Энцефалопатия при туберкулезе у подростков Цоцонава Жужуна Мурмановна

Энцефалопатия при туберкулезе у подростков
<
Энцефалопатия при туберкулезе у подростков Энцефалопатия при туберкулезе у подростков Энцефалопатия при туберкулезе у подростков Энцефалопатия при туберкулезе у подростков Энцефалопатия при туберкулезе у подростков
>



Цоцонава Жужуна Мурмановна. Энцефалопатия при туберкулезе у подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Цоцонава Жужуна Мурмановна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 177 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Распространенность туберкулеза, тяжелые последствия его осложнений, требующие сложных лечебно-реабилитационных мероприятий, высокий уровень инвалидизации и смертности в молодом возрасте определяют важность и социальную значимость изучения проблемы этого заболевания. Во многих странах мира отмечается неуклонных рост числа больных туберкулезом (Е.С.Овсянкина, 2001; М.В.Шилова, 2003; B.Cunha,2001).

В 2000г. впервые получены относительно полные статистические данные о туберкулезе в России. Зарегистрировано 384380 больных активными формами туберкулеза, из которых 128400 выделяют туберкулезные микобактерии. Показатель заболеваемости равен 90,7, а показатель смертности - 20,4 на 100000 населения. Четко прослеживается тенденция ухудшения эпидемиологической ситуации за счет увеличения числа впервые выявленных детей и подростков с различными формами туберкулеза легких. Фтизиатры констатируют утяжеление структуры, нарастание распространенных, остротекущих вариантов заболевания (О.И.Король ссоавт., 1992; ВААксенова, 2002).

На этом фоне относительно стабильна заболеваемость внелегочно-го туберкулеза (В.ААксенова, Т.И.Сенькина, 2001), к проявлениям которого относят туберкулезный менингоэнцефалит, туберкулому головного мозга, поражение спинного мозга при туберкулезном спондилите. Вопросам этиопатогенеза, патоморфологии, клиники, диагностики и лечения специфических форм поражения нервной системы посвящено большое число работ (А.А. Гаврилов, ФАБатыров, 2001; В.НЛавров, 2001; JRStarke, 1999; A. Yaramis, 2000). В настоящее время при туберкулезе отмечено учащение развития различных неспецифических поражений нервной системы. Однако целенаправленных исследований, касающихся данного вопроса незаслуженно мало. Имеются отдельные сообщения, которые констатируют те или иные отклонения со стороны ЦНС у детей, болеющих туберкулезом (КЛ.Иммерман, Л.Э.Панкратова 1988; М.В.Виноградов, 1991; М.Э. Гурылева, 2002; DK. Dastur,1995), которые М.Б.Цукер (1983) отнесла к атипичным формам туберкулезного поражения нервной системы, зарубежные авторы квалифицируют их как туберкулезную энцефалопатию (РМ. Udani, 1970; DK. Dastur, 1995). Среди клиницистов единого взгляда по этому вопросу нет, так как границы патологии до настоящего времени не очерчены. Результаты нейровизуализационной, нейропсихологической, иммунохимической оценки свидетельствуют

POC. НАЦИОНАЛЬНАЯ і 6ИБЛИ0ТЕКА J

о многообразии патогенетических механизмов развития неврологических осложнений при туберкулезе (Л.В.Вдовин, 2000, М.М.Герасимова, 2001; Ю.К. Хохлов, З.Х. Корнилова, 2003; MF.Vffloria, 1995; G.Char, OS. Morgan, 2000). В связи с этим разработка критериев диагностики и принципов лечения конкретной клинической формы становится актуальной.

Цель работы

Охарактеризовать клинические проявления и динамику течения неврологических расстройств у подростков с различными формами и активностью туберкулезного процесса, предложить критерии диагностики туберкулезной энцефалопатии.

Задачи исследования

І.Изучить клинико-нейропсихологический статус подростков, больных туберкулезом.

2. Выявить основные клинические синдромы поражения ЦНС в зависимости от формы и стадии заболевания.

З.Выявитъ степень взаимовлияния психовегетативных показателей на качество жизни подростков с первичными и вторичными формами туберкулеза легких.

4.Установить зависимость выраженности соматоневрологических нарушений от длительности и эффективности противотуберкулезной терапии.

5.Разработать рекомендации по оптимизации диагностики энцефалопатии у подростков с различными формами туберкулеза.

Новизна полученных результатов

Впервые на основании результатов проведенного комплексного клинико-нейропсихологического обследования подростков с различными формами туберкулезного процесса определено соотношение основных неврологических синдромов.

Установлена выраженность и семиология поражения нервной системы в зависимости от формы и стадии заболевания.

Сформулирована концепция о гетерогенности неврологических расстройств при туберкулезе у подростков и определены диагностические критерии туберкулезной энцефалопатии.

Доказано участие в патогенезе данной клинической формы специфической сенсибилизации к возбудителю заболевания и аутоиммунного поражения вещества ЦНС в виде демиелинизации.

Проанализировано влияние специфического противотуберкулезного лечения на развитие и течение энцефалопатии, обнаружены разнонаправленные изменения показателей клинической оценки центральной нервной системы (отрицательная динамика) и легких (положительная динамика).

Практическая значимость

В практику работы фтизиатров внедрены методы комплексной оценки неспецифических форм поражения нервной системы у подростков, позволяющие оценить степень выраженности и динамику развития неврологических синдромов при различных типах течения туберкулезной инфекции, описана их трансформация под влиянием противотуберкулезной терапии. Показано, что специфическое лечение, оказывая положительное влияние на клинико-рентгеноло-гические проявления основного заболевания, не способствует уменьшению выраженности неврологических расстройств. Установлено, что в их патогенезе, помимо туберкулезной интоксикации, имеет значение специфическая аллергизация организма к микобактериям туберкулеза. Среди неспецифических форм поражения нервной системы выделена новая клиническая форма - латентно протекающая де-миелинизирующая туберкулезная энцефалопатия, представлены диагностические критерии, основанные на использовании нейропсихо-логических и иммунологических исследований. Для оптимизации результатов лечения предлагается дополнить специфическую терапию назначением нейропротекторов, анксиолитиков и иммуномодули-рующих средств.

Положения выносимые на защиту

  1. Неспецифическое поражение нервной системы при первичных и вторичных формах туберкулеза легких у подростков представлены психовегетативным синдромом, цефалгическим синдромом и синдромом нарушения когнитивных функций.

  2. Степень выраженности и динамика развития неврологических синдромов определяется формой и длительностью течения туберкулезной инфекции.

  3. При долокальных формах туберкулеза неврологические расстройства в большинстве своем подвергаются обратному развитию.

  4. У больных с локальными формами туберкулеза при положительной клинико-рентгенологической динамике основного заболевания заметного регресса церебральных нарушений не наблюдается. Нарастают когнитивные расстройства, выявляются микросимпто-

мы органического поражения головного мозга, выраженность психоэмоциональных расстройств сдвигается к органическому полюсу.

  1. Негативная динамика неврологических синдромов достоверно связана с уровнем сенсибилизации организма к МВТ.

  2. Результаты иммунохимического анализа (повышение уровня основного белка миелина в сыворотке крови) позволяют связать возникновение стойких психоэмоциональных, вегетативных и когнитивных расстройств у подростков, страдающих туберкулезом, с развитием латентной демиелинизирующей туберкулезной энцефалопатии.

Внедрения результатов исследования Научные' положения, выводы и рекомендации диссертационной работы внедрены в практическую деятельность областной детской туберкулезной клинической больницы г. Астрахани.

Материалы диссертации включены в программу додипломной и последипломной подготовки врачей на кафедре нервных болезней и кафедре туберкулеза Астраханской государственной медицинской академии, используются при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров со студентами 4-6 курсов педиатрического факультета, курсантами ФУВ.

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедре нервных болезней Астраханской государственной медицинской академии, заседании Астраханского отделения Всероссийского общества неврологов (2003г.), на научно-практических конференциях АГМА (г. Астрахань, 2001, 2002г.), Всероссийских конференциях (Х-ой и Х1-ой) «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2001, 2002 г.),Ш-ей научной конференции с международным участием «Белки-маркеры патологических состояний» (г. Астрахань, 2003 г.), научно-практической конференции неврологов и психиатров с международным участием (г. Санкт-Петербург, 2003 г.).

Личный вклад автора > Автором проведена комплексная оценка состояния центральной и вегетативной нервной системы 132 больных с различными формами туберкулеза и в контрольной группе (здоровые подростки - 21 человек).

Лица основной и контрольной групп подвергнуты нейропсихологи-ческому обследованию, изучены показатели функционального состояния вегетативной нервной системы.

С помощью твердофазного иммунноферментного анализа проведено исследование нейроспецифических белков в сыворотке 80 больных и в контрольных образцах.

Проанализированы причины возникновения церебральных нарушений при различных формах туберкулеза у подростков, исследована динамика показателей состояния центральной и вегетативной нервной системы в процессе противотуберкулезной терапии.

Результаты исследования подвергнуты статистической обработке.

Публикации результатов исследования

Опубликовано 10 печатных работ, получено удостоверение на рационализаторское предложение №1270 от 11.11.2003 г. «Способ диагностики латентной демиелинизирующей энцефалопатии при атипичных формах поражения ЦНС у детей и подростков, больных туберкулезом».