Патогенетическое обоснование применения кислородно-озоновой смеси в коррекции возрастных изменений кожи Иванова Елена Викторовна

Патогенетическое обоснование применения кислородно-озоновой смеси в коррекции возрастных изменений кожи
<
Патогенетическое обоснование применения кислородно-озоновой смеси в коррекции возрастных изменений кожи Патогенетическое обоснование применения кислородно-озоновой смеси в коррекции возрастных изменений кожи Патогенетическое обоснование применения кислородно-озоновой смеси в коррекции возрастных изменений кожи Патогенетическое обоснование применения кислородно-озоновой смеси в коррекции возрастных изменений кожи Патогенетическое обоснование применения кислородно-озоновой смеси в коррекции возрастных изменений кожи
>



Иванова Елена Викторовна. Патогенетическое обоснование применения кислородно-озоновой смеси в коррекции возрастных изменений кожи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Иванова Елена Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2007.- 172 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 12

1.1. Старение кожи - определение, этиология, классификации 12

1.2. Современные представления о патогенезе старения кожи 15

1.2.1. Перекисное окисление макромолекул и старение кожи 15

1.2.2. Повреждение липидного барьера и старение кожи 16

1.2.3. Состояние микроцикуляции в коже при развитии инволюционных изменений 18

1.3. Современные неивазивные методы оценки состояния кожи 20

1.3.1. Микроструктурные особенности дермы и эпидермиса инволюционно измененной кожи 20

1.3.2. Состояние влагообмена, рН и функции салоотделения инволюционно измененной кожи 25

1.4. Современные терапевтические методы коррекции возрастных изменений кожи 29

1.5. Клинико-физиологическое обоснование применения кислородно-озоновой смеси для коррекции возрастных изменений кожи 32

Глава II. Материал, методы исследования и лечения 35

2.1. Материал и методы исследования

2.1.1. Оценка степени инволюционных изменений кожи лица по индексу клинических признаков старения (ИКПС) и по протоколу динамики признаков инволюции кожи на фоне лечения 36

2.1.2. Оценка микрорельефа кожи лица методом оптического видеомониторинга 38

2.1.3. Изучение эхо структурных особенностей кожи методом двухмерного ультразвукового дермасканирования 41

2.1.4. Оценка биомеханических свойств кожи методом эластометрии 43

2.1.5. Исследование микроцикуляции кожи методом лазерной доплеровской флоуметрии 45

2.1.6. Оценка влажности кожи 48

2.1.7. Оценка трансэпидермальной потери воды кожей методом ТЭПВ-метрии 50

2.1.8. Оценка жирности кожи методом фотометрии 51

2.1.9. Оценка рН кожи электрохимическим методом 52

2.1.10. Методы оценки результатов лечения 54

2.2. Клиническая характеристика пациентов 55

2.3. Коррекция возрастных изменений кожи кислородно-озоновой смесью 60

2.3.1. Получение кислородно-озоновой смеси 60

2.3.2. Методика проведения озонотерапии 61

ГЛАВА III. Характеристика морфологических и функциональных показателей инволюционно измененной кожи 64

3.1. Характеристика морфологических показателей кожи

3.1.1. Показатели микрорельефа кожи 64

3.1.2. Характеристика эхо структурных особенностей кожи 68

3.1.3. Оценка биомеханических свойств кожи 73

3.2. Характеристика функциональных показателей кожи 74

3.2.1 .Состояние микроциркуляции кожи лица 74

3.2.2. Оценка влажности кожи 81

3.2.3. Уровень трансэпидермальной потери воды кожей 82

3.2.4. Оценка жирности кожи 83

3.2.5. Оценка рН кожи 85

Глава IV. Динамика клинических признаков старения кожи под влиянием коррекции кислородно-озоновой смесью 88

Глава V. Динамика структурных и функциональных показателей кожи под влиянием кислородно-озоновой терапии 97

5.1. Влияние озонотерапии на морфологические показатели кожи 97

5.1.1. Влияние на микрорельеф кожи 97

5.1.2. Влияние на эхоструктурную организацию кожи 103

5.1.3. Влияние на биомеханические свойства кожи 111

5.2. Влияние озонотерапии на функциональные показатели 113

5.2.1. Влияние на микроциркуляцию в коже по данным ЛДФ 114

5.2.1.1. Влияние кислородно-озоновой терапии на показатели атонически-застойного типа микроциркуляции 115

5.2.1.2. Влияние кислородно-озоновой терапии на показатели атонического типа микроциркуляции 117

5.2.1.3. Влияние кислородно-озоновой терапии на показатели спастически-застойного типа микроциркуляции 118

5.2.1.4. Влияние кислородно-озоновой терапии на показатели застойного типа микроциркуляции 120

5.2.1.5. Влияние кислородно-озоновой терапии на показатели нормоциркуляторного типа микрогемодинамики 121

5.2.2. Влияние на уровень влажности эпидермиса 123

5.2.3. Влияние на уровень трансэпидермальной потери воды 126

5.2.4. Влияние на уровень салоотделения кожи 129

5.2.5. Влияние на рН 130

5.3. Сравнительный анализ влияния озонотерапии на морфо- функциональное состояние кожи женщин разного возраста

Заключение 143

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема сохранения и восстановления эстетического здоровья человека приобретает в настоящее время все большую актуальность Внешний вид оказывает существенное влияние на социальное благополучие, адаптацию в обществе и качество жизни человека (Панова О С, 2003) В последние годы значительно возрос интерес к методам профилактики и коррекции возрастных изменений кожи (Панова О С , 2003, Dover J S , 1996) Старение кожи является частью необратимых биологических процессов, протекающих в организме и обусловленных генетическими и эндокринными нарушениями, а также агрессивным воздействием факторов внешней среды, среди которых наиболее разрушительным является УФ-излучение На современном этапе изучения патогенеза старения кожи важная роль принадлежит нарушениям антиоксидантной защиты клеток, повреждению липидного барьера эпидермиса, расстройствам микрогемодинамики и тканевого метаболизма, нарушению кислородного обмена (Эрнандес Е, 1998, Должикова Э М , 2003, Khgman А , 1979, Braverman IМ, 1989, Callens A, Vaillant L, Lecomte Р et al, 1996, RPassvater, 1998)

Поиск новых методов эффективной косметологической коррекции инволюционно-измененной кожи лица выделяется в перспективное направление современной дерматокосметологии (Виссарионов В А, Бурылина О М , Стенько А Г и др , 2003, Панова О С , 2003) До настоящего времени влияние современных вариантов эстетического лечения на механизмы старения кожи изучены недостаточно В связи с этим особую актуальность приобретает исследование морфофункциональных особенностей стареющей кожи и изучение влияния на них методов дерматокосметологической коррекции При этом особую практическую значимость могут иметь исследования, посвященные неинвазивной современной диагностике кожи

В связи с изложенным целью настоящей работы было оценить закономерности структурных и функциональных изменений кожи при развитии

инволюционных процессов у людей разного возраста, разработать новый метод коррекции возрастной атрофии кожи и дать патогенетическое обоснование возможности применения кислородно-озоновой смеси для лечения инволюционно-измененной кожи

Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи 1. изучить характер структурных инволюционных изменений кожи клинические особенности, изменения микрорельефа, эхографических показателей, биомеханических свойств кожи лица 2 оценить состояние микроциркуляции кожи при старении

3. исследовать функциональные особенности кожи при старении влажность, жирность, рН и трансэпидермальную потерю воды

  1. на основе комплексного обследования оценить влияние кислородно-озоновой смеси на динамику структурных и функциональных показателей у пациентов с возрастными изменениями кожи и патогенетически обосновать возможность применения кислородно-озоновой смеси для коррекции возрастных изменений кожи

  2. разработать методику применения озонотерапии для косметической коррекции возрастных изменений кожи

Научная новизна Впервые проведена комплексная неинвазивная диагностика структуры и функций кожи лица при развитии инволюционных изменений у пациентов разного возраста до и после курса кислородно-озоновой коррекции Методом оптического видеомониторинга получены объективные данные, характеризующие состояние микрорельефа кожи С помощью ультразвукового дермосканирования впервые проведено изучение особенностей эхоструктуры дермы с эпидермисом в возрастном аспекте Методом эластометрии изучены биомеханические свойства кожи людей разного возраста С помощью лазерной доплеровской флоуметрии впервые исследованы особенности микрогемодинамики при старении кожи, определена структура четырех

патологических типов микроциркуляции Впервые показано положительное влияние кислородно-озоновой терапии на микроциркуляцию кожи с признаками инволюции Продемонстрировано положительное влияние инъекционной кислородно-озоновой терапии на параметры микрорельефа, эхоструктурные особенности дермы с эпидермисом, биомеханические свойства кожи Впервые методами корнеометрии, себуметрии, потенциалометрии охарактеризованы особенности водно-липидного баланса эпидермиса при развитии инволюционных признаков Изучены положительные изменения барьерной функции эпидермиса и содержания влаги на фоне озонотерапии

Предложены алгоритмы оценки степени старения кожи по индексу клинических признаков старения (ИКПС) и динамики ведущих признаков старения после дерматокосметологической коррекции Изучено соответствие клинических признаков старения кожи функциональным и структурным показателям инволюционно измененной кожи

Практическая значимость работы

Для неивазивной комплексной диагностики состояния кожи и оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий рекомендуется использование современных неивазивных методов исследования оптического видеомониторинга с дальнейшей цифровой обработкой данных, ультразвукового дермосканирования, эластометрии, себуметрии, корнеометрии, теваметрии, потенциалометрии, лазерной доплеровской флоуметрии

Предложенные критерии оценки степени старения кожи и эффективности лечебных мероприятий - индекс клинических признаков старения (ИКПС) и протокол динамики ведущих признаков старения могут применяться с целью объективизации клинического эффекта лечебно-профилактических вмешательств

Курс подкожных инъекций кислородно-озоновой смеси рекомендован к использованию для коррекции инволюционных изменений кожи у пациентов различных возрастных категорий с признаками старения кожи

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. При развитии инволюционных процессов в коже прогрессируют изменения микроциркуляции, эхоструктурной организации дермы и эпидермиса, поверхностного микрорельефа, снижение биомеханических свойств, нарушения барьерной функции и водного баланса

  2. Курс кислородно-озоновых инъекций оказывает положительное влияние на морфофункциональное состояние дермы и эпидермиса уменьшает выраженность клинических признаков старения кожи, повышает эффективность микроциркуляции в коже, улучшает структурные и функциональные параметры кожи

  3. Неивазивная диагностика состояния микроциркуляции, микрорельефа, эхоструктурных особенностей, биомеханических свойств, барьерной функции и водного баланса позволяет дать комплексную оценку структурно-функциональной полноценности дермы и эпидермиса и оценить влияние лечебно-профилактических мероприятий

Внедрение результатов работы в практическое здравохранение:

Результаты работы внедрены в практику лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ молекулярной медицины ММА им И М Сеченова, клиники кожных и венерических болезней ММА им И М Сеченова, отделения пластической хирургии с кабинетом терапевтической косметологии ФГУ ГНИЦ ПМ Федерального агенства по высокотехнологичной медицинской помощи, отделения косметологии медицинского центра ООО "Генкон" Апробация диссертации: Материалы диссертации доложены на I Международной конференции "Молекулярная медицина и биобезопасность", (Москва, 2004), Первой всероссийской конференции «Озон и другие экологически чистые окислители Наука и технологии», посвященной 250-летию МГУ им М В Ломоносова, (Москва, 2005), конференции "Озон и методы эфферентной терапии в медицине", (Н Новгород, 2005), VI Всероссийской

научно-практической конференции «Социально значимые

заболевания в дерматологии Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2005), 17-th World Congress & Exhibitions «Ozone & Related Oxidants Innovative and Current Technologies (Strasbourg, France, 2005), Научно-практической конференции Лаборатории по изучению репаративных процессов в коже (2006), V Международном конгрессе Ki Kosmetic Expo (Москва, 2006), I Форуме Национального альянса дерматологов и косметологов (Ростов-на-Дону, 2007)

Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4-х глав собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций Библиографический указатель содержит 58 отечественных и 118 иностранных источников Работа иллюстрирована 22 рисунками, дополнена 50 таблицами

Современные представления о патогенезе старения кожи

В настоящее время среди теорий старения кожи в литературе рассматриваются свободно-радикальная, теория инволюции репродуктивной системы, теория нарушения тромбоцитарно-эндотелиального взаимодействия, теория повреждения липидного барьера [7; 41; 58; 73; 125]. Одним из ведущих механизмов, старения клеток считается повреждение мембран и субклеточных структур свободными-радикалами при их чрезмерном накоплении в клетке [ 3; 126; 139; 162; 163]. Предполагается, что темпы старения клеток определяются соотношением процессов, образования активных форм кислорода и их нейтрализации системой антиоксидантной защиты, [3; 174]. В литературе представлены сведения о важной роли в процессе старения кожи склеротических и фибропластических процессов- в сосудистой стенке, повышения агрегационной активности тромбоцитов, нарушения кислородного-обмена в тканях, обусловленного циркуляторной и тканевой гипоксией [7; 71].

Одним из ведущих факторов, старения является окислительное повреждение макромолекул (белков; липидов, нуклеиновых кислот) при нарушении баланса процессов перекисного окисления (ПО) и активности-антиоксидантной системы (АОС) организма. Окислительная, модификация макромолекул (в первую очередь липидов) приводит к функциональным нарушениям как клетки, так и организма в целом [1; 3].

В здоровом организме поддерживается сбалансированное соотношение между интенсивностью перекисного окисления макромолекул и уровнем антиоксидантной защиты. В тканях, в том числе в коже, происходит постоянное образование активных форм кислорода, которые являются сигнальными молекулами и обеспечивают сохранение нормального метаболического фона, необходимого для функциональной активности клеток. Любая реакция организма на стресс сопровождается кратковременным увеличением количества активных форм кислорода (окислительный стресс) [8; 47; 175]. В этих условиях очень важна своевременная мобилизация системы антиоксидантной защиты, которая участвует в снижении уровня свободных радикалов, препятствуя тем самым проявлению их токсического действия в тканях. Таким образом достигается поддержание сбалансированного соотношения между процессами перекисного окисления макромолекул и уровнем антиоксидантои защиты на более высоком уровне и обеспечивается функциональная активность тканей [8].

Усиление свободно-радикальных процессов и развитие окислительного стресса на фоне истощения собственной системы антиоксидантной защиты и нарушение процесса ее мобилизации в ответ на усиление активности прооксидантов является ключевым постулатом свободно-радикальной теории старения [3; 8; 116].

Современные представления о дозированном окислительном стрессе и перекисном окислении биомолекул позволяют сформулировать его роль как фактора, приспосабливающего метаболизм к изменяющимся условиям среды [174]. Дозированная индукция окислительного стресса в тканях является полезным инструментом адаптации, особенно у пациентов пожилого возраста [3].

В настоящее время изучению липидного барьера кожи и его роли в патогенезе старения кожи, а также многих кожных заболеваний отводится столь большое значение, что в современной дерматологии сформировалось целое направление науки, изучающей роговой слой, которое носит название корнеология [124]. Роговой слой представляет собой сложноорганизованную структуру, благодаря которой осуществляется важнейшая из функций эпидермиса - защита кожи от внешних воздействий. Большую роль в этом играют специфические липиды рогового слоя (церамиды, фосфолипиды, холестерин, свободные жирные кислоты, гликозилцерамиды), которые располагаются в средней и нижней частях эпидермиса, формируют упорядоченные структуры и имеют тонкие механизмы регуляции синтеза (в первую очередь, за счет изменения активности специфических ферментов) [57]. Изменения барьерных свойств кожи в возрастном аспекте неоднозначны и активно изучаются в настоящее время [77; 92]. Отмечено уменьшение с возрастом количества липидов в роговом слое, особенно фракции церамидов; замедление восстановления липидного барьера после повреждения [76; 155]. Экспериментальные данные показывают, что причиной этих изменений является нарушение липидного синтеза, скорее всего из-за дезорганизации ферментных систем [117; 118]. Замедление липидного синтеза и дисбаланс ферментных систем в эпидермисе приводит к ослаблению барьерной функции кожи [57]. При этом повышается нагрузка неблагоприятными факторами (в первую очередь свободными радикалами) на клетки кожи, происходит накопление повреждений в генетическом аппарате клеток и в межклеточном веществе. Кроме того, одной из задач рогового слоя является удержание в коже влаги и защита кожи от обезвоживания. Показано, что при старении уменьшается количество структур, способствующих удержанию влаги в дерме и в эпидермисе - протеогликанов и естественного увлажняющего фактора [67]. Несовершенство барьерной функции при инволюции кожи усугубляет проблему обезвоженности дермы и эпидермиса вследствие невозможности полноценно сохранять влагу. В целом, задача улучшения барьерных свойств кожи, и, как следствие, повышения содержания в ней влаги, с учетом патофизиологических особенностей инволюционной кожи, является одной из наиболее перспективных и интересных в современной дерматологии.

Клиническая характеристика пациентов

Большинство пациенток никогда не использовали никакие профессиональные методы косметологической коррекции кожи лица, за исключением нескольких нерегулярных сеансов косметического массажа лица в анамнезе (5 человек (9 %).

Ведущими жалобами пациенток основной группы были сухость, шелушение кожи лица, появление морщин и складок на коже лица и шеи, потеря тонуса, нечеткость контура лица, неравномерность цвета кожи, тусклый цвет лица.

У всех пациенток 25-30 лет предъявляемыми жалобами были сухость и чувство стягивания кожи лица(легкое и умеренно выраженное), преимущественно в области щек; эти симптомы усиливались после умывания. Тонус кожи лица у всех пациенток этой группы был хороший, нарушений овала лица не наблюдалось. У одной пациентки имелись очаги умеренно выраженной гиперпигментации на коже лба и скуловых областях, которые становились ярче после инсоляции. У другой пациентки в латеральной периорбитальной области отмечалось небольшое изменение рельефа кожи в виде формирования тонких морщин-«лучиков», которые резче обозначались при смехе, и формирование мимических морщин зоны лба, которые были заметны и в покое, вследствие гиперактивности лобной мышцьгпри мимике.

У пациенток 31- 40-лет жалоб на состояние собственной кожи лица было больше. Они отмечали сухость кожи лица (83,3 %), появление мимических морщин (66%), в первую очередь вокруг глаз (66 %) и на переносице (33,3 %), начало формирования носогубных складок (25 %), , появление временных очагов гиперпигментации кожи (преимущественно после инсоляции) (25 %), потерю тонуса кожей, уменьшение ее упругости (33,3 %), появление морщин на шее (16,6 %), тусклый, («серый») цвет лица (16%), изменения кожи вокруг глаз в виде отечности, формирования темных кругов под глазами (16%).

Ведущими жалобами пациенток 41-50 лет были сухость, и стянутость кожи лица, деформация («обвисание»)- контура лица, снижение тонуса1 кожи, мимические морщины, появление очагов гиперпигментации. Практически все пациентки 41-50 лет (94,4%) жаловались на сухость, стянутость и шелушение кожи, усиливающиеся в зимнее время. Другими жалобами пациенток. (88;8 %) были дряблость кожи лица и шеи, формирование избытков кожи лица и шеи, обвисание контура лица, формирование складок и морщин вокруг губ. Область губ по мнению почти 50 % пациенток была «проблемной», чаще всего женщин беспокоили сухость губ ( 50 %), уменьшение объема губ ( 38,8 %), вертикальные морщины над верхней губой («кисетные» морщины, или морщины «курильщиков») (33,3 %), нечеткость контура губ, потеря цвета губ (27,7 %), морщины на губах (11,1 %). Кроме того, почти у всех пациенток (94,4 %) этого возраста были в разной степени сформированы вертикальные складки от углов губ книзу (так называемые- «складки скорби»), что придавало лицу печальное выражение. У 61,1 % женщин были выражены вертикальные и горизонтальные морщины на шее. Умеренно или сильно выраженные носогубные складки доставляли беспокойство 50% пациенток. Также, большинство пациенток (72,2 %) 41-50 лет беспокоили выраженные морщины мимического характера на коже лба, переносицы, вокруг глаз, которые были отчетливо выражены не только при мимике, но и в покое. На коже лба у большинства пациенток имелись горизонтальные морщины (в количестве от 1 до 5), обусловленные длительной гиперактивностью- m. frontalis; в области переносицы - вертикальные морщины (в количестве от 1 до 3-х) - «морщины гордецов», или «морщины гнева», которые формируются из-за многократных повторных сокращений m. cormgator supercilii и т. procerus, вызывающих нахмуривание бровей. Вследствие глубоких складок на переносице, которые не исчезают при спокойном выражении лица, пациентки имели угрюмое и недоброжелательное выражение лица, что отражалось, по их словам, на качестве общения с окружающими. Область кожи вокруг глаз доставляла беспокойства всем без исключения пациенткам: ведущими жалобами были дряблость кожи, отечность и морщины, усиливающиеся при мимике. В связи с этим некоторые пациентки признавались, что испытывали дискомфорт при выражении эмоций, особенно при смехе. Также, 22,2 % женщин 41-50 лет отмечали появление стойких очагов гиперпигментации, одиночных или множественных, на щеках, реже на лбу. В целом, обобщив клиническую характеристику женщин возрастной категории 41-50 лет, можно отметить, что подавляющее большинство пациенток (94,4 %) были недовольны своим внешним видом, отмечали постоянные признаки усталости на лице и плохой цвет кожи лица.

Ведущими жалобами женщин возраста 51-60 лет были избытки кожи лица и изменение его контура (100%), морщины и складки кожи лица (100%), дрябость и морщины кожи шеи (86,66 %), снижение тонуса и упругости кожи (80 %), сухость кожи (93,3 %), гиперпигментация кожи (60%). У всех обследованных женщин этого возраста наблюдалась деформация овала лица -вследствие потери эластичности кожи, формирования ее избытков, инволюционного гравитационного птоза мягких тканей лица.

Характеристика функциональных показателей кожи

С целью определения состояния микрокровотока кожи лица и водно-липидного барьера эпидермиса были проведены исследования микрогемодинамики кожи лица, влажности, величины трансэпидермальнои потери воды, уровня салоотделения, водородного показателя кожи лица.

Известно, что расстройства микроциркуляции играют важную и, очевидно, определяющую роль в патогенезе возрастных изменений кожи.

Для оценки состояния микроциркуляции в коже лица у женщин разного возраста использовался метод лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ), позволяющий оценить тканевой кровоток в коже и выявить особенности его регуляции.

Исследование микроциркуляции проводилось на коже лица (щечно-височной и лобной областей) у женщин основной и контрольной групп. В качестве группы сравнения для оценки изменений микроциркуляции кожи лица у женщин с клиническими признаками старения кожи, изучались показатели микрогемодинамики кожи лица у молодых женщин 17-20 лет.

В результате полученных исследований выявлено, что в коже лица молодых женщин 17-20 лет с полноценной структурно-функциональной организацией показатель микроциркуляции ПМ в среднем имеет значение 10,5±1,27 перф.ед., индекс эффективности микроциркуляции равен 1,37±0,05 %, среднеквадратичное отклонение ПМ составляет 1,8±0,9 перф. ед., коэффициент вариации ПМ равен 18,3±1,1 %. При анализе факторов модуляции кровотока установлено, что доминирующим является активный механизм регуляции с усредненным по СКО значением Ампл.ЬР/СКОх100% равным 115,2±2,59; значения усредненных амплитуд пассивной регуляции кровотока составили: Ампл.Ш7СКОхЮ0% - 57,8±1,88, AMror.CF/CKOxl00% - 26,4±1,6. Полученные результаты характеризуют нормоциркуляторный тип микрогемодинамики.

Анализ результатов ЛДФ у женщин с признаками старения кожи лица показал следующее. До лечения у 95 % (76 из 80 человек) всех женщин основной и контрольной групп наблюдались расстройства микроциркуляции, которые выражались как в изменении значений перфузии, так и в нарушениях механизмов регуляции кровотока. Полученные данные позволили разделить всех обследованных на 5 групп, соответствующих типам микроциркуляции. В основу разделения положена оценка вазомоций и флаксомоций, определяемых по результатам анализа амплитудно-частотного спектра колебаний перфузии. Во внимание принимались следующие показатели микроциркуляции: & юсреднее значение показателя микроциркуляции (ПМ) а 20отношение амплитуды низкочастотных (собственно сосудистых, обусловленных сокращением гладкомышечных клеток) колебаний (Ампл.LF) к показателю СКО (характеризует временную изменчивость микроциркуляции) [(AMmi.LF/CKO) х 100%] [ отношение амплитуд высокочастотных (Ампл. HF) («дыхательных») и пульсовых («сердечных») (Ампл. CF) колебаний к СКО [(Ампл.НР/СКО) х 100%] и [(AMTOLCF/CKO) х 100%] і оиндекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ)

Кроме обработки численных значений, применялся визуальный анализ формы гистограмм амплитудно-частотного спектра, что очень удобно для практического применения и позволяет проводить сравнение ЛДФ-грамм между собой.

В целом у большинства обследованных преобладал застойный компонент расстройств микроциркуляции (РМ) (72,5 %, п=58). Из всех обследованных наиболее многочисленную группу (45 %, п= 36) составили женщины с атонически-застойным типом РМ, вторая группа (20 %, п=16) - женщин с атоническим типом РМ, третья группа (15%, п=12) - женщины с застойным типом РМ, четвертая группа (12,5 %, п=10) - женщины со спастически-застойным типом РМ; пятая группа - (7,5%, п=6) - женщины с нормоциркуляторным типом (без нарушений микроциркуляции) (рис.3.4).

Динамика клинических признаков старения кожи под влиянием коррекции кислородно-озоновой смесью

Следует отметить, что все пациентки основной группы визуально отметили положительные изменения кожи лица и шеи после окончания курса подкожной озонотерапии.

В возрастной категории 25-30 лет пациентки заметили исчезновение признаков сухости и стянутости кожи - как после умывания, так и в течение дня. При этом, по признанию женщин, появившееся после озонотерапии чувство комфорта кожи позволяло им обходиться без ежедневного применения увлажняющего крема. Здоровый цвет лица, свежесть кожи, румянец отметили все без исключения пациентки, при этом, по собственному признанию, женщины стали гораздо реже применять декоративную косметику (тональный крем, пудру, румяна). По описанию самих пациенток, кожа лица после курса озонотерапии выглядела "как после отпуска", "как будто целый день провела на свежем воздухе". У 3-х женщин, у которых имелись начальные изменения рельефа кожи в виде мимических морщин кожи глаз и лба, улучшилось состояние кожи "проблемных" зон, и морщины перестали доставлять им беспокойство (табл. 4.1).

У женщин возрастной категории 31-40 лет после подкожных инъекций кислородно-озоновой смеси отмечалось уменьшение и исчезновение признаков сухости и стянутости кожи, повышение гладкости кожи, в том числе в местах мимических морщин области лба, переносицы и глаз, уменьшение глубины носогубных складок. Наблюдалось повышение тонуса и упругости кожи, улучшение и выравнивание цвета лица. Обращало внимание уменьшение признаков дряблости, морщинистости и подтягивание кожи шеи. При визуальном обследовании кожа пациенток выглядела здоровой и "ожившей". Особенно заметно было улучшение цвета лица, выравнивание его тона и сглаживание рельефа кожи. Повышение тонуса и упругости кожи определялось визуально при осмотре и пальпаторным методом.

Все пациентки возрастной подгруппы 41-50 лет выражали удовлетворение визуальным результатом озонотерапии. Уменьшение или исчезновение шелушения и чувства стянутости кожи обнаружили 17 (100%) пациенток, повышение тонуса кожи, улучшение овала лица, более четкий контур лица заметили 15 (94,4 %) из 16 пациенток. Уменьшение выраженности носогубных складок и морщин уголков губ отметили 16 (94,4 %) из 17 женщин. Мимические морщины области лба, межбровья и глаз стали значительно менее выражены у всех пациенток. Улучшение состояния кожи вокруг глаз отметили 100- % женщин 41-50 лет. При этом пациентки акцентировали следующие изменения: уменьшение отечности, особенно в утреннее время (38,8 %), повышение гладкости и разглаживание сеточки мелких морщин вокруг глаз (11,1 %), уменьшение темных кругов под глазами и других признаков усталости (61 %), уменьшение сухости и шелушения кожи век (11,1 %). 100 % пациенток отметили, что кожа лица после курса озонотерапии выглядит здоровой и свежей, цвет ее выравнивается. Кожа шеи по наблюдению самих женщин после курса озонотерапии разгладилась, уменьшилась глубина горизонтальных складок, провисание кожи шеи, повысился ее тонус. При осмотре после курса озонотерапии возрастной категории женщин 41-50 лет отмечалась явная положительная динамика. Кожа лица и шеи обследованных пациенток выглядела помолодевшей. В первую очередь обращало на себя внимание изменение окраски кожи, появление румянца, улучшение рельефа кожи в виде выравнивания зон активной мимической и статической нагрузки - область горизонтальных морщин на лбу, вертикальных складок в межбровной области, горизонтальных морщин на переносице, морщин периорбитальной области, носогубных складок и складок от углов рта книзу. Наблюдалось улучшение состояния кожи области нижних век в виде уменьшения темных кругов под глазами, отечности, повышения тонуса, сглаживания мелкоморщинистых зон изменения рельефа.