидроза и профилактика его осложнений традиционными дерматологическими методами является низкоэффективным и требует комплексного подхода с использованием как стресспротекторных методик, так и средств направленных на коррекцию патологии сводов стоп в сочетании с антимикотическим эффектом (Родионов А.Н., 1991; Шацилло О.И., Рыбалкип Ю.И., Белянин О.Л., 1994; Седов А.В. и соавт., 1997; Паршиков М.В. и соавт., 2000; Смулевич А.Б., Дороженок И.Ю., Белоусова Т.А., 2003; Schneider G., Gieler U., 2001).

Кроме того, физиотерапевтические методики воздействия на нервную систему, в частности транскраниальная электростимуляция, находят все большее распространение в комплексной терапии хронических дерматозов, в том числе и гипергидроза (Машкиллейсон А.Л. и соавт., 1990; Лапшин В.П. и соавт., 1997; Иванов О.Л. и соавт., 1999; Акимов Г.А. и соавт., 2003; Сухарев А.В., Назаров Р.Н, 2006; Koblenzer C.S, 1997; Коо J.Y., 1995).

Поэтому представляется эффективным использование в комплексной терапии больных гипергидрозом стоп транскраниальной электростимуляции (ТЭС), обладающей антистрессорным и вегеторегулирующим эффектами, а также корригирующих самоформующихся ортезов стоп с фунгицидным компонентом для коррекции статических деформаций и профилактики развития микозов стоп.

Таким образом, на данный момент времени вопрос комплексного лечения больных гипергидрозом стоп с воздействием на все патогенетические звенья развития заболевания недостаточно разработан и представляет собой актуальную научную задачу современной дерматовенерологии.

В связи с этим целью данного исследования явилось определение выраженности и структуры статических деформаций стоп и вегетативных нарушений у военнослужащих, страдающих плантарным гипергидрозом, а также оценка эффективности комплексного лечения с использованием корригирующих самоформующихся ортезов стоп в сочетании с транскраниальной электростимуляцией. Задачи исследования:

1. Определить выраженность и структуру деформаций стоп у больных плантарным гипергидрозом, а также оценить их взаимосвязь с тяжестью течения заболевания.

2. Определить выраженность нервно-психического напряжения, вегетативных расстройств и оценить их взаимосвязь с тяжестью течения гипергидроза стоп.

3. Оценить клиническую эффективность комплексного лечения больных гипергидрозом стоп с применением транскраниальной электростимуляции в сочетании с ношением ортезов.

4. Оценить профилактическую эффективность корригирующих самоформующихся ортезов стоп с фунгицидным компонентом.

Научная новизна:

Установлено, что статические деформации стоп диагностируются у 95,0% больных гипергидрозом стоп военнослужащих. При этом у 90,0% больных выявляются стрессорные расстройства, проявляющиеся повышением уровня нервно-психического напряжения (НГШ).

Выявлено, что определяемые у 87,5% больных плантарным гипергидрозом вегетативные расстройства характеризуются повышенной эрготропной и трофотропной активностью вегетативных центров в состоянии покоя. Ведущая роль в патогенезе плантарного гипергидроза отводится активации симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Установлена эффективность комплексного лечения больных гипергидрозом стоп с применением ТЭС и ношением корригирующих самоформующихся ортезов стоп, что приводит к сокращению сроков лечения и на 7-14 дней и снижению частоты рецидивов в течение года в 2,5 раза.

Показано, что применение корригирующих самоформующихся ортезов стоп с фунгицидным компонентом у военнослужащих, страдающих плантарным гипергидрозом, позволяет снизить инфицированность дерматофитами в 1,4 раза, а плесневыми грибами в 1,9 раза.

Практическая значимость работы:

Показана необходимость диагностики статических деформаций стоп и вегетативных нарушений у больных плантарным гипергидрозом с применением современных методов исследования (компьютерной фотоплантографии и ВКВП), что- позволяет индивидуализировать комплексное лечение больных и оценивать адекватность проводимой терапии.

Высокая эффективность комплексного лечения гипергидроза стоп у военнослужащих с применением корригирующих самоформующихся ортезов стоп в сочетании с транскраниальной электростимуляцией позволяет рекомендовать включение данного метода в базисную схему терапии плантарного гипергидроза.

Показана эффективность корригирующих самоформующихся ортезов стоп с фунгицидным компонентом для профилактики развития микозов стоп у военнослужащих с плантарным гипергидрозом, что позволит при их постоянном использовании значительно снизить заболеваемость микозами стоп и уменьшить трудопотери в воинских коллективах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У 95,0% больных гипергидрозом стоп диагностируются статические деформаций стоп, а именно продольное плоскостопие у 80,0% больных, поперечное плоскостопие у 45,0% и отклонение первого пальца стопы у 17,5% больных. Данные деформации играют важную роль в патогенезе плантарного гипергидроза.

2. Повышенный уровень нервно-психического напряжения выявлен у 90,0% больных гипергидрозом стоп, вегетативные нарушения - повышение эрготропной и трофотропной активностью вегетативных центров в состоянии покоя у 87,5% больных. Степень выраженности данных нарушений положительно коррелирует с тяжестью и длительностью течения дерматоза.

3. Комплексное лечение гипергидроза стоп, включающее ношение корригирующих самоформующихся ортезов и применение транскраниальной электростимуляции, более эффективно, по сравнению с традиционной терапией данного заболевания, что выражается в сокращении сроков достижения клинической ремиссии на 7-14 дней и снижению частоты рецидивов в течение года в 2,5 раза.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты работы доложены на II Всероссийском Конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007 г.), итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (Санкт-Петербург, 2007 г.), научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения СТ. Павлова (Санкт-Петербург, 2007 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 публикация в рецензируемом журнале.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, включающего 150 отечественных и 80 иностранных источников. Результаты исследований представлены в 18 таблицах. Работа иллюстрирована 21 рисунком.  

Роль статических деформаций стоп в развитии гипергидроза

Существуют несколько способов хирургического лечения локального гипергидроза: липосакция и закрытый кюретаж зоны гипергидроза; иссечение кожи подмышечной области; симпатэкомия (традиционная симпатэктомия, эндоскопическая симпатэктомия, химическая блокада симпатического ствола, чрескожная электродеструкция симпатического ствола).

Хирургические методы лечения (различные варианты симпатэктомий) эффективны у 95-98% пациентов (то есть практически у всех), однако не показаны больным с плантарным гипергидрозом из-за возможного расстройства функций тазовых органов (Dumont P., Denoyer A., Robin Р., 2004).

Таким образом, анализ эффективности многочисленных методов лечения локального гипергидроза показывает отсутствие способов, которые обладали бы одновременно высокой эффективностью, большой длительностью сохранения положительного эффекта, безопасностью и доступностью для всех категорий населения. При этом для лечения плантарного гипергидроза не применяются высокоэффективные хирургические способы лечения, что заметно уменьшает возможность получения желаемого результата. А если учитывать особенности организации и оказания медицинской помощи в ВС РФ, а также особые условия деятельности военнослужащих, то становиться понятным необходимость поиска новых, доступных и эффективных методов лечения гипергидроза стоп у этой категории граждан.

Стопа человека представляет собой очень сложное, крепкое, костно-связочно-мышечно-сосудито-нервное эластическое сооружение, которое находясь под контролем коры головного мозга, приспособлено к несению функций как органа опоры, так и органа передвижения (Андреев Л.Н., 1958). Среди заболеваний опорно-двигательного аппарата статические деформации стоп по частоте занимают одно из первых мест (Крамаренко Г.М., 1970; Маркс В.О., 1978; Юмашев Г.С., 1983; Трубников В.Ф., 1984; Denis А., 1977). При этом доминирующее место среди статических деформаций занимает плоскостопие (Галкин Ю.П., 1994; Шаповалов В.М., Грицанов А.И., Ерохов А.Н., 2004).

Данные многих авторов о распространенности статических деформаций стоп при массовых осмотрах населения резко колеблются от 0,3% до 85% (Крамаренко Г.Н., 1970). Такое расхождение статистических сведений объясняется не только различной распространенностью патологии в силу половых, возрастных, социальных, климатических, общебиологических причин, но также применением различных методов обследования, субъективностью авторов в определении степени деформации, отсутствием четкой классификации статических деформаций и типов стоп, а также разграничением функциональной недостаточности стоп и статических деформаций, и рядом других причин.

Нагрузки, под воздействием которых находится стопа, оказывают существенное влияние на ее формирование. Допустимые нагрузки ведут к рациональным адаптационным процессам, а чрезмерные - вызывают непоправимые нарушения (Никитюк Б.А., Коган Б.И., 1989). При адекватной нагрузке своды стопы несколько уплощаются, но по окончании ее с помощью активного сокращения мышц возвращаются в исходное положение. Если нагрузка длительна и чрезмерна, то это ведет к переутомлению, опущению сводов и, соответственно, к развитию статических деформаций (Аруин А.С., Зациорский В.М., 1978; Антипов Е.Е., Никитюк Б.А., 1990). К ним относят: продольное, поперечное плоскостопие и как следствие его -валыусная деформация первого пальца, молоточкообразные пальцы, а также комбинированное плоскостопие. Учитывая, помимо патологии сводов, нарушения взаиморасположения различных отделов стопы Епифанов В.А. выделяет также следующие деформации стоп: приведенная стопа (pes abductus), отведенная стопа (pes adductus) - по отклонению переднего отдела стопы относительно заднего, а также вальгусную (pes valgus) и варусную (pes varus) деформации стоп - по углу отклонения заднего отдела стопы от вертикали.

Плоскостопием принято считать деформацию стопы, проявляющуюся снижением высоты сводов стопы, пронированием ее заднего отдела и распластыванием передней части (Попов С.Н., 1999). Такая деформация сопровождается нарушением взаиморасположения костей, а также нарушением трофики (Маркс В.О., 1978; Корнилов Н.В., 2006). При этом более 80% от всех видов плоскостопия составляет именно статическое плоскостопие (Юмашев Г.С., 1983).

Продольное плоскостопие наблюдается более чем у 20% больных со статическим плоскостопием. Деформация проявляется снижением внутреннего продольного свода стопы. В результате происходит пронация пяточной кости, некоторое смещение кнаружи пяточного сухожилия, головка таранной кости наклоняется кпереди и внедряется между отростком пяточной и ладьевидной костью (Рощупкин Г.В., 1975; Шаповалов В.М., Грицанов А.И., Ерохов А.Н., 2004).

Результаты психологического обследования

Наличие повышенной потливости у близких родственников установлено у 9 (22,5 %) пациентов. Средняя длительность заболевания составила 1,0±0,5 лет. Все больные отмечали усиление симптомов заболевания при стрессе, психоэмоциональном напряжении, а 27 человек (67,5%) отметили возникновение и (или) ухудшение течения заболевания в связи с ношением военной обуви. Возникновение плантарного гипергидроза во время службы в ВС РФ отмечено у 25 военнослужащих (62,5%), в детском возрасте у 5 человек (12,5%), в пубертатном периоде у 10 человек (25,0%).

Кожные проявления заболевания соответствовали клинике локализованного гипергидроза и характеризовались очагами поражения с локализацией на стопах в виде влажной, холодной кожи стоп с участками . мацерации эпидермиса. В сомнительных случаях для подтверждения диагноза проводился йодкрахмальный тест (проба Минора), с помощью которого определялось наличие повышенного потоотделения, его выраженность и локализацию в области стоп.

Диагноз устанавливался на основании характерной клинической симптоматики при исключении других заболеваний, протекающих с синдромом гипергидроза.

При этом гипергидроз стоп сочетался с:

1. Гипергидрозом ладоней у 11 (28,0%) пациентов.

2. Гипергидрозом ладоней и подмышечных впадин у 6 (15,0%) пациентов.

3. Гипергидрозом подмышечных впадин у 2 (5,0%) пациентов.

4. Гипергидрозом лица у 1 (2,5%) пациента.

По течению заболевания постоянный тип выявлен у 2 (5,0%) пациентов, прерывистый тип течения выявлен у 38 (95,0%) больных.

При изучении сопутствующей патологии у наблюдаемых больных хронические заболевания не выявлены. У 11 (28,0%) пациентов в анамнезе диагностирована соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.

Из осложнений плантарного гипергидроза выявлены: вторичная инфекция у 2 (5,0%) пациентов; потертость, опрелость у 6 (15,0%) пациентов; вульгарные бородавки у 2 (5,0%) пациентов.

Из всех больных у 10 (25,0%) обнаружен белый стойкий дермографизм, у 9 (22,5%) - розовый, у 21 (52,5%) - смешанный.

Болезненность при пальпации на середине тыла стопы, в области сочленения таранной и ладьевидной костей, определялась у 10 (25,0%) больных, в области бугристости ладьевидной кости на внутренней поверхности стопы - у 8 (20,0%) и впереди наружной лодыжки у 10 (22,5%) больных гипергидрозом стоп. Омозолелости в области головок II, III и IV плюсневых костей выявлены у 14 (35,0%) пациентов. Пульсация сосудов (тыльной артерии стопы) была сохранена у всех больных, трофических расстройств выявлено не было.

Легкое течение гипергидроза выявлено у 16 (40%) больных, среднетяжелое - у 24 (60%) пациентов.

Характеристика потоотделения области стоп в состоянии покоя при проведении весовой пробы представлена в таблице 3.

Оценка невротического состояния больных плантарным гипергидрозом.

Детальный анализ по шкалам клинического опросника показал следующие результаты в группе больных плантарным гипергидрозом (п=40). шкала вегетативных нарушений (ТТТВН) (характеризует неустойчивость сосудистого тонуса, снижение аппетита, нарушение сердечной деятельности, нарушение терморегуляции, нарушение сна и головные боли) в 47,5% случаев выявила патологию, 40,0% составляет зону неопределенного диагноза и 12,5% - норма.

- шкала обсессивно - фобических нарушений (ШОФН) (навязчивые состояния и воспоминая, сомнения, опасения и страхи) в 2,5% случаев обнаружила патологию, в 25,0% - зону неопределенного диагноза и в 72,5% — норму.

- шкала астении (ША) (снижение работоспособности, утомляемость, раздражительность, вспыльчивость, эмоциональная лабильность, нарушение внимания) в 100% показала норму.

- шкала, истерического реагирования (ШИ) (требование признания, повышенная- чувствительность, обидчивость, вегетативно-соматические проявления истерического невроза) также в 100% показала норму.

- шкала невротической депрессии (ШНД) (сниженный фон настроения, но не доходящий до степени тоски) дает представление о патологии в 2,5% случаев, зоне неопределенного диагноза - 5,0% и норме в 92,5%.

- шкала тревоги (ШТ) (ситуативная тревога, сопровождающаяся снижением порога возбуждения в отношении стимулов, вызывающих тревогу) сопровождалась следующими показателями: 45,0% нормы, 30,0% зоны неопределенного диагноза, 25,0% патологии. Такое положение объясняется неуверенностью, нерешительностью, нетерпеливостью при общении с окружающими больных плантарным гипергидрозом.

В группе практически здоровых лиц по всем шкалам определялись нормальные показатели.

Динамика клинических показателей и дерматологического индекса качества жизни больных на фоне проводимого лечения

Имеющиеся в настоящее время методы лечения плантарного гипергидроза не являются достаточно эффективными. Кроме того, полученные нами результаты обследования больных свидетельствуют, что у большинства из них имеется повышенный уровень нервно-психического напряжения, психологические расстройства в виде повышенной ситуационной тревожности, вегетативные нарушения, а также статические деформации стоп. Поэтому нами проведена сравнительная оценка эффективности лечения больных плантарным гипергидрозом с помощью стандартного лечения, стандартного лечения в сочетании с ношением ортезов и комплексной терапии, включающей как ношение ортезов, так и применение методики транскраниальной электростимуляции.

Для этого были сформированы следующие группы пациентов:

1 группа - больные плантарным гипергидрозом, в терапию которых входило ношение корригирующих самоформующихся ортезов стоп с фунгицидным компонентом и применение транскраниальной электростимуляции (п=13);

2 группа - больные плантарным гипергидрозом, в терапию которых входило ношение корригирующих самоформующихся ортезов стоп с фунгицидным компонентом (п=Т4);

3 группа - больные плантарным гипергидрозом, получавшие

стандартную терапию (п=13);

4 группа (группа контроля) - здоровые лица (п=30).

В лечении больных применялись:

- курс транскраниальной электростимуляции (12 процедур по 30 мин через день);

- ношение корригирующих самоформующихся ортезов стоп с фунгицидным компонентом в течение двух месяцев.

Эффективность комплексной терапии оценивалась по динамике психологического состояния, состояния вегетативной нервной системы больных, динамике клинической картины, ДИКЖ.

Динамика показателей весовой пробы и ДИКЖ больных на фоне проводимого лечения

Перед проведением анализа, произведено сопоставление показателей (М и ДИКЖ) трех групп до лечения с использованием метода Краскела-Уоллиса, который показал отсутствие различий между группами (р 0,05), и свидетельствует о том, что они получены из одной генеральной совокупности.

На фоне проводимой терапии, у больных 3 группы на 14 день лечения показатель весовой пробы уменьшился на 3%, на 28 день на 16,3 %, на 56 день на18,2%(р 0,05).

У больных 2 группы на 14 день лечения показатель весовой пробы уменьшился на 4%, на 28 день на 17,7 % (р 0,05), на 56 день - на 38,6 % (Р 0,01).

В группе больных получавших комплексное лечение (группа 1) на 14 день лечения показатель весовой пробы уменьшился на 24,5% (р 0,05), на 28 день на 46,0 % (р 0,001), а на 56 день - на 62,0% (р 0,001) (рис. 18).

Таким образом, анализируя представленные результаты, можно сделать вывод, что в группе больных, получавших стандартное лечение, отмечается наиболее медленное снижение потоотделения в ходе лечения, достигая значимых результатов только к 28 дню терапии. Наибольшая положительная динамика получена в группе комплексной терапии, где к 14 дню лечения получено значимое снижение потоотделения, на 28 день потоотделение снизилось вдвое, а к окончанию терапии уменьшилось на 62,0% при уровне значимости р 0,001.