Особенности клиники и лечения дерматомикозов у ветеранов подразделений особого риска Вашкевич Арина Александровна

Особенности клиники и лечения дерматомикозов у ветеранов подразделений особого риска
<
Особенности клиники и лечения дерматомикозов у ветеранов подразделений особого риска Особенности клиники и лечения дерматомикозов у ветеранов подразделений особого риска Особенности клиники и лечения дерматомикозов у ветеранов подразделений особого риска Особенности клиники и лечения дерматомикозов у ветеранов подразделений особого риска Особенности клиники и лечения дерматомикозов у ветеранов подразделений особого риска
>



Вашкевич Арина Александровна. Особенности клиники и лечения дерматомикозов у ветеранов подразделений особого риска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Вашкевич Арина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 157 с. : 5 ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование влияния малых доз радиоактивного излучения на здоровье человека продолжает оставаться актуальной задачей из-ta расширения территорий, загрязненных радионуклидами Увеличение количества лиц, подвергающихся воздействию малых доз радиации вследствие техногенных факторов, требует проведения "обследования этих контингентов При больших разовых дозах достаточно быстро возникают непосредственные эффекты обтучения острая лучевая болезнь, нарушения кроветворения Эффекты же, обусловленные влиянием малых доз радиации, возникают в отдаленные сроки после облучения и имеют сложные клинические проявления осуществляется опосредованное влияние на традиционно «нерадиационные» заболевания (Григорьев Ю Г , 1963, Коваленко А Н , 1990, Бобков Ю И с соавт , 2001, Bertell R , 1985)

Ядерные испытания в СССР на протяжении многих лет не освещались в широкой печати, поэтому глубокого и систематического медицинского наблюдения за участниками испытаний не велось Ветераны подразделений особого риска находились в различное время на разных полигонах Семипалатинский, Тоцкий, Северный испытательный полигон (Новая Земчя) Сборщики ядерных зарядов, участники испытаний на Ладоге, испытатели, имевшие отношение к другим радиационным объектам (урановые рудники, мелкие полш оны и т п ), и ликвидаторы аварий на атомных подводных лодках также вошли в состав подразделений особого риска (Андрианов К Н с соавт , 1992, Бочаров MB с соавт, 1993, Осип енко Л Г с соавт, 1994, Михайлов В Н и др , 2006)

В 1993 году в Санкт-Петербурге был создан Научно-лечебный центр комитета ветеранов подразделений особого риска Основной задачей центра является диспансерное наблюдение, лечение участников испытании и выявление отдаленных последствий радиационного воздействия на организм человека В настоящее время на основании изучения военных и медицинских документов зарегистрировано более 25000 ветеранов У значительной части этой категории ветеранов давность радиационного воздействия составляет более 30 лет Проблема изучения состояния здоровья ветеранов осложняется тем, что практически все они подвергались воздействию радиации в комбинации с другими патогенными факторами (электромагнитным излучением, низкочастотными звуковыми колебаниями, токсичными химическими продуктами, психоэмоциональным воздействием и др) (Медведев ВП, 1977, Шубик ВМ, 1992, Весеткова ЕМ с соавт, 1993, Крутинский А -Я с соавт, 2004)

Тем не менее ряд авторов определяют радиационное воздействие как пусковое звено в сложной комплексе патогенетических механизмов и возникающих впоследствии клинических проявлений (Гогин Е Е, 1990, Бурлакова Е Б , 1997)

У ветеранов выявлены признаки раннего старения, что проявлялось ранним, прогрессирующим атеросклеротическим процессом, снижением адаптивных возможностей, иммунитета, частыми обострениями, увеличением числа сопутствующих заболеваний и осложнений, снижением антиинфекционной резистентности (Бугримов В Г с соавт , 1997, Колесник Ф А с соавт, 1997, Шубик В М, 2001)

К настоящему времени накоплен значительный клинический опыт и подробно описаны все формы микозов кожи и ее придатков (Родионов А Н, 1998, Сергеев АЮ, Сергеев ЮВ, 1998, Рукавишникова ВМ, 1999, Разнатовсішй К И с соавг, 2006) Изучены особенности клиники и лечения дерматом икозов у больных с сопутствующей соматической патологией, иммупоскомпроментированных пациентов и лиц пожилого возраста (Самцов А В , 2004, Белова С Г, 2006, Wout J W, 1992, Elmets С A , 1994)

В ряде работ авторы указывают на высокую частоту поражения кожи мик отеческой инфекцией у лиц, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения, а также на увеличение числа случаев одновременного поражения кожи грибами и стрепто- и стафилококковой флорой (Бадиков В Д с соавт, 1991, Нягу А И с соавт, 1991, Рощенюк Л В, 2005, Исупова А А , 2007)

Однако данная проблема исследована недостаточно Этиология и клинические проявления дерматомикозов у больных, подвергшихся воздействию малых доз радиации, не изучены, нет данных об эффективности антифунгальной терапии

Цель работы Изучить особенности микозов кожи и ее придатков у ветеранов подразделений особого риска, подвергшихся воздействию малых доз радиации, и разработать принципы комплексной патогенетической терапии

Задачи исследования

  1. Изучить этиологию дерматомикозов у ветеранов подразделений особого риска

  2. Изучить клинические особенности дерматомикозов у ветеранов подразделений особого риска

  3. Провести сравнительный анализ сопутствующей патологии у ветеранов подразделений особого риска, больных дерматомикозами

  4. Оценить клинико-биохимический и иммунный статус у ветеранов подразделений особого риска, больных дерматомикозами

  5. Разработать и оценить эффективность патогенетически обоснованной комплексной терапии дерматомикозов у ветеранов подразделений особого риска

Научная новизна. Основными возбудителями дерматомикозов у ветеранов подразделений особого риска, пострадавших от малых доз радиации на различных ядерных объектах, являются Trichophyton rubrum (96,0%) и Candida spp (16,5%), образующие в 5,5% случаев ассоциации

У 54% ветеранов подразделений особого риска наблюдается сочетанное поражение кожи стоп, с вовлечением в процесс ногтевых пластин, гладкой кожи и (или) крупных складок, кожи и ногтевых пластин кистей У 92% пациентов выявлена сквамозно-гиперкератотическая форма микоза стоп с гипертрофическим типом множественного тотального онихомикоза

Показано, что у ветеранов подразделений особого риска имеются множественные заболевания различных органов и систем, что является предрасполагающим фактором к возникновению микотической инфекции Обоснована необходимость проведения обследования и лечения сопутствующей патологии

Установлено, что выявленные изменения иммунного статуса у ветеранов, пострадавших от малых доз радиации, свидетельствуют о снижении неспецифической резистентности и наличии гуморальных аутоиммунных сдвигов Показано, что изменение активности лизоцима, содержания комплемента, IgG являются следствием сочетанного действия радиационного и нерадиационных факторов

Клинико-микологическая эффективность комплексного

патогенетического лечения онихомикоза стоп у ветеранов подразделений особого риска составляет 85,9%

Практическая значимость работы. Определен спектр возбудителей дерматомикозов у ветеранов подразделений особого риска, что диктует необходимость проведения расширенного микологического обследования.

Показано, что высокая частота сопутствующих заболеваний требует коррекции соматической патологии

Разработаны оптималыше схемы комплексного лечения дерматомикозов системным антифунгальным препаратом в совокупности с приемом ангиопротекторов, поливитаминных комплексов, гепатопротекторов и адекватного местного лечения у больных, пострадавших от мачых доз радиации

Высокоэффективная комплексная патогенетическая терапия дерматомикозов у ветеранов подразделений особого риска может быть рекомендована для лечения длительно протекающих и резистентных к стандартной терапии онихомикозов у лиц, имеющих отягощенный соматический анамнез

Личное участие автора в получении результатов. Автор самостоятельно провел обследование и лечение больных с дерматомикозами, организовал лабораторные исследования, провел формирование базы данных Автор самостоятельно выполнил статистический анализ полученных данных, аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, сформулировал выводы и практические рекомендации После завершения курса антифунгальной терапии осуществлял динамическое наблюдение за пациентами

\

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Основными возбудителями микозов кожи и ее придатков у ветеранов подразделений особого риска являются Trichophyton rubrum (96,0%) и Candida spp (16,5%), образующие в 5,5% случаев ассоциации

  2. Клиническая картина дерматомикозов у больных, подвергшихся воздействию малым дозам радиации, характеризуется распространенным характером поражения с вовлечением в процесс кожи стоп, кистей, гладкой кожи, крупных складок и тотальным поражением ногтевых пластин Характерно сочетанное поражение кожи стоп и кистей по сквамозно-гиперкера готическому типу и множественный тотальный онихомикоз, протекающий по гипертрофическому типу

  3. Для ветеранов подразделений особого риска характерна полиорганная сопутствующая патологля, сопровождающаяся изменениями в клинико-биохимическом статусе и нарушениями неспецифической резистентности и иммунологической реактивности Большинство заболеваний возникало раньше и протекало тяжелее, чем в контрольной группе

  4. Для эффективного лечения дерматомикозов у ветеранов подразделений особого риска требуется длительное применение системных антимикотиков в совокупности с приемом ангиопротекторов, поливитаминных комплексов, гепатопротекторов и адекватной наружной терапией

Внедрение полученных результатов работы. Результаты исследований внедрены в лечебную работу поликлинического отделения Научно-лечебного центра Комитета ветеранов подразделений особого риска, дерматологического отделения НИИ медицинской микологии им П Н Кашкина, Городского кожно-венерологического диспансера Полученные дачные о применении метода комплексного патогенетического лечения дерматомикозов у ветеранов подразделении особого риска внедрены в учебный процесс кафедры дерматовенерологии СПб МАПО

Апробация и публикация материалов исследования. Основные результаты работы доложены на научной конференции «Медицинская экология и клиническая медицина предпосылки и пути интеграции» (Санкт-Петербург, 2001 г), на конференции, посвященной 90-гсетию кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета РГМУ (Москва, 2001 г ), научно-практической конференции Северо-Западного региона России «Чернобыль - 15 лег спустя» (Санкт-Петербург, 2001 г), на VIII Международной конференции «Социально-психологические аспекты реабилитации населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф», на XXXV научной конференции «Хлопинские чтения» (Санкт-Петербург, 2002 г)

По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованны <. ВАК

Обьем и структура работы.