Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, с использованием информационных технологий Долженицына Нина Андреевна

Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, с использованием информационных технологий
<
Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, с использованием информационных технологий Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, с использованием информационных технологий Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, с использованием информационных технологий Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, с использованием информационных технологий Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, с использованием информационных технологий Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, с использованием информационных технологий Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, с использованием информационных технологий Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, с использованием информационных технологий Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, с использованием информационных технологий Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, с использованием информационных технологий Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, с использованием информационных технологий Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, с использованием информационных технологий
>




Долженицына Нина Андреевна. Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, с использованием информационных технологий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Долженицына Нина Андреевна; [Место защиты: ГОУВПО "Уральская государственная медицинская академия"].- Екатеринбург, 2005.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1 Современные сведения по эпидемиологии сифилиса и других инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) среди подростков и молодежи 10

1.2 Организация специализированной помощи подросткам и молодежи с ИППП и меры профилактики этих инфекций 21

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 27

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СИФИЛИСА И ДРУГИХ ИППП В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 37

3.1 Социально-демографические особенности распространения сифилиса в Иркутской области за 1980-2003 гг 37

3.2 Заболеваемость ИППП у подростков и молодежи в Иркутской области. Основные эпидемиологические факторы, структура клинических форм 49

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ. ОСОБЕННОСТИ ИХ СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ 55

4.1 Отношение к факторам сексуального риска и личной профилактики подростков и молодежи 55

4.2 Уровень информированности о половых инфекциях среди молодежи 58

ГЛАВА 5. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - СОВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ИППП 62

5.1 Методология разработки компьютерных технологий 62

5.2 Компьютерная информационно-аналитическая обучающая программа для молодежи 65

5.3 Алгоритм личностно-ориентированной профилактики 71

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81

ВЫВОДЫ 90

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 93

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 116

Введение к работе

Актуальность проблемы

Эпидемический рост инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в 90-х годах XX века выявил наиболее незащищенные в плане инфицирования группы населения. Таковыми оказались, в частности, подростки и молодёжь, в силу таких факторов, как более высокая биологическая восприимчивость к инфекции, молодёжная субкультура, допускающая рискованное поведение - незащищенные половые контакты с частой сменой партнеров. Многие отечественные исследователи указывают на то, что в последние годы в сексуальном поведении и ценностных ориентациях российской молодёжи, прежде всего девушек произошли большие изменения, влияющие на их сексуальное и репродуктивное здоровье. Молодой возраст является фактором риска в отношении инфицирования ИППП в силу таких особенностей поведения, как ранние половые связи, характеризующиеся частой сменой партнеров, безграмотность в вопросах безопасного секса, рост числа изнасилований в отношении несовершеннолетних (Прохоренков В.И. и соавт., 1997; Аравийская Е.Р., 2002).

С 1995 г. в Российской Федерации начали реализовываться новые подходы к оказанию медицинской помощи и обеспечению первичной профилактики ИППП среди населения. В общеобразовательных школах осуществлялись попытки проведения полового воспитания и образования на уроках этики и психологии семейной жизни, валеологии, в практику работы кожно-венерологических учреждений внедрены новые прогрессивные формы специализированной помощи, в том числе консультирование, использование принципов конфиденциальности, анонимности, доброжелательности, созданы и функционируют детско-подростковые центры, осуществляется волонтерская и «аутрич» - работа в фокусных группах населения. Это позволило повысить доверие к государственным кожно-венерологическим учреждениям у населения, в том числе и у молодежи

(Лузан Н.В., Шакуров И.Г. и др., 2001., Прохоренков В.И., Гузей Т.Н., 2002 г.).

Вместе с тем технологии медицинской профилактики, разработанные более 40 лет назад в эпоху социализма, устарели и практически не эффективны в современном обществе. В организации санитарного просвещения, в большинстве лечебно-профилактических и кожно-венерологических учреждений до сих пор используются рутинные методы санитарно-просветительной работы (лекции, беседы, брошюры, памятки, санбюлле-тени и др.), что не вызывает соответствующей заинтересованности у современной молодежи и не оказывает существенного влияния на осведомленность молодых людей в вопросах профилактики ИППП, а следовательно, являются практически неэффективными.

В современных условиях необходимы новые инновационные технологии, которые позволили бы переориентировать санитарно-просветительскую работу с ее массовых форм на индивидуальные с использованием компьютерных интернет-технологий, которые сегодня наиболее востребованы молодежью.

Цель работы

Разработка и оценка эффективности методов первичной профилактики инфекций, передаваемых половым путем, с использованием современных информационных технологий.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительное изучение заболеваемости сифилисом среди молодежной субпопуляции за два периода - эпидемиологического благополучия (1980-1990) и периода эпидемии (1990-2000), а также инфекциями, передаваемыми половым путем, нового поколения за 2000-2003 гг.

  2. Изучить исходный уровень информированности в вопросах профилактики распространения инфекций, передаваемых половым путем, среди молодежи и оценить предпочтительные источники информирования по этим вопросам в молодежной субпопуляции.

  1. Разработать методологический подход к системе адресной первичной и вторичной профилактики ИППП с учетом сексуально-поведенческих особенностей молодежной субпопуляции.

  2. Разработать компьютерную модель (специализированный интернет-сайт) профилактической работы с молодежью, предусматривающую определение их степени социального и сексуального риска, а также обучающие программы по различным вопросам клиники, диагностики, способам и средствам индивидуальной профилактики с учетом индивидуальных особенностей конкретных лиц.

  3. Оценить эффективность воздействия компьютерных технологий на уровень информированности об ИППП и изменение отношения к собственному сексуальному здоровью исследуемых групп молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Иркутская область является регионом особого неблагополучия по заболеваемости сифилисом и другими ИППП в Российской Федерации -периода 1994-2004 гг., что создает серьезную угрозу для дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции и других социально-обусловленных заболеваний.

  2. Молодежь репродуктивного возраста 18-29 лет наиболее уязвимая группа населения в плане инфицировании ИППП, сочетающая в себе высокую пораженность ИППП, рискованное сексуальное поведение, низкую информированность по санитарно-гигиеническим вопросам, что требует активных, адресных профилактических мероприятий в обществе.

  3. Информационные технологии являются наиболее эффективными и востребованными методами первичной и вторичной профилактики среди современной молодежи.

Научная новизна 1. Выявлены региональные особенности заболеваемости ИППП молодежи крупной промышленной области. Показано, что показатели заболеваемости сифилисом в Иркутской области за последние 10 лет (1994-2003

гг.) значительно превышали общероссийские, а заболеваемость в молодежной субпопуляции в среднем 2,6 раза превышала среднеобластной уровень.

  1. Доказано, что настоящая эпидемия развивались за счет подростков 15-17 лет и молодежи 18-29 лет. При этом установлено устойчивое преобладание молодых женщин над мужчинами при всех нозологических формах ИППП (за исключением гонококковой инфекции).

  2. Показано, что рискованное сексуальное поведение среди молодежи ассоциировано с высокой частотой случайных половых связей, сексуальными контактами в первые часы и дни знакомства, высокой частотой самолечения, недостаточным использованием средств барьерной контрацепции. При сравнительном изучении сексуального поведения различных групп молодежи (студентов ВУЗов, учащихся колледжей, школьников) установлено, что наиболее рискованное сексуальное поведение характерно для студентов ВУЗов.

  3. Осуществлена оценка уровней информированности по различным аспектам клиники и профилактики по всем нозологическим формам ИППП, показана низкая информированность молодёжи по этим вопросам. Выявлены наиболее предпочтительные источники информирования по вопросам профилактики ИППП среди современной молодежи.

  4. Разработан новый подход к проведению гигиенического обучения с использованием современных информационных Интернет - каналов, проведена его апробация и оценка эффективности достоверными статистическими методами.

Практическая значимость.

Разработана научно-обоснованная программа обучения профилактике ИППП для подростков и молодежи с применением компьютерных технологий и современных информационных каналов - Интернет, проведена её апробация и изучена эффективность.

Разработано пособие для врачей «Алгоритм профилактических мероприятий по предупреждению распространения инфекций, передаваемых половым путем», утвержденное Министерством Российской Федерации, на секции Ученого совета, 25 ноября 2003года.

Результаты исследования внедрены в работу Иркутского, Читинского, Рязанского, Кемеровского областных, Барнаульского краевого и Бурятского республиканского кожно-венерологических диспансеров, а также Иркутского, Братского городских кожно-венерологических диспансеров. Результаты работы используются при преподавании на кафедре дерматовенерологии Иркутского Государственного медицинского университета студентам, субординаторам, интернам, клиническим ординаторам и врачам.

На основании результатов исследования созданы специальные информационные материалы для пациентов с ИППП, проведена соответствующая работа в СМИ, прочитаны курсы лекций и проведены тренинги для учащихся школ, лицеев, колледжей и ВУЗов, проведены специальные семинары для педагогов школ, средних специальных и высших учебных заведений.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Первом Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (г.Санкт-Петербург, сентябрь 2003г.); Сибирской научно-практической конференции (г. Новосибирск, март 2003 г.); Республиканской научно-практической конференции врачей дерматовенерологов (г.Улан-Удэ, август, 2003 г.); Красноярской краевой научно-практических конференциях врачей дерматовенерологов (октябрь 2003г.); Читинских областных конференциях врачей дерматовенерологов (декабрь2003г; декабрь 2004 г.). Региональной научно-практической конференции г. Новосибирск, март 2005 г.), IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (г. Москва, июнь 2005г)

Ежегодных Иркутских областных научно-практических конференциях (2003-2005 гг.); заседаниях Иркутского областного общества дерматовене-

рологов (2003 - 2005 гг.); Иркутском областном совещании управления народного образования (сентябрь, 2005г.)

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Диссертация иллюстрирована 29 рисунками, количественные данные представлены в 23 таблицах. Указатель литературы включает 197 работ, из них 177 отечественных и 20 зарубежных.

Современные сведения по эпидемиологии сифилиса и других инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) среди подростков и молодежи

Прошедшее десятилетие 1990-2000 гг. характеризовалось очередным эпидемическим подъемом заболеваемости сифилисом и других ИППП.

Высокий уровень заболеваемости ИППП в России создает серьезную угрозу репродуктивному и сексуальному здоровью населения и в первую очередь молодежи, в возрасте от 16 до 29 лет. ( Баранов А.Н.,1997; Казна-чеева В.П., Склянова Н.А., 1998; Бруй Б.П., Дмитриев В.И.,1999; Томас А., Форстред Д., Робинсон А.,2002; Аравийская Е.Р., Соколовский Е.Р.,2003; Барановская Т.Н. и др.,2003,).

В Российской Федерации наиболее сложная эпидемическая ситуация с заболеваемостью сифилисом сложилась к 1997 г., когда интенсивный показатель достиг 277,3 случая на 100 тыс. населения. По официальным данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, распределение инфекции было крайне неравномерным и варьировало от 13,7 случая в Ингушетии до 1288,0 случая в Республике Тыва . В 35 субъектах РФ в 1997 г. показатель заболеваемости превышал средне республиканский, в том числе в Республике Тыва - почти в 5 раз, в Республике Хакасия, Сахалинской, Кемеровской областях - в 2 раза. Высокая заболеваемость также регистрировалась в Калининградской, Иркутской областях, Республике Алтай, Республике Бурятия, Удмуртской Республике (Тихонова Л.И. и др., 1999).

К концу XX века число зарегистрированных больных в стране всеми формами ИППП достигло 1 млн. 165 тыс. человек. Уровень заболеваемости гонококковой инфекцией в 1993 г. составил 227,9 случаев на 100 тыс. населения. В последующие годы имело место снижение заболеваемости данной патологией в 2,3 раза - до 103,0 случаев на 100 тыс. населения в 1998 г. Однако в 1999 г. число зарегистрированных больных гонореей возросло и достигло 119,9 случаев на 100 тысяч населения.

Аналогичная ситуация наблюдалась и по заболеваемости трихомониа-зом. Так, если в 1993 г. зарегистрировано 327,9 случая на 100 тыс. населения, то к 1995 г. - 344,3 случая. С 1996 г. началось снижение заболеваемости достигшее 317,6 случая в 1998 г. Однако в 1999 г. уровень заболеваемости трихомониазом вновь возрос и составил 327,3 случая на 100 тыс. населения. Официально регистрируемая заболеваемость хламидиозом в 1993-1999 годах ежегодно увеличивалась: с 37,1 случая на 100 тыс. населения в 1993 г. до 124,8 случаев в 1999 г., т.е. число зарегистрированных больных возросло за 7 лет в 3,4 раза. Заболеваемость урогенитальным уреаплазмозом возросла с 24,4 случаев в 1993 г. до 95,7 случая на 100 тыс. населения в 1998 г. (в 3,9 раза).Уровень заболеваемости гарднереллезом (бактериальным вагинозом) также стабильно возрастал с 1993 г. (45,0 случая на 100 тыс. населения) до 1998 г., достигнув 215,7 случая (рост в 4,8 раза). В 3,2 раза увеличилась частота регистрации урогенитального канди-доза - с 77,1 случая на 100 тыс. населения в 1993 г. до 243,2 случая в 1998 г. ( Лузан Н.В.,1998;Тихонова Л.И.,1999; Шинский Э.Г.,2001;Никулин Н.К. и др.,2003).

Подростки и молодежь в возрасте от 13 до 19 лет являются группой наибольшего риска в распространении инфекций, передаваемых половым путем. (Алексеева Н.В., Конькова СВ., 1997; Прохоренков В.И. и др., 1997; Шакуров И.Г. и др., 1998; Горелова О.В.,1999; Скибицкий В.А., 2000; Лузан Н.В., 2001; Nicoll A., Catchpole М.,1999; Eames К.Т., Keeling M.J.2000; Rahman М., Alam А. 2003; Nessa К., 2004).

Отмечено преобладание темпов роста заболеваемости сифилисом среди подростков 15-17 лет и детей от 0 до 14 лет за период 1990-1997 гг. (Тихонова Л.И., 1995, 1999; Аковбян В.А. и др., 1998; Коновалов О.Е.,Баев Н.В.,1998; Шувалова Т.М. и др. 1999). По данным Т.М. Шуваловой . и соавторов (1996), за период с 1987 г. по 1996 г. в возрастной группе лиц от О до 14 лет заболеваемость сифилисом выросла в 146,2 раза; в группе 15-17 летних в 217,0 раза; в группе 18-19 летних в 125,9 раза; в группе 20-29 летних в 51,4 раза; в группе 30-39-летних в 46,7 раза; в возрастной группе 40-летних и старше - в 44,4 раза.

М.В.Яцуха и соавторы (2000г.) и ряд других исследователей (Таха Т.В., Матушевская Е.В., Козырева Л.Т., Бобкова Н.И.,2002) указывают, что в общей структуре заболевших сифилисом в Российской Федерации, наибольший уровень заболеваемости в интенсивных показателях отмечается среди лиц в возрасте 18-19 и 20-29 лет (6-кратное превышение общей заболеваемости населения), а в процентном исчислении лидируют лица 20-29 и 30-39 лет (на их долю приходится 67,6% от общего числа зарегистрированных больных). Указанные возрастные группы, должны рассматриваться как группы риска, влияющие на развитие эпидемического процесса среди населения и требующие особого внимания при проведении профилактических мероприятий. ( Смирнова Т.С.,2001; Кубанова А.А., Васильев М.М., Тоскин И.А.,2003; Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В.,2003).

В исследованиях В.Н. Сметанина и O.K. Швачкина (2001г.) установлена истинная распространенность случаев ИППП на 100 обследованных девочек-подростков: трихомониаз - 10,8 ел., хламидиоз - 7,2 ел., гонорея 3,0 ел., сифилис 1,5 ел., генитальный герпес 1,5 ел.

Материалы и методы исследования

Методом макронаблюдений проведен ретроспективный анализ регистрируемой заболеваемости сифилисом в Иркутской области за период с 1980 по 2003 годы, а также заболеваемости ИППП второго поколения за период с 2000 по 2003 год.

Материалами для исследования явились данные официальной статистической отчетной документации Иркутского областного кожно-венерологического диспансера. В соответствии с одной из основных задач исследования, проведено изучение различных параметров заболеваемости сифилисом, а также качественных показателей деятельности кожно-венерологических учреждений по государственным статистическим отчетным формам (№ 61, № 5, № 9, № 34), в том числе «Отчета о заболеваниях венерическими, грибковыми кожными болезнями и чесоткой», «Отчета о контингентах больных венерическими и грибковыми болезнями», «Сведения о заболеваниях, передаваемых преимущественно половым путем, грибковых кожных заболеваний и чесоткой», а также унифицированных отчетов Иркутского областного кожно-венерологического диспансера о ходе выполнения основных действующих директивных документов Министерства здравоохранения Российской Федерации, направленных на снижение уровня заболеваемости, за период 1980-1990 гг. и 1991-2000 гг. сведения о профессиональном составе больных сифилисом получены из вышеуказанных унифицированных отчетов.

Основными методами исследования были: статистический, социологический, экспертный, компьютерное моделирование. Оценка эффективности разработанной программы проводилась методом многомерной статистики - дискриминантный анализ.

В ходе сравнения статистических данных использовался t критерий Стьюдента и уровень значимости p-level.

Уровень информированности ИППП оценивался по анкетам, разработанным автором работы (приложение 1) методом анонимного анкетирования лиц, обратившихся на прием в Иркутский областной кожно-венерологический диспансер в количестве 300 человек.

Таким образом, исследуемая группа характеризовалась преимущественно молодежью 18-19 и 20-29 лет с достаточно высоким уровнем социализации (67,7%) с осознанной мотивацией обращения в ОКВД.

Определение факторов сексуального риска проведено методом теории экспертных оценок (метод Дельфи). Предварительно была разработана система оценки ответов на вопросы анкеты. Варианты ответов: «да», «нет» или «допустимо» оценивалось числами от 0 до 2, отражая вклад ответа в общую сумму баллов, на основании которой определялся итоговый результат оценки.

Степень риска оценивалась по следующей шкале:

0 - риск заражения ИППП отсутствует (означает, что данный ответ на соответствующий вопрос не увеличивает итоговую сумму, т.е. не дает риска).

0,25 - незначительный риск заражения ИППП

0,5 - небольшой риск заражения ИППП

1,0- умеренный (средний риск) заражения ИППП

1,5 - повышенный риск заражения ИППП

1,75 - высокий риск заражения ИППП

2,0 - очень высокий риск заражения ИППП.

Степень риска устанавливалась группой экспертов дерматовенерологов (6 человек) занимающихся диагностикой, лечением и профилактикой ИППП и педагогом-психологом Иркутского лечебно-диагностического детско-подросткового центра. Группа экспертов определила основные факторы риска заражения ИППП, связанные с особенностями сексуального поведения и медицинскими аспектами профилактики. Каждому фактору рассчитано конкретное количество баллов в зависимости от характера ответа экспертов (табл.2.4, 2.5.).

Эксперты разделили весь диапазон риска на следующие интервалы:

- 15-20 баллов - высокая степень риска заражения ИГШП.

- 10-15 баллов - средняя степень риска заражения ИППП.

- 5-10 баллов - минимальная степень риска заражения ИППП.

Данное исследование вошло в модель компьютерной программы обучения профилактике ИППП, как вариант личностной оценки степени сексуального риска и подбора личностно-ориентированных мер профилактики ИППП.

Социально-демографические особенности распространения сифилиса в Иркутской области за 1980-2003 гг

Интенсивный рост заболеваемости в России произошел в 1994 г. когда заболеваемость по сравнению с 1995 г. возросла с 33,8 до 85,8 ел. (в 2,6 раза), а в Иркутской области за этот же период с 11,7 до 59,3 ел. (в 4,9 раза). Далее на протяжении всего исследуемого периода (1994-2003 гг.) заболеваемость сифилисом в Иркутской области в 1,5-2,0 раза превышали общероссийские показатели, несмотря на стабильное снижение, начавшееся в 1997 г., как в Иркутской области, так и в России. В Российской Федерации заболеваемость сифилисом за период 1997-2003 годы снизилась с 277,3 ел. до 95,2 ел. на 100 тыс. населения в 2,9 раза, в Иркутской области с 431,4 ел. до 149,4сл. на 100 тыс. населения, так же в 2,9 раза.

Следующим этапом эпидемиологического исследования было проведение сравнительного анализа заболеваемости в различных возрастных группах за два периода 1980-1990 гг. и 1990-2000 гг.

В возрастной группе детей до 14 лет заболеваемость в 1980-1985 гг. составляла 1,2 ел.- 0,7сл. на 100 тысяч населения данной группы и снизилась до нуля к 1987 г., далее в течение 4-х лет (1987-1990 гг.) не регистрировалась, ас 1991 по 1997 гг. отмечен её интенсивный рост с 0,3 ел. до 21,4 ел. в 71,3 раза (рис.3.1.З.). Анализ путей заражения в период эпидемического пика (1986-1988 гг.) среди детей до 14 лет показал, что у 28,5% детей регистрировались врожденные формы сифилиса; у 33,0% бытовой сифилис и 41,2% детей инфицировались половым путем. Половой путь инфицирование преобладал у детей 13-14 лет.

Рис. 3.1.3 Динамика заболеваемости сифилисом лиц в возрасте 0-14 лет в Иркутской области 1990-2000 гг. (число случаев на 100 тыс. населения)

В возрастной группе лиц 15-17 лет в 1980 г. уровень заболеваемости составил 42,3 ел. на 100.000 населения данной группы со снижением ее до нуля в 1988 году в период 1988-1990 гг. заболеваемость среди подростков в области не регистрировалась. С 1994 г. отмечен её рост с 6,3 ел. в 1991 г. до 619,4 ел. в 1997 г., т.е. 98,3 раза (рис 3.1.4)

В группе лиц 18-19 лет в 1980-м году отмечен уровень заболеваемости 67,9 ел. на 100 тысяч населения данной группы с ее снижением до 0 в 1988г. Рост заболеваемости отмечен в 99,8 раза,, с 12,5 ел. в 1991 году до 1248,8 ел. на 100 тыс. населения данной возрастной группы в 1997 г. В 1997 году заболеваемость сифилисом лиц 18-19 лет в 2,8 раза превысила среднеобластные показатели (рис. 3.1.5).

В возрастной группе лиц 20-29 лет в 1980-м году отмечен уровень заболеваемости 117,9 ел. на 100 тысяч населения данного возраста с последующим снижением до 1,2 ел. в 1989 г. Период 1991-1997гг. характеризовался интенсивным ростом заболеваемости с 9,5ел. до 1347,9 ел. на 100 тыс. населения, т.е. в 141,9 раза (рис. 3.1.6.).и в 3,0 раза она превышала среднеобластной уровень

Сравнение периода эпидемиологического пика заболеваемости 1996-1998гг. и аналогичного периода прошлого десятилетия1986-1988гг. показало, что период 1986-1988 гг. характеризовался превалированием заболеваемости среди возрастных групп лиц в возрасте 20-29 и 30-39 лет, в то время как 1996-1998 гг. наиболее высокие интенсивные показатели регистрировались у молодежи 15-17; 18-19 и 20-29 лет.