Гемостаз и липиды крови при острой и хронической ишемии головного мозга Ясаманова Альбина Николаевна

Гемостаз и липиды крови при острой и хронической ишемии головного мозга
<
Гемостаз и липиды крови при острой и хронической ишемии головного мозга Гемостаз и липиды крови при острой и хронической ишемии головного мозга Гемостаз и липиды крови при острой и хронической ишемии головного мозга Гемостаз и липиды крови при острой и хронической ишемии головного мозга Гемостаз и липиды крови при острой и хронической ишемии головного мозга Гемостаз и липиды крови при острой и хронической ишемии головного мозга Гемостаз и липиды крови при острой и хронической ишемии головного мозга Гемостаз и липиды крови при острой и хронической ишемии головного мозга Гемостаз и липиды крови при острой и хронической ишемии головного мозга Гемостаз и липиды крови при острой и хронической ишемии головного мозга Гемостаз и липиды крови при острой и хронической ишемии головного мозга Гемостаз и липиды крови при острой и хронической ишемии головного мозга
>



Ясаманова Альбина Николаевна. Гемостаз и липиды крови при острой и хронической ишемии головного мозга : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.13 / Ясаманова Альбина Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"]. - Москва, 2005. - 293 с. : 13 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 13

1.1 Общебиологическое значение, биохимические аспекты структуры и функционирование системы гемостаза 13

1.2. Современные представления об атеросклерозе, атеротромбозе и сосудистой мозговой недостаточности 39

Глава II Общая клиническая характеристика больных. Материалы и методы исследования 61

Глава III Система гемостаза, липиды крови при хронической ишемии головного мозга 85

3.1. Плазменно-коагуляционный, тромбоцитарный гемостаз и стадии дисциркуляторной энцефалопатии 85

3.2. Интенсивность внутрисосудистого свертывания крови у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 100

3.3. Липиды крови, степень интенсивности внутрисосудистого свертывания крови и стадии дисциркуляторной энцефалопатией 113

Глава IV Система гемостаза, липиды крови у больных с хронической ишемии головного мозга при лечении ацетилсалициловой кислотой.

4.1. Плазменно-коагуляционный и тромбоцитарный гемостаз у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 123

4.2. Интенсивность внутрисосудистого свертывания крови у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 137

4.3. Липиды крови, степень интенсивности внутрисосудистого

свертывания крови и стадии дисциркуляторной энцефалопатии 152

Глава V Влияние сопутствующей патологии на систему гемостаза и липиды крови у больных с хронической ишемией головного мозга.. 165

Глава VIФакторы риска и система гемостаза, липиды крови при хронической ишемии головного мозга 175

6.1. Артериальная гипертензия 175

6.2. Метаболический синдром 180

6.3. Табакокурение и тромбоцитарный, плазменно-коагуляционный гемостаз, липиды крови у молодых курильщиков. 185

6.4. Табакокурение и тромбоцитарный, плазменно-коагуляционный гемостаз, липиды крови у больных с хронической ишемии головного мозга 192

Глава VII Гемостаз и липиды крови в остром периоде ишемического инсульта 204

7.1.Тромбоцитарный, плазменно-коагуляционный гемостаз и липиды крови в остром периоде первичного ишемического инсульта 207

7.2 Тромбоцитарный, плазменно-коагуляционный гемостаз и липиды крови в остром периоде повторного ишемического инсульта 214

Заключение 225

Выводы 275

Практические рекомендации 278

Список литературы 280

Введение к работе

Актуальность. Сосудистые заболевания головного мозга, несмотря на достижения в диагностике и лечении, по-прежнему являются важнейшей медицинской и социальной проблемой. Смертность от цереброваскулярной патологии занимает 2 место в структуре общей смертности населения Российской Федерации. Особенности течения острой церебральной ишемии в большей степени определяются предшествующей хронической ишемией головного мозга, состоянием его метаболизма и дисбалансом в системе гемостаза [47,75,110, 113, 211, 213, 248, 282, 291].

В патогенезе сосудистой мозговой недостаточности значительное место занимают атеросклеротические поражения сосудистой стенки, а также их сочетания с нарушениями коагулирующих и антисвертывающих систем. Возникающее внутрисосудистое макро- и микро свертывание приводит к образованию тромба и нарушению мозгового кровотока. Поддержанием тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного гемостаза на физиологическом уровне в течение длительного времени, удается отсрочить или задержать развитие сосудистых осложнений.

Перспективным направлением в предупреждении развития цереброваскулярных заболеваний является антитромбоцитарная терапия, целью которой - прекращение тромбообразования на стадии формирования тромбоцитарных агрегатов [29, 37, 220, 223]. Для профилактики тромботических осложнений используется ацетилсалициловая кислота, снижающая на 10-25% частоту острых «ишемических событий» [273]. Однако нерешенными остаются вопросы определения её лечебного и профилактического действия. Развитие ишемических осложнений на фоне приема ацетилсалициловой кислоты, по мнению ряда авторов, свидетельствует о клинической неэффективности препарата и необходимости проведения рациональной антиагрегантной терапии [1, 317, 331, 334, 344, 351, 364]. С внедрением в клинику методов диагностики плазменно-коагуляционного гемостаза и агрегационной активности тромбоцитов на

7 различные индукторы стало возможным адекватно оценивать эффективность антитромбоцитарной терапии.

Остается актуальным разработка степеней интенсивности внутрисосудистого свертывания крови, анализ взаимосвязей показателей гемостаза с липидами, результаты которых могут иметь большое значение для выяснения механизмов пониженной чувствительности тромбоцитов к антиагрегантным препаратам. Поэтому проведение данного клинического исследования и определение его цели представляется целесообразным. Цель работы: изучение системы гемостаза и липидов крови у больных с острой и хронической ишемией головного мозга и установление гемостатических факторов, определяющих особенности индивидуальной чувствительности к антиагрегантной терапии. Задачи исследования.

  1. Оценить критерии интенсивности внутрисосудистого свертывания крови и сопоставить степень их выраженности со стадиями дисциркуляторной энцефалопатии больных, находящихся на и без антиагрегантной терапии.

  2. Исследовать особенности обмена липидов в зависимости от степени интенсивности внутрисосудистого свертывания крови и стадий дисциркуляторной энцефалопатии.

  3. Оценить влияние факторов риска и сопутствующей патологии на тромбоцитарный, плазменно-коагуляционный гемостаз и липиды крови при хронической ишемии мозга.

  4. Определить влияние табакокурения на гемостаз и липиды крови у лиц молодого возраста без сосудистой патологии головного мозга и у пациентов с хронической ишемией мозга.

  5. Установить значимые тромбоцитарные и гемостатические маркеры пониженной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте при ишемическом инсульте и хронической сосудистой мозговой недостаточности.

8 Научная новизна. Впервые на основании исследования плазменно-коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза у больных с хронической ишемией головного мозга предложены диагностические критерии степеней интенсивности внутрисосудистого свертывания крови. Интенсивность гиперкоагуляционного синдрома различна и не всегда коррелирует со стадиями дисциркуляторной энцефалопатии. Установлено, что с нарастанием её тяжести проявляется гиперактивация коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза, дефицит антитромбина III, протеина С. Терапия гиперкоагуляционного синдрома должна быть индивидуальной, специфичной на разных стадиях заболевания и проводиться в зависимости от степени интенсивности внутрисосудистого свертывания крови.

Новым в работе является комплекс исследований тромбоцитарного гемостаза, в результате которых установлены нарушения тромбоцитарного ответа на различные индукторы. Информативным и достоверным способом диагностики активации первичного гемостаза является спонтанная и индуцированная агрегация тромбоцитов, прежде всего на ристоцетин и тромбин. Впервые дан анализ изменениям липидов крови в зависимости от степени интенсивности внутрисосудистого свертывания крови, показана частота встречаемости гиперлипидемий по Фредриксону на фоне и без приема антиагрегантных препаратов. Установлены диагностические маркеры гемостаза и липидов крови у больных с хронической ишемией мозга, перенесших инфаркт миокарда, страдающих артериальной гипертензией, варикозной болезнью нижних конечностей, метаболическим синдромом:

К новизне работы относится изучение курения как фактора риска у молодых здоровых лиц, что позволило выявить изменения, создающие «базис» для развития сосудистой патологии, проявляющиеся в активации тромбоцитарного гемостаза, изменении ультраструктуры и функции тромбоцитов. Проведенный сравнительный анализ влияния курения на показатели гемостаза и липиды крови у молодых лиц и лиц с хронической ишемией головного мозга позволил установить, что первоначально курение у

9 «молодых курильщиков» нарушает функциональную активность тромбоцитов и обмен триглицеридов с одновременным компенсаторным повышением плазменно-коагуляционных параметров крови. У курящих лиц с хронической ишемией мозга, диагностируется гиперкоагуляционныи синдром с выраженными нарушениями гемостаза во всех звеньях в сочетании с дислипидемиями.

Выявлены прогностические показатели и корреляционные взаимосвязи между параметрами плазменно-коагуляционного, тромбоцитарного гемостаза и липидов,свидетельствующие о пониженной чувствительности тромбоцитов к ацетилсалициловой кислоте у больных с цереброваскулярными заболеваниями. Определены необходимые методы диагностики, подтверждающие снижение эффективности применяемого препарата. Частота резистентности тромбоцитов к препарату возрастает по мере прогрессирования степени внутрисосудистого свертывания крови, наличия сопутствующей патологии и особенно у курящих больных.

Впервые проведен сравнительный анализ маркеров гемостаза и липидов крови при первом и повторном ишемическом инсульте на фоне лечения АСК. Предложены рекомендации по первичной и вторичной профилактике ишемического инсульта.

Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные результаты позволяют использовать в практическом здравоохранении методы исследования тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного гемостаза для диагностики степени интенсивности внутрисосудистого свертывания крови и подбора индивидуально обоснованной антиагрегантной терапии. Установленные коагуляционные сдвиги и адгезивно-агрегационные дисфункции тромбоцитов на различные индукторы имеют определенное значение в диагностике тяжести гиперкоагуляционного синдрома и выявлении различных форм тромбоцитопатий при сосудистой мозговой недостаточности. Показаны возможности использования новых информативных методов в диагностике нарушений тромбоцитарного

10 гемостаза, способных контролировать эффективность назначаемой антиагрегантной терапии. Определены маркеры гемостаза, позволяющие выявить пониженную чувствительность к антитромбоцитарным препаратам. Для адекватности проводимой антиагрегантной терапии необходимо добиваться эффекта дезагрегации тромбоцитов с ристоцетином и тромбином. Дефицит антитромбина III, протеина С, нарастание ЛПНП и ТГ способны повысить частоту клинической резистентности и увеличить тромбогенныи риск, несмотря на прием ацетилсалициловой кислоты. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Выявленные степени интенсивности внутрисосудистого свертывания крови при хронической ишемии мозга (дисциркуляторной энцефалопатии I, II и III стадий) характеризуются одновременными нарушениями в тромбоцитарно-коагуляционном гемостазе и в содержании эндогенных анти коагулянтах. Хроническая ишемия головного мозга сопровождается формированием гиперкоагуляционного синдрома смешанного генеза, который может осложняться развивающейся полиорганной патологией и переходить в гиперкоагуляционную фазу диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

  2. Степень изменения внутрисосудистой интенсивности крови определяется глубиной тромбоцитопении, уровнем спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов (синдромом «липких тромбоцитов»), дефицитом антитромбина-Ш и протеинаС, высокой активностью фактора Виллебранда и не совпадает со стадиями дисциркуляторной энцефалопатии. Нарушения липидного спектра преимущественно наблюдаются при ІЩ-Ш степени внутрисосудистой интенсивности крови.

  3. Вероятность развития клинической резистентности к АСК обусловливает поиск биохимических маркеров, диагностирующих пониженную чувствительность тромбоцитов к антиагрегантному

препарату. Число больных, тромбоциты которых не чувствительны к

АСК, возрастает при прогрессировании степени интенсивности

внутрисосудистого свертывания крови и присоединения

сопутствующих заболеваний. Высокая спонтанная и индуцированная

агрегация тромбоцитов на ристоцетин, тромбин, АДФ в сочетании с

низкой активностью в крови физиологических антикоагулянтов и

высоким содержанием ЛПНП, ЛПОНП, ТГ отражают высокий

тромбогенный потенциал крови при лечении АСК, и может

рассматриваться в качестве показаний к назначению других

антиагрегантных препаратов или переходу на комбинированную

антитромбоцитарную и антикоагулянтную терапию.

4. Курение способствует формированию морфофункциональных

изменений тромбоцитов и нарушению липидного спектра у

практически здоровых молодых курильщиков. Табакокурение у лиц с

хронической ишемией мозга приводит к еще* большему повышению

гемокоагуляционного потенциала крови и дислипидемиям.

Пониженная чувствительность тромбоцитов к АСК выше у курящих,

чем у некурящих и возникает за счет активации альтернативных

механизмов, возбуждающих кровяные пластинки. Комбинированная

антитромбоцитарная терапия может обеспечить протективный эффект

у курящих больных.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в

клинике нервных болезней Российского Государственного Медицинского

Университета, в неврологических отделениях 1-ой ГКБ им. Н.И. Пирогова,

используются в лекциях на кафедре неврологии и нейрохирургии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и рекомендованы к

защите на научной конференции кафедры неврологии и нейрохирургии

РГМУ и ЦНИЛ «Нарушения мозгового кровообращения» 26 октября 2004

года.

12 Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1-ой Всероссийской конференции по проблемам атеросклероза, посвященной 100-летию со дня рождения А.Л. Мясникова (Москва, 1999); 1-ом Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Москва, 2003). Материалы диссертации представлены на Европейском конгрессе «Факторы риска и эпидемиология сосудистых заболеваний» (Гренфальд, 1996); на IV и V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1997, 1998); на VII (Нижний Новгород, 1995) и VIII Всероссийских съездах неврологов (Казань, 2001); на конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 печатные работы.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 310 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, семи глав результатов собственных исследований,заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 4 рисунками, 27 таблицами, 3 схемами и 11 графиками. Указатель литературы содержит 254 отечественных и 136 зарубежных источников.

Общебиологическое значение, биохимические аспекты структуры и функционирование системы гемостаза

Функционально-морфологическая связь стенок сосудов и тромбоцитов настолько тесна, что объединяется в единую систему, обозначаемую как сосудисто-тромбоцитарный или первичный гемостаз. Его нарушения являются причиной почти 80% случаев кровотечений и 95% тромбообразований [16,20]. Сосудистый эндотелий. В норме эндотелий представляет собой высокоспециализированную поверхность, которая не активирует белки и не привлекает к себе клеточные компоненты, вследствие чего и играет важную роль в обеспечении барьерной функции и регулировании метаболизма липидов, в поддержании жидкого состояния крови и предотвращению тромбозов. Эндотелий регулирует как функцию гладкой мускулатуры сосудов, так и циркуляцию клеток крови. Тромборезистентность эндотелия обеспечивается, прежде всего, контактной инертностью эндотелиального моно слоя, который не активирует систему гемостаза [26]. В настоящее время установлены основные субстанции, продуцируемые эндотелием. Это - вазоактивные тканевые гормоны (вазодилятаторы и вазоконстрикторы), модуляторы роста (индуцирующие и ингибирующие) и модуляторы воспалительных реакций, а также регуляторы гемостаза и активаторы тромбоза [43]. На рис. 1 представлены основные продукты эндотелиальной клетки, секретируемые в субэндотелиальную зону и в просвет сосуда. Это - эндотелиальный фактор релаксации или фактор расслабления гладкой мускулатуры — EDRF, который в последующие годы был идентифицирован как оксид азота [375]. В эндотелии синтезируется ингибитор агрегации тромбоцитов - простациклин, являющийся одним из конечных продуктов метаболизма арахидоновой кислоты и подавляющий тромбогенез. Простациклин, активируя аденилатциклазу, увеличивает содержание циклического аденомонофосфата (ц. АМФ), вызывая релаксацию сосуда и торможение активации тромбоцитов. В эндотелии сосудов содержатся также натрийуретический пептид С-типа, участвующий в локальной регуляции сосудистого тонуса, угнетающий пролиферацию гладкомышечных клеток, адреномедулин, брадикинин, гистамин. К эндотелиальным сосудосуживающим факторам относят ангиотензин II, простагландин ПГІ 2, супероксиданион, эндотелии, тромбоксан А 2, эндоперекиси [318, 319, 383]. На внутренней поверхности кровеносных сосудов выявлено высокое содержание мукополисахаридов, комплекс «гепарин-антитромбин», фиксирующийся на эндотелии с помощью специальных рецепторов. Эндотелиальные клетки способны стимулировать фибринолиз путем синтеза тканевого активатора плазминогена, протеина С и элиминировать из крови активированные факторы свертывания. В физиологических условиях существует динамическое равновесие между простациклином и тромбоксаном, адекватный баланс которых препятствует тромбообразованию.

Эндотелиальные клетки поставляют в субэндотелий коллаген, эластин, ламилин, протеазы, тромбоспондин, мукополисахариды, витронектин, фибронектин, фактор Виллебранда [27, 28]. На плазматических мембранах клеток эндотелия располагаются рецепторы к липопротеидам, гормонам, гепарину, тромбину, принимающие участие в инактивации активированных факторов системы гемостаза и являющиеся звеном атромбогенного потенциала сосудистой стенки [11,12,37,100].

В результате стаза крови, гипоксии, а также при повреждении стенок сосудов бактериальными эндотоксинами, иммунными комплексами и цитокинами эндотелий обладает способностью менять антитромботический потенциал на тромбогенный [25, 94]. Противотромботический потенциал эндотелия нарушают липопротеиды низкой плотности, холестерин, триглицериды, гомоцистеин, антифосфолипидные тела, медиаторы воспаления, а также клеточные и плазменные протеазы - эласпаза, трипсин, тромбин, стимулирующие адгезию и агрегацию тромбоцитов. Такая трансформация эндотелия наблюдается при метаболических изменениях сосудистой стенки, в частности при атеросклерозе, диабетической ангиопатии. На гемостаз оказывает существенное влияние и субэндотелий, обнажающийся при гибели эндотелиальных клеток, содержащий большое количество коллагена (типы I, II, III), при контакте с которым происходит активация тромбоцитов и системы свертывания крови.

Общая клиническая характеристика больных. Материалы и методы исследования

В соответствии с целью и задачами работы обследовано 210 пациентов в возрасте от 20 до 80 лет (мужчин 162, женщин 48). С хронической ишемией головного мозга (ХИМ) - 139 пациентов с ишемическим инсультом (ИИ) -46. Группа лиц молодого возраста была представлена 10 практически здоровыми мужчинами в возрасте 20 - 22 лет, которым проводились биохимические исследования до и после табакокурения. Группу контроля составили 15 некурящих здоровых лиц того же возраста.

Обследовано 139 больных с различной стадией ДЭ в возрасте от 45 до 82 лет (63,5±18,4 лет): мужчин - 98, женщин - 41. Основными этиологическими факторами заболевания являлись - атеросклероз (25,8%) и гипертоническая болезнь (15,8%), а также их сочетание (58,2%). Тридцать семь пациентов перенесли инфаркт миокарда (26,6%); 45 больных (32,3%) страдали ИБС; 25 (17,9%) - сахарным диабетом; 45 (32,3%) - варикозной болезнью нижних конечностей и у 23 пациентов (16,5%) имел место метаболический синдром. Одновременно с сосудистой и метаболической терапией 73 пациентам назначалась АСК ежедневно в дозе 100 мг в день. 51 больной не принимал антиагрегантные и антикоагулянтные препараты. У 15 курящих пациентов с ХИМ исследовали гемостаз и липиды крови до и после никотиновой нагрузки на фоне (100 мг в день) и без приема АСК. В таблице 1 представлено распределение больных по возрасту, полу и стадиям дисциркуляторной энцефалопатии.

К 1 стадии ДЭ (36 наблюдений) были отнесены пациенты, имеющие субъективные симптомы в виде головной боли легкой степени выраженности (69,4%), несистемного головокружения (66,6%), шума в голове, ухудшения памяти, нарушения сна, снижение умственной работоспособности (12,5%), которые сочетались с наличием в неврологическом статусе рассеянных органических «микросимптомов». Основные «микросимптомы» проявлялись вялостью зрачковых реакций, недостаточностью конвергенции, нистагмоидом при крайних отведениях, асимметрией сухожильных рефлексов, вегетативной неустойчивостью, тремор пальцев вытянутых рук. Трудоспособность больных оставалась сохранной. В 1 стадии ДЭ органическая «микросимптоматика», как правило, была представлена 2 — 3 симптомами. Основные неврологические симптомы в зависимости от стадии ДЭ представлены в таблице 2. В данной исследовательской группе вазовегетативные симптомы проявлялись вазомоторными расстройствами (55,5%), парастезиями разной локализацией, колебаниями артериального давления. «Мерцание» вышеперечисленных симптомов, как правило, имело место на протяжении 3-15 лет. У 11 больных наблюдались сосудистые пароксизмы в основном ангиодистонического и вестибулярного характера. Три пациента имели в анамнезе преходящие нарушения мозгового кровообращения в вертебрально-базиллярной системе. 6 больных перенесли инфаркт миокарда, у 8-х имела - диагностирована ишемическая болезнь сердца и склеротические изменения на глазном дне. Гипертоническая болезнь 1-ой стадии была установлена у 4-х, гипертоническая болезнь 2-ой стадии - у 3-х больных. У 19-х пациентов регистрировалось снижение линейной скорости кровотока в мозговых артериях и у 4-х человек была установлена патология магистральных артерий головы в виде стеноза 50%.

Для 2 стадии ДЭ (61 наблюдение) были характерны те же жалобы, что и для 1-ой стадии заболевания, а именно углубление нарушений памяти и снижение внимания, нарастание интеллектуальных и эмоциональных расстройств, значительное снижение работоспособности. У больных выявлялись признаки негрубого очагового поражения мозговых структур с преимущественным преобладанием патологии коры, подкорковых образований, ствола мозга или мозжечка

Плазменно-коагуляционный, тромбоцитарный гемостаз и стадии дисциркуляторной энцефалопатии

Под наблюдением находился 51 пациент (32 - мужчин и 19 - женщин) в возрасте от 45 до 82 лет с верифицированным диагнозом дисциркуляторной энцефалопатией, основанным на клинико-функциональных критериях, приведенных во II главе. Все больные находились на метаболической и вазоактивной терапии; антитромбоцитарные и антикоагулянтные препараты пациенты не принимали.пациенту с разными стадиями дисциркуляторной энцефалопатией выполнено исследование основных параметров коагуляционного, тромбоцитарного гемостаза: спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов на адреналин, АДФ, ристоцетин, коллаген, тромбин активности антитромбина III, протеина С. Группу контроля составили 15 практически здровоых лиц сходного возраста.

На первой стадии заболевания обследовано 16 . больных, средний возраст которых составил 51,4±5,2 лет. Основные параметры плазменно-коагуляционного гемостаза представлены в таблице 5. В 75% случаях установлены нормальные показатели тромбинового времени (ТВ), в 50% случаях - активированного парциального (частичного) тромбопластинового времени (АЧТВ) и 37,5% - протромбинового (тромбопластинового) времени (ПВ). У 25%о и 50% больных выявлено достоверное укорочение времени ТВ и АЧТВ, которое в среднем составило 13,6±2,2сек. и 19,3±0,7сек. соответственно. Уровень фибриногена в 43,8%) соответствовал нормальным значениям и достоверно не отличался от показателей контрольной группы (3,6+1,2г/л). В 56,2% случаев регистрировалась умеренная гиперфибриногенемия (4,8+1,5г/л). Среднее содержание активности антитромбина III у 90%) больных соответствовало показателям контрольной группы и составило 102,7 %±5,6. Однако в 10% случаях регистрировалась достоверно низкая его активность (54,2%±2,8; р 0,001). У 18%) больных выявлялось достоверно низкое содержание протеина С (64,2%о±4,8;р 0,001). В 82%о случаях его уровень достоверно не отличался от значений контрольной группы и составил 94,3% ±4,9.

Основные параметры тромбоцитарного гемостаза представлены в таблице 6. У 18%о больных определялась умеренная тромбоцитопения (171,1±6,6 тыс.х 109; р 0,01). В остальных случаях достоверных отличий в количестве тромбоцитов от параметров контрольной группы не выявлялось. В больше половине (66,6%О) случаев установлена достоверно повышенная спонтанная агрегация тромбоцитов (р 0,001), которая составила в среднем 3,2 ±0,5%. У всех больных определялись высокая агрегационная активность тромбоцитов на тромбин, величина которой составила в среднем 81,7%±4,5, что достоверно превышало значений контрольной группы (р 0,001). В 87,5% случаев была выявлена гиперактиваность тромбоцитов на ристоцетин (86,5% ±5,6; р 0,001), в 80%о - при индукции на АДФ (85,4%±6,5; р 0,001) и в 62,5%о - на адреналин (82,1%±6,4; р 0,001). При индуцировании тромбоцитов коллагеном на агрегатограммах зарегистрированы три типа изменений. В половине случаев установлен достоверно высокий процент светопропускания (92,4% ±4,2; р 0,001), в 18,7% агрегационная активность тромбоцитов была в пределах нормальных показателях (54,6%±2,6) с характерной lag-фазой в течение 1,5-2 минут, когда происходила скрытая их активация. Однако у 31% больных выявлена низкая коллаген индуцированная тромбоцитарная агрегация, составляющая в среднем 26,8%) ±2,7 (р 0,001).