Использование информационных технологий как критерий эффективности деятельности медицинских организаций дерматовенерологического профиля Пирогова Елена Викторовна




Пирогова Елена Викторовна. Использование информационных технологий как критерий эффективности деятельности медицинских организаций дерматовенерологического профиля: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.10 / Пирогова Елена Викторовна;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном учреждении «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Минздравсоцразвития России].- Москва, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность исследования

Информатизация здравоохранения является одним из основных ориентиров новой социальной политики, реализация которой будет иметь ключевое значение для формирования эффективной модели здравоохранения в период до 2020 года.

Работы по информатизации медицинских организаций в Российской Федерации ведутся уже более 35 лет. Однако вплоть до 2005 года в этой области отсутствовала системность подходов и организационная упорядоченность (Кучеренко В.З., 1994; Шевченко Ю.Л. 2001;
Стародубов В.И., 2004; Михайлова Ю.В., 2004; Воробьев П.А., 2005). Переход к бюджетно-страховой системе функционирования обеспечил стремительную компьютеризацию медицинских организаций. Вместе с тем, неподготовленность персонала медицинских организаций, отсутствие единой информационной инфраструктуры, а также ряд других значимых факторов не позволили достичь стратегической цели развития информатизации здравоохранения и решить задачи по эффективному использованию информационных ресурсов (Кузнецов П.П., Столбов А.П., 2005).

С 2011 года в Российской Федерации начата реализация региональных программ модернизации здравоохранения. Одним из трех приоритетных направлений этих программ определена информационная поддержка медицинских организаций и граждан Российской Федерации в рамках процессов управления медицинской помощью и ее непосредственного оказания. В соответствии с решением итоговой коллегии Минздравсоцразвития России от 16 марта 2012 г. внедрение современных информационных технологий будет проводиться в первостепенном порядке.

Запланированное введение единой электронной медицинской карты позволит обеспечить универсальный доступ к персональным данным пациента, характеризующим все аспекты деятельности по обеспечению его медико-социальной помощью. Это в значительной степени обеспечит повышение доступности и качества специализированной медицинской помощи
(Whited JD., 2006; Кубанова А.А. и соавт., 2008; Кунгуров Н.В. и соавт., 2008; Feroze K., 2008; Стародубов В.И. и соавт., 2009; Kanthraj G.R., 2010;
Armstrong A.W., 2012).

Отличительной особенностью современного этапа развития информатизации здравоохранения является сохранение возможности использования ранее разработанных специализированных программных продуктов и медицинских информационных систем (Симаков О.В. и соавт., 2011).

С целью проведения мониторинга заболеваемости населения Российской Федерации заразными кожными заболеваниями и инфекциями, передаваемыми половым путем, а также оценки ресурсного потенциала медицинских организаций по профилю «дерматовенерология» в ряде профильных медицинских организаций с 2007 года используется информационная аналитическая система «ИАС-ИППП» (Кубанова А.А. и соавт., 2009). Однако эффективность работы этой системы, причины, ограничивающие ее внедрение в качестве единой для профильных медицинских организаций, ранее не были изучены.

Внедрение телемедицинских технологий в деятельность медицинских организаций дерматовенерологического профиля на современном этапе не сопровождается предшествующим изучением соответствующих возможностей у профильных медицинских организаций. Отсутствие четкого алгоритма взаимодействия медицинских организаций при оказании телемедицинских услуг также затрудняет их использование.

Наряду с развитием информационных технологий, приоритетной задачей системы здравоохранения остается повышение эффективности функционирования медицинских организаций. С этой целью на федеральном уровне оптимизируются инструменты управления медицинскими организациями, в том числе проводится ежеквартальный мониторинг оценки деятельности медицинских организаций по утвержденным критериям
(Акопов А.С., 2009; Валова С., 2010). Соответствующих критериев для оценки деятельности медицинских организаций по профилю «дерматовенерология» по внедрению информационных технологий к настоящему моменту не разработано.

Указанные аспекты обусловливают актуальность проведения настоящего исследования, необходимого для совершенствования организации оказания и повышения доступности специализированной дерматовенерологической помощи населению Российской Федерации.

Целью исследования является разработка критериев эффективности информатизации медицинских организаций дерматовенерологического профиля.

Задачи исследования

  1. Провести анализ оснащенности региональных медицинских организаций дерматовенерологического профиля персональными компьютерами и программным обеспечением.

  2. Изучить возможности медицинских организации дерматовенерологического профиля по использованию современных телемедицинских технологий в процессе предоставления дерматовенерологической помощи.

  3. Разработать и внедрить алгоритм информационного взаимодействия по проведению телемедицинских консультаций между федеральными и региональными медицинскими организациями дерматовенерологического профиля.

  4. Создать и апробировать учебный модуль для дополнительной подготовки врачей-дерматовенерологов по вопросам информационного взаимодействия при оказании медицинской помощи по профилю «дерматовенерология».

  5. Дать оценку работе информационной аналитической системы по мониторингу заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем.

Основные положения, выносимые на защиту

    1. Современный уровень развития информатизации региональных медицинских организаций дерматовенерологического профиля носит недостаточный характер и требует организационной модернизации посредством дополнительного оснащения компьютерным оборудованием, необходимым программным обеспечением, внедрением медицинских информационных систем, доказавших свою эффективность.

    2. Широкое внедрение технологии видеоконференцсвязи в практическую деятельность медицинских организаций дерматовенерологического профиля является наиболее приоритетной задачей. Телемедицина в значительной степени повышает доступность квалифицированной медицинской помощи, минимизирует время ее ожидания, снижает непрямые расходы системы здравоохранения, обусловленные затратами на проезд к месту лечения и обратно, а также предоставляет возможность проведения дистанционного непрерывного профессионального образования медицинских работников, в том числе посредством модульного учебного процесса.

    3. Критериями эффективности деятельности медицинских организаций дерматовенерологического профиля в современных условиях являются: развитая технологическая инфраструктура, подготовка специалистов по информатизации в дерматовенерологии, внедрение телемедицинских технологий и информационной аналитической системы по мониторингу заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем («ИАС-ИППП») на территории субъекта Российской Федерации.

    Научная новизна

    Впервые была дана комплексная оценка обеспеченности медицинских организаций дерматовенерологического профиля компьютерным оборудованием и готовности медицинского персонала к использованию данного оборудования в целях повышения качества дерматовенерологической помощи.

    Впервые было проведено изучение особенностей использования информационных технологий в деятельности медицинских организаций дерматовенерологического профиля.

    Впервые проведенный анализ использования телемедицинских технологий в деятельности медицинских организаций дерматовенерологического профиля позволил обосновать алгоритм информационного взаимодействия по проведению телемедицинских консультаций между профильными федеральными и региональными медицинскими организациями.

    При изучении особенностей функционирования «ИАС-ИППП» впервые были изучены организационная и медицинская составляющие указанного процесса, а также была получена дополнительная информация об особенностях функционирования данной информационно-аналитической системы.

    Впервые научно обоснован комплекс критериев эффективности медицинских организаций дерматовенерологического профиля с учетом их оснащенности компьютерным оборудованием и программным обеспечением, внедрения в деятельность таких организаций телекоммуникационных технологий, информационно-аналитической системы «ИАС-ИППП» и подготовки врачей-дерматовенерологов по вопросам использования современных информационных технологий.

    Практическая значимость

    Полученные результаты представляют практическую ценность для организаторов здравоохранения и врачей-дерматовенерологов, принимающих участие в реализации региональных программ модернизации здравоохранения.

    Соблюдение федеральными и региональными медицинскими организациями дерматовенерологического профиля предложенного алгоритма информационного взаимодействия по проведению телемедицинских консультаций позволит избежать типовых ошибок и будет способствовать повышению доступности дерматовенерологической помощи населению Российской Федерации.

    Включение в основную программу послевузовского профессионального образования модуля по освоению вопросов информационного взаимодействия при оказании специализированной медицинской помощи по профилю «дерматовенерология» обеспечит готовность врачей-дерматовенерологов к внедрению информационных технологий в лечебно-диагностический процесс.

    Полученные данные о функционировании информационной аналитической системы по мониторингу заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, позволяют рекомендовать ее использовать в качестве единой для медицинских организаций дерматовенерологического профиля.

    На основе данных об оснащенности медицинских организаций дерматовенерологического профиля сформированы предложения по укомплектованию компьютерным оборудованием кабинетов врачей-дерматовенерологов, а также других помещений, используемых при оказании дерматовенерологической помощи.

    Для органов управления здравоохранением разработан дополнительный комплекс критериев эффективности медицинских организаций дерматовенерологического профиля.

    Внедрение результатов в практику

    Результаты работы используются в учебном процессе Кафедры организации здравоохранения, медицинской статистики и информатики факультета управления здравоохранением ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России, ФГБУ «ГНЦДК» Минздравсоцразвития России.

    Результаты и материалы работы были использованы при подготовке учебного модуля программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) врачей по специальности «Кожные и венерические болезни» в ФГБУ «ГНЦДК» Минздравсоцразвития России.

    Приказом директора ФГБУ «ГНЦДК» Минздравсоцразвития России от 8 сентября 2010 г. №153-И/ГНЦ «О телемедицине» был утвержден подготовленный в ходе исследования регламент информационного взаимодействия по проведению телемедицинских консультаций между профильными федеральными и региональными медицинскими организациями дерматовенерологического профиля. Функционирование телемедицинского терминала, созданного при ФГБУ «ГНЦДК» Минздравсоцразвития России, осуществляется в четком соответствии с требованиями указанного документа.

    Данные об оснащенности медицинских организаций дерматовенерологического профиля компьютерным оборудованием были использованы при обсуждении на заседании профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по специальности «дерматовенерология» проекта приказа Минздравсоцразвития России «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля и больным лепрой». Требования к оснащению компьютерным оборудованием кабинетов врачей-дерматовенерологов и других помещений, используемых при оказании дерматовенерологической помощи, сформулированные в ходе проведения исследования, содержатся в приложении № 7 к Порядку оказания медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 16 марта 2010 г. № 151н.

    Апробация работы. Результаты проведенного исследования доложены на:

    XII Международном конгрессе межрегиональной общественной организации «Общество фармакоэкономических исследований» «Справедливость. Качество. Экономичность» (Москва, декабрь 2009 г.).

    XI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, ноябрь, 2010 г.).

    Конференции факультета управления и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России «Актуальные вопросы организации и развития здравоохранения» (Москва, май 2011 г.).

    Научно-практической конференции ФГБУ «ГНЦДК» Минздравсоцразвития России (Москва, октябрь 2011 г.).

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

    Личный вклад автора в проведенное исследование

    Автором подготовлен обзор данных отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, сформулированы цель и задачи работы, разработаны дизайн исследования, вопросники по оценке информационной и телекоммуникационной инфраструктуры региональных медицинских организаций дерматовенерологического профиля. Осуществлены сбор и обработка первичной статистической информации, проведены статистические расчеты, написаны главы диссертационной работы, сформулированы выводы и практические рекомендации.

    Автор принимал непосредственное участие в организации и проведении телемедицинских консультаций в ФГБЦ «ГНЦДК» Минздравсоцразвития России, а также – клинических разборов больных, страдающих хроническими дерматозами, осуществляемых посредством телемедицинских технологий.

    Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста и включает введение, 6 глав, содержащих обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, заключение, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 27 рисунками. Список литературы содержит 177 источников, состоящих из 40 отечественных и 137 зарубежных работ.