Комплексный подход к диагностике и лечению алергодерматозов Веселова Людмила Валерьевна

Комплексный подход к диагностике и лечению алергодерматозов
<
Комплексный подход к диагностике и лечению алергодерматозов Комплексный подход к диагностике и лечению алергодерматозов Комплексный подход к диагностике и лечению алергодерматозов Комплексный подход к диагностике и лечению алергодерматозов Комплексный подход к диагностике и лечению алергодерматозов
>



Веселова Людмила Валерьевна. Комплексный подход к диагностике и лечению алергодерматозов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Веселова Людмила Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2008.- 103 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы возросла заболеваемость аллергическими болезнями кожи, развитие которых связано с воздействием химических соединений в быту и на производстве, с частым приемом различных лекарственных препаратов и употреблением генетически модифицированных пищевых продуктов, что обусловило аллергизацию организма и торпидное течение [Скрипкин Ю.К., 2001; Орлов Е.В., 2000; Бутов Ю.С., 2002].

Медицинская и социальная значимость проблемы аллергодерматозов усиливается ежегодным увеличением числа больных с временной утратой трудоспособности, неблагоприятным влиянием на психоэмоциональное и физическое состояние больных и в значительной мере связана с недостаточной эффективностью терапии из–за сложности патогенеза этой группы заболеваний [Скрипкин Ю.К., Кубанова А.А.,1995, Рамбаджон Пурнимасинг, 2003; и др, Воеводин Д.А., 2005; Szakos E. et al., 2005].

К группе аллергодерматозов следует отнести экзему, атопический дерматит, аллергический контактный дерматит, характеризующиеся хроническим течением, частыми рецидивами, требующими длительного комплексного лечения и последующей реабилитации [Сергеев Ю.В., 2003].

Изучение этиологии, патогенеза аллергодерматозов и совершенствование методов терапии остается одной из наиболее актуальных проблем современной дерматологии, так как частота встречаемости их с тяжелым рецидивирующим течением у лиц наиболее трудоспособного возраста в структуре кожной патологии составляет 30-40% [Скрипкин Ю.К., 1999; Кубанова А.А. и соавт., 1997, Бутов Ю.С., 1999; Дегтяр Ю.С., 2005; Vartianen E. et al., 2002, Judge M., 2005].

Неблагоприятная динамика роста этой группы заболеваний обусловлена рядом причин: постоянный контакт с продуктами бытовой химии и косметики, красителями, строительными материалами, лекарствами, пищевыми добавками и продуктами быстрого питания. Кроме того, имеет значение повышенная аллергизация населения.

В настоящее время известно более 3000 веществ, способных вызвать аллергодерматозы и с каждым годом их список расширяется [Эйсен М.А., Каур С.Л., Сильм Х.А.,2001, Антоньев А.А., Прохоренков В.И., Банников Е.А.,1992, Феденко Е.,2002, Neuber K., Konig W., 1992; Sheiner O., Kraft D., 1995].

Особое значение в развитии и течении данных заболеваний придается также роли ассоциаций бактерий и грибов на коже, слизистых полости рта, дыхательных путей, урогенитального тракта [Солнцева В.К., 2002; Воеводин Д.А., 2005; Cork M.J., 2005].

В норме микробная флора кожи не только не является патогенной, но и участвует в бактериальной защите кожи за счет подавления патогенных штаммов непатогенными [Дегтяр Ю.С.,1998; Солнцева В.К., 2000, Игнатьев В.Н., 2004; von Manteuffel L.,2005].

Бактериальная флора у пациентов с аллергодерматозами существенно отличается от микрофлоры здоровых людей. У здоровых людей количество и видовой состав микробов аутофлоры относительно постоянны, но даже небольшие отклонения в состоянии здоровья изменяют это равновесие вследствие угнетения защитных факторов [Готовский Ю. В., 2004; Легессе Д.Г., 2004; Cork M.J., et al., 2005; Strauch U.G. et al., 2005].

Микробная сенсибилизация является пусковым, поддерживающим и утяжеляющим фактором у больных аллергодерматозами.

Наибольшее внимание уделяется роли условно-патогенных микроорганизмов в развитии аллергодерматозов, особенно тяжелых форм. Последние исследования свидетельствуют о том, что микроорганизмы и грибы способны усиливать или поддерживать воспалительный процесс на коже больных аллергодерматозами, вызывать сенсибилизацию организма, подавлять функциональную активность клеточного иммунитета.

Мультифакториальные этиология и патогенез, системность поражения при аллергодерматозах обуславливают необходимость комплексного подхода к его терапии.

Несмотря на большое количество, предлагаемые в настоящее время методики диагностики и лечения требуют усовершенствования и повышения эффективности.

Целью настоящего исследования явилась оптимизация диагностики и лечения больных аллергодерматозами c учетом особенностей течения болезни, микробиоценоза кожи и слизистых оболочек с использованием данных современных аллерготестов.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности течения аллергодерматозов в зависимости от микробиоценоза кожи.

  2. Исследовать особенности течения аллергодерматозов с учетом микробиоценоза влагалища у женщин.

  3. Изучить влияние бытовых аллергенов на течение аллергодерматозов в зависимости от стадии заболевания.

  4. Разработать комплексную патогенетическую терапию на основании полученных результатов клинического и лабораторных методов исследования.

  5. Оценить клиническую эффективность патогенетически обоснованных методов лечения.

Научная новизна: Впервые проведено комплексное обследование больных аллергодерматозами, включая определение состояния микробиоценоза кожи и влагалища и их взаимоотношение.

Впервые показано, что выявленные изменения в микробиоценозах кожи (как в очаге поражения, так и на здоровых участках) и влагалища при аллергодерматозах, достоверно доказывают, что уровень микробной обсемененности определяет развитие и особенности течения патологического процесса.

Разработан научно-обоснованный алгоритм обследования больных аллергодерматозами, включающий исследование микрофлоры кожи и влагалища.

Доказано, что использование в терапии больных аллергодерматозами женщин препарата «Ацилакт» достоверно быстрее ведет к разрешению клинической симптоматики, уменьшает риск возникновения обострений и рецидивов при хронической форме и снижает частоту хронизации при острой.

Научно-практическая значимость.

С целью прогноза течения аллергодерматозов предложено использование определения микроэкологических характеристик кожи и влагалища.

  1. Разработан научно-обоснованный алгоритм обследования больных аллергодерматозами, включающий применение аллерготестов нового поколения «TRUE TEST» и исследование микрофлоры кожи и влагалища.

  2. Разработан алгоритм лечения больных аллергодерматозами.

  3. Разработанная комплексная методика лечения аллергодерматозов, основанная на результатах клинического и лабораторных методов исследований, позволяет существенно повысить эффективность терапии и сократить сроки лечения, в сравнении с традиционной терапией.

На основании данных, выявленных в процессе исследования, предложен новый комплексный патогенетически обоснованный метод терапии с использованием препаратов бетаметазона и гидрокортизона с фузидиевой кислотой эффективность которых составила не менее 75%.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Аллергодерматозы сопровождаются значительным снижением резидентной флоры кожи и увеличением общей численности микроорганизмов как на пораженном, так и на интактном участках. Маркерным показателем является плотность S.aureus.

  2. Изменения в микробиоценозе влагалища при аллергодерматозах характеризуются увеличением численности условно-патогенных и транзиторных микроорганизмов, при хронической экземе дисбиоз обусловлен снижением всех представителей резидентной микрофлоры.

  3. Аллерготесты нового поколения «TRUE TEST» позволяют повысить качество и сократить сроки диагностики при аллергодерматозах.

  4. Восстановление нормального микробиоценоза влагалища ведет к более быстрому разрешению экзематозного процесса и препятствует развитию рецидивов.

  5. Использование препаратов бетаметазона и гидрокортизона с фузидиевой кислотой при аллергодерматозах патогенетически обосновано и обеспечивает более высокий терапевтический эффект по сравнению традиционным лечением.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместных заседаниях и научно-практических конференциях кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «Российского государственного медицинского университета Минздрава России», кожно-венерологического клинического диспансера № 1 Департамента здравоохранения г. Москвы (Москва, 2005, 2006, 2007 гг.), конгрессе «Национальные дни лабораторной медицины в России» (Москва, 2006г.), IV научно-практическая конференция «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» 2006г., юбилейной научно-практической конференции памяти профессора М.М. Желтакова (Москва, 2005, 2006 гг.). «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии». Материалы конференции 28-29 мая 2008.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в лечебную и лабораторную практику кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «Российского государственного медицинского университета Минздрава России», кожно-венерологического клинического диспансера № 1 Департамента здравоохранения г. Москвы, детской инфекционной больницы № 8 г. Москвы.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы. Библиографический указатель включает 157 источников: 80 на русском и 77 на иностранных языках. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 16 рисунков, 13 таблиц.